Hogares
Hogares que arriendan
¿Qué parte de los hogares arrienda?
Porcentaje de hogares que arrienda la vivienda donde vive, con o sin contrato.
Por qué importa. El arriendo crece en Chile: la cifra muestra dónde más hogares pagan por vivir donde viven.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
26,2%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
15,0%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 72,1% |
| 2° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 65,9% |
| 3° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 59,2% |
| 4° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 51,9% |
| 5° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 51,1% |
| 6° | María Elena | Antofagasta | 47,1% |
| 7° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 45,7% |
| 8° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 45,5% |
| 9° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 44,2% |
| 10° | Iquique | Tarapacá | 44,2% |
| 11° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 43,3% |
| 12° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 40,8% |
| 13° | Macul | Metropolitana de Santiago | 39,4% |
| 14° | Calama | Antofagasta | 38,4% |
| 15° | Concepción | Biobío | 37,3% |
| 16° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 37,1% |
| 17° | Antofagasta | Antofagasta | 34,4% |
| 18° | Concón | Valparaíso | 34,3% |
| 19° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 34,2% |
| 20° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 32,9% |
| 21° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 32,6% |
| 22° | Viña del Mar | Valparaíso | 32,2% |
| 23° | Pica | Tarapacá | 32,1% |
| 24° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 32,1% |
| 25° | Isla de Pascua | Valparaíso | 31,6% |
| 26° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 31,4% |
| 27° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 31,2% |
| 28° | Valparaíso | Valparaíso | 30,9% |
| 29° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 30,7% |
| 30° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 30,6% |
| 31° | Mejillones | Antofagasta | 30,0% |
| 32° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 29,8% |
| 33° | Sierra Gorda | Antofagasta | 29,7% |
| 34° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 29,2% |
| 35° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 29,0% |
| 36° | Pucón | La Araucanía | 28,7% |
| 37° | San Felipe | Valparaíso | 28,6% |
| 38° | Futaleufú | Los Lagos | 28,4% |
| 39° | Valdivia | Los Ríos | 28,2% |
| 40° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 28,2% |
| 41° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 28,1% |
| 42° | Los Andes | Valparaíso | 27,7% |
| 43° | Putre | Arica y Parinacota | 27,5% |
| 44° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 27,4% |
| 45° | Temuco | La Araucanía | 27,0% |
| 46° | Puerto Varas | Los Lagos | 26,9% |
| 47° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 26,9% |
| 48° | La Serena | Coquimbo | 26,6% |
| 49° | Castro | Los Lagos | 26,6% |
| 50° | Quellón | Los Lagos | 26,5% |
| 51° | Arica | Arica y Parinacota | 26,3% |
| 52° | Puerto Montt | Los Lagos | 26,3% |
| 53° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 26,0% |
| 54° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 25,9% |
| 55° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 25,9% |
| 56° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 25,0% |
| 57° | Quilpué | Valparaíso | 24,8% |
| 58° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 24,7% |
| 59° | Talca | Maule | 24,7% |
| 60° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 24,7% |
| 61° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 24,5% |
| 62° | Ollagüe | Antofagasta | 24,5% |
| 63° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 24,5% |
| 64° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 24,1% |
| 65° | Renca | Metropolitana de Santiago | 23,8% |
| 66° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 23,6% |
| 67° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 23,5% |
| 68° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 23,3% |
| 69° | Quillota | Valparaíso | 23,3% |
| 70° | Osorno | Los Lagos | 23,3% |
| 71° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 23,2% |
| 72° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 23,1% |
| 73° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 23,1% |
| 74° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 23,1% |
| 75° | Coquimbo | Coquimbo | 23,0% |
| 76° | Copiapó | Atacama | 23,0% |
| 77° | Alto Hospicio | Tarapacá | 23,0% |
| 78° | Pozo Almonte | Tarapacá | 22,9% |
| 79° | Chillán | Ñuble | 22,6% |
| 80° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 22,4% |
| 81° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 22,3% |
| 82° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 22,3% |
| 83° | Curicó | Maule | 22,0% |
| 84° | Villa Alemana | Valparaíso | 21,8% |
| 85° | Tocopilla | Antofagasta | 21,8% |
| 86° | San Pedro de la Paz | Biobío | 21,7% |
| 87° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 21,6% |
| 88° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 21,6% |
| 89° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 21,5% |
| 90° | Juan Fernández | Valparaíso | 21,4% |
| 91° | Quintero | Valparaíso | 21,2% |
| 92° | El Quisco | Valparaíso | 21,1% |
| 93° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 21,0% |
| 94° | Calera | Valparaíso | 20,7% |
| 95° | Hualpén | Biobío | 20,7% |
| 96° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 20,5% |
| 97° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,5% |
| 98° | Colina | Metropolitana de Santiago | 20,3% |
| 99° | Los Angeles | Biobío | 20,3% |
| 100° | Chillán Viejo | Ñuble | 20,1% |
| 101° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,0% |
| 102° | Villarrica | La Araucanía | 19,8% |
| 103° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 19,8% |
| 104° | Palena | Los Lagos | 19,8% |
| 105° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,8% |
| 106° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 19,6% |
| 107° | Ovalle | Coquimbo | 19,4% |
| 108° | La Cruz | Valparaíso | 19,3% |
| 109° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 19,3% |
| 110° | Casablanca | Valparaíso | 19,2% |
| 111° | Talcahuano | Biobío | 19,0% |
| 112° | Linares | Maule | 19,0% |
| 113° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 18,9% |
| 114° | Constitución | Maule | 18,9% |
| 115° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 18,8% |
| 116° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,8% |
| 117° | Dalcahue | Los Lagos | 18,8% |
| 118° | Chaitén | Los Lagos | 18,7% |
| 119° | Diego de Almagro | Atacama | 18,7% |
| 120° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 18,5% |
| 121° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 18,3% |
| 122° | Algarrobo | Valparaíso | 18,2% |
| 123° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 18,2% |
| 124° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,2% |
| 125° | Caldera | Atacama | 18,1% |
| 126° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 18,0% |
| 127° | Huara | Tarapacá | 18,0% |
| 128° | Limache | Valparaíso | 17,9% |
| 129° | Colchane | Tarapacá | 17,8% |
| 130° | Puchuncaví | Valparaíso | 17,8% |
| 131° | Paine | Metropolitana de Santiago | 17,8% |
| 132° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 17,7% |
| 133° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 17,7% |
| 134° | Chiguayante | Biobío | 17,6% |
| 135° | Los Vilos | Coquimbo | 17,6% |
| 136° | Frutillar | Los Lagos | 17,6% |
| 137° | Angol | La Araucanía | 17,5% |
| 138° | Llaillay | Valparaíso | 17,2% |
| 139° | Illapel | Coquimbo | 17,2% |
| 140° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 17,1% |
| 141° | Maule | Maule | 17,1% |
| 142° | Chonchi | Los Lagos | 17,1% |
| 143° | San Esteban | Valparaíso | 17,0% |
| 144° | Buin | Metropolitana de Santiago | 17,0% |
| 145° | Licantén | Maule | 17,0% |
| 146° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,8% |
| 147° | Ancud | Los Lagos | 16,4% |
| 148° | Llanquihue | Los Lagos | 16,4% |
| 149° | Calle Larga | Valparaíso | 16,4% |
| 150° | Nacimiento | Biobío | 16,2% |
| 151° | San Antonio | Valparaíso | 16,1% |
| 152° | Paiguano | Coquimbo | 16,1% |
| 153° | Molina | Maule | 15,9% |
| 154° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 15,8% |
| 155° | Vallenar | Atacama | 15,8% |
| 156° | Yungay | Ñuble | 15,7% |
| 157° | Papudo | Valparaíso | 15,7% |
| 158° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,7% |
| 159° | Coelemu | Ñuble | 15,7% |
| 160° | Empedrado | Maule | 15,7% |
| 161° | Cauquenes | Maule | 15,6% |
| 162° | Vicuña | Coquimbo | 15,6% |
| 163° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 15,5% |
| 164° | Quirihue | Ñuble | 15,5% |
| 165° | La Ligua | Valparaíso | 15,5% |
| 166° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,4% |
| 167° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,4% |
| 168° | Victoria | La Araucanía | 15,4% |
| 169° | Penco | Biobío | 15,3% |
| 170° | Lanco | Los Ríos | 15,1% |
| 171° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 15,0% |
| 172° | Parral | Maule | 15,0% |
| 173° | Purranque | Los Lagos | 15,0% |
| 174° | San Fabián | Ñuble | 15,0% |
| 175° | Cabrero | Biobío | 14,9% |
| 176° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 14,8% |
| 177° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 14,7% |
| 178° | Chañaral | Atacama | 14,7% |
| 179° | Laja | Biobío | 14,6% |
| 180° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,6% |
| 181° | Salamanca | Coquimbo | 14,6% |
| 182° | Santa Bárbara | Biobío | 14,6% |
| 183° | Hualañé | Maule | 14,6% |
| 184° | Gorbea | La Araucanía | 14,6% |
| 185° | Cartagena | Valparaíso | 14,6% |
| 186° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,5% |
| 187° | La Unión | Los Ríos | 14,4% |
| 188° | Pelluhue | Maule | 14,4% |
| 189° | Futrono | Los Ríos | 14,3% |
| 190° | El Tabo | Valparaíso | 14,3% |
| 191° | Cabildo | Valparaíso | 14,3% |
| 192° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,2% |
| 193° | San Carlos | Ñuble | 14,1% |
| 194° | Tomé | Biobío | 14,1% |
| 195° | Panguipulli | Los Ríos | 14,1% |
| 196° | Coronel | Biobío | 14,1% |
| 197° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,0% |
| 198° | Pitrufquén | La Araucanía | 14,0% |
| 199° | Nogales | Valparaíso | 14,0% |
| 200° | Paillaco | Los Ríos | 14,0% |
| 201° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,9% |
| 202° | Los Lagos | Los Ríos | 13,8% |
| 203° | Mulchén | Biobío | 13,8% |
| 204° | Traiguén | La Araucanía | 13,8% |
| 205° | Rinconada | Valparaíso | 13,8% |
| 206° | Tucapel | Biobío | 13,8% |
| 207° | Quinchao | Los Lagos | 13,7% |
| 208° | Hualqui | Biobío | 13,6% |
| 209° | Lautaro | La Araucanía | 13,6% |
| 210° | Río Bueno | Los Ríos | 13,4% |
| 211° | Pinto | Ñuble | 13,3% |
| 212° | Padre Las Casas | La Araucanía | 13,2% |
| 213° | Curacautín | La Araucanía | 13,2% |
| 214° | Renaico | La Araucanía | 13,1% |
| 215° | Taltal | Antofagasta | 13,1% |
| 216° | Melipeuco | La Araucanía | 13,1% |
| 217° | Zapallar | Valparaíso | 13,1% |
| 218° | Máfil | Los Ríos | 13,1% |
| 219° | Catemu | Valparaíso | 13,0% |
| 220° | Huasco | Atacama | 13,0% |
| 221° | Combarbalá | Coquimbo | 13,0% |
| 222° | Santa María | Valparaíso | 13,0% |
| 223° | Collipulli | La Araucanía | 13,0% |
| 224° | San Javier | Maule | 12,9% |
| 225° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,9% |
| 226° | Mariquina | Los Ríos | 12,8% |
| 227° | Cañete | Biobío | 12,8% |
| 228° | Purén | La Araucanía | 12,6% |
| 229° | Hualaihué | Los Lagos | 12,5% |
| 230° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,5% |
| 231° | Los Sauces | La Araucanía | 12,5% |
| 232° | Calbuco | Los Lagos | 12,4% |
| 233° | Quillón | Ñuble | 12,4% |
| 234° | Petorca | Valparaíso | 12,4% |
| 235° | Santo Domingo | Valparaíso | 12,4% |
| 236° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 12,3% |
| 237° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,3% |
| 238° | Camiña | Tarapacá | 12,3% |
| 239° | Los Muermos | Los Lagos | 12,3% |
| 240° | Arauco | Biobío | 12,2% |
| 241° | Lebu | Biobío | 12,2% |
| 242° | Loncoche | La Araucanía | 12,1% |
| 243° | Putaendo | Valparaíso | 12,1% |
| 244° | San Rosendo | Biobío | 12,0% |
| 245° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,0% |
| 246° | Vichuquén | Maule | 12,0% |
| 247° | Contulmo | Biobío | 12,0% |
| 248° | Curarrehue | La Araucanía | 11,9% |
| 249° | Hijuelas | Valparaíso | 11,9% |
| 250° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,9% |
| 251° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 11,8% |
| 252° | Nueva Imperial | La Araucanía | 11,8% |
| 253° | Bulnes | Ñuble | 11,8% |
| 254° | Punitaqui | Coquimbo | 11,7% |
| 255° | Fresia | Los Lagos | 11,6% |
| 256° | Cochamó | Los Lagos | 11,6% |
| 257° | Antuco | Biobío | 11,6% |
| 258° | Panquehue | Valparaíso | 11,6% |
| 259° | Vilcún | La Araucanía | 11,5% |
| 260° | Yumbel | Biobío | 11,4% |
| 261° | Romeral | Maule | 11,4% |
| 262° | Toltén | La Araucanía | 11,2% |
| 263° | Quemchi | Los Lagos | 11,2% |
| 264° | Monte Patria | Coquimbo | 11,1% |
| 265° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,1% |
| 266° | Queilén | Los Lagos | 11,1% |
| 267° | Tirúa | Biobío | 11,1% |
| 268° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,0% |
| 269° | Rauco | Maule | 11,0% |
| 270° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,9% |
| 271° | Santa Juana | Biobío | 10,8% |
| 272° | Negrete | Biobío | 10,8% |
| 273° | Cobquecura | Ñuble | 10,8% |
| 274° | Olmué | Valparaíso | 10,7% |
| 275° | Tierra Amarilla | Atacama | 10,6% |
| 276° | San Clemente | Maule | 10,6% |
| 277° | Treguaco | Ñuble | 10,6% |
| 278° | San Ignacio | Ñuble | 10,6% |
| 279° | Quilleco | Biobío | 10,6% |
| 280° | Colbún | Maule | 10,5% |
| 281° | Cunco | La Araucanía | 10,5% |
| 282° | Florida | Biobío | 10,5% |
| 283° | Quilaco | Biobío | 10,5% |
| 284° | Lumaco | La Araucanía | 10,5% |
| 285° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 10,4% |
| 286° | Río Negro | Los Lagos | 10,3% |
| 287° | Coihueco | Ñuble | 10,3% |
| 288° | Lonquimay | La Araucanía | 10,2% |
| 289° | Carahue | La Araucanía | 10,2% |
| 290° | Maullín | Los Lagos | 10,2% |
| 291° | El Carmen | Ñuble | 10,0% |
| 292° | Río Hurtado | Coquimbo | 9,9% |
| 293° | Pemuco | Ñuble | 9,9% |
| 294° | Lota | Biobío | 9,9% |
| 295° | Teno | Maule | 9,9% |
| 296° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,9% |
| 297° | Villa Alegre | Maule | 9,8% |
| 298° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,8% |
| 299° | Chanco | Maule | 9,8% |
| 300° | Puyehue | Los Lagos | 9,7% |
| 301° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,7% |
| 302° | Perquenco | La Araucanía | 9,7% |
| 303° | San Nicolás | Ñuble | 9,5% |
| 304° | Los Alamos | Biobío | 9,3% |
| 305° | Puerto Octay | Los Lagos | 9,3% |
| 306° | Sagrada Familia | Maule | 9,2% |
| 307° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,2% |
| 308° | Curanilahue | Biobío | 9,0% |
| 309° | Lago Ranco | Los Ríos | 9,0% |
| 310° | San Pablo | Los Lagos | 9,0% |
| 311° | Alto del Carmen | Atacama | 9,0% |
| 312° | Ercilla | La Araucanía | 8,9% |
| 313° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 8,8% |
| 314° | Pencahue | Maule | 8,8% |
| 315° | Puqueldón | Los Lagos | 8,8% |
| 316° | Andacollo | Coquimbo | 8,7% |
| 317° | Curepto | Maule | 8,7% |
| 318° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,7% |
| 319° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 8,6% |
| 320° | San Rafael | Maule | 8,4% |
| 321° | Cholchol | La Araucanía | 8,4% |
| 322° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,4% |
| 323° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,3% |
| 324° | Longaví | Maule | 8,2% |
| 325° | Freire | La Araucanía | 8,2% |
| 326° | Yerbas Buenas | Maule | 8,1% |
| 327° | Canela | Coquimbo | 7,9% |
| 328° | Freirina | Atacama | 7,9% |
| 329° | La Higuera | Coquimbo | 7,8% |
| 330° | Río Claro | Maule | 7,7% |
| 331° | Ranquil | Ñuble | 7,6% |
| 332° | Retiro | Maule | 7,6% |
| 333° | General Lagos | Arica y Parinacota | 7,5% |
| 334° | Corral | Los Ríos | 7,1% |
| 335° | Pelarco | Maule | 7,0% |
| 336° | Ñiquén | Ñuble | 6,8% |
| 337° | Ninhue | Ñuble | 6,5% |
| 338° | Saavedra | La Araucanía | 6,2% |
| 339° | Portezuelo | Ñuble | 6,2% |
| 340° | Galvarino | La Araucanía | 5,9% |
| 341° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,8% |
| 342° | Camarones | Arica y Parinacota | 5,0% |
| 343° | Alto Biobío | Biobío | 5,0% |
| 344° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 3,2% |
| 345° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,6% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Tarapacá | 35,2% |
| Antofagasta | 34,6% |
| Metropolitana de Santiago | 33,1% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 26,4% |
| Arica y Parinacota | 26,2% |
| Valparaíso | 24,5% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 24,2% |
| Coquimbo | 21,2% |
| Los Lagos | 21,1% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,9% |
| Los Ríos | 19,8% |
| Biobío | 19,7% |
| Atacama | 19,4% |
| La Araucanía | 17,8% |
| Maule | 17,1% |
| Ñuble | 16,4% |
| Chile | 26,2% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de los hogares arrienda?
- Qué mide
- Porcentaje de hogares que arrienda la vivienda donde vive, con o sin contrato.
- Cómo se calcula
- Hogares que arriendan (con o sin contrato) / hogares con tenencia informada × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Hogares que arriendan» (2024) Chile: 26,2%. Porcentaje de hogares que arrienda la vivienda donde vive, con o sin contrato.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.