Trabajo
Ocupados en enseñanza
¿Qué parte de quienes trabajan lo hace en la enseñanza?
Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en enseñanza (sección P de la clasificación de actividades económicas CAENES).
Por qué importa. Describe en qué trabajan las personas que viven en la comuna, aunque trabajen en otra: muestra de qué actividades depende su empleo.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 341 comunas con dato y 4 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
8,5%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
8,6%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- Se cuenta por la comuna donde vive la persona, no donde trabaja.
- Es la actividad de la empresa o institución donde trabaja la persona, no su oficio.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 15,8% |
| 2° | Lonquimay | La Araucanía | 15,2% |
| 3° | Toltén | La Araucanía | 14,2% |
| 4° | Quinchao | Los Lagos | 14,1% |
| 5° | Temuco | La Araucanía | 13,0% |
| 6° | Cholchol | La Araucanía | 12,9% |
| 7° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 12,9% |
| 8° | Purén | La Araucanía | 12,8% |
| 9° | Juan Fernández | Valparaíso | 12,6% |
| 10° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 12,6% |
| 11° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 12,5% |
| 12° | Tirúa | Biobío | 12,4% |
| 13° | Los Alamos | Biobío | 12,3% |
| 14° | Chillán | Ñuble | 12,2% |
| 15° | Pica | Tarapacá | 12,1% |
| 16° | Alto Biobío | Biobío | 12,1% |
| 17° | Galvarino | La Araucanía | 12,1% |
| 18° | Valdivia | Los Ríos | 11,9% |
| 19° | Lanco | Los Ríos | 11,8% |
| 20° | Talca | Maule | 11,8% |
| 21° | Concepción | Biobío | 11,7% |
| 22° | Quirihue | Ñuble | 11,7% |
| 23° | Carahue | La Araucanía | 11,6% |
| 24° | Traiguén | La Araucanía | 11,6% |
| 25° | Cañete | Biobío | 11,4% |
| 26° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 11,4% |
| 27° | Linares | Maule | 11,4% |
| 28° | Ninhue | Ñuble | 11,3% |
| 29° | Curarrehue | La Araucanía | 11,3% |
| 30° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 11,3% |
| 31° | Contulmo | Biobío | 11,3% |
| 32° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 11,1% |
| 33° | Futrono | Los Ríos | 11,1% |
| 34° | Pitrufquén | La Araucanía | 11,1% |
| 35° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 11,0% |
| 36° | Curanilahue | Biobío | 11,0% |
| 37° | Maule | Maule | 11,0% |
| 38° | Lumaco | La Araucanía | 10,9% |
| 39° | Cunco | La Araucanía | 10,9% |
| 40° | Curacautín | La Araucanía | 10,9% |
| 41° | Alto del Carmen | Atacama | 10,8% |
| 42° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 10,8% |
| 43° | Coelemu | Ñuble | 10,8% |
| 44° | Hualaihué | Los Lagos | 10,8% |
| 45° | Empedrado | Maule | 10,7% |
| 46° | Cauquenes | Maule | 10,7% |
| 47° | Los Sauces | La Araucanía | 10,7% |
| 48° | Villarrica | La Araucanía | 10,7% |
| 49° | Victoria | La Araucanía | 10,6% |
| 50° | Vilcún | La Araucanía | 10,6% |
| 51° | Cobquecura | Ñuble | 10,6% |
| 52° | Combarbalá | Coquimbo | 10,6% |
| 53° | Petorca | Valparaíso | 10,5% |
| 54° | Chiguayante | Biobío | 10,5% |
| 55° | Laja | Biobío | 10,4% |
| 56° | Nueva Imperial | La Araucanía | 10,4% |
| 57° | Pelluhue | Maule | 10,4% |
| 58° | Tomé | Biobío | 10,3% |
| 59° | La Serena | Coquimbo | 10,3% |
| 60° | San Pedro de la Paz | Biobío | 10,3% |
| 61° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 10,3% |
| 62° | Valparaíso | Valparaíso | 10,3% |
| 63° | Panguipulli | Los Ríos | 10,2% |
| 64° | Lebu | Biobío | 10,1% |
| 65° | Angol | La Araucanía | 10,0% |
| 66° | Máfil | Los Ríos | 10,0% |
| 67° | Mariquina | Los Ríos | 10,0% |
| 68° | Villa Alemana | Valparaíso | 10,0% |
| 69° | Saavedra | La Araucanía | 10,0% |
| 70° | San Nicolás | Ñuble | 10,0% |
| 71° | Ercilla | La Araucanía | 10,0% |
| 72° | Quilpué | Valparaíso | 10,0% |
| 73° | El Carmen | Ñuble | 10,0% |
| 74° | La Unión | Los Ríos | 9,9% |
| 75° | Curepto | Maule | 9,9% |
| 76° | Lautaro | La Araucanía | 9,9% |
| 77° | La Cruz | Valparaíso | 9,9% |
| 78° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,8% |
| 79° | Palena | Los Lagos | 9,8% |
| 80° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,8% |
| 81° | Río Hurtado | Coquimbo | 9,8% |
| 82° | Hualpén | Biobío | 9,8% |
| 83° | Treguaco | Ñuble | 9,7% |
| 84° | Melipeuco | La Araucanía | 9,7% |
| 85° | Nacimiento | Biobío | 9,7% |
| 86° | Parral | Maule | 9,7% |
| 87° | Chaitén | Los Lagos | 9,7% |
| 88° | Chanco | Maule | 9,7% |
| 89° | Chañaral | Atacama | 9,7% |
| 90° | Ancud | Los Lagos | 9,7% |
| 91° | Santa Bárbara | Biobío | 9,7% |
| 92° | Quilaco | Biobío | 9,6% |
| 93° | Mulchén | Biobío | 9,6% |
| 94° | San Carlos | Ñuble | 9,6% |
| 95° | Osorno | Los Lagos | 9,6% |
| 96° | Cochamó | Los Lagos | 9,6% |
| 97° | Quilleco | Biobío | 9,6% |
| 98° | Arauco | Biobío | 9,6% |
| 99° | Futaleufú | Los Lagos | 9,6% |
| 100° | Talcahuano | Biobío | 9,5% |
| 101° | Viña del Mar | Valparaíso | 9,5% |
| 102° | Chillán Viejo | Ñuble | 9,5% |
| 103° | Gorbea | La Araucanía | 9,5% |
| 104° | Ovalle | Coquimbo | 9,5% |
| 105° | Padre Las Casas | La Araucanía | 9,5% |
| 106° | Arica | Arica y Parinacota | 9,5% |
| 107° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,5% |
| 108° | Lago Ranco | Los Ríos | 9,5% |
| 109° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,5% |
| 110° | Vallenar | Atacama | 9,4% |
| 111° | Tucapel | Biobío | 9,4% |
| 112° | Collipulli | La Araucanía | 9,4% |
| 113° | Huasco | Atacama | 9,4% |
| 114° | Santa Juana | Biobío | 9,4% |
| 115° | Coronel | Biobío | 9,4% |
| 116° | Illapel | Coquimbo | 9,4% |
| 117° | Penco | Biobío | 9,4% |
| 118° | Curicó | Maule | 9,4% |
| 119° | Paillaco | Los Ríos | 9,3% |
| 120° | San Rosendo | Biobío | 9,3% |
| 121° | Loncoche | La Araucanía | 9,3% |
| 122° | Llaillay | Valparaíso | 9,3% |
| 123° | Macul | Metropolitana de Santiago | 9,3% |
| 124° | Frutillar | Los Lagos | 9,3% |
| 125° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 9,2% |
| 126° | Ranquil | Ñuble | 9,2% |
| 127° | Cabildo | Valparaíso | 9,2% |
| 128° | Camiña | Tarapacá | 9,2% |
| 129° | San Fabián | Ñuble | 9,2% |
| 130° | Los Angeles | Biobío | 9,2% |
| 131° | Santa María | Valparaíso | 9,2% |
| 132° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,2% |
| 133° | Coihueco | Ñuble | 9,1% |
| 134° | Diego de Almagro | Atacama | 9,1% |
| 135° | Bulnes | Ñuble | 9,1% |
| 136° | Fresia | Los Lagos | 9,1% |
| 137° | San Felipe | Valparaíso | 9,1% |
| 138° | Tocopilla | Antofagasta | 9,1% |
| 139° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,0% |
| 140° | Iquique | Tarapacá | 9,0% |
| 141° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,0% |
| 142° | Queilén | Los Lagos | 8,9% |
| 143° | Yungay | Ñuble | 8,9% |
| 144° | Licantén | Maule | 8,9% |
| 145° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 8,9% |
| 146° | Pemuco | Ñuble | 8,9% |
| 147° | Vicuña | Coquimbo | 8,9% |
| 148° | Renaico | La Araucanía | 8,9% |
| 149° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 8,9% |
| 150° | Copiapó | Atacama | 8,9% |
| 151° | Yumbel | Biobío | 8,9% |
| 152° | Portezuelo | Ñuble | 8,8% |
| 153° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,8% |
| 154° | Constitución | Maule | 8,8% |
| 155° | Pinto | Ñuble | 8,8% |
| 156° | Coquimbo | Coquimbo | 8,8% |
| 157° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 8,8% |
| 158° | Concón | Valparaíso | 8,8% |
| 159° | Hualqui | Biobío | 8,7% |
| 160° | San Javier | Maule | 8,7% |
| 161° | Putaendo | Valparaíso | 8,7% |
| 162° | Hualañé | Maule | 8,7% |
| 163° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,7% |
| 164° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,7% |
| 165° | Taltal | Antofagasta | 8,7% |
| 166° | Lota | Biobío | 8,7% |
| 167° | Punitaqui | Coquimbo | 8,7% |
| 168° | Puerto Varas | Los Lagos | 8,6% |
| 169° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 8,6% |
| 170° | Quillota | Valparaíso | 8,6% |
| 171° | Quellón | Los Lagos | 8,6% |
| 172° | Los Andes | Valparaíso | 8,6% |
| 173° | General Lagos | Arica y Parinacota | 8,6% |
| 174° | Río Negro | Los Lagos | 8,5% |
| 175° | Río Bueno | Los Ríos | 8,5% |
| 176° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 8,5% |
| 177° | Castro | Los Lagos | 8,5% |
| 178° | Villa Alegre | Maule | 8,5% |
| 179° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,4% |
| 180° | La Ligua | Valparaíso | 8,4% |
| 181° | Catemu | Valparaíso | 8,4% |
| 182° | Caldera | Atacama | 8,4% |
| 183° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 8,4% |
| 184° | Andacollo | Coquimbo | 8,3% |
| 185° | Perquenco | La Araucanía | 8,3% |
| 186° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 8,3% |
| 187° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 8,3% |
| 188° | Los Vilos | Coquimbo | 8,3% |
| 189° | Limache | Valparaíso | 8,3% |
| 190° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,3% |
| 191° | Los Lagos | Los Ríos | 8,2% |
| 192° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,2% |
| 193° | Chonchi | Los Lagos | 8,2% |
| 194° | Colbún | Maule | 8,2% |
| 195° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,2% |
| 196° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 8,2% |
| 197° | Corral | Los Ríos | 8,1% |
| 198° | Buin | Metropolitana de Santiago | 8,1% |
| 199° | Purranque | Los Lagos | 8,1% |
| 200° | Calle Larga | Valparaíso | 8,1% |
| 201° | Salamanca | Coquimbo | 8,1% |
| 202° | Canela | Coquimbo | 8,1% |
| 203° | Freire | La Araucanía | 8,1% |
| 204° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 8,1% |
| 205° | Zapallar | Valparaíso | 8,1% |
| 206° | Puerto Montt | Los Lagos | 8,1% |
| 207° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 8,0% |
| 208° | Freirina | Atacama | 8,0% |
| 209° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 8,0% |
| 210° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,0% |
| 211° | Retiro | Maule | 8,0% |
| 212° | San Esteban | Valparaíso | 8,0% |
| 213° | Molina | Maule | 8,0% |
| 214° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,0% |
| 215° | Cabrero | Biobío | 7,9% |
| 216° | Llanquihue | Los Lagos | 7,9% |
| 217° | San Clemente | Maule | 7,9% |
| 218° | Isla de Pascua | Valparaíso | 7,9% |
| 218° | Negrete | Biobío | 7,9% |
| 220° | Santo Domingo | Valparaíso | 7,9% |
| 221° | San Antonio | Valparaíso | 7,9% |
| 222° | Monte Patria | Coquimbo | 7,9% |
| 223° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,8% |
| 224° | Antuco | Biobío | 7,8% |
| 224° | Putre | Arica y Parinacota | 7,8% |
| 226° | San Ignacio | Ñuble | 7,8% |
| 227° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 7,8% |
| 228° | Pelarco | Maule | 7,8% |
| 229° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,8% |
| 230° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 7,8% |
| 231° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 7,8% |
| 232° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,8% |
| 233° | Florida | Biobío | 7,7% |
| 234° | Paiguano | Coquimbo | 7,7% |
| 235° | Pucón | La Araucanía | 7,7% |
| 236° | San Pablo | Los Lagos | 7,7% |
| 237° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 238° | Calbuco | Los Lagos | 7,6% |
| 239° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 240° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 241° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 7,5% |
| 242° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,5% |
| 243° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,5% |
| 244° | Sierra Gorda | Antofagasta | 7,5% |
| 245° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 7,5% |
| 246° | Papudo | Valparaíso | 7,5% |
| 247° | Los Muermos | Los Lagos | 7,5% |
| 248° | Calera | Valparaíso | 7,5% |
| 249° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,5% |
| 250° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 7,5% |
| 251° | San Rafael | Maule | 7,5% |
| 252° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 7,4% |
| 253° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 7,4% |
| 254° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 7,4% |
| 255° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,4% |
| 256° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 7,3% |
| 257° | Yerbas Buenas | Maule | 7,3% |
| 258° | Antofagasta | Antofagasta | 7,3% |
| 259° | Huara | Tarapacá | 7,3% |
| 260° | Casablanca | Valparaíso | 7,2% |
| 261° | Maullín | Los Lagos | 7,2% |
| 262° | Puqueldón | Los Lagos | 7,2% |
| 263° | Algarrobo | Valparaíso | 7,2% |
| 264° | Cartagena | Valparaíso | 7,2% |
| 265° | Panquehue | Valparaíso | 7,2% |
| 266° | Vichuquén | Maule | 7,2% |
| 267° | Alto Hospicio | Tarapacá | 7,2% |
| 268° | Teno | Maule | 7,2% |
| 269° | Colina | Metropolitana de Santiago | 7,2% |
| 270° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 7,1% |
| 271° | Longaví | Maule | 7,1% |
| 272° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,1% |
| 273° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 7,1% |
| 274° | Olmué | Valparaíso | 7,1% |
| 275° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 7,1% |
| 276° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 7,0% |
| 277° | Paine | Metropolitana de Santiago | 7,0% |
| 278° | El Quisco | Valparaíso | 7,0% |
| 279° | Rauco | Maule | 7,0% |
| 280° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 6,9% |
| 281° | Romeral | Maule | 6,9% |
| 282° | Puchuncaví | Valparaíso | 6,9% |
| 283° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,9% |
| 284° | Quillón | Ñuble | 6,9% |
| 285° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 6,8% |
| 286° | Pencahue | Maule | 6,8% |
| 287° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 6,8% |
| 288° | Camarones | Arica y Parinacota | 6,7% |
| 289° | Quintero | Valparaíso | 6,7% |
| 290° | Rinconada | Valparaíso | 6,7% |
| 291° | María Elena | Antofagasta | 6,7% |
| 292° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,7% |
| 293° | Ñiquén | Ñuble | 6,7% |
| 294° | Dalcahue | Los Lagos | 6,7% |
| 295° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,7% |
| 296° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,7% |
| 297° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 6,6% |
| 298° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,6% |
| 299° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,6% |
| 300° | Puyehue | Los Lagos | 6,6% |
| 301° | Sagrada Familia | Maule | 6,5% |
| 302° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,5% |
| 303° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,5% |
| 304° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 6,4% |
| 305° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 6,4% |
| 306° | Nogales | Valparaíso | 6,4% |
| 307° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 6,4% |
| 308° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,4% |
| 309° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,3% |
| 310° | El Tabo | Valparaíso | 6,3% |
| 311° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 6,3% |
| 312° | Quemchi | Los Lagos | 6,3% |
| 313° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,2% |
| 314° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 6,2% |
| 315° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 6,1% |
| 316° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 6,1% |
| 317° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 6,1% |
| 318° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,0% |
| 319° | Hijuelas | Valparaíso | 6,0% |
| 320° | Tierra Amarilla | Atacama | 6,0% |
| 321° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 6,0% |
| 322° | Calama | Antofagasta | 5,9% |
| 323° | Pozo Almonte | Tarapacá | 5,8% |
| 324° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 5,8% |
| 325° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,8% |
| 326° | Puerto Octay | Los Lagos | 5,8% |
| 327° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 5,8% |
| 328° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,7% |
| 329° | Renca | Metropolitana de Santiago | 5,7% |
| 330° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 5,7% |
| 331° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 5,7% |
| 332° | Río Claro | Maule | 5,6% |
| 333° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 5,5% |
| 334° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 5,4% |
| 335° | Mejillones | Antofagasta | 5,1% |
| 336° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 5,1% |
| 337° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,0% |
| 338° | La Higuera | Coquimbo | 5,0% |
| 339° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 4,8% |
| 340° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 4,3% |
| 341° | Colchane | Tarapacá | 4,1% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| La Araucanía | 11,1% |
| Los Ríos | 10,7% |
| Ñuble | 10,5% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 10,3% |
| Biobío | 10,1% |
| Maule | 9,6% |
| Arica y Parinacota | 9,5% |
| Coquimbo | 9,3% |
| Valparaíso | 9,0% |
| Atacama | 8,9% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 8,7% |
| Los Lagos | 8,5% |
| Tarapacá | 8,2% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,9% |
| Metropolitana de Santiago | 7,5% |
| Antofagasta | 6,9% |
| Chile | 8,5% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de quienes trabajan lo hace en la enseñanza?
- Qué mide
- Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en enseñanza (sección P de la clasificación de actividades económicas CAENES).
- Cómo se calcula
- Ocupados en la sección P de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 341 comunas con dato, 4 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Ocupados en enseñanza» (2024) Chile: 8,5%. Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en enseñanza (sección P de la clasificación de actividades económicas CAENES).
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.