Saltar al contenido
Observatorio
Público

Recursos públicos

Presupuestos públicos

Desde la propuesta hasta la ejecución: cuánto se asigna, qué cambia y qué información permite seguirlo.

Partidas nacionales
33
Gobiernos regionales
16
Municipios en el catálogo
345
Empresas en el catálogo
28

Cobertura inicial: comparación nacional de proyecto y ley; ejecución de programas nacionales e inversión regional por corte; presupuestos municipales al cierre y documentos de otras entidades. La disponibilidad de cada etapa se informa en su ficha. Ejecución financiera y resultados físicos se miden por separado.

Propuesta y aprobación

Qué cambió en el presupuesto nacional

Compara el proyecto original del Ejecutivo con la ley aprobada. Abre una partida para revisar programas, cuentas, ingresos y fuentes. Los cambios reflejan el resultado de la tramitación; su autoría requiere antecedentes adicionales.

Montos en millones de la moneda elegida, tomados del total de los resúmenes oficiales por partida. El detalle de programas conserva las cuentas originales. No sumar partidas y transferencias como gasto consolidado del Estado.

Proyecto original frente a ley aprobada, por partida
PartidaPropuestaAprobadoDiferenciaVariación
01 · Presidencia de la República23.578,423.551,0-27,4-0,1%
02 · Congreso Nacional178.327,5178.327,50,00,0%
03 · Poder Judicial761.216,5761.216,50,00,0%
04 · Contraloría General de la República115.639,8117.176,31.536,51,3%
05 · Ministerio del Interior723.086,9722.959,4-127,60,0%
06 · Ministerio de Relaciones Exteriores108.053,5107.791,1-262,4-0,2%
07 · Ministerio de Economía, Fomento y Turismo1.619.960,11.619.843,5-116,60,0%
08 · Ministerio de Hacienda784.546,1784.275,0-271,20,0%
09 · Ministerio de Educación17.469.270,717.482.756,313.485,60,1%
10 · Ministerio de Justicia y Derechos Humanos1.537.620,41.537.414,1-206,30,0%
11 · Ministerio de Defensa Nacional2.241.678,02.241.624,5-53,50,0%
12 · Ministerio de Obras Públicas4.390.377,44.389.970,6-406,70,0%
13 · Ministerio de Agricultura1.019.792,91.019.695,8-97,10,0%
14 · Ministerio de Bienes Nacionales61.641,861.603,2-38,6-0,1%
15 · Ministerio del Trabajo y Previsión Social16.876.000,316.875.755,6-244,60,0%
16 · Ministerio de Salud17.236.593,217.251.054,614.461,50,1%
17 · Ministerio de Minería54.827,754.782,2-45,5-0,1%
18 · Ministerio de Vivienda y Urbanismo6.660.574,26.673.426,812.852,60,2%
19 · Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones1.872.156,91.872.061,9-95,00,0%
20 · Ministerio Secretaría General de Gobierno41.102,741.049,2-53,5-0,1%
21 · Ministerio de Desarrollo Social y Familia1.463.664,31.462.659,0-1.005,4-0,1%
22 · Ministerio Secretaría General de la Presidencia de la República12.469,712.399,8-69,9-0,6%
23 · Ministerio Público295.374,9295.374,90,00,0%
24 · Ministerio de Energía155.779,4155.706,4-73,00,0%
25 · Ministerio del Medio Ambiente96.441,196.584,1143,00,1%
26 · Ministerio del Deporte191.483,3191.442,2-41,10,0%
27 · Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género91.419,691.388,5-31,00,0%
28 · Servicio Electoral39.119,739.106,3-13,40,0%
29 · Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio549.268,9527.326,2-21.942,7-4,0%
30 · Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación588.798,0588.756,0-42,10,0%
31 · Financiamiento Gobiernos Regionales1.900.148,91.900.047,5-101,40,0%
32 · Ministerio de Seguridad Pública2.417.431,32.422.320,94.889,50,2%
50 · Tesoro Público86.751.396,586.762.289,410.893,00,0%

Cuando solo hay propuesta para un ejercicio, el aprobado permanece sin cifra hasta incorporar la ley publicada. Un guion indica ausencia de cifra, nunca cero.

Descargar comparación nacional en CSV

Seguimiento durante el ejercicio

Ejecución de los programas nacionales

Presupuesto inicial, vigente y gasto devengado acumulado, sumando los subtítulos de gasto de los programas de cada partida. Las modificaciones se reflejan en el presupuesto vigente al corte.

Millones de la moneda elegida. Esta suma bruta de programas incluye transferencias internas; puede diferir del resumen oficial de la partida mostrado arriba. El porcentaje usa vigente y ejecutado del mismo universo y corte. No sumar partidas como gasto consolidado del Estado.

Ejecución acumulada de programas por partida
PartidaInicial de programasVigente de programasDevengadoEjecución / vigente
50 · Tesoro Público87.935.287,087.836.293,764.131.007,173,0%
32 · Ministerio de Seguridad Pública2.474.261,42.505.883,21.548.939,461,8%
31 · Financiamiento Gobiernos Regionales1.900.047,51.900.548,51.034.969,454,5%
30 · Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación791.671,1796.478,7406.584,051,0%
29 · Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio527.326,2496.096,1325.309,465,6%
28 · Servicio Electoral39.106,349.562,539.389,079,5%
27 · Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género91.388,590.230,372.621,280,5%
26 · Ministerio del Deporte191.442,2196.412,7116.571,059,4%
25 · Ministerio del Medio Ambiente96.584,197.361,660.330,862,0%
24 · Ministerio de Energía155.706,4159.512,988.614,555,6%
23 · Ministerio Público295.374,9302.546,3217.331,071,8%
22 · Ministerio Secretaría General de la Presidencia de la República12.399,812.072,07.136,059,1%
21 · Ministerio de Desarrollo Social y Familia1.599.764,51.674.522,91.003.419,459,9%
20 · Ministerio Secretaría General de Gobierno41.049,239.872,123.192,858,2%
19 · Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones1.872.061,91.823.652,81.225.315,767,2%
18 · Ministerio de Vivienda y Urbanismo6.673.427,36.622.070,93.988.840,660,2%
17 · Ministerio de Minería54.782,256.336,235.344,962,7%
16 · Ministerio de Salud43.266.725,545.996.291,833.026.724,371,8%
15 · Ministerio del Trabajo y Previsión Social16.895.294,616.846.900,111.061.443,565,7%
14 · Ministerio de Bienes Nacionales61.603,262.944,865.829,0104,6%
13 · Ministerio de Agricultura1.026.625,71.098.411,7737.410,067,1%
12 · Ministerio de Obras Públicas4.700.554,54.945.606,32.843.608,557,5%
11 · Ministerio de Defensa Nacional2.251.154,32.302.032,11.553.338,067,5%
10 · Ministerio de Justicia y Derechos Humanos1.538.430,01.569.772,41.086.912,869,2%
09 · Ministerio de Educación22.378.057,723.473.161,915.336.750,265,3%
08 · Ministerio de Hacienda784.365,0779.813,4559.979,071,8%
07 · Ministerio de Economía, Fomento y Turismo2.059.371,71.907.998,6814.278,442,7%
06 · Ministerio de Relaciones Exteriores107.791,1106.257,573.353,169,0%
05 · Ministerio del Interior722.959,41.129.602,0786.877,469,7%
04 · Contraloría General de la República117.176,3123.042,886.801,070,5%
03 · Poder Judicial761.216,5808.376,0568.716,070,4%
02 · Congreso Nacional178.327,5186.090,0117.939,963,4%
01 · Presidencia de la República23.551,023.509,916.652,870,8%
Descargar ejecución nacional en CSV

Gobernadores y consejos regionales

Cómo avanza la inversión regional

Presupuesto inicial, vigente y ejecución acumulada de los programas de inversión de cada GORE publicados por DIPRES. Las fichas muestran su evolución y la cobertura de propuestas del gobernador, acuerdos del CORE y rendiciones.

Millones de pesos nominales. Excluye FONDEMA y Convenio Litio, presentados separadamente en la fuente. No representa todo el presupuesto regional ni certifica obras terminadas.

Enero de 2026 tiene cobertura parcial: el informe contiene 11 regiones y valores cero informados. Las cinco regiones ausentes no se completan con ceros ni se calcula un porcentaje con presupuesto vigente cero.

Inversión de gobiernos regionales: presupuesto y ejecución acumulada
Gobierno regionalInicialVigenteEjecutadoEjecución / vigente
Gobierno Regional de Ñuble85.752,386.740,648.526,755,9%
Gobierno Regional de Arica y Parinacota56.062,555.061,427.884,050,6%
Gobierno Regional de Los Ríos77.898,673.006,922.633,331,0%
Gobierno Regional de Metropolitana de Santiago195.939,1195.939,1107.173,854,7%
Gobierno Regional de Magallanes y de la Antártica Chilena70.967,6100.681,548.027,547,7%
Gobierno Regional de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo81.866,780.834,736.895,345,6%
Gobierno Regional de Los Lagos114.575,1128.016,874.458,658,2%
Gobierno Regional de La Araucanía178.669,2162.993,460.947,737,4%
Gobierno Regional de Biobío117.951,6116.171,345.374,139,1%
Gobierno Regional de Maule118.908,0112.584,067.820,460,2%
Gobierno Regional de Libertador General Bernardo O'Higgins89.511,790.638,524.455,727,0%
Gobierno Regional de Valparaíso103.434,795.799,542.655,144,5%
Gobierno Regional de Coquimbo97.641,391.553,034.247,537,4%
Gobierno Regional de Atacama91.687,388.936,728.784,332,4%
Gobierno Regional de Antofagasta118.074,8109.300,044.478,140,7%
Gobierno Regional de Tarapacá75.515,570.012,636.542,052,2%

El financiamiento nacional de los GORE aparece en la partida 31. Su transferencia y el gasto posterior del gobierno regional son etapas distintas del recorrido de los mismos recursos.

Descargar todos los cortes regionales en CSV

Finanzas locales

Presupuesto y ejecución municipal

Presupuesto inicial de gastos, vigente al cierre y gasto devengado publicados por SINIM. Permiten seguir el resultado financiero anual. La propuesta original del alcalde y las decisiones del concejo se incorporan como etapas documentales separadas.

Millones de pesos nominales. Presupuesto inicial BPIGM, vigente BPVGM y gasto devengado IADM11. Ejecución calculada como gasto devengado / vigente. Se muestran ejercicios cerrados desde 2023; un guion conserva la ausencia de cifra.

Corresponde a gestión municipal. Los presupuestos propios de salud y educación no se suman a esta tabla.

Inicial, vigente y devengado anual municipal · SINIM
MunicipalidadInicialVigente al cierreDevengadoEjecución / vigente
Municipalidad de Iquique103.150,8142.377,3112.473,779,0%
Municipalidad de Alto Hospicio28.782,340.672,536.040,488,6%
Municipalidad de Pozo Almonte23.768,824.503,620.803,584,9%
Municipalidad de Camiña2.993,05.214,53.657,570,1%
Municipalidad de Colchane3.905,25.721,74.638,581,1%
Municipalidad de Huara4.815,310.559,47.415,470,2%
Municipalidad de Pica10.648,015.240,211.578,576,0%
Municipalidad de Antofagasta183.541,7268.872,9181.451,867,5%
Municipalidad de Mejillones18.810,221.249,314.544,668,4%
Municipalidad de Sierra Gorda19.098,722.881,911.915,152,1%
Municipalidad de Taltal16.307,215.194,111.557,976,1%
Municipalidad de Calama87.376,0104.819,887.769,883,7%
Municipalidad de Ollagüe6.740,07.572,05.207,768,8%
Municipalidad de San Pedro de Atacama————
Municipalidad de Tocopilla12.961,420.513,213.151,864,1%
Municipalidad de María Elena11.892,024.309,98.371,434,4%
Municipalidad de Copiapó60.561,280.390,864.526,380,3%
Municipalidad de Caldera18.967,321.196,718.901,089,2%
Municipalidad de Tierra Amarilla11.109,615.804,412.796,681,0% *
Municipalidad de Chañaral7.881,911.594,08.298,771,6%
Municipalidad de Diego de Almagro13.127,715.672,510.131,164,6%
Municipalidad de Vallenar14.386,729.220,219.752,767,6%
Municipalidad de Alto del Carmen4.639,710.353,16.916,966,8%
Municipalidad de Freirina6.862,210.660,16.907,764,8%
Municipalidad de Huasco7.000,010.068,08.947,688,9%
Municipalidad de La Serena130.088,7129.009,5125.156,497,0%
Municipalidad de Coquimbo115.868,4117.064,3100.921,886,2%
Municipalidad de Andacollo6.083,511.376,97.687,367,6%
Municipalidad de La Higuera7.948,310.016,18.562,885,5%
Municipalidad de Paihuano16.849,68.867,17.842,088,4%
Municipalidad de Vicuña22.381,724.734,515.998,664,7%
Municipalidad de Illapel12.158,414.668,713.589,892,6%
Municipalidad de Canela4.800,07.960,77.120,889,4%
Municipalidad de Los Vilos18.623,129.124,122.374,376,8%
Municipalidad de Salamanca14.155,619.028,315.728,582,7%
Municipalidad de Ovalle41.013,249.247,245.794,893,0%
Municipalidad de Combarbalá5.987,18.824,98.020,190,9%
Municipalidad de Monte Patria12.206,818.604,513.995,075,2%
Municipalidad de Punitaqui5.576,78.958,17.081,379,0%
Municipalidad de Río Hurtado3.667,85.983,14.997,183,5%
Municipalidad de Valparaíso146.776,3153.592,1144.504,694,1%
Municipalidad de Casablanca19.045,119.917,516.992,785,3%
Municipalidad de Concón28.059,837.002,426.987,072,9%
Municipalidad de Juan Fernández2.766,04.928,93.512,671,3%
Municipalidad de Puchuncaví16.510,022.486,917.556,178,1%
Municipalidad de Quintero25.278,332.538,826.490,481,4%
Municipalidad de Viña del Mar156.616,5158.711,1145.719,991,8%
Municipalidad de Isla de Pascua28.283,330.869,925.709,083,3%
Municipalidad de Los Andes23.890,124.971,723.559,094,3%
Municipalidad de Calle Larga11.246,116.683,914.583,887,4%
Municipalidad de Rinconada————
Municipalidad de San Esteban8.488,010.637,18.831,183,0%
Municipalidad de La Ligua13.035,220.795,616.388,278,8%
Municipalidad de Cabildo9.154,112.943,49.144,470,6%
Municipalidad de Papudo9.446,811.321,39.493,183,9%
Municipalidad de Petorca6.427,210.554,39.441,389,5%
Municipalidad de Zapallar29.774,634.816,530.805,688,5%
Municipalidad de Quillota30.084,031.619,529.885,194,5%
Municipalidad de Calera14.505,020.569,518.419,789,5%
Municipalidad de Hijuelas7.715,59.835,48.151,082,9%
Municipalidad de La Cruz9.408,110.364,49.464,091,3%
Municipalidad de Nogales7.739,012.962,69.496,373,3%
Municipalidad de San Antonio32.963,435.756,731.714,388,7%
Municipalidad de Algarrobo13.988,319.951,418.253,891,5% *
Municipalidad de Cartagena22.026,728.992,421.186,473,1%
Municipalidad de El Quisco24.806,232.778,828.785,587,8%
Municipalidad de El Tabo25.484,529.648,622.096,574,5%
Municipalidad de Santo Domingo30.495,630.425,926.324,386,5%
Municipalidad de San Felipe27.991,334.009,625.591,575,2%
Municipalidad de Catemu6.800,510.748,79.102,684,7%
Municipalidad de Llaillay11.397,512.940,89.397,972,6% *
Municipalidad de Panquehue4.677,26.815,26.325,792,8%
Municipalidad de Putaendo7.957,910.002,48.213,682,1%
Municipalidad de Santa María6.495,89.229,68.579,593,0% *
Municipalidad de Quilpué79.131,286.362,278.221,790,6%
Municipalidad de Limache14.044,722.857,718.794,682,2%
Municipalidad de Olmué6.761,09.353,18.526,191,2%
Municipalidad de Villa Alemana39.035,951.773,540.127,977,5%
Municipalidad de Rancagua114.944,4124.528,9115.902,893,1%
Municipalidad de Codegua7.364,58.364,77.636,391,3%
Municipalidad de Coinco4.936,95.409,34.840,389,5%
Municipalidad de Coltauco10.504,313.239,610.234,677,3%
Municipalidad de Doñihue8.193,09.611,08.974,693,4%
Municipalidad de Graneros9.958,512.008,210.873,390,5%
Municipalidad de Las Cabras9.377,613.748,512.564,791,4%
Municipalidad de Machalí15.962,922.700,121.045,392,7%
Municipalidad de Malloa6.033,411.077,58.322,475,1%
Municipalidad de Mostazal25.007,728.628,921.250,074,2%
Municipalidad de Olivar6.613,39.761,67.424,876,1%
Municipalidad de Peumo5.155,86.759,55.387,679,7%
Municipalidad de Pichidegua11.432,411.035,28.691,778,8%
Municipalidad de Quinta de Tilcoco7.129,97.565,66.632,487,7%
Municipalidad de Rengo17.899,626.603,321.085,279,3% *
Municipalidad de Requínoa11.726,213.098,010.810,582,5%
Municipalidad de San Vicente17.157,821.716,019.162,988,2%
Municipalidad de Pichilemu22.503,421.981,221.689,498,7%
Municipalidad de La Estrella5.222,07.619,16.496,785,3%
Municipalidad de Litueche5.584,06.897,06.395,592,7%
Municipalidad de Marchihue9.513,012.993,212.793,098,5%
Municipalidad de Navidad12.380,613.394,79.339,669,7%
Municipalidad de Paredones6.263,29.189,37.425,480,8%
Municipalidad de San Fernando29.579,429.753,828.651,796,3% *
Municipalidad de Chépica6.350,010.181,97.676,375,4% *
Municipalidad de Chimbarongo14.767,716.540,114.287,386,4%
Municipalidad de Lolol4.002,75.552,95.221,794,0%
Municipalidad de Nancagua7.945,09.682,98.265,485,4%
Municipalidad de Palmilla5.518,67.891,46.725,885,2%
Municipalidad de Peralillo6.477,49.455,87.994,984,6%
Municipalidad de Placilla5.808,86.263,35.763,492,0%
Municipalidad de Pumanque4.883,85.461,14.817,988,2%
Municipalidad de Santa Cruz13.751,824.410,515.525,963,6%
Municipalidad de Talca72.724,875.813,568.708,190,6%
Municipalidad de Constitución24.281,127.627,123.125,083,7%
Municipalidad de Curepto6.278,99.432,27.172,376,0%
Municipalidad de Empedrado4.586,06.808,24.302,563,2%
Municipalidad de Maule17.562,426.366,618.110,968,7%
Municipalidad de Pelarco15.895,928.314,022.200,478,4%
Municipalidad de Pencahue5.974,96.906,26.078,888,0%
Municipalidad de Río Claro9.102,711.185,810.466,093,6%
Municipalidad de San Clemente14.514,326.064,218.803,972,1%
Municipalidad de San Rafael4.281,09.516,66.823,171,7%
Municipalidad de Cauquenes17.164,725.442,120.267,879,7%
Municipalidad de Chanco6.270,48.335,47.239,686,9%
Municipalidad de Pelluhue13.002,715.660,212.432,079,4%
Municipalidad de Curicó49.100,649.412,047.623,996,4%
Municipalidad de Hualañé7.462,58.982,66.845,276,2%
Municipalidad de Licantén8.650,013.086,99.338,271,4%
Municipalidad de Molina18.067,721.321,819.990,993,8%
Municipalidad de Rauco5.735,511.417,26.916,260,6%
Municipalidad de Romeral7.714,610.181,08.189,480,4%
Municipalidad de Sagrada Familia11.958,812.428,711.135,489,6%
Municipalidad de Teno10.199,316.206,812.092,574,6%
Municipalidad de Vichuquén5.103,79.935,57.789,778,4%
Municipalidad de Linares29.519,436.377,235.716,698,2%
Municipalidad de Colbún19.932,025.743,622.609,387,8%
Municipalidad de Longaví12.035,719.775,116.660,184,2%
Municipalidad de Parral16.252,822.224,718.004,981,0%
Municipalidad de Retiro8.970,111.762,810.530,189,5%
Municipalidad de San Javier11.953,024.690,620.416,682,7%
Municipalidad de Villa Alegre7.980,28.796,18.109,792,2%
Municipalidad de Yerbas Buenas7.594,914.031,412.837,491,5%
Municipalidad de Concepción72.700,088.916,677.012,786,6%
Municipalidad de Coronel61.538,563.419,552.575,382,9%
Municipalidad de Chiguayante27.150,032.276,427.739,985,9%
Municipalidad de Florida6.800,011.365,28.241,672,5%
Municipalidad de Hualqui10.840,512.377,910.468,084,6%
Municipalidad de Lota————
Municipalidad de Penco11.909,522.336,716.301,773,0%
Municipalidad de San Pedro de la Paz34.043,641.080,638.399,293,5%
Municipalidad de Santa Juana9.608,410.719,29.922,092,6%
Municipalidad de Talcahuano58.466,465.516,950.463,577,0%
Municipalidad de Tomé26.879,545.611,825.620,556,2%
Municipalidad de Hualpén32.037,434.852,433.292,095,5%
Municipalidad de Lebu8.815,514.144,712.594,989,0%
Municipalidad de Arauco12.444,527.412,719.000,369,3%
Municipalidad de Cañete18.175,122.106,317.017,377,0%
Municipalidad de Contulmo4.881,67.465,56.379,885,5%
Municipalidad de Curanilahue15.404,925.368,920.465,580,7%
Municipalidad de Los Álamos7.865,014.385,012.779,688,8%
Municipalidad de Tirúa9.273,512.283,77.160,658,3%
Municipalidad de Los Ángeles62.608,088.927,967.523,575,9%
Municipalidad de Antuco6.033,69.733,55.998,061,6%
Municipalidad de Cabrero16.999,319.383,117.870,892,2%
Municipalidad de Laja11.662,214.788,111.984,981,0%
Municipalidad de Mulchén8.617,318.317,814.112,277,0%
Municipalidad de Nacimiento10.130,313.692,612.096,188,3%
Municipalidad de Negrete5.233,67.019,05.725,381,6%
Municipalidad de Quilaco4.147,36.933,25.157,974,4%
Municipalidad de Quilleco7.458,69.264,16.404,869,1%
Municipalidad de San Rosendo3.485,47.655,85.395,970,5%
Municipalidad de Santa Bárbara5.769,47.011,65.615,680,1%
Municipalidad de Tucapel6.680,19.322,28.126,587,2%
Municipalidad de Yumbel13.700,217.440,713.293,076,2%
Municipalidad de Alto Biobío3.774,65.584,74.749,585,0%
Municipalidad de Temuco91.455,0134.764,597.909,672,7%
Municipalidad de Carahue11.714,013.065,711.541,388,3%
Municipalidad de Cunco9.969,815.205,212.098,379,6%
Municipalidad de Curarrehue4.140,811.682,35.498,647,1%
Municipalidad de Freire10.228,913.597,510.645,578,3%
Municipalidad de Galvarino7.098,98.535,07.461,587,4%
Municipalidad de Gorbea6.957,39.026,28.329,292,3%
Municipalidad de Lautaro15.331,618.047,715.707,487,0%
Municipalidad de Loncoche9.818,613.280,010.838,281,6%
Municipalidad de Melipeuco5.209,68.465,56.696,579,1%
Municipalidad de Nueva Imperial13.390,015.434,712.726,882,5%
Municipalidad de Padre Las Casas23.974,738.937,527.585,670,8%
Municipalidad de Perquenco4.896,96.604,15.492,183,2%
Municipalidad de Pitrufquén10.110,013.327,712.541,594,1%
Municipalidad de Pucón19.103,526.617,022.807,985,7%
Municipalidad de Saavedra7.138,310.991,77.956,472,4%
Municipalidad de Teodoro Schmidt7.067,710.482,58.234,378,6%
Municipalidad de Toltén6.653,29.630,57.131,274,0%
Municipalidad de Vilcún10.665,517.901,512.914,072,1%
Municipalidad de Villarrica23.514,426.168,523.249,088,8%
Municipalidad de Cholchol6.475,69.239,66.957,875,3%
Municipalidad de Angol15.216,329.632,721.611,472,9%
Municipalidad de Collipulli9.917,014.646,112.556,785,7%
Municipalidad de Curacautín————
Municipalidad de Ercilla4.261,16.428,65.698,388,6%
Municipalidad de Lonquimay6.354,59.144,37.569,182,8%
Municipalidad de Los Sauces4.993,07.982,66.397,180,1%
Municipalidad de Lumaco5.208,77.215,96.271,286,9%
Municipalidad de Purén4.129,09.261,46.688,972,2%
Municipalidad de Renaico7.010,08.848,66.444,772,8%
Municipalidad de Traiguén11.205,115.438,712.095,378,3%
Municipalidad de Victoria12.100,818.047,215.547,186,1%
Municipalidad de Puerto Montt87.074,4101.878,588.168,386,5%
Municipalidad de Calbuco11.125,016.318,013.726,384,1%
Municipalidad de Cochamó4.071,35.076,64.424,987,2%
Municipalidad de Fresia5.703,69.531,46.552,868,7%
Municipalidad de Frutillar————
Municipalidad de Los Muermos7.244,59.096,67.261,479,8%
Municipalidad de Llanquihue7.421,77.720,97.623,098,7%
Municipalidad de Maullín7.646,712.206,69.274,076,0%
Municipalidad de Puerto Varas28.356,134.964,424.977,071,4%
Municipalidad de Castro19.344,049.593,243.213,887,1%
Municipalidad de Ancud29.967,035.443,633.523,194,6%
Municipalidad de Chonchi13.878,818.440,615.973,686,6%
Municipalidad de Curaco de Vélez5.687,79.494,37.104,874,8%
Municipalidad de Dalcahue15.436,722.625,915.046,266,5%
Municipalidad de Puqueldón5.171,810.114,77.616,775,3%
Municipalidad de Queilén5.081,97.102,16.723,894,7%
Municipalidad de Quellón7.663,925.916,521.349,982,4%
Municipalidad de Quemchi4.782,57.064,96.161,087,2%
Municipalidad de Quinchao5.442,311.558,610.613,091,8%
Municipalidad de Osorno50.000,056.795,952.406,092,3%
Municipalidad de Puerto Octay4.527,47.137,76.074,485,1%
Municipalidad de Purranque7.341,411.197,69.782,987,4%
Municipalidad de Puyehue6.778,37.606,96.194,181,4%
Municipalidad de Río Negro5.743,48.155,27.066,486,6%
Municipalidad de San Juan de la Costa5.401,59.160,77.363,180,4%
Municipalidad de San Pablo5.115,06.577,46.213,494,5%
Municipalidad de Chaitén4.630,411.068,36.682,460,4%
Municipalidad de Futaleufú5.899,46.147,24.785,277,8%
Municipalidad de Hualaihué5.856,89.818,17.117,972,5%
Municipalidad de Palena2.737,05.641,64.302,976,3%
Municipalidad de Coyhaique21.528,840.750,528.625,170,2%
Municipalidad de Lago Verde3.649,63.611,83.373,993,4%
Municipalidad de Aysén15.734,320.152,313.991,969,4%
Municipalidad de Cisnes5.832,712.762,07.940,462,2%
Municipalidad de Guaitecas3.718,54.484,63.746,783,5%
Municipalidad de Cochrane6.676,18.727,05.457,262,5%
Municipalidad de O'Higgins4.988,66.770,25.291,178,2%
Municipalidad de Tortel2.271,94.514,23.916,886,8%
Municipalidad de Chile Chico6.611,48.801,75.619,363,8%
Municipalidad de Río Ibáñez6.327,48.913,95.517,761,9%
Municipalidad de Punta Arenas71.917,676.784,070.252,291,5%
Municipalidad de Laguna Blanca3.512,54.222,42.827,267,0%
Municipalidad de Río Verde8.913,39.312,84.137,144,4%
Municipalidad de San Gregorio3.290,45.312,73.279,261,7%
Municipalidad de Cabo de Hornos5.726,68.686,85.021,757,8%
Municipalidad de Porvenir5.904,19.313,85.409,858,1%
Municipalidad de Primavera3.622,45.582,72.565,746,0%
Municipalidad de Timaukel3.218,95.178,03.252,662,8%
Municipalidad de Natales11.751,622.547,619.492,686,5%
Municipalidad de Torres del Paine2.872,34.249,13.535,483,2%
Municipalidad de Santiago233.978,7247.838,7224.548,590,6%
Municipalidad de Cerrillos39.852,740.292,835.469,788,0%
Municipalidad de Cerro Navia38.446,139.381,935.918,791,2%
Municipalidad de Conchalí65.605,773.066,464.325,288,0%
Municipalidad de El Bosque40.192,955.369,743.745,979,0%
Municipalidad de Estación Central57.422,769.002,056.028,281,2%
Municipalidad de Huechuraba57.532,072.271,964.445,389,2%
Municipalidad de Independencia31.242,939.055,633.438,685,6%
Municipalidad de La Cisterna30.445,935.300,629.034,782,2%
Municipalidad de La Florida199.725,2196.376,8189.453,796,5%
Municipalidad de La Granja31.883,536.993,833.729,391,2%
Municipalidad de La Pintana45.843,367.589,952.669,577,9%
Municipalidad de La Reina63.447,762.251,957.874,893,0%
Municipalidad de Las Condes484.750,0515.474,4436.686,884,7%
Municipalidad de Lo Barnechea195.569,9191.929,9148.831,277,5%
Municipalidad de Lo Espejo29.048,932.294,527.316,284,6%
Municipalidad de Lo Prado59.716,661.362,057.935,894,4%
Municipalidad de Macul58.799,266.654,361.860,092,8%
Municipalidad de Maipú191.211,8219.402,2198.513,890,5%
Municipalidad de Ñuñoa97.981,9100.917,087.080,486,3%
Municipalidad de Pedro Aguirre Cerda32.058,237.210,931.593,284,9%
Municipalidad de Peñalolén104.885,0159.703,6149.754,093,8%
Municipalidad de Providencia208.877,0224.381,5204.431,291,1%
Municipalidad de Pudahuel109.200,0161.615,2140.477,786,9%
Municipalidad de Quilicura83.222,3116.476,883.809,772,0%
Municipalidad de Quinta Normal55.102,067.645,857.590,985,1%
Municipalidad de Recoleta55.376,460.965,455.035,490,3%
Municipalidad de Renca91.509,3104.381,484.381,480,8%
Municipalidad de San Joaquín53.629,757.914,155.366,395,6%
Municipalidad de San Miguel59.565,459.307,551.753,587,3%
Municipalidad de San Ramón22.303,427.856,824.884,189,3%
Municipalidad de Vitacura160.214,0175.214,1151.146,386,3%
Municipalidad de Puente Alto156.573,8162.861,8148.486,991,2%
Municipalidad de Pirque13.673,517.783,315.057,484,7%
Municipalidad de San José de Maipo8.908,313.124,610.193,877,7%
Municipalidad de Colina106.171,9118.126,9103.852,787,9%
Municipalidad de Lampa64.760,068.039,959.688,687,7%
Municipalidad de Tiltil8.414,014.917,212.549,584,1%
Municipalidad de San Bernardo141.659,8152.196,8136.645,089,8%
Municipalidad de Buin49.579,354.967,447.937,787,2%
Municipalidad de Calera de Tango17.612,118.417,316.748,290,9%
Municipalidad de Paine30.428,431.954,831.504,998,6%
Municipalidad de Melipilla72.074,881.374,374.461,691,5%
Municipalidad de Alhué25.852,438.777,832.733,284,4%
Municipalidad de Curacaví14.221,118.487,113.829,474,8%
Municipalidad de María Pinto12.000,815.126,713.163,187,0%
Municipalidad de San Pedro6.027,48.000,87.043,788,0%
Municipalidad de Talagante23.470,933.711,026.269,577,9%
Municipalidad de El Monte15.010,216.702,113.708,682,1%
Municipalidad de Isla de Maipo11.434,113.676,212.400,790,7%
Municipalidad de Padre Hurtado23.204,528.136,425.290,389,9%
Municipalidad de Peñaflor25.760,029.970,427.372,891,3%
Municipalidad de Valdivia65.967,087.623,168.181,277,8%
Municipalidad de Corral4.490,55.972,04.381,273,4%
Municipalidad de Lanco7.339,09.882,58.450,185,5%
Municipalidad de Los Lagos6.833,69.694,38.684,589,6%
Municipalidad de Máfil3.715,36.247,87.206,4115,3%
Municipalidad de Mariquina7.685,213.309,010.993,082,6%
Municipalidad de Paillaco7.125,211.064,49.703,587,7%
Municipalidad de Panguipulli30.899,137.123,333.179,189,4%
Municipalidad de La Unión12.902,616.847,415.129,489,8%
Municipalidad de Futrono8.731,311.222,19.966,988,8%
Municipalidad de Lago Ranco9.177,514.052,912.982,592,4%
Municipalidad de Río Bueno12.234,315.418,913.766,389,3%
Municipalidad de Arica66.350,6111.160,671.156,464,0%
Municipalidad de Camarones4.516,97.511,65.539,773,7%
Municipalidad de Putre3.961,08.041,65.767,271,7%
Municipalidad de General Lagos2.710,96.262,62.642,542,2%
Municipalidad de Chillán63.027,392.479,163.460,968,6%
Municipalidad de Bulnes9.686,210.805,810.134,993,8%
Municipalidad de Chillán Viejo12.371,217.442,614.888,085,4%
Municipalidad de El Carmen5.993,713.922,97.343,552,7%
Municipalidad de Pemuco5.002,46.042,05.891,197,5%
Municipalidad de Pinto5.252,98.108,66.720,782,9%
Municipalidad de Quillón14.999,518.721,915.320,081,8%
Municipalidad de San Ignacio8.495,88.598,28.780,7102,1% *
Municipalidad de Yungay9.591,317.091,211.424,266,8%
Municipalidad de Quirihue6.700,09.135,07.567,182,8%
Municipalidad de Cobquecura4.945,57.620,76.437,084,5% *
Municipalidad de Coelemu7.603,213.432,29.436,270,3%
Municipalidad de Ninhue4.039,89.492,07.250,076,4%
Municipalidad de Portezuelo4.102,07.172,05.073,470,7%
Municipalidad de Ránquil5.267,96.963,95.789,583,1%
Municipalidad de Trehuaco4.441,35.674,25.719,0100,8%
Municipalidad de San Carlos22.419,224.038,718.613,777,4%
Municipalidad de Coihueco9.575,718.832,912.029,163,9%
Municipalidad de Ñiquén5.372,110.252,28.311,081,1%
Municipalidad de San Fabián3.383,94.529,03.925,586,7%
Municipalidad de San Nicolás8.119,110.583,58.365,579,0% *

* El porcentaje calculado difiere en más de 0,11 puntos del indicador de ejecución publicado por SINIM. La ficha conserva ambos para revisión; no se atribuye automáticamente un error a la institución.

345 municipios para 346 comunas: Antártica es administrada por Cabo de Hornos. Fuente: SINIM · SUBDERE, uso sin fines comerciales y con atribución.

Descargar presupuestos municipales en CSV · Explorar composición e historia de las finanzas municipales

Otros procedimientos de aprobación

Empresas y educación superior estatal

Catálogo de presupuestos propios. Un documento disponible permite consultar la fuente; no significa que sus montos ni su ejecución estén normalizados en el observatorio.

Entidades con presupuesto propio en el catálogo inicial
EntidadTipoCobertura
AsmarEmpresa pública2026 · Sin incorporar
Banco Central de ChileRégimen especial2026 · Sin incorporar
BancoEstadoEmpresa pública2026 · No corresponde
Casa MonedaEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
CodelcoEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
CorreosEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Cotrisa S.A.Empresa pública2026 · Documento oficial disponible
EconssaEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
EfeEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria AntofagastaEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria AricaEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria AustralEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria ChacabucoEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria CoquimboEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria IquiqueEmpresa pública2026 · Sin incorporar
Empresa Portuaria Puerto MonttEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria San AntonioEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria Talcahuano-San VicenteEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
Empresa Portuaria ValparaísoEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
EnaerEmpresa pública2026 · Sin incorporar
EnamiEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
EnapEmpresa pública2026 · Documento oficial disponible
FamaeEmpresa pública2026 · Sin incorporar
Fondo de Infraestructura S.A.Empresa pública2026 · Documento oficial disponible
Metro S.A.Empresa pública2026 · Documento oficial disponible
Polla S.A.Empresa pública2026 · Documento oficial disponible
Sasipa SpA.Empresa pública2026 · Documento oficial disponible
Televisión Nacional de ChileEmpresa pública2026 · No corresponde
Universidad de ChileUniversidad estatal2026 · Documento oficial disponible
Zofri S.A.Empresa pública2026 · Documento oficial disponible

La cobertura se ampliará a otras universidades, CFT estatales y entidades vinculadas a gobiernos regionales y municipios. BancoEstado y TVN tienen un régimen distinto de aprobación empresarial. El Banco Central publica información presupuestaria propia; sus operaciones monetarias se tratan separadamente del gasto administrativo.

Cómo leer los datos

Propuesta, aprobado y vigente
La propuesta conserva lo presentado originalmente. El aprobado es la autorización inicial. El vigente incorpora modificaciones al corte.
Ejecución financiera y resultados
Gastar o transferir recursos no acredita la entrega de una obra o servicio. El seguimiento de metas, votaciones y rendiciones se incorporará con evidencia documental.
Unidades y monedas
Los CSV nacionales están en miles de pesos o dólares; las cifras regionales, en miles de pesos. Se convierten a unidades monetarias y se muestran en millones. Las monedas permanecen separadas.
Jerarquías y transferencias
Un subtítulo ya contiene sus ítems y asignaciones. Los resúmenes oficiales pueden eliminar transferencias internas: por eso difieren de la suma bruta de programas. Una transferencia también puede figurar como gasto del financiador e ingreso del receptor.
Cuentas nuevas o ausentes
La presencia en un solo archivo se señala sin atribuir automáticamente un aumento o recorte: puede existir una reclasificación.
Controles de la fuente
Los resúmenes nacionales se concilian con sus totales oficiales y se verifica la unidad del detalle. Para inversión regional se contrastan las regiones y sus montos con el PDF del mismo corte. Los porcentajes se recalculan a partir de los montos.

Descargar matriz de cobertura · Consultar catálogo y cifras en JSON

Las fichas conservan enlaces oficiales y huellas de los documentos. Los originales se archivan para auditoría; no se redistribuyen aquí cuando no hay licencia explícita verificada. Las cifras SINIM conservan sus condiciones particulares de reutilización.