Saltar al contenido
Observatorio Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/comuna/rio-negro/ · datos al 13-10-2026

Comuna

Río Negro

Región
Los Lagos
Provincia
Osorno
Código CUT
10305

Comparar Descargar datos Seguir

Río Negro y su provincia. Haz clic en otra comuna para ver su ficha.

Río Negro tiene 13.874 habitantes según el Censo 2024: es la 219.ª comuna más poblada de Chile y la 15.ª de su región. El 49,0% de su población vive en zonas rurales. Entre las comunas de Chile, está en el 10% más alto en Tiempo en vehículo a la educación básica (8,6 min). Frente a sus comunas parecidas, tiene el valor más alto del grupo en Tiempo en vehículo a la educación parvularia (8,0 min; mediana del grupo: 3,1 min) y Población en zonas de amenaza de incendio forestal (14,7%; mediana del grupo: 7,1%), y el más bajo en SIMCE Lectura 4° básico (262 puntos; mediana del grupo: 272 puntos). En 2025, el municipio tuvo $426.155 de ingresos por habitante, menos que el 69% de las comunas; el 59,5% de sus ingresos vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). En 2024 ganó la alcaldía Sebastian Cruzat Carcamo (Renovacion Nacional), con 66,3% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 66,8% votó por Jose Antonio Kast Rist, 8,6 puntos más que en todo Chile. Por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal, sus comunas más parecidas son Cunco, San Pablo y Villa Alegre (ver las 10).

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra enlaza a su fuente más abajo. Descargar los datos de Río Negro o citar esta ficha.

Población 13.874 personas 219.ª de 345 comunas · 1,6% de la región INE, Censo, 2024 Edad promedio 41,3 años Región 38,2 años · Parecidas 40,9 años · Chile 38,1 años INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 10,3 años Región 11,3 años · Parecidas 10,3 años · Chile 12,1 años INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $426.155 Región $488.663 · Parecidas $544.635 · Chile $444.225 SINIM, 2025 Dependencia del Fondo Común Municipal 59,5% Región 37,8% · Parecidas 55,2% · Chile 32,6% SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 86,2% Región 84,3% · Parecidas 90,6% · Chile 84,9% SERVEL, 2024
Cómo leer esta ficha
  1. Arriba, el resumen: lo más importante en palabras; cada cifra lleva a su fila.
  2. Cada indicador muestra el valor de Río Negro y, para comparar, el de su región, el de sus comunas parecidasLas 10 comunas más parecidas por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. Compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio. (la medianaValor del medio: la mitad de las comunas tiene un valor mayor y la otra mitad, uno menor. A diferencia del promedio, no la mueven unas pocas comunas extremas. del grupo) y el de Chile. La línea ordena todas las comunas de menor a mayor: el punto es Río Negro. Toca el nombre de un indicador para ver su mapa y su ranking.
  3. Autoridades, campañas y elecciones están al final, junto con los datos para descargar, citar o seguir la comuna.

Comunas parecidas

Las 10 comunas de Chile más parecidas a Río Negro por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. En cada indicador, la columna «Parecidas» muestra el valor típico (mediana) de estas comunas: compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio de la región o del país.

Comparar Río Negro con sus parecidas, indicador por indicador →

Personas

Población

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Población# Personas censadas, incluidas las de viviendas colectivas y en situación de calle. INE, Censo, 2024 13.874 personas 1,6% del total regional 890.284 personas — 18.480.432 personas 219° de 345
Densidad de población# Habitantes por kilómetro cuadrado. INE, Censo, 2024 10,8 hab/km² 0,018.762,5 18,4 hab/km² 27,4 hab/km² 24,5 hab/km² 252° de 345
Mujeres# Porcentaje de la población que son mujeres. INE, Censo, 2024 50,7% 29,4%53,8% 50,9% 50,9% 51,5% 202° de 345
Menores de 18 años# Porcentaje de la población con menos de 18 años. INE, Censo, 2024 20,7% 6,9%30,7% 22,0% 20,7% 21,7% 248° de 343
Personas de 60 años o más# Porcentaje de la población con 60 años o más. INE, Censo, 2024 25,6% 9,0%36,2% 19,2% 25,2% 19,8% 57° de 343
Edad promedio# Edad promedio de la población. INE, Censo, 2024 41,3 años 30,447,8 38,2 años 40,9 años 38,1 años 54° de 345
Población rural# Porcentaje de la población que vive en áreas rurales según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 49,0% 0,0%100,0% 29,0% 47,9% 13,3% 121° de 345
Inmigrantes internacionales# Porcentaje de la población nacida fuera de Chile. INE, Censo, 2024 0,8% 0,3%44,7% 4,0% 1,4% 8,8% 310° de 345
Pueblos originarios# Porcentaje de personas que son o se consideran pertenecientes a un pueblo originario. INE, Censo, 2024 37,9% 1,0%93,7% 26,7% 5,3% 11,5% 42° de 345

Nacimientos y defunciones

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Nacimientos# Nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales. de madres que residen en la comuna, en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 120 nacimientos 1,5% del total regional 8.209 nacimientos — 174.057 nacimientos 221° de 345
Defunciones# Personas residentes en la comuna que murieron en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 101 personas 1,6% del total regional 6.258 personas — 122.218 personas 223° de 345
Defunciones por cada 100 nacimientos# Cuántas personas mueren por cada 100 que nacen, en los últimos tres años. Sobre 100, mueren más de las que nacen. INE, Estadísticas vitales, 2023 119 por 100 nacimientos 2014–2023 15212 81 por 100 nacimientos 100 por 100 nacimientos 73 por 100 nacimientos 39° de 334
Mortalidad infantil# Niños y niñas que mueren antes de cumplir un año, por cada mil nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales., en los últimos tres años. INE, Estadísticas vitales, 2023 2,9 por mil nacidos vivos 2014–2023 0,048,1 5,8 por mil nacidos vivos 5,0 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 258° de 315

Salud

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Personas en FONASA# Personas beneficiarias de FONASA (titulares y cargas) asignadas a la comuna, a diciembre de cada año. FONASA, 2025 14.412 personas 1,6% del total regional 885.369 personas — 17.132.611 personas 212° de 345
FONASA tramo A# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos. FONASA, 2025 18,3% 2018–2025 2,1%51,7% 18,6% 18,3% 17,9% 184° de 341
FONASA tramos A y B# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en los tramos A o B: sin ingresos o con ingresos de hasta el sueldo mínimo, o con pensión básica solidaria. FONASA, 2025 65,5% 2018–2025 33,3%78,6% 60,0% 66,6% 58,8% 109° de 341
Personas en FONASA (% de la población)# De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas están en FONASA, en 2024. FONASA, 2024 103,1% 11,2%172,9% 97,2% 105,7% 90,6% 108° de 345
Personas con Isapre# Personas afiliadas a una Isapre (cotizantes y sus cargas) que viven en la comuna, a diciembre de cada año. Superintendencia de Salud, 2025 381 personas 0,5% del total regional 79.117 personas — 2.517.305 personas 218° de 345
Personas con Isapre (% de la población)# De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas tienen Isapre, en 2024. Superintendencia de Salud, 2024 3,0% 0,3%88,4% 9,5% 2,4% 14,2% 209° de 345

Educación y trabajo

Educación

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Años de escolaridad promedio# Años de estudio promedio de las personas de 18 años o más. INE, Censo, 2024 10,3 años 6,816,2 11,3 años 10,3 años 12,1 años 242° de 344
Jóvenes en educación superior# Porcentaje de jóvenes de 18 a 24 años que asiste a educación superior. INE, Censo, 2024 37,4% 0,0%75,2% 38,7% 41,6% 46,3% 194° de 341
Matrícula escolar# Estudiantes matriculados en establecimientos escolares de la comuna al 30 de abril, de todas las dependencias. MINEDUC, 2025 2.315 estudiantes 1,3% del total regional 177.580 estudiantes — 3.541.783 estudiantes 218° de 345
Matrícula pública# Estudiantes en establecimientos municipales o de Servicios Locales de Educación Pública (SLEP). MINEDUC, 2025 1.147 estudiantes 1,5% del total regional 75.152 estudiantes — 1.241.289 estudiantes 257° de 345
Matrícula particular subvencionada# Estudiantes en establecimientos particulares subvencionados. MINEDUC, 2025 786 estudiantes 0,9% del total regional 88.805 estudiantes — 1.910.048 estudiantes 207° de 345
Matrícula particular pagada# Estudiantes en establecimientos particulares pagados. MINEDUC, 2025 0 estudiantes 0,0% del total regional 13.241 estudiantes — 345.908 estudiantes 95° de 345
Matrícula de administración delegada# Estudiantes en corporaciones de administración delegada (DL 3166); categoría separada del resto. MINEDUC, 2025 382 estudiantes 100,0% del total regional 382 estudiantes — 44.538 estudiantes 35° de 345
Parte de la matrícula que es pública# Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP. MINEDUC, 2025 49,5% 2018–2025 6,3%100,0% 42,3% 71,9% 35,0% 207° de 345
Asistencia escolar declarada# Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna. MINEDUC, 2026-08 79,0% 2025-09–2026-08 63,0%93,5% 81,8% 83,3% 81,9% 310° de 345
SIMCE Lectura 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 262 puntos 2013–2025 203320 275 puntos 272 puntos 276 puntos 289° de 342
SIMCE Matemática 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 247 puntos 2013–2025 195306 259 puntos 258 puntos 262 puntos 268° de 343
SIMCE Lectura II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 238 puntos 2013–2025 199292 245 puntos 235 puntos 250 puntos 187° de 335
SIMCE Matemática II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 235 puntos 2013–2025 198344 255 puntos 236 puntos 263 puntos 240° de 335

Trabajo

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Participación laboral# Porcentaje de las personas de 15 años o más que trabaja o busca trabajo. INE, Censo, 2024 52,3% 33,7%90,8% 59,6% 49,1% 59,9% 228° de 342
Desocupación# Porcentaje de la fuerza de trabajoPersonas ocupadas más personas desocupadas que buscan trabajo, según la Encuesta Nacional de Empleo. que no tiene empleo y lo busca, al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024.. INE, Censo, 2024 9,1% 0,0%15,2% 7,9% 9,9% 8,6% 140° de 342

Empresas

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Empresas# Empresas con domicilio o casa matriz en la comuna, según el SII. SII, empresas, 2024 1.134 empresas 1,4% del total regional 83.590 empresas — 1.582.805 empresas 218° de 345
Microempresas# De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF). SII, empresas, 2024 77,1% 2015–2024 45,2%93,8% 76,5% 80,7% 74,2% 220° de 340
Empresas por cada mil habitantes# Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna por cada mil personas que viven en ella, en 2024. SII, empresas, 2024 81,7 por mil habitantes 29,9584,3 93,9 por mil habitantes 81,6 por mil habitantes 85,6 por mil habitantes 151° de 345

Hogares y vivienda

Hogares

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Hogares# Hogares censados en viviendas particulares ocupadas con moradores presentes. INE, Censo, 2024 5.269 hogares 1,6% del total regional 332.395 hogares — 6.596.527 hogares 211° de 345
Personas por hogar# Número promedio de personas por hogar. INE, Censo, 2024 2,6 personas 1,63,5 2,7 personas 2,7 personas 2,8 personas 232° de 345
Hogares unipersonales# Porcentaje de hogares de una sola persona. INE, Censo, 2024 23,1% 12,7%60,3% 22,7% 22,0% 21,8% 150° de 345
Hogares con jefatura femenina# Porcentaje de hogares cuya jefatura es una mujer. INE, Censo, 2024 45,9% 14,3%57,6% 49,3% 45,7% 49,9% 236° de 345
Hogares con internet# Porcentaje de hogares con acceso a internet (fija, móvil o satelital). INE, Censo, 2024 84,4% 56,3%99,0% 90,8% 85,2% 93,2% 263° de 345
Hogares que se calefaccionan con leña# Porcentaje de hogares cuya principal fuente de calefacción es la leña. INE, Censo, 2024 91,0% 0,0%97,8% 72,5% 78,7% 24,4% 46° de 345

Vivienda

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Viviendas particulares# Viviendas particulares, ocupadas y desocupadas. INE, Censo, 2024 6.488 viviendas 1,6% del total regional 403.894 viviendas — 7.638.396 viviendas 220° de 345
Viviendas desocupadas# Porcentaje de viviendas particulares sin moradores al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. (incluye segundas viviendas). INE, Censo, 2024 12,8% 1,4%87,5% 13,7% 13,8% 11,9% 208° de 345
Viviendas con hacinamiento# Porcentaje de viviendas ocupadas con hacinamientoMás de 2,5 personas por dormitorio en la vivienda. según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 4,8% 0,0%26,9% 4,7% 5,3% 5,7% 221° de 345
Déficit habitacional cuantitativo# Viviendas que faltan para que cada hogar y núcleo allegado tenga una vivienda adecuada (INEInstituto Nacional de Estadísticas.). INE, Censo, 2024 266 viviendas 1,6% del total regional 16.302 viviendas — 491.904 viviendas 216° de 345
Viviendas con agua de la red pública# Porcentaje de viviendas ocupadas que se abastece de agua de la red pública. INE, Censo, 2024 71,7% 4,8%100,0% 81,1% 81,2% 92,3% 267° de 345
Viviendas conectadas al alcantarillado# Porcentaje de viviendas ocupadas con servicio higiénico conectado al alcantarillado. INE, Censo, 2024 59,6% 3,3%99,9% 69,9% 50,4% 85,1% 199° de 345

Pobreza

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Pobreza por ingresos# Porcentaje de personas en hogares cuyo ingreso no alcanza la línea de pobreza (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 18,1% estimadoentre 13,7% y 22,5% 0,3%51,0% 16,5% 20,8% 17,3% 221° de 345
Pobreza multidimensional# Porcentaje de personas en hogares con carencias en cinco dimensiones del bienestar: educación, salud, trabajo y seguridad social, vivienda y entorno, y redes y cohesión social (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 16,9% estimadoentre 11,8% y 22,0% 0,1%36,9% 16,3% 20,8% 17,7% 203° de 345

Municipio

Finanzas municipales

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Ingresos municipales por habitante# Ingresos percibidos por el municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $426.155 2016–2025 · en pesos de 2025 199.22619.819.084 $488.663 $544.635 $444.225 236° de 340
Ingresos propios por habitante# Ingresos propios permanentes (patentes, permisos de circulación, contribuciones, derechos) por habitante. SINIM, 2025 $91.731 2016–2025 · en pesos de 2025 27.3195.369.436 $148.813 $113.108 $161.924 239° de 340
Ingresos propios sobre el total# Qué parte de los ingresos del municipio genera la propia comuna: mide su autonomía financiera. SINIM, 2025 21,5% 2016–2025 0,8%80,4% 30,5% 21,0% 36,5% 173° de 340
Dependencia del Fondo Común Municipal# Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común MunicipalFondo que redistribuye recursos entre municipios: los de más ingresos aportan y los de menos ingresos reciben. Lo administra la SUBDERE., que redistribuye recursos entre comunas. SINIM, 2025 59,5% 2016–2025 1,2%98,0% 37,8% 55,2% 32,6% 124° de 340
Gasto municipal por habitante# Gasto total del municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $503.414 2016–2025 · en pesos de 2025 215.19620.480.812 $499.372 $564.868 $454.401 188° de 340
Inversión sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se destina a inversión (obras, equipamiento, proyectos). SINIM, 2025 14,5% 2016–2025 0,2%47,2% 9,1% 10,7% 5,9% 66° de 340
Gasto en personal sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones del personal (planta, contrata y honorarios). SINIM, 2025 32,8% 2016–2025 11,6%57,6% 28,7% 35,1% 27,5% 193° de 340
Aporte municipal a educación# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la educación municipal (además de las subvenciones del Estado). SINIM, 2020 5,4% 2011–2020 0,0%21,7% 2,7% 3,6% 3,9% 103° de 317
Aporte municipal a salud# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la salud primaria municipal (además del per cápita del MINSAL). SINIM, 2025 4,2% 2016–2025 0,0%40,2% 4,2% 1,6% 4,1% 94° de 316

Personal municipal

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Funcionarios por cada mil habitantes# Funcionarios municipales de planta y contrata por cada 1.000 habitantes (sin educación ni salud). SINIM, 2025 4,1 por mil hab. 2016–2025 0,0173,3 3,9 por mil hab. 5,3 por mil hab. 3,1 por mil hab. 191° de 327
Personal a honorarios# Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios, sin contrato de planta ni contrata. SINIM, 2025 7,9% 2016–2025 0,0%83,1% 10,6% 6,8% 11,1% 118° de 324
Mujeres entre los funcionarios# Porcentaje de mujeres entre los funcionarios municipales de planta y contrata. SINIM, 2025 43,1% 2016–2025 23,5%67,0% 44,9% 49,2% 44,7% 197° de 326

Servicios y territorio

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Áreas verdes con mantención por habitante# Metros cuadrados de áreas verdes que mantiene el municipio, por habitante. SINIM, 2025 5,8 m² 2016–2025 0,0235,6 8,2 m² 2,8 m² 5,3 m² 107° de 313
Predios exentos de contribuciones# Porcentaje de las propiedades de la comuna que no paga contribuciones; esos ingresos no llegan al municipio. SINIM, 2025 67,0% 2016–2025 1,4%100,0% 63,7% 72,2% 62,9% 235° de 326
Gasto en salud primaria por inscrito# Gasto del área de salud municipal por persona inscrita en sus consultorios (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $343.472 2015–2025 · en pesos de 2025 34.179397.275.000 $305.044 $344.680 $262.632 131° de 315
Personas en el Registro Social de Hogares# Personas inscritas en el Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales., la puerta de entrada a los beneficios sociales, sobre la población. SINIM, 2025 107,9% 2020–2025 24,9%149,1% 94,9% 103,7% 84,6% 83° de 345

Territorio y acceso

  • Según la Política Nacional de Desarrollo RuralPolítica Nacional de Desarrollo Rural. Clasifica las comunas en urbanas, mixtas y rurales según su densidad de población y la parte de ella que vive en zonas rurales; el INE la actualizó con el Censo 2024., Río Negro es una comuna rural.
  • Plan regulador comunalInstrumento que define qué se puede construir y dónde en las zonas urbanas de la comuna. El SIET lo considera actualizado si se aprobó o modificó en los últimos 10 años.: no actualizado (no tiene uno aprobado o modificado en los últimos 10 años, según el SIET).

Acceso a servicios

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Distancia a la atención primaria de salud# Distancia promedio de la población al centro de salud primaria público más cercano (CESFAM, consultorios, postas, SAPU y hospitales de baja complejidad). INE, SIET, 2024 7,7 km 0,6114,0 — 6,4 km — 86° de 345
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# Tiempo típico de viaje en vehículo desde las viviendas hasta el centro de salud primaria público más cercano. INE, SIET, 2024 14,4 min 1,2235,3 — 6,0 min — 37° de 345
Distancia a la educación parvularia# Distancia promedio de los niños de 0 a 5 años al establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 8,5 km 0,4186,0 — 5,4 km — 61° de 345
Tiempo en vehículo a la educación parvularia# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 8,0 min 1,0300,0 — 3,1 min — 39° de 345
Distancia a la educación básica# Distancia promedio de los niños de 6 a 13 años al establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 7,5 km 0,379,3 — 3,6 km — 30° de 345
Tiempo en vehículo a la educación básica# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 8,6 min 0,851,9 — 3,1 min — 23° de 345
Distancia a la educación media# Distancia promedio de los jóvenes de 14 a 17 años al establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 10,0 km 0,0328,0 — 10,7 km — 190° de 345
Tiempo en vehículo a la educación media# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 11,0 min 1,0295,3 — 6,8 min — 69° de 343
Distancia a Carabineros# Distancia promedio de la población a la unidad de Carabineros más cercana (comisaría, subcomisaría, tenencia o retén). INE, SIET, 2024 10,9 km 0,772,6 — 8,3 km — 147° de 345
Tiempo en vehículo a Carabineros# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta la unidad de Carabineros más cercana. INE, SIET, 2024 20,4 min 1,3158,6 — 6,0 min — 43° de 345

Conectividad

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Viviendas con cobertura móvil 3G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 3G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 97,0% 0,0%100,0% — 97,6% — 233° de 345
Viviendas con cobertura móvil 4G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 4G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 92,2% 0,0%100,0% — 95,8% — 212° de 345
Viviendas con cobertura móvil 5G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 5G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 52,1% 0,0%100,0% — 57,1% — 233° de 345
Conexiones fijas de internet# Conexiones residenciales de internet fijo (cable, fibra, ADSL) por cada 100 viviendas. No incluye el internet móvil. INE, SIET, 2024 26,0 por 100 viviendas 0,598,3 — 23,9 por 100 viviendas — 203° de 345
Caminos públicos pavimentados# Porcentaje de los kilómetros de caminos que administra el Ministerio de Obras Públicas que están pavimentados o tienen una solución básica (por ejemplo, granular estabilizado). INE, SIET, 2024 33,5% 0,0%100,0% — 56,5% — 260° de 340
Conexiones de internet fijo en hogares# Conexiones de internet fijo residenciales en la comuna, según lo que informan las empresas a Subtel. Subtel, 2026-06 1.955 conexiones 1,1% del total regional 181.670 conexiones — 4.645.101 conexiones 212° de 345
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# Cuántas conexiones de internet fijo residenciales hay por cada 100 hogares de la comuna, en 2024. Subtel, 2024 31,0 por 100 hogares 1,6106,7 50,5 por 100 hogares 30,1 por 100 hogares 65,8 por 100 hogares 212° de 345

Riesgos naturales

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Población expuesta a erupciones volcánicas# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza de alguno de los 87 volcanes más activos del país (SERNAGEOMIN). INE, SIET, 2024 —Sin dato: el SIET no informa población de la comuna dentro de las zonas de amenaza de los 87 volcanes más activos. 0,0%100,0% — — — —
Población en zonas de amenaza de incendio forestal# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza alta o muy alta de incendios forestales (CONAF). INE, SIET, 2024 14,7% estimado 0,3%51,5% — 7,1% — 70° de 343
Población urbana en zonas de inundación por tsunami# Porcentaje de la población urbana que vive en zonas de inundación por tsunami de las cartas del SHOA. INE, SIET, 2024 —Sin dato: la comuna no tiene población urbana dentro de las cartas de inundación por tsunami del SHOA (o no tiene carta). 0,1%84,4% — — — —

Ambiente y cultura

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Plazas y parques por habitante urbano# Metros cuadrados de plazas y parques públicos por habitante de las zonas urbanas. INE, SIET, 2024 6,1 m² 1,1114,9 — 5,8 m² — 171° de 318
Distancia a plazas y parques# Distancia promedio de la población urbana a la plaza o parque público más cercano. INE, SIET, 2024 270 m 1221.412 — 441 m — 207° de 318
Residuos municipales por habitante# Kilos de residuos no peligrosos de gestión municipal que llegan a disposición final, por habitante y por día. INE, SIET, 2023 1,07 kg/hab./día 0,0074,08 — 0,91 kg/hab./día — 115° de 305
Energía solar residencial# Electricidad que generan los paneles solares de las viviendas conectados a la red, como porcentaje del consumo eléctrico residencial. INE, SIET, 2024 0,13% estimado 0,00%4,24% — 0,25% — 148° de 257
Espacios culturales por cada mil habitantes# Cines, teatros, museos, bibliotecas, centros culturales y otros espacios culturales por cada 1.000 habitantes. INE, SIET, 2021 0,28 por mil hab. 0,0014,13 — 0,23 por mil hab. — 95° de 319

Seguridad vial

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Siniestros de tránsito# Siniestros de tránsito registrados por Carabineros y publicados por CONASET. CONASET, 2024 49 siniestros 12.055 5.325 siniestros 58 siniestros 75.653 siniestros 236° de 340
Fallecidos en siniestros de tránsito# Personas fallecidas hasta 48 horas después de un siniestro de tránsito. CONASET, 2024 0 personas 030 110 personas 2 personas 1.439 personas 281° de 340
Lesionados en siniestros de tránsito# Personas lesionadas en siniestros de tránsito registrados por Carabineros. CONASET, 2024 39 personas 01.135 2.749 personas 42 personas 42.400 personas 233° de 340

Riesgos climáticos

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Amenaza de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de amenaza de sequía meteorológica bajo el escenario futuro de ARClim. ARClim, 2035-2065 0,117 índice proyección 0,0001,000 — 0,853 índice — 298° de 345
Exposición a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de población urbana expuesta a inseguridad hídrica en el escenario futuro. ARClim, 2035-2065 0,082 índice proyección 0,0001,000 — 0,092 índice — 232° de 319
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de sensibilidad social e institucional que usa la proyección de ARClim. ARClim, 2035-2065 0,648 índice proyección 0,0001,000 — 0,716 índice — 202° de 345
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de riesgo de inseguridad hídrica doméstica urbana para 2035–2065, RCP8.5. ARClim, 2035-2065 0,004 índice proyección 0,0001,000 — 0,326 índice — 285° de 319

Otros datos

Gestión pública

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Órdenes de compra municipales# Órdenes de compra de municipalidades aceptadas o con recepción conforme en Mercado Público, por mes de envío. ChileCompra, 2026-09 109 órdenes 2025-12–2026-09 7661 4.325 órdenes 86 órdenes 41.804 órdenes 153° de 345

Medioambiente

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Incendios forestales# Incendios forestales registrados por CONAF en la comuna durante la temporada. CONAF, 2023-2024 1 incendios 0,3% del total regional 324 incendios — 5.958 incendios 274° de 345
Superficie afectada por incendios# Hectáreas afectadas por incendios forestales registrados por CONAF durante la temporada. CONAF, 2023-2024 0,3 hectáreas 0,0% del total regional 3.124,8 hectáreas — 73.834,6 hectáreas 278° de 345

Seguridad

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Casos policiales DMCS# Casos conocidos por las policías de delitos de mayor connotación social en el año. CEAD, 2023 234 casos 2017–2023 229.794 20.824 casos 190 casos 515.311 casos 214° de 345
Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes# Casos policiales de delitos de mayor connotación social por cada 100.000 habitantes. CEAD, 2023 1.655,7 casos por 100 mil habitantes 2017–2023 405,611.272,3 2.294,8 casos por 100 mil habitantes 1.514,7 casos por 100 mil habitantes 2.581,6 casos por 100 mil habitantes 210° de 345

Autoridades

Quiénes fueron electos para representar a Río Negro en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.

Alcaldía 2024-2028

  • 66,3% de los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos. · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $18,0 millones Sebastian Cruzat Carcamo Renovacion Nacional · Chile Vamos

Electo en 2024. Fuente: SERVEL.

Concejo municipal 2024-2028

  • Renato Barrientos Aguilar Renovacion Nacional · gasto $3,4 millones
  • Daniela Andrea Vergara Delgado Independientes · gasto $5,4 millones
  • Pedro Pablo Carreño Muñoz Independientes · gasto $2,6 millones
  • Julia Moreira Moreira Union Democrata Independiente · gasto $4,8 millones
  • Jaime Ramos Pairican Independientes · gasto $4,4 millones
  • Evelyn Ojeda Uribe Independientes · gasto $4,1 millones

Concejales electos, de mayor a menor votación. Fuente: SERVEL.

Gobernación regional 2025-2028

  • 2025-2028 · 51,9% de los votos en la región · gasto de campaña $145 millones Alejandro Santana Tirachini Renovacion Nacional · Chile Vamos

Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

Consejeros regionales 2025-2029

  • Alexis Casanova Cardenas 7,9% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $11,3 millones
  • Francisco Reyes Castro 7,5% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $17,9 millones
  • Augusto Matias Eguiluz Loyola 7,0% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $9,9 millones
  • Carlos Schwalm Urzua 6,7% Independientes · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $11,4 millones
  • Bernardo Rene Barria Angulo 6,0% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $11,4 millones
  • Eduardo Andres Parada Silva 3,4% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes

Electos en la circunscripción provincial Osorno en 2024, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Diputados 2026-2030

  • Hector Barria Angulo 13,7% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $50,9 millones
  • Emilia Nuyado Ancapichun 13,1% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $48,3 millones
  • Daniel Lilayu Vivanco 10,6% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $67,9 millones
  • Paulina Muñoz Minte 8,6% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $27,1 millones

Electos en el distrito 25 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Senadores 2022-2030

  • Fidel Espinoza Sandoval 18,2% Partido Socialista de Chile · Nuevo Pacto Social
  • Ivan Moreira Barros 10,6% Union Democrata Independiente · Chile Podemos +
  • Carlos Ignacio Kuschel Silva 9,7% Renovacion Nacional · Chile Podemos +

Electos en la circunscripción 13 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Dinero de las campañas

Campaña a alcalde 2024

  • Sebastian Cruzat Carcamo ✓ $18,0 millones 66,3% de los votos · $2.576 por voto · cuenta aprobada con observaciones Ingresos: 37% fondos públicos, 52% aportes de terceros, 11% su partido
  • Ernesto Huaiquian Vera $10,1 millones 33,7% de los votos · $2.850 por voto · cuenta aprobada con observaciones Ingresos: 29% fondos públicos, 5% aportes de terceros, 29% su partido, 34% aportes propios, 2% otros

Gasto electoral declarado al SERVEL, con los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). Los fondos públicos son el anticipo y los reembolsos del Estado por voto obtenido. «Cuenta rechazada»El SERVEL revisó la rendición de ingresos y gastos de la campaña y no la aprobó.: el SERVEL no aprobó la rendición tras revisarla. Gasto por voto en todas las comunas. Fuente: SERVEL.

Elecciones

Indicador Río Negro Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# En cada segunda vuelta presidencial compiten un candidato de derecha y uno de centroizquierda o izquierda. Muestra el porcentaje del primero: Lavín (1999), Piñera (2005, 2009, 2017), Matthei (2013) y Kast (2021, 2025). SERVEL, 2025 66,8% 1999–2025 40,7%93,8% 65,3% 70,4% 58,3% 131° de 345
Participación en la segunda vuelta presidencial# Porcentaje de las personas habilitadas para votar en la comuna que votaron (voto voluntario en 2021, obligatorio desde 2022). SERVEL, 2025 86,4% 29,0%94,4% 85,2% 90,7% 85,6% 201° de 345
Apruebo en el plebiscito de 2020# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la pregunta «¿Quiere usted una nueva Constitución?» (25 de octubre de 2020). SERVEL, 2020 68,9% 25,9%91,8% 74,2% 71,9% 78,3% 275° de 345
A favor en el plebiscito de 2023# Porcentaje de votos «A favor» de la segunda propuesta de nueva Constitución (17 de diciembre de 2023). SERVEL, 2023 51,0% 30,8%82,7% 48,3% 52,7% 44,2% 117° de 345
Participación en la elección de alcalde# Porcentaje de las personas habilitadas que votaron en la elección municipal (voto voluntario en 2021, obligatorio en 2024). SERVEL, 2024 86,2% 58,4%94,1% 84,3% 90,6% 84,9% 199° de 345
Apruebo en el plebiscito de 2022# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la propuesta de nueva Constitución (4 de septiembre de 2022). SERVEL, 2022 25,9% 5,3%58,2% 30,5% 24,9% 38,0% 243° de 345
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# Gasto electoral declarado al SERVELServicio Electoral de Chile: organiza las elecciones, publica sus resultados y fiscaliza el gasto de las campañas. por todas las candidaturas a alcalde de la comuna, dividido por los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos.. Incluye los aportes en especie valorizados. SERVEL, 2024 $2.668 43313.899 $1.971 $2.503 $1.810 121° de 345
Historia electoral de Río Negro: presidenciales, primarias, alcaldes anteriores y órganos constitucionales

Presidencial 2025, primera vuelta

  • Jeannette Jara Roman 21,3% Chile 26,7%
  • Jose Antonio Kast Rist 27,6% Chile 24,0%
  • Franco Parisi Fernandez 22,3% Chile 19,8%
  • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 18,5% Chile 13,9%
  • Evelyn Matthei Fornet 7,9% Chile 12,4%
  • Harold Mayne-Nicholls Secul 0,8% Chile 1,3%
  • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,1% Chile 1,2%
  • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,4% Chile 0,7%

Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.

Presidencial 2025, segunda vuelta

  • Jose Antonio Kast Rist 66,8% Chile 58,3%
  • Jeannette Jara Roman 33,2% Chile 41,7%

Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.

Alcaldes anteriores

  • 2021-2024 · 41,0% de los votos Sebastian Alejandro Cruzat Carcamo Renovacion Nacional · Chile Vamos
  • 2016-2020 · 59,9% de los votos Carlos Schwalm Urzua RN
  • 2012-2016 · 59,1% de los votos Carlos Javier Schwalm Urzua RN
  • 2008-2012 · 42,7% de los votos Carlos Javier Schwalm Urzua RN
  • 2004-2008 · 40,8% de los votos Arturo Andrade Cano IND

Porcentaje de votos válidos en la comuna. Fuente: SERVEL.

Gobernadores anteriores

  • 2021-2025 · 62,4% de los votos en la región Patricio Ivan Vallespin Lopez Partido Democrata Cristiano · Unidad Constituyente

Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

Consejo Constitucional 2023

  • Beatriz Isabel Hevia Willer 23,3% Partido Republicano de Chile
  • Carlos Recondo Lavanderos 8,4% Union Democrata Independiente · Chile Seguro
  • Nancy Carola Marquez Gonzalez 8,2% Convergencia Social · Unidad para Chile

Electos en la circunscripción 13 en 2023, con su porcentaje de los votos válidos. Además, un escaño reservado a pueblos indígenas, elegido en todo el país. Fuente: SERVEL.

Convención Constitucional 2021-2022

  • Harry Rolando Jurgensen Caesar 19,4% Renovacion Nacional · Vamos por Chile
  • Mario Ruben Vargas Vidal 5,8% Partido Socialista de Chile · Lista del Apruebo
  • Maria Cecilia Ubilla Perez 4,2% Independientes-Lista XP · Vamos por Chile

Electos en el distrito 25 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Además, 17 escaños reservados a pueblos indígenas, elegidos en todo el país. Fuente: SERVEL.

Primaria presidencial 2025

Unidad por Chile

  • Jeannette Jara Roman ✓ 58,6% Chile 60,2%
  • Carolina Toha Morales 31,9% Chile 28,0%
  • Gonzalo Winter Etcheberry 5,2% Chile 9,0%
  • Jaime Mulet Martinez 4,2% Chile 2,7%

Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Primarias presidenciales 2021

Apruebo Dignidad

  • Gabriel Boric Font ✓ 61,5% Chile 60,5%
  • Daniel Jadue Jadue 38,5% Chile 39,5%

Chile Vamos

  • Sebastian Sichel Ramirez ✓ 55,9% Chile 49,3%
  • Joaquin Lavin Infante 29,4% Chile 31,1%
  • Mario Desbordes Jimenez 8,9% Chile 9,8%
  • Ignacio Briones Rojas 5,8% Chile 9,8%

Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Primarias locales

2020 · Gobernación regional · Frente Amplio

  • Jaime Salvador Saez Quiroz ✓ 51,1% Revolucion Democratica
  • Pamela Beatriz Leal Gatica 48,9% Comunes

2020 · Gobernación regional · Unidad Constituyente

  • Patricio Vallespin Lopez ✓ 50,9% Partido Democrata Cristiano
  • Francisco Reyes Castro 24,4% Partido Socialista de Chile
  • Nofal Antonio Abud Maeztu 13,3% Partido Radical de Chile
  • Leonardo Patricio de la Prida Sanhueza 11,3% Independientes

2013 · Diputados, distrito 56 · Alianza

  • Marcelo Sebastian Ruiz Alvarez ✓ 53,4% Renovacion Nacional
  • Luis Antonio Masferrer Farias 46,6% Renovacion Nacional

Primarias de alcalde de la comuna, de gobernador de la región y de diputados del distrito, con el porcentaje de los votos válidos del pacto en ese territorio. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Fuente y método

  • Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2024: población, educación, trabajo, hogares, vivienda.
  • Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre, Fondo Nacional de Salud; 2024 y 2025: salud.
  • Anuario de Estadísticas Vitales, INE, con el Registro Civil y el Ministerio de Salud; 2023: nacimientos y defunciones.
  • Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal, Superintendencia de Salud; 2024 y 2025: salud.
  • Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios; 2025 y 2026-08: educación.
  • Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE); 2020 y 2025: finanzas municipales, personal municipal, servicios y territorio.
  • Encuesta Nacional de Empleo: indicadores principales, Instituto Nacional de Estadísticas; 2026-08: trabajo.
  • Órdenes de compra de Mercado Público, Dirección ChileCompra; 2026-09: gestión pública.
  • Resumen de ocurrencia y daño por comuna, Corporación Nacional Forestal (CONAF); 2023-2024: medioambiente.
  • Resultados SIMCE, bases de datos de acceso público, Agencia de Calidad de la Educación; 2025: educación.
  • Estadísticas anuales de delitos de mayor connotación social, base Censo 2017, Centro de Estudios y Análisis del Delito (CEAD), Ministerio de Seguridad Pública; 2023: seguridad.
  • Informes comunales de siniestros de tránsito 2024, Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (CONASET); 2024: seguridad vial.
  • Reporte 5: estadísticas generales de residencias definitivas, Servicio Nacional de Migraciones (SERMIG); 2025: migración.
  • ARClim: inseguridad hídrica doméstica urbana, Ministerio del Medio Ambiente, Atlas de Riesgos Climáticos; 2035-2065: riesgos climáticos.
  • Resultados electorales, Servicio Electoral de Chile (SERVEL); 2020, 2022, 2023, 2024 y 2025: elecciones.
  • Sistema de Indicadores y Estándares Territoriales (SIET-Chile), línea de base, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2021, 2023 y 2024: acceso a servicios, conectividad, riesgos naturales, ambiente y cultura.
  • Encuesta Casen y estimaciones comunales de pobreza, Ministerio de Desarrollo Social y Familia (MDSF); 2024: pobreza.
  • Estadísticas de empresas, Servicio de Impuestos Internos; 2024: empresas.
  • Series de conexiones de internet fija y móvil, Subsecretaría de Telecomunicaciones; 2024 y 2026-06: conectividad.

Las cifras regionales y nacionales se calculan sumando las comunas, no promediando porcentajes; en los datos municipales, sumando los municipios que informaron. Los montos en pesos son nominales del año indicado. Cada indicador se muestra en su año más reciente con datos para casi todas las comunas.

Cómo se calcula cada indicador
Población
Suma de personas censadas (n_per).
Densidad de población
Población / superficie de la DPA 2018 (SUBDERE). Sin el Territorio Chileno Antártico.
Mujeres
Mujeres / (hombres + mujeres) × 100.
Menores de 18 años
Personas de 0 a 17 años / población con edad × 100.
Personas de 60 años o más
Personas de 60 años o más / población con edad × 100.
Edad promedio
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por población.
Población rural
Población en estrato rural / población total × 100.
Inmigrantes internacionales
Personas nacidas fuera de Chile / personas que informan lugar de nacimiento × 100 (microdatos).
Pueblos originarios
Personas que se consideran de un pueblo originario / personas que responden la pregunta × 100 (microdatos).
Años de escolaridad promedio
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por la población de 18 años o más.
Jóvenes en educación superior
Personas de 18 a 24 años que asisten a educación superior / personas de 18 a 24 años × 100.
Matrícula escolar
Suma de MAT_TOTAL en establecimientos en funcionamiento (ESTADO_ESTAB=1).
Matrícula pública
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 1 (municipal) o 5 (SLEP).
Matrícula particular subvencionada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 2.
Matrícula particular pagada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 3.
Matrícula de administración delegada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 4.
Parte de la matrícula que es pública
Matrícula municipal y SLEP / matrícula total de establecimientos en funcionamiento × 100.
Asistencia escolar declarada
Suma de DIAS_ASISTIDOS / suma de DIAS_TRABAJADOS × 100; excluye registros sin días trabajados.
SIMCE Lectura 4° básico
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Matemática 4° básico
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Lectura II medio
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Matemática II medio
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
Participación laboral
(Ocupados + desocupados) / personas de 15 años o más × 100.
Desocupación
Desocupados / (ocupados + desocupados) × 100.
Hogares
Suma de hogares (n_hog).
Personas por hogar
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por hogares.
Hogares unipersonales
Hogares unipersonales / hogares × 100.
Hogares con jefatura femenina
Hogares con jefa de hogar / hogares × 100.
Hogares con internet
Hogares con acceso a internet / hogares × 100.
Hogares que se calefaccionan con leña
Hogares que usan leña / hogares que informan fuente de calefacción × 100.
Viviendas particulares
Suma de viviendas particulares (n_vp).
Viviendas desocupadas
Viviendas particulares desocupadas / viviendas particulares × 100.
Viviendas con hacinamiento
Viviendas hacinadas / viviendas ocupadas con moradores presentes × 100.
Déficit habitacional cuantitativo
Suma del déficit cuantitativo calculado por el INE.
Viviendas con agua de la red pública
Viviendas con agua de red pública / viviendas que informan fuente de agua × 100.
Viviendas conectadas al alcantarillado
Viviendas con baño conectado al alcantarillado / viviendas que informan servicio higiénico × 100.
Personas en FONASA
Número de filas de la base innominada de FONASA a diciembre, por comuna de inscripción en atención primaria (o de residencia, si la persona no está inscrita).
FONASA tramo A
Beneficiarios del tramo A / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
FONASA tramos A y B
Beneficiarios de los tramos A y B / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
Personas en FONASA (% de la población)
Beneficiarios de FONASA a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
Personas con Isapre
Cotizantes vigentes + cargas vigentes a diciembre, según la comuna informada a la Isapre.
Personas con Isapre (% de la población)
Beneficiarios de Isapre a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
Nacimientos
Nacidos vivos inscritos, según la comuna de residencia de la madre (cuadro 1.2.2-04 del anuario).
Defunciones
Defunciones generales inscritas, según la comuna de residencia de la persona fallecida (cuadro 1.2.2-04).
Defunciones por cada 100 nacimientos
Defunciones / nacidos vivos × 100, sumando los tres años que terminan en el período (p. ej. 2021–2023).
Mortalidad infantil
Defunciones de menores de un año / nacidos vivos × 1.000, sumando los tres años que terminan en el período. Sin dato en comunas con menos de 100 nacimientos en esos tres años.
Ingresos municipales por habitante
Ingreso total percibido sin saldo inicial de caja (IADM999) / población estimada por el INE (ITPC).
Ingresos propios por habitante
Ingresos propios permanentes (IADM41) / población estimada por el INE (ITPC).
Ingresos propios sobre el total
Ingresos propios permanentes (IADM41) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Dependencia del Fondo Común Municipal
Ingresos por Fondo Común Municipal (IADM40) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Gasto municipal por habitante
Gasto total devengado (IADM11) / población estimada por el INE (ITPC).
Inversión sobre el gasto total
Inversión municipal (IADM22) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
Gasto en personal sobre el gasto total
Gasto en personal, subtítulo 21 (IADM61) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
Aporte municipal a educación
Aporte municipal al sector educación (IEDU020) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Aporte municipal a salud
Aporte municipal al sector salud (ISAL013) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Órdenes de compra municipales
Códigos de orden distintos, excluidas las órdenes con errores de moneda o monto que identifica ChileCompra.
Incendios forestales
Número de incendios según el resumen comunal de CONAF.
Superficie afectada por incendios
Superficie total afectada: vegetación forestal, agrícola, desechos y otras superficies, según CONAF.
Funcionarios por cada mil habitantes
Funcionarios de planta y contrata (IRH17) / población estimada por el INE (ITPC) × 1.000.
Personal a honorarios
Personas a honorarios, subtítulo 21.03 (IRH15) / (planta y contrata (IRH17) + honorarios (IRH15)) × 100.
Mujeres entre los funcionarios
Mujeres de planta y contrata (IRH18) / funcionarios de planta y contrata (IRH17) × 100.
Áreas verdes con mantención por habitante
Superficie de áreas verdes con mantenimiento (MAVM) / población estimada por el INE (ITPC).
Predios exentos de contribuciones
Predios agrícolas y no agrícolas exentos (YROLPAE + YROLPNAE) / roles informados por el SII (YROLSII) × 100.
Gasto en salud primaria por inscrito
Gasto total devengado de salud (ISAL018) / población inscrita validada por FONASA (HPISM).
Personas en el Registro Social de Hogares
Personas inscritas en el RSH (RSHNP) / población estimada por el INE (ITPC) × 100.
Casos policiales DMCS
Suma de denuncias formales y detenciones flagrantes bajo la clasificación DMCS histórica del CEAD.
Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes
Tasa calculada y publicada por CEAD con la proyección oficial de población del INE, base Censo 2017.
Siniestros de tránsito
Total anual del ranking comunal de CONASET.
Fallecidos en siniestros de tránsito
Fallecidos del ranking comunal de CONASET; desde 2019 se cuentan hasta 48 horas.
Lesionados en siniestros de tránsito
Lesionados del ranking comunal de CONASET, de cualquier gravedad.
Amenaza de inseguridad hídrica urbana
Componente de amenaza estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
Exposición a inseguridad hídrica urbana
Componente de exposición estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana
Componente de sensibilidad estandarizado por ARClim; no es un evento futuro observado.
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana
Índice de la cadena de ARClim, estandarizado entre 0 y 1; no representa probabilidad de impacto.
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta
Votos del candidato de derecha / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100. El año es el de la primera vuelta.
Participación en la segunda vuelta presidencial
Votos emitidos (válidos, blancos y nulos) / electores habilitados en las mesas de la comuna × 100.
Apruebo en el plebiscito de 2020
Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
A favor en el plebiscito de 2023
Votos «A favor» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
Participación en la elección de alcalde
Votos emitidos / inscritos en las mesas de la comuna × 100.
Apruebo en el plebiscito de 2022
Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde
Suma del gasto electoral de las candidaturas a alcalde (códigos de gasto 2xx del SERVEL, sin gastos rechazados) / votos válidos de la elección de alcalde.
Distancia a la atención primaria de salud
Indicador SOC_33 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural al establecimiento más cercano, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud
Indicador SOC_34 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales al establecimiento más cercano, en minutos.
Distancia a la educación parvularia
Indicador SOC_35 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 0 a 5 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación parvularia
Indicador SOC_36 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 0 a 5 años, en minutos.
Distancia a la educación básica
Indicador SOC_37 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 6 a 13 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación básica
Indicador SOC_38 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 6 a 13 años, en minutos.
Distancia a la educación media
Indicador SOC_39 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 14 a 17 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación media
Indicador SOC_40 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 14 a 17 años, en minutos.
Distancia a Carabineros
Indicador SOC_41 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a Carabineros
Indicador SOC_42 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales, en minutos.
Viviendas con cobertura móvil 3G
Indicador SOC_22 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Viviendas con cobertura móvil 4G
Indicador SOC_23 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Viviendas con cobertura móvil 5G
Indicador SOC_24 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Conexiones fijas de internet
Indicador SOC_25 del SIET: conexiones residenciales fijas informadas a SUBTEL / viviendas particulares del Censo 2024 × 100.
Caminos públicos pavimentados
Indicador SOC_17 del SIET: km de caminos pavimentados y con pavimento básico / km de la red vial del MOP en la comuna × 100.
Conexiones de internet fijo en hogares
Conexiones fijas residenciales (fibra, cable, ADSL, inalámbricas fijas y satelitales) al cierre de cada mes, hoja 7.11.1 de la planilla de Subtel.
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares
Conexiones fijas residenciales de junio de 2024 / hogares del Censo 2024 × 100.
Población expuesta a erupciones volcánicas
Indicador AMB_13 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las áreas de amenaza volcánica / población × 100.
Población en zonas de amenaza de incendio forestal
Indicador AMB_14 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en zonas de amenaza alta o muy alta / población × 100.
Población urbana en zonas de inundación por tsunami
Indicador AMB_15 del SIET: personas urbanas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las cartas de inundación por tsunami / población urbana × 100.
Plazas y parques por habitante urbano
Indicador SOC_12 del SIET: superficie del catastro de áreas verdes del INE / población urbana censada en 2024.
Distancia a plazas y parques
Indicador SOC_43 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana al área verde más cercana, ponderada por su población, en metros.
Residuos municipales por habitante
Indicador AMB_01 del SIET: residuos municipales no peligrosos con disposición final declarados al Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC) / población proyectada por el INE (base Censo 2017), por día.
Energía solar residencial
Indicador AMB_08 del SIET: potencia de los equipos solares residenciales declarados a la SEC (trámite TE4) × factor de planta del Ministerio de Energía / consumo eléctrico residencial (CNE) × 100.
Espacios culturales por cada mil habitantes
Indicador CLT_04 del SIET: espacios culturales del catastro del Ministerio de las Culturas / población proyectada por el INE × 1.000.
Pobreza por ingresos
Personas en situación de pobreza por ingresos / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF (Casen y un modelo con el Censo y registros administrativos); por región y país, la encuesta Casen.
Pobreza multidimensional
Personas en hogares en situación de pobreza multidimensional / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF; por región y país, la encuesta Casen.
Empresas
Número de contribuyentes que el SII clasifica como empresa, por la comuna de su dirección vigente al 31 de diciembre (para 2005–2009, la de 2009).
Microempresas
Empresas del tramo micro / empresas con ventas estimadas (micro, pequeñas, medianas y grandes) × 100. No cuenta las empresas sin ventas o sin información. Sin dato en comunas con menos de 20 empresas con ventas.
Empresas por cada mil habitantes
Empresas del año comercial 2024 / población del Censo 2024 × 1.000.

Novedades de Río Negro

Todavía no hay novedades: aparecerán cuando lleguen datos nuevos, correcciones o cambios fuera de lo común en la comuna.

Sigue a Río Negro y recibe sus novedades: datos nuevos de cada fuente, correcciones y cambios fuera de lo común.

  • Seguir por RSS Pega el enlace en tu lector de noticias (Feedly, Inoreader, NetNewsWire…). Para recibirlas por correo, usa cualquier servicio que convierta RSS en correo. No pedimos tu correo ni instalamos cookies de analítica o publicidad.
  • Todas las novedades

Descargar y citar

Cada dato mantiene la licencia que permite su fuente: elecciones, CC BY 4.0; Censo y SIET (INE), CC BY-SA 4.0; datos municipales del SINIM, CC BY-NC 4.0 (sin fines comerciales). La columna «licencia» del CSV lo indica en cada fila (más).

Cada indicador tiene su enlace directo: usa el símbolo # junto a su nombre.