Salud
Personas con Isapre (% de la población)
¿Qué parte de la población tiene Isapre?
De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas tienen Isapre, en 2024.
Por qué importa. Junto con FONASA, muestra cómo se reparte la población entre el seguro público y los privados, una señal de los ingresos de la comuna.
Fuente: Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal (Superintendencia de Salud), 2024. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
14,2%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
3,9%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- La comuna es la del domicilio que cada persona informó a su Isapre, que puede no estar al día.
- Cuenta cotizantes y cargas con beneficios vigentes a diciembre. Las demás personas están en FONASA, en las cajas de las Fuerzas Armadas y de Orden, o sin previsión de salud.
- Las regiones y Chile son los totales que publica la Superintendencia e incluyen a personas sin comuna informada.
- Solo para 2024, el año del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024.: para otros años no hay población comunal comparable.
- Depende sobre todo de los ingresos: las Isapre cobran según el riesgo y el plan, y las eligen sobre todo quienes ganan más.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 88,4% |
| 2° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 74,7% |
| 3° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 66,8% |
| 4° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 66,0% |
| 5° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 54,7% |
| 6° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 50,3% |
| 7° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 34,3% |
| 8° | Colina | Metropolitana de Santiago | 33,8% |
| 9° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 33,8% |
| 10° | Concón | Valparaíso | 33,0% |
| 11° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 30,3% |
| 12° | Puerto Varas | Los Lagos | 27,3% |
| 13° | Macul | Metropolitana de Santiago | 24,1% |
| 14° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 22,7% |
| 15° | Calama | Antofagasta | 22,5% |
| 16° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 22,4% |
| 17° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 22,1% |
| 18° | María Elena | Antofagasta | 21,7% |
| 19° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 21,4% |
| 20° | Antofagasta | Antofagasta | 21,0% |
| 21° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 20,1% |
| 22° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 19,1% |
| 23° | Concepción | Biobío | 19,0% |
| 24° | San Pedro de la Paz | Biobío | 18,5% |
| 25° | Viña del Mar | Valparaíso | 17,4% |
| 26° | Santo Domingo | Valparaíso | 17,2% |
| 27° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 16,7% |
| 28° | Buin | Metropolitana de Santiago | 16,7% |
| 29° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 16,6% |
| 30° | La Cruz | Valparaíso | 16,1% |
| 31° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 16,0% |
| 32° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 15,8% |
| 33° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 15,6% |
| 34° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,1% |
| 35° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 14,7% |
| 36° | Iquique | Tarapacá | 14,7% |
| 37° | Chiguayante | Biobío | 14,2% |
| 38° | Diego de Almagro | Atacama | 14,2% |
| 39° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 14,2% |
| 40° | Los Andes | Valparaíso | 14,1% |
| 41° | Rinconada | Valparaíso | 14,0% |
| 42° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 14,0% |
| 43° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 13,9% |
| 44° | Temuco | La Araucanía | 13,8% |
| 45° | La Serena | Coquimbo | 13,7% |
| 46° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 13,5% |
| 47° | Copiapó | Atacama | 13,4% |
| 48° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 13,2% |
| 49° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 12,9% |
| 50° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 12,2% |
| 51° | Castro | Los Lagos | 12,1% |
| 52° | Valdivia | Los Ríos | 12,0% |
| 53° | Osorno | Los Lagos | 11,9% |
| 54° | Algarrobo | Valparaíso | 11,6% |
| 55° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,6% |
| 56° | Quilpué | Valparaíso | 11,5% |
| 57° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,5% |
| 58° | Talca | Maule | 11,5% |
| 59° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 11,3% |
| 60° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 11,0% |
| 61° | Puerto Montt | Los Lagos | 10,8% |
| 62° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 10,8% |
| 63° | Talcahuano | Biobío | 10,8% |
| 64° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 10,6% |
| 65° | Tocopilla | Antofagasta | 10,5% |
| 66° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 10,4% |
| 67° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 10,3% |
| 68° | Curicó | Maule | 10,2% |
| 69° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 10,1% |
| 70° | San Esteban | Valparaíso | 10,1% |
| 71° | Chillán | Ñuble | 9,9% |
| 72° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,9% |
| 73° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 9,8% |
| 74° | Villa Alemana | Valparaíso | 9,7% |
| 75° | Frutillar | Los Lagos | 9,5% |
| 76° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,4% |
| 77° | Zapallar | Valparaíso | 9,3% |
| 78° | Valparaíso | Valparaíso | 9,1% |
| 79° | Sierra Gorda | Antofagasta | 9,0% |
| 80° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,0% |
| 81° | Paine | Metropolitana de Santiago | 8,8% |
| 82° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 8,8% |
| 83° | Llanquihue | Los Lagos | 8,8% |
| 84° | Los Angeles | Biobío | 8,6% |
| 85° | Quillota | Valparaíso | 8,3% |
| 86° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,2% |
| 87° | San Felipe | Valparaíso | 7,9% |
| 88° | Calle Larga | Valparaíso | 7,9% |
| 89° | Coquimbo | Coquimbo | 7,8% |
| 90° | Renca | Metropolitana de Santiago | 7,7% |
| 91° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,7% |
| 92° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,7% |
| 93° | Vallenar | Atacama | 7,6% |
| 94° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 7,5% |
| 95° | Nogales | Valparaíso | 7,4% |
| 96° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 7,3% |
| 97° | Andacollo | Coquimbo | 7,3% |
| 98° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,2% |
| 99° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 7,2% |
| 100° | Mejillones | Antofagasta | 7,2% |
| 101° | Olmué | Valparaíso | 7,1% |
| 102° | Quintero | Valparaíso | 7,0% |
| 103° | Limache | Valparaíso | 7,0% |
| 104° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 7,0% |
| 105° | Huasco | Atacama | 6,9% |
| 106° | Arica | Arica y Parinacota | 6,9% |
| 107° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 6,8% |
| 108° | Constitución | Maule | 6,7% |
| 109° | La Unión | Los Ríos | 6,6% |
| 110° | Casablanca | Valparaíso | 6,6% |
| 111° | Chañaral | Atacama | 6,6% |
| 112° | Linares | Maule | 6,5% |
| 113° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,5% |
| 114° | Pucón | La Araucanía | 6,4% |
| 115° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 6,4% |
| 116° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 6,2% |
| 117° | Puchuncaví | Valparaíso | 6,1% |
| 118° | Salamanca | Coquimbo | 6,1% |
| 119° | Illapel | Coquimbo | 6,1% |
| 120° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 6,0% |
| 121° | Chonchi | Los Lagos | 6,0% |
| 122° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,0% |
| 123° | Calera | Valparaíso | 6,0% |
| 124° | Hualpén | Biobío | 6,0% |
| 125° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,9% |
| 126° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,8% |
| 127° | Caldera | Atacama | 5,8% |
| 128° | Arauco | Biobío | 5,8% |
| 129° | Laja | Biobío | 5,7% |
| 130° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 5,7% |
| 131° | Angol | La Araucanía | 5,6% |
| 132° | Villarrica | La Araucanía | 5,6% |
| 133° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,4% |
| 134° | San Antonio | Valparaíso | 5,4% |
| 135° | Cabildo | Valparaíso | 5,4% |
| 136° | Ancud | Los Lagos | 5,2% |
| 137° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 5,2% |
| 138° | Pica | Tarapacá | 5,1% |
| 139° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,1% |
| 140° | Quinchao | Los Lagos | 5,0% |
| 141° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 5,0% |
| 142° | Tierra Amarilla | Atacama | 4,9% |
| 143° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 4,8% |
| 144° | Nacimiento | Biobío | 4,7% |
| 145° | Dalcahue | Los Lagos | 4,7% |
| 146° | Yungay | Ñuble | 4,6% |
| 147° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,6% |
| 148° | Quellón | Los Lagos | 4,6% |
| 149° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,5% |
| 150° | Penco | Biobío | 4,5% |
| 151° | Papudo | Valparaíso | 4,5% |
| 152° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 4,5% |
| 153° | Taltal | Antofagasta | 4,4% |
| 154° | Parral | Maule | 4,4% |
| 155° | La Ligua | Valparaíso | 4,4% |
| 156° | Victoria | La Araucanía | 4,4% |
| 157° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 4,4% |
| 158° | Tomé | Biobío | 4,3% |
| 159° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,3% |
| 160° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 4,3% |
| 161° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 4,3% |
| 162° | Catemu | Valparaíso | 4,3% |
| 163° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,2% |
| 164° | Llaillay | Valparaíso | 4,2% |
| 165° | Hijuelas | Valparaíso | 4,2% |
| 166° | El Quisco | Valparaíso | 4,1% |
| 167° | Panquehue | Valparaíso | 4,1% |
| 168° | Ovalle | Coquimbo | 4,0% |
| 169° | Puqueldón | Los Lagos | 3,9% |
| 170° | Maule | Maule | 3,9% |
| 171° | Puerto Octay | Los Lagos | 3,9% |
| 172° | Coelemu | Ñuble | 3,9% |
| 173° | Cauquenes | Maule | 3,9% |
| 174° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,8% |
| 175° | Pozo Almonte | Tarapacá | 3,8% |
| 176° | Purranque | Los Lagos | 3,8% |
| 177° | Río Bueno | Los Ríos | 3,8% |
| 178° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,8% |
| 179° | Pencahue | Maule | 3,8% |
| 180° | Romeral | Maule | 3,8% |
| 181° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,7% |
| 182° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 3,7% |
| 183° | Alto Hospicio | Tarapacá | 3,7% |
| 184° | El Tabo | Valparaíso | 3,7% |
| 185° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,7% |
| 186° | Freirina | Atacama | 3,6% |
| 187° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,6% |
| 188° | Coronel | Biobío | 3,6% |
| 189° | Licantén | Maule | 3,6% |
| 190° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,5% |
| 191° | Queilén | Los Lagos | 3,5% |
| 192° | Santa María | Valparaíso | 3,4% |
| 193° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 3,4% |
| 194° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,4% |
| 195° | Cabrero | Biobío | 3,4% |
| 196° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,3% |
| 197° | San Javier | Maule | 3,3% |
| 198° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,3% |
| 199° | Putaendo | Valparaíso | 3,2% |
| 200° | San Carlos | Ñuble | 3,1% |
| 201° | Teno | Maule | 3,1% |
| 202° | Los Vilos | Coquimbo | 3,1% |
| 203° | Molina | Maule | 3,1% |
| 204° | Traiguén | La Araucanía | 3,1% |
| 205° | Panguipulli | Los Ríos | 3,1% |
| 206° | Florida | Biobío | 3,0% |
| 207° | San Rosendo | Biobío | 3,0% |
| 208° | Rauco | Maule | 3,0% |
| 209° | Río Negro | Los Lagos | 3,0% |
| 210° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,9% |
| 211° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,8% |
| 212° | Fresia | Los Lagos | 2,8% |
| 213° | Lautaro | La Araucanía | 2,8% |
| 214° | Pitrufquén | La Araucanía | 2,8% |
| 215° | Chillán Viejo | Ñuble | 2,7% |
| 216° | Paillaco | Los Ríos | 2,7% |
| 217° | Los Muermos | Los Lagos | 2,7% |
| 218° | Curepto | Maule | 2,7% |
| 219° | Curacautín | La Araucanía | 2,7% |
| 220° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,7% |
| 221° | Bulnes | Ñuble | 2,7% |
| 222° | Vicuña | Coquimbo | 2,7% |
| 223° | Hualqui | Biobío | 2,6% |
| 224° | Sagrada Familia | Maule | 2,6% |
| 225° | Petorca | Valparaíso | 2,6% |
| 226° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 2,6% |
| 227° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,5% |
| 228° | Quemchi | Los Lagos | 2,5% |
| 229° | Los Lagos | Los Ríos | 2,5% |
| 230° | Quirihue | Ñuble | 2,5% |
| 231° | Vichuquén | Maule | 2,5% |
| 232° | Cañete | Biobío | 2,5% |
| 233° | Yumbel | Biobío | 2,4% |
| 234° | Isla de Pascua | Valparaíso | 2,4% |
| 235° | Mariquina | Los Ríos | 2,4% |
| 236° | Calbuco | Los Lagos | 2,4% |
| 237° | Renaico | La Araucanía | 2,4% |
| 238° | Lanco | Los Ríos | 2,4% |
| 239° | Chaitén | Los Lagos | 2,4% |
| 240° | Santa Juana | Biobío | 2,4% |
| 241° | Hualañé | Maule | 2,4% |
| 242° | Cobquecura | Ñuble | 2,4% |
| 243° | Cartagena | Valparaíso | 2,4% |
| 244° | Tucapel | Biobío | 2,4% |
| 245° | Ollagüe | Antofagasta | 2,3% |
| 246° | Vilcún | La Araucanía | 2,3% |
| 247° | Gorbea | La Araucanía | 2,3% |
| 248° | Collipulli | La Araucanía | 2,3% |
| 249° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,3% |
| 250° | Alto del Carmen | Atacama | 2,3% |
| 251° | Quillón | Ñuble | 2,3% |
| 252° | Cochamó | Los Lagos | 2,3% |
| 253° | Futrono | Los Ríos | 2,3% |
| 254° | Purén | La Araucanía | 2,2% |
| 255° | Punitaqui | Coquimbo | 2,2% |
| 256° | Mulchén | Biobío | 2,2% |
| 257° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,2% |
| 258° | Villa Alegre | Maule | 2,2% |
| 259° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,2% |
| 260° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,1% |
| 261° | Padre Las Casas | La Araucanía | 2,1% |
| 262° | Antuco | Biobío | 2,1% |
| 263° | Puyehue | Los Lagos | 2,1% |
| 264° | Toltén | La Araucanía | 2,1% |
| 265° | Lonquimay | La Araucanía | 2,1% |
| 266° | Maullín | Los Lagos | 2,1% |
| 267° | Colbún | Maule | 2,1% |
| 268° | Hualaihué | Los Lagos | 2,1% |
| 269° | Chanco | Maule | 2,1% |
| 270° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 2,1% |
| 271° | Negrete | Biobío | 2,1% |
| 272° | Máfil | Los Ríos | 2,1% |
| 273° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,1% |
| 274° | Pinto | Ñuble | 2,1% |
| 275° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,1% |
| 276° | Lebu | Biobío | 2,1% |
| 277° | San Pablo | Los Lagos | 2,0% |
| 278° | Paiguano | Coquimbo | 2,0% |
| 279° | San Clemente | Maule | 2,0% |
| 280° | Curanilahue | Biobío | 2,0% |
| 281° | Ranquil | Ñuble | 2,0% |
| 282° | Pelarco | Maule | 2,0% |
| 283° | Pelluhue | Maule | 1,9% |
| 284° | Loncoche | La Araucanía | 1,9% |
| 285° | Coihueco | Ñuble | 1,9% |
| 286° | Nueva Imperial | La Araucanía | 1,8% |
| 287° | Lota | Biobío | 1,8% |
| 288° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 1,7% |
| 289° | Lago Ranco | Los Ríos | 1,7% |
| 290° | El Carmen | Ñuble | 1,7% |
| 291° | Lumaco | La Araucanía | 1,7% |
| 292° | Pemuco | Ñuble | 1,6% |
| 293° | Santa Bárbara | Biobío | 1,6% |
| 294° | Treguaco | Ñuble | 1,6% |
| 295° | Contulmo | Biobío | 1,6% |
| 296° | La Higuera | Coquimbo | 1,6% |
| 297° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 1,6% |
| 298° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 1,6% |
| 299° | Palena | Los Lagos | 1,6% |
| 300° | Perquenco | La Araucanía | 1,6% |
| 301° | Los Alamos | Biobío | 1,6% |
| 302° | Combarbalá | Coquimbo | 1,6% |
| 303° | San Rafael | Maule | 1,5% |
| 304° | Río Claro | Maule | 1,5% |
| 305° | Quilleco | Biobío | 1,5% |
| 306° | San Nicolás | Ñuble | 1,5% |
| 307° | Freire | La Araucanía | 1,5% |
| 308° | Cunco | La Araucanía | 1,5% |
| 309° | Corral | Los Ríos | 1,5% |
| 310° | Los Sauces | La Araucanía | 1,5% |
| 311° | Futaleufú | Los Lagos | 1,4% |
| 312° | Carahue | La Araucanía | 1,4% |
| 313° | Quilaco | Biobío | 1,4% |
| 314° | Alto Biobío | Biobío | 1,3% |
| 315° | Longaví | Maule | 1,3% |
| 316° | Retiro | Maule | 1,3% |
| 317° | Camiña | Tarapacá | 1,3% |
| 318° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,3% |
| 319° | San Fabián | Ñuble | 1,2% |
| 320° | Empedrado | Maule | 1,2% |
| 321° | Ñiquén | Ñuble | 1,2% |
| 322° | Canela | Coquimbo | 1,2% |
| 323° | Yerbas Buenas | Maule | 1,1% |
| 324° | Monte Patria | Coquimbo | 1,1% |
| 325° | Portezuelo | Ñuble | 1,1% |
| 326° | Río Hurtado | Coquimbo | 1,1% |
| 327° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 1,1% |
| 328° | Cholchol | La Araucanía | 1,0% |
| 329° | Melipeuco | La Araucanía | 1,0% |
| 330° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 1,0% |
| 331° | Curarrehue | La Araucanía | 1,0% |
| 332° | San Ignacio | Ñuble | 1,0% |
| 333° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,0% |
| 334° | Saavedra | La Araucanía | 0,9% |
| 335° | Galvarino | La Araucanía | 0,9% |
| 336° | Tirúa | Biobío | 0,8% |
| 337° | Ninhue | Ñuble | 0,8% |
| 338° | Huara | Tarapacá | 0,8% |
| 339° | Ercilla | La Araucanía | 0,7% |
| 340° | General Lagos | Arica y Parinacota | 0,6% |
| 341° | Camarones | Arica y Parinacota | 0,6% |
| 342° | Juan Fernández | Valparaíso | 0,6% |
| 343° | Putre | Arica y Parinacota | 0,5% |
| 344° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 0,5% |
| 345° | Colchane | Tarapacá | 0,3% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Metropolitana de Santiago | 21,7% |
| Antofagasta | 20,1% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 12,9% |
| Atacama | 10,7% |
| Valparaíso | 10,6% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,1% |
| Tarapacá | 9,6% |
| Los Lagos | 9,5% |
| Biobío | 9,1% |
| Coquimbo | 8,0% |
| Los Ríos | 7,1% |
| Arica y Parinacota | 6,8% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 6,5% |
| Maule | 6,1% |
| La Araucanía | 6,1% |
| Ñuble | 5,2% |
| Chile | 14,2% |
Filas «Total Región» y «Total País» publicadas por la Superintendencia de Salud; incluyen personas sin comuna informada.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de la población tiene Isapre?
- Qué mide
- De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas tienen Isapre, en 2024.
- Cómo se calcula
- Beneficiarios de Isapre a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Registro administrativo. Datos que los municipios y otras instituciones informan como parte de su gestión. Su calidad depende de lo que informa cada uno.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal, Superintendencia de Salud. Cómo pide citarse: «Fuente: Superintendencia de Salud, Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal.»
- Publicado por la fuente
- 27-01-2026 (fecha del archivo)
- Descargado
- 13-10-2026; revisado por última vez el 13-10-2026.
- Próxima actualización
- Una vez al año, con la cartera a diciembre (la de 2025 se publicó en enero de 2026). El observatorio revisa el sitio de la Superintendencia el día 6 de cada mes.
- Licencia
- Estadísticas públicas de la Superintendencia de Salud (sin licencia declarada): licencia de reutilización no indicada por la Superintendencia; consultar a la institución para otros usos. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 13-10-2026 Nuevo indicador: «Personas con Isapre (% de la población)» (2024) Chile: 14,2%. De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas tienen Isapre, en 2024.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: Estadísticas públicas de la Superintendencia de Salud (sin licencia declarada), licencia de reutilización no indicada por la Superintendencia; consultar a la institución para otros usos. Cita la fuente original y este sitio.