Servicios y territorio
Personas en el Registro Social de Hogares
¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares?
Personas inscritas en el Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales., la puerta de entrada a los beneficios sociales, sobre la población.
Por qué importa. Orienta sobre la población que busca o recibe apoyo social del Estado.
Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM) (Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE)), 2025. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
84,6%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
99,1%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Lo informa cada municipio: algunos valores tienen errores evidentes. Los que se apartan diez veces o más de los años cercanos se marcan como dudosos y no entran en rankings ni promedios.
- El Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales. existe desde 2016 (antes, Ficha de Protección Social): la serie empieza ese año.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 149,1% |
| 2° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 138,2% |
| 3° | El Tabo | Valparaíso | 137,6% |
| 4° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 134,8% |
| 5° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 133,6% |
| 6° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 133,3% |
| 7° | Melipeuco | La Araucanía | 132,9% |
| 8° | San Nicolás | Ñuble | 130,8% |
| 9° | Curarrehue | La Araucanía | 129,0% |
| 10° | La Higuera | Coquimbo | 128,2% |
| 11° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 125,9% |
| 12° | Lago Ranco | Los Ríos | 124,8% |
| 13° | San Fabián | Ñuble | 121,8% |
| 14° | Paiguano | Coquimbo | 120,6% |
| 15° | Cochamó | Los Lagos | 120,5% |
| 16° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 120,4% |
| 17° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 120,2% |
| 18° | El Quisco | Valparaíso | 119,8% |
| 19° | Villarrica | La Araucanía | 119,7% |
| 20° | Cholchol | La Araucanía | 118,7% |
| 21° | Camiña | Tarapacá | 118,5% |
| 22° | Pica | Tarapacá | 118,5% |
| 23° | Cunco | La Araucanía | 118,4% |
| 24° | Ercilla | La Araucanía | 118,2% |
| 25° | Curepto | Maule | 117,9% |
| 26° | Quilaco | Biobío | 117,5% |
| 27° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 117,5% |
| 28° | Futaleufú | Los Lagos | 116,0% |
| 29° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 115,4% |
| 30° | Portezuelo | Ñuble | 114,7% |
| 31° | Puchuncaví | Valparaíso | 114,2% |
| 32° | Ñiquén | Ñuble | 114,1% |
| 33° | Pucón | La Araucanía | 114,1% |
| 34° | Ninhue | Ñuble | 114,1% |
| 35° | Palena | Los Lagos | 113,8% |
| 36° | Hualaihué | Los Lagos | 113,7% |
| 37° | Corral | Los Ríos | 113,2% |
| 38° | San Pablo | Los Lagos | 113,2% |
| 39° | Papudo | Valparaíso | 113,2% |
| 40° | Pelarco | Maule | 113,1% |
| 41° | Pinto | Ñuble | 112,9% |
| 42° | Pelluhue | Maule | 112,9% |
| 43° | Futrono | Los Ríos | 112,8% |
| 44° | Pencahue | Maule | 112,8% |
| 45° | Lonquimay | La Araucanía | 112,5% |
| 46° | El Carmen | Ñuble | 112,2% |
| 47° | Canela | Coquimbo | 111,9% |
| 48° | Panguipulli | Los Ríos | 111,8% |
| 49° | Negrete | Biobío | 111,8% |
| 50° | San Rosendo | Biobío | 111,8% |
| 51° | Saavedra | La Araucanía | 111,7% |
| 52° | Río Hurtado | Coquimbo | 111,2% |
| 53° | Tucapel | Biobío | 111,1% |
| 54° | Ranquil | Ñuble | 111,0% |
| 55° | Los Alamos | Biobío | 110,8% |
| 56° | Hualañé | Maule | 110,8% |
| 57° | Yerbas Buenas | Maule | 110,7% |
| 58° | Caldera | Atacama | 110,6% |
| 59° | San Rafael | Maule | 110,5% |
| 60° | Retiro | Maule | 110,5% |
| 61° | Curacautín | La Araucanía | 110,3% |
| 62° | Zapallar | Valparaíso | 110,1% |
| 63° | Galvarino | La Araucanía | 110,1% |
| 64° | San Ignacio | Ñuble | 110,1% |
| 65° | Quillón | Ñuble | 110,0% |
| 66° | Frutillar | Los Lagos | 109,9% |
| 67° | Máfil | Los Ríos | 109,9% |
| 68° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 109,4% |
| 69° | Algarrobo | Valparaíso | 109,3% |
| 70° | Queilén | Los Lagos | 109,3% |
| 71° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 109,3% |
| 72° | Vichuquén | Maule | 109,3% |
| 73° | Cobquecura | Ñuble | 109,2% |
| 74° | Purén | La Araucanía | 109,1% |
| 75° | Yumbel | Biobío | 108,9% |
| 76° | Lanco | Los Ríos | 108,9% |
| 77° | Santa Juana | Biobío | 108,7% |
| 78° | Pitrufquén | La Araucanía | 108,6% |
| 79° | Pemuco | Ñuble | 108,6% |
| 80° | Licantén | Maule | 108,5% |
| 81° | Maullín | Los Lagos | 108,5% |
| 82° | Freire | La Araucanía | 108,4% |
| 83° | Río Negro | Los Lagos | 107,9% |
| 84° | Los Sauces | La Araucanía | 107,9% |
| 85° | Tirúa | Biobío | 107,9% |
| 86° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 107,7% |
| 87° | Huara | Tarapacá | 107,6% |
| 88° | Bulnes | Ñuble | 107,3% |
| 89° | Dalcahue | Los Lagos | 107,3% |
| 90° | Toltén | La Araucanía | 107,1% |
| 91° | Yungay | Ñuble | 106,9% |
| 92° | Paillaco | Los Ríos | 106,8% |
| 93° | Sierra Gorda | Antofagasta | 106,8% |
| 94° | Loncoche | La Araucanía | 106,8% |
| 95° | Chanco | Maule | 106,7% |
| 96° | Colbún | Maule | 106,6% |
| 97° | Longaví | Maule | 106,4% |
| 98° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 106,4% |
| 99° | Florida | Biobío | 106,3% |
| 100° | Perquenco | La Araucanía | 106,3% |
| 101° | Alto Biobío | Biobío | 106,3% |
| 102° | Mariquina | Los Ríos | 106,2% |
| 103° | Empedrado | Maule | 106,2% |
| 104° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 106,2% |
| 105° | Treguaco | Ñuble | 106,1% |
| 106° | Los Lagos | Los Ríos | 105,8% |
| 107° | Romeral | Maule | 105,8% |
| 108° | Andacollo | Coquimbo | 105,5% |
| 109° | Puerto Octay | Los Lagos | 105,2% |
| 110° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 105,0% |
| 111° | Cauquenes | Maule | 104,8% |
| 112° | Villa Alegre | Maule | 104,6% |
| 113° | Renaico | La Araucanía | 104,6% |
| 114° | Río Claro | Maule | 104,4% |
| 115° | La Ligua | Valparaíso | 104,2% |
| 116° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 104,1% |
| 117° | Santa Bárbara | Biobío | 104,0% |
| 118° | Nueva Imperial | La Araucanía | 104,0% |
| 119° | Tierra Amarilla | Atacama | 103,9% |
| 120° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 103,9% |
| 121° | Parral | Maule | 103,8% |
| 122° | Chañaral | Atacama | 103,7% |
| 123° | Antuco | Biobío | 103,7% |
| 124° | Lautaro | La Araucanía | 103,6% |
| 125° | Salamanca | Coquimbo | 103,6% |
| 126° | Limache | Valparaíso | 103,4% |
| 127° | Quemchi | Los Lagos | 103,4% |
| 128° | Los Muermos | Los Lagos | 103,3% |
| 129° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 103,2% |
| 130° | Contulmo | Biobío | 102,9% |
| 131° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 102,8% |
| 132° | Quilleco | Biobío | 102,8% |
| 133° | Gorbea | La Araucanía | 102,7% |
| 134° | Traiguén | La Araucanía | 102,6% |
| 135° | San Clemente | Maule | 102,6% |
| 136° | Freirina | Atacama | 102,4% |
| 137° | Petorca | Valparaíso | 102,2% |
| 138° | Illapel | Coquimbo | 102,2% |
| 139° | Ancud | Los Lagos | 102,1% |
| 140° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 102,1% |
| 141° | Puyehue | Los Lagos | 102,0% |
| 142° | Cabrero | Biobío | 101,9% |
| 143° | Fresia | Los Lagos | 101,9% |
| 144° | Huasco | Atacama | 101,7% |
| 145° | Laja | Biobío | 101,7% |
| 146° | Los Vilos | Coquimbo | 101,4% |
| 147° | Carahue | La Araucanía | 101,4% |
| 148° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 101,4% |
| 149° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 101,3% |
| 150° | Hualqui | Biobío | 101,3% |
| 151° | Ollagüe | Antofagasta | 101,1% |
| 152° | Combarbalá | Coquimbo | 101,0% |
| 153° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 101,0% |
| 154° | Hijuelas | Valparaíso | 100,9% |
| 155° | Río Bueno | Los Ríos | 100,8% |
| 156° | Llaillay | Valparaíso | 100,8% |
| 157° | Punitaqui | Coquimbo | 100,7% |
| 158° | Coihueco | Ñuble | 100,4% |
| 159° | Cañete | Biobío | 100,3% |
| 160° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 100,3% |
| 161° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 100,1% |
| 162° | Calera | Valparaíso | 100,1% |
| 163° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 100,1% |
| 164° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 100,0% |
| 165° | Victoria | La Araucanía | 100,0% |
| 166° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 99,9% |
| 167° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,9% |
| 168° | Monte Patria | Coquimbo | 99,7% |
| 169° | Cabildo | Valparaíso | 99,7% |
| 170° | San Carlos | Ñuble | 99,6% |
| 171° | Lebu | Biobío | 99,5% |
| 172° | Lota | Biobío | 99,2% |
| 173° | Arauco | Biobío | 99,1% |
| 174° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 99,1% |
| 175° | La Unión | Los Ríos | 99,0% |
| 176° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 98,9% |
| 177° | Castro | Los Lagos | 98,8% |
| 178° | Purranque | Los Lagos | 98,8% |
| 179° | Llanquihue | Los Lagos | 98,8% |
| 180° | Teno | Maule | 98,6% |
| 181° | Vilcún | La Araucanía | 98,6% |
| 182° | Sagrada Familia | Maule | 98,5% |
| 183° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 98,4% |
| 184° | Curanilahue | Biobío | 98,3% |
| 185° | Chonchi | Los Lagos | 98,3% |
| 186° | Vicuña | Coquimbo | 98,0% |
| 187° | Putaendo | Valparaíso | 98,0% |
| 188° | Collipulli | La Araucanía | 97,8% |
| 189° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 97,8% |
| 190° | Tomé | Biobío | 97,7% |
| 191° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 97,7% |
| 192° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 97,7% |
| 193° | San Javier | Maule | 97,6% |
| 194° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 97,6% |
| 195° | Cartagena | Valparaíso | 97,4% |
| 196° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 97,3% |
| 197° | Penco | Biobío | 97,3% |
| 198° | Quellón | Los Lagos | 97,3% |
| 199° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 97,3% |
| 200° | Quirihue | Ñuble | 97,1% |
| 201° | Olmué | Valparaíso | 97,1% |
| 202° | Coelemu | Ñuble | 97,0% |
| 203° | Linares | Maule | 96,9% |
| 204° | Santo Domingo | Valparaíso | 96,7% |
| 205° | Mulchén | Biobío | 96,6% |
| 206° | Vallenar | Atacama | 96,5% |
| 207° | Chaitén | Los Lagos | 96,5% |
| 208° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 96,5% |
| 209° | Colchane | Tarapacá | 96,4% |
| 210° | Constitución | Maule | 96,2% |
| 211° | Calbuco | Los Lagos | 96,2% |
| 212° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 96,2% |
| 213° | Nogales | Valparaíso | 96,0% |
| 214° | Chillán Viejo | Ñuble | 95,9% |
| 215° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 95,9% |
| 216° | Quinchao | Los Lagos | 95,8% |
| 217° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 95,7% |
| 218° | Lumaco | La Araucanía | 95,6% |
| 219° | Casablanca | Valparaíso | 95,4% |
| 220° | Panquehue | Valparaíso | 95,3% |
| 221° | San Antonio | Valparaíso | 95,2% |
| 222° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 95,1% |
| 223° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 95,1% |
| 224° | Rauco | Maule | 95,0% |
| 225° | Los Angeles | Biobío | 94,9% |
| 226° | Molina | Maule | 94,8% |
| 227° | Angol | La Araucanía | 94,8% |
| 228° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 94,6% |
| 229° | Catemu | Valparaíso | 94,6% |
| 230° | Mejillones | Antofagasta | 94,6% |
| 231° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 94,5% |
| 232° | Nacimiento | Biobío | 94,4% |
| 233° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 94,2% |
| 234° | Puqueldón | Los Lagos | 94,0% |
| 235° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 93,8% |
| 236° | Padre Las Casas | La Araucanía | 93,7% |
| 237° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 93,4% |
| 238° | Coronel | Biobío | 93,3% |
| 239° | Ovalle | Coquimbo | 93,0% |
| 240° | Pozo Almonte | Tarapacá | 92,8% |
| 241° | Quintero | Valparaíso | 92,5% |
| 242° | Tocopilla | Antofagasta | 92,4% |
| 243° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 92,2% |
| 244° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 92,1% |
| 245° | Juan Fernández | Valparaíso | 91,4% |
| 246° | Santa María | Valparaíso | 91,4% |
| 247° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 91,4% |
| 248° | Hualpén | Biobío | 91,3% |
| 249° | Curicó | Maule | 91,3% |
| 250° | Calle Larga | Valparaíso | 91,1% |
| 251° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 91,0% |
| 252° | Alto del Carmen | Atacama | 90,9% |
| 253° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 90,2% |
| 254° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 90,0% |
| 255° | Quillota | Valparaíso | 89,9% |
| 256° | Puerto Montt | Los Lagos | 89,9% |
| 257° | Talcahuano | Biobío | 89,7% |
| 258° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 89,6% |
| 259° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 89,3% |
| 260° | Copiapó | Atacama | 89,2% |
| 261° | Arica | Arica y Parinacota | 89,1% |
| 262° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 89,0% |
| 263° | Alto Hospicio | Tarapacá | 88,8% |
| 264° | Paine | Metropolitana de Santiago | 88,7% |
| 265° | Taltal | Antofagasta | 88,6% |
| 266° | Chillán | Ñuble | 88,5% |
| 267° | Rinconada | Valparaíso | 88,5% |
| 268° | Valparaíso | Valparaíso | 88,3% |
| 269° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 88,2% |
| 270° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 87,7% |
| 271° | Osorno | Los Lagos | 87,5% |
| 272° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 87,3% |
| 273° | Buin | Metropolitana de Santiago | 87,3% |
| 274° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 87,2% |
| 275° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 87,0% |
| 276° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 86,9% |
| 277° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 86,7% |
| 278° | Coquimbo | Coquimbo | 86,6% |
| 279° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 86,4% |
| 280° | San Felipe | Valparaíso | 86,4% |
| 281° | Puerto Varas | Los Lagos | 86,4% |
| 282° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 86,4% |
| 283° | Quilpué | Valparaíso | 86,4% |
| 284° | Talca | Maule | 86,3% |
| 285° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 86,2% |
| 286° | Renca | Metropolitana de Santiago | 86,0% |
| 287° | Valdivia | Los Ríos | 85,7% |
| 288° | Temuco | La Araucanía | 85,5% |
| 289° | Diego de Almagro | Atacama | 85,3% |
| 290° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 85,2% |
| 291° | Los Andes | Valparaíso | 85,1% |
| 292° | Isla de Pascua | Valparaíso | 83,9% |
| 293° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 83,7% |
| 294° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 83,6% |
| 295° | Maule | Maule | 83,5% |
| 296° | Villa Alemana | Valparaíso | 83,5% |
| 297° | San Esteban | Valparaíso | 83,4% |
| 298° | Chiguayante | Biobío | 83,4% |
| 299° | Camarones | Arica y Parinacota | 83,2% |
| 300° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 82,9% |
| 301° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 82,5% |
| 302° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 81,9% |
| 303° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 81,8% |
| 304° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 80,2% |
| 305° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 80,1% |
| 306° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 80,1% |
| 307° | La Cruz | Valparaíso | 78,5% |
| 308° | La Serena | Coquimbo | 78,3% |
| 309° | Viña del Mar | Valparaíso | 78,3% |
| 310° | Concón | Valparaíso | 78,2% |
| 311° | Concepción | Biobío | 77,3% |
| 312° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 77,1% |
| 313° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 77,1% |
| 314° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 77,0% |
| 315° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 76,9% |
| 316° | Calama | Antofagasta | 76,4% |
| 317° | San Pedro de la Paz | Biobío | 76,3% |
| 318° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 75,9% |
| 319° | Macul | Metropolitana de Santiago | 75,2% |
| 320° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 74,8% |
| 321° | Antofagasta | Antofagasta | 74,1% |
| 322° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 73,9% |
| 323° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 73,0% |
| 324° | María Elena | Antofagasta | 72,8% |
| 325° | Iquique | Tarapacá | 72,4% |
| 326° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 71,3% |
| 327° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 70,4% |
| 328° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 69,9% |
| 329° | General Lagos | Arica y Parinacota | 69,5% |
| 330° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 69,0% |
| 331° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 68,8% |
| 332° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 68,6% |
| 333° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 67,9% |
| 334° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 67,1% |
| 335° | Putre | Arica y Parinacota | 64,2% |
| 336° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 61,9% |
| 337° | Colina | Metropolitana de Santiago | 59,5% |
| 338° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 56,6% |
| 339° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 54,4% |
| 340° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 52,3% |
| 341° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 46,8% |
| 342° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 39,2% |
| 343° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 35,4% |
| 344° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 26,9% |
| 345° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 24,9% |
Evolución
Ver los datos del gráfico
| Año | Chile | Comuna típica | 10% más bajo | 10% más alto |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 73,8% | 90,5% | 64,7% | 101,3% |
| 2021 | 87,2% | 100,0% | 81,6% | 109,8% |
| 2022 | 86,5% | 99,8% | 80,8% | 110,9% |
| 2023 | 85,9% | 99,6% | 79,9% | 112,4% |
| 2024 | 85,2% | 99,4% | 78,6% | 113,2% |
| 2025 | 84,6% | 99,1% | 77,3% | 113,8% |
Qué comunas cambiaron más entre 2020 y 2025
Diferencia en puntos porcentuales, entre las 345 comunas con dato en ambos años. Chile: de 73,8% a 84,6% (+10,8 puntos).
Mayores alzas
| Comuna | 2020 | 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| La Estrella | 104,6% | 149,1% | +44,5 pts. |
| Litueche | 102,0% | 138,2% | +36,3 pts. |
| El Tabo | 102,9% | 137,6% | +34,7 pts. |
| Pumanque | 102,2% | 134,8% | +32,6 pts. |
| Colchane | 66,6% | 96,4% | +29,8 pts. |
| O'Higgins | 104,7% | 133,3% | +28,6 pts. |
| El Quisco | 92,1% | 119,8% | +27,7 pts. |
| Ollagüe | 74,6% | 101,1% | +26,6 pts. |
| Timaukel | 44,7% | 70,4% | +25,8 pts. |
| Palena | 89,4% | 113,8% | +24,3 pts. |
Mayores bajas
| Comuna | 2020 | 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Camarones | 85,2% | 83,2% | -2,1 pts. |
| Maule | 85,5% | 83,5% | -2,0 pts. |
| Tortel | 99,5% | 97,8% | -1,7 pts. |
| Guaitecas | 110,7% | 109,4% | -1,3 pts. |
| Torres del Paine | 25,6% | 24,9% | -0,7 pts. |
| Juan Fernández | 90,3% | 91,4% | +1,1 pts. |
| Santa María | 90,0% | 91,4% | +1,4 pts. |
| Lota | 96,7% | 99,2% | +2,4 pts. |
| Peñaflor | 74,6% | 77,1% | +2,5 pts. |
| General Lagos | 66,4% | 69,5% | +3,1 pts. |
Un cambio grande puede ser real, un cambio de cómo se mide o un error de la fuente: conviene revisarlo antes de sacar conclusiones.
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| La Araucanía | 99,4% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 99,1% |
| Ñuble | 98,8% |
| Los Ríos | 97,5% |
| Maule | 96,1% |
| Los Lagos | 94,9% |
| Atacama | 93,7% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 93,3% |
| Biobío | 91,5% |
| Valparaíso | 89,2% |
| Coquimbo | 88,8% |
| Arica y Parinacota | 88,8% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 85,7% |
| Tarapacá | 80,4% |
| Antofagasta | 76,7% |
| Metropolitana de Santiago | 74,7% |
| Chile | 84,6% |
Calculado sobre el total de cada región (sumando sus comunas), no como promedio de porcentajes comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares?
- Qué mide
- Personas inscritas en el Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales., la puerta de entrada a los beneficios sociales, sobre la población.
- Cómo se calcula
- Personas inscritas en el RSH (RSHNP) / población estimada por el INE (ITPC) × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Registro administrativo. Datos que los municipios y otras instituciones informan como parte de su gestión. Su calidad depende de lo que informa cada uno.
- Período
- 2025: el período más reciente con datos para casi todas las comunas. Hay datos desde 2020.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE). Cómo pide citarse: «Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), SUBDERE.»
- Publicado por la fuente
- La fuente no informa la fecha de publicación de sus archivos.
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 09-10-2026.
- Próxima actualización
- A medida que los municipios informan a SINIM el año siguiente. El observatorio revisa SINIM el día 2 de cada mes.
- Licencia
- CC BY-NC 4.0: solo para usos sin fines comerciales: así lo exige la SUBDERE para los datos de SINIM. Licencias de cada fuente.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Evolución (SVG)
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-NC 4.0, solo para usos sin fines comerciales: así lo exige la SUBDERE para los datos de SINIM. Cita la fuente original y este sitio.