Salud
FONASA tramo A
¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos?
De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos.
Por qué importa. Reúne a quienes no tienen ingresos propios o reciben beneficios sociales: muestra cuánta población depende por completo de la salud pública.
Fuente: Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre (Fondo Nacional de Salud), 2025. 341 comunas con dato y 4 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
17,9%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
18,6%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- La comuna es la del consultorio (atención primariaPrimer nivel de la salud pública: consultorios, CESFAM, postas rurales y servicios de urgencia primaria (SAPU, SAR, SUR).) donde la persona está inscrita; si no está inscrita, la de residencia que informó al acreditarse. Puede no ser donde vive hoy.
- Tramos según el ingreso del titular: A, sin ingresos o carentes de recursos; B, hasta el ingreso mínimo o con pensión básica solidaria; C y D, ingresos mayores. Las cargas tienen el tramo de su titular.
- Chile incluye a personas sin región ni comuna conocida; cada región, a quienes tienen región pero no comuna.
- El tramo A incluye a personas sin ingresos (también niños y niñas cuyo titular no cotiza) y a quienes reciben ciertos beneficios sociales: no es lo mismo que pobreza.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Camiña | Tarapacá | 51,7% |
| 2° | General Lagos | Arica y Parinacota | 49,8% |
| 3° | Huara | Tarapacá | 49,4% |
| 4° | Colchane | Tarapacá | 48,7% |
| 5° | Putre | Arica y Parinacota | 46,8% |
| 6° | Camarones | Arica y Parinacota | 45,9% |
| 7° | Sierra Gorda | Antofagasta | 40,9% |
| 8° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 40,6% |
| 9° | Alto Hospicio | Tarapacá | 38,7% |
| 10° | Pica | Tarapacá | 35,7% |
| 11° | Saavedra | La Araucanía | 34,8% |
| 12° | Tirúa | Biobío | 34,2% |
| 13° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 33,9% |
| 14° | Carahue | La Araucanía | 32,7% |
| 15° | Lonquimay | La Araucanía | 32,0% |
| 16° | Pozo Almonte | Tarapacá | 31,9% |
| 17° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 31,8% |
| 18° | Curarrehue | La Araucanía | 31,5% |
| 19° | Cholchol | La Araucanía | 30,7% |
| 20° | Chanco | Maule | 30,4% |
| 21° | Alto Biobío | Biobío | 30,1% |
| 22° | Cañete | Biobío | 29,7% |
| 23° | Nueva Imperial | La Araucanía | 29,4% |
| 24° | Lebu | Biobío | 29,3% |
| 25° | Hualaihué | Los Lagos | 29,1% |
| 26° | Pelluhue | Maule | 28,9% |
| 27° | Ercilla | La Araucanía | 28,7% |
| 28° | Futaleufú | Los Lagos | 28,6% |
| 29° | Arica | Arica y Parinacota | 28,6% |
| 30° | Purén | La Araucanía | 28,5% |
| 31° | La Higuera | Coquimbo | 28,4% |
| 32° | Melipeuco | La Araucanía | 28,3% |
| 33° | Galvarino | La Araucanía | 27,7% |
| 34° | Cartagena | Valparaíso | 27,5% |
| 35° | Calbuco | Los Lagos | 26,9% |
| 36° | Lumaco | La Araucanía | 26,8% |
| 37° | Los Muermos | Los Lagos | 26,6% |
| 38° | Constitución | Maule | 26,6% |
| 39° | Cochamó | Los Lagos | 26,1% |
| 40° | Maullín | Los Lagos | 26,1% |
| 41° | Tocopilla | Antofagasta | 26,0% |
| 42° | Toltén | La Araucanía | 25,9% |
| 43° | Mejillones | Antofagasta | 25,7% |
| 44° | Los Vilos | Coquimbo | 25,5% |
| 45° | Panguipulli | Los Ríos | 25,4% |
| 46° | Quinchao | Los Lagos | 25,4% |
| 47° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 25,4% |
| 48° | Quellón | Los Lagos | 25,3% |
| 49° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 25,1% |
| 50° | Contulmo | Biobío | 25,0% |
| 51° | Cobquecura | Ñuble | 24,9% |
| 52° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 24,8% |
| 53° | Lago Ranco | Los Ríos | 24,7% |
| 54° | Maule | Maule | 24,7% |
| 55° | Los Alamos | Biobío | 24,5% |
| 56° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 24,4% |
| 57° | San Clemente | Maule | 24,2% |
| 58° | Queilén | Los Lagos | 24,1% |
| 59° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 24,0% |
| 60° | Curacautín | La Araucanía | 23,9% |
| 61° | Cauquenes | Maule | 23,9% |
| 62° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 23,6% |
| 63° | Dalcahue | Los Lagos | 23,5% |
| 64° | Retiro | Maule | 23,5% |
| 65° | Quemchi | Los Lagos | 23,5% |
| 66° | Empedrado | Maule | 23,5% |
| 67° | Traiguén | La Araucanía | 23,4% |
| 68° | Santa Juana | Biobío | 23,1% |
| 69° | Huasco | Atacama | 23,0% |
| 70° | Los Sauces | La Araucanía | 23,0% |
| 71° | Macul | Metropolitana de Santiago | 22,9% |
| 72° | San Ignacio | Ñuble | 22,8% |
| 73° | Iquique | Tarapacá | 22,8% |
| 74° | Vilcún | La Araucanía | 22,8% |
| 75° | Arauco | Biobío | 22,7% |
| 76° | Padre Las Casas | La Araucanía | 22,7% |
| 77° | Pinto | Ñuble | 22,6% |
| 78° | Longaví | Maule | 22,5% |
| 79° | Punitaqui | Coquimbo | 22,5% |
| 80° | Futrono | Los Ríos | 22,5% |
| 81° | Caldera | Atacama | 22,4% |
| 82° | Victoria | La Araucanía | 22,4% |
| 83° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 22,3% |
| 84° | El Quisco | Valparaíso | 22,3% |
| 85° | Lautaro | La Araucanía | 22,2% |
| 86° | Perquenco | La Araucanía | 22,0% |
| 87° | Mariquina | Los Ríos | 22,0% |
| 88° | Colina | Metropolitana de Santiago | 22,0% |
| 89° | Cunco | La Araucanía | 22,0% |
| 90° | Coihueco | Ñuble | 21,8% |
| 91° | Villarrica | La Araucanía | 21,8% |
| 92° | El Carmen | Ñuble | 21,8% |
| 93° | Freire | La Araucanía | 21,7% |
| 94° | Florida | Biobío | 21,7% |
| 95° | Río Hurtado | Coquimbo | 21,6% |
| 96° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 21,6% |
| 97° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 21,6% |
| 98° | Chaitén | Los Lagos | 21,6% |
| 99° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 21,5% |
| 100° | Puqueldón | Los Lagos | 21,5% |
| 101° | Loncoche | La Araucanía | 21,5% |
| 102° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 21,5% |
| 103° | Antuco | Biobío | 21,4% |
| 104° | Ñiquén | Ñuble | 21,3% |
| 105° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 21,3% |
| 106° | Vallenar | Atacama | 21,3% |
| 107° | Fresia | Los Lagos | 21,0% |
| 108° | Collipulli | La Araucanía | 20,9% |
| 109° | Licantén | Maule | 20,8% |
| 110° | Freirina | Atacama | 20,8% |
| 111° | San Fabián | Ñuble | 20,6% |
| 112° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 20,6% |
| 113° | Colbún | Maule | 20,6% |
| 114° | El Tabo | Valparaíso | 20,6% |
| 115° | Hualqui | Biobío | 20,6% |
| 116° | Alto del Carmen | Atacama | 20,5% |
| 117° | Quillón | Ñuble | 20,5% |
| 118° | Yerbas Buenas | Maule | 20,5% |
| 119° | Hijuelas | Valparaíso | 20,5% |
| 120° | Yumbel | Biobío | 20,4% |
| 121° | Corral | Los Ríos | 20,4% |
| 122° | Lanco | Los Ríos | 20,4% |
| 123° | Tierra Amarilla | Atacama | 20,3% |
| 124° | Mulchén | Biobío | 20,3% |
| 125° | Ancud | Los Lagos | 20,3% |
| 126° | Pitrufquén | La Araucanía | 20,3% |
| 127° | Parral | Maule | 20,2% |
| 128° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 20,2% |
| 129° | Chonchi | Los Lagos | 20,2% |
| 130° | Portezuelo | Ñuble | 20,0% |
| 131° | Negrete | Biobío | 20,0% |
| 132° | Tomé | Biobío | 20,0% |
| 133° | Pelarco | Maule | 20,0% |
| 134° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 20,0% |
| 135° | San Rosendo | Biobío | 19,9% |
| 136° | Canela | Coquimbo | 19,9% |
| 137° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 19,8% |
| 138° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 19,8% |
| 139° | Vichuquén | Maule | 19,7% |
| 140° | Taltal | Antofagasta | 19,7% |
| 141° | Paillaco | Los Ríos | 19,7% |
| 142° | Chañaral | Atacama | 19,7% |
| 143° | Quilaco | Biobío | 19,6% |
| 144° | Pencahue | Maule | 19,6% |
| 145° | María Elena | Antofagasta | 19,5% |
| 146° | Renaico | La Araucanía | 19,5% |
| 147° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 19,5% |
| 148° | Renca | Metropolitana de Santiago | 19,5% |
| 149° | Isla de Pascua | Valparaíso | 19,4% |
| 150° | Los Lagos | Los Ríos | 19,4% |
| 151° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,4% |
| 152° | Molina | Maule | 19,4% |
| 153° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 19,3% |
| 154° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 19,3% |
| 155° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,2% |
| 156° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 19,2% |
| 157° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 19,2% |
| 158° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,1% |
| 159° | Santa Bárbara | Biobío | 19,1% |
| 160° | Ranquil | Ñuble | 19,0% |
| 161° | Gorbea | La Araucanía | 18,9% |
| 162° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 18,9% |
| 163° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,7% |
| 164° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 18,7% |
| 165° | Pucón | La Araucanía | 18,6% |
| 166° | Quintero | Valparaíso | 18,6% |
| 167° | Angol | La Araucanía | 18,6% |
| 168° | Puerto Octay | Los Lagos | 18,6% |
| 169° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 18,6% |
| 170° | San Pablo | Los Lagos | 18,6% |
| 171° | La Unión | Los Ríos | 18,6% |
| 172° | Máfil | Los Ríos | 18,5% |
| 173° | Illapel | Coquimbo | 18,5% |
| 174° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,5% |
| 175° | San Carlos | Ñuble | 18,4% |
| 176° | Coronel | Biobío | 18,4% |
| 177° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 18,4% |
| 178° | San Rafael | Maule | 18,4% |
| 179° | Linares | Maule | 18,4% |
| 180° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 18,3% |
| 181° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 18,3% |
| 182° | Copiapó | Atacama | 18,3% |
| 183° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 18,3% |
| 184° | Río Negro | Los Lagos | 18,3% |
| 185° | Pemuco | Ñuble | 18,3% |
| 186° | Monte Patria | Coquimbo | 18,1% |
| 187° | La Ligua | Valparaíso | 18,1% |
| 188° | Antofagasta | Antofagasta | 18,1% |
| 189° | Tucapel | Biobío | 18,1% |
| 190° | Quilleco | Biobío | 18,1% |
| 191° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 18,0% |
| 192° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 17,8% |
| 193° | Temuco | La Araucanía | 17,8% |
| 194° | Puyehue | Los Lagos | 17,8% |
| 195° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 17,7% |
| 196° | Cabrero | Biobío | 17,7% |
| 197° | Curepto | Maule | 17,7% |
| 198° | Palena | Los Lagos | 17,7% |
| 199° | Calera | Valparaíso | 17,7% |
| 200° | San Javier | Maule | 17,7% |
| 201° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 17,6% |
| 202° | Catemu | Valparaíso | 17,5% |
| 203° | Coquimbo | Coquimbo | 17,5% |
| 204° | Talca | Maule | 17,5% |
| 205° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 17,5% |
| 206° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 17,5% |
| 207° | Los Angeles | Biobío | 17,5% |
| 208° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 17,4% |
| 209° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 17,4% |
| 210° | Laja | Biobío | 17,4% |
| 211° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 17,4% |
| 212° | Villa Alegre | Maule | 17,3% |
| 213° | Combarbalá | Coquimbo | 17,3% |
| 214° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 17,3% |
| 215° | Quillota | Valparaíso | 17,2% |
| 216° | Nacimiento | Biobío | 17,2% |
| 217° | San Pedro de la Paz | Biobío | 17,2% |
| 218° | Salamanca | Coquimbo | 17,1% |
| 219° | Ninhue | Ñuble | 17,1% |
| 220° | Río Bueno | Los Ríos | 17,1% |
| 221° | Curanilahue | Biobío | 17,0% |
| 222° | Llaillay | Valparaíso | 17,0% |
| 223° | Valparaíso | Valparaíso | 16,9% |
| 224° | Castro | Los Lagos | 16,9% |
| 225° | Osorno | Los Lagos | 16,9% |
| 226° | Río Claro | Maule | 16,9% |
| 227° | San Antonio | Valparaíso | 16,8% |
| 228° | Vicuña | Coquimbo | 16,8% |
| 229° | San Nicolás | Ñuble | 16,8% |
| 230° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,7% |
| 231° | Purranque | Los Lagos | 16,7% |
| 232° | Bulnes | Ñuble | 16,7% |
| 233° | Penco | Biobío | 16,5% |
| 234° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,5% |
| 235° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 16,4% |
| 236° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,4% |
| 237° | Calama | Antofagasta | 16,4% |
| 238° | Lota | Biobío | 16,4% |
| 239° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 16,4% |
| 240° | Petorca | Valparaíso | 16,4% |
| 241° | Chillán Viejo | Ñuble | 16,2% |
| 242° | Puerto Montt | Los Lagos | 16,2% |
| 243° | Ovalle | Coquimbo | 16,2% |
| 244° | Paiguano | Coquimbo | 16,0% |
| 245° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 16,0% |
| 246° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 16,0% |
| 247° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,9% |
| 248° | Paine | Metropolitana de Santiago | 15,9% |
| 249° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 15,9% |
| 250° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 15,8% |
| 251° | Frutillar | Los Lagos | 15,8% |
| 252° | Puchuncaví | Valparaíso | 15,8% |
| 253° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,7% |
| 254° | Treguaco | Ñuble | 15,7% |
| 255° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,5% |
| 256° | Hualañé | Maule | 15,4% |
| 257° | Putaendo | Valparaíso | 15,4% |
| 258° | Papudo | Valparaíso | 15,1% |
| 259° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,1% |
| 260° | Coelemu | Ñuble | 15,1% |
| 261° | Calle Larga | Valparaíso | 15,1% |
| 262° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 14,9% |
| 263° | Llanquihue | Los Lagos | 14,9% |
| 264° | Rinconada | Valparaíso | 14,9% |
| 265° | Olmué | Valparaíso | 14,8% |
| 266° | La Serena | Coquimbo | 14,7% |
| 267° | Quirihue | Ñuble | 14,7% |
| 268° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,7% |
| 269° | Curicó | Maule | 14,6% |
| 270° | Chillán | Ñuble | 14,6% |
| 271° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,6% |
| 272° | Romeral | Maule | 14,6% |
| 273° | San Felipe | Valparaíso | 14,5% |
| 274° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 14,5% |
| 275° | Buin | Metropolitana de Santiago | 14,5% |
| 276° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 14,5% |
| 277° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 14,4% |
| 278° | Andacollo | Coquimbo | 14,3% |
| 279° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 14,3% |
| 280° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,2% |
| 281° | Algarrobo | Valparaíso | 14,2% |
| 282° | Rauco | Maule | 14,1% |
| 283° | Nogales | Valparaíso | 14,1% |
| 284° | Cabildo | Valparaíso | 14,0% |
| 285° | Valdivia | Los Ríos | 14,0% |
| 286° | Concepción | Biobío | 13,9% |
| 287° | Viña del Mar | Valparaíso | 13,8% |
| 288° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 13,7% |
| 289° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,7% |
| 290° | Quilpué | Valparaíso | 13,6% |
| 291° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 13,6% |
| 292° | Puerto Varas | Los Lagos | 13,5% |
| 293° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,5% |
| 294° | Santa María | Valparaíso | 13,5% |
| 295° | Chiguayante | Biobío | 13,3% |
| 296° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 13,2% |
| 297° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 13,2% |
| 298° | Sagrada Familia | Maule | 13,1% |
| 299° | Yungay | Ñuble | 13,0% |
| 300° | Hualpén | Biobío | 13,0% |
| 301° | Limache | Valparaíso | 12,9% |
| 302° | Villa Alemana | Valparaíso | 12,9% |
| 303° | Teno | Maule | 12,9% |
| 304° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,8% |
| 305° | Talcahuano | Biobío | 12,7% |
| 306° | Casablanca | Valparaíso | 12,7% |
| 307° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 12,6% |
| 308° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,6% |
| 309° | San Esteban | Valparaíso | 12,6% |
| 310° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 12,5% |
| 311° | Concón | Valparaíso | 12,5% |
| 312° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,4% |
| 313° | Los Andes | Valparaíso | 12,3% |
| 314° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,3% |
| 315° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,3% |
| 316° | La Cruz | Valparaíso | 12,1% |
| 317° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 11,9% |
| 318° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,9% |
| 319° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 11,9% |
| 320° | Zapallar | Valparaíso | 11,8% |
| 321° | Panquehue | Valparaíso | 11,7% |
| 322° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,7% |
| 323° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,7% |
| 324° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,5% |
| 325° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,4% |
| 326° | Diego de Almagro | Atacama | 11,0% |
| 327° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 10,9% |
| 328° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,8% |
| 329° | Santo Domingo | Valparaíso | 10,7% |
| 330° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 10,3% |
| 331° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,3% |
| 332° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 9,5% |
| 333° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 9,0% |
| 334° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 8,0% |
| 335° | Ollagüe | Antofagasta | 7,6% |
| 336° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 7,3% |
| 337° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 7,0% |
| 338° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 6,4% |
| 339° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 6,0% |
| 340° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,2% |
| 341° | Juan Fernández | Valparaíso | 2,1% |
Evolución
Ver los datos del gráfico
| Año | Chile | Comuna típica | 10% más bajo | 10% más alto |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 23,7% | 26,3% | 17,8% | 39,1% |
| 2019 | 22,0% | 24,3% | 16,5% | 36,9% |
| 2020 | 20,5% | 22,6% | 15,3% | 34,7% |
| 2021 | 19,7% | 21,5% | 14,4% | 33,1% |
| 2022 | 19,6% | 21,3% | 14,4% | 31,7% |
| 2023 | 18,7% | 20,0% | 14,0% | 29,9% |
| 2024 | 18,9% | 19,6% | 13,5% | 28,4% |
| 2025 | 17,9% | 18,6% | 12,6% | 26,9% |
Qué comunas cambiaron más entre 2020 y 2025
Diferencia en puntos porcentuales, entre las 341 comunas con dato en ambos años. Chile: de 20,5% a 17,9% (-2,6 puntos).
Mayores alzas
| Comuna | 2020 | 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Sierra Gorda | 22,1% | 40,9% | +18,8 pts. |
| San Pedro | 29,8% | 40,6% | +10,8 pts. |
| Tortel | 15,7% | 24,8% | +9,1 pts. |
| Mejillones | 18,5% | 25,7% | +7,3 pts. |
| Putre | 40,1% | 46,8% | +6,6 pts. |
| Estación Central | 17,1% | 23,6% | +6,5 pts. |
| O'Higgins | 19,3% | 24,4% | +5,1 pts. |
| Camarones | 41,1% | 45,9% | +4,7 pts. |
| Independencia | 20,5% | 25,1% | +4,7 pts. |
| Macul | 18,4% | 22,9% | +4,4 pts. |
Mayores bajas
| Comuna | 2020 | 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Cabo de Hornos | 20,3% | 6,4% | -14,0 pts. |
| Alto Biobío | 43,6% | 30,1% | -13,4 pts. |
| Cochamó | 38,6% | 26,1% | -12,5 pts. |
| Pelluhue | 40,1% | 28,9% | -11,1 pts. |
| Lonquimay | 42,9% | 32,0% | -10,9 pts. |
| Queilén | 34,8% | 24,1% | -10,7 pts. |
| Saavedra | 45,4% | 34,8% | -10,6 pts. |
| Santa Juana | 33,4% | 23,1% | -10,3 pts. |
| Galvarino | 37,9% | 27,7% | -10,2 pts. |
| Chonchi | 30,4% | 20,2% | -10,2 pts. |
Un cambio grande puede ser real, un cambio de cómo se mide o un error de la fuente: conviene revisarlo antes de sacar conclusiones.
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Tarapacá | 29,7% |
| Arica y Parinacota | 28,7% |
| La Araucanía | 22,0% |
| Atacama | 19,4% |
| Maule | 18,9% |
| Los Lagos | 18,6% |
| Antofagasta | 18,2% |
| Los Ríos | 18,2% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 17,5% |
| Metropolitana de Santiago | 17,5% |
| Biobío | 17,3% |
| Ñuble | 17,3% |
| Coquimbo | 16,8% |
| Valparaíso | 15,4% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 14,1% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 11,1% |
| Chile | 17,9% |
Conteo de todas las filas de la base de FONASA con esa región (incluye personas sin comuna); Chile incluye además a quienes no tienen región.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos?
- Qué mide
- De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos.
- Cómo se calcula
- Beneficiarios del tramo A / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Registro administrativo. Datos que los municipios y otras instituciones informan como parte de su gestión. Su calidad depende de lo que informa cada uno.
- Período
- 2025: el período más reciente con datos para casi todas las comunas. Hay datos desde 2018.
- Cobertura
- 341 comunas con dato, 4 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre, Fondo Nacional de Salud. Cómo pide citarse: «Fuente: FONASA, bases de población beneficiaria a diciembre (datos abiertos).»
- Publicado por la fuente
- La fuente no informa la fecha de publicación de sus archivos.
- Descargado
- 13-10-2026; revisado por última vez el 13-10-2026.
- Próxima actualización
- Una vez al año, con el corte a diciembre (el de 2025 se publicó en abril de 2026). El sitio de FONASA no permite descargas automáticas: el archivo se baja a mano y se carga.
- Licencia
- Datos abiertos de FONASA (términos del portal): rigen los términos y condiciones del portal de datos abiertos de FONASA; consultar a la institución para otros usos. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 13-10-2026 Nuevo indicador: «FONASA tramo A» (2025) Chile: 17,9%. De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Evolución (SVG)
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: Datos abiertos de FONASA (términos del portal), rigen los términos y condiciones del portal de datos abiertos de FONASA; consultar a la institución para otros usos. Cita la fuente original y este sitio.