Trabajo
Van en bicicleta al trabajo
¿Cuántas personas van en bicicleta al trabajo?
Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va en bicicleta.
Por qué importa. Muestra dónde la bicicleta es un medio real para ir a trabajar.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 329 comunas con dato y 16 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
3,8%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
3,8%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- Se cuenta por la comuna donde vive la persona, no donde trabaja.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 21,9% |
| 2° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 21,2% |
| 3° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,2% |
| 4° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,4% |
| 5° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 17,5% |
| 6° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,7% |
| 7° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,6% |
| 8° | Sagrada Familia | Maule | 15,3% |
| 9° | Casablanca | Valparaíso | 13,8% |
| 10° | Yerbas Buenas | Maule | 13,7% |
| 11° | Ñiquén | Ñuble | 13,2% |
| 12° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,1% |
| 13° | Licantén | Maule | 13,0% |
| 14° | Llaillay | Valparaíso | 12,9% |
| 15° | Longaví | Maule | 12,9% |
| 16° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,8% |
| 17° | Retiro | Maule | 12,8% |
| 18° | Curepto | Maule | 12,6% |
| 19° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 12,6% |
| 20° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,3% |
| 21° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,3% |
| 22° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,1% |
| 23° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 12,1% |
| 24° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,8% |
| 25° | Bulnes | Ñuble | 11,6% |
| 26° | Villa Alegre | Maule | 11,5% |
| 27° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,1% |
| 28° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,1% |
| 29° | Linares | Maule | 11,0% |
| 30° | Colbún | Maule | 11,0% |
| 31° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,9% |
| 32° | Curicó | Maule | 10,9% |
| 33° | San Carlos | Ñuble | 10,8% |
| 34° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,8% |
| 35° | Teno | Maule | 10,6% |
| 36° | Parral | Maule | 10,2% |
| 37° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,2% |
| 38° | Río Claro | Maule | 10,0% |
| 39° | Rauco | Maule | 10,0% |
| 40° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,0% |
| 41° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,6% |
| 42° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 9,6% |
| 43° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,6% |
| 44° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,5% |
| 45° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 9,5% |
| 46° | Molina | Maule | 9,3% |
| 47° | Romeral | Maule | 9,3% |
| 48° | Paine | Metropolitana de Santiago | 9,2% |
| 49° | Perquenco | La Araucanía | 9,2% |
| 50° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,2% |
| 51° | San Clemente | Maule | 9,1% |
| 52° | Hualañé | Maule | 9,1% |
| 53° | San Javier | Maule | 9,1% |
| 54° | Talca | Maule | 8,9% |
| 55° | San Ignacio | Ñuble | 8,8% |
| 56° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,7% |
| 57° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 8,5% |
| 58° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,4% |
| 59° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 8,2% |
| 60° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 8,2% |
| 61° | Chillán Viejo | Ñuble | 8,0% |
| 62° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 7,9% |
| 63° | Hijuelas | Valparaíso | 7,9% |
| 64° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,8% |
| 65° | Pucón | La Araucanía | 7,8% |
| 66° | Angol | La Araucanía | 7,7% |
| 67° | Cobquecura | Ñuble | 7,5% |
| 68° | Rinconada | Valparaíso | 7,4% |
| 69° | Quirihue | Ñuble | 7,4% |
| 70° | Cabrero | Biobío | 7,4% |
| 71° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 7,4% |
| 72° | San Fabián | Ñuble | 7,4% |
| 73° | Calle Larga | Valparaíso | 7,4% |
| 74° | Maule | Maule | 7,1% |
| 75° | Santa Bárbara | Biobío | 7,1% |
| 76° | Vichuquén | Maule | 7,0% |
| 77° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 7,0% |
| 78° | Freire | La Araucanía | 6,9% |
| 79° | Loncoche | La Araucanía | 6,9% |
| 80° | Chillán | Ñuble | 6,9% |
| 81° | Santa Juana | Biobío | 6,9% |
| 82° | Tucapel | Biobío | 6,8% |
| 83° | Quilaco | Biobío | 6,8% |
| 84° | Catemu | Valparaíso | 6,7% |
| 85° | Quillón | Ñuble | 6,7% |
| 86° | San Felipe | Valparaíso | 6,6% |
| 87° | Pitrufquén | La Araucanía | 6,6% |
| 88° | Quillota | Valparaíso | 6,5% |
| 89° | Cunco | La Araucanía | 6,5% |
| 90° | Pelarco | Maule | 6,5% |
| 91° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 6,4% |
| 92° | Traiguén | La Araucanía | 6,4% |
| 93° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 6,3% |
| 94° | Los Andes | Valparaíso | 6,3% |
| 95° | Purén | La Araucanía | 6,3% |
| 96° | Santa María | Valparaíso | 6,1% |
| 97° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,1% |
| 98° | San Nicolás | Ñuble | 6,1% |
| 99° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 6,0% |
| 100° | Buin | Metropolitana de Santiago | 5,9% |
| 101° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 5,9% |
| 102° | Toltén | La Araucanía | 5,8% |
| 103° | Melipeuco | La Araucanía | 5,8% |
| 104° | Vicuña | Coquimbo | 5,8% |
| 105° | Contulmo | Biobío | 5,8% |
| 106° | Purranque | Los Lagos | 5,8% |
| 107° | Los Sauces | La Araucanía | 5,7% |
| 108° | Coihueco | Ñuble | 5,7% |
| 109° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 5,7% |
| 110° | Negrete | Biobío | 5,7% |
| 111° | Paillaco | Los Ríos | 5,6% |
| 112° | San Esteban | Valparaíso | 5,6% |
| 113° | El Carmen | Ñuble | 5,6% |
| 114° | Colchane | Tarapacá | 5,6% |
| 115° | Lanco | Los Ríos | 5,5% |
| 116° | Antuco | Biobío | 5,4% |
| 117° | Calera | Valparaíso | 5,4% |
| 118° | Los Angeles | Biobío | 5,3% |
| 119° | Isla de Pascua | Valparaíso | 5,3% |
| 120° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 5,2% |
| 121° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 5,2% |
| 122° | San Rafael | Maule | 5,2% |
| 123° | Lautaro | La Araucanía | 5,1% |
| 124° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,1% |
| 125° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 5,0% |
| 126° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 4,9% |
| 127° | Yungay | Ñuble | 4,8% |
| 128° | La Cruz | Valparaíso | 4,8% |
| 129° | Pemuco | Ñuble | 4,7% |
| 130° | Río Bueno | Los Ríos | 4,7% |
| 131° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,7% |
| 132° | Victoria | La Araucanía | 4,6% |
| 133° | Gorbea | La Araucanía | 4,5% |
| 134° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 4,5% |
| 135° | Renaico | La Araucanía | 4,4% |
| 136° | Mulchén | Biobío | 4,4% |
| 137° | Punitaqui | Coquimbo | 4,4% |
| 138° | Lonquimay | La Araucanía | 4,4% |
| 139° | Coelemu | Ñuble | 4,3% |
| 140° | Chanco | Maule | 4,3% |
| 141° | Pinto | Ñuble | 4,3% |
| 142° | Portezuelo | Ñuble | 4,3% |
| 143° | Limache | Valparaíso | 4,2% |
| 144° | Empedrado | Maule | 4,2% |
| 145° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 4,2% |
| 146° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 4,1% |
| 147° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 4,1% |
| 148° | Salamanca | Coquimbo | 4,1% |
| 149° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 4,1% |
| 150° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 4,0% |
| 151° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 4,0% |
| 152° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 153° | Mejillones | Antofagasta | 3,9% |
| 154° | Arauco | Biobío | 3,9% |
| 155° | Diego de Almagro | Atacama | 3,9% |
| 156° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 157° | San Pablo | Los Lagos | 3,8% |
| 158° | Macul | Metropolitana de Santiago | 3,8% |
| 159° | Renca | Metropolitana de Santiago | 3,8% |
| 160° | Cauquenes | Maule | 3,8% |
| 161° | Temuco | La Araucanía | 3,8% |
| 162° | Chaitén | Los Lagos | 3,8% |
| 163° | Curacautín | La Araucanía | 3,8% |
| 164° | Mariquina | Los Ríos | 3,8% |
| 165° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 3,8% |
| 166° | Nogales | Valparaíso | 3,8% |
| 167° | Vilcún | La Araucanía | 3,7% |
| 168° | Papudo | Valparaíso | 3,7% |
| 169° | Olmué | Valparaíso | 3,7% |
| 170° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 3,7% |
| 171° | Panquehue | Valparaíso | 3,6% |
| 172° | Padre Las Casas | La Araucanía | 3,6% |
| 173° | Putaendo | Valparaíso | 3,5% |
| 174° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 3,5% |
| 175° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 3,5% |
| 176° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 3,5% |
| 177° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 3,4% |
| 178° | Pica | Tarapacá | 3,4% |
| 179° | Valdivia | Los Ríos | 3,3% |
| 180° | Máfil | Los Ríos | 3,3% |
| 181° | Yumbel | Biobío | 3,3% |
| 182° | Los Lagos | Los Ríos | 3,3% |
| 183° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 3,3% |
| 184° | Pencahue | Maule | 3,3% |
| 185° | Alto del Carmen | Atacama | 3,2% |
| 186° | Pozo Almonte | Tarapacá | 3,2% |
| 187° | Concepción | Biobío | 3,2% |
| 188° | Combarbalá | Coquimbo | 3,2% |
| 189° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,2% |
| 190° | Lebu | Biobío | 3,1% |
| 191° | Lago Ranco | Los Ríos | 3,1% |
| 192° | Sierra Gorda | Antofagasta | 3,1% |
| 193° | Nueva Imperial | La Araucanía | 3,1% |
| 194° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 3,1% |
| 195° | Los Vilos | Coquimbo | 3,0% |
| 196° | Cholchol | La Araucanía | 3,0% |
| 197° | Fresia | Los Lagos | 3,0% |
| 198° | Copiapó | Atacama | 3,0% |
| 199° | General Lagos | Arica y Parinacota | 2,9% |
| 200° | Galvarino | La Araucanía | 2,9% |
| 201° | Quilleco | Biobío | 2,8% |
| 202° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 2,8% |
| 203° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 2,7% |
| 204° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 2,7% |
| 205° | Futrono | Los Ríos | 2,7% |
| 206° | Arica | Arica y Parinacota | 2,7% |
| 207° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 2,7% |
| 208° | Coronel | Biobío | 2,7% |
| 209° | Ranquil | Ñuble | 2,6% |
| 210° | Paiguano | Coquimbo | 2,6% |
| 211° | La Unión | Los Ríos | 2,6% |
| 212° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 2,5% |
| 213° | San Pedro de la Paz | Biobío | 2,5% |
| 214° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 2,5% |
| 215° | María Elena | Antofagasta | 2,5% |
| 216° | La Ligua | Valparaíso | 2,5% |
| 217° | Treguaco | Ñuble | 2,5% |
| 218° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 2,5% |
| 219° | Alto Biobío | Biobío | 2,4% |
| 220° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,4% |
| 221° | Petorca | Valparaíso | 2,4% |
| 222° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 2,4% |
| 223° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 2,4% |
| 224° | Caldera | Atacama | 2,4% |
| 225° | La Serena | Coquimbo | 2,4% |
| 226° | Ovalle | Coquimbo | 2,3% |
| 227° | Hualpén | Biobío | 2,3% |
| 228° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,3% |
| 229° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 2,3% |
| 230° | Calama | Antofagasta | 2,3% |
| 231° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 2,3% |
| 232° | Ercilla | La Araucanía | 2,2% |
| 233° | Coquimbo | Coquimbo | 2,2% |
| 234° | Los Alamos | Biobío | 2,2% |
| 235° | Zapallar | Valparaíso | 2,2% |
| 236° | Frutillar | Los Lagos | 2,2% |
| 237° | Osorno | Los Lagos | 2,1% |
| 238° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 2,1% |
| 239° | Río Hurtado | Coquimbo | 2,1% |
| 240° | Santo Domingo | Valparaíso | 2,1% |
| 241° | Villarrica | La Araucanía | 2,1% |
| 242° | Hualqui | Biobío | 2,1% |
| 243° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 2,0% |
| 244° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 2,0% |
| 245° | Saavedra | La Araucanía | 2,0% |
| 246° | Hualaihué | Los Lagos | 2,0% |
| 247° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 2,0% |
| 248° | Canela | Coquimbo | 2,0% |
| 249° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,0% |
| 250° | Chiguayante | Biobío | 1,9% |
| 251° | San Rosendo | Biobío | 1,9% |
| 252° | Cochamó | Los Lagos | 1,9% |
| 253° | Algarrobo | Valparaíso | 1,9% |
| 254° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,9% |
| 255° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 1,9% |
| 256° | Panguipulli | Los Ríos | 1,9% |
| 257° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 1,9% |
| 258° | Río Negro | Los Lagos | 1,8% |
| 259° | Curarrehue | La Araucanía | 1,8% |
| 260° | Iquique | Tarapacá | 1,8% |
| 261° | Constitución | Maule | 1,8% |
| 262° | El Quisco | Valparaíso | 1,8% |
| 263° | Laja | Biobío | 1,8% |
| 264° | Curanilahue | Biobío | 1,8% |
| 265° | Talcahuano | Biobío | 1,7% |
| 266° | Puerto Octay | Los Lagos | 1,7% |
| 267° | Tierra Amarilla | Atacama | 1,6% |
| 268° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 1,6% |
| 269° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,6% |
| 270° | Palena | Los Lagos | 1,6% |
| 271° | Maullín | Los Lagos | 1,6% |
| 272° | Colina | Metropolitana de Santiago | 1,5% |
| 273° | Monte Patria | Coquimbo | 1,5% |
| 274° | Cañete | Biobío | 1,5% |
| 275° | Puchuncaví | Valparaíso | 1,4% |
| 276° | Andacollo | Coquimbo | 1,4% |
| 277° | Puerto Varas | Los Lagos | 1,4% |
| 278° | Puyehue | Los Lagos | 1,3% |
| 279° | Quintero | Valparaíso | 1,3% |
| 280° | Carahue | La Araucanía | 1,3% |
| 281° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 1,3% |
| 282° | Villa Alemana | Valparaíso | 1,3% |
| 283° | Vallenar | Atacama | 1,3% |
| 284° | Pelluhue | Maule | 1,3% |
| 285° | Freirina | Atacama | 1,2% |
| 286° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,1% |
| 287° | Illapel | Coquimbo | 1,0% |
| 288° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 1,0% |
| 289° | Llanquihue | Los Lagos | 1,0% |
| 290° | Concón | Valparaíso | 1,0% |
| 291° | Antofagasta | Antofagasta | 0,9% |
| 292° | Quinchao | Los Lagos | 0,9% |
| 293° | Nacimiento | Biobío | 0,9% |
| 294° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 0,9% |
| 295° | Quilpué | Valparaíso | 0,8% |
| 296° | Viña del Mar | Valparaíso | 0,8% |
| 297° | La Higuera | Coquimbo | 0,8% |
| 298° | San Antonio | Valparaíso | 0,7% |
| 299° | El Tabo | Valparaíso | 0,7% |
| 300° | Puerto Montt | Los Lagos | 0,7% |
| 301° | Florida | Biobío | 0,7% |
| 302° | Penco | Biobío | 0,6% |
| 303° | Tomé | Biobío | 0,6% |
| 304° | Corral | Los Ríos | 0,6% |
| 305° | Huasco | Atacama | 0,6% |
| 306° | Camarones | Arica y Parinacota | 0,5% |
| 307° | Juan Fernández | Valparaíso | 0,5% |
| 308° | Chonchi | Los Lagos | 0,5% |
| 309° | Taltal | Antofagasta | 0,5% |
| 310° | Alto Hospicio | Tarapacá | 0,5% |
| 311° | Valparaíso | Valparaíso | 0,5% |
| 312° | Cartagena | Valparaíso | 0,5% |
| 313° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 0,4% |
| 314° | Tirúa | Biobío | 0,4% |
| 315° | Queilén | Los Lagos | 0,4% |
| 316° | Quellón | Los Lagos | 0,3% |
| 317° | Los Muermos | Los Lagos | 0,3% |
| 318° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 0,3% |
| 319° | Ancud | Los Lagos | 0,3% |
| 320° | Castro | Los Lagos | 0,3% |
| 321° | Calbuco | Los Lagos | 0,3% |
| 322° | Tocopilla | Antofagasta | 0,2% |
| 323° | Quemchi | Los Lagos | 0,2% |
| 324° | Lota | Biobío | 0,2% |
| 325° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 0,2% |
| 326° | Dalcahue | Los Lagos | 0,2% |
| 327° | Puqueldón | Los Lagos | 0,0% |
| 327° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 0,0% |
| 327° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 0,0% |
Fuera del ranking (16 comunas)
Sin dato para 2024:
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,7% |
| Maule | 9,3% |
| Ñuble | 7,3% |
| La Araucanía | 4,4% |
| Metropolitana de Santiago | 3,5% |
| Los Ríos | 3,4% |
| Biobío | 2,9% |
| Valparaíso | 2,7% |
| Arica y Parinacota | 2,7% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,7% |
| Atacama | 2,5% |
| Coquimbo | 2,4% |
| Antofagasta | 1,7% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,5% |
| Tarapacá | 1,4% |
| Los Lagos | 1,2% |
| Chile | 3,8% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Cuántas personas van en bicicleta al trabajo?
- Qué mide
- Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va en bicicleta.
- Cómo se calcula
- Ocupados que van al trabajo en bicicleta / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 329 comunas con dato, 16 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Van en bicicleta al trabajo» (2024) Chile: 3,8%. Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va en bicicleta.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.