Trabajo
Viajan al trabajo en transporte público
¿Cuántas personas van al trabajo en transporte público?
Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa transporte público como medio principal.
Por qué importa. Muestra cuánto depende la comuna del transporte público para ir a trabajar.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 329 comunas con dato y 16 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
42,1%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
25,6%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- Se cuenta por la comuna donde vive la persona, no donde trabaja.
- Es el medio principal: quien combina bus y metro cuenta como transporte público; quien combina auto y metro, según lo que declaró.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 68,7% |
| 2° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 64,9% |
| 3° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 64,0% |
| 4° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 62,4% |
| 5° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 62,2% |
| 6° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 61,8% |
| 7° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 61,2% |
| 8° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 61,1% |
| 9° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 60,9% |
| 10° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 60,9% |
| 11° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 60,5% |
| 12° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 60,5% |
| 13° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 60,4% |
| 14° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 59,6% |
| 15° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 58,3% |
| 16° | Valparaíso | Valparaíso | 58,1% |
| 17° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 57,8% |
| 18° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 56,7% |
| 19° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 56,4% |
| 20° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 56,4% |
| 21° | Renca | Metropolitana de Santiago | 56,3% |
| 22° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 55,9% |
| 23° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 55,8% |
| 24° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 55,6% |
| 25° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 53,9% |
| 26° | Macul | Metropolitana de Santiago | 53,8% |
| 27° | Villa Alemana | Valparaíso | 52,9% |
| 28° | Penco | Biobío | 52,9% |
| 29° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 51,9% |
| 30° | Hualqui | Biobío | 51,9% |
| 31° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 51,4% |
| 32° | Chiguayante | Biobío | 51,1% |
| 33° | Viña del Mar | Valparaíso | 51,0% |
| 34° | Quilpué | Valparaíso | 50,9% |
| 35° | Lota | Biobío | 49,0% |
| 36° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 48,7% |
| 37° | Coronel | Biobío | 48,4% |
| 38° | Hualpén | Biobío | 47,6% |
| 39° | Alto Hospicio | Tarapacá | 47,3% |
| 40° | Tomé | Biobío | 47,0% |
| 41° | Alto Biobío | Biobío | 46,8% |
| 42° | Talcahuano | Biobío | 46,8% |
| 43° | Tocopilla | Antofagasta | 46,6% |
| 44° | Antofagasta | Antofagasta | 45,7% |
| 45° | Padre Las Casas | La Araucanía | 45,7% |
| 46° | Corral | Los Ríos | 43,0% |
| 47° | Antuco | Biobío | 41,7% |
| 48° | San Antonio | Valparaíso | 41,0% |
| 49° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 40,9% |
| 50° | Concepción | Biobío | 40,8% |
| 51° | Coquimbo | Coquimbo | 40,8% |
| 52° | Ovalle | Coquimbo | 40,5% |
| 53° | Calera | Valparaíso | 39,8% |
| 54° | Cartagena | Valparaíso | 39,8% |
| 55° | San Pedro de la Paz | Biobío | 39,5% |
| 56° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 39,3% |
| 57° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 39,2% |
| 58° | Temuco | La Araucanía | 39,0% |
| 59° | La Serena | Coquimbo | 38,8% |
| 60° | Osorno | Los Lagos | 38,2% |
| 61° | Valdivia | Los Ríos | 38,1% |
| 62° | Vallenar | Atacama | 38,0% |
| 63° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 37,5% |
| 64° | San Rosendo | Biobío | 37,1% |
| 65° | Nogales | Valparaíso | 37,0% |
| 66° | Carahue | La Araucanía | 36,7% |
| 67° | Arica | Arica y Parinacota | 36,7% |
| 68° | Iquique | Tarapacá | 36,6% |
| 69° | Limache | Valparaíso | 36,5% |
| 70° | Freirina | Atacama | 36,4% |
| 71° | Monte Patria | Coquimbo | 36,3% |
| 72° | Llanquihue | Los Lagos | 36,2% |
| 73° | Quintero | Valparaíso | 36,2% |
| 74° | Chillán Viejo | Ñuble | 36,1% |
| 75° | Laja | Biobío | 36,1% |
| 76° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 36,0% |
| 77° | Nueva Imperial | La Araucanía | 35,1% |
| 78° | Calama | Antofagasta | 35,0% |
| 79° | Puerto Montt | Los Lagos | 34,6% |
| 80° | Freire | La Araucanía | 34,2% |
| 81° | El Quisco | Valparaíso | 34,1% |
| 82° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 33,9% |
| 83° | Quillota | Valparaíso | 33,8% |
| 84° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 33,7% |
| 85° | Vilcún | La Araucanía | 33,5% |
| 86° | Río Hurtado | Coquimbo | 33,4% |
| 87° | Olmué | Valparaíso | 33,4% |
| 88° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 33,3% |
| 89° | Lautaro | La Araucanía | 33,2% |
| 90° | Castro | Los Lagos | 33,2% |
| 91° | Copiapó | Atacama | 32,8% |
| 92° | Buin | Metropolitana de Santiago | 32,8% |
| 93° | Illapel | Coquimbo | 32,7% |
| 94° | Chillán | Ñuble | 32,7% |
| 95° | La Higuera | Coquimbo | 32,7% |
| 96° | Nacimiento | Biobío | 32,6% |
| 97° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 32,5% |
| 98° | Los Alamos | Biobío | 32,0% |
| 99° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 31,8% |
| 100° | Punitaqui | Coquimbo | 31,7% |
| 101° | Quilaco | Biobío | 31,7% |
| 102° | Curarrehue | La Araucanía | 31,6% |
| 103° | Gorbea | La Araucanía | 31,6% |
| 104° | Quilleco | Biobío | 31,6% |
| 105° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 31,4% |
| 106° | Concón | Valparaíso | 31,3% |
| 107° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 31,2% |
| 108° | Saavedra | La Araucanía | 30,9% |
| 109° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 30,8% |
| 110° | Los Angeles | Biobío | 30,6% |
| 111° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 30,4% |
| 112° | Ancud | Los Lagos | 30,3% |
| 113° | Caldera | Atacama | 30,3% |
| 114° | Panquehue | Valparaíso | 30,2% |
| 115° | Combarbalá | Coquimbo | 30,2% |
| 116° | Alto del Carmen | Atacama | 30,2% |
| 117° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 30,2% |
| 118° | El Tabo | Valparaíso | 30,0% |
| 119° | Cholchol | La Araucanía | 29,9% |
| 120° | Colina | Metropolitana de Santiago | 29,7% |
| 121° | La Ligua | Valparaíso | 29,4% |
| 122° | Pinto | Ñuble | 29,4% |
| 123° | Colbún | Maule | 29,3% |
| 124° | Andacollo | Coquimbo | 29,3% |
| 125° | Puchuncaví | Valparaíso | 29,1% |
| 126° | Santa Juana | Biobío | 29,0% |
| 127° | La Cruz | Valparaíso | 28,9% |
| 128° | Cauquenes | Maule | 28,8% |
| 129° | Frutillar | Los Lagos | 28,8% |
| 130° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 28,8% |
| 131° | Florida | Biobío | 28,7% |
| 132° | Catemu | Valparaíso | 28,7% |
| 133° | Dalcahue | Los Lagos | 28,7% |
| 134° | Maule | Maule | 28,5% |
| 135° | Los Andes | Valparaíso | 28,4% |
| 136° | Maullín | Los Lagos | 28,2% |
| 137° | Villarrica | La Araucanía | 28,0% |
| 138° | Talca | Maule | 27,9% |
| 139° | Constitución | Maule | 27,9% |
| 140° | Ercilla | La Araucanía | 27,8% |
| 141° | Vicuña | Coquimbo | 27,7% |
| 142° | Putaendo | Valparaíso | 27,5% |
| 143° | La Unión | Los Ríos | 27,5% |
| 144° | San Clemente | Maule | 27,4% |
| 145° | Pitrufquén | La Araucanía | 27,3% |
| 146° | Queilén | Los Lagos | 27,1% |
| 147° | Yumbel | Biobío | 27,0% |
| 148° | Cañete | Biobío | 27,0% |
| 149° | San Carlos | Ñuble | 27,0% |
| 150° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 27,0% |
| 151° | Curanilahue | Biobío | 26,9% |
| 152° | Loncoche | La Araucanía | 26,9% |
| 153° | Petorca | Valparaíso | 26,6% |
| 154° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 26,6% |
| 155° | Curicó | Maule | 26,4% |
| 156° | Santa Bárbara | Biobío | 26,4% |
| 157° | Huasco | Atacama | 26,2% |
| 158° | Hijuelas | Valparaíso | 26,2% |
| 159° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 26,2% |
| 160° | Canela | Coquimbo | 25,9% |
| 161° | Victoria | La Araucanía | 25,9% |
| 162° | Río Negro | Los Lagos | 25,8% |
| 163° | Quellón | Los Lagos | 25,7% |
| 164° | San Nicolás | Ñuble | 25,6% |
| 165° | San Javier | Maule | 25,6% |
| 166° | Tierra Amarilla | Atacama | 25,5% |
| 167° | Paine | Metropolitana de Santiago | 25,5% |
| 168° | Treguaco | Ñuble | 25,4% |
| 169° | Mariquina | Los Ríos | 25,4% |
| 170° | Perquenco | La Araucanía | 25,4% |
| 171° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 25,3% |
| 172° | Lebu | Biobío | 25,3% |
| 173° | Molina | Maule | 25,2% |
| 174° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 25,1% |
| 175° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 25,1% |
| 176° | Lanco | Los Ríos | 25,0% |
| 177° | Calbuco | Los Lagos | 25,0% |
| 178° | Puerto Varas | Los Lagos | 25,0% |
| 179° | Pica | Tarapacá | 24,9% |
| 180° | Fresia | Los Lagos | 24,9% |
| 181° | Linares | Maule | 24,8% |
| 182° | Pemuco | Ñuble | 24,8% |
| 183° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 24,7% |
| 184° | San Ignacio | Ñuble | 24,7% |
| 185° | Pozo Almonte | Tarapacá | 24,6% |
| 186° | Galvarino | La Araucanía | 24,6% |
| 187° | San Pablo | Los Lagos | 24,6% |
| 188° | Puqueldón | Los Lagos | 24,4% |
| 189° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 24,3% |
| 190° | Angol | La Araucanía | 24,3% |
| 191° | Los Muermos | Los Lagos | 24,3% |
| 192° | Pucón | La Araucanía | 24,2% |
| 193° | San Felipe | Valparaíso | 23,9% |
| 194° | Cunco | La Araucanía | 23,7% |
| 195° | Río Claro | Maule | 23,6% |
| 196° | Zapallar | Valparaíso | 23,4% |
| 197° | Paiguano | Coquimbo | 23,4% |
| 198° | Chonchi | Los Lagos | 23,3% |
| 199° | San Rafael | Maule | 23,3% |
| 200° | Papudo | Valparaíso | 23,2% |
| 201° | Tucapel | Biobío | 23,1% |
| 202° | Villa Alegre | Maule | 23,0% |
| 203° | Negrete | Biobío | 22,8% |
| 204° | Algarrobo | Valparaíso | 22,5% |
| 205° | Puyehue | Los Lagos | 22,4% |
| 206° | Camarones | Arica y Parinacota | 22,4% |
| 207° | Mulchén | Biobío | 22,3% |
| 208° | Máfil | Los Ríos | 22,2% |
| 209° | Tirúa | Biobío | 22,1% |
| 210° | Arauco | Biobío | 22,0% |
| 211° | Bulnes | Ñuble | 22,0% |
| 212° | Calle Larga | Valparaíso | 21,8% |
| 213° | María Elena | Antofagasta | 21,7% |
| 214° | Ñiquén | Ñuble | 21,6% |
| 215° | Traiguén | La Araucanía | 21,6% |
| 216° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 21,4% |
| 217° | Purranque | Los Lagos | 21,4% |
| 218° | Toltén | La Araucanía | 21,4% |
| 219° | Ranquil | Ñuble | 21,2% |
| 220° | Río Bueno | Los Ríos | 21,1% |
| 221° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 21,0% |
| 222° | Paillaco | Los Ríos | 20,9% |
| 223° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 20,7% |
| 224° | Puerto Octay | Los Lagos | 20,6% |
| 225° | Los Sauces | La Araucanía | 20,6% |
| 226° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,5% |
| 227° | Llaillay | Valparaíso | 20,5% |
| 228° | Diego de Almagro | Atacama | 20,4% |
| 229° | San Esteban | Valparaíso | 20,4% |
| 230° | Quillón | Ñuble | 20,3% |
| 231° | Yerbas Buenas | Maule | 20,3% |
| 232° | Salamanca | Coquimbo | 20,2% |
| 233° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,2% |
| 234° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,1% |
| 235° | Lago Ranco | Los Ríos | 20,1% |
| 236° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,0% |
| 237° | Los Vilos | Coquimbo | 20,0% |
| 238° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,0% |
| 239° | Parral | Maule | 20,0% |
| 240° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,8% |
| 241° | Rauco | Maule | 19,7% |
| 242° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,6% |
| 243° | Coelemu | Ñuble | 19,6% |
| 244° | Santa María | Valparaíso | 19,6% |
| 245° | Pelarco | Maule | 19,5% |
| 246° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,5% |
| 247° | Cabrero | Biobío | 19,5% |
| 248° | Quemchi | Los Lagos | 19,5% |
| 249° | Hualaihué | Los Lagos | 19,4% |
| 250° | Curacautín | La Araucanía | 19,3% |
| 251° | Purén | La Araucanía | 19,3% |
| 252° | Coihueco | Ñuble | 19,0% |
| 253° | Yungay | Ñuble | 18,9% |
| 254° | Contulmo | Biobío | 18,8% |
| 255° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 18,8% |
| 256° | Panguipulli | Los Ríos | 18,6% |
| 257° | Los Lagos | Los Ríos | 18,5% |
| 258° | Romeral | Maule | 18,5% |
| 259° | Longaví | Maule | 18,4% |
| 260° | Renaico | La Araucanía | 18,3% |
| 261° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,3% |
| 262° | San Fabián | Ñuble | 18,2% |
| 263° | Rinconada | Valparaíso | 18,2% |
| 264° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 18,1% |
| 265° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,0% |
| 266° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 17,9% |
| 267° | Futrono | Los Ríos | 17,8% |
| 268° | Teno | Maule | 17,8% |
| 269° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 17,6% |
| 270° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 17,5% |
| 271° | Retiro | Maule | 17,3% |
| 272° | Pencahue | Maule | 17,2% |
| 273° | Hualañé | Maule | 17,0% |
| 274° | El Carmen | Ñuble | 16,8% |
| 275° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,8% |
| 276° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,7% |
| 277° | Sagrada Familia | Maule | 16,7% |
| 278° | Taltal | Antofagasta | 16,6% |
| 279° | Quirihue | Ñuble | 16,4% |
| 280° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,4% |
| 281° | Casablanca | Valparaíso | 16,3% |
| 282° | Melipeuco | La Araucanía | 15,9% |
| 283° | Quinchao | Los Lagos | 15,9% |
| 284° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,9% |
| 285° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,8% |
| 286° | Lonquimay | La Araucanía | 15,6% |
| 287° | Portezuelo | Ñuble | 15,6% |
| 288° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,3% |
| 289° | Colchane | Tarapacá | 15,3% |
| 290° | Chanco | Maule | 15,0% |
| 291° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,9% |
| 292° | Mejillones | Antofagasta | 14,8% |
| 293° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,5% |
| 294° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 14,5% |
| 295° | Santo Domingo | Valparaíso | 14,1% |
| 296° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 13,7% |
| 297° | Pelluhue | Maule | 13,7% |
| 298° | Curepto | Maule | 13,6% |
| 299° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,3% |
| 300° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,8% |
| 301° | Licantén | Maule | 12,6% |
| 302° | Empedrado | Maule | 12,0% |
| 303° | Sierra Gorda | Antofagasta | 11,8% |
| 304° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,7% |
| 305° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,7% |
| 306° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 11,7% |
| 307° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,6% |
| 308° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,5% |
| 309° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,1% |
| 310° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,0% |
| 311° | Cobquecura | Ñuble | 10,9% |
| 312° | Cochamó | Los Lagos | 10,8% |
| 313° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 10,6% |
| 314° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 10,2% |
| 315° | Chaitén | Los Lagos | 9,1% |
| 316° | General Lagos | Arica y Parinacota | 6,6% |
| 317° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 5,3% |
| 318° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 5,2% |
| 319° | Vichuquén | Maule | 5,1% |
| 320° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 4,9% |
| 321° | Isla de Pascua | Valparaíso | 4,6% |
| 322° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 4,2% |
| 323° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 4,0% |
| 324° | Palena | Los Lagos | 3,5% |
| 325° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 3,3% |
| 326° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,7% |
| 327° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 1,9% |
| 328° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 0,6% |
| 329° | Juan Fernández | Valparaíso | 0,5% |
Fuera del ranking (16 comunas)
Sin dato para 2024:
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Metropolitana de Santiago | 51,3% |
| Valparaíso | 41,8% |
| Antofagasta | 40,8% |
| Tarapacá | 40,0% |
| Biobío | 39,8% |
| Coquimbo | 37,4% |
| Arica y Parinacota | 36,5% |
| La Araucanía | 33,0% |
| Atacama | 32,7% |
| Los Lagos | 31,4% |
| Los Ríos | 30,2% |
| Ñuble | 27,6% |
| Maule | 24,8% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 24,6% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 23,3% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 15,4% |
| Chile | 42,1% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Cuántas personas van al trabajo en transporte público?
- Qué mide
- Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa transporte público como medio principal.
- Cómo se calcula
- Ocupados que van al trabajo en transporte público / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 329 comunas con dato, 16 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Viajan al trabajo en transporte público» (2024) Chile: 42,1%. Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa transporte público como medio principal.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.