Trabajo
Viajan al trabajo en auto
¿Cuántas personas van al trabajo en auto?
Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa auto particular como medio principal.
Por qué importa. Muestra cuánto depende la comuna del auto para ir a trabajar, con sus efectos en congestión y emisiones.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 329 comunas con dato y 16 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
35,3%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
40,0%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- Se cuenta por la comuna donde vive la persona, no donde trabaja.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 69,4% |
| 2° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 68,7% |
| 3° | Santo Domingo | Valparaíso | 65,7% |
| 4° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 60,7% |
| 5° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 59,0% |
| 6° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 57,3% |
| 7° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 56,5% |
| 8° | Vichuquén | Maule | 56,2% |
| 9° | Zapallar | Valparaíso | 56,1% |
| 10° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 55,9% |
| 11° | Colina | Metropolitana de Santiago | 55,8% |
| 12° | Isla de Pascua | Valparaíso | 55,6% |
| 13° | Pencahue | Maule | 55,5% |
| 14° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 55,2% |
| 15° | Puerto Varas | Los Lagos | 55,2% |
| 16° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 55,0% |
| 17° | Pelluhue | Maule | 54,9% |
| 18° | Palena | Los Lagos | 54,9% |
| 19° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 54,6% |
| 20° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 54,4% |
| 21° | Algarrobo | Valparaíso | 53,9% |
| 22° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 53,2% |
| 23° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 52,1% |
| 24° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 51,9% |
| 25° | Empedrado | Maule | 51,7% |
| 26° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 51,3% |
| 27° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 50,9% |
| 28° | Maule | Maule | 50,9% |
| 29° | Concón | Valparaíso | 50,6% |
| 30° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 50,4% |
| 31° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 50,2% |
| 32° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 49,9% |
| 33° | El Tabo | Valparaíso | 49,8% |
| 34° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 49,6% |
| 35° | Hualañé | Maule | 49,6% |
| 36° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 49,4% |
| 37° | Puchuncaví | Valparaíso | 49,2% |
| 38° | Florida | Biobío | 49,2% |
| 39° | Panquehue | Valparaíso | 48,9% |
| 40° | Villarrica | La Araucanía | 48,7% |
| 41° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 48,7% |
| 42° | Papudo | Valparaíso | 48,7% |
| 43° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 48,6% |
| 44° | Los Muermos | Los Lagos | 48,5% |
| 45° | Romeral | Maule | 48,5% |
| 46° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 48,2% |
| 47° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 47,9% |
| 48° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 47,8% |
| 49° | Pelarco | Maule | 47,8% |
| 50° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 47,7% |
| 51° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 47,7% |
| 52° | Parral | Maule | 47,4% |
| 53° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 47,1% |
| 54° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 46,9% |
| 55° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 46,9% |
| 56° | San Fabián | Ñuble | 46,8% |
| 57° | Ñiquén | Ñuble | 46,5% |
| 58° | Licantén | Maule | 46,4% |
| 59° | Lago Ranco | Los Ríos | 46,4% |
| 60° | Pucón | La Araucanía | 46,3% |
| 61° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 46,3% |
| 62° | Retiro | Maule | 46,3% |
| 63° | Frutillar | Los Lagos | 46,3% |
| 64° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 46,3% |
| 65° | Melipeuco | La Araucanía | 46,3% |
| 66° | Yerbas Buenas | Maule | 46,3% |
| 67° | Teno | Maule | 46,2% |
| 68° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 46,1% |
| 69° | Chaitén | Los Lagos | 46,0% |
| 70° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 45,9% |
| 71° | Fresia | Los Lagos | 45,8% |
| 72° | Chanco | Maule | 45,7% |
| 73° | Los Lagos | Los Ríos | 45,6% |
| 74° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 45,6% |
| 75° | Cobquecura | Ñuble | 45,4% |
| 76° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 45,4% |
| 77° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 45,4% |
| 78° | Talca | Maule | 45,4% |
| 79° | La Cruz | Valparaíso | 45,2% |
| 80° | Buin | Metropolitana de Santiago | 45,2% |
| 81° | Cañete | Biobío | 45,2% |
| 82° | Puyehue | Los Lagos | 45,0% |
| 83° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 45,0% |
| 84° | La Unión | Los Ríos | 44,9% |
| 85° | Panguipulli | Los Ríos | 44,8% |
| 86° | El Carmen | Ñuble | 44,8% |
| 87° | Chonchi | Los Lagos | 44,8% |
| 88° | Puerto Montt | Los Lagos | 44,8% |
| 89° | San Nicolás | Ñuble | 44,6% |
| 90° | Olmué | Valparaíso | 44,5% |
| 91° | El Quisco | Valparaíso | 44,5% |
| 92° | Rinconada | Valparaíso | 44,4% |
| 93° | Treguaco | Ñuble | 44,3% |
| 94° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 44,2% |
| 95° | Los Angeles | Biobío | 44,1% |
| 96° | Coihueco | Ñuble | 44,1% |
| 97° | Linares | Maule | 44,0% |
| 98° | Casablanca | Valparaíso | 44,0% |
| 99° | Putaendo | Valparaíso | 44,0% |
| 100° | Curacautín | La Araucanía | 43,9% |
| 101° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 43,9% |
| 102° | Arica | Arica y Parinacota | 43,9% |
| 103° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 43,7% |
| 104° | Santa María | Valparaíso | 43,6% |
| 105° | San Rafael | Maule | 43,6% |
| 106° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 43,5% |
| 107° | Río Negro | Los Lagos | 43,4% |
| 108° | Cauquenes | Maule | 43,2% |
| 109° | Portezuelo | Ñuble | 43,2% |
| 110° | Curepto | Maule | 43,1% |
| 111° | Villa Alegre | Maule | 43,1% |
| 112° | Curicó | Maule | 43,0% |
| 113° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 43,0% |
| 114° | Máfil | Los Ríos | 43,0% |
| 115° | San Pablo | Los Lagos | 42,9% |
| 116° | Río Claro | Maule | 42,9% |
| 117° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 42,7% |
| 118° | Futrono | Los Ríos | 42,7% |
| 119° | Rauco | Maule | 42,7% |
| 120° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 42,5% |
| 121° | San Esteban | Valparaíso | 42,5% |
| 122° | San Pedro de la Paz | Biobío | 42,4% |
| 123° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 42,3% |
| 124° | Valdivia | Los Ríos | 42,2% |
| 125° | Cunco | La Araucanía | 42,2% |
| 126° | Chillán | Ñuble | 42,2% |
| 127° | Hijuelas | Valparaíso | 42,2% |
| 128° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 42,1% |
| 129° | Temuco | La Araucanía | 42,1% |
| 130° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 42,1% |
| 131° | Quillón | Ñuble | 42,0% |
| 132° | Cartagena | Valparaíso | 41,9% |
| 133° | Los Sauces | La Araucanía | 41,8% |
| 134° | Pinto | Ñuble | 41,8% |
| 135° | Purén | La Araucanía | 41,8% |
| 136° | Paillaco | Los Ríos | 41,8% |
| 137° | San Ignacio | Ñuble | 41,7% |
| 138° | Paine | Metropolitana de Santiago | 41,6% |
| 139° | Osorno | Los Lagos | 41,5% |
| 140° | Limache | Valparaíso | 41,4% |
| 141° | Llanquihue | Los Lagos | 41,4% |
| 142° | Yumbel | Biobío | 41,4% |
| 143° | Arauco | Biobío | 41,3% |
| 144° | Puerto Octay | Los Lagos | 41,1% |
| 145° | Ancud | Los Lagos | 41,0% |
| 146° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 40,9% |
| 147° | Negrete | Biobío | 40,8% |
| 148° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 40,8% |
| 149° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 40,8% |
| 150° | Lautaro | La Araucanía | 40,7% |
| 151° | Río Bueno | Los Ríos | 40,6% |
| 152° | Quilleco | Biobío | 40,6% |
| 153° | Constitución | Maule | 40,5% |
| 154° | Victoria | La Araucanía | 40,5% |
| 155° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 40,4% |
| 156° | Castro | Los Lagos | 40,4% |
| 157° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 40,3% |
| 158° | Santa Juana | Biobío | 40,3% |
| 159° | Vilcún | La Araucanía | 40,3% |
| 160° | Calle Larga | Valparaíso | 40,2% |
| 161° | San Carlos | Ñuble | 40,2% |
| 162° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 40,1% |
| 163° | Cholchol | La Araucanía | 40,0% |
| 164° | Loncoche | La Araucanía | 40,0% |
| 165° | Angol | La Araucanía | 40,0% |
| 166° | Purranque | Los Lagos | 39,9% |
| 167° | Galvarino | La Araucanía | 39,9% |
| 168° | Traiguén | La Araucanía | 39,8% |
| 169° | San Javier | Maule | 39,8% |
| 170° | Quintero | Valparaíso | 39,8% |
| 171° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 39,8% |
| 172° | Longaví | Maule | 39,8% |
| 173° | Colbún | Maule | 39,4% |
| 174° | Los Vilos | Coquimbo | 39,4% |
| 175° | Santa Bárbara | Biobío | 39,3% |
| 176° | Gorbea | La Araucanía | 39,3% |
| 177° | Bulnes | Ñuble | 39,3% |
| 178° | Pemuco | Ñuble | 39,2% |
| 179° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 39,1% |
| 180° | Quilaco | Biobío | 38,9% |
| 181° | San Antonio | Valparaíso | 38,9% |
| 182° | La Serena | Coquimbo | 38,8% |
| 183° | Ranquil | Ñuble | 38,8% |
| 184° | Sagrada Familia | Maule | 38,8% |
| 185° | Contulmo | Biobío | 38,7% |
| 186° | La Ligua | Valparaíso | 38,7% |
| 187° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 38,6% |
| 188° | Curarrehue | La Araucanía | 38,6% |
| 189° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 38,6% |
| 190° | Yungay | Ñuble | 38,5% |
| 191° | Quirihue | Ñuble | 38,5% |
| 192° | Puqueldón | Los Lagos | 38,4% |
| 193° | Canela | Coquimbo | 38,3% |
| 194° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 38,2% |
| 195° | Pitrufquén | La Araucanía | 38,2% |
| 196° | Mulchén | Biobío | 38,2% |
| 197° | Coelemu | Ñuble | 38,2% |
| 198° | Lonquimay | La Araucanía | 38,2% |
| 199° | Chillán Viejo | Ñuble | 38,1% |
| 200° | Toltén | La Araucanía | 38,0% |
| 201° | Freire | La Araucanía | 37,9% |
| 202° | Nueva Imperial | La Araucanía | 37,9% |
| 203° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 37,9% |
| 204° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 37,8% |
| 205° | Cabrero | Biobío | 37,8% |
| 206° | San Clemente | Maule | 37,7% |
| 207° | Dalcahue | Los Lagos | 37,6% |
| 208° | Quillota | Valparaíso | 37,5% |
| 209° | Los Alamos | Biobío | 37,4% |
| 210° | Coquimbo | Coquimbo | 37,3% |
| 211° | Padre Las Casas | La Araucanía | 37,3% |
| 212° | Petorca | Valparaíso | 37,2% |
| 213° | Pica | Tarapacá | 37,2% |
| 214° | Perquenco | La Araucanía | 37,1% |
| 215° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 37,0% |
| 216° | Catemu | Valparaíso | 37,0% |
| 217° | Tucapel | Biobío | 36,9% |
| 218° | Iquique | Tarapacá | 36,6% |
| 219° | Taltal | Antofagasta | 36,6% |
| 220° | Mariquina | Los Ríos | 36,6% |
| 221° | Molina | Maule | 36,6% |
| 222° | Tirúa | Biobío | 36,3% |
| 223° | Cochamó | Los Lagos | 36,1% |
| 224° | Quellón | Los Lagos | 36,0% |
| 225° | San Felipe | Valparaíso | 36,0% |
| 226° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 35,9% |
| 227° | Illapel | Coquimbo | 35,7% |
| 228° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 35,7% |
| 229° | Concepción | Biobío | 35,6% |
| 230° | Ercilla | La Araucanía | 35,5% |
| 231° | Hualpén | Biobío | 35,4% |
| 232° | Talcahuano | Biobío | 35,3% |
| 233° | Alto Hospicio | Tarapacá | 35,2% |
| 234° | Caldera | Atacama | 35,2% |
| 235° | Saavedra | La Araucanía | 35,1% |
| 236° | Quilpué | Valparaíso | 35,1% |
| 237° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 35,1% |
| 238° | Laja | Biobío | 35,0% |
| 239° | Viña del Mar | Valparaíso | 34,9% |
| 240° | Nacimiento | Biobío | 34,7% |
| 241° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 34,7% |
| 242° | Río Hurtado | Coquimbo | 34,6% |
| 243° | Llaillay | Valparaíso | 34,6% |
| 244° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 34,6% |
| 245° | Chiguayante | Biobío | 34,5% |
| 246° | Lanco | Los Ríos | 34,5% |
| 247° | Villa Alemana | Valparaíso | 34,2% |
| 248° | Los Andes | Valparaíso | 34,1% |
| 249° | Hualaihué | Los Lagos | 34,0% |
| 250° | Carahue | La Araucanía | 33,7% |
| 251° | Quemchi | Los Lagos | 33,6% |
| 252° | Lebu | Biobío | 33,4% |
| 253° | Maullín | Los Lagos | 33,4% |
| 254° | Quinchao | Los Lagos | 33,3% |
| 255° | Nogales | Valparaíso | 33,3% |
| 256° | Paiguano | Coquimbo | 33,2% |
| 257° | Queilén | Los Lagos | 32,9% |
| 258° | San Rosendo | Biobío | 32,2% |
| 259° | Freirina | Atacama | 32,2% |
| 260° | Copiapó | Atacama | 32,2% |
| 261° | Calera | Valparaíso | 32,0% |
| 262° | Salamanca | Coquimbo | 32,0% |
| 263° | Calbuco | Los Lagos | 31,9% |
| 264° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 31,9% |
| 265° | Alto del Carmen | Atacama | 31,8% |
| 266° | Vallenar | Atacama | 31,6% |
| 267° | Macul | Metropolitana de Santiago | 31,4% |
| 268° | Tomé | Biobío | 31,4% |
| 269° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 31,3% |
| 270° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 31,2% |
| 271° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 31,0% |
| 272° | Punitaqui | Coquimbo | 30,9% |
| 273° | Renaico | La Araucanía | 30,9% |
| 274° | Pozo Almonte | Tarapacá | 30,9% |
| 275° | Huasco | Atacama | 30,8% |
| 276° | Penco | Biobío | 30,4% |
| 277° | Ovalle | Coquimbo | 29,6% |
| 278° | Camarones | Arica y Parinacota | 29,5% |
| 279° | Coronel | Biobío | 29,5% |
| 280° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 29,5% |
| 281° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 29,3% |
| 282° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 29,3% |
| 283° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 29,1% |
| 284° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 29,0% |
| 285° | Vicuña | Coquimbo | 28,7% |
| 286° | Tierra Amarilla | Atacama | 28,6% |
| 287° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 28,5% |
| 288° | La Higuera | Coquimbo | 28,2% |
| 289° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 28,0% |
| 290° | Hualqui | Biobío | 27,7% |
| 291° | Valparaíso | Valparaíso | 27,4% |
| 292° | Tocopilla | Antofagasta | 27,4% |
| 293° | Andacollo | Coquimbo | 26,9% |
| 294° | General Lagos | Arica y Parinacota | 26,5% |
| 295° | Renca | Metropolitana de Santiago | 26,4% |
| 296° | Antofagasta | Antofagasta | 26,2% |
| 297° | Combarbalá | Coquimbo | 26,1% |
| 298° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 25,4% |
| 299° | Curanilahue | Biobío | 25,3% |
| 300° | Antuco | Biobío | 25,2% |
| 301° | Diego de Almagro | Atacama | 25,1% |
| 302° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 24,9% |
| 303° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 24,9% |
| 304° | Calama | Antofagasta | 24,6% |
| 305° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 24,1% |
| 306° | Corral | Los Ríos | 23,7% |
| 307° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 23,6% |
| 308° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 23,5% |
| 309° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 23,1% |
| 310° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 22,1% |
| 311° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 21,9% |
| 312° | Monte Patria | Coquimbo | 21,8% |
| 313° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 21,8% |
| 314° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 21,5% |
| 315° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 21,3% |
| 316° | Mejillones | Antofagasta | 21,0% |
| 317° | Alto Biobío | Biobío | 20,5% |
| 318° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 20,4% |
| 319° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 19,5% |
| 320° | Lota | Biobío | 18,8% |
| 321° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 18,5% |
| 322° | Colchane | Tarapacá | 18,1% |
| 323° | Sierra Gorda | Antofagasta | 17,2% |
| 324° | María Elena | Antofagasta | 17,2% |
| 325° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 16,6% |
| 326° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 15,8% |
| 327° | Juan Fernández | Valparaíso | 12,9% |
| 328° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 12,9% |
| 329° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 10,2% |
Fuera del ranking (16 comunas)
Sin dato para 2024:
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 53,4% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 51,4% |
| Maule | 44,0% |
| Arica y Parinacota | 43,7% |
| Los Lagos | 42,9% |
| Los Ríos | 42,0% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 41,9% |
| Ñuble | 41,5% |
| La Araucanía | 40,7% |
| Valparaíso | 36,5% |
| Biobío | 36,5% |
| Tarapacá | 35,7% |
| Coquimbo | 35,3% |
| Atacama | 31,8% |
| Metropolitana de Santiago | 31,3% |
| Antofagasta | 25,8% |
| Chile | 35,3% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Cuántas personas van al trabajo en auto?
- Qué mide
- Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa auto particular como medio principal.
- Cómo se calcula
- Ocupados que van al trabajo en auto / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 329 comunas con dato, 16 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Viajan al trabajo en auto» (2024) Chile: 35,3%. Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que usa auto particular como medio principal.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.