Trabajo
Desocupación
¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo?
Porcentaje de la fuerza de trabajoPersonas ocupadas más personas desocupadas que buscan trabajo, según la Encuesta Nacional de Empleo. que no tiene empleo y lo busca, al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024..
Por qué importa. Mide el desempleo: quienes buscan trabajo y no lo encuentran.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 342 comunas con dato y 3 sin dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
8,6%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
8,7%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
- La cifra oficial de desempleo es la de la Encuesta Nacional de Empleo del INEInstituto Nacional de Estadísticas., que no publica datos por comuna. El CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. clasifica a las personas con menos preguntas: sus cifras no son comparables con las de la encuesta.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Curanilahue | Biobío | 15,2% |
| 2° | Laja | Biobío | 15,0% |
| 3° | Los Alamos | Biobío | 15,0% |
| 4° | Cholchol | La Araucanía | 14,9% |
| 5° | Lota | Biobío | 14,4% |
| 6° | Coronel | Biobío | 13,9% |
| 7° | Toltén | La Araucanía | 13,6% |
| 8° | Tierra Amarilla | Atacama | 13,5% |
| 9° | Cartagena | Valparaíso | 13,5% |
| 10° | Lonquimay | La Araucanía | 13,3% |
| 11° | Petorca | Valparaíso | 13,1% |
| 12° | Ercilla | La Araucanía | 13,0% |
| 13° | Renaico | La Araucanía | 12,9% |
| 14° | Mulchén | Biobío | 12,8% |
| 15° | Padre Las Casas | La Araucanía | 12,8% |
| 16° | Collipulli | La Araucanía | 12,7% |
| 17° | Tucapel | Biobío | 12,6% |
| 18° | Gorbea | La Araucanía | 12,4% |
| 19° | Catemu | Valparaíso | 12,4% |
| 20° | Monte Patria | Coquimbo | 12,3% |
| 21° | Freire | La Araucanía | 12,3% |
| 22° | Negrete | Biobío | 12,2% |
| 23° | Retiro | Maule | 12,2% |
| 24° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 12,2% |
| 25° | Victoria | La Araucanía | 12,2% |
| 26° | Quilleco | Biobío | 12,1% |
| 27° | Punitaqui | Coquimbo | 12,1% |
| 28° | Pemuco | Ñuble | 12,0% |
| 29° | Antuco | Biobío | 12,0% |
| 30° | Nogales | Valparaíso | 12,0% |
| 31° | San Rosendo | Biobío | 11,9% |
| 32° | Longaví | Maule | 11,8% |
| 33° | Vicuña | Coquimbo | 11,8% |
| 34° | Cañete | Biobío | 11,8% |
| 35° | Tocopilla | Antofagasta | 11,7% |
| 36° | Lanco | Los Ríos | 11,7% |
| 37° | Cabrero | Biobío | 11,7% |
| 38° | Tomé | Biobío | 11,7% |
| 39° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 11,7% |
| 40° | Lago Ranco | Los Ríos | 11,6% |
| 41° | Río Hurtado | Coquimbo | 11,6% |
| 42° | Yerbas Buenas | Maule | 11,6% |
| 43° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 11,6% |
| 44° | Nacimiento | Biobío | 11,5% |
| 45° | Vilcún | La Araucanía | 11,5% |
| 46° | Chillán Viejo | Ñuble | 11,4% |
| 47° | Tirúa | Biobío | 11,4% |
| 48° | Yungay | Ñuble | 11,3% |
| 49° | San Rafael | Maule | 11,3% |
| 50° | Panguipulli | Los Ríos | 11,3% |
| 51° | Lautaro | La Araucanía | 11,3% |
| 52° | Ovalle | Coquimbo | 11,2% |
| 53° | Ñiquén | Ñuble | 11,2% |
| 54° | Yumbel | Biobío | 11,2% |
| 55° | Quillón | Ñuble | 11,2% |
| 56° | Cabildo | Valparaíso | 11,1% |
| 57° | Cauquenes | Maule | 11,1% |
| 58° | Galvarino | La Araucanía | 11,1% |
| 59° | Calera | Valparaíso | 11,0% |
| 60° | San Clemente | Maule | 11,0% |
| 61° | San Carlos | Ñuble | 10,9% |
| 62° | Cunco | La Araucanía | 10,9% |
| 63° | Talcahuano | Biobío | 10,9% |
| 64° | Curacautín | La Araucanía | 10,9% |
| 65° | Hualpén | Biobío | 10,8% |
| 66° | Loncoche | La Araucanía | 10,7% |
| 67° | Linares | Maule | 10,7% |
| 68° | San Ignacio | Ñuble | 10,7% |
| 69° | Alto del Carmen | Atacama | 10,7% |
| 70° | Carahue | La Araucanía | 10,6% |
| 71° | Canela | Coquimbo | 10,6% |
| 72° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 10,6% |
| 73° | Alto Biobío | Biobío | 10,5% |
| 74° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 10,5% |
| 75° | La Higuera | Coquimbo | 10,5% |
| 76° | San Nicolás | Ñuble | 10,5% |
| 77° | Arauco | Biobío | 10,5% |
| 78° | Colbún | Maule | 10,5% |
| 79° | Bulnes | Ñuble | 10,5% |
| 80° | Mariquina | Los Ríos | 10,5% |
| 81° | Máfil | Los Ríos | 10,5% |
| 82° | Pinto | Ñuble | 10,5% |
| 83° | Coihueco | Ñuble | 10,4% |
| 84° | Santa Bárbara | Biobío | 10,4% |
| 85° | Chillán | Ñuble | 10,3% |
| 86° | Paillaco | Los Ríos | 10,3% |
| 87° | Angol | La Araucanía | 10,3% |
| 88° | Traiguén | La Araucanía | 10,2% |
| 89° | Parral | Maule | 10,2% |
| 90° | Constitución | Maule | 10,1% |
| 91° | Los Angeles | Biobío | 10,1% |
| 92° | Quellón | Los Lagos | 10,1% |
| 93° | Coquimbo | Coquimbo | 10,1% |
| 94° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 10,1% |
| 95° | Purén | La Araucanía | 10,0% |
| 96° | Arica | Arica y Parinacota | 10,0% |
| 97° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,9% |
| 98° | Llaillay | Valparaíso | 9,9% |
| 99° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 9,9% |
| 100° | El Tabo | Valparaíso | 9,8% |
| 101° | Villa Alegre | Maule | 9,8% |
| 102° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 9,8% |
| 103° | Sagrada Familia | Maule | 9,8% |
| 104° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,8% |
| 105° | Quintero | Valparaíso | 9,8% |
| 106° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 9,8% |
| 107° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,8% |
| 108° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 9,8% |
| 109° | Renca | Metropolitana de Santiago | 9,7% |
| 110° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 9,7% |
| 111° | Villarrica | La Araucanía | 9,7% |
| 112° | Molina | Maule | 9,7% |
| 113° | Illapel | Coquimbo | 9,7% |
| 114° | San Javier | Maule | 9,7% |
| 115° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 9,6% |
| 116° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 9,6% |
| 117° | Freirina | Atacama | 9,6% |
| 118° | Curepto | Maule | 9,6% |
| 119° | Pitrufquén | La Araucanía | 9,5% |
| 120° | Salamanca | Coquimbo | 9,5% |
| 121° | Penco | Biobío | 9,5% |
| 122° | Alto Hospicio | Tarapacá | 9,4% |
| 123° | Futrono | Los Ríos | 9,4% |
| 124° | Andacollo | Coquimbo | 9,4% |
| 125° | Vallenar | Atacama | 9,4% |
| 126° | Temuco | La Araucanía | 9,4% |
| 127° | Hualqui | Biobío | 9,4% |
| 128° | La Serena | Coquimbo | 9,3% |
| 129° | Osorno | Los Lagos | 9,3% |
| 130° | Teno | Maule | 9,3% |
| 131° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 9,3% |
| 132° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 9,3% |
| 133° | Pucón | La Araucanía | 9,2% |
| 134° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 9,2% |
| 135° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 9,2% |
| 136° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,2% |
| 137° | Quilpué | Valparaíso | 9,2% |
| 138° | Huasco | Atacama | 9,2% |
| 139° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 9,1% |
| 140° | Río Negro | Los Lagos | 9,1% |
| 141° | Coelemu | Ñuble | 9,1% |
| 142° | Los Andes | Valparaíso | 9,1% |
| 143° | La Unión | Los Ríos | 9,0% |
| 144° | Nueva Imperial | La Araucanía | 9,0% |
| 145° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 9,0% |
| 146° | Hualañé | Maule | 9,0% |
| 147° | Melipeuco | La Araucanía | 9,0% |
| 148° | Villa Alemana | Valparaíso | 9,0% |
| 149° | Chiguayante | Biobío | 9,0% |
| 150° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 9,0% |
| 151° | Quilaco | Biobío | 9,0% |
| 152° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 9,0% |
| 153° | Lumaco | La Araucanía | 8,9% |
| 154° | San Felipe | Valparaíso | 8,9% |
| 155° | Fresia | Los Lagos | 8,9% |
| 156° | Talca | Maule | 8,9% |
| 157° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,9% |
| 158° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,9% |
| 159° | Chanco | Maule | 8,9% |
| 160° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 8,9% |
| 161° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 8,8% |
| 162° | Curicó | Maule | 8,8% |
| 163° | Santa Juana | Biobío | 8,8% |
| 164° | Copiapó | Atacama | 8,8% |
| 165° | Los Vilos | Coquimbo | 8,8% |
| 166° | Calle Larga | Valparaíso | 8,8% |
| 167° | Romeral | Maule | 8,8% |
| 168° | Florida | Biobío | 8,7% |
| 169° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,7% |
| 170° | El Quisco | Valparaíso | 8,7% |
| 171° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 8,7% |
| 172° | Puchuncaví | Valparaíso | 8,7% |
| 173° | Empedrado | Maule | 8,7% |
| 174° | Valdivia | Los Ríos | 8,7% |
| 175° | Combarbalá | Coquimbo | 8,6% |
| 176° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,6% |
| 177° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 8,6% |
| 178° | San Antonio | Valparaíso | 8,6% |
| 179° | Olmué | Valparaíso | 8,5% |
| 180° | Ranquil | Ñuble | 8,5% |
| 181° | Viña del Mar | Valparaíso | 8,5% |
| 182° | Panquehue | Valparaíso | 8,5% |
| 183° | Valparaíso | Valparaíso | 8,5% |
| 184° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,5% |
| 185° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 8,4% |
| 186° | Ancud | Los Lagos | 8,4% |
| 187° | Quillota | Valparaíso | 8,3% |
| 188° | Maule | Maule | 8,3% |
| 189° | Puerto Montt | Los Lagos | 8,2% |
| 190° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 8,2% |
| 191° | Puyehue | Los Lagos | 8,2% |
| 192° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,2% |
| 193° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 8,2% |
| 194° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,1% |
| 195° | Calbuco | Los Lagos | 8,1% |
| 196° | Corral | Los Ríos | 8,1% |
| 197° | Río Bueno | Los Ríos | 8,1% |
| 198° | Calama | Antofagasta | 8,1% |
| 199° | San Esteban | Valparaíso | 8,1% |
| 200° | Los Lagos | Los Ríos | 8,0% |
| 201° | Caldera | Atacama | 8,0% |
| 202° | La Ligua | Valparaíso | 8,0% |
| 203° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 8,0% |
| 204° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,9% |
| 205° | Antofagasta | Antofagasta | 7,9% |
| 206° | Chañaral | Atacama | 7,9% |
| 207° | Paine | Metropolitana de Santiago | 7,9% |
| 208° | Pozo Almonte | Tarapacá | 7,9% |
| 209° | Concepción | Biobío | 7,9% |
| 210° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 7,8% |
| 211° | San Fabián | Ñuble | 7,8% |
| 212° | Llanquihue | Los Lagos | 7,8% |
| 213° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,8% |
| 214° | Los Sauces | La Araucanía | 7,7% |
| 215° | Rauco | Maule | 7,7% |
| 216° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 7,7% |
| 217° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,7% |
| 218° | Diego de Almagro | Atacama | 7,7% |
| 219° | Lebu | Biobío | 7,7% |
| 220° | Santa María | Valparaíso | 7,7% |
| 221° | Iquique | Tarapacá | 7,6% |
| 222° | San Pedro de la Paz | Biobío | 7,6% |
| 223° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 224° | Buin | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 225° | Putaendo | Valparaíso | 7,6% |
| 226° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 227° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 7,6% |
| 228° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 7,5% |
| 229° | Curarrehue | La Araucanía | 7,5% |
| 230° | Frutillar | Los Lagos | 7,5% |
| 231° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,5% |
| 232° | Maullín | Los Lagos | 7,4% |
| 233° | Algarrobo | Valparaíso | 7,4% |
| 234° | Portezuelo | Ñuble | 7,4% |
| 235° | Hijuelas | Valparaíso | 7,4% |
| 236° | Rinconada | Valparaíso | 7,4% |
| 237° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,4% |
| 238° | Casablanca | Valparaíso | 7,4% |
| 239° | Pelarco | Maule | 7,3% |
| 240° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 7,3% |
| 241° | Castro | Los Lagos | 7,3% |
| 242° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 7,3% |
| 243° | Queilén | Los Lagos | 7,3% |
| 244° | Limache | Valparaíso | 7,2% |
| 245° | Río Claro | Maule | 7,2% |
| 246° | Puerto Octay | Los Lagos | 7,2% |
| 247° | Taltal | Antofagasta | 7,2% |
| 248° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 7,2% |
| 249° | Macul | Metropolitana de Santiago | 7,1% |
| 250° | San Pablo | Los Lagos | 7,1% |
| 251° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,1% |
| 252° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 7,1% |
| 253° | Purranque | Los Lagos | 7,0% |
| 254° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 7,0% |
| 255° | Mejillones | Antofagasta | 6,9% |
| 256° | Dalcahue | Los Lagos | 6,9% |
| 257° | Colchane | Tarapacá | 6,9% |
| 258° | María Elena | Antofagasta | 6,9% |
| 259° | Contulmo | Biobío | 6,9% |
| 260° | Papudo | Valparaíso | 6,8% |
| 261° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 6,8% |
| 262° | Hualaihué | Los Lagos | 6,8% |
| 263° | Licantén | Maule | 6,8% |
| 264° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,8% |
| 265° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 6,8% |
| 266° | Colina | Metropolitana de Santiago | 6,8% |
| 267° | La Cruz | Valparaíso | 6,7% |
| 268° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,7% |
| 269° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,7% |
| 270° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 6,7% |
| 271° | Concón | Valparaíso | 6,7% |
| 272° | Saavedra | La Araucanía | 6,7% |
| 273° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,7% |
| 274° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 6,6% |
| 275° | Quinchao | Los Lagos | 6,6% |
| 276° | El Carmen | Ñuble | 6,5% |
| 277° | Puqueldón | Los Lagos | 6,5% |
| 278° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 6,5% |
| 279° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,2% |
| 280° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,2% |
| 281° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,1% |
| 282° | Quirihue | Ñuble | 6,0% |
| 283° | Pelluhue | Maule | 6,0% |
| 284° | Treguaco | Ñuble | 5,9% |
| 285° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,9% |
| 286° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,9% |
| 287° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,9% |
| 288° | Sierra Gorda | Antofagasta | 5,9% |
| 289° | Chonchi | Los Lagos | 5,8% |
| 290° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 5,8% |
| 291° | Zapallar | Valparaíso | 5,8% |
| 292° | Perquenco | La Araucanía | 5,7% |
| 293° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 5,7% |
| 294° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 5,7% |
| 295° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,6% |
| 296° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 5,6% |
| 297° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 5,6% |
| 298° | Pencahue | Maule | 5,5% |
| 299° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 5,4% |
| 300° | Puerto Varas | Los Lagos | 5,4% |
| 301° | Camiña | Tarapacá | 5,4% |
| 302° | Pica | Tarapacá | 5,4% |
| 303° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 5,3% |
| 304° | Quemchi | Los Lagos | 5,2% |
| 305° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 5,2% |
| 306° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 5,2% |
| 307° | Putre | Arica y Parinacota | 5,2% |
| 308° | Santo Domingo | Valparaíso | 5,2% |
| 309° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 5,1% |
| 310° | Ninhue | Ñuble | 5,0% |
| 311° | Los Muermos | Los Lagos | 4,9% |
| 312° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 4,8% |
| 313° | General Lagos | Arica y Parinacota | 4,7% |
| 314° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 4,6% |
| 315° | Vichuquén | Maule | 4,5% |
| 316° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 4,4% |
| 317° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 4,4% |
| 318° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 4,3% |
| 319° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 4,2% |
| 320° | Chaitén | Los Lagos | 4,1% |
| 321° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 3,8% |
| 322° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 3,7% |
| 323° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 3,6% |
| 324° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 3,6% |
| 325° | Huara | Tarapacá | 3,6% |
| 326° | Cobquecura | Ñuble | 3,3% |
| 327° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 3,2% |
| 328° | Palena | Los Lagos | 2,9% |
| 329° | Cochamó | Los Lagos | 2,9% |
| 330° | Futaleufú | Los Lagos | 2,9% |
| 331° | Paiguano | Coquimbo | 2,9% |
| 332° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,9% |
| 333° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,8% |
| 334° | Camarones | Arica y Parinacota | 2,6% |
| 335° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 2,5% |
| 336° | Juan Fernández | Valparaíso | 2,0% |
| 337° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,9% |
| 338° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 1,2% |
| 339° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 1,0% |
| 340° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 0,8% |
| 341° | Isla de Pascua | Valparaíso | 0,8% |
| 342° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 0,0% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| La Araucanía | 10,4% |
| Biobío | 10,3% |
| Ñuble | 10,2% |
| Coquimbo | 10,0% |
| Arica y Parinacota | 9,9% |
| Maule | 9,5% |
| Los Ríos | 9,2% |
| Atacama | 9,0% |
| Valparaíso | 8,7% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 8,5% |
| Tarapacá | 8,2% |
| Antofagasta | 8,0% |
| Los Lagos | 7,9% |
| Metropolitana de Santiago | 7,9% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 6,4% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 5,4% |
| Chile | 8,6% |
Calculado sobre el total de cada región (sumando sus comunas), no como promedio de porcentajes comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo?
- Qué mide
- Porcentaje de la fuerza de trabajoPersonas ocupadas más personas desocupadas que buscan trabajo, según la Encuesta Nacional de Empleo. que no tiene empleo y lo busca, al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024..
- Cómo se calcula
- Desocupados / (ocupados + desocupados) × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 342 comunas con dato, 3 sin dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 09-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.