Trabajo
Van caminando al trabajo
¿Cuántas personas van caminando al trabajo?
Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va caminando.
Por qué importa. Ir caminando suele indicar trabajo cerca de la casa: es común en comunas pequeñas y rurales.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 329 comunas con dato y 16 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
10,2%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
14,0%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- Se cuenta por la comuna donde vive la persona, no donde trabaja.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Juan Fernández | Valparaíso | 76,8% |
| 2° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 76,7% |
| 3° | General Lagos | Arica y Parinacota | 61,0% |
| 4° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 60,5% |
| 5° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 57,1% |
| 6° | Sierra Gorda | Antofagasta | 54,2% |
| 7° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 45,9% |
| 8° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 43,2% |
| 9° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 42,6% |
| 10° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 39,3% |
| 11° | Camarones | Arica y Parinacota | 37,7% |
| 12° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 37,7% |
| 13° | Tirúa | Biobío | 37,5% |
| 14° | Lebu | Biobío | 35,9% |
| 15° | Lonquimay | La Araucanía | 35,9% |
| 16° | María Elena | Antofagasta | 34,3% |
| 17° | Quinchao | Los Lagos | 33,9% |
| 18° | Contulmo | Biobío | 33,0% |
| 19° | Curanilahue | Biobío | 32,8% |
| 20° | Paiguano | Coquimbo | 31,7% |
| 21° | Cochamó | Los Lagos | 31,5% |
| 22° | Combarbalá | Coquimbo | 31,4% |
| 23° | Taltal | Antofagasta | 31,4% |
| 24° | Alto del Carmen | Atacama | 29,9% |
| 25° | Cobquecura | Ñuble | 29,8% |
| 26° | La Higuera | Coquimbo | 29,4% |
| 27° | Pica | Tarapacá | 29,4% |
| 28° | Toltén | La Araucanía | 29,2% |
| 29° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 29,2% |
| 30° | Mejillones | Antofagasta | 28,9% |
| 31° | Futrono | Los Ríos | 28,9% |
| 32° | Corral | Los Ríos | 28,8% |
| 33° | Palena | Los Lagos | 28,8% |
| 34° | Chaitén | Los Lagos | 28,5% |
| 35° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 28,5% |
| 36° | Hualaihué | Los Lagos | 28,3% |
| 37° | Curacautín | La Araucanía | 28,2% |
| 38° | Quirihue | Ñuble | 28,1% |
| 39° | Maullín | Los Lagos | 26,9% |
| 40° | Diego de Almagro | Atacama | 26,9% |
| 41° | Panguipulli | Los Ríos | 26,2% |
| 42° | Andacollo | Coquimbo | 25,9% |
| 43° | Pozo Almonte | Tarapacá | 25,8% |
| 44° | Los Vilos | Coquimbo | 25,8% |
| 45° | Huasco | Atacama | 25,5% |
| 46° | Empedrado | Maule | 25,5% |
| 47° | Ercilla | La Araucanía | 25,4% |
| 48° | Saavedra | La Araucanía | 25,4% |
| 49° | Portezuelo | Ñuble | 25,1% |
| 50° | Colchane | Tarapacá | 25,0% |
| 51° | Alto Biobío | Biobío | 25,0% |
| 52° | Río Hurtado | Coquimbo | 24,8% |
| 53° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 24,8% |
| 54° | Melipeuco | La Araucanía | 24,7% |
| 55° | Curarrehue | La Araucanía | 24,7% |
| 56° | Queilén | Los Lagos | 24,7% |
| 57° | Quemchi | Los Lagos | 24,4% |
| 58° | Lota | Biobío | 24,3% |
| 59° | Coelemu | Ñuble | 24,2% |
| 60° | Purén | La Araucanía | 24,0% |
| 61° | Lago Ranco | Los Ríos | 24,0% |
| 62° | Canela | Coquimbo | 24,0% |
| 63° | Chanco | Maule | 23,8% |
| 64° | Carahue | La Araucanía | 23,6% |
| 65° | Pelluhue | Maule | 23,2% |
| 66° | El Carmen | Ñuble | 23,0% |
| 67° | Salamanca | Coquimbo | 23,0% |
| 68° | Puerto Octay | Los Lagos | 22,9% |
| 69° | Paillaco | Los Ríos | 22,8% |
| 70° | Quellón | Los Lagos | 22,4% |
| 71° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 22,4% |
| 72° | Río Bueno | Los Ríos | 22,3% |
| 73° | Mariquina | Los Ríos | 22,3% |
| 74° | Victoria | La Araucanía | 22,1% |
| 75° | Galvarino | La Araucanía | 22,0% |
| 76° | San Rosendo | Biobío | 21,9% |
| 77° | La Ligua | Valparaíso | 21,9% |
| 78° | Traiguén | La Araucanía | 21,9% |
| 79° | Los Lagos | Los Ríos | 21,8% |
| 80° | Purranque | Los Lagos | 21,5% |
| 81° | Cañete | Biobío | 21,3% |
| 82° | Ranquil | Ñuble | 21,2% |
| 83° | Los Sauces | La Araucanía | 21,1% |
| 84° | Los Alamos | Biobío | 20,9% |
| 85° | Tucapel | Biobío | 20,9% |
| 86° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,9% |
| 87° | Quillón | Ñuble | 20,8% |
| 88° | Chonchi | Los Lagos | 20,7% |
| 89° | Yungay | Ñuble | 20,6% |
| 90° | Antuco | Biobío | 20,5% |
| 91° | San Pablo | Los Lagos | 20,3% |
| 92° | Yumbel | Biobío | 20,3% |
| 93° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 20,2% |
| 94° | Tocopilla | Antofagasta | 20,2% |
| 95° | Santa Bárbara | Biobío | 20,1% |
| 96° | Cunco | La Araucanía | 20,1% |
| 97° | Constitución | Maule | 20,1% |
| 98° | Loncoche | La Araucanía | 20,0% |
| 99° | Vichuquén | Maule | 19,8% |
| 100° | Monte Patria | Coquimbo | 19,8% |
| 101° | San Fabián | Ñuble | 19,7% |
| 102° | Perquenco | La Araucanía | 19,7% |
| 103° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,6% |
| 104° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,6% |
| 105° | Lanco | Los Ríos | 19,5% |
| 106° | Puyehue | Los Lagos | 19,2% |
| 107° | Cabrero | Biobío | 19,2% |
| 108° | Pitrufquén | La Araucanía | 19,1% |
| 109° | Máfil | Los Ríos | 19,1% |
| 110° | Cholchol | La Araucanía | 19,1% |
| 111° | Ancud | Los Lagos | 19,1% |
| 112° | Freirina | Atacama | 19,0% |
| 113° | Río Negro | Los Lagos | 18,9% |
| 114° | Caldera | Atacama | 18,9% |
| 115° | Arauco | Biobío | 18,7% |
| 116° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,7% |
| 117° | Nueva Imperial | La Araucanía | 18,7% |
| 118° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 18,6% |
| 119° | Nacimiento | Biobío | 18,6% |
| 120° | Fresia | Los Lagos | 18,5% |
| 121° | Hualañé | Maule | 18,5% |
| 122° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 18,3% |
| 123° | Renaico | La Araucanía | 18,3% |
| 124° | Dalcahue | Los Lagos | 18,3% |
| 125° | Illapel | Coquimbo | 18,1% |
| 126° | Licantén | Maule | 17,9% |
| 127° | Calbuco | Los Lagos | 17,9% |
| 128° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 17,8% |
| 129° | Punitaqui | Coquimbo | 17,6% |
| 130° | Los Muermos | Los Lagos | 17,5% |
| 131° | Vicuña | Coquimbo | 17,5% |
| 132° | Mulchén | Biobío | 17,5% |
| 133° | Petorca | Valparaíso | 17,5% |
| 134° | Curepto | Maule | 17,4% |
| 135° | Laja | Biobío | 17,3% |
| 136° | Treguaco | Ñuble | 17,2% |
| 137° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 17,2% |
| 138° | Pinto | Ñuble | 17,0% |
| 139° | Papudo | Valparaíso | 16,9% |
| 140° | Gorbea | La Araucanía | 16,9% |
| 141° | Negrete | Biobío | 16,8% |
| 142° | Pemuco | Ñuble | 16,8% |
| 143° | Tierra Amarilla | Atacama | 16,7% |
| 144° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 16,6% |
| 145° | Bulnes | Ñuble | 16,5% |
| 146° | Santa Juana | Biobío | 16,3% |
| 147° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 16,3% |
| 148° | La Unión | Los Ríos | 16,2% |
| 149° | Ovalle | Coquimbo | 16,2% |
| 150° | Algarrobo | Valparaíso | 16,2% |
| 151° | Pucón | La Araucanía | 16,0% |
| 152° | Tomé | Biobío | 15,9% |
| 153° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 15,8% |
| 154° | Iquique | Tarapacá | 15,6% |
| 155° | Villarrica | La Araucanía | 15,5% |
| 156° | El Quisco | Valparaíso | 15,2% |
| 157° | El Tabo | Valparaíso | 15,1% |
| 158° | Florida | Biobío | 15,0% |
| 159° | Casablanca | Valparaíso | 15,0% |
| 160° | Cauquenes | Maule | 14,9% |
| 161° | Puchuncaví | Valparaíso | 14,7% |
| 162° | Castro | Los Lagos | 14,6% |
| 163° | San Carlos | Ñuble | 14,3% |
| 164° | Angol | La Araucanía | 14,1% |
| 165° | Quintero | Valparaíso | 14,0% |
| 166° | Cartagena | Valparaíso | 14,0% |
| 167° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 13,8% |
| 168° | Vilcún | La Araucanía | 13,7% |
| 169° | Vallenar | Atacama | 13,7% |
| 170° | Concepción | Biobío | 13,7% |
| 171° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 13,6% |
| 172° | Puqueldón | Los Lagos | 13,5% |
| 173° | Isla de Pascua | Valparaíso | 13,4% |
| 174° | Coihueco | Ñuble | 13,3% |
| 175° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,2% |
| 176° | Freire | La Araucanía | 13,2% |
| 177° | San Antonio | Valparaíso | 13,2% |
| 178° | Zapallar | Valparaíso | 13,2% |
| 179° | Retiro | Maule | 12,9% |
| 180° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,8% |
| 181° | Llaillay | Valparaíso | 12,7% |
| 182° | San Nicolás | Ñuble | 12,7% |
| 183° | San Felipe | Valparaíso | 12,6% |
| 184° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 12,6% |
| 185° | Frutillar | Los Lagos | 12,4% |
| 186° | Quilleco | Biobío | 12,4% |
| 187° | San Javier | Maule | 12,3% |
| 188° | Quilaco | Biobío | 12,3% |
| 189° | Lautaro | La Araucanía | 12,3% |
| 190° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,2% |
| 191° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 12,2% |
| 192° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,1% |
| 193° | Ñiquén | Ñuble | 12,0% |
| 194° | Romeral | Maule | 12,0% |
| 195° | Linares | Maule | 11,9% |
| 196° | San Ignacio | Ñuble | 11,9% |
| 197° | Puerto Varas | Los Lagos | 11,9% |
| 198° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,9% |
| 199° | Calera | Valparaíso | 11,8% |
| 200° | Pencahue | Maule | 11,6% |
| 201° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,6% |
| 202° | Olmué | Valparaíso | 11,6% |
| 203° | Longaví | Maule | 11,5% |
| 204° | Hualqui | Biobío | 11,5% |
| 205° | Arica | Arica y Parinacota | 11,4% |
| 206° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 11,4% |
| 207° | Quillota | Valparaíso | 11,4% |
| 208° | San Rafael | Maule | 11,3% |
| 209° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,3% |
| 210° | Parral | Maule | 11,2% |
| 211° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 11,2% |
| 212° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,2% |
| 213° | Catemu | Valparaíso | 11,1% |
| 214° | Los Andes | Valparaíso | 11,1% |
| 215° | Llanquihue | Los Lagos | 11,0% |
| 216° | Hijuelas | Valparaíso | 11,0% |
| 217° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 10,9% |
| 218° | San Clemente | Maule | 10,9% |
| 219° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 10,7% |
| 220° | Santo Domingo | Valparaíso | 10,7% |
| 221° | Penco | Biobío | 10,6% |
| 222° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 10,5% |
| 223° | Colbún | Maule | 10,4% |
| 224° | Coquimbo | Coquimbo | 10,4% |
| 225° | Temuco | La Araucanía | 10,3% |
| 226° | Concón | Valparaíso | 10,3% |
| 227° | Pelarco | Maule | 10,2% |
| 228° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 10,1% |
| 229° | Copiapó | Atacama | 10,1% |
| 230° | Putaendo | Valparaíso | 10,1% |
| 231° | Valdivia | Los Ríos | 10,0% |
| 232° | Limache | Valparaíso | 10,0% |
| 233° | Coronel | Biobío | 10,0% |
| 234° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,0% |
| 235° | Molina | Maule | 9,8% |
| 236° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 9,7% |
| 237° | Paine | Metropolitana de Santiago | 9,7% |
| 238° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,7% |
| 239° | Chillán | Ñuble | 9,6% |
| 240° | Valparaíso | Valparaíso | 9,5% |
| 241° | Osorno | Los Lagos | 9,5% |
| 242° | Talca | Maule | 9,5% |
| 243° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 9,4% |
| 244° | Santa María | Valparaíso | 9,4% |
| 245° | La Serena | Coquimbo | 9,2% |
| 246° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 9,2% |
| 247° | Talcahuano | Biobío | 9,2% |
| 248° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 9,1% |
| 249° | Calama | Antofagasta | 9,1% |
| 250° | Río Claro | Maule | 9,0% |
| 251° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,0% |
| 252° | Los Angeles | Biobío | 8,9% |
| 253° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,9% |
| 254° | Sagrada Familia | Maule | 8,9% |
| 255° | Puerto Montt | Los Lagos | 8,8% |
| 256° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 8,8% |
| 257° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,8% |
| 258° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,7% |
| 259° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,7% |
| 260° | Antofagasta | Antofagasta | 8,7% |
| 261° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 8,6% |
| 262° | Nogales | Valparaíso | 8,6% |
| 263° | Alto Hospicio | Tarapacá | 8,5% |
| 264° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 8,4% |
| 265° | Villa Alegre | Maule | 8,4% |
| 266° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,4% |
| 267° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 8,3% |
| 268° | Viña del Mar | Valparaíso | 8,3% |
| 269° | Padre Las Casas | La Araucanía | 8,3% |
| 270° | Yerbas Buenas | Maule | 8,2% |
| 271° | Teno | Maule | 8,2% |
| 272° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 8,1% |
| 273° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 7,9% |
| 274° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 7,8% |
| 275° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,8% |
| 276° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,8% |
| 277° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,7% |
| 278° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 279° | Curicó | Maule | 7,5% |
| 280° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,5% |
| 281° | Chillán Viejo | Ñuble | 7,3% |
| 282° | Panquehue | Valparaíso | 7,3% |
| 283° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 7,3% |
| 284° | Buin | Metropolitana de Santiago | 7,3% |
| 285° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,3% |
| 286° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 7,3% |
| 287° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 7,3% |
| 288° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 7,2% |
| 289° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 7,2% |
| 290° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,2% |
| 291° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,1% |
| 292° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 7,1% |
| 293° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,0% |
| 294° | Rauco | Maule | 6,9% |
| 295° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,9% |
| 296° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 6,9% |
| 297° | Quilpué | Valparaíso | 6,9% |
| 298° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 6,8% |
| 299° | Renca | Metropolitana de Santiago | 6,8% |
| 300° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 6,7% |
| 301° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 6,7% |
| 302° | San Esteban | Valparaíso | 6,7% |
| 303° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 6,6% |
| 304° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 6,6% |
| 305° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 6,5% |
| 306° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 6,4% |
| 307° | San Pedro de la Paz | Biobío | 6,4% |
| 308° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 6,4% |
| 309° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 6,3% |
| 310° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 6,2% |
| 311° | Macul | Metropolitana de Santiago | 6,2% |
| 312° | Calle Larga | Valparaíso | 6,1% |
| 313° | Hualpén | Biobío | 6,0% |
| 314° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 6,0% |
| 315° | Chiguayante | Biobío | 5,9% |
| 316° | Colina | Metropolitana de Santiago | 5,8% |
| 317° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,8% |
| 318° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 5,5% |
| 319° | Villa Alemana | Valparaíso | 5,5% |
| 320° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,4% |
| 321° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 5,4% |
| 322° | Maule | Maule | 5,4% |
| 323° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 5,3% |
| 324° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 5,3% |
| 325° | Rinconada | Valparaíso | 5,2% |
| 326° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 5,2% |
| 327° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 5,1% |
| 328° | La Cruz | Valparaíso | 5,1% |
| 329° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,7% |
Fuera del ranking (16 comunas)
Sin dato para 2024:
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 21,9% |
| Los Ríos | 16,1% |
| La Araucanía | 15,0% |
| Tarapacá | 13,7% |
| Atacama | 13,5% |
| Ñuble | 13,5% |
| Coquimbo | 13,4% |
| Los Lagos | 13,4% |
| Biobío | 12,3% |
| Arica y Parinacota | 11,8% |
| Antofagasta | 10,6% |
| Maule | 10,5% |
| Valparaíso | 10,1% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,9% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,2% |
| Metropolitana de Santiago | 8,1% |
| Chile | 10,2% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Cuántas personas van caminando al trabajo?
- Qué mide
- Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va caminando.
- Cómo se calcula
- Ocupados que van al trabajo caminando / ocupados que trabajan fuera de su vivienda e informan su medio de transporte × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 329 comunas con dato, 16 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Van caminando al trabajo» (2024) Chile: 10,2%. Porcentaje de las personas que trabajan fuera de su vivienda que va caminando.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.