Educación
Parte de la matrícula que es pública
¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública?
Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP.
Por qué importa. Muestra cuánto depende la educación escolar de la red pública en cada comuna.
Fuente: Matrícula oficial y asistencia escolar declarada (Ministerio de Educación, Centro de Estudios), 2025. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
35,0%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
57,4%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Los datos corresponden a la ubicación del establecimiento, no al domicilio del estudiante. No incluyen jardines infantiles fuera de la base escolar ni educación superior.
- Incluye municipios y SLEP en el numerador. La categoría de administración delegada queda separada.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Camiña | Tarapacá | 100,0% |
| 1° | Colchane | Tarapacá | 100,0% |
| 1° | Huara | Tarapacá | 100,0% |
| 1° | Pica | Tarapacá | 100,0% |
| 1° | Sierra Gorda | Antofagasta | 100,0% |
| 1° | Taltal | Antofagasta | 100,0% |
| 1° | Ollagüe | Antofagasta | 100,0% |
| 1° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 100,0% |
| 1° | María Elena | Antofagasta | 100,0% |
| 1° | Alto del Carmen | Atacama | 100,0% |
| 1° | Freirina | Atacama | 100,0% |
| 1° | La Higuera | Coquimbo | 100,0% |
| 1° | Río Hurtado | Coquimbo | 100,0% |
| 1° | Juan Fernández | Valparaíso | 100,0% |
| 1° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 100,0% |
| 1° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 100,0% |
| 1° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 100,0% |
| 1° | Empedrado | Maule | 100,0% |
| 1° | Chanco | Maule | 100,0% |
| 1° | Pelluhue | Maule | 100,0% |
| 1° | Vichuquén | Maule | 100,0% |
| 1° | Cochamó | Los Lagos | 100,0% |
| 1° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 100,0% |
| 1° | Futaleufú | Los Lagos | 100,0% |
| 1° | Palena | Los Lagos | 100,0% |
| 1° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 100,0% |
| 1° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 100,0% |
| 1° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 100,0% |
| 1° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 100,0% |
| 1° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 100,0% |
| 1° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 100,0% |
| 1° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 100,0% |
| 1° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 100,0% |
| 1° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 100,0% |
| 1° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 100,0% |
| 1° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 100,0% |
| 1° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 100,0% |
| 1° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 100,0% |
| 1° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 100,0% |
| 1° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 100,0% |
| 1° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 100,0% |
| 1° | Camarones | Arica y Parinacota | 100,0% |
| 1° | Putre | Arica y Parinacota | 100,0% |
| 1° | General Lagos | Arica y Parinacota | 100,0% |
| 1° | Treguaco | Ñuble | 100,0% |
| 1° | San Fabián | Ñuble | 100,0% |
| 47° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 99,8% |
| 48° | Canela | Coquimbo | 99,6% |
| 49° | Corral | Los Ríos | 99,2% |
| 50° | San Nicolás | Ñuble | 98,6% |
| 51° | Chaitén | Los Lagos | 98,0% |
| 52° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 97,5% |
| 53° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 97,5% |
| 54° | Curepto | Maule | 95,9% |
| 55° | Mejillones | Antofagasta | 95,5% |
| 56° | Paiguano | Coquimbo | 95,4% |
| 57° | San Esteban | Valparaíso | 95,3% |
| 58° | Lebu | Biobío | 94,8% |
| 59° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 94,8% |
| 60° | Río Claro | Maule | 94,7% |
| 61° | Sagrada Familia | Maule | 94,5% |
| 62° | El Tabo | Valparaíso | 94,2% |
| 63° | Rauco | Maule | 94,2% |
| 64° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 94,0% |
| 65° | Puchuncaví | Valparaíso | 93,8% |
| 66° | Hualañé | Maule | 92,7% |
| 67° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 92,7% |
| 68° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 92,6% |
| 69° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 92,4% |
| 70° | El Carmen | Ñuble | 92,0% |
| 71° | Quilleco | Biobío | 91,9% |
| 72° | Cobquecura | Ñuble | 91,8% |
| 73° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 91,4% |
| 74° | Ninhue | Ñuble | 91,1% |
| 75° | Villa Alegre | Maule | 91,0% |
| 76° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 91,0% |
| 77° | Pozo Almonte | Tarapacá | 90,9% |
| 78° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 90,7% |
| 79° | Quilaco | Biobío | 90,3% |
| 80° | Pencahue | Maule | 89,2% |
| 81° | Florida | Biobío | 89,2% |
| 82° | Ñiquén | Ñuble | 88,9% |
| 83° | Pemuco | Ñuble | 88,8% |
| 84° | Chañaral | Atacama | 88,7% |
| 85° | San Rosendo | Biobío | 88,3% |
| 86° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 87,5% |
| 87° | Tierra Amarilla | Atacama | 86,5% |
| 88° | Lonquimay | La Araucanía | 85,3% |
| 89° | Colbún | Maule | 84,8% |
| 90° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 84,7% |
| 91° | Lumaco | La Araucanía | 84,0% |
| 92° | San Rafael | Maule | 83,8% |
| 93° | Negrete | Biobío | 83,7% |
| 94° | Combarbalá | Coquimbo | 83,5% |
| 95° | Purén | La Araucanía | 83,1% |
| 96° | Lago Ranco | Los Ríos | 82,5% |
| 97° | Monte Patria | Coquimbo | 82,2% |
| 98° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 81,2% |
| 99° | Coelemu | Ñuble | 81,0% |
| 100° | Queilén | Los Lagos | 80,3% |
| 101° | Los Sauces | La Araucanía | 80,2% |
| 102° | Alto Biobío | Biobío | 79,7% |
| 103° | Antuco | Biobío | 79,1% |
| 104° | Huasco | Atacama | 79,0% |
| 105° | Longaví | Maule | 79,0% |
| 106° | Ranquil | Ñuble | 78,9% |
| 107° | Maullín | Los Lagos | 78,6% |
| 108° | Tocopilla | Antofagasta | 78,5% |
| 109° | Los Lagos | Los Ríos | 78,3% |
| 110° | Mulchén | Biobío | 77,3% |
| 111° | Zapallar | Valparaíso | 77,0% |
| 112° | Chonchi | Los Lagos | 76,7% |
| 113° | Yerbas Buenas | Maule | 76,2% |
| 114° | Puyehue | Los Lagos | 76,0% |
| 115° | Tomé | Biobío | 75,5% |
| 116° | Quemchi | Los Lagos | 75,0% |
| 117° | Quirihue | Ñuble | 74,8% |
| 118° | Puqueldón | Los Lagos | 74,7% |
| 119° | Papudo | Valparaíso | 74,1% |
| 120° | Gorbea | La Araucanía | 73,9% |
| 121° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 72,6% |
| 122° | Hualaihué | Los Lagos | 72,5% |
| 123° | Pelarco | Maule | 72,3% |
| 124° | Vallenar | Atacama | 72,1% |
| 125° | Contulmo | Biobío | 71,8% |
| 126° | San Clemente | Maule | 71,2% |
| 127° | El Quisco | Valparaíso | 70,7% |
| 128° | Romeral | Maule | 70,6% |
| 129° | Tirúa | Biobío | 70,1% |
| 130° | Licantén | Maule | 69,7% |
| 131° | Cabildo | Valparaíso | 69,2% |
| 132° | Tucapel | Biobío | 68,9% |
| 133° | Curacautín | La Araucanía | 68,2% |
| 134° | Galvarino | La Araucanía | 68,1% |
| 135° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 68,1% |
| 136° | Curanilahue | Biobío | 67,8% |
| 137° | Puerto Octay | Los Lagos | 67,0% |
| 138° | Cauquenes | Maule | 66,8% |
| 139° | Perquenco | La Araucanía | 66,5% |
| 140° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 65,2% |
| 141° | Lautaro | La Araucanía | 64,7% |
| 142° | Laja | Biobío | 64,4% |
| 143° | Renaico | La Araucanía | 63,8% |
| 144° | Portezuelo | Ñuble | 63,6% |
| 145° | Retiro | Maule | 63,3% |
| 146° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 63,1% |
| 147° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 63,0% |
| 148° | Quinchao | Los Lagos | 62,7% |
| 149° | Coihueco | Ñuble | 62,6% |
| 150° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 62,6% |
| 151° | Catemu | Valparaíso | 62,6% |
| 152° | San Ignacio | Ñuble | 62,5% |
| 153° | Teno | Maule | 62,5% |
| 154° | Paillaco | Los Ríos | 62,5% |
| 155° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 62,3% |
| 156° | Ercilla | La Araucanía | 62,1% |
| 157° | Petorca | Valparaíso | 61,8% |
| 158° | Llanquihue | Los Lagos | 61,5% |
| 159° | Pinto | Ñuble | 61,5% |
| 160° | Frutillar | Los Lagos | 61,4% |
| 161° | Arauco | Biobío | 61,0% |
| 162° | Collipulli | La Araucanía | 60,7% |
| 163° | Olmué | Valparaíso | 60,4% |
| 164° | Carahue | La Araucanía | 60,2% |
| 165° | Panquehue | Valparaíso | 59,8% |
| 166° | Hualqui | Biobío | 58,9% |
| 167° | Hijuelas | Valparaíso | 58,6% |
| 168° | Isla de Pascua | Valparaíso | 58,6% |
| 169° | Calbuco | Los Lagos | 58,5% |
| 170° | Penco | Biobío | 58,3% |
| 171° | Río Bueno | Los Ríos | 58,1% |
| 172° | Quillón | Ñuble | 57,7% |
| 173° | Castro | Los Lagos | 57,4% |
| 174° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 57,1% |
| 175° | Rinconada | Valparaíso | 56,1% |
| 176° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 56,0% |
| 177° | Illapel | Coquimbo | 55,7% |
| 178° | Diego de Almagro | Atacama | 55,7% |
| 179° | Loncoche | La Araucanía | 55,6% |
| 180° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 55,5% |
| 181° | Santo Domingo | Valparaíso | 55,3% |
| 182° | Los Alamos | Biobío | 55,3% |
| 183° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 55,1% |
| 184° | Santa Bárbara | Biobío | 54,9% |
| 185° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 54,9% |
| 186° | Algarrobo | Valparaíso | 54,7% |
| 187° | Calama | Antofagasta | 53,4% |
| 188° | Copiapó | Atacama | 52,9% |
| 189° | Toltén | La Araucanía | 52,9% |
| 190° | Molina | Maule | 52,7% |
| 191° | Nacimiento | Biobío | 52,1% |
| 192° | Caldera | Atacama | 52,0% |
| 193° | Cabrero | Biobío | 52,0% |
| 194° | Los Vilos | Coquimbo | 51,8% |
| 195° | Angol | La Araucanía | 51,8% |
| 196° | Traiguén | La Araucanía | 51,7% |
| 197° | Quellón | Los Lagos | 51,3% |
| 198° | Andacollo | Coquimbo | 51,1% |
| 199° | La Cruz | Valparaíso | 51,0% |
| 200° | Fresia | Los Lagos | 50,9% |
| 201° | Los Muermos | Los Lagos | 50,6% |
| 202° | Punitaqui | Coquimbo | 50,6% |
| 203° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 50,2% |
| 204° | La Unión | Los Ríos | 50,2% |
| 205° | Cañete | Biobío | 49,6% |
| 206° | Bulnes | Ñuble | 49,6% |
| 207° | Río Negro | Los Lagos | 49,5% |
| 208° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 49,5% |
| 209° | Yungay | Ñuble | 49,3% |
| 210° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 49,1% |
| 211° | Antofagasta | Antofagasta | 48,9% |
| 212° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 48,8% |
| 213° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 48,4% |
| 214° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 48,3% |
| 215° | La Ligua | Valparaíso | 48,3% |
| 216° | Lota | Biobío | 48,2% |
| 217° | Victoria | La Araucanía | 48,0% |
| 218° | Ovalle | Coquimbo | 47,8% |
| 219° | Saavedra | La Araucanía | 47,6% |
| 220° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 46,9% |
| 221° | San Pablo | Los Lagos | 46,8% |
| 222° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 46,5% |
| 223° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 45,8% |
| 224° | Yumbel | Biobío | 45,8% |
| 225° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 45,5% |
| 226° | Putaendo | Valparaíso | 45,5% |
| 226° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 45,5% |
| 228° | Cartagena | Valparaíso | 45,5% |
| 229° | Santa Juana | Biobío | 45,2% |
| 230° | Parral | Maule | 44,9% |
| 231° | Dalcahue | Los Lagos | 44,7% |
| 232° | Panguipulli | Los Ríos | 43,7% |
| 233° | Llaillay | Valparaíso | 43,5% |
| 234° | Futrono | Los Ríos | 43,5% |
| 235° | Cunco | La Araucanía | 43,4% |
| 236° | Paine | Metropolitana de Santiago | 43,1% |
| 237° | Nogales | Valparaíso | 43,1% |
| 238° | San Javier | Maule | 43,0% |
| 239° | Curarrehue | La Araucanía | 43,0% |
| 240° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 43,0% |
| 241° | Buin | Metropolitana de Santiago | 42,9% |
| 242° | Lanco | Los Ríos | 42,8% |
| 243° | Calle Larga | Valparaíso | 42,0% |
| 244° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 41,9% |
| 245° | Constitución | Maule | 41,3% |
| 246° | Freire | La Araucanía | 41,3% |
| 247° | Máfil | Los Ríos | 41,0% |
| 248° | Melipeuco | La Araucanía | 40,9% |
| 249° | Linares | Maule | 39,0% |
| 250° | Santa María | Valparaíso | 38,8% |
| 251° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 38,5% |
| 252° | Pucón | La Araucanía | 38,5% |
| 253° | San Carlos | Ñuble | 38,4% |
| 254° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 38,2% |
| 255° | Coronel | Biobío | 38,2% |
| 256° | Limache | Valparaíso | 37,4% |
| 257° | Vicuña | Coquimbo | 36,6% |
| 258° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 36,5% |
| 259° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 36,2% |
| 260° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 36,0% |
| 261° | Iquique | Tarapacá | 35,9% |
| 262° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 35,5% |
| 263° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 35,5% |
| 264° | Vilcún | La Araucanía | 35,4% |
| 265° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 35,4% |
| 266° | Talca | Maule | 35,0% |
| 267° | Casablanca | Valparaíso | 34,9% |
| 268° | Arica | Arica y Parinacota | 34,9% |
| 269° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 34,7% |
| 270° | Puerto Montt | Los Lagos | 34,6% |
| 271° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 34,5% |
| 272° | Quintero | Valparaíso | 34,4% |
| 273° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 34,1% |
| 274° | Salamanca | Coquimbo | 34,0% |
| 275° | San Felipe | Valparaíso | 33,7% |
| 276° | Valdivia | Los Ríos | 33,5% |
| 277° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 33,4% |
| 278° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 32,8% |
| 279° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 32,8% |
| 280° | San Antonio | Valparaíso | 32,7% |
| 281° | Los Andes | Valparaíso | 32,5% |
| 282° | Talcahuano | Biobío | 32,3% |
| 283° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 32,0% |
| 284° | Osorno | Los Lagos | 31,5% |
| 285° | Puerto Varas | Los Lagos | 31,1% |
| 286° | Los Angeles | Biobío | 30,6% |
| 287° | Pitrufquén | La Araucanía | 30,4% |
| 288° | Valparaíso | Valparaíso | 30,2% |
| 289° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 30,1% |
| 290° | Maule | Maule | 30,0% |
| 291° | Purranque | Los Lagos | 29,3% |
| 292° | Chillán Viejo | Ñuble | 29,2% |
| 293° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 29,2% |
| 294° | Colina | Metropolitana de Santiago | 29,0% |
| 295° | Curicó | Maule | 29,0% |
| 296° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 28,9% |
| 297° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 28,5% |
| 298° | Nueva Imperial | La Araucanía | 28,4% |
| 299° | Quillota | Valparaíso | 28,0% |
| 300° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 27,4% |
| 301° | Renca | Metropolitana de Santiago | 27,3% |
| 302° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 27,0% |
| 303° | Hualpén | Biobío | 27,0% |
| 304° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 26,8% |
| 305° | Coquimbo | Coquimbo | 26,8% |
| 306° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 26,5% |
| 307° | Cholchol | La Araucanía | 26,5% |
| 308° | Mariquina | Los Ríos | 26,4% |
| 309° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 26,3% |
| 310° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 24,3% |
| 311° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 23,7% |
| 312° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 23,5% |
| 313° | Villarrica | La Araucanía | 23,5% |
| 314° | Temuco | La Araucanía | 23,1% |
| 315° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 23,0% |
| 316° | Macul | Metropolitana de Santiago | 22,5% |
| 317° | La Serena | Coquimbo | 22,5% |
| 318° | Ancud | Los Lagos | 21,5% |
| 319° | Quilpué | Valparaíso | 21,4% |
| 320° | Viña del Mar | Valparaíso | 21,2% |
| 321° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 21,1% |
| 322° | Concepción | Biobío | 20,5% |
| 323° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 20,4% |
| 324° | Villa Alemana | Valparaíso | 19,3% |
| 325° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 19,1% |
| 326° | Chillán | Ñuble | 18,5% |
| 327° | Concón | Valparaíso | 17,3% |
| 328° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 16,9% |
| 329° | Calera | Valparaíso | 16,9% |
| 330° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 16,4% |
| 331° | San Pedro de la Paz | Biobío | 16,1% |
| 332° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 15,8% |
| 333° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 15,6% |
| 334° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 15,2% |
| 335° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 15,1% |
| 336° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 15,1% |
| 337° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 14,6% |
| 338° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 14,4% |
| 339° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 13,7% |
| 340° | Padre Las Casas | La Araucanía | 12,9% |
| 341° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 12,3% |
| 342° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 12,1% |
| 343° | Alto Hospicio | Tarapacá | 11,7% |
| 344° | Chiguayante | Biobío | 10,8% |
| 345° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 6,3% |
Evolución
Ver los datos del gráfico
| Año | Chile | Comuna típica | 10% más bajo | 10% más alto |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 35,9% | 58,8% | 25,7% | 100,0% |
| 2019 | 35,7% | 58,6% | 25,6% | 100,0% |
| 2020 | 35,4% | 58,3% | 25,2% | 100,0% |
| 2021 | 35,5% | 57,8% | 25,3% | 100,0% |
| 2022 | 35,5% | 58,0% | 24,8% | 100,0% |
| 2023 | 35,4% | 58,7% | 24,4% | 100,0% |
| 2024 | 35,1% | 56,7% | 23,8% | 100,0% |
| 2025 | 35,0% | 57,4% | 23,7% | 100,0% |
Qué comunas cambiaron más entre 2020 y 2025
Diferencia en puntos porcentuales, entre las 345 comunas con dato en ambos años. Chile: de 35,4% a 35,0% (-0,4 puntos).
Mayores alzas
| Comuna | 2020 | 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| El Tabo | 78,6% | 94,2% | +15,6 pts. |
| Algarrobo | 40,4% | 54,7% | +14,3 pts. |
| Paiguano | 82,7% | 95,4% | +12,7 pts. |
| Chonchi | 66,9% | 76,7% | +9,8 pts. |
| Papudo | 65,5% | 74,1% | +8,6 pts. |
| El Quisco | 62,1% | 70,7% | +8,6 pts. |
| Nogales | 36,9% | 43,1% | +6,2 pts. |
| Diego de Almagro | 50,4% | 55,7% | +5,3 pts. |
| Santo Domingo | 50,1% | 55,3% | +5,2 pts. |
| Hijuelas | 53,5% | 58,6% | +5,1 pts. |
Mayores bajas
| Comuna | 2020 | 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Antuco | 88,9% | 79,1% | -9,8 pts. |
| Talcahuano | 41,1% | 32,3% | -8,8 pts. |
| San Pablo | 55,4% | 46,8% | -8,6 pts. |
| Galvarino | 76,6% | 68,1% | -8,5 pts. |
| Laja | 72,1% | 64,4% | -7,8 pts. |
| Quillón | 65,2% | 57,7% | -7,4 pts. |
| Quellón | 58,4% | 51,3% | -7,0 pts. |
| Toltén | 59,4% | 52,9% | -6,5 pts. |
| Ancud | 27,8% | 21,5% | -6,3 pts. |
| Perquenco | 72,4% | 66,5% | -5,8 pts. |
Un cambio grande puede ser real, un cambio de cómo se mide o un error de la fuente: conviene revisarlo antes de sacar conclusiones.
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Atacama | 61,8% |
| Antofagasta | 55,1% |
| Maule | 47,5% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 46,9% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 46,7% |
| Los Ríos | 44,5% |
| Ñuble | 43,6% |
| Los Lagos | 42,3% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 40,6% |
| Biobío | 38,8% |
| La Araucanía | 37,8% |
| Arica y Parinacota | 35,4% |
| Coquimbo | 35,2% |
| Valparaíso | 32,6% |
| Tarapacá | 31,4% |
| Metropolitana de Santiago | 25,0% |
| Chile | 35,0% |
Suma de estudiantes, días asistidos o días trabajados en establecimientos de la región; los porcentajes son cocientes de esos totales, no promedios de porcentajes comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública?
- Qué mide
- Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP.
- Cómo se calcula
- Matrícula municipal y SLEP / matrícula total de establecimientos en funcionamiento × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Registro administrativo escolar. Cifras que los establecimientos declaran al Ministerio de Educación. Su cobertura y calidad dependen de esas declaraciones y de las validaciones oficiales.
- Período
- 2025: el período más reciente con datos para casi todas las comunas. Hay datos desde 2018.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios. Cómo pide citarse: «Fuente: Centro de Estudios del Ministerio de Educación, bases de matrícula oficial por establecimiento y asistencia declarada mensual.»
- Publicado por la fuente
- 05-10-2026 (fecha del archivo)
- Descargado
- 11-10-2026; revisado por última vez el 11-10-2026.
- Próxima actualización
- La matrícula se publica una vez al año y la asistencia, cada mes. El observatorio revisa ambas el día 4 de cada mes.
- Licencia
- CC BY (versión no indicada): el catálogo estatal dice CC BY sin versión; citar al Centro de Estudios MINEDUC. Licencias de cada fuente.
Historial de cambios
- 11-10-2026 Nuevo indicador: «Parte de la matrícula que es pública» (2025) Chile: 35,0%. Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP.
Datos nuevos y correcciones de la fuente, detectados al comparar cada actualización con la anterior. Los errores propios corregidos están en Correcciones.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos, para comunas, regiones y el país, con numerador y denominador.
- Evolución (SVG)
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY (versión no indicada), el catálogo estatal dice CC BY sin versión; citar al Centro de Estudios MINEDUC. Cita la fuente original y este sitio.