Vivienda
Viviendas con recolección de basura
¿A qué parte de las viviendas le recogen la basura los servicios de aseo?
Porcentaje de viviendas ocupadas cuya basura recogen los servicios de aseo.
Por qué importa. La recolección de basura es un servicio municipal: su cobertura muestra dónde no llega.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
97,1%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
96,1%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 2° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 3° | Renca | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 4° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 5° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 6° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 7° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 8° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 9° | Macul | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 10° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 11° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 12° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 13° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 14° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 15° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 16° | Chiguayante | Biobío | 99,8% |
| 17° | Hualpén | Biobío | 99,7% |
| 18° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 19° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 20° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 21° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 22° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 23° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 24° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 25° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 26° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 27° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 28° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 29° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 99,6% |
| 30° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 99,6% |
| 31° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 99,6% |
| 32° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 99,6% |
| 33° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 99,6% |
| 34° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 99,6% |
| 35° | Calera | Valparaíso | 99,6% |
| 36° | Talca | Maule | 99,6% |
| 37° | Villa Alemana | Valparaíso | 99,5% |
| 38° | San Pedro de la Paz | Biobío | 99,5% |
| 39° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 99,5% |
| 40° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,5% |
| 41° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 99,5% |
| 42° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 99,5% |
| 43° | Concepción | Biobío | 99,5% |
| 44° | Chillán | Ñuble | 99,5% |
| 45° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 99,5% |
| 46° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,4% |
| 47° | Buin | Metropolitana de Santiago | 99,4% |
| 48° | Curicó | Maule | 99,4% |
| 49° | Penco | Biobío | 99,3% |
| 50° | Talcahuano | Biobío | 99,3% |
| 51° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 99,3% |
| 52° | Los Andes | Valparaíso | 99,3% |
| 53° | Iquique | Tarapacá | 99,3% |
| 54° | Coronel | Biobío | 99,3% |
| 55° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,2% |
| 56° | Valdivia | Los Ríos | 99,2% |
| 57° | La Cruz | Valparaíso | 99,2% |
| 58° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,1% |
| 59° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,1% |
| 60° | Diego de Almagro | Atacama | 99,1% |
| 61° | Maule | Maule | 99,1% |
| 62° | Quillota | Valparaíso | 99,1% |
| 63° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,1% |
| 64° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,1% |
| 65° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,1% |
| 66° | Lota | Biobío | 98,9% |
| 67° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,9% |
| 68° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,9% |
| 69° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,9% |
| 70° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,9% |
| 71° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 98,9% |
| 72° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,9% |
| 73° | Santa María | Valparaíso | 98,9% |
| 74° | Molina | Maule | 98,9% |
| 75° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,8% |
| 76° | Quilpué | Valparaíso | 98,8% |
| 77° | Calle Larga | Valparaíso | 98,7% |
| 78° | San Felipe | Valparaíso | 98,7% |
| 79° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 98,7% |
| 80° | Los Angeles | Biobío | 98,7% |
| 81° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 98,7% |
| 82° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 98,7% |
| 83° | Concón | Valparaíso | 98,6% |
| 84° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,6% |
| 85° | Panquehue | Valparaíso | 98,6% |
| 86° | San Esteban | Valparaíso | 98,6% |
| 87° | Chañaral | Atacama | 98,6% |
| 88° | Osorno | Los Lagos | 98,5% |
| 89° | María Elena | Antofagasta | 98,5% |
| 90° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 98,5% |
| 91° | Nogales | Valparaíso | 98,4% |
| 92° | Zapallar | Valparaíso | 98,4% |
| 93° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 98,4% |
| 94° | Hijuelas | Valparaíso | 98,3% |
| 95° | Valparaíso | Valparaíso | 98,2% |
| 96° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,2% |
| 97° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,2% |
| 98° | La Serena | Coquimbo | 98,2% |
| 99° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 98,1% |
| 100° | Coquimbo | Coquimbo | 98,1% |
| 101° | Colina | Metropolitana de Santiago | 98,1% |
| 102° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,1% |
| 103° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,1% |
| 104° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 98,1% |
| 105° | Llaillay | Valparaíso | 98,1% |
| 106° | El Quisco | Valparaíso | 98,0% |
| 107° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 98,0% |
| 108° | Cabildo | Valparaíso | 98,0% |
| 109° | Tocopilla | Antofagasta | 98,0% |
| 110° | Rinconada | Valparaíso | 98,0% |
| 111° | Linares | Maule | 97,9% |
| 112° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 97,9% |
| 113° | Salamanca | Coquimbo | 97,9% |
| 114° | Cabrero | Biobío | 97,9% |
| 115° | Catemu | Valparaíso | 97,9% |
| 116° | Paine | Metropolitana de Santiago | 97,8% |
| 117° | Chillán Viejo | Ñuble | 97,8% |
| 118° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 97,8% |
| 119° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 97,8% |
| 120° | Sagrada Familia | Maule | 97,8% |
| 121° | Limache | Valparaíso | 97,7% |
| 122° | Tucapel | Biobío | 97,7% |
| 123° | Camiña | Tarapacá | 97,7% |
| 124° | Tomé | Biobío | 97,7% |
| 125° | Viña del Mar | Valparaíso | 97,7% |
| 126° | Licantén | Maule | 97,6% |
| 127° | San Clemente | Maule | 97,6% |
| 128° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 97,6% |
| 129° | Paiguano | Coquimbo | 97,5% |
| 130° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 97,5% |
| 131° | Puerto Montt | Los Lagos | 97,5% |
| 132° | Putaendo | Valparaíso | 97,5% |
| 133° | Vicuña | Coquimbo | 97,4% |
| 134° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 97,4% |
| 135° | Villa Alegre | Maule | 97,4% |
| 136° | Quintero | Valparaíso | 97,4% |
| 137° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 97,3% |
| 138° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 97,3% |
| 139° | Bulnes | Ñuble | 97,3% |
| 140° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 97,3% |
| 141° | Antofagasta | Antofagasta | 97,3% |
| 142° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 97,2% |
| 143° | Colbún | Maule | 97,2% |
| 144° | Temuco | La Araucanía | 97,2% |
| 145° | Rauco | Maule | 97,1% |
| 146° | Romeral | Maule | 97,1% |
| 147° | Yerbas Buenas | Maule | 97,0% |
| 148° | Teno | Maule | 97,0% |
| 149° | Petorca | Valparaíso | 97,0% |
| 150° | Sierra Gorda | Antofagasta | 96,9% |
| 151° | Caldera | Atacama | 96,8% |
| 152° | Negrete | Biobío | 96,8% |
| 153° | Laja | Biobío | 96,8% |
| 154° | Tierra Amarilla | Atacama | 96,8% |
| 155° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 96,7% |
| 156° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 96,7% |
| 157° | Quilleco | Biobío | 96,7% |
| 158° | Antuco | Biobío | 96,7% |
| 159° | Mulchén | Biobío | 96,6% |
| 160° | Casablanca | Valparaíso | 96,6% |
| 161° | Coihueco | Ñuble | 96,6% |
| 162° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 96,6% |
| 163° | Copiapó | Atacama | 96,5% |
| 164° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 96,4% |
| 165° | Río Claro | Maule | 96,4% |
| 166° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 96,4% |
| 167° | Frutillar | Los Lagos | 96,3% |
| 168° | Coelemu | Ñuble | 96,3% |
| 169° | Calama | Antofagasta | 96,3% |
| 170° | Castro | Los Lagos | 96,3% |
| 171° | Quilaco | Biobío | 96,2% |
| 172° | San Fabián | Ñuble | 96,2% |
| 173° | Yungay | Ñuble | 96,1% |
| 174° | Angol | La Araucanía | 96,1% |
| 175° | Futrono | Los Ríos | 96,1% |
| 176° | Los Alamos | Biobío | 96,1% |
| 177° | Dalcahue | Los Lagos | 96,0% |
| 178° | Puchuncaví | Valparaíso | 96,0% |
| 179° | Lebu | Biobío | 96,0% |
| 180° | Constitución | Maule | 96,0% |
| 181° | La Ligua | Valparaíso | 96,0% |
| 182° | Pucón | La Araucanía | 96,0% |
| 183° | Los Vilos | Coquimbo | 95,9% |
| 184° | El Tabo | Valparaíso | 95,8% |
| 185° | Alto del Carmen | Atacama | 95,8% |
| 186° | Ovalle | Coquimbo | 95,7% |
| 187° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 95,7% |
| 188° | Cartagena | Valparaíso | 95,7% |
| 189° | Huasco | Atacama | 95,6% |
| 190° | San Antonio | Valparaíso | 95,6% |
| 191° | Papudo | Valparaíso | 95,5% |
| 192° | San Rosendo | Biobío | 95,4% |
| 193° | Monte Patria | Coquimbo | 95,4% |
| 194° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 95,3% |
| 195° | Hualañé | Maule | 95,3% |
| 196° | Vallenar | Atacama | 95,2% |
| 197° | Alto Hospicio | Tarapacá | 95,2% |
| 198° | Llanquihue | Los Lagos | 95,2% |
| 199° | Arauco | Biobío | 95,2% |
| 200° | Longaví | Maule | 95,2% |
| 201° | Curanilahue | Biobío | 95,0% |
| 202° | Hualaihué | Los Lagos | 95,0% |
| 203° | Andacollo | Coquimbo | 94,9% |
| 204° | Pemuco | Ñuble | 94,9% |
| 205° | Pinto | Ñuble | 94,8% |
| 206° | Vichuquén | Maule | 94,8% |
| 207° | Hualqui | Biobío | 94,8% |
| 208° | Parral | Maule | 94,8% |
| 209° | San Carlos | Ñuble | 94,7% |
| 210° | Olmué | Valparaíso | 94,7% |
| 211° | Pica | Tarapacá | 94,6% |
| 212° | Illapel | Coquimbo | 94,6% |
| 213° | Puerto Varas | Los Lagos | 94,4% |
| 214° | Freirina | Atacama | 94,4% |
| 215° | Corral | Los Ríos | 94,4% |
| 216° | Villarrica | La Araucanía | 94,4% |
| 217° | San Rafael | Maule | 94,4% |
| 218° | Santa Bárbara | Biobío | 94,2% |
| 219° | San Javier | Maule | 94,2% |
| 220° | Arica | Arica y Parinacota | 94,0% |
| 221° | Pelarco | Maule | 93,9% |
| 222° | Algarrobo | Valparaíso | 93,9% |
| 223° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 93,9% |
| 224° | Cauquenes | Maule | 93,8% |
| 225° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 93,8% |
| 226° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 93,7% |
| 227° | Lanco | Los Ríos | 93,6% |
| 228° | Mariquina | Los Ríos | 93,6% |
| 229° | Quillón | Ñuble | 93,4% |
| 230° | La Unión | Los Ríos | 92,9% |
| 231° | Quellón | Los Lagos | 92,9% |
| 232° | Ñiquén | Ñuble | 92,9% |
| 233° | Los Lagos | Los Ríos | 92,8% |
| 234° | Chonchi | Los Lagos | 92,8% |
| 235° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 92,7% |
| 236° | Pencahue | Maule | 92,6% |
| 237° | Paillaco | Los Ríos | 92,2% |
| 238° | San Ignacio | Ñuble | 92,0% |
| 239° | Curacautín | La Araucanía | 91,9% |
| 240° | Santa Juana | Biobío | 91,9% |
| 241° | Yumbel | Biobío | 91,6% |
| 242° | Cañete | Biobío | 91,6% |
| 243° | Maullín | Los Lagos | 91,6% |
| 244° | Futaleufú | Los Lagos | 91,6% |
| 245° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 91,6% |
| 246° | Portezuelo | Ñuble | 91,3% |
| 247° | Nacimiento | Biobío | 90,9% |
| 248° | Ranquil | Ñuble | 90,7% |
| 249° | Quirihue | Ñuble | 90,7% |
| 250° | La Higuera | Coquimbo | 90,4% |
| 251° | Ancud | Los Lagos | 90,2% |
| 252° | Retiro | Maule | 90,1% |
| 253° | Puyehue | Los Lagos | 90,0% |
| 254° | Máfil | Los Ríos | 90,0% |
| 255° | Renaico | La Araucanía | 89,9% |
| 256° | Ollagüe | Antofagasta | 89,9% |
| 257° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 89,8% |
| 258° | Río Hurtado | Coquimbo | 89,7% |
| 259° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 89,6% |
| 260° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 89,5% |
| 261° | Empedrado | Maule | 89,2% |
| 262° | Pozo Almonte | Tarapacá | 89,1% |
| 263° | Puerto Octay | Los Lagos | 89,0% |
| 264° | Juan Fernández | Valparaíso | 88,9% |
| 265° | Purranque | Los Lagos | 88,8% |
| 266° | Curepto | Maule | 88,8% |
| 267° | Calbuco | Los Lagos | 88,5% |
| 268° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 88,3% |
| 269° | Puqueldón | Los Lagos | 88,1% |
| 270° | Pitrufquén | La Araucanía | 88,0% |
| 271° | Florida | Biobío | 87,9% |
| 272° | Fresia | Los Lagos | 87,8% |
| 273° | Huara | Tarapacá | 87,6% |
| 274° | Lago Ranco | Los Ríos | 87,6% |
| 275° | Santo Domingo | Valparaíso | 87,5% |
| 276° | Mejillones | Antofagasta | 87,4% |
| 277° | Pelluhue | Maule | 87,3% |
| 278° | San Nicolás | Ñuble | 87,2% |
| 279° | Río Bueno | Los Ríos | 87,0% |
| 280° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 86,9% |
| 281° | Taltal | Antofagasta | 86,8% |
| 282° | El Carmen | Ñuble | 86,7% |
| 283° | Toltén | La Araucanía | 85,2% |
| 284° | Melipeuco | La Araucanía | 85,2% |
| 285° | Loncoche | La Araucanía | 85,1% |
| 286° | Isla de Pascua | Valparaíso | 84,9% |
| 287° | Queilén | Los Lagos | 84,6% |
| 288° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 84,6% |
| 289° | Curarrehue | La Araucanía | 84,2% |
| 290° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 83,9% |
| 291° | Colchane | Tarapacá | 83,8% |
| 292° | Chaitén | Los Lagos | 83,8% |
| 293° | Combarbalá | Coquimbo | 83,6% |
| 294° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 83,5% |
| 295° | Gorbea | La Araucanía | 83,4% |
| 296° | Traiguén | La Araucanía | 83,2% |
| 297° | Camarones | Arica y Parinacota | 83,1% |
| 298° | Quemchi | Los Lagos | 83,0% |
| 299° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 82,6% |
| 300° | Río Negro | Los Lagos | 82,3% |
| 301° | Lautaro | La Araucanía | 82,0% |
| 302° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 82,0% |
| 303° | Cobquecura | Ñuble | 81,7% |
| 304° | San Pablo | Los Lagos | 81,1% |
| 305° | Vilcún | La Araucanía | 81,0% |
| 306° | Contulmo | Biobío | 80,4% |
| 307° | Collipulli | La Araucanía | 80,3% |
| 308° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 79,7% |
| 309° | Purén | La Araucanía | 79,6% |
| 310° | Padre Las Casas | La Araucanía | 79,5% |
| 311° | Putre | Arica y Parinacota | 79,1% |
| 312° | Cochamó | Los Lagos | 78,8% |
| 313° | Los Muermos | Los Lagos | 78,5% |
| 314° | Victoria | La Araucanía | 78,3% |
| 315° | Palena | Los Lagos | 78,2% |
| 316° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 78,0% |
| 317° | Cunco | La Araucanía | 77,4% |
| 318° | Panguipulli | Los Ríos | 76,8% |
| 319° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 76,7% |
| 320° | Chanco | Maule | 76,4% |
| 321° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 76,3% |
| 322° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 75,1% |
| 323° | Punitaqui | Coquimbo | 75,0% |
| 324° | Freire | La Araucanía | 74,9% |
| 325° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 74,5% |
| 326° | Treguaco | Ñuble | 73,1% |
| 327° | Nueva Imperial | La Araucanía | 72,7% |
| 328° | Lonquimay | La Araucanía | 71,8% |
| 329° | Canela | Coquimbo | 70,1% |
| 330° | Quinchao | Los Lagos | 67,6% |
| 331° | Los Sauces | La Araucanía | 66,4% |
| 332° | Ninhue | Ñuble | 65,2% |
| 333° | Tirúa | Biobío | 64,1% |
| 334° | Carahue | La Araucanía | 63,2% |
| 335° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 62,0% |
| 336° | Ercilla | La Araucanía | 60,4% |
| 337° | Lumaco | La Araucanía | 57,6% |
| 338° | Perquenco | La Araucanía | 57,5% |
| 339° | Alto Biobío | Biobío | 55,3% |
| 340° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 53,7% |
| 341° | Galvarino | La Araucanía | 46,2% |
| 342° | Cholchol | La Araucanía | 44,2% |
| 343° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 41,3% |
| 344° | Saavedra | La Araucanía | 33,6% |
| 345° | General Lagos | Arica y Parinacota | 30,4% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Metropolitana de Santiago | 99,4% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,3% |
| Valparaíso | 97,9% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 97,8% |
| Biobío | 97,6% |
| Tarapacá | 97,2% |
| Maule | 97,1% |
| Antofagasta | 96,6% |
| Atacama | 96,4% |
| Coquimbo | 96,3% |
| Ñuble | 95,4% |
| Los Lagos | 93,9% |
| Arica y Parinacota | 93,7% |
| Los Ríos | 93,5% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 90,7% |
| La Araucanía | 85,3% |
| Chile | 97,1% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿A qué parte de las viviendas le recogen la basura los servicios de aseo?
- Qué mide
- Porcentaje de viviendas ocupadas cuya basura recogen los servicios de aseo.
- Cómo se calcula
- Viviendas cuya basura recogen los servicios de aseo / viviendas ocupadas que informan cómo eliminan la basura × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Viviendas con recolección de basura» (2024) Chile: 97,1%. Porcentaje de viviendas ocupadas cuya basura recogen los servicios de aseo.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.