Educación
Asistencia escolar declarada
¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes?
Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna.
Por qué importa. Faltar a clases de forma sostenida reduce las oportunidades de aprendizaje y puede anticipar desvinculación escolar.
Fuente: Matrícula oficial y asistencia escolar declarada (Ministerio de Educación, Centro de Estudios), 2026-08. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
81,9%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
83,0%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Los datos corresponden a la ubicación del establecimiento, no al domicilio del estudiante. No incluyen jardines infantiles fuera de la base escolar ni educación superior.
- Solo incluye establecimientos que declaran días al SIGE; los particulares pagados no están. No es la asistencia de todos los escolares.
- Es la tasa del mes, no el acumulado del año. Meses distintos tienen vacaciones, clima y calendarios diferentes: para ver cambios conviene comparar el mismo mes.
- El MINEDUC cambió su metodología de cálculo en 2025; por eso esta serie empieza ahí.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Los Sauces | La Araucanía | 93,5% |
| 2° | Camiña | Tarapacá | 92,2% |
| 3° | Canela | Coquimbo | 91,0% |
| 4° | Coelemu | Ñuble | 90,8% |
| 5° | Petorca | Valparaíso | 90,7% |
| 6° | San Rosendo | Biobío | 90,6% |
| 7° | Tirúa | Biobío | 90,2% |
| 8° | Ercilla | La Araucanía | 90,1% |
| 9° | Negrete | Biobío | 90,0% |
| 10° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 89,6% |
| 11° | Colchane | Tarapacá | 89,4% |
| 12° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 89,4% |
| 13° | Lumaco | La Araucanía | 89,3% |
| 14° | Ranquil | Ñuble | 89,2% |
| 15° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 88,9% |
| 16° | San Nicolás | Ñuble | 88,8% |
| 17° | Curepto | Maule | 88,6% |
| 18° | Licantén | Maule | 88,5% |
| 19° | Sagrada Familia | Maule | 88,3% |
| 20° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 88,3% |
| 21° | Salamanca | Coquimbo | 88,2% |
| 22° | San Javier | Maule | 88,2% |
| 23° | Chanco | Maule | 88,2% |
| 24° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 88,2% |
| 25° | Ñiquén | Ñuble | 87,9% |
| 26° | El Carmen | Ñuble | 87,9% |
| 27° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 87,8% |
| 28° | Purén | La Araucanía | 87,7% |
| 29° | Penco | Biobío | 87,6% |
| 30° | Quinchao | Los Lagos | 87,5% |
| 31° | Romeral | Maule | 87,5% |
| 32° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 87,4% |
| 33° | Los Alamos | Biobío | 87,4% |
| 34° | Vilcún | La Araucanía | 87,2% |
| 35° | San Clemente | Maule | 87,2% |
| 36° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 87,1% |
| 37° | Hualañé | Maule | 87,0% |
| 38° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 87,0% |
| 39° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 86,9% |
| 40° | Lebu | Biobío | 86,8% |
| 41° | Camarones | Arica y Parinacota | 86,8% |
| 42° | Collipulli | La Araucanía | 86,8% |
| 43° | Los Lagos | Los Ríos | 86,7% |
| 44° | Puqueldón | Los Lagos | 86,7% |
| 45° | Santo Domingo | Valparaíso | 86,7% |
| 46° | Traiguén | La Araucanía | 86,7% |
| 47° | Treguaco | Ñuble | 86,6% |
| 48° | Cobquecura | Ñuble | 86,6% |
| 49° | Cabildo | Valparaíso | 86,6% |
| 50° | Curicó | Maule | 86,6% |
| 51° | Portezuelo | Ñuble | 86,5% |
| 52° | Vichuquén | Maule | 86,5% |
| 53° | Coihueco | Ñuble | 86,4% |
| 54° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 86,3% |
| 55° | Padre Las Casas | La Araucanía | 86,2% |
| 56° | Río Bueno | Los Ríos | 86,2% |
| 57° | Maule | Maule | 86,2% |
| 58° | Panquehue | Valparaíso | 86,1% |
| 59° | Quemchi | Los Lagos | 86,1% |
| 60° | Melipeuco | La Araucanía | 86,0% |
| 61° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 85,9% |
| 62° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,9% |
| 63° | Lanco | Los Ríos | 85,9% |
| 64° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 85,9% |
| 65° | Galvarino | La Araucanía | 85,8% |
| 66° | Yumbel | Biobío | 85,8% |
| 67° | Teno | Maule | 85,8% |
| 68° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 85,7% |
| 69° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,7% |
| 70° | Victoria | La Araucanía | 85,7% |
| 71° | Curacautín | La Araucanía | 85,6% |
| 72° | Lonquimay | La Araucanía | 85,5% |
| 73° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,5% |
| 74° | Freire | La Araucanía | 85,5% |
| 75° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,4% |
| 76° | San Ignacio | Ñuble | 85,4% |
| 77° | Nogales | Valparaíso | 85,4% |
| 78° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,3% |
| 79° | San Fabián | Ñuble | 85,3% |
| 80° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,3% |
| 81° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 85,3% |
| 82° | Cañete | Biobío | 85,3% |
| 83° | San Rafael | Maule | 85,3% |
| 84° | Chaitén | Los Lagos | 85,2% |
| 85° | Perquenco | La Araucanía | 85,2% |
| 86° | Lago Ranco | Los Ríos | 85,2% |
| 87° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,2% |
| 88° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,2% |
| 89° | Panguipulli | Los Ríos | 85,2% |
| 90° | Olmué | Valparaíso | 85,1% |
| 91° | Tucapel | Biobío | 85,1% |
| 92° | Queilén | Los Lagos | 85,1% |
| 93° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 85,1% |
| 94° | Río Claro | Maule | 85,1% |
| 95° | Río Hurtado | Coquimbo | 85,1% |
| 96° | Cabrero | Biobío | 85,0% |
| 97° | Mulchén | Biobío | 85,0% |
| 98° | Quillón | Ñuble | 85,0% |
| 99° | Toltén | La Araucanía | 85,0% |
| 100° | Putre | Arica y Parinacota | 85,0% |
| 101° | Quilleco | Biobío | 84,9% |
| 102° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 84,9% |
| 103° | Molina | Maule | 84,9% |
| 104° | Colina | Metropolitana de Santiago | 84,9% |
| 105° | San Carlos | Ñuble | 84,8% |
| 106° | Antuco | Biobío | 84,8% |
| 107° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 84,8% |
| 108° | Empedrado | Maule | 84,8% |
| 109° | Futrono | Los Ríos | 84,8% |
| 110° | Pozo Almonte | Tarapacá | 84,7% |
| 111° | Yungay | Ñuble | 84,7% |
| 112° | Llaillay | Valparaíso | 84,6% |
| 113° | Quilaco | Biobío | 84,6% |
| 114° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,6% |
| 115° | Santa Bárbara | Biobío | 84,5% |
| 116° | Pemuco | Ñuble | 84,5% |
| 117° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,5% |
| 118° | Contulmo | Biobío | 84,4% |
| 119° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,4% |
| 120° | Quirihue | Ñuble | 84,4% |
| 121° | Gorbea | La Araucanía | 84,3% |
| 122° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 84,3% |
| 123° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 84,3% |
| 124° | Chonchi | Los Lagos | 84,2% |
| 125° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,2% |
| 126° | Nacimiento | Biobío | 84,2% |
| 127° | Zapallar | Valparaíso | 84,2% |
| 128° | Maullín | Los Lagos | 84,1% |
| 129° | Curanilahue | Biobío | 84,1% |
| 130° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 84,1% |
| 131° | Lautaro | La Araucanía | 84,1% |
| 132° | Quillota | Valparaíso | 84,1% |
| 133° | Monte Patria | Coquimbo | 84,1% |
| 134° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,1% |
| 135° | Casablanca | Valparaíso | 84,1% |
| 136° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,0% |
| 137° | Dalcahue | Los Lagos | 84,0% |
| 138° | Carahue | La Araucanía | 84,0% |
| 139° | Los Muermos | Los Lagos | 84,0% |
| 140° | Putaendo | Valparaíso | 84,0% |
| 141° | Constitución | Maule | 84,0% |
| 142° | Andacollo | Coquimbo | 83,9% |
| 143° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 83,9% |
| 144° | Chillán | Ñuble | 83,8% |
| 145° | Linares | Maule | 83,8% |
| 146° | Los Andes | Valparaíso | 83,8% |
| 147° | Saavedra | La Araucanía | 83,7% |
| 148° | Santa Juana | Biobío | 83,7% |
| 149° | Puerto Varas | Los Lagos | 83,7% |
| 150° | Los Angeles | Biobío | 83,7% |
| 151° | Ovalle | Coquimbo | 83,7% |
| 152° | Villarrica | La Araucanía | 83,7% |
| 153° | Pinto | Ñuble | 83,7% |
| 154° | Rinconada | Valparaíso | 83,6% |
| 155° | Chiguayante | Biobío | 83,6% |
| 156° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 83,5% |
| 157° | Arauco | Biobío | 83,5% |
| 158° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 83,5% |
| 159° | Llanquihue | Los Lagos | 83,5% |
| 160° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 83,4% |
| 161° | Cholchol | La Araucanía | 83,4% |
| 162° | Papudo | Valparaíso | 83,3% |
| 163° | Punitaqui | Coquimbo | 83,3% |
| 164° | La Ligua | Valparaíso | 83,2% |
| 165° | Concón | Valparaíso | 83,1% |
| 166° | La Unión | Los Ríos | 83,1% |
| 167° | Pencahue | Maule | 83,1% |
| 168° | Santa María | Valparaíso | 83,1% |
| 169° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 83,0% |
| 170° | Mejillones | Antofagasta | 83,0% |
| 171° | Villa Alegre | Maule | 83,0% |
| 172° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 83,0% |
| 173° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 83,0% |
| 174° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,0% |
| 175° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 83,0% |
| 176° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,0% |
| 177° | San Pablo | Los Lagos | 83,0% |
| 178° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 82,9% |
| 179° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 82,9% |
| 180° | Loncoche | La Araucanía | 82,9% |
| 181° | Parral | Maule | 82,9% |
| 182° | Pelluhue | Maule | 82,8% |
| 183° | Illapel | Coquimbo | 82,8% |
| 184° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 82,8% |
| 185° | Bulnes | Ñuble | 82,8% |
| 186° | Talca | Maule | 82,8% |
| 187° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 82,7% |
| 188° | Longaví | Maule | 82,7% |
| 189° | Curarrehue | La Araucanía | 82,7% |
| 190° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 82,6% |
| 191° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 82,6% |
| 192° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 82,6% |
| 193° | Quintero | Valparaíso | 82,6% |
| 194° | Ninhue | Ñuble | 82,6% |
| 195° | Coquimbo | Coquimbo | 82,6% |
| 196° | Macul | Metropolitana de Santiago | 82,6% |
| 197° | Mariquina | Los Ríos | 82,6% |
| 198° | Juan Fernández | Valparaíso | 82,5% |
| 199° | General Lagos | Arica y Parinacota | 82,5% |
| 200° | Lota | Biobío | 82,5% |
| 201° | Calera | Valparaíso | 82,4% |
| 202° | San Felipe | Valparaíso | 82,4% |
| 203° | San Antonio | Valparaíso | 82,4% |
| 204° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 82,4% |
| 205° | Cunco | La Araucanía | 82,3% |
| 206° | Colbún | Maule | 82,3% |
| 207° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 82,3% |
| 208° | Huasco | Atacama | 82,3% |
| 209° | Puerto Octay | Los Lagos | 82,2% |
| 210° | Quellón | Los Lagos | 82,2% |
| 211° | Buin | Metropolitana de Santiago | 82,2% |
| 212° | San Pedro de la Paz | Biobío | 82,2% |
| 213° | Villa Alemana | Valparaíso | 82,2% |
| 214° | Yerbas Buenas | Maule | 82,2% |
| 215° | Hijuelas | Valparaíso | 82,1% |
| 216° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 82,1% |
| 217° | Cochamó | Los Lagos | 82,0% |
| 218° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 82,0% |
| 219° | Catemu | Valparaíso | 82,0% |
| 220° | Retiro | Maule | 82,0% |
| 221° | Hualqui | Biobío | 82,0% |
| 222° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 82,0% |
| 223° | Vallenar | Atacama | 81,9% |
| 224° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 81,9% |
| 225° | Taltal | Antofagasta | 81,9% |
| 226° | Puerto Montt | Los Lagos | 81,9% |
| 227° | Futaleufú | Los Lagos | 81,9% |
| 228° | Renca | Metropolitana de Santiago | 81,9% |
| 229° | Calle Larga | Valparaíso | 81,9% |
| 230° | Paillaco | Los Ríos | 81,8% |
| 231° | Ancud | Los Lagos | 81,8% |
| 232° | Pitrufquén | La Araucanía | 81,8% |
| 233° | Laja | Biobío | 81,8% |
| 234° | Paine | Metropolitana de Santiago | 81,7% |
| 235° | Los Vilos | Coquimbo | 81,7% |
| 236° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 81,7% |
| 237° | Renaico | La Araucanía | 81,7% |
| 238° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 81,7% |
| 239° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 81,7% |
| 240° | Angol | La Araucanía | 81,6% |
| 241° | Calbuco | Los Lagos | 81,6% |
| 242° | El Quisco | Valparaíso | 81,6% |
| 243° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 81,6% |
| 244° | Chillán Viejo | Ñuble | 81,6% |
| 245° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 81,5% |
| 246° | Rauco | Maule | 81,5% |
| 247° | Quilpué | Valparaíso | 81,5% |
| 248° | Fresia | Los Lagos | 81,5% |
| 249° | Purranque | Los Lagos | 81,5% |
| 250° | Castro | Los Lagos | 81,4% |
| 251° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 81,4% |
| 252° | Temuco | La Araucanía | 81,3% |
| 253° | Nueva Imperial | La Araucanía | 81,2% |
| 254° | Cauquenes | Maule | 81,2% |
| 255° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 81,2% |
| 256° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 81,1% |
| 257° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 81,1% |
| 258° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 81,1% |
| 259° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 81,1% |
| 260° | Florida | Biobío | 81,1% |
| 261° | Huara | Tarapacá | 81,0% |
| 262° | Chañaral | Atacama | 81,0% |
| 263° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 81,0% |
| 264° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 81,0% |
| 265° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 81,0% |
| 266° | Limache | Valparaíso | 80,9% |
| 267° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 80,9% |
| 268° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 80,9% |
| 269° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 80,8% |
| 270° | Frutillar | Los Lagos | 80,8% |
| 271° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 80,8% |
| 272° | Osorno | Los Lagos | 80,7% |
| 273° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 80,6% |
| 274° | Coronel | Biobío | 80,6% |
| 275° | Corral | Los Ríos | 80,6% |
| 276° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 80,6% |
| 277° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 80,6% |
| 278° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 80,4% |
| 279° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 80,3% |
| 280° | Pica | Tarapacá | 80,3% |
| 281° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 80,3% |
| 282° | Antofagasta | Antofagasta | 80,1% |
| 283° | Máfil | Los Ríos | 80,1% |
| 284° | Concepción | Biobío | 80,0% |
| 285° | Pucón | La Araucanía | 79,9% |
| 286° | Talcahuano | Biobío | 79,9% |
| 287° | Tomé | Biobío | 79,9% |
| 288° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 79,9% |
| 289° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 79,9% |
| 290° | Pelarco | Maule | 79,8% |
| 291° | Calama | Antofagasta | 79,8% |
| 292° | La Cruz | Valparaíso | 79,8% |
| 293° | Hualpén | Biobío | 79,8% |
| 294° | San Esteban | Valparaíso | 79,8% |
| 295° | Algarrobo | Valparaíso | 79,8% |
| 296° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 79,8% |
| 297° | Puyehue | Los Lagos | 79,7% |
| 298° | Isla de Pascua | Valparaíso | 79,7% |
| 299° | Viña del Mar | Valparaíso | 79,6% |
| 300° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 79,6% |
| 301° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 79,5% |
| 302° | Puchuncaví | Valparaíso | 79,5% |
| 303° | Valdivia | Los Ríos | 79,3% |
| 304° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 79,3% |
| 305° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 79,3% |
| 306° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 79,2% |
| 307° | Valparaíso | Valparaíso | 79,1% |
| 308° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 79,1% |
| 309° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 79,0% |
| 310° | Río Negro | Los Lagos | 79,0% |
| 311° | Alto Hospicio | Tarapacá | 78,9% |
| 312° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 78,9% |
| 313° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 78,8% |
| 314° | Arica | Arica y Parinacota | 78,8% |
| 315° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 78,7% |
| 316° | Cartagena | Valparaíso | 78,6% |
| 317° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 78,5% |
| 318° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 78,5% |
| 319° | La Serena | Coquimbo | 78,4% |
| 320° | Alto Biobío | Biobío | 78,4% |
| 321° | Iquique | Tarapacá | 78,3% |
| 322° | Combarbalá | Coquimbo | 78,1% |
| 323° | El Tabo | Valparaíso | 78,1% |
| 324° | Sierra Gorda | Antofagasta | 78,0% |
| 325° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 77,8% |
| 326° | Freirina | Atacama | 77,6% |
| 327° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 77,5% |
| 328° | Copiapó | Atacama | 77,5% |
| 329° | Caldera | Atacama | 76,3% |
| 330° | Diego de Almagro | Atacama | 76,2% |
| 331° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 76,1% |
| 332° | Vicuña | Coquimbo | 75,8% |
| 333° | Ollagüe | Antofagasta | 75,4% |
| 334° | María Elena | Antofagasta | 75,0% |
| 335° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 74,4% |
| 336° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 73,3% |
| 337° | Hualaihué | Los Lagos | 73,2% |
| 338° | Palena | Los Lagos | 72,3% |
| 339° | Tierra Amarilla | Atacama | 72,2% |
| 340° | Paiguano | Coquimbo | 72,0% |
| 341° | Tocopilla | Antofagasta | 70,2% |
| 342° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 70,0% |
| 343° | Alto del Carmen | Atacama | 66,7% |
| 344° | La Higuera | Coquimbo | 63,4% |
| 345° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 63,0% |
Evolución
Ver los datos del gráfico
| Año | Chile | Comuna típica | 10% más bajo | 10% más alto |
|---|---|---|---|---|
| 2025-03 | 88,6% | 89,7% | 85,4% | 92,7% |
| 2025-04 | 86,6% | 87,8% | 84,0% | 91,1% |
| 2025-05 | 83,6% | 85,2% | 80,5% | 88,9% |
| 2025-06 | 79,9% | 82,3% | 74,5% | 87,4% |
| 2025-07 | 82,8% | 83,8% | 78,5% | 88,1% |
| 2025-08 | 81,5% | 83,2% | 78,8% | 87,5% |
| 2025-09 | 81,7% | 82,8% | 79,0% | 87,1% |
| 2025-10 | 81,0% | 82,4% | 78,2% | 87,0% |
| 2025-11 | 80,3% | 81,7% | 77,7% | 86,7% |
| 2025-12 | 76,6% | 80,1% | 71,7% | 86,8% |
| 2026-03 | 89,6% | 90,1% | 86,7% | 93,2% |
| 2026-04 | 87,7% | 88,7% | 85,4% | 92,1% |
| 2026-05 | 85,5% | 86,6% | 83,1% | 90,2% |
| 2026-06 | 82,9% | 84,2% | 80,3% | 88,8% |
| 2026-07 | 80,0% | 81,3% | 75,5% | 86,9% |
| 2026-08 | 81,9% | 83,0% | 78,9% | 87,2% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Ñuble | 84,8% |
| Maule | 84,4% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,8% |
| La Araucanía | 83,4% |
| Biobío | 82,6% |
| Los Ríos | 82,4% |
| Los Lagos | 81,8% |
| Valparaíso | 81,7% |
| Coquimbo | 81,3% |
| Metropolitana de Santiago | 81,3% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 80,4% |
| Antofagasta | 79,7% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 79,7% |
| Tarapacá | 79,2% |
| Arica y Parinacota | 78,9% |
| Atacama | 78,2% |
| Chile | 81,9% |
Suma de estudiantes, días asistidos o días trabajados en establecimientos de la región; los porcentajes son cocientes de esos totales, no promedios de porcentajes comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes?
- Qué mide
- Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna.
- Cómo se calcula
- Suma de DIAS_ASISTIDOS / suma de DIAS_TRABAJADOS × 100; excluye registros sin días trabajados.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Registro administrativo escolar. Cifras que los establecimientos declaran al Ministerio de Educación. Su cobertura y calidad dependen de esas declaraciones y de las validaciones oficiales.
- Período
- 2026-08: el período más reciente con datos para casi todas las comunas. Hay datos desde 2025-03.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios. Cómo pide citarse: «Fuente: Centro de Estudios del Ministerio de Educación, bases de matrícula oficial por establecimiento y asistencia declarada mensual.»
- Publicado por la fuente
- 05-10-2026 (fecha del archivo)
- Descargado
- 11-10-2026; revisado por última vez el 11-10-2026.
- Próxima actualización
- La matrícula se publica una vez al año y la asistencia, cada mes. El observatorio revisa ambas el día 4 de cada mes.
- Licencia
- CC BY (versión no indicada): el catálogo estatal dice CC BY sin versión; citar al Centro de Estudios MINEDUC. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 11-10-2026 Nuevo indicador: «Asistencia escolar declarada» (2026-08) Chile: 81,9%. Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos, para comunas, regiones y el país, con numerador y denominador.
- Evolución (SVG)
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY (versión no indicada), el catálogo estatal dice CC BY sin versión; citar al Centro de Estudios MINEDUC. Cita la fuente original y este sitio.