Trabajo
Ocupados en administración pública y defensa
¿Qué parte de quienes trabajan lo hace en la administración pública?
Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en administración pública y defensa (sección O de la clasificación de actividades económicas CAENES).
Por qué importa. Describe en qué trabajan las personas que viven en la comuna, aunque trabajen en otra: muestra de qué actividades depende su empleo.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
4,6%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
4,9%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- Se cuenta por la comuna donde vive la persona, no donde trabaja.
- Es la actividad de la empresa o institución donde trabaja la persona, no su oficio.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 34,1% |
| 2° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 28,8% |
| 3° | Ollagüe | Antofagasta | 27,9% |
| 4° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 25,6% |
| 5° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 24,6% |
| 6° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 20,9% |
| 7° | Juan Fernández | Valparaíso | 20,7% |
| 8° | Isla de Pascua | Valparaíso | 20,5% |
| 9° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 20,3% |
| 10° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 19,9% |
| 11° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 19,0% |
| 12° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 17,4% |
| 13° | Putre | Arica y Parinacota | 17,3% |
| 14° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 17,0% |
| 15° | Alto Biobío | Biobío | 16,2% |
| 16° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 15,4% |
| 17° | Camiña | Tarapacá | 15,1% |
| 18° | Contulmo | Biobío | 14,7% |
| 19° | Sierra Gorda | Antofagasta | 14,3% |
| 20° | Lonquimay | La Araucanía | 13,4% |
| 21° | Palena | Los Lagos | 13,4% |
| 22° | Chaitén | Los Lagos | 13,3% |
| 23° | Melipeuco | La Araucanía | 12,5% |
| 24° | Ercilla | La Araucanía | 12,3% |
| 25° | Los Alamos | Biobío | 11,9% |
| 26° | Lebu | Biobío | 11,8% |
| 27° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 11,8% |
| 28° | Río Hurtado | Coquimbo | 11,4% |
| 29° | Futaleufú | Los Lagos | 11,4% |
| 30° | Pozo Almonte | Tarapacá | 11,4% |
| 31° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 11,3% |
| 32° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 11,2% |
| 33° | Curanilahue | Biobío | 11,1% |
| 34° | Tirúa | Biobío | 10,9% |
| 35° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 10,8% |
| 36° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 10,4% |
| 37° | Lota | Biobío | 10,1% |
| 38° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,8% |
| 39° | Paiguano | Coquimbo | 9,8% |
| 40° | Chanco | Maule | 9,8% |
| 41° | Quilaco | Biobío | 9,7% |
| 42° | María Elena | Antofagasta | 9,7% |
| 43° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,6% |
| 44° | Cochamó | Los Lagos | 9,6% |
| 45° | Colchane | Tarapacá | 9,5% |
| 46° | Traiguén | La Araucanía | 9,5% |
| 47° | Vichuquén | Maule | 9,1% |
| 48° | Cobquecura | Ñuble | 9,0% |
| 49° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 8,9% |
| 50° | Zapallar | Valparaíso | 8,9% |
| 51° | Huara | Tarapacá | 8,8% |
| 52° | Pica | Tarapacá | 8,8% |
| 53° | Lumaco | La Araucanía | 8,8% |
| 54° | Petorca | Valparaíso | 8,7% |
| 55° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 8,6% |
| 56° | Yumbel | Biobío | 8,5% |
| 57° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,4% |
| 58° | Pelluhue | Maule | 8,4% |
| 59° | Ninhue | Ñuble | 8,3% |
| 60° | Los Sauces | La Araucanía | 8,3% |
| 61° | Curacautín | La Araucanía | 8,2% |
| 62° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,1% |
| 63° | Cauquenes | Maule | 8,1% |
| 64° | General Lagos | Arica y Parinacota | 8,1% |
| 65° | Tomé | Biobío | 8,1% |
| 66° | Cañete | Biobío | 8,0% |
| 67° | Antuco | Biobío | 8,0% |
| 68° | Canela | Coquimbo | 7,9% |
| 69° | El Tabo | Valparaíso | 7,9% |
| 70° | La Higuera | Coquimbo | 7,9% |
| 71° | Galvarino | La Araucanía | 7,8% |
| 72° | Victoria | La Araucanía | 7,8% |
| 73° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 7,8% |
| 74° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,7% |
| 75° | Empedrado | Maule | 7,7% |
| 76° | Toltén | La Araucanía | 7,7% |
| 77° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 7,7% |
| 78° | Purén | La Araucanía | 7,7% |
| 79° | Combarbalá | Coquimbo | 7,6% |
| 80° | Quinchao | Los Lagos | 7,6% |
| 81° | Chañaral | Atacama | 7,5% |
| 82° | Máfil | Los Ríos | 7,5% |
| 83° | Corral | Los Ríos | 7,5% |
| 84° | Arica | Arica y Parinacota | 7,5% |
| 85° | Curepto | Maule | 7,5% |
| 86° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,4% |
| 87° | Iquique | Tarapacá | 7,4% |
| 88° | San Rosendo | Biobío | 7,4% |
| 89° | Perquenco | La Araucanía | 7,3% |
| 90° | Saavedra | La Araucanía | 7,3% |
| 91° | Portezuelo | Ñuble | 7,2% |
| 92° | Quirihue | Ñuble | 7,1% |
| 93° | Gorbea | La Araucanía | 7,0% |
| 94° | Caldera | Atacama | 7,0% |
| 95° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,0% |
| 96° | Papudo | Valparaíso | 6,9% |
| 97° | Alto del Carmen | Atacama | 6,9% |
| 98° | Angol | La Araucanía | 6,9% |
| 99° | El Quisco | Valparaíso | 6,8% |
| 100° | San Fabián | Ñuble | 6,8% |
| 101° | Camarones | Arica y Parinacota | 6,7% |
| 102° | Licantén | Maule | 6,7% |
| 103° | Puqueldón | Los Lagos | 6,7% |
| 104° | Quintero | Valparaíso | 6,6% |
| 105° | Talcahuano | Biobío | 6,6% |
| 106° | Valdivia | Los Ríos | 6,6% |
| 107° | Treguaco | Ñuble | 6,6% |
| 108° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 6,5% |
| 109° | El Carmen | Ñuble | 6,5% |
| 110° | Taltal | Antofagasta | 6,5% |
| 111° | Collipulli | La Araucanía | 6,4% |
| 112° | Hualañé | Maule | 6,4% |
| 113° | Santa Bárbara | Biobío | 6,4% |
| 114° | Coronel | Biobío | 6,4% |
| 115° | Pitrufquén | La Araucanía | 6,4% |
| 116° | Illapel | Coquimbo | 6,2% |
| 117° | Santa Juana | Biobío | 6,2% |
| 118° | Curarrehue | La Araucanía | 6,2% |
| 119° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 6,2% |
| 120° | Lautaro | La Araucanía | 6,2% |
| 121° | Ranquil | Ñuble | 6,2% |
| 122° | Lago Ranco | Los Ríos | 6,1% |
| 123° | Renaico | La Araucanía | 6,1% |
| 124° | Valparaíso | Valparaíso | 6,1% |
| 125° | Cholchol | La Araucanía | 6,0% |
| 126° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 5,9% |
| 127° | Viña del Mar | Valparaíso | 5,9% |
| 128° | Pemuco | Ñuble | 5,9% |
| 129° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,8% |
| 130° | Cunco | La Araucanía | 5,8% |
| 131° | Santo Domingo | Valparaíso | 5,8% |
| 132° | Monte Patria | Coquimbo | 5,7% |
| 133° | Punitaqui | Coquimbo | 5,7% |
| 134° | Bulnes | Ñuble | 5,6% |
| 135° | Maullín | Los Lagos | 5,6% |
| 136° | Temuco | La Araucanía | 5,5% |
| 137° | Cartagena | Valparaíso | 5,5% |
| 138° | Tocopilla | Antofagasta | 5,4% |
| 139° | Chillán | Ñuble | 5,4% |
| 140° | Vilcún | La Araucanía | 5,4% |
| 141° | Queilén | Los Lagos | 5,4% |
| 142° | Quillón | Ñuble | 5,3% |
| 143° | Talca | Maule | 5,3% |
| 144° | Paillaco | Los Ríos | 5,3% |
| 145° | Coelemu | Ñuble | 5,3% |
| 146° | Loncoche | La Araucanía | 5,3% |
| 147° | Negrete | Biobío | 5,3% |
| 148° | Parral | Maule | 5,3% |
| 149° | Algarrobo | Valparaíso | 5,3% |
| 150° | La Unión | Los Ríos | 5,3% |
| 151° | Nueva Imperial | La Araucanía | 5,3% |
| 152° | Panguipulli | Los Ríos | 5,3% |
| 153° | San Javier | Maule | 5,2% |
| 154° | Carahue | La Araucanía | 5,2% |
| 155° | Villa Alemana | Valparaíso | 5,2% |
| 156° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,1% |
| 157° | Lanco | Los Ríos | 5,1% |
| 158° | Pelarco | Maule | 5,1% |
| 159° | Tucapel | Biobío | 5,1% |
| 160° | Yungay | Ñuble | 5,1% |
| 161° | Diego de Almagro | Atacama | 5,1% |
| 162° | Quemchi | Los Lagos | 5,1% |
| 163° | Quilpué | Valparaíso | 5,1% |
| 164° | Linares | Maule | 5,0% |
| 165° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 5,0% |
| 166° | Panquehue | Valparaíso | 5,0% |
| 167° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,0% |
| 168° | Los Vilos | Coquimbo | 4,9% |
| 169° | Arauco | Biobío | 4,9% |
| 170° | San Carlos | Ñuble | 4,9% |
| 171° | Quilleco | Biobío | 4,9% |
| 172° | Hualaihué | Los Lagos | 4,9% |
| 173° | Chonchi | Los Lagos | 4,9% |
| 174° | San Nicolás | Ñuble | 4,9% |
| 175° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,9% |
| 176° | Vicuña | Coquimbo | 4,9% |
| 177° | San Ignacio | Ñuble | 4,8% |
| 178° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 4,8% |
| 179° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,8% |
| 180° | Los Andes | Valparaíso | 4,8% |
| 181° | Macul | Metropolitana de Santiago | 4,8% |
| 182° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 4,8% |
| 183° | La Cruz | Valparaíso | 4,8% |
| 184° | Puerto Montt | Los Lagos | 4,8% |
| 185° | Andacollo | Coquimbo | 4,7% |
| 186° | Calle Larga | Valparaíso | 4,7% |
| 187° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 4,7% |
| 188° | Castro | Los Lagos | 4,7% |
| 189° | Maule | Maule | 4,7% |
| 190° | Pencahue | Maule | 4,7% |
| 191° | Penco | Biobío | 4,7% |
| 192° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,7% |
| 193° | Putaendo | Valparaíso | 4,7% |
| 194° | Padre Las Casas | La Araucanía | 4,7% |
| 195° | San Antonio | Valparaíso | 4,6% |
| 196° | Quillota | Valparaíso | 4,6% |
| 197° | Concepción | Biobío | 4,6% |
| 198° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,6% |
| 199° | Concón | Valparaíso | 4,6% |
| 200° | Río Bueno | Los Ríos | 4,6% |
| 201° | Copiapó | Atacama | 4,5% |
| 202° | Florida | Biobío | 4,5% |
| 203° | Freirina | Atacama | 4,5% |
| 204° | Limache | Valparaíso | 4,5% |
| 205° | La Ligua | Valparaíso | 4,5% |
| 206° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,5% |
| 207° | Sagrada Familia | Maule | 4,4% |
| 208° | Freire | La Araucanía | 4,4% |
| 209° | Huasco | Atacama | 4,4% |
| 210° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 4,4% |
| 211° | Vallenar | Atacama | 4,4% |
| 212° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 4,4% |
| 213° | San Esteban | Valparaíso | 4,4% |
| 214° | Rinconada | Valparaíso | 4,4% |
| 215° | Villa Alegre | Maule | 4,4% |
| 216° | Fresia | Los Lagos | 4,4% |
| 217° | Pucón | La Araucanía | 4,4% |
| 218° | Ovalle | Coquimbo | 4,3% |
| 219° | Hualpén | Biobío | 4,3% |
| 220° | Mulchén | Biobío | 4,3% |
| 221° | Villarrica | La Araucanía | 4,3% |
| 222° | Ancud | Los Lagos | 4,3% |
| 223° | Chillán Viejo | Ñuble | 4,3% |
| 224° | San Pedro de la Paz | Biobío | 4,3% |
| 225° | Los Lagos | Los Ríos | 4,3% |
| 226° | San Pablo | Los Lagos | 4,3% |
| 227° | San Rafael | Maule | 4,2% |
| 228° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 4,2% |
| 229° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 4,2% |
| 230° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 4,2% |
| 231° | Colbún | Maule | 4,2% |
| 232° | Retiro | Maule | 4,2% |
| 233° | Río Negro | Los Lagos | 4,2% |
| 234° | Constitución | Maule | 4,2% |
| 235° | San Clemente | Maule | 4,1% |
| 236° | Puchuncaví | Valparaíso | 4,1% |
| 237° | Pinto | Ñuble | 4,1% |
| 238° | Chiguayante | Biobío | 4,1% |
| 239° | Casablanca | Valparaíso | 4,0% |
| 240° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 4,0% |
| 241° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,0% |
| 242° | La Serena | Coquimbo | 4,0% |
| 243° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,0% |
| 244° | Nacimiento | Biobío | 4,0% |
| 245° | Mariquina | Los Ríos | 4,0% |
| 246° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,0% |
| 247° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 4,0% |
| 248° | Osorno | Los Lagos | 4,0% |
| 249° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 250° | Santa María | Valparaíso | 3,9% |
| 251° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,9% |
| 252° | Salamanca | Coquimbo | 3,9% |
| 253° | San Felipe | Valparaíso | 3,9% |
| 254° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 255° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 256° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,9% |
| 257° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,9% |
| 258° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 259° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,9% |
| 260° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 261° | Laja | Biobío | 3,9% |
| 262° | Puerto Octay | Los Lagos | 3,9% |
| 263° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 264° | Hualqui | Biobío | 3,9% |
| 265° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 3,9% |
| 266° | Mejillones | Antofagasta | 3,9% |
| 267° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,8% |
| 268° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,8% |
| 269° | Yerbas Buenas | Maule | 3,8% |
| 270° | Tierra Amarilla | Atacama | 3,8% |
| 271° | Puerto Varas | Los Lagos | 3,8% |
| 272° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 3,8% |
| 273° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 3,8% |
| 274° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 3,8% |
| 275° | Romeral | Maule | 3,7% |
| 276° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 3,7% |
| 277° | Alto Hospicio | Tarapacá | 3,7% |
| 278° | Futrono | Los Ríos | 3,7% |
| 279° | Ñiquén | Ñuble | 3,7% |
| 280° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,7% |
| 281° | Longaví | Maule | 3,7% |
| 282° | Buin | Metropolitana de Santiago | 3,7% |
| 283° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 3,7% |
| 284° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,7% |
| 285° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,7% |
| 286° | Cabrero | Biobío | 3,7% |
| 287° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 3,7% |
| 288° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,6% |
| 289° | Llanquihue | Los Lagos | 3,6% |
| 290° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 3,6% |
| 291° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 3,6% |
| 292° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 3,6% |
| 293° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,6% |
| 294° | Antofagasta | Antofagasta | 3,6% |
| 295° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,5% |
| 296° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,5% |
| 297° | Colina | Metropolitana de Santiago | 3,5% |
| 298° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 3,5% |
| 299° | Río Claro | Maule | 3,5% |
| 300° | Los Angeles | Biobío | 3,5% |
| 301° | Curicó | Maule | 3,5% |
| 302° | Frutillar | Los Lagos | 3,5% |
| 303° | Cabildo | Valparaíso | 3,5% |
| 304° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 3,5% |
| 305° | Olmué | Valparaíso | 3,5% |
| 306° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 3,4% |
| 307° | Coquimbo | Coquimbo | 3,4% |
| 308° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 3,4% |
| 309° | Rauco | Maule | 3,4% |
| 310° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 3,3% |
| 311° | Coihueco | Ñuble | 3,3% |
| 312° | Calbuco | Los Lagos | 3,3% |
| 313° | Molina | Maule | 3,3% |
| 314° | Catemu | Valparaíso | 3,3% |
| 315° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 3,2% |
| 316° | Llaillay | Valparaíso | 3,2% |
| 317° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 3,2% |
| 318° | Puyehue | Los Lagos | 3,2% |
| 319° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,2% |
| 320° | Dalcahue | Los Lagos | 3,2% |
| 321° | Calera | Valparaíso | 3,2% |
| 322° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 3,2% |
| 323° | Quellón | Los Lagos | 3,1% |
| 324° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,1% |
| 325° | Purranque | Los Lagos | 3,0% |
| 326° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 3,0% |
| 327° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 3,0% |
| 328° | Calama | Antofagasta | 2,9% |
| 329° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 2,9% |
| 330° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 2,9% |
| 331° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 2,9% |
| 332° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 2,9% |
| 333° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 2,8% |
| 334° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 2,8% |
| 335° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 2,8% |
| 336° | Los Muermos | Los Lagos | 2,8% |
| 337° | Paine | Metropolitana de Santiago | 2,7% |
| 338° | Hijuelas | Valparaíso | 2,7% |
| 339° | Nogales | Valparaíso | 2,7% |
| 340° | Teno | Maule | 2,6% |
| 341° | Renca | Metropolitana de Santiago | 2,5% |
| 342° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 2,4% |
| 343° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 2,3% |
| 344° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 2,1% |
| 345° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 2,0% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 11,6% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,3% |
| Arica y Parinacota | 7,5% |
| Tarapacá | 6,3% |
| La Araucanía | 5,9% |
| Los Ríos | 5,8% |
| Biobío | 5,4% |
| Ñuble | 5,3% |
| Valparaíso | 5,2% |
| Atacama | 4,8% |
| Maule | 4,7% |
| Los Lagos | 4,4% |
| Coquimbo | 4,3% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,1% |
| Metropolitana de Santiago | 3,8% |
| Antofagasta | 3,6% |
| Chile | 4,6% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de quienes trabajan lo hace en la administración pública?
- Qué mide
- Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en administración pública y defensa (sección O de la clasificación de actividades económicas CAENES).
- Cómo se calcula
- Ocupados en la sección O de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Ocupados en administración pública y defensa» (2024) Chile: 4,6%. Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en administración pública y defensa (sección O de la clasificación de actividades económicas CAENES).
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.