Población
Personas con religión o credo
¿Qué parte de la población adulta tiene una religión o credo?
Porcentaje de personas de 15 años o más que tienen una religión o credo.
Por qué importa. Describe un rasgo cultural de la comuna que cambia de una generación a otra.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
74,2%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
79,7%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Colchane | Tarapacá | 91,9% |
| 2° | Quilleco | Biobío | 91,4% |
| 3° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 90,8% |
| 4° | Puqueldón | Los Lagos | 90,2% |
| 5° | Quinchao | Los Lagos | 90,1% |
| 6° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 90,0% |
| 7° | Quemchi | Los Lagos | 89,8% |
| 8° | Curepto | Maule | 89,3% |
| 9° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 89,2% |
| 10° | Camarones | Arica y Parinacota | 88,9% |
| 11° | Chanco | Maule | 88,8% |
| 12° | El Carmen | Ñuble | 88,8% |
| 13° | San Ignacio | Ñuble | 88,7% |
| 14° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 88,6% |
| 15° | Portezuelo | Ñuble | 88,6% |
| 16° | Vichuquén | Maule | 88,6% |
| 17° | Retiro | Maule | 88,6% |
| 18° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 88,6% |
| 19° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 88,4% |
| 20° | Quirihue | Ñuble | 88,2% |
| 21° | Camiña | Tarapacá | 87,8% |
| 22° | Los Sauces | La Araucanía | 87,7% |
| 23° | Queilén | Los Lagos | 87,6% |
| 24° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 87,5% |
| 25° | Andacollo | Coquimbo | 87,2% |
| 26° | Pencahue | Maule | 87,0% |
| 27° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 87,0% |
| 28° | Maullín | Los Lagos | 87,0% |
| 29° | Ninhue | Ñuble | 86,7% |
| 30° | Negrete | Biobío | 86,6% |
| 31° | Petorca | Valparaíso | 86,5% |
| 32° | Pelarco | Maule | 86,5% |
| 33° | Calbuco | Los Lagos | 86,4% |
| 34° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 86,4% |
| 35° | San Clemente | Maule | 86,3% |
| 36° | Santa Bárbara | Biobío | 86,3% |
| 37° | Cauquenes | Maule | 86,3% |
| 38° | Sagrada Familia | Maule | 86,2% |
| 39° | General Lagos | Arica y Parinacota | 86,2% |
| 40° | Huara | Tarapacá | 86,1% |
| 41° | Pemuco | Ñuble | 86,0% |
| 42° | Río Claro | Maule | 86,0% |
| 43° | Los Muermos | Los Lagos | 86,0% |
| 44° | Tucapel | Biobío | 86,0% |
| 45° | Hualañé | Maule | 85,9% |
| 46° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,9% |
| 47° | Quilaco | Biobío | 85,8% |
| 48° | Mulchén | Biobío | 85,7% |
| 49° | Antuco | Biobío | 85,7% |
| 50° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,7% |
| 51° | Cunco | La Araucanía | 85,7% |
| 52° | Río Hurtado | Coquimbo | 85,5% |
| 53° | Ñiquén | Ñuble | 85,4% |
| 54° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 85,2% |
| 55° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,2% |
| 56° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 85,1% |
| 57° | Parral | Maule | 85,1% |
| 58° | Romeral | Maule | 85,1% |
| 59° | Perquenco | La Araucanía | 85,0% |
| 60° | Panquehue | Valparaíso | 85,0% |
| 61° | Dalcahue | Los Lagos | 85,0% |
| 62° | Teno | Maule | 84,9% |
| 63° | Laja | Biobío | 84,9% |
| 64° | Longaví | Maule | 84,8% |
| 65° | Canela | Coquimbo | 84,7% |
| 66° | San Rosendo | Biobío | 84,7% |
| 67° | Alto del Carmen | Atacama | 84,7% |
| 68° | Colbún | Maule | 84,7% |
| 69° | Nacimiento | Biobío | 84,4% |
| 70° | Yerbas Buenas | Maule | 84,4% |
| 71° | Cobquecura | Ñuble | 84,3% |
| 72° | Cabildo | Valparaíso | 84,3% |
| 73° | Licantén | Maule | 84,3% |
| 74° | Puerto Octay | Los Lagos | 84,3% |
| 75° | Monte Patria | Coquimbo | 84,3% |
| 76° | Yumbel | Biobío | 84,2% |
| 77° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,1% |
| 78° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 84,0% |
| 79° | Rauco | Maule | 84,0% |
| 80° | Catemu | Valparaíso | 83,9% |
| 81° | Cabrero | Biobío | 83,9% |
| 82° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,8% |
| 83° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,8% |
| 84° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,8% |
| 85° | Punitaqui | Coquimbo | 83,8% |
| 86° | Los Angeles | Biobío | 83,7% |
| 87° | Pica | Tarapacá | 83,7% |
| 88° | Ollagüe | Antofagasta | 83,7% |
| 89° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,5% |
| 90° | San Rafael | Maule | 83,4% |
| 91° | Ovalle | Coquimbo | 83,4% |
| 92° | Futrono | Los Ríos | 83,4% |
| 93° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,4% |
| 94° | Chonchi | Los Lagos | 83,4% |
| 95° | Villa Alegre | Maule | 83,4% |
| 96° | Traiguén | La Araucanía | 83,4% |
| 97° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,3% |
| 98° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 83,3% |
| 99° | Fresia | Los Lagos | 83,3% |
| 100° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,3% |
| 101° | Lumaco | La Araucanía | 83,2% |
| 102° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 83,2% |
| 103° | Mariquina | Los Ríos | 83,2% |
| 104° | Bulnes | Ñuble | 83,1% |
| 105° | Llanquihue | Los Lagos | 83,0% |
| 106° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,0% |
| 107° | Galvarino | La Araucanía | 83,0% |
| 108° | Putaendo | Valparaíso | 82,8% |
| 109° | Carahue | La Araucanía | 82,8% |
| 110° | Máfil | Los Ríos | 82,7% |
| 111° | Victoria | La Araucanía | 82,7% |
| 112° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 82,6% |
| 113° | Purranque | Los Lagos | 82,6% |
| 114° | Linares | Maule | 82,6% |
| 115° | Putre | Arica y Parinacota | 82,5% |
| 116° | Freire | La Araucanía | 82,5% |
| 117° | Toltén | La Araucanía | 82,5% |
| 118° | Melipeuco | La Araucanía | 82,4% |
| 119° | Hualaihué | Los Lagos | 82,4% |
| 120° | Saavedra | La Araucanía | 82,4% |
| 121° | Santa María | Valparaíso | 82,4% |
| 122° | Vilcún | La Araucanía | 82,4% |
| 123° | Contulmo | Biobío | 82,4% |
| 124° | Ranquil | Ñuble | 82,3% |
| 125° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 82,3% |
| 126° | San Pablo | Los Lagos | 82,3% |
| 127° | Treguaco | Ñuble | 82,3% |
| 128° | Ancud | Los Lagos | 82,2% |
| 129° | Río Bueno | Los Ríos | 82,1% |
| 130° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 82,1% |
| 131° | Lonquimay | La Araucanía | 82,1% |
| 132° | Curacautín | La Araucanía | 82,1% |
| 133° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 82,1% |
| 134° | Gorbea | La Araucanía | 82,0% |
| 135° | San Javier | Maule | 81,9% |
| 136° | Yungay | Ñuble | 81,9% |
| 137° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 81,8% |
| 138° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 81,7% |
| 139° | María Elena | Antofagasta | 81,7% |
| 140° | San Carlos | Ñuble | 81,7% |
| 141° | Purén | La Araucanía | 81,6% |
| 142° | Pinto | Ñuble | 81,5% |
| 143° | Florida | Biobío | 81,5% |
| 144° | Combarbalá | Coquimbo | 81,4% |
| 145° | Arauco | Biobío | 81,4% |
| 146° | San Esteban | Valparaíso | 81,3% |
| 147° | Rinconada | Valparaíso | 81,3% |
| 148° | Pelluhue | Maule | 81,3% |
| 149° | Angol | La Araucanía | 81,2% |
| 150° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 81,1% |
| 151° | Calama | Antofagasta | 81,1% |
| 152° | Loncoche | La Araucanía | 81,1% |
| 153° | Lebu | Biobío | 81,0% |
| 154° | Pozo Almonte | Tarapacá | 80,9% |
| 155° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 80,9% |
| 156° | Quillón | Ñuble | 80,8% |
| 157° | La Ligua | Valparaíso | 80,8% |
| 158° | Llaillay | Valparaíso | 80,7% |
| 159° | Chaitén | Los Lagos | 80,5% |
| 160° | Lautaro | La Araucanía | 80,4% |
| 161° | Pitrufquén | La Araucanía | 80,3% |
| 162° | Frutillar | Los Lagos | 80,3% |
| 163° | Santa Juana | Biobío | 80,2% |
| 164° | Lota | Biobío | 80,2% |
| 165° | Renaico | La Araucanía | 80,2% |
| 166° | Sierra Gorda | Antofagasta | 80,1% |
| 167° | Quellón | Los Lagos | 80,1% |
| 168° | Maule | Maule | 80,0% |
| 169° | La Unión | Los Ríos | 80,0% |
| 170° | Santo Domingo | Valparaíso | 80,0% |
| 171° | Casablanca | Valparaíso | 79,9% |
| 172° | Vallenar | Atacama | 79,7% |
| 173° | Puyehue | Los Lagos | 79,7% |
| 174° | Nueva Imperial | La Araucanía | 79,7% |
| 175° | Mejillones | Antofagasta | 79,7% |
| 176° | Freirina | Atacama | 79,6% |
| 177° | Empedrado | Maule | 79,6% |
| 178° | Coihueco | Ñuble | 79,5% |
| 179° | Panguipulli | Los Ríos | 79,5% |
| 180° | Coelemu | Ñuble | 79,5% |
| 181° | Molina | Maule | 79,5% |
| 182° | Cochamó | Los Lagos | 79,5% |
| 183° | San Fabián | Ñuble | 79,4% |
| 184° | Lago Ranco | Los Ríos | 79,4% |
| 185° | Cañete | Biobío | 79,3% |
| 186° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 79,3% |
| 187° | Los Alamos | Biobío | 79,2% |
| 188° | Paiguano | Coquimbo | 79,2% |
| 189° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 79,2% |
| 190° | Vicuña | Coquimbo | 79,1% |
| 191° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 79,0% |
| 192° | Río Negro | Los Lagos | 79,0% |
| 193° | Constitución | Maule | 79,0% |
| 194° | Nogales | Valparaíso | 78,9% |
| 195° | Cholchol | La Araucanía | 78,8% |
| 196° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 78,8% |
| 197° | Paine | Metropolitana de Santiago | 78,7% |
| 198° | Los Lagos | Los Ríos | 78,6% |
| 199° | Tocopilla | Antofagasta | 78,6% |
| 200° | Lanco | Los Ríos | 78,6% |
| 201° | Calle Larga | Valparaíso | 78,5% |
| 202° | La Higuera | Coquimbo | 78,4% |
| 203° | Castro | Los Lagos | 78,3% |
| 204° | Los Vilos | Coquimbo | 78,3% |
| 205° | Talca | Maule | 78,3% |
| 206° | San Nicolás | Ñuble | 78,3% |
| 207° | Chillán Viejo | Ñuble | 78,2% |
| 208° | Papudo | Valparaíso | 78,2% |
| 209° | Penco | Biobío | 78,1% |
| 210° | Ercilla | La Araucanía | 78,0% |
| 211° | Isla de Pascua | Valparaíso | 78,0% |
| 212° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 77,9% |
| 213° | Tomé | Biobío | 77,9% |
| 214° | Collipulli | La Araucanía | 77,9% |
| 215° | San Felipe | Valparaíso | 77,8% |
| 216° | Coronel | Biobío | 77,8% |
| 217° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 77,8% |
| 218° | Curicó | Maule | 77,7% |
| 219° | Padre Las Casas | La Araucanía | 77,7% |
| 220° | Los Andes | Valparaíso | 77,6% |
| 221° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 77,6% |
| 222° | Huasco | Atacama | 77,5% |
| 223° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 77,5% |
| 224° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 77,5% |
| 225° | Tierra Amarilla | Atacama | 77,2% |
| 226° | Chañaral | Atacama | 77,2% |
| 227° | Salamanca | Coquimbo | 77,2% |
| 228° | Hijuelas | Valparaíso | 77,1% |
| 229° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 77,1% |
| 230° | La Cruz | Valparaíso | 77,1% |
| 231° | Quillota | Valparaíso | 77,0% |
| 232° | Curanilahue | Biobío | 77,0% |
| 233° | Alto Biobío | Biobío | 76,8% |
| 234° | Puerto Montt | Los Lagos | 76,5% |
| 235° | Corral | Los Ríos | 76,4% |
| 236° | Illapel | Coquimbo | 76,2% |
| 237° | Puerto Varas | Los Lagos | 76,2% |
| 238° | Chillán | Ñuble | 76,2% |
| 239° | Alto Hospicio | Tarapacá | 76,2% |
| 240° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 76,1% |
| 241° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 76,1% |
| 242° | Zapallar | Valparaíso | 76,1% |
| 243° | Osorno | Los Lagos | 76,0% |
| 244° | Villarrica | La Araucanía | 76,0% |
| 245° | Iquique | Tarapacá | 75,9% |
| 246° | Paillaco | Los Ríos | 75,9% |
| 247° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 75,8% |
| 248° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 75,8% |
| 249° | Arica | Arica y Parinacota | 75,7% |
| 250° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 75,7% |
| 251° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 75,6% |
| 252° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 75,5% |
| 253° | Curarrehue | La Araucanía | 75,4% |
| 254° | Calera | Valparaíso | 75,4% |
| 255° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 75,1% |
| 256° | Taltal | Antofagasta | 75,1% |
| 257° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 75,0% |
| 258° | Talcahuano | Biobío | 75,0% |
| 259° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 74,9% |
| 260° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 74,8% |
| 261° | San Pedro de la Paz | Biobío | 74,8% |
| 262° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 74,7% |
| 263° | Temuco | La Araucanía | 74,7% |
| 264° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 74,6% |
| 265° | Colina | Metropolitana de Santiago | 74,6% |
| 266° | Hualqui | Biobío | 74,4% |
| 267° | Chiguayante | Biobío | 74,4% |
| 268° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 74,3% |
| 269° | Buin | Metropolitana de Santiago | 74,3% |
| 270° | Copiapó | Atacama | 74,3% |
| 271° | Hualpén | Biobío | 74,3% |
| 272° | San Antonio | Valparaíso | 74,3% |
| 273° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 74,1% |
| 274° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 73,8% |
| 275° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 73,8% |
| 276° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 73,7% |
| 277° | La Serena | Coquimbo | 73,6% |
| 278° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 73,4% |
| 279° | Coquimbo | Coquimbo | 73,0% |
| 280° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 72,8% |
| 281° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 72,7% |
| 282° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 72,6% |
| 283° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 72,5% |
| 284° | Algarrobo | Valparaíso | 72,5% |
| 285° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 72,4% |
| 286° | Caldera | Atacama | 72,4% |
| 287° | Cartagena | Valparaíso | 72,3% |
| 288° | Quintero | Valparaíso | 72,2% |
| 289° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 72,2% |
| 290° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 72,0% |
| 291° | Renca | Metropolitana de Santiago | 71,9% |
| 292° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 71,7% |
| 293° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 71,7% |
| 294° | Palena | Los Lagos | 71,7% |
| 295° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 71,6% |
| 296° | Puchuncaví | Valparaíso | 71,6% |
| 297° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 71,5% |
| 298° | Concepción | Biobío | 71,5% |
| 299° | Antofagasta | Antofagasta | 71,4% |
| 300° | Concón | Valparaíso | 71,4% |
| 301° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 71,3% |
| 302° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 71,3% |
| 303° | Diego de Almagro | Atacama | 71,3% |
| 304° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 71,2% |
| 305° | Futaleufú | Los Lagos | 71,1% |
| 306° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 71,0% |
| 307° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 71,0% |
| 308° | El Quisco | Valparaíso | 70,9% |
| 309° | Limache | Valparaíso | 70,8% |
| 310° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 70,7% |
| 311° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 70,2% |
| 312° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 70,2% |
| 313° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 70,2% |
| 314° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 70,0% |
| 315° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 69,7% |
| 316° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 69,6% |
| 317° | Olmué | Valparaíso | 69,5% |
| 318° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 69,5% |
| 319° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 69,2% |
| 320° | Valdivia | Los Ríos | 69,2% |
| 321° | El Tabo | Valparaíso | 68,8% |
| 322° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 68,7% |
| 323° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 68,6% |
| 324° | Viña del Mar | Valparaíso | 68,5% |
| 325° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 68,4% |
| 326° | Tirúa | Biobío | 68,4% |
| 327° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 68,3% |
| 328° | Pucón | La Araucanía | 68,1% |
| 329° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 68,1% |
| 330° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 67,7% |
| 331° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 67,6% |
| 332° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 67,6% |
| 333° | Macul | Metropolitana de Santiago | 67,6% |
| 334° | Quilpué | Valparaíso | 67,0% |
| 335° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 66,9% |
| 336° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 66,4% |
| 337° | Valparaíso | Valparaíso | 66,3% |
| 338° | Villa Alemana | Valparaíso | 65,2% |
| 339° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 65,1% |
| 340° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 65,1% |
| 341° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 65,0% |
| 342° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 64,9% |
| 343° | Juan Fernández | Valparaíso | 64,1% |
| 344° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 59,4% |
| 345° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 56,6% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Maule | 81,7% |
| Ñuble | 80,1% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 79,4% |
| Los Lagos | 79,1% |
| La Araucanía | 78,5% |
| Biobío | 77,8% |
| Tarapacá | 76,5% |
| Coquimbo | 76,5% |
| Arica y Parinacota | 75,9% |
| Atacama | 75,7% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 75,6% |
| Los Ríos | 75,4% |
| Antofagasta | 74,6% |
| Valparaíso | 71,8% |
| Metropolitana de Santiago | 70,0% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 70,0% |
| Chile | 74,2% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de la población adulta tiene una religión o credo?
- Qué mide
- Porcentaje de personas de 15 años o más que tienen una religión o credo.
- Cómo se calcula
- Personas de 15 años o más con religión o credo / personas de 15 años o más que responden × 100 (microdatos).
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Personas con religión o credo» (2024) Chile: 74,2%. Porcentaje de personas de 15 años o más que tienen una religión o credo.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.