Saltar al contenido
Observatorio Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/chile/ · datos al 13-10-2026

País

Chile

El país, sus 16 regiones y 346 comunas, con los mismos indicadores de cada ficha comunal.

Población 18.480.432 personas 16 regiones y 346 comunas INE, Censo, 2024 Densidad de población 24,5 hab/km² De 0,9 hab/km² (Aysén) a 480,4 hab/km² (Metropolitana) INE, Censo, 2024 Edad promedio 38,1 años De 34,0 años (Tarapacá) a 40,1 años (Ñuble) INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 12,1 años De 11,1 años (Ñuble) a 12,7 años (Metropolitana) INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $444.225 De $304.422 (Arica y Parinacota) a $780.003 (Aysén) SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 84,9% De 72,8% (Aysén) a 90,7% (O'Higgins) SERVEL, 2024

Chile tiene 18.480.432 habitantes según el Censo 2024, en 16 regiones y 346 comunas. La Región Metropolitana de Santiago concentra el 40,0% de la población, y la mitad del país vive en solo 38 comunas. Las regiones difieren en años de escolaridad promedio, de 11,1 años en Ñuble a 12,7 años en Metropolitana; pobreza por ingresos, de 9,9% en Magallanes a 28,6% en La Araucanía; ingresos municipales por habitante, de $304.422 en Arica y Parinacota a $780.003 en Aysén; y personas de 60 años o más, de 14,0% en Tarapacá a 23,3% en Ñuble. En la última elección presidencial (Presidencial 2025, segunda vuelta), ganó Jose Antonio Kast Rist, con 58,3% de los votos válidos emitidos en Chile. Según el Banco Mundial, su PIB por habitante (2025) es de 30.863 dólares de paridad de compra: más que el de América Latina y el Caribe (20.287) y menos que el de los países de la OCDE (54.546).

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página.

Las 16 regiones

Región (de norte a sur)PoblaciónParte de ChileComunasGobernación regional
Arica y Parinacota 244.569 1,3% 4 Diego Paco Mamani Renovacion Nacional
Tarapacá 369.806 2,0% 7 Jose Miguel Carvajal Gallardo Independientes
Antofagasta 635.416 3,4% 9 Ricardo Heriberto Diaz Cortes Independientes
Atacama 299.180 1,6% 9 Miguel Vargas Correa Independientes
Coquimbo 832.864 4,5% 15 Cristobal Julia de la Vega Independientes
Valparaíso 1.896.053 10,3% 38 Rodrigo Eduardo Alexis Mundaca Cabrera Independientes
Metropolitana 7.400.741 40,0% 52 Claudio Orrego Larrain Independientes
O'Higgins 987.228 5,3% 33 Pablo Silva Amaya Partido Socialista de Chile
Maule 1.123.008 6,1% 30 Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramirez Union Democrata Independiente
Ñuble 512.289 2,8% 21 Oscar Crisostomo Llanos Partido Socialista de Chile
Biobío 1.613.059 8,7% 33 Sergio Giacaman Garcia Independientes
La Araucanía 1.010.423 5,5% 32 Rene Saffirio Espinoza Independientes
Los Ríos 398.230 2,2% 12 Luis Cuvertino Gomez Partido Socialista de Chile
Los Lagos 890.284 4,8% 30 Alejandro Santana Tirachini Renovacion Nacional
Aysén 100.745 0,5% 10 Marcelo Santana Vargas Union Democrata Independiente
Magallanes 166.537 0,9% 11 Jorge Mauricio Flies Añon Independientes

Comparar las regiones

Regiones de norte a sur; la línea vertical es Chile. Haz clic en una región para ver su perfil.

Economía

Ver los datos de los gráficos
RegiónPIB 2025ParteCrecimiento real
Metropolitana$128,2 billones41,7%2,8%
Antofagasta$39,4 billones12,8%1,6%
Valparaíso$24,8 billones8,1%3,0%
Biobío$19,4 billones6,3%0,8%
O'Higgins$14,7 billones4,8%-0,7%
Maule$12,4 billones4,0%1,4%
Coquimbo$11,4 billones3,7%2,5%
Los Lagos$11,0 billones3,6%5,3%
Atacama$10,3 billones3,4%15,3%
Tarapacá$9,6 billones3,1%-8,3%
La Araucanía$9,2 billones3,0%2,6%
Ñuble$4,7 billones1,5%2,5%
Los Ríos$4,3 billones1,4%2,6%
Magallanes$3,1 billones1,0%4,4%
Arica y Parinacota$2,7 billones0,9%5,3%
Aysén$2,0 billones0,6%8,5%
MesInflación en 12 meses
12/20132,8%
12/20144,6%
12/20154,4%
12/20162,7%
12/20172,3%
12/20182,1%
12/20193,0%
12/20203,0%
12/20217,2%
12/202212,8%
12/20233,4%
12/20244,5%
12/20253,5%
09/20264,1%

Fuente: Banco Central de Chile, Base de Datos Estadísticos: PIB regional (referencia 2018, pesos de cada año) e IPC (variación en 12 meses, serie empalmada). La meta de inflación del Banco Central es 3% anual.

Personas

Población

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 18.480.432 personas Metropolitana 7.400.741 personas Aysén 100.745 personas 19.802 personas Puente Alto 568.086 personas Río Verde 102 personas
Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 24,5 hab/km² Metropolitana 480,4 hab/km² Aysén 0,9 hab/km² 29,5 hab/km² Santiago 18.762,5 hab/km² Río Verde 0,0 hab/km²
Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 51,5% Biobío 51,9% Tarapacá 50,4% 51,0% Vitacura 53,8% Río Verde 29,4%
Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 21,7% Tarapacá 26,4% Valparaíso 20,6% 21,9% Alto Hospicio 30,7% Río Verde 6,9%
Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 19,8% Ñuble 23,3% Tarapacá 14,0% 22,1% Camarones 36,2% Alto Hospicio 9,0%
Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 38,1 años Ñuble 40,1 años Tarapacá 34,0 años 39,3 años Río Verde 47,8 años Alto Hospicio 30,4 años
Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 13,3% Ñuble 34,0% Antofagasta 2,4% 34,8% Camiña 100,0% Vitacura 0,0%
Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 8,8% Tarapacá 23,2% Los Ríos 1,9% 2,8% Independencia 44,7% Lumaco 0,3%
Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 11,5% Arica y Parinacota 36,2% Ñuble 3,9% 8,3% General Lagos 93,7% Vitacura 1,0%

Nacimientos y defunciones

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 174.057 nacimientos Metropolitana 68.866 nacimientos Aysén 986 nacimientos 184 nacimientos Puente Alto 4.763 nacimientos San Gregorio 0 nacimientos
Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 122.218 personas Metropolitana 44.634 personas Aysén 607 personas 148 personas Puente Alto 3.042 personas General Lagos 0 personas
Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 73 por 100 nacimientos Los Ríos 97 por 100 nacimientos Tarapacá 42 por 100 nacimientos 82 por 100 nacimientos San Juan de la Costa 212 por 100 nacimientos Cabo de Hornos 15 por 100 nacimientos
Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 6,1 por mil nacidos vivos Biobío 7,6 por mil nacidos vivos Arica y Parinacota 4,9 por mil nacidos vivos 5,8 por mil nacidos vivos Antuco 48,1 por mil nacidos vivos San Fabián 0,0 por mil nacidos vivos

Salud

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 17.132.611 personas Metropolitana 6.271.921 personas Aysén 85.129 personas 20.053 personas Puente Alto 452.873 personas Río Verde 15 personas
FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 17,9% Tarapacá 29,7% Magallanes 11,1% 18,6% Camiña 51,7% Juan Fernández 2,1%
FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 58,8% La Araucanía 65,4% Antofagasta 49,0% 62,3% Saavedra 78,6% Ollagüe 33,3%
Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 90,6% Arica y Parinacota 99,0% Metropolitana 82,9% 95,4% Colchane 172,9% Laguna Blanca 11,2%
Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 2.517.305 personas Metropolitana 1.562.568 personas Aysén 6.062 personas 686 personas Las Condes 220.870 personas General Lagos 2 personas
Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 14,2% Metropolitana 21,7% Ñuble 5,2% 3,9% Vitacura 88,4% Colchane 0,3%

Ver el tema «Personas» con su mapa →

Educación y trabajo

Educación

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 12,1 años Metropolitana 12,7 años Ñuble 11,1 años 10,8 años Providencia 16,2 años General Lagos 6,8 años
Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 46,3% Biobío 53,2% Aysén 30,1% 38,9% Providencia 75,2% Timaukel 0,0%
Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 3.541.783 estudiantes Metropolitana 1.335.361 estudiantes Aysén 21.837 estudiantes 3.724 estudiantes Puente Alto 101.566 estudiantes Río Verde 2 estudiantes
Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 1.241.289 estudiantes Metropolitana 333.772 estudiantes Aysén 8.872 estudiantes 2.011 estudiantes Antofagasta 38.983 estudiantes Río Verde 2 estudiantes
Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 1.910.048 estudiantes Metropolitana 780.643 estudiantes Magallanes 11.787 estudiantes 1.375 estudiantes Puente Alto 82.567 estudiantes San Fabián 0 estudiantes
Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 345.908 estudiantes Metropolitana 198.808 estudiantes Aysén 200 estudiantes 0 estudiantes Las Condes 29.789 estudiantes San Nicolás 0 estudiantes
Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 44.538 estudiantes Metropolitana 22.138 estudiantes Arica y Parinacota 0 estudiantes 0 estudiantes Santiago 4.326 estudiantes San Nicolás 0 estudiantes
Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 35,0% Atacama 61,8% Metropolitana 25,0% 57,4% Camiña 100,0% Lo Barnechea 6,3%
Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 81,9% Ñuble 84,8% Atacama 78,2% 83,0% Los Sauces 93,5% Río Verde 63,0%
SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 276 puntos Ñuble 280 puntos Tarapacá 266 puntos 273 puntos Lago Verde 320 puntos O'Higgins 203 puntos
SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 262 puntos Ñuble 268 puntos Tarapacá 250 puntos 256 puntos Ollagüe 306 puntos O'Higgins 195 puntos
SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 250 puntos Metropolitana 255 puntos Atacama 240 puntos 240 puntos Vitacura 292 puntos Tierra Amarilla 199 puntos
SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 263 puntos Metropolitana 271 puntos Atacama 250 puntos 247 puntos Vitacura 344 puntos Juan Fernández 198 puntos

Trabajo

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 59,9% Aysén 66,0% Ñuble 51,6% 56,1% Timaukel 90,8% Alto Biobío 33,7%
Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 8,6% La Araucanía 10,4% Aysén 5,4% 8,7% Curanilahue 15,2% Torres del Paine 0,0%
Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 9,6% Ñuble 11,2% Aysén 4,0% — — —

Empresas

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 1.582.805 empresas Metropolitana 690.904 empresas Aysén 12.953 empresas 1.597 empresas Las Condes 92.359 empresas General Lagos 18 empresas
Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 74,2% Arica y Parinacota 82,2% Metropolitana 70,2% 79,2% Camarones 93,8% Torres del Paine 45,2%
Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 85,6 por mil habitantes Aysén 128,6 por mil habitantes Antofagasta 69,7 por mil habitantes 77,1 por mil habitantes Providencia 584,3 por mil habitantes Alto Biobío 29,9 por mil habitantes

Ver el tema «Educación y trabajo» con su mapa →

Hogares y vivienda

Hogares

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 6.596.527 hogares Metropolitana 2.599.621 hogares Aysén 39.964 hogares 7.309 hogares Santiago 206.458 hogares Timaukel 62 hogares
Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 2,8 personas Tarapacá 3,0 personas Aysén 2,5 personas 2,7 personas Lo Barnechea 3,5 personas Río Verde 1,6 personas
Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 21,8% Aysén 26,7% O'Higgins 20,2% 22,3% Río Verde 60,3% Colina 12,7%
Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 49,9% Aysén 52,7% Antofagasta 46,6% 48,0% Sierra Gorda 57,6% Río Verde 14,3%
Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 93,2% Antofagasta 96,5% Ñuble 87,3% 88,9% Vitacura 99,0% Colchane 56,3%
Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 24,4% Los Ríos 76,2% Tarapacá 0,2% 55,5% Lonquimay 97,8% Providencia 0,0%

Vivienda

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 7.638.396 viviendas Metropolitana 2.763.387 viviendas Aysén 52.208 viviendas 9.572 viviendas Santiago 239.172 viviendas Río Verde 188 viviendas
Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 11,9% Atacama 23,9% Metropolitana 5,2% 15,0% Colchane 87,5% Cerro Navia 1,4%
Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 5,7% Tarapacá 10,4% Magallanes 4,1% 5,2% General Lagos 26,9% Río Verde 0,0%
Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 491.904 viviendas Metropolitana 238.934 viviendas Aysén 1.927 viviendas 387 viviendas Santiago 25.968 viviendas San Gregorio 2 viviendas
Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 92,3% Metropolitana 97,9% Los Ríos 80,1% 84,6% Providencia 100,0% Río Verde 4,8%
Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 85,1% Metropolitana 95,1% Ñuble 64,5% 64,1% Ñuñoa 99,9% Camarones 3,3%

Ver el tema «Hogares y vivienda» con su mapa →

Pobreza

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 17,3% La Araucanía 28,6% Magallanes 9,9% 20,3% Colchane 51,0% Río Verde 0,3%
Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 17,7% Tarapacá 22,2% Magallanes 6,1% 18,1% La Pintana 36,9% Cabo de Hornos 0,1%

Ver el tema «Pobreza» con su mapa →

Municipio

Finanzas municipales

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $444.225 Aysén $780.003 Arica y Parinacota $304.422 $537.407 Río Verde $19.819.084 Independencia $199.226
Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 $161.924 Magallanes $209.652 Arica y Parinacota $97.424 $124.087 Río Verde $5.369.436 Isla de Pascua $27.319
Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 36,5% Metropolitana 42,6% Aysén 22,7% 21,8% Lo Barnechea 80,4% Camiña 0,8%
Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 32,6% Ñuble 58,4% Metropolitana 19,4% 52,9% Isla de Pascua 98,0% Las Condes 1,2%
Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $454.401 Aysén $767.676 Arica y Parinacota $322.753 $547.141 Río Verde $20.480.812 Independencia $215.196
Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 5,9% Aysén 12,8% Metropolitana 3,5% 7,8% Taltal 47,2% Macul 0,2%
Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 27,5% Arica y Parinacota 44,4% Antofagasta 17,0% 34,1% Guaitecas 57,6% Colbún 11,6%
Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 3,9% Aysén 8,6% Atacama 1,2% 3,2% Cabo de Hornos 21,7% San Nicolás 0,0%
Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 4,1% O'Higgins 12,0% La Araucanía 1,5% 2,7% Valparaíso 40,2% General Lagos 0,0%

Personal municipal

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 3,1 por mil hab. Arica y Parinacota 16,7 por mil hab. Tarapacá 1,8 por mil hab. 4,6 por mil hab. Río Verde 173,3 por mil hab. San Pablo 0,0 por mil hab.
Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 11,1% Arica y Parinacota 35,3% Atacama 3,2% 5,3% Lago Verde 83,1% Yungay 0,0%
Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 44,7% Antofagasta 53,9% Arica y Parinacota 24,7% 45,1% Loncoche 67,0% General Lagos 23,5%

Servicios y territorio

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 5,3 m² Aysén 16,1 m² Tarapacá 1,6 m² 4,5 m² O'Higgins 235,6 m² General Lagos 0,0 m²
Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 62,9% Arica y Parinacota 77,1% Metropolitana 49,5% 74,9% Isla de Pascua 100,0% Vitacura 1,4%
Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 $262.632 Los Ríos $314.081 Metropolitana $234.299 $325.415 Laguna Blanca $397.275.000 Chillán Viejo $34.179
Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 84,6% La Araucanía 99,4% Metropolitana 74,7% 99,1% La Estrella 149,1% Torres del Paine 24,9%

Ver el tema «Municipio» con su mapa →

Territorio y acceso

Acceso a servicios

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 6,0 km Primavera 114,0 km San Joaquín 0,6 km
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 4,1 min Timaukel 235,3 min Guaitecas 1,2 min
Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 5,3 km Ollagüe 186,0 km Lo Espejo 0,4 km
Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 2,4 min General Lagos 300,0 min Iquique 1,0 min
Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 4,0 km María Elena 79,3 km Independencia 0,3 km
Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 2,2 min Camiña 51,9 min María Elena 0,8 min
Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 10,5 km Chile Chico 328,0 km Timaukel 0,0 km
Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 3,3 min Primavera 295,3 min Santiago 1,0 min
Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 10,1 km María Elena 72,6 km Independencia 0,7 km
Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 5,5 min Timaukel 158,6 min Guaitecas 1,3 min

Conectividad

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 98,6% Sierra Gorda 100,0% Isla de Pascua 0,0%
Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 95,1% Sierra Gorda 100,0% General Lagos 0,0%
Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 61,9% Santiago 100,0% General Lagos 0,0%
Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 31,9 por 100 viviendas Talcahuano 98,3 por 100 viviendas Río Verde 0,5 por 100 viviendas
Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 56,9% Viña del Mar 100,0% Timaukel 0,0%
Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 4.645.101 conexiones Metropolitana 1.975.354 conexiones Aysén 24.782 conexiones 3.231 conexiones Santiago 166.975 conexiones Laguna Blanca 35 conexiones
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 65,8 por 100 hogares Magallanes 78,2 por 100 hogares Ñuble 46,1 por 100 hogares 39,4 por 100 hogares Algarrobo 106,7 por 100 hogares Río Verde 1,6 por 100 hogares

Riesgos naturales

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 3,0% Ollagüe 100,0% Antofagasta 0,0%
Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 8,7% Puqueldón 51,5% Pedro Aguirre Cerda 0,3%
Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 11,4% Arauco 84,4% Punta Arenas 0,1%

Ambiente y cultura

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 6,5 m² Cochrane 114,9 m² Quemchi 1,1 m²
Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 314 m Isla de Pascua 1.412 m Ranquil 122 m
Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 0,97 kg/hab./día Santa Bárbara 74,08 kg/hab./día Curacaví 0,00 kg/hab./día
Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 0,17% San Rafael 4,24% Cerro Navia 0,00%
Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 0,14 por mil hab. Ollagüe 14,13 por mil hab. Quilicura 0,00 por mil hab.

Seguridad vial

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 75.653 siniestros Metropolitana 21.883 siniestros Aysén 494 siniestros 95 siniestros Temuco 2.055 siniestros General Lagos 1 siniestros
Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 1.439 personas Metropolitana 312 personas Aysén 12 personas 3 personas Antofagasta 30 personas San Fabián 0 personas
Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 42.400 personas Metropolitana 8.681 personas Aysén 363 personas 66 personas Temuco 1.135 personas Doñihue 0 personas

Riesgos climáticos

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 0,742 índice Chañaral 1,000 índice Isla de Pascua 0,000 índice
Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 0,212 índice Puente Alto 1,000 índice San Juan de la Costa 0,000 índice
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 0,710 índice Sierra Gorda 1,000 índice Ollagüe 0,000 índice
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. — — 0,590 índice Talca 1,000 índice Isla de Pascua 0,000 índice

Ver el tema «Territorio y acceso» con su mapa →

Elecciones

IndicadorChileRegión más altaRegión más bajaComuna típicaComuna más altaComuna más baja
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 58,3% Ñuble 69,9% Metropolitana 53,2% 63,9% Colchane 93,8% Juan Fernández 40,7%
Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 85,6% O'Higgins 91,2% Aysén 73,3% 87,3% Placilla 94,4% Timaukel 29,0%
Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 78,3% Atacama 86,3% La Araucanía 66,9% 78,4% Freirina 91,8% Colchane 25,9%
A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 44,2% Ñuble 56,1% Atacama 38,6% 47,0% Colchane 82,7% Isla de Pascua 30,8%
Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 84,9% O'Higgins 90,7% Aysén 72,8% 87,1% Palmilla 94,1% Chile Chico 58,4%
Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 38,0% Metropolitana 44,7% Ñuble 25,6% 31,5% Juan Fernández 58,2% Colchane 5,3%
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 $1.810 Aysén $2.674 Antofagasta $959 $2.228 General Lagos $13.899 Mejillones $433

Ver el tema «Elecciones» con su mapa →

Elecciones presidenciales

Presidencial 2025, segunda vuelta

  • Jose Antonio Kast Rist 58,3%
  • Jeannette Jara Roman 41,7%

Porcentaje de los votos válidos; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

Presidencial 2025, primera vuelta

  • Jeannette Jara Roman 26,7%
  • Jose Antonio Kast Rist 24,0%
  • Franco Parisi Fernandez 19,8%
  • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 13,9%
  • Evelyn Matthei Fornet 12,4%
  • Harold Mayne-Nicholls Secul 1,3%
  • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,2%
  • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,7%

Porcentaje de los votos válidos; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

Chile en el mundo

Chile frente a América Latina y el Caribe, los países de la OCDE y el mundo, con cifras que el Banco Mundial armoniza para comparar países. Cada dato es el más reciente disponible (el año va entre paréntesis).

IndicadorChileAmérica Latina y el CaribePaíses de la OCDEMundo
PIB por habitanteProducto interno bruto por habitante, en dólares de paridad de poder de compra a precios de 2021: corrige las diferencias de precios entre países y la inflación. 30.863 US$ PPA de 2021 (2025) 20.287 US$ PPA de 2021 (2025)54.546 US$ PPA de 2021 (2025)21.914 US$ PPA de 2021 (2025)
Esperanza de vida al nacerAños que viviría en promedio una persona que nace hoy, si se mantienen las tasas de mortalidad actuales. 81,4 años (2024) 75,8 años (2024)80,4 años (2024)73,5 años (2024)
Desigualdad de ingresos (índice de Gini)De 0 (todos tienen el mismo ingreso) a 100 (una persona tiene todo). Calculado con encuestas de hogares; no hay valor para los agregados. 43,0 (2024) ———
Población de 65 años o másPersonas de 65 años o más como porcentaje de la población. 14,6% (2025) 10,2% (2025)19,0% (2025)10,4% (2025)
Población urbanaPersonas que viven en zonas urbanas según la definición de cada país. 89,2% (2025) 81,5% (2025)81,3% (2025)57,8% (2025)
DesempleoEstimación de la OIT para comparar países: puede diferir de la cifra oficial del INE. 9,0% (2025) 5,5% (2025)4,9% (2025)4,8% (2025)
Personas que usan internetPersonas que usaron internet en los últimos tres meses, como porcentaje de la población. 95,6% (2024) 83,7% (2025)—73,6% (2025)
Gasto en saludGasto corriente en salud, público y privado, como porcentaje del PIB. 10,5 % del PIB (2024) 7,9 % del PIB (2023)12,7 % del PIB (2023)10,1 % del PIB (2023)
Emisiones de CO₂ por habitanteToneladas de dióxido de carbono emitidas por habitante en un año (sin cambios de uso del suelo). 3,9 t (2024) 2,7 t (2024)7,9 t (2024)4,7 t (2024)
Chile y sus vecinos de la región
IndicadorPaíses, de mayor a menor
PIB por habitante Uruguay 32.742 US$ PPA de 2021 · Argentina 27.847 US$ PPA de 2021 · México 21.912 US$ PPA de 2021 · Brasil 20.025 US$ PPA de 2021 · Colombia 18.779 US$ PPA de 2021 · Perú 16.079 US$ PPA de 2021 · Chile 30.863 US$ PPA de 2021
Esperanza de vida al nacer Uruguay 78,3 años · Perú 77,9 años · Colombia 77,9 años · Argentina 77,5 años · Brasil 76,0 años · México 75,3 años · Chile 81,4 años
Desigualdad de ingresos (índice de Gini) Colombia 54,4 · Brasil 50,3 · México 42,6 · Argentina 42,4 · Perú 40,1 · Uruguay 40,0 · Chile 43,0
Población de 65 años o más Uruguay 16,3% · Argentina 12,6% · Brasil 11,5% · Colombia 10,2% · Perú 9,5% · México 8,5% · Chile 14,6%
Población urbana Uruguay 95,7% · Argentina 92,4% · Brasil 88,2% · Perú 85,6% · México 80,0% · Colombia 78,8% · Chile 89,2%
Desempleo Colombia 8,3% · Uruguay 7,5% · Argentina 7,1% · Brasil 6,0% · Perú 5,1% · México 2,7% · Chile 9,0%
Personas que usan internet Uruguay 92,0% · Argentina 89,7% · Brasil 84,5% · México 83,1% · Perú 82,0% · Colombia 79,3% · Chile 95,6%
Gasto en salud Argentina 10,3 % del PIB · Brasil 9,7 % del PIB · Uruguay 9,0 % del PIB · Colombia 8,1 % del PIB · Perú 5,6 % del PIB · México 5,5 % del PIB · Chile 10,5 % del PIB
Emisiones de CO₂ por habitante Argentina 4,0 t · México 3,6 t · Uruguay 2,6 t · Brasil 2,3 t · Perú 2,0 t · Colombia 1,8 t · Chile 3,9 t

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial (WDI), Banco Mundial (licencia CC BY 4.0). Son estimaciones para comparar países: pueden diferir de las cifras oficiales de Chile (por ejemplo, el desempleo es una estimación de la OIT).

Descargar y citar