Empresas
Microempresas
¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas?
De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF).
Por qué importa. Donde casi todas las empresas son micro, el empleo y los ingresos locales dependen de negocios pequeños, más sensibles a las crisis y al acceso al crédito.
Fuente: Estadísticas de empresas (Servicio de Impuestos Internos), 2024. 340 comunas con dato y 5 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
74,2%
Total nacional publicado por la fuente
Comuna típica (mediana)
79,2%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Cada empresa cuenta en la comuna de su domicilio o casa matriz ante el SII, no donde tiene sus locales, faenas o trabajadores: las comunas con muchas oficinas centrales, como Santiago, Providencia o Las Condes, suman empresas que operan en todo el país.
- Una empresa es un contribuyente con actividad de empresa (primera categoría, IVA u otras declaraciones), incluidas personas naturales con giro: no es lo mismo que un establecimiento ni que un empleador.
- Son cifras preliminares del SII: pueden cambiar por rectificaciones de los contribuyentes o por fiscalizaciones.
- El total de Chile incluye las empresas sin comuna informada y las de la Antártica: es algo mayor que la suma de las regiones.
- El tamaño se mide por las ventas anuales que estima el SII: son microempresas las que venden hasta 2.400 UF al año; sobre eso, el SII las clasifica como pequeñas (hasta 25.000 UF), medianas (hasta 100.000 UF) o grandes. No considera el número de trabajadores.
- Un porcentaje alto no es bueno ni malo: muestra una economía local de negocios pequeños.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Camarones | Arica y Parinacota | 93,8% |
| 2° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 92,9% |
| 3° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 91,8% |
| 4° | Río Hurtado | Coquimbo | 91,6% |
| 5° | Cobquecura | Ñuble | 91,0% |
| 6° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 91,0% |
| 7° | San Rosendo | Biobío | 90,4% |
| 8° | Camiña | Tarapacá | 90,1% |
| 9° | Alto del Carmen | Atacama | 90,1% |
| 10° | Huara | Tarapacá | 89,6% |
| 11° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 89,2% |
| 12° | Juan Fernández | Valparaíso | 89,0% |
| 13° | Curarrehue | La Araucanía | 88,9% |
| 14° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 88,9% |
| 15° | Futaleufú | Los Lagos | 88,5% |
| 16° | Putre | Arica y Parinacota | 88,2% |
| 17° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 87,9% |
| 18° | Lonquimay | La Araucanía | 87,8% |
| 19° | Melipeuco | La Araucanía | 87,8% |
| 20° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 87,7% |
| 21° | Cochamó | Los Lagos | 87,0% |
| 22° | Pelluhue | Maule | 86,8% |
| 23° | Alto Biobío | Biobío | 86,7% |
| 24° | Antuco | Biobío | 86,7% |
| 25° | Ranquil | Ñuble | 86,5% |
| 26° | Ninhue | Ñuble | 86,4% |
| 27° | Curacautín | La Araucanía | 86,3% |
| 28° | Chaitén | Los Lagos | 86,3% |
| 29° | Toltén | La Araucanía | 86,3% |
| 30° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 86,2% |
| 31° | Pica | Tarapacá | 86,2% |
| 32° | Quilaco | Biobío | 86,1% |
| 33° | Colbún | Maule | 85,9% |
| 34° | Lota | Biobío | 85,9% |
| 35° | Hualaihué | Los Lagos | 85,8% |
| 36° | Paiguano | Coquimbo | 85,7% |
| 36° | Palena | Los Lagos | 85,7% |
| 38° | Saavedra | La Araucanía | 85,6% |
| 39° | Ñiquén | Ñuble | 85,5% |
| 40° | Combarbalá | Coquimbo | 85,4% |
| 41° | Cholchol | La Araucanía | 85,3% |
| 42° | Colchane | Tarapacá | 85,2% |
| 43° | Monte Patria | Coquimbo | 85,2% |
| 44° | Punitaqui | Coquimbo | 85,1% |
| 45° | Contulmo | Biobío | 85,1% |
| 46° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,9% |
| 47° | Carahue | La Araucanía | 84,9% |
| 48° | La Higuera | Coquimbo | 84,8% |
| 49° | Cauquenes | Maule | 84,8% |
| 50° | Corral | Los Ríos | 84,7% |
| 51° | Loncoche | La Araucanía | 84,6% |
| 52° | Portezuelo | Ñuble | 84,4% |
| 53° | Lago Ranco | Los Ríos | 84,4% |
| 54° | Curanilahue | Biobío | 84,3% |
| 55° | Longaví | Maule | 84,3% |
| 56° | Yerbas Buenas | Maule | 84,1% |
| 57° | Quillón | Ñuble | 84,1% |
| 58° | San Fabián | Ñuble | 84,1% |
| 59° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 84,0% |
| 60° | El Quisco | Valparaíso | 84,0% |
| 61° | Curepto | Maule | 84,0% |
| 62° | Santa Juana | Biobío | 83,9% |
| 63° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 83,9% |
| 64° | Maullín | Los Lagos | 83,8% |
| 65° | Illapel | Coquimbo | 83,8% |
| 66° | Nueva Imperial | La Araucanía | 83,8% |
| 67° | La Ligua | Valparaíso | 83,8% |
| 68° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 83,7% |
| 69° | Canela | Coquimbo | 83,7% |
| 70° | Lanco | Los Ríos | 83,6% |
| 71° | Chanco | Maule | 83,5% |
| 72° | Yumbel | Biobío | 83,3% |
| 73° | San Nicolás | Ñuble | 83,3% |
| 74° | Licantén | Maule | 83,2% |
| 75° | Freirina | Atacama | 83,0% |
| 76° | Pitrufquén | La Araucanía | 82,9% |
| 77° | Quilleco | Biobío | 82,9% |
| 78° | El Tabo | Valparaíso | 82,9% |
| 79° | Pemuco | Ñuble | 82,8% |
| 80° | Tomé | Biobío | 82,8% |
| 81° | Pucón | La Araucanía | 82,7% |
| 82° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 82,6% |
| 83° | Santa Bárbara | Biobío | 82,6% |
| 84° | San Carlos | Ñuble | 82,6% |
| 85° | Cañete | Biobío | 82,5% |
| 86° | Villa Alemana | Valparaíso | 82,5% |
| 87° | Retiro | Maule | 82,5% |
| 88° | Salamanca | Coquimbo | 82,5% |
| 89° | Purén | La Araucanía | 82,3% |
| 90° | Ancud | Los Lagos | 82,3% |
| 91° | Puqueldón | Los Lagos | 82,3% |
| 92° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 82,2% |
| 93° | Pinto | Ñuble | 82,2% |
| 94° | Los Vilos | Coquimbo | 82,2% |
| 95° | Queilén | Los Lagos | 82,2% |
| 95° | Quinchao | Los Lagos | 82,2% |
| 97° | Renaico | La Araucanía | 82,2% |
| 98° | Hualañé | Maule | 82,2% |
| 99° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 82,1% |
| 100° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 82,1% |
| 101° | Mariquina | Los Ríos | 82,0% |
| 102° | Arica | Arica y Parinacota | 82,0% |
| 103° | Petorca | Valparaíso | 82,0% |
| 104° | Paillaco | Los Ríos | 82,0% |
| 105° | Traiguén | La Araucanía | 81,9% |
| 106° | Putaendo | Valparaíso | 81,9% |
| 107° | El Carmen | Ñuble | 81,8% |
| 108° | Los Muermos | Los Lagos | 81,8% |
| 109° | Pelarco | Maule | 81,7% |
| 110° | Cartagena | Valparaíso | 81,7% |
| 111° | San Javier | Maule | 81,7% |
| 112° | Tirúa | Biobío | 81,6% |
| 113° | Ovalle | Coquimbo | 81,5% |
| 114° | Vicuña | Coquimbo | 81,4% |
| 115° | Cunco | La Araucanía | 81,4% |
| 116° | Gorbea | La Araucanía | 81,3% |
| 117° | Laja | Biobío | 81,3% |
| 118° | Futrono | Los Ríos | 81,2% |
| 119° | Panguipulli | Los Ríos | 81,2% |
| 120° | Florida | Biobío | 81,2% |
| 121° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 81,2% |
| 122° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 81,1% |
| 123° | San Clemente | Maule | 81,1% |
| 124° | Ercilla | La Araucanía | 81,1% |
| 125° | Vilcún | La Araucanía | 81,0% |
| 126° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 80,9% |
| 127° | Los Lagos | Los Ríos | 80,8% |
| 128° | Mulchén | Biobío | 80,8% |
| 129° | Collipulli | La Araucanía | 80,7% |
| 130° | Coelemu | Ñuble | 80,7% |
| 131° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 80,6% |
| 132° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 80,6% |
| 133° | Huasco | Atacama | 80,6% |
| 134° | Quemchi | Los Lagos | 80,6% |
| 135° | Los Sauces | La Araucanía | 80,5% |
| 136° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 80,5% |
| 137° | Quilpué | Valparaíso | 80,5% |
| 138° | Villa Alegre | Maule | 80,4% |
| 139° | San Ignacio | Ñuble | 80,4% |
| 140° | Chiguayante | Biobío | 80,4% |
| 141° | Quintero | Valparaíso | 80,4% |
| 142° | Quirihue | Ñuble | 80,2% |
| 143° | Maule | Maule | 80,2% |
| 144° | Los Alamos | Biobío | 80,2% |
| 145° | San Esteban | Valparaíso | 80,2% |
| 146° | Calbuco | Los Lagos | 80,2% |
| 147° | Padre Las Casas | La Araucanía | 80,1% |
| 148° | Máfil | Los Ríos | 80,1% |
| 149° | Villarrica | La Araucanía | 80,0% |
| 150° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 80,0% |
| 151° | Vallenar | Atacama | 80,0% |
| 152° | Penco | Biobío | 79,9% |
| 153° | Yungay | Ñuble | 79,9% |
| 154° | Treguaco | Ñuble | 79,9% |
| 155° | Victoria | La Araucanía | 79,9% |
| 156° | Hualpén | Biobío | 79,8% |
| 157° | Llaillay | Valparaíso | 79,8% |
| 158° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 79,8% |
| 159° | Puchuncaví | Valparaíso | 79,7% |
| 160° | Chillán Viejo | Ñuble | 79,7% |
| 161° | Catemu | Valparaíso | 79,6% |
| 162° | Río Bueno | Los Ríos | 79,6% |
| 163° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 79,6% |
| 164° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 79,6% |
| 165° | Linares | Maule | 79,4% |
| 166° | Hualqui | Biobío | 79,4% |
| 167° | Parral | Maule | 79,3% |
| 168° | Arauco | Biobío | 79,3% |
| 169° | Olmué | Valparaíso | 79,2% |
| 170° | Valdivia | Los Ríos | 79,2% |
| 171° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 79,2% |
| 172° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 79,1% |
| 173° | Pencahue | Maule | 79,1% |
| 174° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 79,0% |
| 175° | Quellón | Los Lagos | 79,0% |
| 176° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 78,9% |
| 177° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 78,9% |
| 178° | Fresia | Los Lagos | 78,9% |
| 179° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 78,8% |
| 180° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 78,8% |
| 181° | Angol | La Araucanía | 78,8% |
| 182° | Alto Hospicio | Tarapacá | 78,8% |
| 183° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 78,8% |
| 184° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 78,6% |
| 185° | Coquimbo | Coquimbo | 78,6% |
| 186° | Galvarino | La Araucanía | 78,6% |
| 187° | Tucapel | Biobío | 78,6% |
| 188° | Chañaral | Atacama | 78,5% |
| 189° | Lebu | Biobío | 78,5% |
| 190° | Cabrero | Biobío | 78,4% |
| 191° | Coronel | Biobío | 78,4% |
| 192° | Dalcahue | Los Lagos | 78,3% |
| 193° | Chonchi | Los Lagos | 78,3% |
| 194° | San Rafael | Maule | 78,3% |
| 195° | Caldera | Atacama | 78,3% |
| 196° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 78,1% |
| 197° | La Unión | Los Ríos | 78,1% |
| 198° | Coihueco | Ñuble | 78,1% |
| 199° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 78,1% |
| 200° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 78,0% |
| 201° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 77,9% |
| 202° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 77,9% |
| 203° | Freire | La Araucanía | 77,9% |
| 204° | Calera | Valparaíso | 77,8% |
| 205° | Lautaro | La Araucanía | 77,8% |
| 206° | Quillota | Valparaíso | 77,8% |
| 207° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 77,7% |
| 208° | Limache | Valparaíso | 77,5% |
| 209° | San Pedro de la Paz | Biobío | 77,5% |
| 210° | Talca | Maule | 77,5% |
| 211° | Tocopilla | Antofagasta | 77,5% |
| 212° | Molina | Maule | 77,4% |
| 213° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 77,3% |
| 214° | Rauco | Maule | 77,3% |
| 215° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 77,3% |
| 216° | La Serena | Coquimbo | 77,2% |
| 217° | Cabildo | Valparaíso | 77,2% |
| 218° | Valparaíso | Valparaíso | 77,2% |
| 219° | Negrete | Biobío | 77,1% |
| 220° | Río Negro | Los Lagos | 77,1% |
| 221° | Llanquihue | Los Lagos | 77,0% |
| 222° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 77,0% |
| 223° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 77,0% |
| 224° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 76,9% |
| 225° | Bulnes | Ñuble | 76,8% |
| 226° | Andacollo | Coquimbo | 76,8% |
| 227° | San Antonio | Valparaíso | 76,8% |
| 228° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 76,8% |
| 229° | Castro | Los Lagos | 76,7% |
| 230° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 76,6% |
| 231° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 76,6% |
| 232° | Buin | Metropolitana de Santiago | 76,6% |
| 233° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 76,5% |
| 234° | Hijuelas | Valparaíso | 76,5% |
| 235° | Chillán | Ñuble | 76,5% |
| 236° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 76,3% |
| 237° | Pozo Almonte | Tarapacá | 76,1% |
| 238° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 76,1% |
| 239° | Calle Larga | Valparaíso | 76,0% |
| 240° | San Felipe | Valparaíso | 76,0% |
| 241° | Los Angeles | Biobío | 76,0% |
| 242° | Los Andes | Valparaíso | 76,0% |
| 243° | Purranque | Los Lagos | 75,9% |
| 244° | Talcahuano | Biobío | 75,9% |
| 245° | Rinconada | Valparaíso | 75,8% |
| 246° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 75,7% |
| 247° | Nogales | Valparaíso | 75,7% |
| 248° | Constitución | Maule | 75,7% |
| 249° | Osorno | Los Lagos | 75,7% |
| 250° | Río Claro | Maule | 75,6% |
| 251° | Temuco | La Araucanía | 75,6% |
| 252° | La Cruz | Valparaíso | 75,5% |
| 253° | Puyehue | Los Lagos | 75,4% |
| 254° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 75,4% |
| 255° | Frutillar | Los Lagos | 75,2% |
| 256° | Viña del Mar | Valparaíso | 75,2% |
| 257° | Curicó | Maule | 75,0% |
| 258° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 75,0% |
| 259° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 75,0% |
| 260° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 75,0% |
| 261° | Nacimiento | Biobío | 74,9% |
| 262° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 74,9% |
| 263° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 74,9% |
| 264° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 74,7% |
| 265° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 74,7% |
| 266° | Puerto Montt | Los Lagos | 74,7% |
| 267° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 74,7% |
| 268° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 74,6% |
| 269° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 74,6% |
| 270° | Santa María | Valparaíso | 74,4% |
| 271° | Lumaco | La Araucanía | 74,4% |
| 272° | Copiapó | Atacama | 74,4% |
| 273° | Concón | Valparaíso | 74,3% |
| 274° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 74,2% |
| 275° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 74,2% |
| 276° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 74,0% |
| 277° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 74,0% |
| 278° | Perquenco | La Araucanía | 73,8% |
| 279° | Algarrobo | Valparaíso | 73,8% |
| 280° | Diego de Almagro | Atacama | 73,7% |
| 281° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 73,5% |
| 282° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 73,4% |
| 283° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 73,4% |
| 284° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 73,3% |
| 285° | Teno | Maule | 73,2% |
| 286° | Papudo | Valparaíso | 73,1% |
| 287° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 73,0% |
| 288° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 72,9% |
| 289° | Macul | Metropolitana de Santiago | 72,8% |
| 290° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 72,6% |
| 291° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 72,6% |
| 292° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 72,6% |
| 293° | Puerto Varas | Los Lagos | 72,5% |
| 294° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 72,3% |
| 295° | Calama | Antofagasta | 72,1% |
| 296° | Paine | Metropolitana de Santiago | 72,1% |
| 297° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 72,0% |
| 298° | Puerto Octay | Los Lagos | 72,0% |
| 299° | Panquehue | Valparaíso | 71,8% |
| 300° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 71,7% |
| 301° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 71,6% |
| 302° | María Elena | Antofagasta | 71,4% |
| 303° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 71,3% |
| 304° | Renca | Metropolitana de Santiago | 71,0% |
| 305° | Concepción | Biobío | 71,0% |
| 306° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 70,7% |
| 307° | Taltal | Antofagasta | 70,7% |
| 308° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 70,4% |
| 309° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 70,4% |
| 310° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 70,4% |
| 311° | Empedrado | Maule | 70,3% |
| 312° | Mejillones | Antofagasta | 70,3% |
| 313° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 69,9% |
| 314° | Tierra Amarilla | Atacama | 69,7% |
| 315° | Vichuquén | Maule | 69,6% |
| 316° | Iquique | Tarapacá | 69,5% |
| 317° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 69,5% |
| 318° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 69,3% |
| 319° | Antofagasta | Antofagasta | 69,3% |
| 320° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 69,2% |
| 321° | San Pablo | Los Lagos | 69,1% |
| 322° | Sagrada Familia | Maule | 68,4% |
| 323° | Colina | Metropolitana de Santiago | 68,2% |
| 324° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 68,1% |
| 325° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 68,1% |
| 326° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 68,0% |
| 327° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 67,3% |
| 328° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 65,5% |
| 329° | Romeral | Maule | 64,7% |
| 330° | Isla de Pascua | Valparaíso | 62,5% |
| 331° | Casablanca | Valparaíso | 62,5% |
| 332° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 60,9% |
| 333° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 60,7% |
| 334° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 59,8% |
| 335° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 58,5% |
| 336° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 57,0% |
| 337° | Sierra Gorda | Antofagasta | 57,0% |
| 338° | Zapallar | Valparaíso | 53,6% |
| 339° | Santo Domingo | Valparaíso | 50,9% |
| 340° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 45,2% |
Fuera del ranking (5 comunas)
Sin dato para 2024:
Evolución
Ver los datos del gráfico
| Año | Chile | Comuna típica | 10% más bajo | 10% más alto |
|---|---|---|---|---|
| 2005 | 80,0% | 86,4% | 78,3% | 92,5% |
| 2006 | 79,4% | 86,0% | 77,6% | 92,5% |
| 2007 | 78,6% | 85,3% | 76,6% | 91,6% |
| 2008 | 78,0% | 84,6% | 75,5% | 90,9% |
| 2009 | 78,1% | 85,0% | 76,2% | 91,6% |
| 2010 | 76,8% | 84,2% | 74,6% | 90,7% |
| 2011 | 75,7% | 82,9% | 72,7% | 89,8% |
| 2012 | 74,8% | 82,3% | 72,2% | 89,4% |
| 2013 | 74,2% | 82,0% | 71,4% | 89,1% |
| 2014 | 74,3% | 81,7% | 71,1% | 89,0% |
| 2015 | 74,1% | 81,4% | 71,7% | 88,7% |
| 2016 | 74,0% | 81,5% | 71,4% | 88,6% |
| 2017 | 75,1% | 81,8% | 72,2% | 88,3% |
| 2018 | 74,8% | 81,4% | 72,0% | 88,0% |
| 2019 | 75,3% | 81,6% | 73,0% | 88,4% |
| 2020 | 75,8% | 80,9% | 73,3% | 87,5% |
| 2021 | 73,4% | 78,7% | 70,8% | 85,6% |
| 2022 | 73,5% | 79,1% | 70,6% | 85,5% |
| 2023 | 74,7% | 79,9% | 71,6% | 86,4% |
| 2024 | 74,2% | 79,2% | 70,7% | 85,8% |
Qué comunas cambiaron más entre 2019 y 2024
Diferencia en puntos porcentuales, entre las 340 comunas con dato en ambos años. Chile: de 75,3% a 74,2% (-1,1 puntos).
Mayores alzas
| Comuna | 2019 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Isla de Pascua | 52,8% | 62,5% | +9,7 pts. |
| Providencia | 60,0% | 67,3% | +7,2 pts. |
| Empedrado | 66,5% | 70,3% | +3,8 pts. |
| Toltén | 82,9% | 86,3% | +3,4 pts. |
| Vitacura | 53,6% | 57,0% | +3,4 pts. |
| Queilén | 79,1% | 82,2% | +3,1 pts. |
| Las Condes | 57,0% | 59,8% | +2,8 pts. |
| Constitución | 73,0% | 75,7% | +2,7 pts. |
| Santiago | 66,7% | 69,3% | +2,6 pts. |
| San Miguel | 69,3% | 71,6% | +2,4 pts. |
Mayores bajas
| Comuna | 2019 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Zapallar | 67,8% | 53,6% | -14,2 pts. |
| Vichuquén | 80,3% | 69,6% | -10,7 pts. |
| San Gregorio | 70,8% | 60,7% | -10,1 pts. |
| Pumanque | 86,8% | 77,0% | -9,8 pts. |
| La Estrella | 82,3% | 73,5% | -8,9 pts. |
| Casablanca | 71,1% | 62,5% | -8,6 pts. |
| Lolol | 81,4% | 73,0% | -8,4 pts. |
| Putre | 96,6% | 88,2% | -8,4 pts. |
| Colchane | 93,1% | 85,2% | -7,9 pts. |
| Algarrobo | 81,6% | 73,8% | -7,9 pts. |
Un cambio grande puede ser real, un cambio de cómo se mide o un error de la fuente: conviene revisarlo antes de sacar conclusiones.
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Arica y Parinacota | 82,2% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 82,1% |
| Los Ríos | 80,2% |
| Coquimbo | 79,8% |
| Ñuble | 79,6% |
| La Araucanía | 79,4% |
| Maule | 78,2% |
| Biobío | 76,7% |
| Los Lagos | 76,5% |
| Atacama | 76,5% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 76,2% |
| Valparaíso | 76,1% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 75,1% |
| Tarapacá | 72,8% |
| Antofagasta | 70,5% |
| Metropolitana de Santiago | 70,2% |
| Chile | 74,2% |
Calculado sobre el total de cada región (sumando sus comunas), no como promedio de porcentajes comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas?
- Qué mide
- De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF).
- Cómo se calcula
- Empresas del tramo micro / empresas con ventas estimadas (micro, pequeñas, medianas y grandes) × 100. No cuenta las empresas sin ventas o sin información. Sin dato en comunas con menos de 20 empresas con ventas.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Registro tributario. Lo que las empresas declaran al Servicio de Impuestos Internos. Las cifras de los últimos años son preliminares: cambian con rectificaciones y fiscalizaciones.
- Período
- 2024: el período más reciente con datos para casi todas las comunas. Hay datos desde 2005.
- Cobertura
- 340 comunas con dato, 5 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Estadísticas de empresas, Servicio de Impuestos Internos. Cómo pide citarse: «Fuente: Servicio de Impuestos Internos, Estadísticas de Empresas.»
- Publicado por la fuente
- 24-11-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 13-10-2026; revisado por última vez el 13-10-2026.
- Próxima actualización
- Una vez al año, hacia noviembre, con el año comercial anterior (el de 2024 se publicó en noviembre de 2025). El observatorio revisa el sitio del SII el día 5 de cada mes.
- Licencia
- Estadísticas públicas del SII (sin licencia declarada): licencia de reutilización no indicada por el SII; consultar a la institución para otros usos. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 13-10-2026 Nuevo indicador: «Microempresas» (2024) Chile: 74,2%. De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF).
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Evolución (SVG)
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: Estadísticas públicas del SII (sin licencia declarada), licencia de reutilización no indicada por el SII; consultar a la institución para otros usos. Cita la fuente original y este sitio.