Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/comuna/trehuaco/ · datos al 15-10-2026
Trehuaco tiene 6.124 habitantes según el Censo 2024: es la 294.ª comuna más poblada de Chile y la 17.ª de su región. El 60,8% de su población vive en zonas rurales. Entre las comunas de Chile, está en el 10% más alto en Asistencia a educación media (14 a 17 años) (92,8%; Chile 86,9%) y Mortalidad infantil (17,1 por mil nacidos vivos; Chile 6,1 por mil nacidos vivos), y en el 10% más bajo en Personas que hablan o entienden una lengua indígena (0,5%; Chile 2,9%). Frente a sus comunas parecidas, tiene el valor más alto del grupo en Funcionarios por cada mil habitantes (18,3 por mil hab.; mediana del grupo: 7,8 por mil hab.) y Niñas y niños que asisten a educación parvularia (55,5%; mediana del grupo: 47,7%), y el más bajo en Viviendas con recolección de basura (73,1%; mediana del grupo: 89,4%). En 2025, el municipio tuvo $1.006.046 de ingresos por habitante, más que el 79% de las comunas; el 67,2% de sus ingresos vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). En 2024 ganó la alcaldía Jorge Morales Sanhueza (Independientes), con 55,0% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 73,4% votó por José Antonio Kast Rist, 15,1 puntos más que en todo Chile. Por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal, sus comunas más parecidas son Chanco, Quemchi y Corral (ver las 10).
Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra enlaza a su fuente más abajo. Descargar los datos de Trehuaco o citar esta ficha.
Cómo leer esta ficha
- Arriba, el resumen: lo más importante en palabras; cada cifra lleva a su fila.
- Cada indicador muestra el valor de Trehuaco y, para comparar, el de su región, el de sus comunas parecidasLas 10 comunas más parecidas por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. Compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio. (la medianaValor del medio: la mitad de las comunas tiene un valor mayor y la otra mitad, uno menor. A diferencia del promedio, no la mueven unas pocas comunas extremas. del grupo) y el de Chile. La línea ordena todas las comunas de menor a mayor: el punto es Trehuaco. Toca el nombre de un indicador para ver su mapa y su ranking.
- Autoridades, campañas y elecciones están al final, junto con los datos para descargar, citar o seguir la comuna.
Comunas parecidas
Las 10 comunas de Chile más parecidas a Trehuaco por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. En cada indicador, la columna «Parecidas» muestra el valor típico (mediana) de estas comunas: compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio de la región o del país.
- Chanco Maule
- Quemchi Los Lagos
- Corral Los Ríos
- Melipeuco La Araucanía
- Contulmo Biobío
- San Fabián Ñuble
- Lolol Libertador General Bernardo O'Higgins
- San Ignacio Ñuble
- El Carmen Ñuble
- Coinco Libertador General Bernardo O'Higgins
Comparar Trehuaco con sus parecidas, indicador por indicador →
Personas
Una mirada al capítulo
Densidad de población
Este territorio: 19,6 hab/km² · Chile: 24,5 hab/km²
INE, Censo, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.
Licencia: CC BY-SA 4.0.
Corresponde al Censo, levantado entre marzo y junio de 2024: describe ese momento, no la situación actual.
Explorar este indicador y sus fuentes →Población
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# Personas censadas, incluidas las de viviendas colectivas y en situación de calle. INE, Censo, 2024 | 6.124 personas | 1,2% del total regional | 512.289 personas | — | 18.480.432 personas | 294° de 345 |
| Densidad de población# Habitantes por kilómetro cuadrado. INE, Censo, 2024 | 19,6 hab/km² | 0,018.762,5 | 39,1 hab/km² | 15,5 hab/km² | 24,5 hab/km² | 209° de 345 |
| Mujeres# Porcentaje de la población que son mujeres. INE, Censo, 2024 | 49,9% | 29,4%53,8% | 51,9% | 50,4% | 51,5% | 282° de 345 |
| Menores de 18 años# Porcentaje de la población con menos de 18 años. INE, Censo, 2024 | 19,2% | 6,9%30,7% | 21,0% | 20,5% | 21,7% | 307° de 343 |
| Personas de 60 años o más# Porcentaje de la población con 60 años o más. INE, Censo, 2024 | 25,9% | 9,0%36,2% | 23,3% | 25,3% | 19,8% | 46° de 343 |
| Edad promedio# Edad promedio de la población. INE, Censo, 2024 | 41,9 años | 30,447,8 | 40,1 años | 41,2 años | 38,1 años | 40° de 345 |
| Población rural# Porcentaje de la población que vive en áreas rurales según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 | 60,8% | 0,0%100,0% | 34,0% | 59,9% | 13,3% | 74° de 345 |
| Inmigrantes internacionales# Porcentaje de la población nacida fuera de Chile. INE, Censo, 2024 | 0,5% | 0,3%44,7% | 2,1% | 1,5% | 8,8% | 329° de 345 |
| Pueblos originarios# Porcentaje de personas que son o se consideran pertenecientes a un pueblo originario. INE, Censo, 2024 | 3,5% | 1,0%93,7% | 3,9% | 4,8% | 11,5% | 321° de 345 |
| Personas con discapacidad# Porcentaje de personas de 5 años o más con discapacidad: declaran mucha dificultad o no poder ver, oír, caminar, recordar o concentrarse, cuidarse solas o comunicarse. INE, Censo, 2024 | 16,0% | 2,7%22,6% | 15,3% | 15,0% | 11,1% | 39° de 345 |
| Personas que hablan o entienden una lengua indígena# Porcentaje de personas de 5 años o más que hablan o entienden alguna lengua indígena u originaria. INE, Censo, 2024 | 0,5% | 0,4%89,6% | 0,9% | 1,4% | 2,9% | 340° de 345 |
| Personas afrodescendientes# Porcentaje de personas que son o se consideran afrodescendientes. INE, Censo, 2024 | 0,2% | 0,0%6,7% | 0,5% | 0,4% | 0,9% | 332° de 345 |
| Personas con religión o credo# Porcentaje de personas de 15 años o más que tienen una religión o credo. INE, Censo, 2024 | 82,3% | 56,6%91,9% | 80,1% | 85,6% | 74,2% | 127° de 345 |
| Personas casadas# Porcentaje de personas de 15 años o más casadas. INE, Censo, 2024 | 35,2% | 15,1%45,6% | 33,9% | 33,8% | 30,4% | 58° de 339 |
| Personas que conviven en pareja sin casarse# Porcentaje de personas de 15 años o más que conviven en pareja, con o sin acuerdo de unión civil. INE, Censo, 2024 | 16,1% | 7,4%35,4% | 16,4% | 17,5% | 18,3% | 293° de 339 |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# Nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales. de madres que residen en la comuna, en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 | 38 nacimientos | 0,8% del total regional | 4.732 nacimientos | — | 174.057 nacimientos | 308° de 345 |
| Defunciones# Personas residentes en la comuna que murieron en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 | 49 personas | 1,2% del total regional | 4.052 personas | — | 122.218 personas | 291° de 345 |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# Cuántas personas mueren por cada 100 que nacen, en los últimos tres años. Sobre 100, mueren más de las que nacen. INE, Estadísticas vitales, 2023 | 142 por 100 nacimientos 2014–2023 | 15212 | 91 por 100 nacimientos | 112 por 100 nacimientos | 73 por 100 nacimientos | 13° de 334 |
| Mortalidad infantil# Niños y niñas que mueren antes de cumplir un año, por cada mil nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales., en los últimos tres años. INE, Estadísticas vitales, 2023 | 17,1 por mil nacidos vivos 2014–2023 | 0,048,1 | 6,4 por mil nacidos vivos | 4,8 por mil nacidos vivos | 6,1 por mil nacidos vivos | 8° de 315 |
Salud
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# Personas beneficiarias de FONASA (titulares y cargas) asignadas a la comuna, a diciembre de cada año. FONASA, 2025 | 6.073 personas | 1,2% del total regional | 492.100 personas | — | 17.132.611 personas | 292° de 345 |
| FONASA tramo A# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos. FONASA, 2025 | 15,7% 2018–2025 | 2,1%51,7% | 17,3% | 22,3% | 17,9% | 254° de 341 |
| FONASA tramos A y B# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en los tramos A o B: sin ingresos o con ingresos de hasta el sueldo mínimo, o con pensión básica solidaria. FONASA, 2025 | 62,4% 2018–2025 | 33,3%78,6% | 64,6% | 72,2% | 58,8% | 170° de 341 |
| Personas en FONASA por cada 100 habitantes censados# Personas en FONASA asignadas a la comuna (por el consultorio donde están inscritas) por cada 100 personas que el CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. 2024 contó en ella. No es el porcentaje de sus habitantes: puede superar 100. FONASA, 2024 | 98,3 por 100 habitantes | 11,2172,9 | 94,5 por 100 habitantes | 90,0 por 100 habitantes | 90,6 por 100 habitantes | 148° de 345 |
| Personas con Isapre# Personas afiliadas a una Isapre (cotizantes y sus cargas) que viven en la comuna, a diciembre de cada año. Superintendencia de Salud, 2025 | 93 personas | 0,4% del total regional | 24.521 personas | — | 2.517.305 personas | 303° de 345 |
| Personas con Isapre por cada 100 habitantes censados# Personas con Isapre que informaron domicilio en la comuna por cada 100 personas que el CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. 2024 contó en ella. Superintendencia de Salud, 2024 | 1,6 por 100 habitantes | 0,388,4 | 5,2 por 100 habitantes | 1,7 por 100 habitantes | 14,2 por 100 habitantes | 294° de 345 |
| Cotizantes de Isapre# Personas que cotizan en una Isapre, sin contar sus cargas. Superintendencia de Salud, 2025 | 71 personas | 0,4% del total regional | 16.353 personas | — | 1.557.693 personas | 298° de 345 |
Educación y trabajo
Una mirada al capítulo
Años de escolaridad promedio
Este territorio: 9,8 años · Chile: 12,1 años
INE, Censo, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.
Licencia: CC BY-SA 4.0.
Corresponde al Censo, levantado entre marzo y junio de 2024: describe ese momento, no la situación actual.
Explorar este indicador y sus fuentes →Educación
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# Años de estudio promedio de las personas de 18 años o más. INE, Censo, 2024 | 9,8 años | 6,816,2 | 11,1 años | 9,9 años | 12,1 años | 299° de 344 |
| Jóvenes en educación superior# Porcentaje de jóvenes de 18 a 24 años que asiste a educación superior. INE, Censo, 2024 | 41,0% | 0,0%75,2% | 45,7% | 36,7% | 46,3% | 129° de 341 |
| Analfabetismo# Porcentaje de personas de 15 años o más que no saben leer ni escribir. INE, Censo, 2024 | 7,6% | 0,2%13,6% | 4,4% | 5,6% | 2,2% | 14° de 341 |
| Niñas y niños que asisten a educación parvularia# Porcentaje de niñas y niños de 0 a 5 años que asiste a sala cuna, jardín infantil o educación parvularia. INE, Censo, 2024 | 55,5% | 0,0%81,4% | 51,3% | 47,7% | 51,8% | 81° de 341 |
| Asistencia a educación básica (6 a 13 años)# Porcentaje de niñas y niños de 6 a 13 años que asiste a educación básica. INE, Censo, 2024 | 96,2% | 85,4%100,0% | 94,9% | 94,1% | 94,8% | 29° de 345 |
| Asistencia a educación media (14 a 17 años)# Porcentaje de adolescentes de 14 a 17 años que asiste a educación media. INE, Censo, 2024 | 92,8% | 66,7%100,0% | 88,3% | 88,5% | 86,9% | 6° de 342 |
| Matrícula escolar# Estudiantes matriculados en establecimientos escolares de la comuna al 30 de abril, de todas las dependencias. MINEDUC, 2025 | 657 estudiantes | 0,7% del total regional | 96.657 estudiantes | — | 3.541.783 estudiantes | 315° de 345 |
| Matrícula pública# Estudiantes en establecimientos municipales o de Servicios Locales de Educación Pública (SLEP). MINEDUC, 2025 | 657 estudiantes | 1,6% del total regional | 42.095 estudiantes | — | 1.241.289 estudiantes | 307° de 345 |
| Matrícula particular subvencionada# Estudiantes en establecimientos particulares subvencionados. MINEDUC, 2025 | 0 estudiantes | 0,0% del total regional | 51.431 estudiantes | — | 1.910.048 estudiantes | 300° de 345 |
| Matrícula particular pagada# Estudiantes en establecimientos particulares pagados. MINEDUC, 2025 | 0 estudiantes | 0,0% del total regional | 1.352 estudiantes | — | 345.908 estudiantes | 95° de 345 |
| Matrícula de administración delegada# Estudiantes en corporaciones de administración delegada (DL 3166); categoría separada del resto. MINEDUC, 2025 | 0 estudiantes | 0,0% del total regional | 1.779 estudiantes | — | 44.538 estudiantes | 40° de 345 |
| Parte de la matrícula que es pública# Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP. MINEDUC, 2025 | 100,0% 2018–2025 | 6,3%100,0% | 43,6% | 86,1% | 35,0% | 1° de 345 |
| Asistencia escolar declarada# Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna. MINEDUC, agosto de 2026 | 86,6% 2025-09–2026-08 | 63,0%93,5% | 84,8% | 85,5% | 81,9% | 47° de 345 |
| SIMCE Lectura 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 271 puntos 2013–2025 | 203320 | 280 puntos | 273 puntos | 276 puntos | 186° de 342 |
| SIMCE Matemática 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 254 puntos 2013–2025 | 195306 | 268 puntos | 257 puntos | 262 puntos | 187° de 343 |
| SIMCE Lectura II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 255 puntos 2013–2025 | 199292 | 248 puntos | 234 puntos | 250 puntos | 40° de 335 |
| SIMCE Matemática II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 244 puntos 2013–2025 | 198344 | 264 puntos | 230 puntos | 263 puntos | 182° de 335 |
Trabajo
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# Porcentaje de las personas de 15 años o más que trabaja o busca trabajo. INE, Censo, 2024 | 50,4% | 33,7%90,8% | 51,6% | 48,9% | 59,9% | 262° de 342 |
| Desocupación# Porcentaje de la fuerza de trabajoPersonas ocupadas más personas desocupadas que buscan trabajo, según la Encuesta Nacional de Empleo. que no tiene empleo y lo busca, al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024.. INE, Censo, 2024 | 5,9% | 0,0%15,2% | 10,2% | 7,7% | 8,6% | 284° de 342 |
| Trabajo independiente# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja por cuenta propia o como empleadora. INE, Censo, 2024 | 35,0% | 8,4%64,5% | 34,7% | 39,8% | 33,8% | 170° de 343 |
| Ocupados en profesiones científicas e intelectuales# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja como profesional, científica o intelectual (grupo 2 de la clasificación internacional de ocupaciones, CIUO). INE, Censo, 2024 | 10,5% | 3,4%57,3% | 15,1% | 9,3% | 18,0% | 182° de 342 |
| Ocupados en ocupaciones elementales# Porcentaje de las personas ocupadas en ocupaciones elementales (grupo 9 de la CIUO): trabajos que no requieren calificación, como limpieza, peones o vendedores ambulantes. INE, Censo, 2024 | 20,6% | 1,6%33,6% | 17,0% | 19,5% | 13,7% | 68° de 345 |
| Viajan al trabajo en transporte público# Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa transporte público como medio principal. INE, Censo, 2024 | 25,4% | 0,5%68,7% | 27,6% | 18,5% | 42,1% | 168° de 329 |
| Viajan al trabajo en auto# Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa auto particular como medio principal. INE, Censo, 2024 | 44,3% | 10,2%69,4% | 41,5% | 45,2% | 35,3% | 93° de 329 |
| Van caminando al trabajo# Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va caminando. INE, Censo, 2024 | 17,2% | 4,7%76,8% | 13,5% | 23,4% | 10,2% | 136° de 329 |
| Van en bicicleta al trabajo# Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va en bicicleta. INE, Censo, 2024 | 2,5% | 0,0%21,9% | 7,3% | 5,8% | 3,8% | 217° de 329 |
| Ocupados en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca (sección A de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 | 25,6% | 0,1%73,5% | 13,5% | 23,9% | 5,9% | 73° de 340 |
| Ocupados en minería# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en minería (sección B de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 | 0,8% | 0,0%38,1% | 1,6% | 1,2% | 3,3% | 251° de 330 |
| Ocupados en industria manufacturera# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en industria manufacturera (sección C de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 | 13,1% | 0,0%20,9% | 7,9% | 5,9% | 7,7% | 25° de 342 |
| Ocupados en construcción# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en construcción (sección F de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 | 9,2% | 1,3%18,2% | 9,4% | 8,5% | 7,7% | 123° de 344 |
| Ocupados en comercio# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en comercio (sección G de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 | 8,8% | 1,2%22,8% | 15,4% | 11,2% | 16,5% | 311° de 343 |
| Ocupados en administración pública y defensa# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en administración pública y defensa (sección O de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 | 6,6% | 2,0%34,1% | 5,3% | 6,7% | 4,6% | 107° de 345 |
| Ocupados en enseñanza# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en enseñanza (sección P de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 | 9,7% | 4,1%15,8% | 10,5% | 8,7% | 8,5% | 83° de 341 |
| Ocupados en salud y asistencia social# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en salud y asistencia social (sección Q de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 | 5,9% | 0,0%13,5% | 8,2% | 5,9% | 8,1% | 208° de 340 |
Economía y empresas
Una mirada al capítulo
Microempresas
Este territorio: 79,9% · Chile: 74,2%
SII, empresas, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.
Licencia: Estadísticas públicas del SII (sin licencia declarada).
Cada empresa cuenta en la comuna y la región de su domicilio o casa matriz ante el SII, no donde tiene sus locales, faenas o trabajadores: los lugares con muchas oficinas centrales, como Santiago, Providencia o Las Condes y la Región Metropolitana, suman empresas que operan en todo el país.
Cómo interpretar este indicador
- Una empresa es un contribuyente con actividad de empresa (primera categoría, IVA u otras declaraciones), incluidas personas naturales con giro: no es lo mismo que un establecimiento ni que un empleador.
- Son cifras preliminares del SII: pueden cambiar por rectificaciones de los contribuyentes o por fiscalizaciones.
- El tamaño se mide por las ventas anuales que estima el SII: son microempresas las que venden hasta 2.400 UF al año; sobre eso, el SII las clasifica como pequeñas (hasta 25.000 UF), medianas (hasta 100.000 UF) o grandes. No considera el número de trabajadores.
- Un porcentaje alto no es bueno ni malo: muestra una economía local de negocios pequeños.
Empresas
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# Empresas con domicilio o casa matriz en la comuna, según el SII. SII, empresas, 2024 | 306 empresas | 0,8% del total regional | 40.386 empresas | — | 1.582.805 empresas | 317° de 345 |
| Microempresas# De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF). SII, empresas, 2024 | 79,9% 2015–2024 | 45,2%93,8% | 79,6% | 82,6% | 74,2% | 154° de 340 |
| Empresas por cada mil habitantes# Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna por cada mil personas que viven en ella, en 2024. SII, empresas, 2024 | 50,0 por mil habitantes | 29,9584,3 | 78,8 por mil habitantes | 73,1 por mil habitantes | 85,6 por mil habitantes | 325° de 345 |
Hogares y vivienda
Una mirada al capítulo
Personas por hogar
Este territorio: 2,6 personas · Chile: 2,8 personas
INE, Censo, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.
Licencia: CC BY-SA 4.0.
Corresponde al Censo, levantado entre marzo y junio de 2024: describe ese momento, no la situación actual.
Explorar este indicador y sus fuentes →Hogares
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares# Hogares censados en viviendas particulares ocupadas con moradores presentes. INE, Censo, 2024 | 2.336 hogares | 1,2% del total regional | 190.402 hogares | — | 6.596.527 hogares | 293° de 345 |
| Personas por hogar# Número promedio de personas por hogar. INE, Censo, 2024 | 2,6 personas | 1,63,5 | 2,7 personas | 2,6 personas | 2,8 personas | 239° de 345 |
| Hogares unipersonales# Porcentaje de hogares de una sola persona. INE, Censo, 2024 | 23,3% | 12,7%60,3% | 22,3% | 23,7% | 21,8% | 143° de 345 |
| Hogares con jefatura femenina# Porcentaje de hogares cuya jefatura es una mujer. INE, Censo, 2024 | 46,1% | 14,3%57,6% | 48,5% | 44,6% | 49,9% | 228° de 345 |
| Hogares con internet# Porcentaje de hogares con acceso a internet (fija, móvil o satelital). INE, Censo, 2024 | 79,6% | 56,3%99,0% | 87,3% | 81,4% | 93,2% | 309° de 345 |
| Hogares que se calefaccionan con leña# Porcentaje de hogares cuya principal fuente de calefacción es la leña. INE, Censo, 2024 | 87,0% | 0,0%97,8% | 60,6% | 87,1% | 24,4% | 81° de 345 |
| Hogares propietarios de su vivienda# Porcentaje de hogares que vive en una vivienda propia, pagada o que se está pagando. INE, Censo, 2024 | 76,9% | 6,0%85,0% | 69,4% | 70,7% | 61,1% | 23° de 345 |
| Hogares que arriendan# Porcentaje de hogares que arrienda la vivienda donde vive, con o sin contrato. INE, Censo, 2024 | 10,6% | 1,6%72,1% | 16,4% | 11,1% | 26,2% | 277° de 345 |
| Hogares que arriendan sin contrato# Porcentaje de hogares que arrienda su vivienda sin contrato. INE, Censo, 2024 | 5,1% | 0,0%28,9% | 5,9% | 5,9% | 7,6% | 279° de 345 |
| Hogares con computador# Porcentaje de hogares que tiene computador. INE, Censo, 2024 | 34,2% | 6,2%89,7% | 43,8% | 33,4% | 54,9% | 289° de 345 |
| Hogares con internet fija# Porcentaje de hogares con conexión de internet fija. INE, Censo, 2024 | 28,5% | 1,6%94,4% | 44,5% | 19,8% | 64,4% | 233° de 345 |
| Hogares solo de personas mayores# Porcentaje de hogares en que todas las personas tienen 60 años o más. INE, Censo, 2024 | 23,8% | 6,4%40,5% | 21,1% | 23,3% | 16,4% | 67° de 345 |
| Hogares con niñas o niños# Porcentaje de hogares con al menos una persona de 0 a 14 años. INE, Censo, 2024 | 29,5% | 6,3%50,7% | 31,5% | 30,2% | 33,2% | 279° de 345 |
| Hogares que cocinan con leña# Porcentaje de hogares cuya energía o combustible principal para cocinar es la leña. INE, Censo, 2024 | 28,3% | 0,0%77,0% | 7,5% | 21,2% | 5,1% | 82° de 345 |
| Hogares allegados# Hogares que viven en una vivienda donde ya vive otro hogar (allegamiento externo, según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.). INE, Censo, 2024 | 19 hogares | 0,7% del total regional | 2.889 hogares | — | 188.355 hogares | 300° de 345 |
Vivienda
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas particulares# Viviendas particulares, ocupadas y desocupadas. INE, Censo, 2024 | 3.053 viviendas | 1,3% del total regional | 234.706 viviendas | — | 7.638.396 viviendas | 306° de 345 |
| Viviendas desocupadas# Porcentaje de viviendas particulares sin moradores al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. (incluye segundas viviendas). INE, Censo, 2024 | 21,6% | 1,4%87,5% | 16,4% | 22,4% | 11,9% | 106° de 345 |
| Viviendas con hacinamiento# Porcentaje de viviendas ocupadas con hacinamientoMás de 2,5 personas por dormitorio en la vivienda. según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 | 3,6% | 0,0%26,9% | 4,4% | 5,2% | 5,7% | 322° de 345 |
| Déficit habitacional cuantitativo# Viviendas que faltan para que cada hogar y núcleo allegado tenga una vivienda adecuada (INEInstituto Nacional de Estadísticas.). INE, Censo, 2024 | 79 viviendas | 0,9% del total regional | 8.879 viviendas | — | 491.904 viviendas | 319° de 345 |
| Viviendas con agua de la red pública# Porcentaje de viviendas ocupadas que se abastece de agua de la red pública. INE, Censo, 2024 | 58,5% | 4,8%100,0% | 81,5% | 65,6% | 92,3% | 311° de 345 |
| Viviendas conectadas al alcantarillado# Porcentaje de viviendas ocupadas con servicio higiénico conectado al alcantarillado. INE, Censo, 2024 | 48,8% | 3,3%99,9% | 64,5% | 37,3% | 85,1% | 248° de 345 |
| Viviendas que son departamentos# Porcentaje de las viviendas particulares (ocupadas o desocupadas) que son departamentos. INE, Censo, 2024 | 0,0% | 0,0%89,3% | 4,0% | 0,0% | 20,7% | 253° de 345 |
| Viviendas que son mediaguas# Porcentaje de las viviendas particulares (ocupadas o desocupadas) que son mediaguas, mejoras o similares. INE, Censo, 2024 | 0,4% | 0,0%14,9% | 0,2% | 0,2% | 0,4% | 112° de 345 |
| Viviendas irrecuperables# Porcentaje de viviendas ocupadas que el INEInstituto Nacional de Estadísticas. clasifica como irrecuperables por su tipo o sus materiales. INE, Censo, 2024 | 1,3% | 0,0%64,4% | 1,2% | 1,3% | 1,1% | 146° de 345 |
| Viviendas con piso de tierra# Porcentaje de viviendas ocupadas con piso de tierra. INE, Censo, 2024 | 0,6% | 0,0%63,6% | 0,2% | 0,3% | 0,3% | 62° de 345 |
| Viviendas sin electricidad# Porcentaje de viviendas ocupadas que no tiene energía eléctrica. INE, Censo, 2024 | 0,7% | 0,0%16,6% | 0,6% | 0,8% | 0,4% | 143° de 345 |
| Viviendas que acarrean el agua# Porcentaje de viviendas ocupadas sin llave de agua en el sitio: el agua se acarrea. INE, Censo, 2024 | 1,6% | 0,0%23,5% | 0,8% | 1,3% | 0,8% | 104° de 345 |
| Viviendas con recolección de basura# Porcentaje de viviendas ocupadas cuya basura recogen los servicios de aseo. INE, Censo, 2024 | 73,1% | 30,4%99,8% | 95,4% | 89,4% | 97,1% | 326° de 345 |
Pobreza
Una mirada al capítulo
Pobreza por ingresos
Este territorio: 23,0% · Chile: 17,3%
MDSF, Casen, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.
Licencia: CC BY 4.0.
Por comuna es una estimación para áreas pequeñas: la encuesta Casen no alcanza para medir cada comuna, y el Ministerio la combina con un modelo que usa el Censo 2024 y registros administrativos. Cada comuna trae su intervalo de confianza: en las comunas pequeñas es amplio, y dos comunas con intervalos que se cruzan pueden no ser realmente distintas.
Cómo interpretar este indicador
- El Ministerio advierte que las estimaciones comunales de distintos años no se pueden comparar (cambia el modelo en cada ronda): por eso aquí solo está la de 2024. La serie en el tiempo es la de regiones y el país, que salen directamente de la encuesta.
- El modelo usa como insumo, entre otros, datos del Censo 2024, del Registro Social de Hogares y del SINIM (como la dependencia del Fondo Común Municipal): al relacionar la pobreza comunal con esos indicadores, parte de la relación viene del propio modelo.
- Desde Casen 2024 la pobreza por ingresos se mide con una metodología nueva (canastas y líneas de pobreza actualizadas), que da cifras más altas que la anterior: para 2022, 6,5% con el método anterior y 20,5% con el nuevo. Toda la serie de este sitio usa el método nuevo.
- La Casen 2020 se hizo en pandemia y en parte por teléfono: el Ministerio pide comparar ese año con resguardo.
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos# Porcentaje de personas en hogares cuyo ingreso no alcanza la línea de pobreza (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 | 23,0% estimadoentre 18,2% y 27,8% | 0,3%51,0% | 23,9% | 26,5% | 17,3% | 120° de 345 |
| Pobreza multidimensional# Porcentaje de personas en hogares con carencias en cinco dimensiones del bienestar: educación, salud, trabajo y seguridad social, vivienda y entorno, y redes y cohesión social (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 | 21,8% estimadoentre 16,0% y 27,5% | 0,1%36,9% | 17,0% | 22,7% | 17,7% | 92° de 345 |
Municipio
Una mirada al capítulo
Ingresos municipales por habitante
Este territorio: $1.006.046 · Chile: $444.225
SINIM, 2025. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.
Licencia: CC BY-NC 4.0.
Lo informa cada municipio: algunos valores tienen errores evidentes. Los que se apartan diez veces o más de los años cercanos se marcan como dudosos y no entran en rankings ni promedios.
Cómo interpretar este indicador
- Montos en pesos de cada año (nominales): compararlos entre años sin corregir la inflación exagera el crecimiento. La evolución y los cambios de esta página van en pesos del último año, con el IPC.
Finanzas municipales
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# Ingresos percibidos por el municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 | $1.006.046 2016–2025 · en pesos de 2025 | 199.22619.819.084 | $462.209 | $749.705 | $444.225 | 72° de 340 |
| Ingresos propios por habitante# Ingresos propios permanentes (patentes, permisos de circulación, contribuciones, derechos) por habitante. SINIM, 2025 | $81.642 2016–2025 · en pesos de 2025 | 27.3195.369.436 | $106.823 | $95.036 | $161.924 | 268° de 340 |
| Ingresos propios sobre el total# Qué parte de los ingresos del municipio genera la propia comuna: mide su autonomía financiera. SINIM, 2025 | 8,1% 2016–2025 | 0,8%80,4% | 23,1% | 12,8% | 36,5% | 315° de 340 |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común MunicipalFondo que redistribuye recursos entre municipios: los de más ingresos aportan y los de menos ingresos reciben. Lo administra la SUBDERE., que redistribuye recursos entre comunas. SINIM, 2025 | 67,2% 2016–2025 | 1,2%98,0% | 58,4% | 66,5% | 32,6% | 62° de 340 |
| Gasto municipal por habitante# Gasto total del municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 | $989.612 2016–2025 · en pesos de 2025 | 215.19620.480.812 | $462.859 | $744.469 | $454.401 | 73° de 340 |
| Inversión sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se destina a inversión (obras, equipamiento, proyectos). SINIM, 2025 | 8,7% 2016–2025 | 0,2%47,2% | 7,9% | 10,1% | 5,9% | 152° de 340 |
| Gasto en personal sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones del personal (planta, contrata y honorarios). SINIM, 2025 | 48,3% 2016–2025 | 11,6%57,6% | 36,2% | 43,4% | 27,5% | 21° de 340 |
| Aporte municipal a educación# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la educación municipal (además de las subvenciones del Estado). SINIM, 2020 | 3,3% 2011–2020 | 0,0%21,7% | 6,2% | 2,3% | 3,9% | 158° de 317 |
| Aporte municipal a salud# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la salud primaria municipal (además del per cápita del MINSAL). SINIM, 2025 | 2,7% 2016–2025 | 0,0%40,2% | 5,0% | 4,8% | 4,1% | 159° de 316 |
Personal municipal
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# Funcionarios municipales de planta y contrata por cada 1.000 habitantes (sin educación ni salud). SINIM, 2025 | 18,3 por mil hab. 2015–2025 | 0,0173,3 | 4,0 por mil hab. | 7,8 por mil hab. | 3,1 por mil hab. | 17° de 327 |
| Personal a honorarios# Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios, sin contrato de planta ni contrata. SINIM, 2025 | 13,1% 2015–2025 | 0,0%83,1% | 8,6% | 9,6% | 11,1% | 55° de 324 |
| Mujeres entre los funcionarios# Porcentaje de mujeres entre los funcionarios municipales de planta y contrata. SINIM, 2025 | 57,5% 2015–2025 | 23,5%67,0% | 41,2% | 40,5% | 44,7% | 19° de 326 |
Servicios y territorio
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# Metros cuadrados de áreas verdes que mantiene el municipio, por habitante. SINIM, 2025 | 0,7 m² 2016–2025 | 0,0235,6 | 2,8 m² | 4,0 m² | 5,3 m² | 301° de 313 |
| Predios exentos de contribuciones# Porcentaje de las propiedades de la comuna que no paga contribuciones; esos ingresos no llegan al municipio. SINIM, 2025 | 82,6% 2016–2025 | 1,4%100,0% | 75,6% | 75,0% | 62,9% | 80° de 326 |
| Gasto en salud primaria por inscrito# Gasto del área de salud municipal por persona inscrita en sus consultorios (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 | $411.897 2015–2025 · en pesos de 2025 | 34.179397.275.000 | $313.524 | $435.797 | $262.632 | 70° de 315 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# Personas inscritas en el Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales., la puerta de entrada a los beneficios sociales, sobre la población. SINIM, 2025 | 106,1% 2020–2025 | 24,9%149,1% | 98,8% | 108,4% | 84,6% | 105° de 345 |
Gestión pública
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Órdenes de compra municipales# Órdenes de compra de municipalidades aceptadas o con recepción conforme en Mercado Público, por mes de envío. ChileCompra, septiembre de 2026 | 55 órdenes 2025-12–2026-09 | 7663 | 2.942 órdenes | 99 órdenes | 41.955 órdenes | 290° de 345 |
Territorio, seguridad y ambiente
Una mirada al capítulo
Distancia a la atención primaria de salud
Este territorio: 5,3 km
INE, SIET, 2024.
Licencia: CC BY-SA 4.0.
Es una medición de un solo año (línea de base del SIET-Chile): todavía no hay serie para ver cambios.
Cómo interpretar este indicador
- El SIET publica solo valores por comuna, sin numerador ni denominador: no hay total regional ni del país.
- Cuenta como atención primaria: CESFAM, CECOSF, consultorios, postas, estaciones médicas rurales, SAPU, SAR, SUR y hospitales de baja complejidad.
- Según la Política Nacional de Desarrollo RuralPolítica Nacional de Desarrollo Rural. Clasifica las comunas en urbanas, mixtas y rurales según su densidad de población y la parte de ella que vive en zonas rurales; el INE la actualizó con el Censo 2024., Trehuaco es una comuna rural.
- Plan regulador comunalInstrumento que define qué se puede construir y dónde en las zonas urbanas de la comuna. El SIET lo considera actualizado si se aprobó o modificó en los últimos 10 años.: no actualizado (no tiene uno aprobado o modificado en los últimos 10 años, según el SIET).
Acceso a servicios
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# Distancia promedio de la población al centro de salud primaria público más cercano (CESFAM, consultorios, postas, SAPU y hospitales de baja complejidad). INE, SIET, 2024 | 5,3 km | 0,6114,0 | — | 5,9 km | — | 226° de 345 |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# Tiempo típico de viaje en vehículo desde las viviendas hasta el centro de salud primaria público más cercano. INE, SIET, 2024 | 10,3 min | 1,2235,3 | — | 7,1 min | — | 59° de 345 |
| Distancia a la educación parvularia# Distancia promedio de los niños de 0 a 5 años al establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 | 5,5 km | 0,4186,0 | — | 6,1 km | — | 157° de 345 |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 | 4,3 min | 1,0300,0 | — | 5,1 min | — | 80° de 345 |
| Distancia a la educación básica# Distancia promedio de los niños de 6 a 13 años al establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 | 3,8 km | 0,379,3 | — | 4,1 km | — | 187° de 345 |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 | 4,2 min | 0,951,9 | — | 3,6 min | — | 69° de 345 |
| Distancia a la educación media# Distancia promedio de los jóvenes de 14 a 17 años al establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 | 8,0 km | 0,0328,0 | — | 11,1 km | — | 244° de 345 |
| Tiempo en vehículo a la educación media# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 | 4,7 min | 1,0295,3 | — | 6,8 min | — | 119° de 343 |
| Distancia a Carabineros# Distancia promedio de la población a la unidad de Carabineros más cercana (comisaría, subcomisaría, tenencia o retén). INE, SIET, 2024 | 9,1 km | 0,772,6 | — | 11,2 km | — | 209° de 345 |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta la unidad de Carabineros más cercana. INE, SIET, 2024 | 13,1 min | 1,3158,6 | — | 13,1 min | — | 84° de 345 |
Conectividad
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 3G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 | 95,7% | 0,0%100,0% | — | 96,3% | — | 261° de 345 |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 4G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 | 87,3% | 0,0%100,0% | — | 90,0% | — | 259° de 345 |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 5G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 | 64,1% | 0,0%100,0% | — | 50,5% | — | 161° de 345 |
| Conexiones fijas de internet# Conexiones residenciales de internet fijo (cable, fibra, ADSL) por cada 100 viviendas. No incluye el internet móvil. INE, SIET, 2024 | 13,0 por 100 viviendas | 0,598,3 | — | 13,5 por 100 viviendas | — | 282° de 345 |
| Caminos públicos pavimentados# Porcentaje de los kilómetros de caminos que administra el Ministerio de Obras Públicas que están pavimentados o tienen una solución básica (por ejemplo, granular estabilizado). INE, SIET, 2024 | 22,4% | 0,0%100,0% | — | 32,5% | — | 305° de 340 |
| Conexiones de internet fijo en hogares# Conexiones de internet fijo residenciales en la comuna, según lo que informan las empresas a Subtel. Subtel, junio de 2026 | 449 conexiones | 0,5% del total regional | 98.806 conexiones | — | 4.645.101 conexiones | 299° de 345 |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# Cuántas conexiones de internet fijo residenciales hay por cada 100 hogares de la comuna, en 2024. Subtel, 2024 | 16,6 por 100 hogares | 1,6106,7 | 46,1 por 100 hogares | 16,1 por 100 hogares | 65,8 por 100 hogares | 277° de 345 |
| Conexiones de internet fijo (hogares y empresas)# Todas las conexiones de internet fijo, residenciales y comerciales, de Chile, cada región y cada comuna. Subtel, junio de 2026 | 464 conexiones | 0,5% del total regional | 102.859 conexiones | — | 4.904.397 conexiones | 300° de 345 |
Seguridad
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casos policiales DMCS# Casos conocidos por las policías de delitos de mayor connotación social en el año. CEAD, 2023 | 73 casos 2017–2023 | 229.794 | 11.194 casos | 86 casos | 515.311 casos | 305° de 345 |
| Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes# Casos policiales de delitos de mayor connotación social por cada 100.000 habitantes. CEAD, 2023 | 1.269,1 casos por 100 mil habitantes 2017–2023 | 405,611.272,3 | 2.155,0 casos por 100 mil habitantes | 1.348,9 casos por 100 mil habitantes | 2.581,6 casos por 100 mil habitantes | 285° de 345 |
Seguridad vial
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# Siniestros de tránsito registrados por Carabineros y publicados por CONASET. CONASET, 2024 | 19 siniestros | 12.055 | 2.612 siniestros | 33 siniestros | 75.653 siniestros | 295° de 340 |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# Personas fallecidas hasta 48 horas después de un siniestro de tránsito. CONASET, 2024 | 3 personas | 030 | 74 personas | 1 persona | 1.439 personas | 152° de 340 |
| Lesionados en siniestros de tránsito# Personas lesionadas en siniestros de tránsito registrados por Carabineros. CONASET, 2024 | 21 personas | 01.135 | 1.632 personas | 17 personas | 42.400 personas | 282° de 340 |
Riesgos naturales
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población expuesta a erupciones volcánicas# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza de alguno de los 87 volcanes más activos del país (SERNAGEOMIN). INE, SIET, 2024 | —Sin dato: el SIET no informa población de la comuna dentro de las zonas de amenaza de los 87 volcanes más activos. | 0,0%100,0% | — | — | — | — |
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza alta o muy alta de incendios forestales (CONAF). INE, SIET, 2024 | 13,2% estimado | 0,3%51,5% | — | 14,8% | — | 92° de 343 |
| Población urbana en zonas de inundación por tsunami# Porcentaje de la población urbana que vive en zonas de inundación por tsunami de las cartas del SHOA. INE, SIET, 2024 | —Sin dato: la comuna no tiene población urbana dentro de las cartas de inundación por tsunami del SHOA (o no tiene carta). | 0,1%84,4% | — | — | — | — |
Riesgos climáticos
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de amenaza de sequía meteorológica bajo el escenario futuro de ARClim. ARClim, 2035-2065 | 0,784 índice proyección | 0,0001,000 | — | 0,709 índice | — | 147° de 345 |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de población urbana expuesta a inseguridad hídrica en el escenario futuro. ARClim, 2035-2065 | 0,006 índice proyección | 0,0001,000 | — | 0,020 índice | — | 303° de 319 |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de sensibilidad social e institucional que usa la proyección de ARClim. ARClim, 2035-2065 | 0,258 índice proyección | 0,0001,000 | — | 0,561 índice | — | 304° de 345 |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de riesgo de inseguridad hídrica doméstica urbana para 2035–2065, RCP8.5. ARClim, 2035-2065 | 0,019 índice proyección | 0,0001,000 | — | 0,272 índice | — | 276° de 319 |
Medioambiente
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Incendios forestales# Incendios forestales registrados por CONAF en la comuna durante la temporada. CONAF, 2023-2024 | 15 incendios | 3,7% del total regional | 406 incendios | — | 5.958 incendios | 115° de 345 |
| Superficie afectada por incendios# Hectáreas afectadas por incendios forestales registrados por CONAF durante la temporada. CONAF, 2023-2024 | 38,5 hectáreas | 4,7% del total regional | 824,0 hectáreas | — | 73.834,6 hectáreas | 110° de 345 |
Ambiente y cultura
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# Metros cuadrados de plazas y parques públicos por habitante de las zonas urbanas. INE, SIET, 2024 | 4,5 m² | 1,1114,9 | — | 5,2 m² | — | 230° de 318 |
| Distancia a plazas y parques# Distancia promedio de la población urbana a la plaza o parque público más cercano. INE, SIET, 2024 | 416 m | 1221.412 | — | 392 m | — | 80° de 318 |
| Residuos municipales por habitante# Kilos de residuos no peligrosos de gestión municipal que llegan a disposición final, por habitante y por día. INE, SIET, 2023 | —Sin dato: no hay registros de residuos de la comuna en el RETC con la clasificación que usa el SIET. | 0,0074,08 | — | 0,84 kg/hab./día | — | — |
| Energía solar residencial# Electricidad que generan los paneles solares de las viviendas conectados a la red, como porcentaje del consumo eléctrico residencial. INE, SIET, 2024 | 0,16% estimado | 0,00%4,24% | — | 0,26% | — | 130° de 257 |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# Cines, teatros, museos, bibliotecas, centros culturales y otros espacios culturales por cada 1.000 habitantes. INE, SIET, 2021 | 0,17 por mil hab. | 0,0014,13 | — | 0,36 por mil hab. | — | 146° de 319 |
Autoridades
Quiénes fueron electos para representar a Trehuaco en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.
Alcaldía 2024-2028
- 55,0% de los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos. · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $2,3 millones Jorge Morales Sanhueza Independientes
Electo en 2024. Fuente: SERVEL.
Concejo municipal 2024-2028
- Claudia Parra Bello Unión Demócrata Independiente · gasto $490.640
- Rolando Agurto Acuña Independientes · gasto $2,0 millones
- Gonzalo Andrés Constanzo Monsalve Independientes · gasto $857.635
- Samuel Ignacio Montecinos Zapata Federacion Regionalista Verde Social · gasto $970.073
- Luis Humberto Monsalve Valenzuela Independientes · gasto $941.360
- Camila Andrea Flores Muñoz Independientes · gasto $230.000
Concejales electos, de mayor a menor votación. Fuente: SERVEL.
Gobernación regional 2025-2028
- 2025-2028 · 41,3% de los votos en la región · gasto de campaña $116 millones Oscar Crisostomo Llanos Partido Socialista de Chile · Por Chile y Sus Regiones
Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales 2025-2029
- Iter Alejandro Stuardo Malverde 13,3% Independientes · Por Un Chile Mejor · gasto $12,8 millones
- Wilson Marcelo Ponce Hernández 10,2% Independientes · Tu Región Radical · gasto $1,7 millones
- Carlos Humberto Garrido Cárcamo 7,0% Unión Demócrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $3,3 millones
- Dalibor Franulic Muñoz 7,0% Renovación Nacional · Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes · gasto $4,2 millones
Electos en la circunscripción provincial Itata en 2024, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.
Diputados 2026-2030
- Felipe Camaño Cárdenas 11,6% Independiente Partido Demócrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $31,2 millones
- Cristóbal Martínez Ramírez 7,5% Unión Demócrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $54,4 millones
- Carlos Chandia Alarcón 7,0% Renovación Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $31,4 millones
- Sara Concha Smith 5,6% Partido Social Cristiano · Cambio por Chile · gasto $32,8 millones
- Francisco Crisostomo Llanos 4,7% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $45,2 millones
Electos en el distrito 19 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.
Senadores 2022-2030
- Loreto Carvajal Ambiado 24,7% Partido por la Democracia · Nuevo Pacto Social
- Gustavo Sanhueza Dueñas 17,3% Unión Demócrata Independiente · Chile Podemos +
Electos en la circunscripción 16 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.
Dinero de las campañas
Campaña a alcalde 2024
- Jorge Morales Sanhueza ✓ $2,3 millones 55,0% de los votos · $807 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 12% fondos públicos, 88% aportes de terceros
- Raúl Jaime Espejo Escobar $5,1 millones 34,2% de los votos · $2.846 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 5% fondos públicos, 7% aportes de terceros, 46% aportes propios, 42% otros
- Isaias Cruces Valdebenito $3,2 millones 10,8% de los votos · $5.633 por voto · cuenta aprobada con observaciones Ingresos: 45% aportes de terceros, 47% su partido, 9% aportes propios
Gasto electoral declarado al SERVEL, con los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). Los fondos públicos son el anticipo y los reembolsos del Estado por voto obtenido. «Cuenta rechazada»El SERVEL revisó la rendición de ingresos y gastos de la campaña y no la aprobó.: el SERVEL no aprobó la rendición tras revisarla. Gasto por voto en todas las comunas. Fuente: SERVEL.
Elecciones
| Indicador | Trehuaco | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# En cada segunda vuelta presidencial compiten un candidato de derecha y uno de centroizquierda o izquierda. Muestra el porcentaje del primero: Lavín (1999), Piñera (2005, 2009, 2017), Matthei (2013) y Kast (2021, 2025). SERVEL, 2025 | 73,4% 1999–2025 | 40,7%93,8% | 69,9% | 71,2% | 58,3% | 41° de 345 |
| Participación en la segunda vuelta presidencial# Porcentaje de las personas habilitadas para votar en la comuna que votaron (voto voluntario en 2021, obligatorio desde 2022). SERVEL, 2025 | 89,9% | 29,0%94,4% | 89,7% | 87,7% | 85,6% | 101° de 345 |
| Apruebo en el plebiscito de 2020# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la pregunta «¿Quiere usted una nueva Constitución?» (25 de octubre de 2020). SERVEL, 2020 | 74,8% | 25,9%91,8% | 70,3% | 72,6% | 78,3% | 212° de 345 |
| A favor en el plebiscito de 2023# Porcentaje de votos «A favor» de la segunda propuesta de nueva Constitución (17 de diciembre de 2023). SERVEL, 2023 | 58,4% | 30,8%82,7% | 56,1% | 55,2% | 44,2% | 36° de 345 |
| Participación en la elección de alcalde# Porcentaje de las personas habilitadas que votaron en la elección municipal (voto voluntario en 2021, obligatorio en 2024). SERVEL, 2024 | 90,6% | 58,4%94,1% | 89,2% | 88,3% | 84,9% | 71° de 345 |
| Apruebo en el plebiscito de 2022# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la propuesta de nueva Constitución (4 de septiembre de 2022). SERVEL, 2022 | 22,4% | 5,3%58,2% | 25,6% | 24,9% | 38,0% | 298° de 345 |
| Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# Gasto electoral declarado al SERVELServicio Electoral de Chile: organiza las elecciones, publica sus resultados y fiscaliza el gasto de las campañas. por todas las candidaturas a alcalde de la comuna, dividido por los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos.. Incluye los aportes en especie valorizados. SERVEL, 2024 | $2.025 | 43313.899 | $2.118 | $3.036 | $1.810 | 207° de 345 |
Historia electoral de Trehuaco: presidenciales, primarias, alcaldes anteriores y órganos constitucionales
Presidencial 2025, primera vuelta
- Jeannette Jara Román 16,4% Chile 26,7%
- José Antonio Kast Rist 38,7% Chile 24,0%
- Franco Parisi Fernández 24,7% Chile 19,8%
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 10,8% Chile 13,9%
- Evelyn Matthei Fornet 7,3% Chile 12,4%
- Harold Mayne-Nicholls Secul 0,5% Chile 1,3%
- Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,1% Chile 1,2%
- Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,5% Chile 0,7%
Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.
Presidencial 2025, segunda vuelta
- José Antonio Kast Rist 73,4% Chile 58,3%
- Jeannette Jara Román 26,6% Chile 41,7%
Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.
Alcaldes anteriores
- 2021-2024 · 32,4% de los votos Raúl Jaime Espejo Escobar Independientes
- 2016-2020 · 56,3% de los votos Luis Alberto Cuevas Ibarra IND
- 2012-2016 · 51,4% de los votos Luis Alberto Cuevas Ibarra IND
- 2008-2012 · 53,1% de los votos Luis Alberto Cuevas Ibarra IND
- 2004-2008 · 56,3% de los votos Luis Alberto Cuevas Ibarra IND
Porcentaje de votos válidos en la comuna. Fuente: SERVEL.
Gobernadores anteriores
- 2021-2025 · 53,0% de los votos en la región Oscar Manuel Crisostomo Llanos Partido Socialista de Chile · Unidad Constituyente
Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejo Constitucional 2023
- Cecilia Violeta Medina Meneses 15,0% Partido Republicano de Chile
- Carolina Navarrete Rubio 13,2% Unión Demócrata Independiente · Chile Seguro
Electos en la circunscripción 16 en 2023, con su porcentaje de los votos válidos. Además, un escaño reservado a pueblos indígenas, elegido en todo el país. Fuente: SERVEL.
Convención Constitucional 2021-2022
- Carlos Martin Arrau García-Huidobro 14,2% Unión Demócrata Independiente · Vamos por Chile
- César Rodrigo Uribe Araya 10,3% Independientes-Lista XJ · Fuerza Social de Ñuble, la Lista del Pueblo (d19)
- Felipe Harboe Bascuñan 7,1% Partido por la Democracia · Lista del Apruebo
- Carolina Andrea Sepúlveda Sepúlveda 4,5% Independientes-Lista YF · Independientes de Ñuble por la Nueva Constitucion (d19)
- Margarita María Letelier Cortes 3,9% Unión Demócrata Independiente · Vamos por Chile
Electos en el distrito 19 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Además, 17 escaños reservados a pueblos indígenas, elegidos en todo el país. Fuente: SERVEL.
Primaria presidencial 2025
Unidad por Chile
- Jeannette Jara Román ✓ 66,5% Chile 60,2%
- Carolina Toha Morales 22,7% Chile 28,0%
- Gonzalo Winter Etcheberry 6,8% Chile 9,0%
- Jaime Mulet Martínez 4,0% Chile 2,7%
Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.
Primarias presidenciales 2021
Apruebo Dignidad
- Gabriel Boric Font ✓ 70,2% Chile 60,5%
- Daniel Jadue Jadue 29,8% Chile 39,5%
Chile Vamos
- Sebastián Sichel Ramírez ✓ 42,5% Chile 49,3%
- Joaquín Lavin Infante 45,5% Chile 31,1%
- Mario Desbordes Jiménez 6,7% Chile 9,8%
- Ignacio Briones Rojas 5,3% Chile 9,8%
Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.
Primarias locales
2020 · Gobernación regional · Unidad Constituyente
- Oscar Crisostomo Llanos ✓ 38,8% Partido Socialista de Chile
- Hernán Álvarez Román 21,0% Independientes
- Cristian Leonardo Ortiz Rubio 20,6% Partido Radical de Chile
- Herex Fuentes Mardones 19,6% Partido Demócrata Cristiano
Primarias de alcalde de la comuna, de gobernador de la región y de diputados del distrito, con el porcentaje de los votos válidos del pacto en ese territorio. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.
Fuente y método
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2024: población, educación, trabajo, hogares, vivienda.
- Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre, Fondo Nacional de Salud; 2024 y 2025: salud.
- Anuario de Estadísticas Vitales, INE, con el Registro Civil y el Ministerio de Salud; 2023: nacimientos y defunciones.
- Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal, Superintendencia de Salud; 2024 y 2025: salud.
- Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE); 2020 y 2025: finanzas municipales, personal municipal, servicios y territorio.
- Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios; 2025 y 2026-08: educación.
- Encuesta Nacional de Empleo: indicadores principales, Instituto Nacional de Estadísticas; agosto de 2026: trabajo.
- Órdenes de compra de Mercado Público, Dirección ChileCompra; septiembre de 2026: gestión pública.
- Resumen de ocurrencia y daño por comuna, Corporación Nacional Forestal (CONAF); 2023-2024: medioambiente.
- Resultados SIMCE, bases de datos de acceso público, Agencia de Calidad de la Educación; 2025: educación.
- Estadísticas anuales de delitos de mayor connotación social, base Censo 2017, Centro de Estudios y Análisis del Delito (CEAD), Ministerio de Seguridad Pública; 2023: seguridad.
- Informes comunales de siniestros de tránsito 2024, Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (CONASET); 2024: seguridad vial.
- Reporte 5: estadísticas generales de residencias definitivas, Servicio Nacional de Migraciones (SERMIG); 2025: migración.
- ARClim: inseguridad hídrica doméstica urbana, Ministerio del Medio Ambiente, Atlas de Riesgos Climáticos; 2035-2065: riesgos climáticos.
- Resultados electorales, Servicio Electoral de Chile (SERVEL); 2020, 2022, 2023, 2024 y 2025: elecciones.
- Sistema de Indicadores y Estándares Territoriales (SIET-Chile), línea de base, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2021, 2023 y 2024: acceso a servicios, conectividad, riesgos naturales, ambiente y cultura.
- Encuesta Casen y estimaciones comunales de pobreza, Ministerio de Desarrollo Social y Familia (MDSF); 2024: pobreza.
- Base de Datos Estadísticos (BDE), Banco Central de Chile; 2024, 2025 y 2026-09: economía.
- Estadísticas de empresas, Servicio de Impuestos Internos; 2024: empresas.
- Series de conexiones de internet fija y móvil, Subsecretaría de Telecomunicaciones; 2024 y 2026-06: conectividad.
Las cifras regionales y nacionales conservan los totales oficiales cuando la fuente los publica. Cuando se calculan a partir de comunas o municipios, se suman los componentes y denominadores comparables, no se promedian porcentajes; en los datos municipales se incluyen los municipios que informaron. Los registros sin comuna identificada y las diferencias de cobertura pueden hacer que un total oficial difiera de la suma comunal. La ficha técnica de cada indicador explica su cálculo. Los montos en pesos son nominales del año indicado. Cada indicador se muestra en su año más reciente con datos para casi todas las comunas.
Cómo se calcula cada indicador
- Población
- Suma de personas censadas (n_per).
- Densidad de población
- Población / superficie de la DPA 2018 (SUBDERE). Sin el Territorio Chileno Antártico.
- Mujeres
- Mujeres / (hombres + mujeres) × 100.
- Menores de 18 años
- Personas de 0 a 17 años / población con edad × 100.
- Personas de 60 años o más
- Personas de 60 años o más / población con edad × 100.
- Edad promedio
- Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por población.
- Población rural
- Población en estrato rural / población total × 100.
- Inmigrantes internacionales
- Personas nacidas fuera de Chile / personas que informan lugar de nacimiento × 100 (microdatos).
- Pueblos originarios
- Personas que se consideran de un pueblo originario / personas que responden la pregunta × 100 (microdatos).
- Personas con discapacidad
- Personas de 5 años o más con discapacidad / personas de 5 años o más que responden las preguntas de dificultad × 100 (microdatos, variable «discapacidad» del INE).
- Personas que hablan o entienden una lengua indígena
- Personas de 5 años o más que hablan o entienden una lengua indígena / personas de 5 años o más que responden × 100 (microdatos).
- Personas afrodescendientes
- Personas que se consideran afrodescendientes / personas que responden la pregunta × 100 (microdatos).
- Personas con religión o credo
- Personas de 15 años o más con religión o credo / personas de 15 años o más que responden × 100 (microdatos).
- Personas casadas
- Personas de 15 años o más casadas / personas de 15 años o más con estado civil informado × 100.
- Personas que conviven en pareja sin casarse
- (Convivientes sin acuerdo + convivientes civiles) / personas de 15 años o más con estado civil informado × 100.
- Años de escolaridad promedio
- Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por la población de 18 años o más.
- Jóvenes en educación superior
- Personas de 18 a 24 años que asisten a educación superior / personas de 18 a 24 años × 100.
- Analfabetismo
- Personas de 15 años o más que no saben leer o escribir / personas de 15 años o más × 100.
- Niñas y niños que asisten a educación parvularia
- Personas de 0 a 5 años que asisten a educación parvularia / personas de 0 a 5 años × 100.
- Asistencia a educación básica (6 a 13 años)
- Personas de 6 a 13 años que asisten a educación básica / personas de 6 a 13 años × 100.
- Asistencia a educación media (14 a 17 años)
- Personas de 14 a 17 años que asisten a educación media / personas de 14 a 17 años × 100.
- Matrícula escolar
- Suma de MAT_TOTAL en establecimientos en funcionamiento (ESTADO_ESTAB=1).
- Matrícula pública
- Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 1 (municipal) o 5 (SLEP).
- Matrícula particular subvencionada
- Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 2.
- Matrícula particular pagada
- Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 3.
- Matrícula de administración delegada
- Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 4.
- Parte de la matrícula que es pública
- Matrícula municipal y SLEP / matrícula total de establecimientos en funcionamiento × 100.
- Asistencia escolar declarada
- Suma de DIAS_ASISTIDOS / suma de DIAS_TRABAJADOS × 100; excluye registros sin días trabajados.
- SIMCE Lectura 4° básico
- Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
- SIMCE Matemática 4° básico
- Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
- SIMCE Lectura II medio
- Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
- SIMCE Matemática II medio
- Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
- Participación laboral
- (Ocupados + desocupados) / personas de 15 años o más × 100.
- Desocupación
- Desocupados / (ocupados + desocupados) × 100.
- Trabajo independiente
- Ocupados independientes / personas ocupadas de 15 años o más × 100.
- Ocupados en profesiones científicas e intelectuales
- Ocupados del grupo 2 de la CIUO / personas ocupadas × 100.
- Ocupados en ocupaciones elementales
- Ocupados del grupo 9 de la CIUO / personas ocupadas × 100.
- Viajan al trabajo en transporte público
- Ocupados que van al trabajo en transporte público / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
- Viajan al trabajo en auto
- Ocupados que van al trabajo en auto / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
- Van caminando al trabajo
- Ocupados que van al trabajo caminando / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
- Van en bicicleta al trabajo
- Ocupados que van al trabajo en bicicleta / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
- Ocupados en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca
- Ocupados en la sección A de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Ocupados en minería
- Ocupados en la sección B de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Ocupados en industria manufacturera
- Ocupados en la sección C de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Ocupados en construcción
- Ocupados en la sección F de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Ocupados en comercio
- Ocupados en la sección G de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Ocupados en administración pública y defensa
- Ocupados en la sección O de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Ocupados en enseñanza
- Ocupados en la sección P de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Ocupados en salud y asistencia social
- Ocupados en la sección Q de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Hogares
- Suma de hogares (n_hog).
- Personas por hogar
- Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por hogares.
- Hogares unipersonales
- Hogares unipersonales / hogares × 100.
- Hogares con jefatura femenina
- Hogares con jefa de hogar / hogares × 100.
- Hogares con internet
- Hogares con acceso a internet / hogares × 100.
- Hogares que se calefaccionan con leña
- Hogares que usan leña / hogares que informan fuente de calefacción × 100.
- Hogares propietarios de su vivienda
- Hogares en vivienda propia (pagada o pagándose) / hogares con tenencia informada × 100.
- Hogares que arriendan
- Hogares que arriendan (con o sin contrato) / hogares con tenencia informada × 100.
- Hogares que arriendan sin contrato
- Hogares que arriendan sin contrato / hogares con tenencia informada × 100.
- Hogares con computador
- Hogares con computador / hogares × 100.
- Hogares con internet fija
- Hogares con internet fija / hogares × 100.
- Hogares solo de personas mayores
- Hogares compuestos solo de personas de 60 años o más / hogares × 100.
- Hogares con niñas o niños
- Hogares con al menos una persona de 0 a 14 años / hogares × 100.
- Hogares que cocinan con leña
- Hogares que cocinan con leña / hogares que informan energía para cocinar × 100.
- Hogares allegados
- Suma de hogares allegados (n_hog_allegados).
- Viviendas particulares
- Suma de viviendas particulares (n_vp).
- Viviendas desocupadas
- Viviendas particulares desocupadas / viviendas particulares × 100.
- Viviendas con hacinamiento
- Viviendas hacinadas / viviendas ocupadas con moradores presentes × 100.
- Déficit habitacional cuantitativo
- Suma del déficit cuantitativo calculado por el INE.
- Viviendas con agua de la red pública
- Viviendas con agua de red pública / viviendas que informan fuente de agua × 100.
- Viviendas conectadas al alcantarillado
- Viviendas con baño conectado al alcantarillado / viviendas que informan servicio higiénico × 100.
- Viviendas que son departamentos
- Departamentos / viviendas particulares con tipo informado × 100. El tipo de vivienda se registra para todas las viviendas particulares: los tipos suman el total de viviendas particulares.
- Viviendas que son mediaguas
- Mediaguas y mejoras / viviendas particulares con tipo informado × 100. El tipo de vivienda se registra para todas las viviendas particulares.
- Viviendas irrecuperables
- Viviendas irrecuperables / viviendas ocupadas con moradores presentes × 100.
- Viviendas con piso de tierra
- Viviendas con piso de tierra / viviendas ocupadas que informan el material del piso × 100.
- Viviendas sin electricidad
- Viviendas sin energía eléctrica / viviendas ocupadas que informan su fuente de electricidad × 100.
- Viviendas que acarrean el agua
- Viviendas sin sistema de distribución de agua / viviendas ocupadas que informan cómo les llega el agua × 100.
- Viviendas con recolección de basura
- Viviendas cuya basura recogen los servicios de aseo / viviendas ocupadas que informan cómo eliminan la basura × 100.
- Personas en FONASA
- Número de filas de la base innominada de FONASA a diciembre, por comuna de inscripción en atención primaria (o de residencia, si la persona no está inscrita).
- FONASA tramo A
- Beneficiarios del tramo A / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
- FONASA tramos A y B
- Beneficiarios de los tramos A y B / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
- Personas en FONASA por cada 100 habitantes censados
- Beneficiarios de FONASA a diciembre de 2024, por comuna del consultorio de inscripción / población censada en 2024 × 100. Numerador y denominador vienen de fuentes distintas.
- Personas con Isapre
- Cotizantes vigentes + cargas vigentes a diciembre, según la comuna informada a la Isapre.
- Personas con Isapre por cada 100 habitantes censados
- Beneficiarios de Isapre a diciembre de 2024, por comuna de domicilio informada a la Isapre / población censada en 2024 × 100. Numerador y denominador vienen de fuentes distintas.
- Cotizantes de Isapre
- Cotizantes vigentes a diciembre (hoja «Cotizantes»).
- Nacimientos
- Nacidos vivos inscritos, según la comuna de residencia de la madre (cuadro 1.2.2-04 del anuario).
- Defunciones
- Defunciones generales inscritas, según la comuna de residencia de la persona fallecida (cuadro 1.2.2-04).
- Defunciones por cada 100 nacimientos
- Defunciones / nacidos vivos × 100, sumando los tres años que terminan en el período (p. ej. 2021–2023).
- Mortalidad infantil
- Defunciones de menores de un año / nacidos vivos × 1.000, sumando los tres años que terminan en el período. Sin dato en comunas con menos de 100 nacimientos en esos tres años.
- Ingresos municipales por habitante
- Ingreso total percibido sin saldo inicial de caja (IADM999) / población estimada por el INE (ITPC).
- Ingresos propios por habitante
- Ingresos propios permanentes (IADM41) / población estimada por el INE (ITPC).
- Ingresos propios sobre el total
- Ingresos propios permanentes (IADM41) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
- Dependencia del Fondo Común Municipal
- Ingresos por Fondo Común Municipal (IADM40) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
- Gasto municipal por habitante
- Gasto total devengado (IADM11) / población estimada por el INE (ITPC).
- Inversión sobre el gasto total
- Inversión municipal (IADM22) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
- Gasto en personal sobre el gasto total
- Gasto en personal, subtítulo 21 (IADM61) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
- Aporte municipal a educación
- Aporte municipal al sector educación (IEDU020) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
- Aporte municipal a salud
- Aporte municipal al sector salud (ISAL013) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
- Órdenes de compra municipales
- Códigos de orden distintos, excluidas las órdenes con errores de moneda o monto que identifica ChileCompra.
- Funcionarios por cada mil habitantes
- Funcionarios de planta y contrata (IRH17) / población estimada por el INE (ITPC) × 1.000.
- Personal a honorarios
- Personas a honorarios, subtítulo 21.03 (IRH15) / (planta y contrata (IRH17) + honorarios (IRH15)) × 100.
- Mujeres entre los funcionarios
- Mujeres de planta y contrata (IRH18) / funcionarios de planta y contrata (IRH17) × 100.
- Incendios forestales
- Número de incendios según el resumen comunal de CONAF.
- Superficie afectada por incendios
- Superficie total afectada: vegetación forestal, agrícola, desechos y otras superficies, según CONAF.
- Áreas verdes con mantención por habitante
- Superficie de áreas verdes con mantenimiento (MAVM) / población estimada por el INE (ITPC).
- Predios exentos de contribuciones
- Predios agrícolas y no agrícolas exentos (YROLPAE + YROLPNAE) / roles informados por el SII (YROLSII) × 100.
- Gasto en salud primaria por inscrito
- Gasto total devengado de salud (ISAL018) / población inscrita validada por FONASA (HPISM).
- Personas en el Registro Social de Hogares
- Personas inscritas en el RSH (RSHNP) / población estimada por el INE (ITPC) × 100.
- Casos policiales DMCS
- Suma de denuncias formales y detenciones flagrantes bajo la clasificación DMCS histórica del CEAD.
- Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes
- Tasa calculada y publicada por CEAD con la proyección oficial de población del INE, base Censo 2017.
- Siniestros de tránsito
- Total anual del ranking comunal de CONASET.
- Fallecidos en siniestros de tránsito
- Fallecidos del ranking comunal de CONASET; desde 2019 se cuentan hasta 48 horas.
- Lesionados en siniestros de tránsito
- Lesionados del ranking comunal de CONASET, de cualquier gravedad.
- Amenaza de inseguridad hídrica urbana
- Componente de amenaza estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
- Exposición a inseguridad hídrica urbana
- Componente de exposición estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
- Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana
- Componente de sensibilidad estandarizado por ARClim; no es un evento futuro observado.
- Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana
- Índice de la cadena de ARClim, estandarizado entre 0 y 1; no representa probabilidad de impacto.
- Votación del candidato de derecha en segunda vuelta
- Votos del candidato de derecha / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100. El año es el de la primera vuelta.
- Participación en la segunda vuelta presidencial
- Votos emitidos (válidos, blancos y nulos) / electores habilitados en las mesas de la comuna × 100.
- Apruebo en el plebiscito de 2020
- Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
- A favor en el plebiscito de 2023
- Votos «A favor» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
- Participación en la elección de alcalde
- Votos emitidos / inscritos en las mesas de la comuna × 100.
- Apruebo en el plebiscito de 2022
- Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
- Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde
- Suma del gasto electoral de las candidaturas a alcalde (códigos de gasto 2xx del SERVEL, sin gastos rechazados) / votos válidos de la elección de alcalde.
- Distancia a la atención primaria de salud
- Indicador SOC_33 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural al establecimiento más cercano, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud
- Indicador SOC_34 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales al establecimiento más cercano, en minutos.
- Distancia a la educación parvularia
- Indicador SOC_35 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 0 a 5 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a la educación parvularia
- Indicador SOC_36 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 0 a 5 años, en minutos.
- Distancia a la educación básica
- Indicador SOC_37 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 6 a 13 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a la educación básica
- Indicador SOC_38 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 6 a 13 años, en minutos.
- Distancia a la educación media
- Indicador SOC_39 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 14 a 17 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a la educación media
- Indicador SOC_40 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 14 a 17 años, en minutos.
- Distancia a Carabineros
- Indicador SOC_41 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a Carabineros
- Indicador SOC_42 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales, en minutos.
- Viviendas con cobertura móvil 3G
- Indicador SOC_22 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
- Viviendas con cobertura móvil 4G
- Indicador SOC_23 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
- Viviendas con cobertura móvil 5G
- Indicador SOC_24 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
- Conexiones fijas de internet
- Indicador SOC_25 del SIET: conexiones residenciales fijas informadas a SUBTEL / viviendas particulares del Censo 2024 × 100.
- Caminos públicos pavimentados
- Indicador SOC_17 del SIET: km de caminos pavimentados y con pavimento básico / km de la red vial del MOP en la comuna × 100.
- Conexiones de internet fijo en hogares
- Conexiones fijas residenciales (fibra, cable, ADSL, inalámbricas fijas y satelitales) al cierre de cada mes, hoja 7.11.1 de la planilla de Subtel.
- Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares
- Conexiones fijas residenciales de junio de 2024 / hogares del Censo 2024 × 100.
- Conexiones de internet fijo (hogares y empresas)
- Hojas 7.4 (regiones) y 7.1 (Chile), desde 2000; 7.11 (comunas), desde 2007. Diciembre de cada año hasta 2009 y cada mes desde 2010.
- Población expuesta a erupciones volcánicas
- Indicador AMB_13 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las áreas de amenaza volcánica / población × 100.
- Población en zonas de amenaza de incendio forestal
- Indicador AMB_14 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en zonas de amenaza alta o muy alta / población × 100.
- Población urbana en zonas de inundación por tsunami
- Indicador AMB_15 del SIET: personas urbanas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las cartas de inundación por tsunami / población urbana × 100.
- Plazas y parques por habitante urbano
- Indicador SOC_12 del SIET: superficie del catastro de áreas verdes del INE / población urbana censada en 2024.
- Distancia a plazas y parques
- Indicador SOC_43 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana al área verde más cercana, ponderada por su población, en metros.
- Residuos municipales por habitante
- Indicador AMB_01 del SIET: residuos municipales no peligrosos con disposición final declarados al Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC) / población proyectada por el INE (base Censo 2017), por día.
- Energía solar residencial
- Indicador AMB_08 del SIET: potencia de los equipos solares residenciales declarados a la SEC (trámite TE4) × factor de planta del Ministerio de Energía / consumo eléctrico residencial (CNE) × 100.
- Espacios culturales por cada mil habitantes
- Indicador CLT_04 del SIET: espacios culturales del catastro del Ministerio de las Culturas / población proyectada por el INE × 1.000.
- Pobreza por ingresos
- Personas en situación de pobreza por ingresos / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF (Casen y un modelo con el Censo y registros administrativos); por región y país, la encuesta Casen.
- Pobreza multidimensional
- Personas en hogares en situación de pobreza multidimensional / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF; por región y país, la encuesta Casen.
- Empresas
- Número de contribuyentes que el SII clasifica como empresa, por la comuna de su dirección vigente al 31 de diciembre (para 2005–2009, la de 2009).
- Microempresas
- Empresas del tramo micro / empresas con ventas estimadas (micro, pequeñas, medianas y grandes) × 100. No cuenta las empresas sin ventas o sin información. Sin dato en comunas con menos de 20 empresas con ventas.
- Empresas por cada mil habitantes
- Empresas del año comercial 2024 / población del Censo 2024 × 1.000.
Novedades de Trehuaco
Todavía no hay novedades: aparecerán cuando lleguen datos nuevos, correcciones o cambios fuera de lo común en la comuna.
Sigue a Trehuaco y recibe sus novedades: datos nuevos de cada fuente, correcciones y cambios fuera de lo común.
- Seguir por RSS Pega el enlace en tu lector de noticias (Feedly, Inoreader, NetNewsWire…). Para recibirlas por correo, usa cualquier servicio que convierta RSS en correo. No pedimos tu correo ni instalamos cookies de analítica o publicidad.
- Todas las novedades
Descargar y citar
- Datos de Trehuaco (CSV) Todos los indicadores y años de la comuna, con los de su región y del país para comparar.
- Todas las comunas (CSV)
Cada dato mantiene la licencia que permite su fuente: elecciones, CC BY 4.0; Censo y SIET (INE), CC BY-SA 4.0; datos municipales del SINIM, CC BY-NC 4.0 (sin fines comerciales). La columna «licencia» del CSV lo indica en cada fila (más).
Cada indicador tiene su enlace directo: usa el símbolo # junto a su nombre.