Hogares
Hogares propietarios de su vivienda
¿Qué parte de los hogares es dueña de su vivienda?
Porcentaje de hogares que vive en una vivienda propia, pagada o que se está pagando.
Por qué importa. Ser dueño de la vivienda da estabilidad y patrimonio; su contracara es el arriendo.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
61,1%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
68,8%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Alto Biobío | Biobío | 85,0% |
| 2° | Puqueldón | Los Lagos | 82,3% |
| 3° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 81,5% |
| 4° | Corral | Los Ríos | 80,5% |
| 5° | Galvarino | La Araucanía | 80,3% |
| 6° | Canela | Coquimbo | 80,2% |
| 7° | Ninhue | Ñuble | 80,0% |
| 8° | Hualaihué | Los Lagos | 79,9% |
| 9° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 79,8% |
| 10° | Lonquimay | La Araucanía | 79,8% |
| 11° | Quemchi | Los Lagos | 79,8% |
| 12° | Queilén | Los Lagos | 79,7% |
| 13° | Quinchao | Los Lagos | 78,8% |
| 14° | Maullín | Los Lagos | 78,6% |
| 15° | Cholchol | La Araucanía | 78,4% |
| 16° | Portezuelo | Ñuble | 78,2% |
| 17° | Tirúa | Biobío | 77,9% |
| 18° | Santa Juana | Biobío | 77,9% |
| 19° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 77,5% |
| 20° | Calbuco | Los Lagos | 77,2% |
| 21° | Saavedra | La Araucanía | 77,0% |
| 22° | Longaví | Maule | 77,0% |
| 23° | Treguaco | Ñuble | 76,9% |
| 24° | Lebu | Biobío | 76,9% |
| 25° | Los Alamos | Biobío | 76,9% |
| 26° | Padre Las Casas | La Araucanía | 76,7% |
| 27° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 76,7% |
| 28° | Retiro | Maule | 76,6% |
| 29° | La Higuera | Coquimbo | 76,5% |
| 30° | Ñiquén | Ñuble | 76,1% |
| 31° | Coronel | Biobío | 76,1% |
| 32° | Freirina | Atacama | 76,0% |
| 33° | Andacollo | Coquimbo | 76,0% |
| 34° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 76,0% |
| 35° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 75,7% |
| 36° | Yerbas Buenas | Maule | 75,6% |
| 37° | Perquenco | La Araucanía | 75,6% |
| 38° | Lota | Biobío | 75,6% |
| 39° | Vilcún | La Araucanía | 75,5% |
| 40° | Cañete | Biobío | 75,3% |
| 41° | San Rafael | Maule | 75,0% |
| 42° | San Nicolás | Ñuble | 74,9% |
| 43° | Arauco | Biobío | 74,9% |
| 44° | Cobquecura | Ñuble | 74,9% |
| 45° | Colbún | Maule | 74,7% |
| 46° | Lumaco | La Araucanía | 74,7% |
| 47° | Renaico | La Araucanía | 74,6% |
| 48° | San Javier | Maule | 74,6% |
| 49° | Curanilahue | Biobío | 74,5% |
| 50° | Cochamó | Los Lagos | 74,4% |
| 51° | Río Claro | Maule | 74,3% |
| 52° | Carahue | La Araucanía | 74,3% |
| 53° | Ranquil | Ñuble | 74,2% |
| 54° | Villa Alegre | Maule | 74,1% |
| 55° | Florida | Biobío | 74,1% |
| 56° | Maule | Maule | 74,1% |
| 57° | Lautaro | La Araucanía | 74,1% |
| 58° | Antuco | Biobío | 74,0% |
| 59° | Negrete | Biobío | 73,9% |
| 60° | Dalcahue | Los Lagos | 73,9% |
| 61° | Catemu | Valparaíso | 73,7% |
| 62° | Rinconada | Valparaíso | 73,7% |
| 63° | Chanco | Maule | 73,7% |
| 64° | Freire | La Araucanía | 73,6% |
| 65° | Nueva Imperial | La Araucanía | 73,5% |
| 66° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 73,4% |
| 67° | Yumbel | Biobío | 73,3% |
| 68° | Petorca | Valparaíso | 73,2% |
| 69° | Fresia | Los Lagos | 73,2% |
| 70° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 73,1% |
| 71° | Pelarco | Maule | 73,1% |
| 72° | Purén | La Araucanía | 73,1% |
| 73° | San Clemente | Maule | 73,0% |
| 74° | Pencahue | Maule | 72,9% |
| 75° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 72,8% |
| 76° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 72,8% |
| 77° | Lago Ranco | Los Ríos | 72,7% |
| 78° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 72,6% |
| 79° | Collipulli | La Araucanía | 72,6% |
| 80° | Sagrada Familia | Maule | 72,6% |
| 81° | Pemuco | Ñuble | 72,5% |
| 82° | Teno | Maule | 72,5% |
| 83° | Ercilla | La Araucanía | 72,5% |
| 84° | Parral | Maule | 72,5% |
| 85° | Pelluhue | Maule | 72,4% |
| 86° | Coihueco | Ñuble | 72,4% |
| 87° | Laja | Biobío | 72,3% |
| 88° | Contulmo | Biobío | 72,3% |
| 89° | Colina | Metropolitana de Santiago | 72,2% |
| 90° | Ancud | Los Lagos | 72,2% |
| 91° | Curepto | Maule | 72,1% |
| 92° | Toltén | La Araucanía | 72,0% |
| 93° | Chonchi | Los Lagos | 72,0% |
| 94° | Loncoche | La Araucanía | 71,9% |
| 95° | Los Muermos | Los Lagos | 71,8% |
| 96° | Bulnes | Ñuble | 71,8% |
| 97° | Santo Domingo | Valparaíso | 71,8% |
| 98° | Tucapel | Biobío | 71,8% |
| 99° | San Carlos | Ñuble | 71,7% |
| 100° | Curacautín | La Araucanía | 71,7% |
| 101° | Cabrero | Biobío | 71,6% |
| 102° | San Rosendo | Biobío | 71,6% |
| 103° | Huasco | Atacama | 71,4% |
| 104° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 71,3% |
| 105° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 71,3% |
| 106° | Mariquina | Los Ríos | 71,3% |
| 107° | Salamanca | Coquimbo | 71,2% |
| 108° | Lanco | Los Ríos | 71,2% |
| 109° | Cauquenes | Maule | 71,1% |
| 110° | Traiguén | La Araucanía | 71,1% |
| 111° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 71,0% |
| 112° | Tomé | Biobío | 71,0% |
| 113° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 71,0% |
| 114° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 71,0% |
| 115° | Molina | Maule | 71,0% |
| 116° | Taltal | Antofagasta | 71,0% |
| 117° | Buin | Metropolitana de Santiago | 70,9% |
| 118° | Santa María | Valparaíso | 70,9% |
| 119° | Cabildo | Valparaíso | 70,9% |
| 120° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 70,9% |
| 121° | Quirihue | Ñuble | 70,9% |
| 122° | Romeral | Maule | 70,9% |
| 123° | Los Sauces | La Araucanía | 70,9% |
| 124° | La Ligua | Valparaíso | 70,9% |
| 125° | Angol | La Araucanía | 70,9% |
| 126° | Hualqui | Biobío | 70,8% |
| 127° | Cunco | La Araucanía | 70,8% |
| 128° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 70,7% |
| 129° | San Pedro de la Paz | Biobío | 70,7% |
| 130° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 70,6% |
| 131° | Quilaco | Biobío | 70,5% |
| 132° | Curarrehue | La Araucanía | 70,5% |
| 133° | El Carmen | Ñuble | 70,5% |
| 134° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 70,4% |
| 135° | Quillón | Ñuble | 70,3% |
| 136° | Punitaqui | Coquimbo | 70,3% |
| 137° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 70,2% |
| 138° | Quilleco | Biobío | 70,2% |
| 139° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 70,2% |
| 140° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 70,2% |
| 141° | Papudo | Valparaíso | 70,0% |
| 142° | Calle Larga | Valparaíso | 70,0% |
| 143° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 69,9% |
| 144° | San Ignacio | Ñuble | 69,9% |
| 145° | Río Hurtado | Coquimbo | 69,9% |
| 146° | Chiguayante | Biobío | 69,8% |
| 147° | San Pablo | Los Lagos | 69,8% |
| 148° | Rauco | Maule | 69,8% |
| 149° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 69,8% |
| 150° | Victoria | La Araucanía | 69,8% |
| 151° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 69,7% |
| 152° | Olmué | Valparaíso | 69,7% |
| 153° | Panquehue | Valparaíso | 69,6% |
| 154° | Pitrufquén | La Araucanía | 69,6% |
| 155° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 69,6% |
| 156° | Melipeuco | La Araucanía | 69,6% |
| 157° | Empedrado | Maule | 69,6% |
| 158° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 69,5% |
| 159° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 69,5% |
| 160° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 69,4% |
| 161° | Caldera | Atacama | 69,4% |
| 162° | Santa Bárbara | Biobío | 69,4% |
| 163° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 69,3% |
| 164° | Llaillay | Valparaíso | 69,3% |
| 165° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 69,2% |
| 166° | San Fabián | Ñuble | 69,2% |
| 167° | Hualañé | Maule | 69,0% |
| 168° | San Esteban | Valparaíso | 69,0% |
| 169° | Linares | Maule | 69,0% |
| 170° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 69,0% |
| 171° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 69,0% |
| 172° | Illapel | Coquimbo | 68,9% |
| 173° | Putaendo | Valparaíso | 68,8% |
| 174° | Combarbalá | Coquimbo | 68,8% |
| 175° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 68,7% |
| 176° | Nacimiento | Biobío | 68,6% |
| 177° | Zapallar | Valparaíso | 68,6% |
| 178° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 68,5% |
| 179° | La Unión | Los Ríos | 68,4% |
| 180° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 68,3% |
| 181° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 68,3% |
| 182° | Los Angeles | Biobío | 68,2% |
| 183° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 68,2% |
| 184° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 68,2% |
| 185° | Mulchén | Biobío | 68,1% |
| 186° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 68,1% |
| 187° | La Cruz | Valparaíso | 68,1% |
| 188° | Villa Alemana | Valparaíso | 67,9% |
| 189° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 67,9% |
| 190° | Pinto | Ñuble | 67,9% |
| 191° | Hijuelas | Valparaíso | 67,8% |
| 192° | Panguipulli | Los Ríos | 67,8% |
| 193° | Constitución | Maule | 67,7% |
| 194° | Máfil | Los Ríos | 67,7% |
| 195° | Vicuña | Coquimbo | 67,6% |
| 196° | Chillán Viejo | Ñuble | 67,6% |
| 197° | Limache | Valparaíso | 67,5% |
| 198° | Hualpén | Biobío | 67,5% |
| 199° | Curicó | Maule | 67,4% |
| 200° | Río Negro | Los Lagos | 67,3% |
| 201° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 67,3% |
| 202° | Chañaral | Atacama | 67,3% |
| 203° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 67,2% |
| 204° | Alto del Carmen | Atacama | 67,2% |
| 205° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 67,1% |
| 206° | Yungay | Ñuble | 67,0% |
| 207° | San Antonio | Valparaíso | 67,0% |
| 208° | Penco | Biobío | 67,0% |
| 209° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 67,0% |
| 210° | Llanquihue | Los Lagos | 67,0% |
| 211° | Los Lagos | Los Ríos | 66,9% |
| 212° | Futrono | Los Ríos | 66,8% |
| 213° | Gorbea | La Araucanía | 66,7% |
| 214° | Ovalle | Coquimbo | 66,7% |
| 215° | Vichuquén | Maule | 66,7% |
| 216° | Monte Patria | Coquimbo | 66,6% |
| 217° | Chillán | Ñuble | 66,5% |
| 218° | El Tabo | Valparaíso | 66,5% |
| 219° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 66,5% |
| 220° | Nogales | Valparaíso | 66,4% |
| 221° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 66,4% |
| 222° | Los Vilos | Coquimbo | 66,4% |
| 223° | Frutillar | Los Lagos | 66,4% |
| 224° | Paillaco | Los Ríos | 66,3% |
| 225° | Vallenar | Atacama | 66,2% |
| 226° | Talca | Maule | 66,2% |
| 227° | Talcahuano | Biobío | 66,1% |
| 228° | Coquimbo | Coquimbo | 66,0% |
| 229° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 66,0% |
| 230° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 66,0% |
| 231° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 65,9% |
| 232° | Camiña | Tarapacá | 65,8% |
| 233° | Puchuncaví | Valparaíso | 65,7% |
| 234° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 65,5% |
| 235° | Villarrica | La Araucanía | 65,3% |
| 236° | Quellón | Los Lagos | 65,3% |
| 237° | Puyehue | Los Lagos | 65,3% |
| 238° | Licantén | Maule | 65,2% |
| 239° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 65,2% |
| 240° | Río Bueno | Los Ríos | 65,1% |
| 241° | Tierra Amarilla | Atacama | 65,1% |
| 242° | Algarrobo | Valparaíso | 64,8% |
| 243° | Casablanca | Valparaíso | 64,8% |
| 244° | Paine | Metropolitana de Santiago | 64,7% |
| 245° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 64,6% |
| 246° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 64,5% |
| 247° | Quillota | Valparaíso | 64,5% |
| 248° | Coelemu | Ñuble | 64,4% |
| 249° | Copiapó | Atacama | 64,3% |
| 250° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 64,3% |
| 251° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 64,1% |
| 252° | Puerto Montt | Los Lagos | 64,1% |
| 253° | Castro | Los Lagos | 63,7% |
| 254° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 63,4% |
| 255° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 63,4% |
| 256° | Los Andes | Valparaíso | 63,4% |
| 257° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 63,4% |
| 258° | La Serena | Coquimbo | 63,1% |
| 259° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 63,0% |
| 260° | Calera | Valparaíso | 62,8% |
| 261° | Renca | Metropolitana de Santiago | 62,8% |
| 262° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 62,8% |
| 263° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 62,8% |
| 264° | Osorno | Los Lagos | 62,7% |
| 265° | Temuco | La Araucanía | 62,7% |
| 266° | Quilpué | Valparaíso | 62,7% |
| 267° | Paiguano | Coquimbo | 62,2% |
| 268° | Juan Fernández | Valparaíso | 62,0% |
| 269° | Cartagena | Valparaíso | 62,0% |
| 270° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 61,9% |
| 271° | Camarones | Arica y Parinacota | 61,6% |
| 272° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 61,5% |
| 273° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 61,4% |
| 274° | Chaitén | Los Lagos | 61,3% |
| 275° | Palena | Los Lagos | 60,9% |
| 276° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 60,9% |
| 277° | Puerto Varas | Los Lagos | 60,7% |
| 278° | Purranque | Los Lagos | 60,5% |
| 279° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 60,2% |
| 280° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 59,9% |
| 281° | San Felipe | Valparaíso | 59,8% |
| 282° | Valdivia | Los Ríos | 59,2% |
| 283° | Quintero | Valparaíso | 59,2% |
| 284° | Futaleufú | Los Lagos | 58,9% |
| 285° | Isla de Pascua | Valparaíso | 58,8% |
| 286° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 58,8% |
| 287° | Tocopilla | Antofagasta | 58,7% |
| 288° | Puerto Octay | Los Lagos | 58,5% |
| 289° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 58,5% |
| 290° | El Quisco | Valparaíso | 58,4% |
| 291° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 58,1% |
| 292° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 58,0% |
| 293° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 57,9% |
| 294° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 56,3% |
| 295° | Huara | Tarapacá | 55,9% |
| 296° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 55,8% |
| 297° | Alto Hospicio | Tarapacá | 55,8% |
| 298° | Concón | Valparaíso | 55,5% |
| 299° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 54,6% |
| 300° | Pucón | La Araucanía | 54,5% |
| 301° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 54,2% |
| 302° | Mejillones | Antofagasta | 54,1% |
| 303° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 53,8% |
| 304° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 53,5% |
| 305° | Arica | Arica y Parinacota | 53,5% |
| 306° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 53,3% |
| 307° | Viña del Mar | Valparaíso | 53,1% |
| 308° | Valparaíso | Valparaíso | 52,3% |
| 309° | Colchane | Tarapacá | 51,8% |
| 310° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 51,6% |
| 311° | Pozo Almonte | Tarapacá | 51,5% |
| 312° | General Lagos | Arica y Parinacota | 51,3% |
| 313° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 51,2% |
| 314° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 50,6% |
| 315° | Concepción | Biobío | 50,4% |
| 316° | Macul | Metropolitana de Santiago | 50,1% |
| 317° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 49,1% |
| 318° | Sierra Gorda | Antofagasta | 48,9% |
| 319° | Antofagasta | Antofagasta | 48,4% |
| 320° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 48,1% |
| 321° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 47,7% |
| 322° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 47,6% |
| 323° | Calama | Antofagasta | 47,5% |
| 324° | Pica | Tarapacá | 47,1% |
| 325° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 43,9% |
| 326° | Diego de Almagro | Atacama | 43,4% |
| 327° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 42,8% |
| 328° | Iquique | Tarapacá | 42,2% |
| 329° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 41,0% |
| 330° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 40,4% |
| 331° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 37,9% |
| 332° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 36,5% |
| 333° | Putre | Arica y Parinacota | 34,7% |
| 334° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 34,7% |
| 335° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 32,1% |
| 336° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 29,0% |
| 337° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 25,6% |
| 338° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 25,5% |
| 339° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 25,0% |
| 340° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 23,0% |
| 341° | Ollagüe | Antofagasta | 19,6% |
| 342° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 16,3% |
| 343° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,7% |
| 344° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 7,9% |
| 345° | María Elena | Antofagasta | 6,0% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Maule | 70,3% |
| Ñuble | 69,4% |
| La Araucanía | 69,0% |
| Biobío | 67,6% |
| Los Lagos | 66,5% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 66,4% |
| Coquimbo | 66,1% |
| Atacama | 64,9% |
| Los Ríos | 64,5% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 63,0% |
| Valparaíso | 60,9% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 60,9% |
| Metropolitana de Santiago | 56,1% |
| Arica y Parinacota | 53,4% |
| Antofagasta | 48,6% |
| Tarapacá | 47,7% |
| Chile | 61,1% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de los hogares es dueña de su vivienda?
- Qué mide
- Porcentaje de hogares que vive en una vivienda propia, pagada o que se está pagando.
- Cómo se calcula
- Hogares en vivienda propia (pagada o pagándose) / hogares con tenencia informada × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Hogares propietarios de su vivienda» (2024) Chile: 61,1%. Porcentaje de hogares que vive en una vivienda propia, pagada o que se está pagando.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.