Trabajo
Ocupados en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca
¿Qué parte de quienes trabajan lo hace en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca?
Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca (sección A de la clasificación de actividades económicas CAENES).
Por qué importa. Describe en qué trabajan las personas que viven en la comuna, aunque trabajen en otra: muestra de qué actividades depende su empleo.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 340 comunas con dato y 5 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
5,9%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
14,5%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- Se cuenta por la comuna donde vive la persona, no donde trabaja.
- Es la actividad de la empresa o institución donde trabaja la persona, no su oficio.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 73,5% |
| 2° | Río Claro | Maule | 48,7% |
| 3° | General Lagos | Arica y Parinacota | 48,6% |
| 4° | Sagrada Familia | Maule | 44,7% |
| 5° | Longaví | Maule | 43,5% |
| 6° | Retiro | Maule | 42,7% |
| 7° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 42,2% |
| 8° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 39,8% |
| 9° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 38,8% |
| 10° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 38,6% |
| 11° | Puerto Octay | Los Lagos | 38,6% |
| 12° | Camarones | Arica y Parinacota | 38,2% |
| 13° | Camiña | Tarapacá | 38,2% |
| 14° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 38,0% |
| 15° | Yerbas Buenas | Maule | 37,0% |
| 16° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 36,6% |
| 17° | Pencahue | Maule | 36,5% |
| 18° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 36,0% |
| 19° | Rauco | Maule | 35,8% |
| 20° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 35,8% |
| 21° | Romeral | Maule | 35,7% |
| 22° | Coihueco | Ñuble | 35,1% |
| 23° | Lumaco | La Araucanía | 35,0% |
| 24° | Los Muermos | Los Lagos | 34,9% |
| 25° | Ñiquén | Ñuble | 34,5% |
| 26° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 34,2% |
| 27° | Teno | Maule | 34,1% |
| 28° | Huara | Tarapacá | 33,7% |
| 29° | Panquehue | Valparaíso | 33,4% |
| 30° | Maullín | Los Lagos | 33,1% |
| 31° | Monte Patria | Coquimbo | 33,0% |
| 32° | Puqueldón | Los Lagos | 32,7% |
| 33° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 32,3% |
| 34° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 32,1% |
| 35° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 32,0% |
| 36° | Pelarco | Maule | 32,0% |
| 37° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 31,9% |
| 38° | Queilén | Los Lagos | 31,8% |
| 39° | Chanco | Maule | 31,3% |
| 40° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 30,6% |
| 41° | Hualaihué | Los Lagos | 30,4% |
| 42° | San Ignacio | Ñuble | 30,4% |
| 43° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 30,2% |
| 44° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 30,1% |
| 45° | Hijuelas | Valparaíso | 30,0% |
| 46° | Quemchi | Los Lagos | 30,0% |
| 47° | Portezuelo | Ñuble | 29,9% |
| 48° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 29,9% |
| 49° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 29,9% |
| 50° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 29,7% |
| 51° | Fresia | Los Lagos | 29,6% |
| 52° | Santa María | Valparaíso | 29,3% |
| 53° | Galvarino | La Araucanía | 29,1% |
| 54° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 28,6% |
| 55° | Curepto | Maule | 28,5% |
| 56° | Molina | Maule | 28,5% |
| 57° | Los Sauces | La Araucanía | 28,4% |
| 58° | San Clemente | Maule | 28,3% |
| 59° | Puyehue | Los Lagos | 28,0% |
| 60° | Tirúa | Biobío | 27,2% |
| 61° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 27,2% |
| 62° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 27,0% |
| 63° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 27,0% |
| 64° | Calbuco | Los Lagos | 26,9% |
| 65° | Río Bueno | Los Ríos | 26,8% |
| 66° | El Carmen | Ñuble | 26,4% |
| 67° | Río Negro | Los Lagos | 26,3% |
| 68° | Quellón | Los Lagos | 26,0% |
| 69° | Hualañé | Maule | 25,9% |
| 70° | Toltén | La Araucanía | 25,8% |
| 71° | Cochamó | Los Lagos | 25,7% |
| 72° | San Pablo | Los Lagos | 25,6% |
| 73° | Treguaco | Ñuble | 25,6% |
| 74° | Alto del Carmen | Atacama | 25,5% |
| 75° | Villa Alegre | Maule | 25,3% |
| 76° | Lebu | Biobío | 24,9% |
| 77° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 24,8% |
| 78° | Ercilla | La Araucanía | 24,7% |
| 79° | Mulchén | Biobío | 24,6% |
| 80° | Purranque | Los Lagos | 24,2% |
| 81° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 24,1% |
| 82° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 23,9% |
| 83° | Pemuco | Ñuble | 23,8% |
| 84° | Quinchao | Los Lagos | 23,6% |
| 85° | Máfil | Los Ríos | 23,5% |
| 86° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 23,5% |
| 87° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 23,4% |
| 88° | Freire | La Araucanía | 23,3% |
| 89° | Catemu | Valparaíso | 22,9% |
| 90° | Renaico | La Araucanía | 22,9% |
| 91° | Quilleco | Biobío | 22,5% |
| 92° | Saavedra | La Araucanía | 22,5% |
| 93° | Colbún | Maule | 21,9% |
| 94° | Empedrado | Maule | 21,8% |
| 95° | Perquenco | La Araucanía | 21,8% |
| 96° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 21,7% |
| 97° | Juan Fernández | Valparaíso | 21,4% |
| 98° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 21,4% |
| 99° | Quirihue | Ñuble | 21,3% |
| 100° | La Higuera | Coquimbo | 21,3% |
| 101° | Pelluhue | Maule | 21,3% |
| 102° | Corral | Los Ríos | 21,2% |
| 103° | San Rafael | Maule | 21,2% |
| 104° | Vicuña | Coquimbo | 21,0% |
| 105° | Collipulli | La Araucanía | 20,8% |
| 106° | Ninhue | Ñuble | 20,8% |
| 107° | Paillaco | Los Ríos | 20,7% |
| 108° | Cobquecura | Ñuble | 20,6% |
| 109° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,5% |
| 110° | Dalcahue | Los Lagos | 20,5% |
| 111° | Río Hurtado | Coquimbo | 20,4% |
| 112° | Llaillay | Valparaíso | 20,1% |
| 113° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,1% |
| 114° | Traiguén | La Araucanía | 19,9% |
| 115° | Colchane | Tarapacá | 19,8% |
| 116° | San Nicolás | Ñuble | 19,7% |
| 117° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,7% |
| 118° | Coelemu | Ñuble | 19,6% |
| 119° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,4% |
| 120° | Chonchi | Los Lagos | 19,3% |
| 121° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 19,2% |
| 122° | Cholchol | La Araucanía | 18,9% |
| 123° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 18,8% |
| 124° | Chaitén | Los Lagos | 18,7% |
| 125° | Purén | La Araucanía | 18,7% |
| 126° | Putre | Arica y Parinacota | 18,5% |
| 127° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,5% |
| 128° | Los Lagos | Los Ríos | 18,5% |
| 129° | Parral | Maule | 18,4% |
| 130° | Cunco | La Araucanía | 18,3% |
| 131° | Putaendo | Valparaíso | 18,2% |
| 132° | Arauco | Biobío | 18,2% |
| 133° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 18,1% |
| 134° | Bulnes | Ñuble | 18,1% |
| 135° | Licantén | Maule | 18,0% |
| 136° | San Javier | Maule | 17,8% |
| 137° | Paine | Metropolitana de Santiago | 17,7% |
| 138° | San Fabián | Ñuble | 17,7% |
| 139° | Cauquenes | Maule | 17,5% |
| 140° | Ancud | Los Lagos | 17,5% |
| 141° | Punitaqui | Coquimbo | 17,4% |
| 142° | Carahue | La Araucanía | 17,4% |
| 143° | Mariquina | Los Ríos | 17,3% |
| 144° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 17,2% |
| 145° | Lago Ranco | Los Ríos | 17,2% |
| 146° | La Unión | Los Ríos | 17,0% |
| 147° | Negrete | Biobío | 17,0% |
| 148° | Pinto | Ñuble | 16,8% |
| 149° | Paiguano | Coquimbo | 16,7% |
| 150° | Los Alamos | Biobío | 16,6% |
| 151° | San Carlos | Ñuble | 16,4% |
| 152° | San Felipe | Valparaíso | 16,4% |
| 153° | Quilaco | Biobío | 16,3% |
| 154° | Cabildo | Valparaíso | 16,3% |
| 155° | Santa Bárbara | Biobío | 16,3% |
| 156° | Ranquil | Ñuble | 16,2% |
| 157° | Curicó | Maule | 16,1% |
| 158° | Rinconada | Valparaíso | 16,0% |
| 159° | Florida | Biobío | 15,9% |
| 160° | Gorbea | La Araucanía | 15,7% |
| 161° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,7% |
| 162° | Vilcún | La Araucanía | 15,7% |
| 163° | Santa Juana | Biobío | 15,6% |
| 164° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,3% |
| 165° | Quillón | Ñuble | 15,2% |
| 166° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 15,2% |
| 167° | Lonquimay | La Araucanía | 15,0% |
| 168° | Constitución | Maule | 14,7% |
| 169° | Tierra Amarilla | Atacama | 14,6% |
| 170° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 14,6% |
| 171° | Melipeuco | La Araucanía | 14,5% |
| 172° | Futrono | Los Ríos | 14,4% |
| 173° | Tucapel | Biobío | 14,2% |
| 174° | Contulmo | Biobío | 14,2% |
| 175° | Ovalle | Coquimbo | 14,2% |
| 176° | Loncoche | La Araucanía | 14,1% |
| 177° | Lanco | Los Ríos | 13,9% |
| 178° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,9% |
| 179° | Nogales | Valparaíso | 13,8% |
| 180° | San Esteban | Valparaíso | 13,8% |
| 181° | Yumbel | Biobío | 13,7% |
| 182° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,6% |
| 183° | Combarbalá | Coquimbo | 13,5% |
| 184° | Frutillar | Los Lagos | 13,3% |
| 185° | Curarrehue | La Araucanía | 13,1% |
| 186° | Alto Biobío | Biobío | 13,1% |
| 187° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 12,8% |
| 188° | Nueva Imperial | La Araucanía | 12,7% |
| 189° | Pitrufquén | La Araucanía | 12,6% |
| 190° | Cañete | Biobío | 12,5% |
| 191° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 12,3% |
| 192° | La Cruz | Valparaíso | 12,2% |
| 193° | Vichuquén | Maule | 12,1% |
| 194° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 11,9% |
| 195° | Caldera | Atacama | 11,6% |
| 196° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 11,6% |
| 197° | Freirina | Atacama | 11,5% |
| 198° | Panguipulli | Los Ríos | 11,5% |
| 199° | Angol | La Araucanía | 11,4% |
| 200° | Pica | Tarapacá | 11,4% |
| 201° | Palena | Los Lagos | 11,2% |
| 202° | Victoria | La Araucanía | 11,0% |
| 203° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 10,9% |
| 204° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 10,8% |
| 205° | Calle Larga | Valparaíso | 10,8% |
| 206° | Petorca | Valparaíso | 10,5% |
| 207° | Llanquihue | Los Lagos | 10,4% |
| 208° | Curacautín | La Araucanía | 10,4% |
| 209° | Linares | Maule | 10,4% |
| 210° | Curanilahue | Biobío | 10,3% |
| 211° | Quillota | Valparaíso | 10,1% |
| 212° | Castro | Los Lagos | 10,1% |
| 213° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,0% |
| 214° | Huasco | Atacama | 9,9% |
| 215° | Yungay | Ñuble | 9,8% |
| 216° | Santo Domingo | Valparaíso | 9,8% |
| 217° | Los Vilos | Coquimbo | 9,6% |
| 218° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,6% |
| 219° | Taltal | Antofagasta | 9,5% |
| 220° | Futaleufú | Los Lagos | 9,5% |
| 221° | Puerto Montt | Los Lagos | 9,4% |
| 222° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 9,2% |
| 223° | Casablanca | Valparaíso | 9,2% |
| 224° | Nacimiento | Biobío | 9,1% |
| 225° | Lautaro | La Araucanía | 9,1% |
| 226° | Hualqui | Biobío | 8,8% |
| 227° | Cabrero | Biobío | 8,6% |
| 228° | Limache | Valparaíso | 8,5% |
| 229° | Maule | Maule | 8,5% |
| 230° | Buin | Metropolitana de Santiago | 8,4% |
| 231° | La Ligua | Valparaíso | 8,2% |
| 232° | Antuco | Biobío | 8,1% |
| 233° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,0% |
| 234° | Puerto Varas | Los Lagos | 8,0% |
| 235° | Salamanca | Coquimbo | 8,0% |
| 236° | Los Angeles | Biobío | 7,9% |
| 237° | Canela | Coquimbo | 7,8% |
| 238° | Olmué | Valparaíso | 7,6% |
| 239° | Tomé | Biobío | 7,4% |
| 240° | Coronel | Biobío | 7,0% |
| 241° | Arica | Arica y Parinacota | 7,0% |
| 242° | Padre Las Casas | La Araucanía | 6,9% |
| 243° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 6,5% |
| 244° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,5% |
| 245° | Calera | Valparaíso | 6,4% |
| 246° | Osorno | Los Lagos | 6,4% |
| 247° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 6,1% |
| 248° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 6,0% |
| 249° | Chillán Viejo | Ñuble | 6,0% |
| 250° | Lota | Biobío | 5,9% |
| 251° | San Rosendo | Biobío | 5,9% |
| 252° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 5,6% |
| 253° | Villarrica | La Araucanía | 5,4% |
| 254° | Laja | Biobío | 5,2% |
| 255° | Tocopilla | Antofagasta | 5,2% |
| 256° | Pozo Almonte | Tarapacá | 5,1% |
| 257° | Illapel | Coquimbo | 5,1% |
| 258° | Talcahuano | Biobío | 5,0% |
| 259° | Isla de Pascua | Valparaíso | 4,9% |
| 260° | Papudo | Valparaíso | 4,9% |
| 261° | Coquimbo | Coquimbo | 4,7% |
| 262° | Chillán | Ñuble | 4,6% |
| 263° | San Antonio | Valparaíso | 4,4% |
| 264° | Chañaral | Atacama | 4,4% |
| 265° | Mejillones | Antofagasta | 4,1% |
| 266° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 4,1% |
| 267° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,0% |
| 268° | Cartagena | Valparaíso | 3,8% |
| 269° | Los Andes | Valparaíso | 3,8% |
| 270° | Talca | Maule | 3,7% |
| 271° | Quintero | Valparaíso | 3,5% |
| 272° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 3,5% |
| 273° | Pucón | La Araucanía | 3,5% |
| 274° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 3,3% |
| 275° | Valdivia | Los Ríos | 3,3% |
| 276° | Zapallar | Valparaíso | 3,1% |
| 277° | Vallenar | Atacama | 3,1% |
| 278° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 3,0% |
| 279° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,0% |
| 280° | Penco | Biobío | 2,9% |
| 281° | Puchuncaví | Valparaíso | 2,8% |
| 282° | Colina | Metropolitana de Santiago | 2,5% |
| 283° | La Serena | Coquimbo | 2,4% |
| 284° | Andacollo | Coquimbo | 2,3% |
| 285° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 2,3% |
| 286° | San Pedro de la Paz | Biobío | 2,2% |
| 287° | Copiapó | Atacama | 2,2% |
| 288° | Hualpén | Biobío | 2,2% |
| 289° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 1,9% |
| 290° | Temuco | La Araucanía | 1,9% |
| 291° | Algarrobo | Valparaíso | 1,6% |
| 292° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 1,4% |
| 293° | Concepción | Biobío | 1,4% |
| 294° | Chiguayante | Biobío | 1,4% |
| 295° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 1,4% |
| 296° | Concón | Valparaíso | 1,3% |
| 297° | El Quisco | Valparaíso | 1,3% |
| 298° | Iquique | Tarapacá | 1,1% |
| 299° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 1,1% |
| 300° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 1,1% |
| 301° | El Tabo | Valparaíso | 1,0% |
| 302° | Quilpué | Valparaíso | 0,9% |
| 303° | Valparaíso | Valparaíso | 0,8% |
| 304° | Villa Alemana | Valparaíso | 0,8% |
| 305° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 0,6% |
| 306° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 0,6% |
| 307° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 0,5% |
| 308° | Viña del Mar | Valparaíso | 0,5% |
| 309° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 0,4% |
| 310° | Antofagasta | Antofagasta | 0,4% |
| 311° | Sierra Gorda | Antofagasta | 0,4% |
| 312° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 0,4% |
| 313° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 0,4% |
| 314° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 0,4% |
| 315° | Calama | Antofagasta | 0,4% |
| 316° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 0,4% |
| 317° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 318° | Renca | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 319° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 320° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 321° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 322° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 323° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 324° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 325° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 326° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 327° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 328° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 329° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 0,3% |
| 330° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 331° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 332° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 333° | Macul | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 334° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 335° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 336° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 337° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 338° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 339° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 0,2% |
| 340° | María Elena | Antofagasta | 0,1% |
Fuera del ranking (5 comunas)
Sin dato para 2024:
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Maule | 18,0% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 17,0% |
| Los Lagos | 14,1% |
| Ñuble | 13,5% |
| Los Ríos | 11,2% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,9% |
| La Araucanía | 9,6% |
| Coquimbo | 7,5% |
| Arica y Parinacota | 7,3% |
| Biobío | 6,5% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,6% |
| Valparaíso | 5,1% |
| Atacama | 4,2% |
| Metropolitana de Santiago | 1,5% |
| Antofagasta | 0,9% |
| Tarapacá | — |
| Chile | 5,9% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de quienes trabajan lo hace en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca?
- Qué mide
- Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca (sección A de la clasificación de actividades económicas CAENES).
- Cómo se calcula
- Ocupados en la sección A de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 340 comunas con dato, 5 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Ocupados en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca» (2024) Chile: 5,9%. Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en agricultura, ganadería, silvicultura y pesca (sección A de la clasificación de actividades económicas CAENES).
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.