Trabajo
Ocupados en construcción
¿Qué parte de quienes trabajan lo hace en la construcción?
Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en construcción (sección F de la clasificación de actividades económicas CAENES).
Por qué importa. Describe en qué trabajan las personas que viven en la comuna, aunque trabajen en otra: muestra de qué actividades depende su empleo.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 344 comunas con dato y 1 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
7,7%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
8,4%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- Se cuenta por la comuna donde vive la persona, no donde trabaja.
- Es la actividad de la empresa o institución donde trabaja la persona, no su oficio.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Vichuquén | Maule | 18,2% |
| 2° | Curarrehue | La Araucanía | 17,1% |
| 3° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 16,3% |
| 4° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 15,8% |
| 5° | Canela | Coquimbo | 15,4% |
| 6° | San Rosendo | Biobío | 15,0% |
| 7° | Lago Ranco | Los Ríos | 15,0% |
| 8° | Panguipulli | Los Ríos | 14,8% |
| 9° | Laja | Biobío | 14,8% |
| 10° | Antuco | Biobío | 14,7% |
| 11° | Quilaco | Biobío | 14,7% |
| 12° | Papudo | Valparaíso | 14,7% |
| 13° | Futrono | Los Ríos | 14,6% |
| 14° | Alto Biobío | Biobío | 14,2% |
| 15° | Quilleco | Biobío | 13,9% |
| 16° | Negrete | Biobío | 13,7% |
| 17° | Colchane | Tarapacá | 13,6% |
| 18° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 13,6% |
| 19° | Colbún | Maule | 13,5% |
| 20° | Cunco | La Araucanía | 13,4% |
| 21° | Zapallar | Valparaíso | 13,4% |
| 22° | Hualqui | Biobío | 13,1% |
| 23° | Pinto | Ñuble | 12,8% |
| 24° | Frutillar | Los Lagos | 12,7% |
| 25° | Loncoche | La Araucanía | 12,5% |
| 26° | Puchuncaví | Valparaíso | 12,5% |
| 27° | Nueva Imperial | La Araucanía | 12,4% |
| 28° | San Fabián | Ñuble | 12,3% |
| 29° | Futaleufú | Los Lagos | 12,3% |
| 30° | Villarrica | La Araucanía | 12,3% |
| 31° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,2% |
| 32° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 12,2% |
| 33° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 12,2% |
| 34° | Tucapel | Biobío | 12,1% |
| 35° | Cholchol | La Araucanía | 12,0% |
| 36° | Quillón | Ñuble | 12,0% |
| 37° | Santa Bárbara | Biobío | 11,9% |
| 38° | Florida | Biobío | 11,8% |
| 39° | Padre Las Casas | La Araucanía | 11,8% |
| 40° | La Ligua | Valparaíso | 11,7% |
| 41° | Pucón | La Araucanía | 11,7% |
| 42° | El Tabo | Valparaíso | 11,7% |
| 43° | Yumbel | Biobío | 11,6% |
| 44° | Puyehue | Los Lagos | 11,6% |
| 45° | Ollagüe | Antofagasta | 11,4% |
| 46° | Pitrufquén | La Araucanía | 11,3% |
| 47° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 11,3% |
| 48° | San Rafael | Maule | 11,3% |
| 49° | Yungay | Ñuble | 11,2% |
| 50° | Ñiquén | Ñuble | 11,2% |
| 51° | San Nicolás | Ñuble | 11,2% |
| 52° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 11,1% |
| 53° | San Clemente | Maule | 11,1% |
| 54° | Lota | Biobío | 11,1% |
| 55° | Santa Juana | Biobío | 11,1% |
| 56° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 11,0% |
| 57° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 11,0% |
| 58° | Los Lagos | Los Ríos | 10,9% |
| 59° | San Ignacio | Ñuble | 10,8% |
| 60° | Olmué | Valparaíso | 10,7% |
| 61° | El Quisco | Valparaíso | 10,7% |
| 62° | Curacautín | La Araucanía | 10,7% |
| 63° | Renaico | La Araucanía | 10,7% |
| 64° | El Carmen | Ñuble | 10,6% |
| 65° | Los Sauces | La Araucanía | 10,6% |
| 66° | Chiguayante | Biobío | 10,6% |
| 67° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,5% |
| 68° | Vilcún | La Araucanía | 10,5% |
| 69° | Ninhue | Ñuble | 10,5% |
| 70° | Portezuelo | Ñuble | 10,5% |
| 71° | Lonquimay | La Araucanía | 10,5% |
| 72° | San Pedro de la Paz | Biobío | 10,5% |
| 73° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,5% |
| 74° | Algarrobo | Valparaíso | 10,4% |
| 75° | Combarbalá | Coquimbo | 10,4% |
| 76° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 10,3% |
| 77° | Carahue | La Araucanía | 10,3% |
| 78° | Pica | Tarapacá | 10,3% |
| 79° | Melipeuco | La Araucanía | 10,2% |
| 80° | Pemuco | Ñuble | 10,2% |
| 81° | Freire | La Araucanía | 10,2% |
| 82° | Cartagena | Valparaíso | 10,2% |
| 83° | Penco | Biobío | 10,2% |
| 84° | Quintero | Valparaíso | 10,1% |
| 85° | Palena | Los Lagos | 10,0% |
| 86° | Los Vilos | Coquimbo | 9,9% |
| 87° | General Lagos | Arica y Parinacota | 9,9% |
| 88° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 9,9% |
| 89° | Licantén | Maule | 9,8% |
| 90° | Freirina | Atacama | 9,8% |
| 91° | Alto Hospicio | Tarapacá | 9,8% |
| 92° | Puqueldón | Los Lagos | 9,7% |
| 93° | Curepto | Maule | 9,7% |
| 94° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,7% |
| 95° | Río Bueno | Los Ríos | 9,7% |
| 96° | San Carlos | Ñuble | 9,7% |
| 97° | Villa Alegre | Maule | 9,7% |
| 98° | Fresia | Los Lagos | 9,7% |
| 99° | Río Hurtado | Coquimbo | 9,6% |
| 100° | Cobquecura | Ñuble | 9,6% |
| 101° | Cabrero | Biobío | 9,6% |
| 102° | Saavedra | La Araucanía | 9,6% |
| 103° | Coronel | Biobío | 9,6% |
| 104° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 9,6% |
| 105° | Maule | Maule | 9,5% |
| 106° | Tomé | Biobío | 9,5% |
| 107° | Queilén | Los Lagos | 9,5% |
| 108° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 9,5% |
| 109° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 9,5% |
| 110° | Llanquihue | Los Lagos | 9,4% |
| 111° | Gorbea | La Araucanía | 9,4% |
| 112° | Alto del Carmen | Atacama | 9,4% |
| 113° | Corral | Los Ríos | 9,4% |
| 114° | Chillán Viejo | Ñuble | 9,4% |
| 115° | Puerto Varas | Los Lagos | 9,4% |
| 116° | Ranquil | Ñuble | 9,3% |
| 117° | Cañete | Biobío | 9,3% |
| 118° | Coquimbo | Coquimbo | 9,3% |
| 119° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,3% |
| 120° | Río Negro | Los Lagos | 9,2% |
| 121° | Purranque | Los Lagos | 9,2% |
| 122° | Renca | Metropolitana de Santiago | 9,2% |
| 123° | Treguaco | Ñuble | 9,2% |
| 124° | María Elena | Antofagasta | 9,2% |
| 125° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 9,2% |
| 126° | Nacimiento | Biobío | 9,1% |
| 127° | Lanco | Los Ríos | 9,1% |
| 128° | Talca | Maule | 9,1% |
| 129° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 9,1% |
| 130° | Coihueco | Ñuble | 9,1% |
| 131° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 9,1% |
| 132° | Temuco | La Araucanía | 9,0% |
| 133° | Cochamó | Los Lagos | 9,0% |
| 134° | Bulnes | Ñuble | 9,0% |
| 135° | Purén | La Araucanía | 9,0% |
| 136° | Paiguano | Coquimbo | 8,9% |
| 137° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 8,9% |
| 138° | Los Angeles | Biobío | 8,9% |
| 139° | Galvarino | La Araucanía | 8,9% |
| 140° | Pelluhue | Maule | 8,9% |
| 141° | Hualañé | Maule | 8,9% |
| 142° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,9% |
| 143° | Los Alamos | Biobío | 8,9% |
| 144° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 8,8% |
| 145° | Mariquina | Los Ríos | 8,8% |
| 146° | Collipulli | La Araucanía | 8,8% |
| 147° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 8,8% |
| 148° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 8,8% |
| 149° | Hualaihué | Los Lagos | 8,8% |
| 150° | Pozo Almonte | Tarapacá | 8,8% |
| 151° | Arauco | Biobío | 8,7% |
| 152° | Hualpén | Biobío | 8,7% |
| 153° | Pelarco | Maule | 8,7% |
| 154° | Puerto Octay | Los Lagos | 8,7% |
| 155° | San Javier | Maule | 8,7% |
| 156° | San Pablo | Los Lagos | 8,6% |
| 157° | Puerto Montt | Los Lagos | 8,6% |
| 158° | Máfil | Los Ríos | 8,6% |
| 159° | Osorno | Los Lagos | 8,6% |
| 160° | Huasco | Atacama | 8,6% |
| 161° | Colina | Metropolitana de Santiago | 8,6% |
| 162° | Lautaro | La Araucanía | 8,5% |
| 163° | Cauquenes | Maule | 8,5% |
| 164° | Paillaco | Los Ríos | 8,5% |
| 165° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 8,5% |
| 166° | Chillán | Ñuble | 8,5% |
| 167° | Vallenar | Atacama | 8,4% |
| 168° | Linares | Maule | 8,4% |
| 169° | Limache | Valparaíso | 8,4% |
| 170° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 8,4% |
| 171° | Camiña | Tarapacá | 8,4% |
| 172° | Salamanca | Coquimbo | 8,4% |
| 173° | Quilpué | Valparaíso | 8,4% |
| 174° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 8,4% |
| 175° | Calera | Valparaíso | 8,4% |
| 176° | Perquenco | La Araucanía | 8,4% |
| 177° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 8,3% |
| 178° | Parral | Maule | 8,3% |
| 179° | Toltén | La Araucanía | 8,2% |
| 180° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 8,2% |
| 181° | Chaitén | Los Lagos | 8,2% |
| 182° | La Unión | Los Ríos | 8,2% |
| 183° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 8,2% |
| 184° | Nogales | Valparaíso | 8,2% |
| 185° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 8,2% |
| 186° | Villa Alemana | Valparaíso | 8,1% |
| 187° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 8,1% |
| 188° | La Serena | Coquimbo | 8,1% |
| 189° | Putre | Arica y Parinacota | 8,1% |
| 190° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 8,1% |
| 191° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 8,1% |
| 192° | Andacollo | Coquimbo | 8,0% |
| 193° | Viña del Mar | Valparaíso | 7,9% |
| 194° | Petorca | Valparaíso | 7,9% |
| 195° | Quillota | Valparaíso | 7,9% |
| 196° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,9% |
| 197° | Tocopilla | Antofagasta | 7,9% |
| 198° | Ancud | Los Lagos | 7,8% |
| 199° | Illapel | Coquimbo | 7,8% |
| 200° | Chonchi | Los Lagos | 7,8% |
| 201° | Angol | La Araucanía | 7,8% |
| 202° | Paine | Metropolitana de Santiago | 7,8% |
| 203° | Traiguén | La Araucanía | 7,8% |
| 204° | Concepción | Biobío | 7,8% |
| 205° | Mejillones | Antofagasta | 7,7% |
| 206° | Empedrado | Maule | 7,7% |
| 207° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 7,7% |
| 208° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 7,7% |
| 209° | Yerbas Buenas | Maule | 7,7% |
| 210° | Putaendo | Valparaíso | 7,7% |
| 211° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,7% |
| 212° | Contulmo | Biobío | 7,7% |
| 213° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 214° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 7,5% |
| 215° | Arica | Arica y Parinacota | 7,5% |
| 216° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 7,5% |
| 217° | Valdivia | Los Ríos | 7,5% |
| 218° | Punitaqui | Coquimbo | 7,4% |
| 219° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 7,4% |
| 220° | Teno | Maule | 7,4% |
| 221° | Concón | Valparaíso | 7,4% |
| 222° | Diego de Almagro | Atacama | 7,3% |
| 223° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 7,3% |
| 224° | La Higuera | Coquimbo | 7,3% |
| 225° | Mulchén | Biobío | 7,3% |
| 226° | Calle Larga | Valparaíso | 7,3% |
| 227° | Valparaíso | Valparaíso | 7,2% |
| 228° | San Antonio | Valparaíso | 7,2% |
| 229° | Quirihue | Ñuble | 7,2% |
| 230° | Los Muermos | Los Lagos | 7,2% |
| 231° | Coelemu | Ñuble | 7,2% |
| 232° | Antofagasta | Antofagasta | 7,2% |
| 233° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 7,1% |
| 234° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,1% |
| 235° | Castro | Los Lagos | 7,1% |
| 236° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 7,1% |
| 237° | Talcahuano | Biobío | 7,1% |
| 238° | Buin | Metropolitana de Santiago | 7,0% |
| 239° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,0% |
| 240° | Copiapó | Atacama | 7,0% |
| 241° | San Esteban | Valparaíso | 7,0% |
| 242° | Quemchi | Los Lagos | 6,9% |
| 243° | Cabildo | Valparaíso | 6,9% |
| 244° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 6,9% |
| 245° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,9% |
| 246° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 6,9% |
| 247° | Llaillay | Valparaíso | 6,9% |
| 248° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 6,9% |
| 249° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,9% |
| 250° | Ovalle | Coquimbo | 6,8% |
| 251° | Pencahue | Maule | 6,8% |
| 252° | Victoria | La Araucanía | 6,8% |
| 253° | Maullín | Los Lagos | 6,8% |
| 254° | Catemu | Valparaíso | 6,8% |
| 255° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 6,8% |
| 256° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 6,8% |
| 257° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 6,7% |
| 258° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,7% |
| 259° | Constitución | Maule | 6,7% |
| 260° | Dalcahue | Los Lagos | 6,7% |
| 261° | Rauco | Maule | 6,7% |
| 262° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 6,7% |
| 263° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,7% |
| 264° | Curicó | Maule | 6,7% |
| 265° | Curanilahue | Biobío | 6,7% |
| 266° | Santo Domingo | Valparaíso | 6,6% |
| 267° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 6,6% |
| 268° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,6% |
| 269° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 6,6% |
| 270° | Retiro | Maule | 6,5% |
| 271° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,5% |
| 272° | Chañaral | Atacama | 6,5% |
| 273° | Río Claro | Maule | 6,5% |
| 274° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 6,4% |
| 275° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 6,4% |
| 276° | Vicuña | Coquimbo | 6,4% |
| 277° | Rinconada | Valparaíso | 6,4% |
| 278° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,4% |
| 279° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,4% |
| 280° | Monte Patria | Coquimbo | 6,4% |
| 281° | Casablanca | Valparaíso | 6,4% |
| 282° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,4% |
| 283° | Caldera | Atacama | 6,4% |
| 284° | Los Andes | Valparaíso | 6,4% |
| 285° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 6,4% |
| 286° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,3% |
| 287° | Longaví | Maule | 6,3% |
| 288° | Calbuco | Los Lagos | 6,3% |
| 289° | Lumaco | La Araucanía | 6,2% |
| 290° | La Cruz | Valparaíso | 6,2% |
| 291° | Huara | Tarapacá | 6,2% |
| 292° | Chanco | Maule | 6,1% |
| 293° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,1% |
| 294° | Tirúa | Biobío | 6,1% |
| 295° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 6,0% |
| 296° | Calama | Antofagasta | 6,0% |
| 297° | Molina | Maule | 6,0% |
| 298° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,9% |
| 299° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,9% |
| 300° | Ercilla | La Araucanía | 5,9% |
| 301° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,9% |
| 302° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 5,8% |
| 303° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,8% |
| 304° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,8% |
| 305° | Macul | Metropolitana de Santiago | 5,7% |
| 306° | Quinchao | Los Lagos | 5,7% |
| 307° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 5,7% |
| 308° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,6% |
| 309° | San Felipe | Valparaíso | 5,5% |
| 310° | Panquehue | Valparaíso | 5,5% |
| 311° | Hijuelas | Valparaíso | 5,4% |
| 312° | Taltal | Antofagasta | 5,4% |
| 313° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,4% |
| 314° | Lebu | Biobío | 5,4% |
| 315° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,3% |
| 316° | Romeral | Maule | 5,3% |
| 317° | Sierra Gorda | Antofagasta | 5,2% |
| 318° | Iquique | Tarapacá | 5,2% |
| 319° | Santa María | Valparaíso | 5,2% |
| 320° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 5,1% |
| 321° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,0% |
| 322° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,0% |
| 323° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 4,9% |
| 324° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,8% |
| 325° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 4,8% |
| 326° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 4,8% |
| 327° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 4,7% |
| 328° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,6% |
| 329° | Quellón | Los Lagos | 4,6% |
| 330° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,5% |
| 331° | Sagrada Familia | Maule | 4,5% |
| 332° | Camarones | Arica y Parinacota | 4,5% |
| 333° | Juan Fernández | Valparaíso | 4,4% |
| 334° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 4,4% |
| 335° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 4,3% |
| 336° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 4,3% |
| 337° | Tierra Amarilla | Atacama | 3,9% |
| 338° | Isla de Pascua | Valparaíso | 3,6% |
| 339° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 3,3% |
| 340° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 3,2% |
| 341° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 3,1% |
| 342° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 2,6% |
| 343° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 2,4% |
| 344° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,3% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| La Araucanía | 9,9% |
| Ñuble | 9,4% |
| Biobío | 9,2% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 9,1% |
| Los Ríos | 9,1% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 8,5% |
| Los Lagos | 8,4% |
| Coquimbo | 8,4% |
| Maule | 8,2% |
| Valparaíso | 7,8% |
| Arica y Parinacota | 7,5% |
| Atacama | 7,2% |
| Tarapacá | 7,1% |
| Metropolitana de Santiago | 7,1% |
| Antofagasta | 6,9% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,8% |
| Chile | 7,7% |
Los valores regionales siguen el método de este indicador, descrito en su ficha técnica. La forma de obtenerlos depende de la fuente y de la medida; no se presupone una suma ni un promedio simple de valores comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de quienes trabajan lo hace en la construcción?
- Qué mide
- Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en construcción (sección F de la clasificación de actividades económicas CAENES).
- Cómo se calcula
- Ocupados en la sección F de la CAENES / personas ocupadas × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 344 comunas con dato, 1 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Documento original
- Los archivos descargados de la fuente, con su fecha y su huella SHA-256, están en la página de la fuente.
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 15-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 15-10-2026 Nuevo indicador: «Ocupados en construcción» (2024) Chile: 7,7%. Porcentaje de las personas ocupadas que trabaja en construcción (sección F de la clasificación de actividades económicas CAENES).
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.