Saltar al contenido
Observatorio
Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/comuna/aysen/ · datos al 15-10-2026

Comuna

Aysén

Provincia
Aisén
Código CUT
11201

Comparar Descargar datos Seguir

Aysén y su provincia. Haz clic en otra comuna para ver su ficha.

Aysén tiene 23.170 habitantes según el Censo 2024: es la 155.ª comuna más poblada de Chile y la 2.ª de su región. El 14,7% de su población vive en zonas rurales. Entre las comunas de Chile, está en el 10% más alto en Niñas y niños que asisten a educación parvularia (65,4%; Chile 51,8%), Hogares con jefatura femenina (53,9%; Chile 49,9%) y Distancia a la educación básica (9,9 km). Frente a sus comunas parecidas, tiene el valor más alto del grupo en Ocupados en administración pública y defensa (9,8%; mediana del grupo: 4,3%) y Empresas por cada mil habitantes (115,5 por mil habitantes; mediana del grupo: 65,0 por mil habitantes), y el más bajo en Personas por hogar (2,5 personas; mediana del grupo: 2,9 personas). En 2025, el municipio tuvo $578.784 de ingresos por habitante, más que el 56% de las comunas; el 48,5% de sus ingresos vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). En 2024 ganó la alcaldía Luis Martínez Gallardo (Unión Demócrata Independiente), con 59,5% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 57,3% votó por José Antonio Kast Rist, 0,9 puntos menos que en todo Chile. Por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal, sus comunas más parecidas son Chillán Viejo, El Monte y Tocopilla (ver las 10).

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra enlaza a su fuente más abajo. Descargar los datos de Aysén o citar esta ficha.

Población 23.170 personas 155.ª de 345 comunas · 23,0% de la región INE, Censo, 2024 Edad promedio 37,0 años Región 37,4 años · Parecidas 37,3 años · Chile 38,1 años INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 11,2 años Región 11,6 años · Parecidas 11,3 años · Chile 12,1 años INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $578.784 Región $780.003 · Parecidas $370.090 · Chile $444.225 SINIM, 2025 Dependencia del Fondo Común Municipal 48,5% Región 49,2% · Parecidas 48,4% · Chile 32,6% SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 75,1% Región 72,8% · Parecidas 91,4% · Chile 84,9% SERVEL, 2024
Cómo leer esta ficha
  1. Arriba, el resumen: lo más importante en palabras; cada cifra lleva a su fila.
  2. Cada indicador muestra el valor de Aysén y, para comparar, el de su región, el de sus comunas parecidasLas 10 comunas más parecidas por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. Compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio. (la medianaValor del medio: la mitad de las comunas tiene un valor mayor y la otra mitad, uno menor. A diferencia del promedio, no la mueven unas pocas comunas extremas. del grupo) y el de Chile. La línea ordena todas las comunas de menor a mayor: el punto es Aysén. Toca el nombre de un indicador para ver su mapa y su ranking.
  3. Autoridades, campañas y elecciones están al final, junto con los datos para descargar, citar o seguir la comuna.

Comunas parecidas

Las 10 comunas de Chile más parecidas a Aysén por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. En cada indicador, la columna «Parecidas» muestra el valor típico (mediana) de estas comunas: compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio de la región o del país.

Comparar Aysén con sus parecidas, indicador por indicador →

Personas

Una mirada al capítulo

Densidad de población

Este territorio: 0,8 hab/km² · Chile: 24,5 hab/km²

INE, Censo, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.

Licencia: CC BY-SA 4.0.

Corresponde al Censo, levantado entre marzo y junio de 2024: describe ese momento, no la situación actual.

Explorar este indicador y sus fuentes →

Población

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Población# Personas censadas, incluidas las de viviendas colectivas y en situación de calle. INE, Censo, 2024 23.170 personas 23,0% del total regional 100.745 personas — 18.480.432 personas 155° de 345
Densidad de población# Habitantes por kilómetro cuadrado. INE, Censo, 2024 0,8 hab/km² 0,018.762,5 0,9 hab/km² 102,6 hab/km² 24,5 hab/km² 316° de 345
Mujeres# Porcentaje de la población que son mujeres. INE, Censo, 2024 50,3% 29,4%53,8% 50,5% 51,0% 51,5% 248° de 345
Menores de 18 años# Porcentaje de la población con menos de 18 años. INE, Censo, 2024 24,3% 6,9%30,7% 23,9% 24,2% 21,7% 49° de 343
Personas de 60 años o más# Porcentaje de la población con 60 años o más. INE, Censo, 2024 17,7% 9,0%36,2% 18,2% 19,1% 19,8% 301° de 343
Edad promedio# Edad promedio de la población. INE, Censo, 2024 37,0 años 30,447,8 37,4 años 37,3 años 38,1 años 292° de 345
Población rural# Porcentaje de la población que vive en áreas rurales según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 14,7% 0,0%100,0% 23,0% 18,9% 13,3% 250° de 345
Inmigrantes internacionales# Porcentaje de la población nacida fuera de Chile. INE, Censo, 2024 3,2% 0,3%44,7% 3,9% 3,5% 8,8% 157° de 345
Pueblos originarios# Porcentaje de personas que son o se consideran pertenecientes a un pueblo originario. INE, Censo, 2024 34,9% 1,0%93,7% 29,2% 7,8% 11,5% 50° de 345
Personas con discapacidad# Porcentaje de personas de 5 años o más con discapacidad: declaran mucha dificultad o no poder ver, oír, caminar, recordar o concentrarse, cuidarse solas o comunicarse. INE, Censo, 2024 10,9% 2,7%22,6% 10,8% 11,8% 11,1% 252° de 345
Personas que hablan o entienden una lengua indígena# Porcentaje de personas de 5 años o más que hablan o entienden alguna lengua indígena u originaria. INE, Censo, 2024 3,9% 0,4%89,6% 3,7% 1,5% 2,9% 82° de 345
Personas afrodescendientes# Porcentaje de personas que son o se consideran afrodescendientes. INE, Censo, 2024 0,7% 0,0%6,7% 1,0% 0,6% 0,9% 142° de 345
Personas con religión o credo# Porcentaje de personas de 15 años o más que tienen una religión o credo. INE, Censo, 2024 72,2% 56,6%91,9% 70,0% 78,1% 74,2% 289° de 345
Personas casadas# Porcentaje de personas de 15 años o más casadas. INE, Censo, 2024 25,3% 15,1%45,6% 26,4% 31,0% 30,4% 311° de 339
Personas que conviven en pareja sin casarse# Porcentaje de personas de 15 años o más que conviven en pareja, con o sin acuerdo de unión civil. INE, Censo, 2024 23,8% 7,4%35,4% 23,9% 19,5% 18,3% 28° de 339

Nacimientos y defunciones

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Nacimientos# Nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales. de madres que residen en la comuna, en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 225 nacimientos 22,8% del total regional 986 nacimientos — 174.057 nacimientos 155° de 345
Defunciones# Personas residentes en la comuna que murieron en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 148 personas 24,4% del total regional 607 personas — 122.218 personas 173° de 345
Defunciones por cada 100 nacimientos# Cuántas personas mueren por cada 100 que nacen, en los últimos tres años. Sobre 100, mueren más de las que nacen. INE, Estadísticas vitales, 2023 71 por 100 nacimientos 2014–2023 15212 65 por 100 nacimientos 66 por 100 nacimientos 73 por 100 nacimientos 236° de 334
Mortalidad infantil# Niños y niñas que mueren antes de cumplir un año, por cada mil nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales., en los últimos tres años. INE, Estadísticas vitales, 2023 4,3 por mil nacidos vivos 2014–2023 0,048,1 6,4 por mil nacidos vivos 3,9 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 221° de 315

Salud

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Personas en FONASA# Personas beneficiarias de FONASA (titulares y cargas) asignadas a la comuna, a diciembre de cada año. FONASA, 2025 19.693 personas 23,1% del total regional 85.129 personas — 17.132.611 personas 176° de 345
FONASA tramo A# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos. FONASA, 2025 21,5% 2018–2025 2,1%51,7% 17,5% 16,6% 17,9% 102° de 341
FONASA tramos A y B# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en los tramos A o B: sin ingresos o con ingresos de hasta el sueldo mínimo, o con pensión básica solidaria. FONASA, 2025 57,1% 2018–2025 33,3%78,6% 57,0% 59,7% 58,8% 259° de 341
Personas en FONASA por cada 100 habitantes censados# Personas en FONASA asignadas a la comuna (por el consultorio donde están inscritas) por cada 100 personas que el CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. 2024 contó en ella. No es el porcentaje de sus habitantes: puede superar 100. FONASA, 2024 82,7 por 100 habitantes 11,2172,9 83,2 por 100 habitantes 98,0 por 100 habitantes 90,6 por 100 habitantes 260° de 345
Personas con Isapre# Personas afiliadas a una Isapre (cotizantes y sus cargas) que viven en la comuna, a diciembre de cada año. Superintendencia de Salud, 2025 903 personas 14,9% del total regional 6.062 personas — 2.517.305 personas 152° de 345
Personas con Isapre por cada 100 habitantes censados# Personas con Isapre que informaron domicilio en la comuna por cada 100 personas que el CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. 2024 contó en ella. Superintendencia de Salud, 2024 4,3 por 100 habitantes 0,388,4 6,5 por 100 habitantes 6,9 por 100 habitantes 14,2 por 100 habitantes 160° de 345
Cotizantes de Isapre# Personas que cotizan en una Isapre, sin contar sus cargas. Superintendencia de Salud, 2025 597 personas 15,6% del total regional 3.817 personas — 1.557.693 personas 153° de 345

Educación y trabajo

Una mirada al capítulo

Años de escolaridad promedio

Este territorio: 11,2 años · Chile: 12,1 años

INE, Censo, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.

Licencia: CC BY-SA 4.0.

Corresponde al Censo, levantado entre marzo y junio de 2024: describe ese momento, no la situación actual.

Explorar este indicador y sus fuentes →

Educación

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Años de escolaridad promedio# Años de estudio promedio de las personas de 18 años o más. INE, Censo, 2024 11,2 años 6,816,2 11,6 años 11,3 años 12,1 años 132° de 344
Jóvenes en educación superior# Porcentaje de jóvenes de 18 a 24 años que asiste a educación superior. INE, Censo, 2024 28,5% 0,0%75,2% 30,1% 39,5% 46,3% 299° de 341
Analfabetismo# Porcentaje de personas de 15 años o más que no saben leer ni escribir. INE, Censo, 2024 3,0% 0,2%13,6% 2,8% 2,9% 2,2% 202° de 341
Niñas y niños que asisten a educación parvularia# Porcentaje de niñas y niños de 0 a 5 años que asiste a sala cuna, jardín infantil o educación parvularia. INE, Censo, 2024 65,4% 0,0%81,4% 65,5% 52,0% 51,8% 11° de 341
Asistencia a educación básica (6 a 13 años)# Porcentaje de niñas y niños de 6 a 13 años que asiste a educación básica. INE, Censo, 2024 95,8% 85,4%100,0% 95,7% 94,9% 94,8% 60° de 345
Asistencia a educación media (14 a 17 años)# Porcentaje de adolescentes de 14 a 17 años que asiste a educación media. INE, Censo, 2024 86,8% 66,7%100,0% 87,5% 87,6% 86,9% 236° de 342
Matrícula escolar# Estudiantes matriculados en establecimientos escolares de la comuna al 30 de abril, de todas las dependencias. MINEDUC, 2025 5.286 estudiantes 24,2% del total regional 21.837 estudiantes — 3.541.783 estudiantes 138° de 345
Matrícula pública# Estudiantes en establecimientos municipales o de Servicios Locales de Educación Pública (SLEP). MINEDUC, 2025 2.406 estudiantes 27,1% del total regional 8.872 estudiantes — 1.241.289 estudiantes 150° de 345
Matrícula particular subvencionada# Estudiantes en establecimientos particulares subvencionados. MINEDUC, 2025 2.880 estudiantes 23,0% del total regional 12.506 estudiantes — 1.910.048 estudiantes 125° de 345
Matrícula particular pagada# Estudiantes en establecimientos particulares pagados. MINEDUC, 2025 0 estudiantes 0,0% del total regional 200 estudiantes — 345.908 estudiantes 95° de 345
Matrícula de administración delegada# Estudiantes en corporaciones de administración delegada (DL 3166); categoría separada del resto. MINEDUC, 2025 0 estudiantes 0,0% del total regional 259 estudiantes — 44.538 estudiantes 40° de 345
Parte de la matrícula que es pública# Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP. MINEDUC, 2025 45,5% 2018–2025 6,3%100,0% 40,6% 58,8% 35,0% 226° de 345
Asistencia escolar declarada# Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna. MINEDUC, agosto de 2026 79,3% 2025-09–2026-08 63,0%93,5% 79,7% 83,6% 81,9% 305° de 345
SIMCE Lectura 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 278 puntos 2013–2025 203320 276 puntos 272 puntos 276 puntos 92° de 342
SIMCE Matemática 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 260 puntos 2013–2025 195306 257 puntos 255 puntos 262 puntos 116° de 343
SIMCE Lectura II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 252 puntos 2013–2025 199292 246 puntos 240 puntos 250 puntos 62° de 335
SIMCE Matemática II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 269 puntos 2013–2025 198344 261 puntos 247 puntos 263 puntos 44° de 335

Trabajo

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Participación laboral# Porcentaje de las personas de 15 años o más que trabaja o busca trabajo. INE, Censo, 2024 64,4% 33,7%90,8% 66,0% 58,8% 59,9% 35° de 342
Desocupación# Porcentaje de la fuerza de trabajoPersonas ocupadas más personas desocupadas que buscan trabajo, según la Encuesta Nacional de Empleo. que no tiene empleo y lo busca, al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024.. INE, Censo, 2024 5,7% 0,0%15,2% 5,4% 9,4% 8,6% 293° de 342
Trabajo independiente# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja por cuenta propia o como empleadora. INE, Censo, 2024 35,0% 8,4%64,5% 35,4% 33,3% 33,8% 167° de 343
Ocupados en profesiones científicas e intelectuales# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja como profesional, científica o intelectual (grupo 2 de la clasificación internacional de ocupaciones, CIUO). INE, Censo, 2024 12,0% 3,4%57,3% 16,1% 11,9% 18,0% 131° de 342
Ocupados en ocupaciones elementales# Porcentaje de las personas ocupadas en ocupaciones elementales (grupo 9 de la CIUO): trabajos que no requieren calificación, como limpieza, peones o vendedores ambulantes. INE, Censo, 2024 13,1% 1,6%33,6% 12,8% 17,2% 13,7% 272° de 345
Viajan al trabajo en transporte público# Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa transporte público como medio principal. INE, Censo, 2024 18,1% 0,5%68,7% 15,4% 29,2% 42,1% 264° de 329
Viajan al trabajo en auto# Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa auto particular como medio principal. INE, Censo, 2024 47,8% 10,2%69,4% 51,4% 39,5% 35,3% 48° de 329
Van caminando al trabajo# Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va caminando. INE, Censo, 2024 18,6% 4,7%76,8% 21,9% 8,8% 10,2% 118° de 329
Van en bicicleta al trabajo# Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va en bicicleta. INE, Censo, 2024 3,3% 0,0%21,9% 2,7% 7,7% 3,8% 183° de 329
Ocupados en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca (sección A de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 15,2% 0,1%73,5% 9,9% 11,0% 5,9% 166° de 340
Ocupados en minería# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en minería (sección B de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 1,1% 0,0%38,1% 0,8% 1,9% 3,3% 204° de 330
Ocupados en industria manufacturera# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en industria manufacturera (sección C de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 8,0% 0,0%20,9% 5,5% 11,0% 7,7% 132° de 342
Ocupados en construcción# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en construcción (sección F de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 6,8% 1,3%18,2% 8,5% 7,1% 7,7% 256° de 344
Ocupados en comercio# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en comercio (sección G de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 13,4% 1,2%22,8% 13,6% 14,1% 16,5% 168° de 343
Ocupados en administración pública y defensa# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en administración pública y defensa (sección O de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 9,8% 2,0%34,1% 11,6% 4,3% 4,6% 38° de 345
Ocupados en enseñanza# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en enseñanza (sección P de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 9,5% 4,1%15,8% 10,3% 8,1% 8,5% 109° de 341
Ocupados en salud y asistencia social# Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en salud y asistencia social (sección Q de la clasificación de actividades económicas CAENES). INE, Censo, 2024 8,4% 0,0%13,5% 9,3% 6,1% 8,1% 57° de 340

Economía y empresas

Una mirada al capítulo

Microempresas

Este territorio: 79,6% · Chile: 74,2%

SII, empresas, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.

Licencia: Estadísticas públicas del SII (sin licencia declarada).

Cada empresa cuenta en la comuna y la región de su domicilio o casa matriz ante el SII, no donde tiene sus locales, faenas o trabajadores: los lugares con muchas oficinas centrales, como Santiago, Providencia o Las Condes y la Región Metropolitana, suman empresas que operan en todo el país.

Cómo interpretar este indicador
  • Una empresa es un contribuyente con actividad de empresa (primera categoría, IVA u otras declaraciones), incluidas personas naturales con giro: no es lo mismo que un establecimiento ni que un empleador.
  • Son cifras preliminares del SII: pueden cambiar por rectificaciones de los contribuyentes o por fiscalizaciones.
  • El tamaño se mide por las ventas anuales que estima el SII: son microempresas las que venden hasta 2.400 UF al año; sobre eso, el SII las clasifica como pequeñas (hasta 25.000 UF), medianas (hasta 100.000 UF) o grandes. No considera el número de trabajadores.
  • Un porcentaje alto no es bueno ni malo: muestra una economía local de negocios pequeños.
Explorar este indicador y sus fuentes →

Empresas

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Empresas# Empresas con domicilio o casa matriz en la comuna, según el SII. SII, empresas, 2024 2.675 empresas 20,7% del total regional 12.953 empresas — 1.582.805 empresas 118° de 345
Microempresas# De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF). SII, empresas, 2024 79,6% 2015–2024 45,2%93,8% 82,1% 76,4% 74,2% 164° de 340
Empresas por cada mil habitantes# Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna por cada mil personas que viven en ella, en 2024. SII, empresas, 2024 115,5 por mil habitantes 29,9584,3 128,6 por mil habitantes 65,0 por mil habitantes 85,6 por mil habitantes 44° de 345

Hogares y vivienda

Una mirada al capítulo

Personas por hogar

Este territorio: 2,5 personas · Chile: 2,8 personas

INE, Censo, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.

Licencia: CC BY-SA 4.0.

Corresponde al Censo, levantado entre marzo y junio de 2024: describe ese momento, no la situación actual.

Explorar este indicador y sus fuentes →

Hogares

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Hogares# Hogares censados en viviendas particulares ocupadas con moradores presentes. INE, Censo, 2024 9.057 hogares 22,7% del total regional 39.964 hogares — 6.596.527 hogares 146° de 345
Personas por hogar# Número promedio de personas por hogar. INE, Censo, 2024 2,5 personas 1,63,5 2,5 personas 2,9 personas 2,8 personas 299° de 345
Hogares unipersonales# Porcentaje de hogares de una sola persona. INE, Censo, 2024 25,9% 12,7%60,3% 26,7% 19,3% 21,8% 67° de 345
Hogares con jefatura femenina# Porcentaje de hogares cuya jefatura es una mujer. INE, Censo, 2024 53,9% 14,3%57,6% 52,7% 49,8% 49,9% 12° de 345
Hogares con internet# Porcentaje de hogares con acceso a internet (fija, móvil o satelital). INE, Censo, 2024 89,9% 56,3%99,0% 91,1% 91,8% 93,2% 153° de 345
Hogares que se calefaccionan con leña# Porcentaje de hogares cuya principal fuente de calefacción es la leña. INE, Censo, 2024 76,3% 0,0%97,8% 73,4% 31,3% 24,4% 121° de 345
Hogares propietarios de su vivienda# Porcentaje de hogares que vive en una vivienda propia, pagada o que se está pagando. INE, Censo, 2024 63,4% 6,0%85,0% 60,9% 68,2% 61,1% 254° de 345
Hogares que arriendan# Porcentaje de hogares que arrienda la vivienda donde vive, con o sin contrato. INE, Censo, 2024 24,5% 1,6%72,1% 26,4% 16,8% 26,2% 61° de 345
Hogares que arriendan sin contrato# Porcentaje de hogares que arrienda su vivienda sin contrato. INE, Censo, 2024 12,0% 0,0%28,9% 10,7% 7,0% 7,6% 34° de 345
Hogares con computador# Porcentaje de hogares que tiene computador. INE, Censo, 2024 48,6% 6,2%89,7% 51,4% 48,0% 54,9% 108° de 345
Hogares con internet fija# Porcentaje de hogares con conexión de internet fija. INE, Censo, 2024 47,4% 1,6%94,4% 47,9% 59,5% 64,4% 139° de 345
Hogares solo de personas mayores# Porcentaje de hogares en que todas las personas tienen 60 años o más. INE, Censo, 2024 16,4% 6,4%40,5% 17,4% 16,1% 16,4% 271° de 345
Hogares con niñas o niños# Porcentaje de hogares con al menos una persona de 0 a 14 años. INE, Censo, 2024 33,6% 6,3%50,7% 33,0% 38,3% 33,2% 158° de 345
Hogares que cocinan con leña# Porcentaje de hogares cuya energía o combustible principal para cocinar es la leña. INE, Censo, 2024 25,9% 0,0%77,0% 28,2% 0,8% 5,1% 88° de 345
Hogares allegados# Hogares que viven en una vivienda donde ya vive otro hogar (allegamiento externo, según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.). INE, Censo, 2024 63 hogares 18,9% del total regional 333 hogares — 188.355 hogares 219° de 345

Vivienda

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Viviendas particulares# Viviendas particulares, ocupadas y desocupadas. INE, Censo, 2024 11.036 viviendas 21,1% del total regional 52.208 viviendas — 7.638.396 viviendas 154° de 345
Viviendas desocupadas# Porcentaje de viviendas particulares sin moradores al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. (incluye segundas viviendas). INE, Censo, 2024 11,0% 1,4%87,5% 18,4% 7,7% 11,9% 224° de 345
Viviendas con hacinamiento# Porcentaje de viviendas ocupadas con hacinamientoMás de 2,5 personas por dormitorio en la vivienda. según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 4,5% 0,0%26,9% 5,0% 5,8% 5,7% 270° de 345
Déficit habitacional cuantitativo# Viviendas que faltan para que cada hogar y núcleo allegado tenga una vivienda adecuada (INEInstituto Nacional de Estadísticas.). INE, Censo, 2024 330 viviendas 17,1% del total regional 1.927 viviendas — 491.904 viviendas 192° de 345
Viviendas con agua de la red pública# Porcentaje de viviendas ocupadas que se abastece de agua de la red pública. INE, Censo, 2024 91,8% 4,8%100,0% 87,4% 87,9% 92,3% 113° de 345
Viviendas conectadas al alcantarillado# Porcentaje de viviendas ocupadas con servicio higiénico conectado al alcantarillado. INE, Censo, 2024 81,1% 3,3%99,9% 80,4% 78,4% 85,1% 99° de 345
Viviendas que son departamentos# Porcentaje de las viviendas particulares (ocupadas o desocupadas) que son departamentos. INE, Censo, 2024 0,2% 0,0%89,3% 1,2% 2,0% 20,7% 176° de 345
Viviendas que son mediaguas# Porcentaje de las viviendas particulares (ocupadas o desocupadas) que son mediaguas, mejoras o similares. INE, Censo, 2024 0,2% 0,0%14,9% 0,4% 0,3% 0,4% 196° de 345
Viviendas irrecuperables# Porcentaje de viviendas ocupadas que el INEInstituto Nacional de Estadísticas. clasifica como irrecuperables por su tipo o sus materiales. INE, Censo, 2024 0,9% 0,0%64,4% 1,5% 0,9% 1,1% 237° de 345
Viviendas con piso de tierra# Porcentaje de viviendas ocupadas con piso de tierra. INE, Censo, 2024 0,0% 0,0%63,6% 0,1% 0,2% 0,3% 297° de 345
Viviendas sin electricidad# Porcentaje de viviendas ocupadas que no tiene energía eléctrica. INE, Censo, 2024 0,4% 0,0%16,6% 0,6% 0,4% 0,4% 226° de 345
Viviendas que acarrean el agua# Porcentaje de viviendas ocupadas sin llave de agua en el sitio: el agua se acarrea. INE, Censo, 2024 0,6% 0,0%23,5% 1,1% 0,5% 0,8% 212° de 345
Viviendas con recolección de basura# Porcentaje de viviendas ocupadas cuya basura recogen los servicios de aseo. INE, Censo, 2024 97,2% 30,4%99,8% 90,7% 98,0% 97,1% 142° de 345

Pobreza

Una mirada al capítulo

Pobreza por ingresos

Este territorio: 13,6% · Chile: 17,3%

MDSF, Casen, 2024. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.

Licencia: CC BY 4.0.

Por comuna es una estimación para áreas pequeñas: la encuesta Casen no alcanza para medir cada comuna, y el Ministerio la combina con un modelo que usa el Censo 2024 y registros administrativos. Cada comuna trae su intervalo de confianza: en las comunas pequeñas es amplio, y dos comunas con intervalos que se cruzan pueden no ser realmente distintas.

Cómo interpretar este indicador
  • El Ministerio advierte que las estimaciones comunales de distintos años no se pueden comparar (cambia el modelo en cada ronda): por eso aquí solo está la de 2024. La serie en el tiempo es la de regiones y el país, que salen directamente de la encuesta.
  • El modelo usa como insumo, entre otros, datos del Censo 2024, del Registro Social de Hogares y del SINIM (como la dependencia del Fondo Común Municipal): al relacionar la pobreza comunal con esos indicadores, parte de la relación viene del propio modelo.
  • Desde Casen 2024 la pobreza por ingresos se mide con una metodología nueva (canastas y líneas de pobreza actualizadas), que da cifras más altas que la anterior: para 2022, 6,5% con el método anterior y 20,5% con el nuevo. Toda la serie de este sitio usa el método nuevo.
  • La Casen 2020 se hizo en pandemia y en parte por teléfono: el Ministerio pide comparar ese año con resguardo.
Explorar este indicador y sus fuentes →
Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Pobreza por ingresos# Porcentaje de personas en hogares cuyo ingreso no alcanza la línea de pobreza (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 13,6% estimadoentre 11,4% y 15,8% 0,3%51,0% 14,3% 18,9% 17,3% 298° de 345
Pobreza multidimensional# Porcentaje de personas en hogares con carencias en cinco dimensiones del bienestar: educación, salud, trabajo y seguridad social, vivienda y entorno, y redes y cohesión social (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 12,2% estimadoentre 9,8% y 14,7% 0,1%36,9% 12,1% 16,6% 17,7% 299° de 345

Municipio

Una mirada al capítulo

Ingresos municipales por habitante

Este territorio: $578.784 · Chile: $444.225

SINIM, 2025. La barra superior representa este territorio; la inferior, la referencia.

Licencia: CC BY-NC 4.0.

Lo informa cada municipio: algunos valores tienen errores evidentes. Los que se apartan diez veces o más de los años cercanos se marcan como dudosos y no entran en rankings ni promedios.

Cómo interpretar este indicador
  • Montos en pesos de cada año (nominales): compararlos entre años sin corregir la inflación exagera el crecimiento. La evolución y los cambios de esta página van en pesos del último año, con el IPC.
Explorar este indicador y sus fuentes →

Finanzas municipales

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Ingresos municipales por habitante# Ingresos percibidos por el municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $578.784 2016–2025 · en pesos de 2025 199.22619.819.084 $780.003 $370.090 $444.225 151° de 340
Ingresos propios por habitante# Ingresos propios permanentes (patentes, permisos de circulación, contribuciones, derechos) por habitante. SINIM, 2025 $178.725 2016–2025 · en pesos de 2025 27.3195.369.436 $176.962 $125.240 $161.924 88° de 340
Ingresos propios sobre el total# Qué parte de los ingresos del municipio genera la propia comuna: mide su autonomía financiera. SINIM, 2025 30,9% 2016–2025 0,8%80,4% 22,7% 33,2% 36,5% 104° de 340
Dependencia del Fondo Común Municipal# Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común MunicipalFondo que redistribuye recursos entre municipios: los de más ingresos aportan y los de menos ingresos reciben. Lo administra la SUBDERE., que redistribuye recursos entre comunas. SINIM, 2025 48,5% 2016–2025 1,2%98,0% 49,2% 48,4% 32,6% 197° de 340
Gasto municipal por habitante# Gasto total del municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $554.134 2016–2025 · en pesos de 2025 215.19620.480.812 $767.676 $372.805 $454.401 164° de 340
Inversión sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se destina a inversión (obras, equipamiento, proyectos). SINIM, 2025 8,7% 2016–2025 0,2%47,2% 12,8% 5,6% 5,9% 149° de 340
Gasto en personal sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones del personal (planta, contrata y honorarios). SINIM, 2025 49,2% 2016–2025 11,6%57,6% 41,6% 37,0% 27,5% 19° de 340
Aporte municipal a educación# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la educación municipal (además de las subvenciones del Estado). SINIM, 2020 2,8% 2011–2020 0,0%21,7% 8,6% 1,0% 3,9% 164° de 317
Aporte municipal a salud# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la salud primaria municipal (además del per cápita del MINSAL). SINIM, 2025 —Sin dato: el municipio no lo informó a SINIM para ese año. 0,0%40,2% — 1,0% 4,1% —

Personal municipal

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Funcionarios por cada mil habitantes# Funcionarios municipales de planta y contrata por cada 1.000 habitantes (sin educación ni salud). SINIM, 2025 5,5 por mil hab. 2016–2025 0,0173,3 5,0 por mil hab. 3,3 por mil hab. 3,1 por mil hab. 134° de 327
Personal a honorarios# Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios, sin contrato de planta ni contrata. SINIM, 2025 13,2% 2016–2025 0,0%83,1% 24,1% 6,2% 11,1% 54° de 324
Mujeres entre los funcionarios# Porcentaje de mujeres entre los funcionarios municipales de planta y contrata. SINIM, 2025 47,1% 2016–2025 23,5%67,0% 46,7% 42,2% 44,7% 129° de 326

Servicios y territorio

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Áreas verdes con mantención por habitante# Metros cuadrados de áreas verdes que mantiene el municipio, por habitante. SINIM, 2025 9,5 m² 2015–2025 0,0235,6 16,1 m² 5,8 m² 5,3 m² 50° de 313
Predios exentos de contribuciones# Porcentaje de las propiedades de la comuna que no paga contribuciones; esos ingresos no llegan al municipio. SINIM, 2025 69,7% 2016–2025 1,4%100,0% 64,4% 82,5% 62,9% 211° de 326
Gasto en salud primaria por inscrito# Gasto del área de salud municipal por persona inscrita en sus consultorios (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 —Sin dato: el municipio no lo informó a SINIM para ese año. 34.179397.275.000 — $275.270 $262.632 —
Personas en el Registro Social de Hogares# Personas inscritas en el Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales., la puerta de entrada a los beneficios sociales, sobre la población. SINIM, 2025 102,1% 2020–2025 24,9%149,1% 99,1% 92,3% 84,6% 140° de 345

Gestión pública

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Órdenes de compra municipales# Órdenes de compra de municipalidades aceptadas o con recepción conforme en Mercado Público, por mes de envío. ChileCompra, septiembre de 2026 122 órdenes 2025-12–2026-09 7663 702 órdenes 68 órdenes 41.955 órdenes 130° de 345

Territorio, seguridad y ambiente

Una mirada al capítulo

Distancia a la atención primaria de salud

Este territorio: 9,1 km

INE, SIET, 2024.

Licencia: CC BY-SA 4.0.

Es una medición de un solo año (línea de base del SIET-Chile): todavía no hay serie para ver cambios.

Cómo interpretar este indicador
  • El SIET publica solo valores por comuna, sin numerador ni denominador: no hay total regional ni del país.
  • Cuenta como atención primaria: CESFAM, CECOSF, consultorios, postas, estaciones médicas rurales, SAPU, SAR, SUR y hospitales de baja complejidad.
Explorar este indicador y sus fuentes →
  • Según la Política Nacional de Desarrollo RuralPolítica Nacional de Desarrollo Rural. Clasifica las comunas en urbanas, mixtas y rurales según su densidad de población y la parte de ella que vive en zonas rurales; el INE la actualizó con el Censo 2024., Aysén es una comuna rural.
  • Plan regulador comunalInstrumento que define qué se puede construir y dónde en las zonas urbanas de la comuna. El SIET lo considera actualizado si se aprobó o modificó en los últimos 10 años.: no actualizado (no tiene uno aprobado o modificado en los últimos 10 años, según el SIET).

Acceso a servicios

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Distancia a la atención primaria de salud# Distancia promedio de la población al centro de salud primaria público más cercano (CESFAM, consultorios, postas, SAPU y hospitales de baja complejidad). INE, SIET, 2024 9,1 km 0,6114,0 — 5,4 km — 47° de 345
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# Tiempo típico de viaje en vehículo desde las viviendas hasta el centro de salud primaria público más cercano. INE, SIET, 2024 3,2 min 1,2235,3 — 3,3 min — 219° de 345
Distancia a la educación parvularia# Distancia promedio de los niños de 0 a 5 años al establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 12,6 km 0,4186,0 — 4,8 km — 28° de 345
Tiempo en vehículo a la educación parvularia# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 2,0 min 1,0300,0 — 2,0 min — 214° de 345
Distancia a la educación básica# Distancia promedio de los niños de 6 a 13 años al establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 9,9 km 0,379,3 — 4,1 km — 17° de 345
Tiempo en vehículo a la educación básica# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 1,7 min 0,951,9 — 2,2 min — 245° de 345
Distancia a la educación media# Distancia promedio de los jóvenes de 14 a 17 años al establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 15,2 km 0,0328,0 — 8,7 km — 85° de 345
Tiempo en vehículo a la educación media# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 2,4 min 1,0295,3 — 2,6 min — 234° de 343
Distancia a Carabineros# Distancia promedio de la población a la unidad de Carabineros más cercana (comisaría, subcomisaría, tenencia o retén). INE, SIET, 2024 10,5 km 0,772,6 — 7,9 km — 162° de 345
Tiempo en vehículo a Carabineros# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta la unidad de Carabineros más cercana. INE, SIET, 2024 6,0 min 1,3158,6 — 4,8 min — 149° de 345

Conectividad

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Viviendas con cobertura móvil 3G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 3G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 95,2% 0,0%100,0% — 99,2% — 266° de 345
Viviendas con cobertura móvil 4G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 4G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 86,7% 0,0%100,0% — 97,5% — 263° de 345
Viviendas con cobertura móvil 5G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 5G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 73,6% 0,0%100,0% — 81,9% — 124° de 345
Conexiones fijas de internet# Conexiones residenciales de internet fijo (cable, fibra, ADSL) por cada 100 viviendas. No incluye el internet móvil. INE, SIET, 2024 48,5 por 100 viviendas 0,598,3 — 49,4 por 100 viviendas — 104° de 345
Caminos públicos pavimentados# Porcentaje de los kilómetros de caminos que administra el Ministerio de Obras Públicas que están pavimentados o tienen una solución básica (por ejemplo, granular estabilizado). INE, SIET, 2024 28,0% 0,0%100,0% — 73,8% — 283° de 340
Conexiones de internet fijo en hogares# Conexiones de internet fijo residenciales en la comuna, según lo que informan las empresas a Subtel. Subtel, junio de 2026 5.353 conexiones 21,6% del total regional 24.782 conexiones — 4.645.101 conexiones 134° de 345
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# Cuántas conexiones de internet fijo residenciales hay por cada 100 hogares de la comuna, en 2024. Subtel, 2024 57,8 por 100 hogares 1,6106,7 55,8 por 100 hogares 55,5 por 100 hogares 65,8 por 100 hogares 106° de 345
Conexiones de internet fijo (hogares y empresas)# Todas las conexiones de internet fijo, residenciales y comerciales, de Chile, cada región y cada comuna. Subtel, junio de 2026 5.748 conexiones 21,9% del total regional 26.294 conexiones — 4.904.397 conexiones 131° de 345

Seguridad

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Casos policiales DMCS# Casos conocidos por las policías de delitos de mayor connotación social en el año. CEAD, 2023 492 casos 2017–2023 229.794 1.758 casos 599 casos 515.311 casos 157° de 345
Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes# Casos policiales de delitos de mayor connotación social por cada 100.000 habitantes. CEAD, 2023 1.953,9 casos por 100 mil habitantes 2017–2023 405,611.272,3 1.623,2 casos por 100 mil habitantes 2.015,0 casos por 100 mil habitantes 2.581,6 casos por 100 mil habitantes 160° de 345

Seguridad vial

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Siniestros de tránsito# Siniestros de tránsito registrados por Carabineros y publicados por CONASET. CONASET, 2024 104 siniestros 12.055 494 siniestros 122 siniestros 75.653 siniestros 159° de 340
Fallecidos en siniestros de tránsito# Personas fallecidas hasta 48 horas después de un siniestro de tránsito. CONASET, 2024 4 personas 030 12 personas 5 personas 1.439 personas 123° de 340
Lesionados en siniestros de tránsito# Personas lesionadas en siniestros de tránsito registrados por Carabineros. CONASET, 2024 79 personas 01.135 363 personas 78 personas 42.400 personas 151° de 340

Riesgos naturales

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Población expuesta a erupciones volcánicas# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza de alguno de los 87 volcanes más activos del país (SERNAGEOMIN). INE, SIET, 2024 15,6% estimado 0,0%100,0% — — — 28° de 69
Población en zonas de amenaza de incendio forestal# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza alta o muy alta de incendios forestales (CONAF). INE, SIET, 2024 5,8% estimado 0,3%51,5% — 7,4% — 238° de 343
Población urbana en zonas de inundación por tsunami# Porcentaje de la población urbana que vive en zonas de inundación por tsunami de las cartas del SHOA. INE, SIET, 2024 —Sin dato: la comuna no tiene población urbana dentro de las cartas de inundación por tsunami del SHOA (o no tiene carta). 0,1%84,4% — — — —

Riesgos climáticos

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Amenaza de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de amenaza de sequía meteorológica bajo el escenario futuro de ARClim. ARClim, 2035-2065 0,012 índice proyección 0,0001,000 — 0,930 índice — 331° de 345
Exposición a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de población urbana expuesta a inseguridad hídrica en el escenario futuro. ARClim, 2035-2065 0,267 índice proyección 0,0001,000 — 0,379 índice — 131° de 319
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de sensibilidad social e institucional que usa la proyección de ARClim. ARClim, 2035-2065 0,580 índice proyección 0,0001,000 — 0,845 índice — 218° de 345
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de riesgo de inseguridad hídrica doméstica urbana para 2035–2065, RCP8.5. ARClim, 2035-2065 0,000 índice proyección 0,0001,000 — 0,739 índice — 312° de 319

Medioambiente

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Incendios forestales# Incendios forestales registrados por CONAF en la comuna durante la temporada. CONAF, 2023-2024 0 incendios 0,0% del total regional 22 incendios — 5.958 incendios 298° de 345
Superficie afectada por incendios# Hectáreas afectadas por incendios forestales registrados por CONAF durante la temporada. CONAF, 2023-2024 0,0 hectáreas 0,0% del total regional 135,1 hectáreas — 73.834,6 hectáreas 298° de 345

Ambiente y cultura

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Plazas y parques por habitante urbano# Metros cuadrados de plazas y parques públicos por habitante de las zonas urbanas. INE, SIET, 2024 18,4 m² 1,1114,9 — 7,1 m² — 19° de 318
Distancia a plazas y parques# Distancia promedio de la población urbana a la plaza o parque público más cercano. INE, SIET, 2024 299 m 1221.412 — 283 m — 171° de 318
Residuos municipales por habitante# Kilos de residuos no peligrosos de gestión municipal que llegan a disposición final, por habitante y por día. INE, SIET, 2023 1,15 kg/hab./día 0,0074,08 — 0,95 kg/hab./día — 89° de 305
Energía solar residencial# Electricidad que generan los paneles solares de las viviendas conectados a la red, como porcentaje del consumo eléctrico residencial. INE, SIET, 2024 0,02% estimado 0,00%4,24% — 0,16% — 241° de 257
Espacios culturales por cada mil habitantes# Cines, teatros, museos, bibliotecas, centros culturales y otros espacios culturales por cada 1.000 habitantes. INE, SIET, 2021 0,28 por mil hab. 0,0014,13 — 0,07 por mil hab. — 95° de 319

Autoridades

Quiénes fueron electos para representar a Aysén en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.

Alcaldía 2024-2028

  • 59,5% de los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos. · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $8,5 millones Luis Martínez Gallardo Unión Demócrata Independiente · Chile Vamos

Electo en 2024. Fuente: SERVEL.

Concejo municipal 2024-2028

  • Alejandro Soto Vargas Unión Demócrata Independiente · gasto $1,7 millones
  • Tatiana Villarroel Arancibia Independientes · gasto $2,2 millones
  • Jorge Alejandro Figueroa Jara Independientes · gasto $2,0 millones
  • Luis Alejandro Muñoz Chodil Renovación Nacional · gasto $458.870
  • Luis Otth Fonseca Unión Demócrata Independiente · gasto $222.768
  • Basilio Ingleberto Becerra Echeverria Independientes · gasto $0

Concejales electos, de mayor a menor votación. Fuente: SERVEL.

Gobernación regional 2025-2028

  • 2025-2028 · 54,3% de los votos en la región · gasto de campaña $72,9 millones Marcelo Santana Vargas Unión Demócrata Independiente · Chile Vamos

Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

Consejeros regionales 2025-2029

  • Eligio Montecinos Araya 9,8% Unión Demócrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $1,6 millones
  • Ximena Novoa Pérez 8,8% Renovación Nacional · Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes · gasto $1,0 millones
  • Rosa Lorena González Borquez 6,0% Partido Demócrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $1,0 millones
  • Julio Esteban Rossel González 5,5% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile

Electos en la circunscripción provincial Aisén en 2024, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Diputados 2026-2030

  • Andrea Macias Palma 15,5% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $36,8 millones
  • René Alinco Bustos 14,3% Independiente Federacion Regionalista Verde Social · Verdes, Regionalistas y Humanistas · gasto $9,6 millones
  • Alejandra Valdebenito Torres 10,4% Unión Demócrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $38,6 millones

Electos en el distrito 27 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Senadores 2026-2034

  • Miguel Ángel Calisto Aguila 32,0% Independiente Federacion Regionalista Verde Social · Verdes, Regionalistas y Humanistas · gasto $31,9 millones
  • Ximena Ordenes Neira 15,4% Independiente Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $28,5 millones

Electos en la circunscripción 14 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Dinero de las campañas

Campaña a alcalde 2024

  • Luis Martínez Gallardo ✓ $8,5 millones 59,5% de los votos · $917 por voto · cuenta aprobada Ingresos: 39% aportes de terceros, 41% su partido, 2% aportes propios, 18% otros
  • Sergio Arturo González Borquez $6,4 millones 22,2% de los votos · $1.852 por voto · cuenta aprobada Ingresos: 34% fondos públicos, 63% aportes de terceros, 3% otros
  • Julio Esteban Confucio Uribe Alvarado $3,8 millones 18,3% de los votos · $1.343 por voto · cuenta aprobada con observaciones Ingresos: 5% aportes de terceros, 75% su partido, 20% aportes propios

Gasto electoral declarado al SERVEL, con los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). Los fondos públicos son el anticipo y los reembolsos del Estado por voto obtenido. «Cuenta rechazada»El SERVEL revisó la rendición de ingresos y gastos de la campaña y no la aprobó.: el SERVEL no aprobó la rendición tras revisarla. Gasto por voto en todas las comunas. Fuente: SERVEL.

Elecciones

Indicador Aysén Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# En cada segunda vuelta presidencial compiten un candidato de derecha y uno de centroizquierda o izquierda. Muestra el porcentaje del primero: Lavín (1999), Piñera (2005, 2009, 2017), Matthei (2013) y Kast (2021, 2025). SERVEL, 2025 57,3% 1999–2025 40,7%93,8% 59,9% 58,8% 58,3% 249° de 345
Participación en la segunda vuelta presidencial# Porcentaje de las personas habilitadas para votar en la comuna que votaron (voto voluntario en 2021, obligatorio desde 2022). SERVEL, 2025 75,5% 29,0%94,4% 73,3% 91,7% 85,6% 307° de 345
Apruebo en el plebiscito de 2020# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la pregunta «¿Quiere usted una nueva Constitución?» (25 de octubre de 2020). SERVEL, 2020 81,0% 25,9%91,8% 77,4% 82,2% 78,3% 134° de 345
A favor en el plebiscito de 2023# Porcentaje de votos «A favor» de la segunda propuesta de nueva Constitución (17 de diciembre de 2023). SERVEL, 2023 40,7% 30,8%82,7% 45,3% 42,7% 44,2% 261° de 345
Participación en la elección de alcalde# Porcentaje de las personas habilitadas que votaron en la elección municipal (voto voluntario en 2021, obligatorio en 2024). SERVEL, 2024 75,1% 58,4%94,1% 72,8% 91,4% 84,9% 316° de 345
Apruebo en el plebiscito de 2022# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la propuesta de nueva Constitución (4 de septiembre de 2022). SERVEL, 2022 36,4% 5,3%58,2% 35,7% 36,8% 38,0% 114° de 345
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# Gasto electoral declarado al SERVELServicio Electoral de Chile: organiza las elecciones, publica sus resultados y fiscaliza el gasto de las campañas. por todas las candidaturas a alcalde de la comuna, dividido por los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos.. Incluye los aportes en especie valorizados. SERVEL, 2024 $1.203 43313.899 $2.674 $2.204 $1.810 318° de 345
Historia electoral de Aysén: presidenciales, primarias, alcaldes anteriores y órganos constitucionales

Presidencial 2025, primera vuelta

  • Jeannette Jara Román 27,3% Chile 26,7%
  • José Antonio Kast Rist 22,0% Chile 24,0%
  • Franco Parisi Fernández 21,8% Chile 19,8%
  • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 17,9% Chile 13,9%
  • Evelyn Matthei Fornet 8,0% Chile 12,4%
  • Harold Mayne-Nicholls Secul 0,8% Chile 1,3%
  • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,3% Chile 1,2%
  • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,9% Chile 0,7%

Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.

Presidencial 2025, segunda vuelta

  • José Antonio Kast Rist 57,3% Chile 58,3%
  • Jeannette Jara Román 42,7% Chile 41,7%

Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.

Alcaldes anteriores

  • 2021-2024 · 44,8% de los votos Julio Esteban Confucio Uribe Alvarado Independientes-Lista K · Unidad por el Apruebo
  • 2016-2020 · 61,3% de los votos Oscar Servando Catalan Sánchez UDI
  • 2012-2016 · 43,5% de los votos Oscar Servando Catalan Sánchez IND
  • 2008-2012 · 45,8% de los votos Marisol del Carmen Martínez Sánchez PS
  • 2004-2008 · 50,2% de los votos Oscar Servando Catalan Sánchez UDI

Porcentaje de votos válidos en la comuna. Fuente: SERVEL.

Gobernadores anteriores

  • 2021-2025 · 48,7% de los votos en la región Andrea Jacqueline Macias Palma Partido Socialista de Chile · Unidad Constituyente

Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

Consejo Constitucional 2023

  • Pilar Cuevas Mardones 18,1% Renovación Nacional · Chile Seguro
  • Julio Francisco Ñanco Antilef 7,8% Revolución Democrática · Unidad para Chile

Electos en la circunscripción 14 en 2023, con su porcentaje de los votos válidos. Además, un escaño reservado a pueblos indígenas, elegido en todo el país. Fuente: SERVEL.

Convención Constitucional 2021-2022

  • Tomás Caleb Laibe Sáez 13,1% Partido Socialista de Chile · Lista del Apruebo
  • Geoconda Elvira Navarrete Arratia 10,4% Evolución Política · Vamos por Chile
  • Yarela Nicohl Gómez Sánchez 6,9% Independientes-Lista YQ · Apruebo Dignidad

Electos en el distrito 27 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Además, 17 escaños reservados a pueblos indígenas, elegidos en todo el país. Fuente: SERVEL.

Primaria presidencial 2025

Unidad por Chile

  • Jeannette Jara Román ✓ 69,7% Chile 60,2%
  • Carolina Toha Morales 17,6% Chile 28,0%
  • Gonzalo Winter Etcheberry 10,2% Chile 9,0%
  • Jaime Mulet Martínez 2,4% Chile 2,7%

Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Primarias presidenciales 2021

Apruebo Dignidad

  • Gabriel Boric Font ✓ 56,7% Chile 60,5%
  • Daniel Jadue Jadue 43,3% Chile 39,5%

Chile Vamos

  • Sebastián Sichel Ramírez ✓ 48,1% Chile 49,3%
  • Joaquín Lavin Infante 27,0% Chile 31,1%
  • Mario Desbordes Jiménez 18,7% Chile 9,8%
  • Ignacio Briones Rojas 6,2% Chile 9,8%

Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Primarias locales

2024 · Gobernación regional · Chile Vamos

  • Marcelo Santana Vargas ✓ 52,8% Unión Demócrata Independiente
  • Fernando Guzmán Espinoza 34,8% Renovación Nacional
  • Jorge Sepúlveda Haugen 12,4% Independiente

2024 · Alcaldía · Chile Vamos

  • Luis Martínez Gallardo ✓ 64,6% Unión Demócrata Independiente
  • Marco Gillibrand Marin 35,4% Evolución Política

2020 · Gobernación regional · Chile Vamos

  • Raúl Eduardo Rudolphi Altaner ✓ 48,5% Renovación Nacional
  • Oscar Catalan Sánchez 44,7% Unión Demócrata Independiente
  • Orlando Jaime Baesler Heger 6,8% Independientes

2020 · Gobernación regional · Unidad Constituyente

  • Andrea Macias Palma ✓ 36,3% Partido Socialista de Chile
  • Felipe Klein Vidal 26,8% Partido Demócrata Cristiano
  • Gustavo Adolfo Villarroel Pinilla 19,7% Partido Radical de Chile
  • Humberto Marin Leiva 9,1% Partido por la Democracia
  • Luis Americo Cortes Hernández 8,1% Independientes

2013 · Diputados, distrito 59 · Alianza

  • Antonio Esteban Horvath Gutiérrez ✓ 51,9% Renovación Nacional
  • Geoconda Elvira Navarrete Arratia 48,1% Independientes Lista B

Primarias de alcalde de la comuna, de gobernador de la región y de diputados del distrito, con el porcentaje de los votos válidos del pacto en ese territorio. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Fuente y método

  • Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2024: población, educación, trabajo, hogares, vivienda.
  • Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre, Fondo Nacional de Salud; 2024 y 2025: salud.
  • Anuario de Estadísticas Vitales, INE, con el Registro Civil y el Ministerio de Salud; 2023: nacimientos y defunciones.
  • Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal, Superintendencia de Salud; 2024 y 2025: salud.
  • Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE); 2020 y 2025: finanzas municipales, personal municipal, servicios y territorio.
  • Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios; 2025 y 2026-08: educación.
  • Encuesta Nacional de Empleo: indicadores principales, Instituto Nacional de Estadísticas; agosto de 2026: trabajo.
  • Órdenes de compra de Mercado Público, Dirección ChileCompra; septiembre de 2026: gestión pública.
  • Resumen de ocurrencia y daño por comuna, Corporación Nacional Forestal (CONAF); 2023-2024: medioambiente.
  • Resultados SIMCE, bases de datos de acceso público, Agencia de Calidad de la Educación; 2025: educación.
  • Estadísticas anuales de delitos de mayor connotación social, base Censo 2017, Centro de Estudios y Análisis del Delito (CEAD), Ministerio de Seguridad Pública; 2023: seguridad.
  • Informes comunales de siniestros de tránsito 2024, Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (CONASET); 2024: seguridad vial.
  • Reporte 5: estadísticas generales de residencias definitivas, Servicio Nacional de Migraciones (SERMIG); 2025: migración.
  • ARClim: inseguridad hídrica doméstica urbana, Ministerio del Medio Ambiente, Atlas de Riesgos Climáticos; 2035-2065: riesgos climáticos.
  • Resultados electorales, Servicio Electoral de Chile (SERVEL); 2020, 2022, 2023, 2024 y 2025: elecciones.
  • Sistema de Indicadores y Estándares Territoriales (SIET-Chile), línea de base, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2021, 2023 y 2024: acceso a servicios, conectividad, riesgos naturales, ambiente y cultura.
  • Encuesta Casen y estimaciones comunales de pobreza, Ministerio de Desarrollo Social y Familia (MDSF); 2024: pobreza.
  • Base de Datos Estadísticos (BDE), Banco Central de Chile; 2024, 2025 y 2026-09: economía.
  • Estadísticas de empresas, Servicio de Impuestos Internos; 2024: empresas.
  • Series de conexiones de internet fija y móvil, Subsecretaría de Telecomunicaciones; 2024 y 2026-06: conectividad.

Las cifras regionales y nacionales conservan los totales oficiales cuando la fuente los publica. Cuando se calculan a partir de comunas o municipios, se suman los componentes y denominadores comparables, no se promedian porcentajes; en los datos municipales se incluyen los municipios que informaron. Los registros sin comuna identificada y las diferencias de cobertura pueden hacer que un total oficial difiera de la suma comunal. La ficha técnica de cada indicador explica su cálculo. Los montos en pesos son nominales del año indicado. Cada indicador se muestra en su año más reciente con datos para casi todas las comunas.

Cómo se calcula cada indicador
Población
Suma de personas censadas (n_per).
Densidad de población
Población / superficie de la DPA 2018 (SUBDERE). Sin el Territorio Chileno Antártico.
Mujeres
Mujeres / (hombres + mujeres) × 100.
Menores de 18 años
Personas de 0 a 17 años / población con edad × 100.
Personas de 60 años o más
Personas de 60 años o más / población con edad × 100.
Edad promedio
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por población.
Población rural
Población en estrato rural / población total × 100.
Inmigrantes internacionales
Personas nacidas fuera de Chile / personas que informan lugar de nacimiento × 100 (microdatos).
Pueblos originarios
Personas que se consideran de un pueblo originario / personas que responden la pregunta × 100 (microdatos).
Personas con discapacidad
Personas de 5 años o más con discapacidad / personas de 5 años o más que responden las preguntas de dificultad × 100 (microdatos, variable «discapacidad» del INE).
Personas que hablan o entienden una lengua indígena
Personas de 5 años o más que hablan o entienden una lengua indígena / personas de 5 años o más que responden × 100 (microdatos).
Personas afrodescendientes
Personas que se consideran afrodescendientes / personas que responden la pregunta × 100 (microdatos).
Personas con religión o credo
Personas de 15 años o más con religión o credo / personas de 15 años o más que responden × 100 (microdatos).
Personas casadas
Personas de 15 años o más casadas / personas de 15 años o más con estado civil informado × 100.
Personas que conviven en pareja sin casarse
(Convivientes sin acuerdo + convivientes civiles) / personas de 15 años o más con estado civil informado × 100.
Años de escolaridad promedio
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por la población de 18 años o más.
Jóvenes en educación superior
Personas de 18 a 24 años que asisten a educación superior / personas de 18 a 24 años × 100.
Analfabetismo
Personas de 15 años o más que no saben leer o escribir / personas de 15 años o más × 100.
Niñas y niños que asisten a educación parvularia
Personas de 0 a 5 años que asisten a educación parvularia / personas de 0 a 5 años × 100.
Asistencia a educación básica (6 a 13 años)
Personas de 6 a 13 años que asisten a educación básica / personas de 6 a 13 años × 100.
Asistencia a educación media (14 a 17 años)
Personas de 14 a 17 años que asisten a educación media / personas de 14 a 17 años × 100.
Matrícula escolar
Suma de MAT_TOTAL en establecimientos en funcionamiento (ESTADO_ESTAB=1).
Matrícula pública
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 1 (municipal) o 5 (SLEP).
Matrícula particular subvencionada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 2.
Matrícula particular pagada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 3.
Matrícula de administración delegada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 4.
Parte de la matrícula que es pública
Matrícula municipal y SLEP / matrícula total de establecimientos en funcionamiento × 100.
Asistencia escolar declarada
Suma de DIAS_ASISTIDOS / suma de DIAS_TRABAJADOS × 100; excluye registros sin días trabajados.
SIMCE Lectura 4° básico
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Matemática 4° básico
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Lectura II medio
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Matemática II medio
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
Participación laboral
(Ocupados + desocupados) / personas de 15 años o más × 100.
Desocupación
Desocupados / (ocupados + desocupados) × 100.
Trabajo independiente
Ocupados independientes / personas ocupadas de 15 años o más × 100.
Ocupados en profesiones científicas e intelectuales
Ocupados del grupo 2 de la CIUO / personas ocupadas × 100.
Ocupados en ocupaciones elementales
Ocupados del grupo 9 de la CIUO / personas ocupadas × 100.
Viajan al trabajo en transporte público
Ocupados que van al trabajo en transporte público / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
Viajan al trabajo en auto
Ocupados que van al trabajo en auto / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
Van caminando al trabajo
Ocupados que van al trabajo caminando / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
Van en bicicleta al trabajo
Ocupados que van al trabajo en bicicleta / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
Ocupados en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca
Ocupados en la sección A de la CAENES / personas ocupadas × 100.
Ocupados en minería
Ocupados en la sección B de la CAENES / personas ocupadas × 100.
Ocupados en industria manufacturera
Ocupados en la sección C de la CAENES / personas ocupadas × 100.
Ocupados en construcción
Ocupados en la sección F de la CAENES / personas ocupadas × 100.
Ocupados en comercio
Ocupados en la sección G de la CAENES / personas ocupadas × 100.
Ocupados en administración pública y defensa
Ocupados en la sección O de la CAENES / personas ocupadas × 100.
Ocupados en enseñanza
Ocupados en la sección P de la CAENES / personas ocupadas × 100.
Ocupados en salud y asistencia social
Ocupados en la sección Q de la CAENES / personas ocupadas × 100.
Hogares
Suma de hogares (n_hog).
Personas por hogar
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por hogares.
Hogares unipersonales
Hogares unipersonales / hogares × 100.
Hogares con jefatura femenina
Hogares con jefa de hogar / hogares × 100.
Hogares con internet
Hogares con acceso a internet / hogares × 100.
Hogares que se calefaccionan con leña
Hogares que usan leña / hogares que informan fuente de calefacción × 100.
Hogares propietarios de su vivienda
Hogares en vivienda propia (pagada o pagándose) / hogares con tenencia informada × 100.
Hogares que arriendan
Hogares que arriendan (con o sin contrato) / hogares con tenencia informada × 100.
Hogares que arriendan sin contrato
Hogares que arriendan sin contrato / hogares con tenencia informada × 100.
Hogares con computador
Hogares con computador / hogares × 100.
Hogares con internet fija
Hogares con internet fija / hogares × 100.
Hogares solo de personas mayores
Hogares compuestos solo de personas de 60 años o más / hogares × 100.
Hogares con niñas o niños
Hogares con al menos una persona de 0 a 14 años / hogares × 100.
Hogares que cocinan con leña
Hogares que cocinan con leña / hogares que informan energía para cocinar × 100.
Hogares allegados
Suma de hogares allegados (n_hog_allegados).
Viviendas particulares
Suma de viviendas particulares (n_vp).
Viviendas desocupadas
Viviendas particulares desocupadas / viviendas particulares × 100.
Viviendas con hacinamiento
Viviendas hacinadas / viviendas ocupadas con moradores presentes × 100.
Déficit habitacional cuantitativo
Suma del déficit cuantitativo calculado por el INE.
Viviendas con agua de la red pública
Viviendas con agua de red pública / viviendas que informan fuente de agua × 100.
Viviendas conectadas al alcantarillado
Viviendas con baño conectado al alcantarillado / viviendas que informan servicio higiénico × 100.
Viviendas que son departamentos
Departamentos / viviendas particulares con tipo informado × 100. El tipo de vivienda se registra para todas las viviendas particulares: los tipos suman el total de viviendas particulares.
Viviendas que son mediaguas
Mediaguas y mejoras / viviendas particulares con tipo informado × 100. El tipo de vivienda se registra para todas las viviendas particulares.
Viviendas irrecuperables
Viviendas irrecuperables / viviendas ocupadas con moradores presentes × 100.
Viviendas con piso de tierra
Viviendas con piso de tierra / viviendas ocupadas que informan el material del piso × 100.
Viviendas sin electricidad
Viviendas sin energía eléctrica / viviendas ocupadas que informan su fuente de electricidad × 100.
Viviendas que acarrean el agua
Viviendas sin sistema de distribución de agua / viviendas ocupadas que informan cómo les llega el agua × 100.
Viviendas con recolección de basura
Viviendas cuya basura recogen los servicios de aseo / viviendas ocupadas que informan cómo eliminan la basura × 100.
Personas en FONASA
Número de filas de la base innominada de FONASA a diciembre, por comuna de inscripción en atención primaria (o de residencia, si la persona no está inscrita).
FONASA tramo A
Beneficiarios del tramo A / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
FONASA tramos A y B
Beneficiarios de los tramos A y B / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
Personas en FONASA por cada 100 habitantes censados
Beneficiarios de FONASA a diciembre de 2024, por comuna del consultorio de inscripción / población censada en 2024 × 100. Numerador y denominador vienen de fuentes distintas.
Personas con Isapre
Cotizantes vigentes + cargas vigentes a diciembre, según la comuna informada a la Isapre.
Personas con Isapre por cada 100 habitantes censados
Beneficiarios de Isapre a diciembre de 2024, por comuna de domicilio informada a la Isapre / población censada en 2024 × 100. Numerador y denominador vienen de fuentes distintas.
Cotizantes de Isapre
Cotizantes vigentes a diciembre (hoja «Cotizantes»).
Nacimientos
Nacidos vivos inscritos, según la comuna de residencia de la madre (cuadro 1.2.2-04 del anuario).
Defunciones
Defunciones generales inscritas, según la comuna de residencia de la persona fallecida (cuadro 1.2.2-04).
Defunciones por cada 100 nacimientos
Defunciones / nacidos vivos × 100, sumando los tres años que terminan en el período (p. ej. 2021–2023).
Mortalidad infantil
Defunciones de menores de un año / nacidos vivos × 1.000, sumando los tres años que terminan en el período. Sin dato en comunas con menos de 100 nacimientos en esos tres años.
Ingresos municipales por habitante
Ingreso total percibido sin saldo inicial de caja (IADM999) / población estimada por el INE (ITPC).
Ingresos propios por habitante
Ingresos propios permanentes (IADM41) / población estimada por el INE (ITPC).
Ingresos propios sobre el total
Ingresos propios permanentes (IADM41) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Dependencia del Fondo Común Municipal
Ingresos por Fondo Común Municipal (IADM40) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Gasto municipal por habitante
Gasto total devengado (IADM11) / población estimada por el INE (ITPC).
Inversión sobre el gasto total
Inversión municipal (IADM22) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
Gasto en personal sobre el gasto total
Gasto en personal, subtítulo 21 (IADM61) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
Aporte municipal a educación
Aporte municipal al sector educación (IEDU020) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Aporte municipal a salud
Aporte municipal al sector salud (ISAL013) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Órdenes de compra municipales
Códigos de orden distintos, excluidas las órdenes con errores de moneda o monto que identifica ChileCompra.
Funcionarios por cada mil habitantes
Funcionarios de planta y contrata (IRH17) / población estimada por el INE (ITPC) × 1.000.
Personal a honorarios
Personas a honorarios, subtítulo 21.03 (IRH15) / (planta y contrata (IRH17) + honorarios (IRH15)) × 100.
Mujeres entre los funcionarios
Mujeres de planta y contrata (IRH18) / funcionarios de planta y contrata (IRH17) × 100.
Incendios forestales
Número de incendios según el resumen comunal de CONAF.
Superficie afectada por incendios
Superficie total afectada: vegetación forestal, agrícola, desechos y otras superficies, según CONAF.
Áreas verdes con mantención por habitante
Superficie de áreas verdes con mantenimiento (MAVM) / población estimada por el INE (ITPC).
Predios exentos de contribuciones
Predios agrícolas y no agrícolas exentos (YROLPAE + YROLPNAE) / roles informados por el SII (YROLSII) × 100.
Gasto en salud primaria por inscrito
Gasto total devengado de salud (ISAL018) / población inscrita validada por FONASA (HPISM).
Personas en el Registro Social de Hogares
Personas inscritas en el RSH (RSHNP) / población estimada por el INE (ITPC) × 100.
Casos policiales DMCS
Suma de denuncias formales y detenciones flagrantes bajo la clasificación DMCS histórica del CEAD.
Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes
Tasa calculada y publicada por CEAD con la proyección oficial de población del INE, base Censo 2017.
Siniestros de tránsito
Total anual del ranking comunal de CONASET.
Fallecidos en siniestros de tránsito
Fallecidos del ranking comunal de CONASET; desde 2019 se cuentan hasta 48 horas.
Lesionados en siniestros de tránsito
Lesionados del ranking comunal de CONASET, de cualquier gravedad.
Amenaza de inseguridad hídrica urbana
Componente de amenaza estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
Exposición a inseguridad hídrica urbana
Componente de exposición estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana
Componente de sensibilidad estandarizado por ARClim; no es un evento futuro observado.
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana
Índice de la cadena de ARClim, estandarizado entre 0 y 1; no representa probabilidad de impacto.
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta
Votos del candidato de derecha / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100. El año es el de la primera vuelta.
Participación en la segunda vuelta presidencial
Votos emitidos (válidos, blancos y nulos) / electores habilitados en las mesas de la comuna × 100.
Apruebo en el plebiscito de 2020
Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
A favor en el plebiscito de 2023
Votos «A favor» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
Participación en la elección de alcalde
Votos emitidos / inscritos en las mesas de la comuna × 100.
Apruebo en el plebiscito de 2022
Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde
Suma del gasto electoral de las candidaturas a alcalde (códigos de gasto 2xx del SERVEL, sin gastos rechazados) / votos válidos de la elección de alcalde.
Distancia a la atención primaria de salud
Indicador SOC_33 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural al establecimiento más cercano, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud
Indicador SOC_34 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales al establecimiento más cercano, en minutos.
Distancia a la educación parvularia
Indicador SOC_35 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 0 a 5 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación parvularia
Indicador SOC_36 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 0 a 5 años, en minutos.
Distancia a la educación básica
Indicador SOC_37 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 6 a 13 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación básica
Indicador SOC_38 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 6 a 13 años, en minutos.
Distancia a la educación media
Indicador SOC_39 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 14 a 17 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación media
Indicador SOC_40 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 14 a 17 años, en minutos.
Distancia a Carabineros
Indicador SOC_41 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a Carabineros
Indicador SOC_42 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales, en minutos.
Viviendas con cobertura móvil 3G
Indicador SOC_22 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Viviendas con cobertura móvil 4G
Indicador SOC_23 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Viviendas con cobertura móvil 5G
Indicador SOC_24 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Conexiones fijas de internet
Indicador SOC_25 del SIET: conexiones residenciales fijas informadas a SUBTEL / viviendas particulares del Censo 2024 × 100.
Caminos públicos pavimentados
Indicador SOC_17 del SIET: km de caminos pavimentados y con pavimento básico / km de la red vial del MOP en la comuna × 100.
Conexiones de internet fijo en hogares
Conexiones fijas residenciales (fibra, cable, ADSL, inalámbricas fijas y satelitales) al cierre de cada mes, hoja 7.11.1 de la planilla de Subtel.
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares
Conexiones fijas residenciales de junio de 2024 / hogares del Censo 2024 × 100.
Conexiones de internet fijo (hogares y empresas)
Hojas 7.4 (regiones) y 7.1 (Chile), desde 2000; 7.11 (comunas), desde 2007. Diciembre de cada año hasta 2009 y cada mes desde 2010.
Población expuesta a erupciones volcánicas
Indicador AMB_13 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las áreas de amenaza volcánica / población × 100.
Población en zonas de amenaza de incendio forestal
Indicador AMB_14 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en zonas de amenaza alta o muy alta / población × 100.
Población urbana en zonas de inundación por tsunami
Indicador AMB_15 del SIET: personas urbanas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las cartas de inundación por tsunami / población urbana × 100.
Plazas y parques por habitante urbano
Indicador SOC_12 del SIET: superficie del catastro de áreas verdes del INE / población urbana censada en 2024.
Distancia a plazas y parques
Indicador SOC_43 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana al área verde más cercana, ponderada por su población, en metros.
Residuos municipales por habitante
Indicador AMB_01 del SIET: residuos municipales no peligrosos con disposición final declarados al Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC) / población proyectada por el INE (base Censo 2017), por día.
Energía solar residencial
Indicador AMB_08 del SIET: potencia de los equipos solares residenciales declarados a la SEC (trámite TE4) × factor de planta del Ministerio de Energía / consumo eléctrico residencial (CNE) × 100.
Espacios culturales por cada mil habitantes
Indicador CLT_04 del SIET: espacios culturales del catastro del Ministerio de las Culturas / población proyectada por el INE × 1.000.
Pobreza por ingresos
Personas en situación de pobreza por ingresos / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF (Casen y un modelo con el Censo y registros administrativos); por región y país, la encuesta Casen.
Pobreza multidimensional
Personas en hogares en situación de pobreza multidimensional / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF; por región y país, la encuesta Casen.
Empresas
Número de contribuyentes que el SII clasifica como empresa, por la comuna de su dirección vigente al 31 de diciembre (para 2005–2009, la de 2009).
Microempresas
Empresas del tramo micro / empresas con ventas estimadas (micro, pequeñas, medianas y grandes) × 100. No cuenta las empresas sin ventas o sin información. Sin dato en comunas con menos de 20 empresas con ventas.
Empresas por cada mil habitantes
Empresas del año comercial 2024 / población del Censo 2024 × 1.000.

Novedades de Aysén

Todavía no hay novedades: aparecerán cuando lleguen datos nuevos, correcciones o cambios fuera de lo común en la comuna.

Sigue a Aysén y recibe sus novedades: datos nuevos de cada fuente, correcciones y cambios fuera de lo común.

  • Seguir por RSS Pega el enlace en tu lector de noticias (Feedly, Inoreader, NetNewsWire…). Para recibirlas por correo, usa cualquier servicio que convierta RSS en correo. No pedimos tu correo ni instalamos cookies de analítica o publicidad.
  • Todas las novedades

Descargar y citar

Cada dato mantiene la licencia que permite su fuente: elecciones, CC BY 4.0; Censo y SIET (INE), CC BY-SA 4.0; datos municipales del SINIM, CC BY-NC 4.0 (sin fines comerciales). La columna «licencia» del CSV lo indica en cada fila (más).

Cada indicador tiene su enlace directo: usa el símbolo # junto a su nombre.