Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/comuna/villa-alemana/ · datos al 13-10-2026
Villa Alemana tiene 139.571 habitantes según el Censo 2024: es la 43.ª comuna más poblada de Chile y la 4.ª de su región. Entre las comunas de Chile, está en el 10% más alto en Hogares con jefatura femenina (54,5%; Chile 49,9%) y Mujeres (53,0%; Chile 51,5%), y en el 10% más bajo en Ingresos municipales por habitante ($245.437; Chile $444.225). Frente a sus comunas parecidas, tiene el valor más alto del grupo en Hogares con jefatura femenina (54,5%; mediana del grupo: 51,0%) y Microempresas (82,5%; mediana del grupo: 77,7%), y el más bajo en Gasto en salud primaria por inscrito ($200.966; mediana del grupo: $282.820). En 2025, el municipio tuvo $245.437 de ingresos por habitante, menos que el 98% de las comunas; el 58,9% de sus ingresos vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). En 2024 ganó la alcaldía Nelson Estay Molina (Independientes), con 46,4% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 54,6% votó por Jose Antonio Kast Rist, 3,6 puntos menos que en todo Chile. Por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal, sus comunas más parecidas son Chiguayante, Los Andes y Valdivia (ver las 10).
Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra enlaza a su fuente más abajo. Descargar los datos de Villa Alemana o citar esta ficha.
Cómo leer esta ficha
- Arriba, el resumen: lo más importante en palabras; cada cifra lleva a su fila.
- Cada indicador muestra el valor de Villa Alemana y, para comparar, el de su región, el de sus comunas parecidasLas 10 comunas más parecidas por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. Compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio. (la medianaValor del medio: la mitad de las comunas tiene un valor mayor y la otra mitad, uno menor. A diferencia del promedio, no la mueven unas pocas comunas extremas. del grupo) y el de Chile. La línea ordena todas las comunas de menor a mayor: el punto es Villa Alemana. Toca el nombre de un indicador para ver su mapa y su ranking.
- Autoridades, campañas y elecciones están al final, junto con los datos para descargar, citar o seguir la comuna.
Comunas parecidas
Las 10 comunas de Chile más parecidas a Villa Alemana por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. En cada indicador, la columna «Parecidas» muestra el valor típico (mediana) de estas comunas: compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio de la región o del país.
- Chiguayante Biobío
- Los Andes Valparaíso
- Valdivia Los Ríos
- Quillota Valparaíso
- San Felipe Valparaíso
- Chillán Ñuble
- Peñaflor Metropolitana de Santiago
- Talca Maule
- Penco Biobío
- Limache Valparaíso
Comparar Villa Alemana con sus parecidas, indicador por indicador →
Personas
Población
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# Personas censadas, incluidas las de viviendas colectivas y en situación de calle. INE, Censo, 2024 | 139.571 personas | 7,4% del total regional | 1.896.053 personas | — | 18.480.432 personas | 43° de 345 |
| Densidad de población# Habitantes por kilómetro cuadrado. INE, Censo, 2024 | 1.453,3 hab/km² | 0,018.762,5 | 116,8 hab/km² | 414,9 hab/km² | 24,5 hab/km² | 36° de 345 |
| Mujeres# Porcentaje de la población que son mujeres. INE, Censo, 2024 | 53,0% | 29,4%53,8% | 51,8% | 52,0% | 51,5% | 6° de 345 |
| Menores de 18 años# Porcentaje de la población con menos de 18 años. INE, Censo, 2024 | 21,5% | 6,9%30,7% | 20,6% | 21,5% | 21,7% | 195° de 343 |
| Personas de 60 años o más# Porcentaje de la población con 60 años o más. INE, Censo, 2024 | 21,6% | 9,0%36,2% | 22,9% | 21,2% | 19,8% | 197° de 343 |
| Edad promedio# Edad promedio de la población. INE, Censo, 2024 | 38,9 años | 30,447,8 | 39,5 años | 38,7 años | 38,1 años | 198° de 345 |
| Población rural# Porcentaje de la población que vive en áreas rurales según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 | 1,2% | 0,0%100,0% | 10,5% | 9,4% | 13,3% | 305° de 345 |
| Inmigrantes internacionales# Porcentaje de la población nacida fuera de Chile. INE, Censo, 2024 | 3,4% | 0,3%44,7% | 5,3% | 3,8% | 8,8% | 150° de 345 |
| Pueblos originarios# Porcentaje de personas que son o se consideran pertenecientes a un pueblo originario. INE, Censo, 2024 | 5,3% | 1,0%93,7% | 5,5% | 5,0% | 11,5% | 251° de 345 |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# Nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales. de madres que residen en la comuna, en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 | 1.135 nacimientos | 6,7% del total regional | 16.885 nacimientos | — | 174.057 nacimientos | 49° de 345 |
| Defunciones# Personas residentes en la comuna que murieron en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 | 1.017 personas | 6,9% del total regional | 14.696 personas | — | 122.218 personas | 34° de 345 |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# Cuántas personas mueren por cada 100 que nacen, en los últimos tres años. Sobre 100, mueren más de las que nacen. INE, Estadísticas vitales, 2023 | 93 por 100 nacimientos 2014–2023 | 15212 | 92 por 100 nacimientos | 80 por 100 nacimientos | 73 por 100 nacimientos | 110° de 334 |
| Mortalidad infantil# Niños y niñas que mueren antes de cumplir un año, por cada mil nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales., en los últimos tres años. INE, Estadísticas vitales, 2023 | 5,0 por mil nacidos vivos 2014–2023 | 0,048,1 | 6,0 por mil nacidos vivos | 6,5 por mil nacidos vivos | 6,1 por mil nacidos vivos | 187° de 315 |
Salud
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# Personas beneficiarias de FONASA (titulares y cargas) asignadas a la comuna, a diciembre de cada año. FONASA, 2025 | 118.730 personas | 6,7% del total regional | 1.776.648 personas | — | 17.132.611 personas | 48° de 345 |
| FONASA tramo A# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos. FONASA, 2025 | 12,9% 2018–2025 | 2,1%51,7% | 15,4% | 14,5% | 17,9% | 302° de 341 |
| FONASA tramos A y B# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en los tramos A o B: sin ingresos o con ingresos de hasta el sueldo mínimo, o con pensión básica solidaria. FONASA, 2025 | 56,5% 2018–2025 | 33,3%78,6% | 58,8% | 59,0% | 58,8% | 275° de 341 |
| Personas en FONASA (% de la población)# De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas están en FONASA, en 2024. FONASA, 2024 | 83,2% | 11,2%172,9% | 91,4% | 90,8% | 90,6% | 258° de 345 |
| Personas con Isapre# Personas afiliadas a una Isapre (cotizantes y sus cargas) que viven en la comuna, a diciembre de cada año. Superintendencia de Salud, 2025 | 12.684 personas | 6,7% del total regional | 189.538 personas | — | 2.517.305 personas | 51° de 345 |
| Personas con Isapre (% de la población)# De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas tienen Isapre, en 2024. Superintendencia de Salud, 2024 | 9,7% | 0,3%88,4% | 10,6% | 10,7% | 14,2% | 74° de 345 |
Educación y trabajo
Educación
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# Años de estudio promedio de las personas de 18 años o más. INE, Censo, 2024 | 12,9 años | 6,816,2 | 12,3 años | 12,2 años | 12,1 años | 21° de 344 |
| Jóvenes en educación superior# Porcentaje de jóvenes de 18 a 24 años que asiste a educación superior. INE, Censo, 2024 | 52,7% | 0,0%75,2% | 49,2% | 50,2% | 46,3% | 25° de 341 |
| Matrícula escolar# Estudiantes matriculados en establecimientos escolares de la comuna al 30 de abril, de todas las dependencias. MINEDUC, 2025 | 24.385 estudiantes | 6,8% del total regional | 357.245 estudiantes | — | 3.541.783 estudiantes | 49° de 345 |
| Matrícula pública# Estudiantes en establecimientos municipales o de Servicios Locales de Educación Pública (SLEP). MINEDUC, 2025 | 4.698 estudiantes | 4,0% del total regional | 116.462 estudiantes | — | 1.241.289 estudiantes | 70° de 345 |
| Matrícula particular subvencionada# Estudiantes en establecimientos particulares subvencionados. MINEDUC, 2025 | 16.544 estudiantes | 8,3% del total regional | 200.348 estudiantes | — | 1.910.048 estudiantes | 37° de 345 |
| Matrícula particular pagada# Estudiantes en establecimientos particulares pagados. MINEDUC, 2025 | 3.143 estudiantes | 8,8% del total regional | 35.732 estudiantes | — | 345.908 estudiantes | 35° de 345 |
| Matrícula de administración delegada# Estudiantes en corporaciones de administración delegada (DL 3166); categoría separada del resto. MINEDUC, 2025 | 0 estudiantes | 0,0% del total regional | 4.703 estudiantes | — | 44.538 estudiantes | 40° de 345 |
| Parte de la matrícula que es pública# Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP. MINEDUC, 2025 | 19,3% 2018–2025 | 6,3%100,0% | 32,6% | 33,0% | 35,0% | 324° de 345 |
| Asistencia escolar declarada# Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna. MINEDUC, 2026-08 | 82,2% 2025-09–2026-08 | 63,0%93,5% | 81,7% | 83,3% | 81,9% | 213° de 345 |
| SIMCE Lectura 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 273 puntos 2013–2025 | 203320 | 270 puntos | 278 puntos | 276 puntos | 156° de 342 |
| SIMCE Matemática 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 258 puntos 2013–2025 | 195306 | 255 puntos | 264 puntos | 262 puntos | 143° de 343 |
| SIMCE Lectura II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 245 puntos 2013–2025 | 199292 | 247 puntos | 253 puntos | 250 puntos | 121° de 335 |
| SIMCE Matemática II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 269 puntos 2013–2025 | 198344 | 257 puntos | 265 puntos | 263 puntos | 44° de 335 |
Trabajo
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# Porcentaje de las personas de 15 años o más que trabaja o busca trabajo. INE, Censo, 2024 | 57,4% | 33,7%90,8% | 57,5% | 58,1% | 59,9% | 143° de 342 |
| Desocupación# Porcentaje de la fuerza de trabajoPersonas ocupadas más personas desocupadas que buscan trabajo, según la Encuesta Nacional de Empleo. que no tiene empleo y lo busca, al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024.. INE, Censo, 2024 | 9,0% | 0,0%15,2% | 8,7% | 9,0% | 8,6% | 148° de 342 |
Empresas
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# Empresas con domicilio o casa matriz en la comuna, según el SII. SII, empresas, 2024 | 7.263 empresas | 4,7% del total regional | 153.561 empresas | — | 1.582.805 empresas | 54° de 345 |
| Microempresas# De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF). SII, empresas, 2024 | 82,5% 2015–2024 | 45,2%93,8% | 76,1% | 77,7% | 74,2% | 86° de 340 |
| Empresas por cada mil habitantes# Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna por cada mil personas que viven en ella, en 2024. SII, empresas, 2024 | 52,0 por mil habitantes | 29,9584,3 | 81,0 por mil habitantes | 80,3 por mil habitantes | 85,6 por mil habitantes | 319° de 345 |
Hogares y vivienda
Hogares
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares# Hogares censados en viviendas particulares ocupadas con moradores presentes. INE, Censo, 2024 | 49.954 hogares | 7,1% del total regional | 701.072 hogares | — | 6.596.527 hogares | 40° de 345 |
| Personas por hogar# Número promedio de personas por hogar. INE, Censo, 2024 | 2,8 personas | 1,63,5 | 2,7 personas | 2,8 personas | 2,8 personas | 142° de 345 |
| Hogares unipersonales# Porcentaje de hogares de una sola persona. INE, Censo, 2024 | 18,9% | 12,7%60,3% | 23,0% | 20,8% | 21,8% | 287° de 345 |
| Hogares con jefatura femenina# Porcentaje de hogares cuya jefatura es una mujer. INE, Censo, 2024 | 54,5% | 14,3%57,6% | 51,5% | 51,0% | 49,9% | 5° de 345 |
| Hogares con internet# Porcentaje de hogares con acceso a internet (fija, móvil o satelital). INE, Censo, 2024 | 96,0% | 56,3%99,0% | 94,0% | 93,8% | 93,2% | 26° de 345 |
| Hogares que se calefaccionan con leña# Porcentaje de hogares cuya principal fuente de calefacción es la leña. INE, Censo, 2024 | 11,2% | 0,0%97,8% | 15,0% | 19,4% | 24,4% | 266° de 345 |
Vivienda
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas particulares# Viviendas particulares, ocupadas y desocupadas. INE, Censo, 2024 | 55.191 viviendas | 6,0% del total regional | 913.524 viviendas | — | 7.638.396 viviendas | 37° de 345 |
| Viviendas desocupadas# Porcentaje de viviendas particulares sin moradores al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. (incluye segundas viviendas). INE, Censo, 2024 | 6,7% | 1,4%87,5% | 20,2% | 6,4% | 11,9% | 288° de 345 |
| Viviendas con hacinamiento# Porcentaje de viviendas ocupadas con hacinamientoMás de 2,5 personas por dormitorio en la vivienda. según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 | 3,3% | 0,0%26,9% | 4,6% | 4,4% | 5,7% | 326° de 345 |
| Déficit habitacional cuantitativo# Viviendas que faltan para que cada hogar y núcleo allegado tenga una vivienda adecuada (INEInstituto Nacional de Estadísticas.). INE, Censo, 2024 | 1.888 viviendas | 4,4% del total regional | 42.497 viviendas | — | 491.904 viviendas | 66° de 345 |
| Viviendas con agua de la red pública# Porcentaje de viviendas ocupadas que se abastece de agua de la red pública. INE, Censo, 2024 | 96,6% | 4,8%100,0% | 92,8% | 94,8% | 92,3% | 61° de 345 |
| Viviendas conectadas al alcantarillado# Porcentaje de viviendas ocupadas con servicio higiénico conectado al alcantarillado. INE, Censo, 2024 | 96,6% | 3,3%99,9% | 84,9% | 89,8% | 85,1% | 40° de 345 |
Pobreza
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos# Porcentaje de personas en hogares cuyo ingreso no alcanza la línea de pobreza (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 | 15,7% estimadoentre 12,5% y 18,8% | 0,3%51,0% | 17,8% | 18,1% | 17,3% | 272° de 345 |
| Pobreza multidimensional# Porcentaje de personas en hogares con carencias en cinco dimensiones del bienestar: educación, salud, trabajo y seguridad social, vivienda y entorno, y redes y cohesión social (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 | 11,6% estimadoentre 8,7% y 14,4% | 0,1%36,9% | 15,9% | 14,6% | 17,7% | 309° de 345 |
Municipio
Finanzas municipales
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# Ingresos percibidos por el municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 | $245.437 2016–2025 · en pesos de 2025 | 199.22619.819.084 | $468.268 | $295.131 | $444.225 | 333° de 340 |
| Ingresos propios por habitante# Ingresos propios permanentes (patentes, permisos de circulación, contribuciones, derechos) por habitante. SINIM, 2025 | $58.028 2016–2025 · en pesos de 2025 | 27.3195.369.436 | $174.708 | $98.263 | $161.924 | 311° de 340 |
| Ingresos propios sobre el total# Qué parte de los ingresos del municipio genera la propia comuna: mide su autonomía financiera. SINIM, 2025 | 23,6% 2016–2025 | 0,8%80,4% | 37,3% | 32,0% | 36,5% | 159° de 340 |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común MunicipalFondo que redistribuye recursos entre municipios: los de más ingresos aportan y los de menos ingresos reciben. Lo administra la SUBDERE., que redistribuye recursos entre comunas. SINIM, 2025 | 58,9% 2016–2025 | 1,2%98,0% | 39,1% | 48,0% | 32,6% | 129° de 340 |
| Gasto municipal por habitante# Gasto total del municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 | $268.725 2016–2025 · en pesos de 2025 | 215.19620.480.812 | $476.526 | $305.129 | $454.401 | 331° de 340 |
| Inversión sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se destina a inversión (obras, equipamiento, proyectos). SINIM, 2025 | 4,8% 2016–2025 | 0,2%47,2% | 5,4% | 4,9% | 5,9% | 245° de 340 |
| Gasto en personal sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones del personal (planta, contrata y honorarios). SINIM, 2025 | 25,2% 2016–2025 | 11,6%57,6% | 30,0% | 33,9% | 27,5% | 288° de 340 |
| Aporte municipal a educación# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la educación municipal (además de las subvenciones del Estado). SINIM, 2020 | 3,6% 2011–2020 | 0,0%21,7% | 4,5% | 0,8% | 3,9% | 147° de 317 |
| Aporte municipal a salud# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la salud primaria municipal (además del per cápita del MINSAL). SINIM, 2025 | 2,5% 2016–2025 | 0,0%40,2% | 9,9% | 2,2% | 4,1% | 167° de 316 |
Personal municipal
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# Funcionarios municipales de planta y contrata por cada 1.000 habitantes (sin educación ni salud). SINIM, 2025 | 2,2 por mil hab. 2014–2025 | 0,0173,3 | 3,6 por mil hab. | 3,0 por mil hab. | 3,1 por mil hab. | 300° de 327 |
| Personal a honorarios# Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios, sin contrato de planta ni contrata. SINIM, 2025 | 10,3% 2014–2025 | 0,0%83,1% | 9,2% | 6,0% | 11,1% | 86° de 324 |
| Mujeres entre los funcionarios# Porcentaje de mujeres entre los funcionarios municipales de planta y contrata. SINIM, 2025 | 41,1% 2014–2025 | 23,5%67,0% | 47,1% | 42,5% | 44,7% | 232° de 326 |
Servicios y territorio
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# Metros cuadrados de áreas verdes que mantiene el municipio, por habitante. SINIM, 2025 | 7,3 m² 2013–2025 | 0,0235,6 | 4,2 m² | 5,3 m² | 5,3 m² | 87° de 313 |
| Predios exentos de contribuciones# Porcentaje de las propiedades de la comuna que no paga contribuciones; esos ingresos no llegan al municipio. SINIM, 2025 | 76,8% 2016–2025 | 1,4%100,0% | 59,2% | 73,9% | 62,9% | 142° de 326 |
| Gasto en salud primaria por inscrito# Gasto del área de salud municipal por persona inscrita en sus consultorios (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 | $200.966 2015–2025 · en pesos de 2025 | 34.179397.275.000 | $264.579 | $282.820 | $262.632 | 304° de 315 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# Personas inscritas en el Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales., la puerta de entrada a los beneficios sociales, sobre la población. SINIM, 2025 | 83,5% 2020–2025 | 24,9%149,1% | 89,2% | 86,4% | 84,6% | 296° de 345 |
Territorio y acceso
- Según la Política Nacional de Desarrollo RuralPolítica Nacional de Desarrollo Rural. Clasifica las comunas en urbanas, mixtas y rurales según su densidad de población y la parte de ella que vive en zonas rurales; el INE la actualizó con el Censo 2024., Villa Alemana es una comuna urbana.
- Plan regulador comunalInstrumento que define qué se puede construir y dónde en las zonas urbanas de la comuna. El SIET lo considera actualizado si se aprobó o modificó en los últimos 10 años.: no actualizado (no tiene uno aprobado o modificado en los últimos 10 años, según el SIET).
Acceso a servicios
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# Distancia promedio de la población al centro de salud primaria público más cercano (CESFAM, consultorios, postas, SAPU y hospitales de baja complejidad). INE, SIET, 2024 | 7,0 km | 0,6114,0 | — | 6,4 km | — | 117° de 345 |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# Tiempo típico de viaje en vehículo desde las viviendas hasta el centro de salud primaria público más cercano. INE, SIET, 2024 | 2,6 min | 1,2235,3 | — | 2,8 min | — | 270° de 345 |
| Distancia a la educación parvularia# Distancia promedio de los niños de 0 a 5 años al establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 | 3,7 km | 0,4186,0 | — | 4,1 km | — | 264° de 345 |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 | 1,5 min | 1,0300,0 | — | 1,6 min | — | 284° de 345 |
| Distancia a la educación básica# Distancia promedio de los niños de 6 a 13 años al establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 | 3,6 km | 0,379,3 | — | 3,9 km | — | 211° de 345 |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 | 1,4 min | 0,851,9 | — | 1,6 min | — | 275° de 345 |
| Distancia a la educación media# Distancia promedio de los jóvenes de 14 a 17 años al establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 | 4,2 km | 0,0328,0 | — | 7,4 km | — | 303° de 345 |
| Tiempo en vehículo a la educación media# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 | 1,6 min | 1,0295,3 | — | 2,0 min | — | 308° de 343 |
| Distancia a Carabineros# Distancia promedio de la población a la unidad de Carabineros más cercana (comisaría, subcomisaría, tenencia o retén). INE, SIET, 2024 | 9,5 km | 0,772,6 | — | 10,5 km | — | 196° de 345 |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta la unidad de Carabineros más cercana. INE, SIET, 2024 | 4,7 min | 1,3158,6 | — | 4,9 min | — | 217° de 345 |
Conectividad
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 3G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 | 100,0% | 0,0%100,0% | — | 99,9% | — | 52° de 345 |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 4G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 | 100,0% | 0,0%100,0% | — | 99,9% | — | 39° de 345 |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 5G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 | 98,3% | 0,0%100,0% | — | 87,7% | — | 32° de 345 |
| Conexiones fijas de internet# Conexiones residenciales de internet fijo (cable, fibra, ADSL) por cada 100 viviendas. No incluye el internet móvil. INE, SIET, 2024 | 74,4 por 100 viviendas | 0,598,3 | — | 69,5 por 100 viviendas | — | 26° de 345 |
| Caminos públicos pavimentados# Porcentaje de los kilómetros de caminos que administra el Ministerio de Obras Públicas que están pavimentados o tienen una solución básica (por ejemplo, granular estabilizado). INE, SIET, 2024 | 96,1% | 0,0%100,0% | — | 91,5% | — | 47° de 340 |
| Conexiones de internet fijo en hogares# Conexiones de internet fijo residenciales en la comuna, según lo que informan las empresas a Subtel. Subtel, 2026-06 | 49.572 conexiones | 8,7% del total regional | 569.211 conexiones | — | 4.645.101 conexiones | 29° de 345 |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# Cuántas conexiones de internet fijo residenciales hay por cada 100 hogares de la comuna, en 2024. Subtel, 2024 | 82,0 por 100 hogares | 1,6106,7 | 74,1 por 100 hogares | 76,6 por 100 hogares | 65,8 por 100 hogares | 29° de 345 |
Riesgos naturales
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población expuesta a erupciones volcánicas# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza de alguno de los 87 volcanes más activos del país (SERNAGEOMIN). INE, SIET, 2024 | —Sin dato: el SIET no informa población de la comuna dentro de las zonas de amenaza de los 87 volcanes más activos. | 0,0%100,0% | — | — | — | — |
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza alta o muy alta de incendios forestales (CONAF). INE, SIET, 2024 | 3,3% estimado | 0,3%51,5% | — | 6,0% | — | 295° de 343 |
| Población urbana en zonas de inundación por tsunami# Porcentaje de la población urbana que vive en zonas de inundación por tsunami de las cartas del SHOA. INE, SIET, 2024 | —Sin dato: la comuna no tiene población urbana dentro de las cartas de inundación por tsunami del SHOA (o no tiene carta). | 0,1%84,4% | — | — | — | — |
Ambiente y cultura
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# Metros cuadrados de plazas y parques públicos por habitante de las zonas urbanas. INE, SIET, 2024 | 2,8 m² | 1,1114,9 | — | 5,6 m² | — | 290° de 318 |
| Distancia a plazas y parques# Distancia promedio de la población urbana a la plaza o parque público más cercano. INE, SIET, 2024 | 335 m | 1221.412 | — | 268 m | — | 132° de 318 |
| Residuos municipales por habitante# Kilos de residuos no peligrosos de gestión municipal que llegan a disposición final, por habitante y por día. INE, SIET, 2023 | 0,38 kg/hab./día | 0,0074,08 | — | 1,08 kg/hab./día | — | 281° de 305 |
| Energía solar residencial# Electricidad que generan los paneles solares de las viviendas conectados a la red, como porcentaje del consumo eléctrico residencial. INE, SIET, 2024 | 0,24% estimado | 0,00%4,24% | — | 0,21% | — | 99° de 257 |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# Cines, teatros, museos, bibliotecas, centros culturales y otros espacios culturales por cada 1.000 habitantes. INE, SIET, 2021 | 0,01 por mil hab. | 0,0014,13 | — | 0,06 por mil hab. | — | 304° de 319 |
Seguridad vial
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# Siniestros de tránsito registrados por Carabineros y publicados por CONASET. CONASET, 2024 | 266 siniestros | 12.055 | 7.747 siniestros | 473 siniestros | 75.653 siniestros | 78° de 340 |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# Personas fallecidas hasta 48 horas después de un siniestro de tránsito. CONASET, 2024 | 10 personas | 030 | 127 personas | 4 personas | 1.439 personas | 34° de 340 |
| Lesionados en siniestros de tránsito# Personas lesionadas en siniestros de tránsito registrados por Carabineros. CONASET, 2024 | 221 personas | 01.135 | 4.093 personas | 234 personas | 42.400 personas | 46° de 340 |
Riesgos climáticos
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de amenaza de sequía meteorológica bajo el escenario futuro de ARClim. ARClim, 2035-2065 | 0,865 índice proyección | 0,0001,000 | — | 0,829 índice | — | 89° de 345 |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de población urbana expuesta a inseguridad hídrica en el escenario futuro. ARClim, 2035-2065 | 0,797 índice proyección | 0,0001,000 | — | 0,649 índice | — | 38° de 319 |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de sensibilidad social e institucional que usa la proyección de ARClim. ARClim, 2035-2065 | 0,939 índice proyección | 0,0001,000 | — | 0,780 índice | — | 87° de 345 |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de riesgo de inseguridad hídrica doméstica urbana para 2035–2065, RCP8.5. ARClim, 2035-2065 | 0,833 índice proyección | 0,0001,000 | — | 0,807 índice | — | 65° de 319 |
Otros datos
Gestión pública
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Órdenes de compra municipales# Órdenes de compra de municipalidades aceptadas o con recepción conforme en Mercado Público, por mes de envío. ChileCompra, 2026-09 | 62 órdenes 2025-12–2026-09 | 7661 | 3.812 órdenes | 218 órdenes | 41.804 órdenes | 273° de 345 |
Medioambiente
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Incendios forestales# Incendios forestales registrados por CONAF en la comuna durante la temporada. CONAF, 2023-2024 | 23 incendios | 4,4% del total regional | 522 incendios | — | 5.958 incendios | 82° de 345 |
| Superficie afectada por incendios# Hectáreas afectadas por incendios forestales registrados por CONAF durante la temporada. CONAF, 2023-2024 | 2.414,8 hectáreas | 15,9% del total regional | 15.219,9 hectáreas | — | 73.834,6 hectáreas | 8° de 345 |
Seguridad
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casos policiales DMCS# Casos conocidos por las policías de delitos de mayor connotación social en el año. CEAD, 2023 | 2.235 casos 2017–2023 | 229.794 | 56.460 casos | 2.098 casos | 515.311 casos | 66° de 345 |
| Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes# Casos policiales de delitos de mayor connotación social por cada 100.000 habitantes. CEAD, 2023 | 1.536,2 casos por 100 mil habitantes 2017–2023 | 405,611.272,3 | 2.807,8 casos por 100 mil habitantes | 2.582,7 casos por 100 mil habitantes | 2.581,6 casos por 100 mil habitantes | 228° de 345 |
Autoridades
Quiénes fueron electos para representar a Villa Alemana en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.
Alcaldía 2024-2028
- 46,4% de los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos. · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $57,2 millones Nelson Estay Molina Independientes · Chile Vamos
Electo en 2024. Fuente: SERVEL.
Concejo municipal 2024-2028
- Fernanda Ternicier Andrades Independientes · gasto $5,1 millones
- Alejandro Gazmuri Sanhueza Partido Republicano de Chile · gasto $5,3 millones
- Jeannette Lizana Diaz Partido Republicano de Chile · gasto $4,2 millones
- Roberto Carlos Morgado Oyarzun Renovacion Nacional · gasto $9,1 millones
- Ignacio Luis Navarro Moyano Partido Comunista de Chile · gasto $7,9 millones
- Daniel Erraz Levaggi Partido Republicano de Chile · gasto $6,7 millones
- Marcelo Patricio Gongora Carvajal Partido Democrata Cristiano · gasto $4,0 millones
- Guillermo Antonio Barra Arancibia Popular · gasto $2,1 millones
Concejales electos, de mayor a menor votación. Fuente: SERVEL.
Gobernación regional 2025-2028
- 2025-2028 · 62,5% de los votos en la región · gasto de campaña $381 millones Rodrigo Eduardo Alexis Mundaca Cabrera Independientes · Por Chile y Sus Regiones
Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales 2025-2029
- Elsa Bueno Cortes 10,2% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $27,4 millones
- Cristian Humberto Fuentes Duque 8,1% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $2,1 millones
- Emmanuel Olfos Vargas 6,0% Independientes · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $15,3 millones
- Maria Elena Rubilar Muñoz 5,8% Frente Amplio · gasto $8,1 millones
Electos en la circunscripción provincial Marga Marga en 2024, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.
Diputados 2026-2030
- Chiara Barchiesi Chavez 10,7% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $142 millones
- Luis Pardo Sainz 7,4% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $128 millones
- Nelson Venegas Salazar 6,5% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $48,1 millones
- Sofia Gonzalez Cortes 5,7% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $40,5 millones
- Javier Olivares Avendaño 5,5% Partido de la Gente · gasto $57,7 millones
- Cristian Mella Andaur 5,3% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $52,7 millones
- Francisca Bello Campos 5,2% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $47,9 millones
- Benjamin Lorca Inzunza 3,3% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $30,2 millones
Electos en el distrito 6 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.
Senadores 2026-2034
- Karol Cariola Oliva 14,6% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $159 millones
- Andres Longton Herrera 14,4% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $246 millones
- Arturo Squella Ovalle 9,9% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $301 millones
- Diego Ibañez Cotroneo 9,6% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $107 millones
- Camila Flores Oporto 7,5% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $182 millones
Electos en la circunscripción 6 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.
Dinero de las campañas
Campaña a alcalde 2024
- Nelson Estay Molina ✓ $57,2 millones 46,4% de los votos · $1.523 por voto · cuenta aprobada Ingresos: 63% fondos públicos, 20% aportes de terceros, 2% su partido, 11% aportes propios, 3% otros
- Javiera Italia Toledo Muñoz $32,1 millones 34,7% de los votos · $1.140 por voto · cuenta aprobada con observaciones Ingresos: 80% fondos públicos, 19% aportes de terceros, 1% aportes propios
- Edith Marjorie Alvear Guerra $22,6 millones 10,9% de los votos · $2.562 por voto · cuenta aprobada Ingresos: 5% fondos públicos, 29% aportes de terceros, 66% su partido
- Marlene Laura Gonzalez Ahumada $0 8,0% de los votos · $0 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 79% su partido, 21% aportes propios
Gasto electoral declarado al SERVEL, con los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). Los fondos públicos son el anticipo y los reembolsos del Estado por voto obtenido. «Cuenta rechazada»El SERVEL revisó la rendición de ingresos y gastos de la campaña y no la aprobó.: el SERVEL no aprobó la rendición tras revisarla. Gasto por voto en todas las comunas. Fuente: SERVEL.
Elecciones
| Indicador | Villa Alemana | Entre las comunas de Chile | Región | Parecidas | Chile | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# En cada segunda vuelta presidencial compiten un candidato de derecha y uno de centroizquierda o izquierda. Muestra el porcentaje del primero: Lavín (1999), Piñera (2005, 2009, 2017), Matthei (2013) y Kast (2021, 2025). SERVEL, 2025 | 54,6% 1999–2025 | 40,7%93,8% | 54,2% | 55,7% | 58,3% | 274° de 345 |
| Participación en la segunda vuelta presidencial# Porcentaje de las personas habilitadas para votar en la comuna que votaron (voto voluntario en 2021, obligatorio desde 2022). SERVEL, 2025 | 88,1% | 29,0%94,4% | 85,6% | 88,7% | 85,6% | 153° de 345 |
| Apruebo en el plebiscito de 2020# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la pregunta «¿Quiere usted una nueva Constitución?» (25 de octubre de 2020). SERVEL, 2020 | 77,3% | 25,9%91,8% | 79,5% | 79,0% | 78,3% | 184° de 345 |
| A favor en el plebiscito de 2023# Porcentaje de votos «A favor» de la segunda propuesta de nueva Constitución (17 de diciembre de 2023). SERVEL, 2023 | 42,4% | 30,8%82,7% | 40,9% | 41,2% | 44,2% | 236° de 345 |
| Participación en la elección de alcalde# Porcentaje de las personas habilitadas que votaron en la elección municipal (voto voluntario en 2021, obligatorio en 2024). SERVEL, 2024 | 87,2% | 58,4%94,1% | 84,9% | 87,9% | 84,9% | 170° de 345 |
| Apruebo en el plebiscito de 2022# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la propuesta de nueva Constitución (4 de septiembre de 2022). SERVEL, 2022 | 42,2% | 5,3%58,2% | 42,4% | 38,3% | 38,0% | 59° de 345 |
| Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# Gasto electoral declarado al SERVELServicio Electoral de Chile: organiza las elecciones, publica sus resultados y fiscaliza el gasto de las campañas. por todas las candidaturas a alcalde de la comuna, dividido por los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos.. Incluye los aportes en especie valorizados. SERVEL, 2024 | $1.381 | 43313.899 | $1.789 | $1.788 | $1.810 | 303° de 345 |
Historia electoral de Villa Alemana: presidenciales, primarias, alcaldes anteriores y órganos constitucionales
Presidencial 2025, primera vuelta
- Jeannette Jara Roman 29,3% Chile 26,7%
- Jose Antonio Kast Rist 19,6% Chile 24,0%
- Franco Parisi Fernandez 17,5% Chile 19,8%
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 17,8% Chile 13,9%
- Evelyn Matthei Fornet 12,1% Chile 12,4%
- Harold Mayne-Nicholls Secul 1,7% Chile 1,3%
- Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,2% Chile 1,2%
- Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,8% Chile 0,7%
Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.
Presidencial 2025, segunda vuelta
- Jose Antonio Kast Rist 54,6% Chile 58,3%
- Jeannette Jara Roman 45,4% Chile 41,7%
Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.
Alcaldes anteriores
- 2021-2024 · 43,6% de los votos Javiera Italia Toledo Muñoz Independientes
- 2016-2020 · 48,2% de los votos Jose Sabat Marcos IND
- 2012-2016 · 50,0% de los votos Jose Sabat Marcos IND
- 2008-2012 · 38,2% de los votos Jose Sabat Marcos IND
- 2004-2008 · 38,7% de los votos Raul Eduardo Bustamante Bertoglio UDI
Porcentaje de votos válidos en la comuna. Fuente: SERVEL.
Gobernadores anteriores
- 2021-2025 · 43,7% de los votos en la región Rodrigo Eduardo Alexis Mundaca Cabrera Independientes-Lista XS · Frente Amplio
Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejo Constitucional 2023
- Antonio Barchiesi Chavez 20,7% Partido Republicano de Chile
- Maria Soledad Pardo Vergara 10,1% Convergencia Social · Unidad para Chile
- Maria de los Angeles Lopez Porfiri 6,6% Partido Republicano de Chile
- Aldo Valle Acevedo 6,4% Independiente Partido Socialista de Chile · Unidad para Chile
- Edmundo Eluchans Urenda 5,4% Union Democrata Independiente · Chile Seguro
Electos en la circunscripción 6 en 2023, con su porcentaje de los votos válidos. Además, un escaño reservado a pueblos indígenas, elegido en todo el país. Fuente: SERVEL.
Convención Constitucional 2021-2022
- Carolina Cyntia Vilches Fuenzalida 5,8% Independientes-Lista YQ · Apruebo Dignidad
- Mariela Andrea Serey Jimenez 3,6% Independientes-Lista YQ · Apruebo Dignidad
- Lisette Lorena Vergara Riquelme 3,5% Independientes-Lista S · Independientes Distrito 6 + Lista del Pueblo (d6)
- Ruggero Ignacio Cozzi Elzo 3,3% Renovacion Nacional · Vamos por Chile
- Janis Jan del Carmen Meneses Palma 2,6% Independientes-Lista YK · Movimientos Sociales Independientes (d6)
- Claudio Andres Gomez Castro 2,5% Independientes-Lista YB · Lista del Apruebo
- Cristobal Patricio Andrade Leon 2,1% Independientes-Lista S · Independientes Distrito 6 + Lista del Pueblo (d6)
- Miguel Angel Botto Salinas 1,2% Independientes-Lista ZT · Independientes por la Nueva Constitucion
Electos en el distrito 6 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Además, 17 escaños reservados a pueblos indígenas, elegidos en todo el país. Fuente: SERVEL.
Primaria presidencial 2025
Unidad por Chile
- Jeannette Jara Roman ✓ 62,9% Chile 60,2%
- Carolina Toha Morales 25,6% Chile 28,0%
- Gonzalo Winter Etcheberry 9,3% Chile 9,0%
- Jaime Mulet Martinez 2,2% Chile 2,7%
Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.
Primarias presidenciales 2021
Apruebo Dignidad
- Gabriel Boric Font ✓ 61,8% Chile 60,5%
- Daniel Jadue Jadue 38,2% Chile 39,5%
Chile Vamos
- Sebastian Sichel Ramirez ✓ 52,0% Chile 49,3%
- Joaquin Lavin Infante 26,6% Chile 31,1%
- Mario Desbordes Jimenez 13,6% Chile 9,8%
- Ignacio Briones Rojas 7,8% Chile 9,8%
Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.
Primarias locales
2020 · Gobernación regional · Frente Amplio
- Rodrigo Eduardo Alexis Mundaca Cabrera ✓ 63,9% Independientes
- Nataly del Carmen Campusano Diaz 29,5% Convergencia Social
- Juan Carlos Garcia Perez de Arce 6,6% Partido Liberal de Chile
2020 · Alcaldía · Frente Amplio
- Cristian Alejandro Luna Salinas ✓ 65,9% Independientes
- Masud Yunes Yunes 34,1% Revolucion Democratica
2020 · Gobernación regional · Unidad Constituyente
- Aldo Valle Acevedo ✓ 51,9% Independientes
- Cristian Mella Andaur 48,1% Partido Democrata Cristiano
Primarias de alcalde de la comuna, de gobernador de la región y de diputados del distrito, con el porcentaje de los votos válidos del pacto en ese territorio. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.
Fuente y método
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2024: población, educación, trabajo, hogares, vivienda.
- Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre, Fondo Nacional de Salud; 2024 y 2025: salud.
- Anuario de Estadísticas Vitales, INE, con el Registro Civil y el Ministerio de Salud; 2023: nacimientos y defunciones.
- Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal, Superintendencia de Salud; 2024 y 2025: salud.
- Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios; 2025 y 2026-08: educación.
- Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE); 2020 y 2025: finanzas municipales, personal municipal, servicios y territorio.
- Encuesta Nacional de Empleo: indicadores principales, Instituto Nacional de Estadísticas; 2026-08: trabajo.
- Órdenes de compra de Mercado Público, Dirección ChileCompra; 2026-09: gestión pública.
- Resumen de ocurrencia y daño por comuna, Corporación Nacional Forestal (CONAF); 2023-2024: medioambiente.
- Resultados SIMCE, bases de datos de acceso público, Agencia de Calidad de la Educación; 2025: educación.
- Estadísticas anuales de delitos de mayor connotación social, base Censo 2017, Centro de Estudios y Análisis del Delito (CEAD), Ministerio de Seguridad Pública; 2023: seguridad.
- Informes comunales de siniestros de tránsito 2024, Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (CONASET); 2024: seguridad vial.
- Reporte 5: estadísticas generales de residencias definitivas, Servicio Nacional de Migraciones (SERMIG); 2025: migración.
- ARClim: inseguridad hídrica doméstica urbana, Ministerio del Medio Ambiente, Atlas de Riesgos Climáticos; 2035-2065: riesgos climáticos.
- Resultados electorales, Servicio Electoral de Chile (SERVEL); 2020, 2022, 2023, 2024 y 2025: elecciones.
- Sistema de Indicadores y Estándares Territoriales (SIET-Chile), línea de base, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2021, 2023 y 2024: acceso a servicios, conectividad, riesgos naturales, ambiente y cultura.
- Encuesta Casen y estimaciones comunales de pobreza, Ministerio de Desarrollo Social y Familia (MDSF); 2024: pobreza.
- Estadísticas de empresas, Servicio de Impuestos Internos; 2024: empresas.
- Series de conexiones de internet fija y móvil, Subsecretaría de Telecomunicaciones; 2024 y 2026-06: conectividad.
Las cifras regionales y nacionales se calculan sumando las comunas, no promediando porcentajes; en los datos municipales, sumando los municipios que informaron. Los montos en pesos son nominales del año indicado. Cada indicador se muestra en su año más reciente con datos para casi todas las comunas.
Cómo se calcula cada indicador
- Población
- Suma de personas censadas (n_per).
- Densidad de población
- Población / superficie de la DPA 2018 (SUBDERE). Sin el Territorio Chileno Antártico.
- Mujeres
- Mujeres / (hombres + mujeres) × 100.
- Menores de 18 años
- Personas de 0 a 17 años / población con edad × 100.
- Personas de 60 años o más
- Personas de 60 años o más / población con edad × 100.
- Edad promedio
- Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por población.
- Población rural
- Población en estrato rural / población total × 100.
- Inmigrantes internacionales
- Personas nacidas fuera de Chile / personas que informan lugar de nacimiento × 100 (microdatos).
- Pueblos originarios
- Personas que se consideran de un pueblo originario / personas que responden la pregunta × 100 (microdatos).
- Años de escolaridad promedio
- Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por la población de 18 años o más.
- Jóvenes en educación superior
- Personas de 18 a 24 años que asisten a educación superior / personas de 18 a 24 años × 100.
- Matrícula escolar
- Suma de MAT_TOTAL en establecimientos en funcionamiento (ESTADO_ESTAB=1).
- Matrícula pública
- Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 1 (municipal) o 5 (SLEP).
- Matrícula particular subvencionada
- Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 2.
- Matrícula particular pagada
- Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 3.
- Matrícula de administración delegada
- Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 4.
- Parte de la matrícula que es pública
- Matrícula municipal y SLEP / matrícula total de establecimientos en funcionamiento × 100.
- Asistencia escolar declarada
- Suma de DIAS_ASISTIDOS / suma de DIAS_TRABAJADOS × 100; excluye registros sin días trabajados.
- SIMCE Lectura 4° básico
- Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
- SIMCE Matemática 4° básico
- Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
- SIMCE Lectura II medio
- Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
- SIMCE Matemática II medio
- Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
- Participación laboral
- (Ocupados + desocupados) / personas de 15 años o más × 100.
- Desocupación
- Desocupados / (ocupados + desocupados) × 100.
- Hogares
- Suma de hogares (n_hog).
- Personas por hogar
- Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por hogares.
- Hogares unipersonales
- Hogares unipersonales / hogares × 100.
- Hogares con jefatura femenina
- Hogares con jefa de hogar / hogares × 100.
- Hogares con internet
- Hogares con acceso a internet / hogares × 100.
- Hogares que se calefaccionan con leña
- Hogares que usan leña / hogares que informan fuente de calefacción × 100.
- Viviendas particulares
- Suma de viviendas particulares (n_vp).
- Viviendas desocupadas
- Viviendas particulares desocupadas / viviendas particulares × 100.
- Viviendas con hacinamiento
- Viviendas hacinadas / viviendas ocupadas con moradores presentes × 100.
- Déficit habitacional cuantitativo
- Suma del déficit cuantitativo calculado por el INE.
- Viviendas con agua de la red pública
- Viviendas con agua de red pública / viviendas que informan fuente de agua × 100.
- Viviendas conectadas al alcantarillado
- Viviendas con baño conectado al alcantarillado / viviendas que informan servicio higiénico × 100.
- Personas en FONASA
- Número de filas de la base innominada de FONASA a diciembre, por comuna de inscripción en atención primaria (o de residencia, si la persona no está inscrita).
- FONASA tramo A
- Beneficiarios del tramo A / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
- FONASA tramos A y B
- Beneficiarios de los tramos A y B / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
- Personas en FONASA (% de la población)
- Beneficiarios de FONASA a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
- Personas con Isapre
- Cotizantes vigentes + cargas vigentes a diciembre, según la comuna informada a la Isapre.
- Personas con Isapre (% de la población)
- Beneficiarios de Isapre a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
- Nacimientos
- Nacidos vivos inscritos, según la comuna de residencia de la madre (cuadro 1.2.2-04 del anuario).
- Defunciones
- Defunciones generales inscritas, según la comuna de residencia de la persona fallecida (cuadro 1.2.2-04).
- Defunciones por cada 100 nacimientos
- Defunciones / nacidos vivos × 100, sumando los tres años que terminan en el período (p. ej. 2021–2023).
- Mortalidad infantil
- Defunciones de menores de un año / nacidos vivos × 1.000, sumando los tres años que terminan en el período. Sin dato en comunas con menos de 100 nacimientos en esos tres años.
- Ingresos municipales por habitante
- Ingreso total percibido sin saldo inicial de caja (IADM999) / población estimada por el INE (ITPC).
- Ingresos propios por habitante
- Ingresos propios permanentes (IADM41) / población estimada por el INE (ITPC).
- Ingresos propios sobre el total
- Ingresos propios permanentes (IADM41) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
- Dependencia del Fondo Común Municipal
- Ingresos por Fondo Común Municipal (IADM40) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
- Gasto municipal por habitante
- Gasto total devengado (IADM11) / población estimada por el INE (ITPC).
- Inversión sobre el gasto total
- Inversión municipal (IADM22) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
- Gasto en personal sobre el gasto total
- Gasto en personal, subtítulo 21 (IADM61) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
- Aporte municipal a educación
- Aporte municipal al sector educación (IEDU020) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
- Aporte municipal a salud
- Aporte municipal al sector salud (ISAL013) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
- Órdenes de compra municipales
- Códigos de orden distintos, excluidas las órdenes con errores de moneda o monto que identifica ChileCompra.
- Incendios forestales
- Número de incendios según el resumen comunal de CONAF.
- Superficie afectada por incendios
- Superficie total afectada: vegetación forestal, agrícola, desechos y otras superficies, según CONAF.
- Funcionarios por cada mil habitantes
- Funcionarios de planta y contrata (IRH17) / población estimada por el INE (ITPC) × 1.000.
- Personal a honorarios
- Personas a honorarios, subtítulo 21.03 (IRH15) / (planta y contrata (IRH17) + honorarios (IRH15)) × 100.
- Mujeres entre los funcionarios
- Mujeres de planta y contrata (IRH18) / funcionarios de planta y contrata (IRH17) × 100.
- Áreas verdes con mantención por habitante
- Superficie de áreas verdes con mantenimiento (MAVM) / población estimada por el INE (ITPC).
- Predios exentos de contribuciones
- Predios agrícolas y no agrícolas exentos (YROLPAE + YROLPNAE) / roles informados por el SII (YROLSII) × 100.
- Gasto en salud primaria por inscrito
- Gasto total devengado de salud (ISAL018) / población inscrita validada por FONASA (HPISM).
- Personas en el Registro Social de Hogares
- Personas inscritas en el RSH (RSHNP) / población estimada por el INE (ITPC) × 100.
- Casos policiales DMCS
- Suma de denuncias formales y detenciones flagrantes bajo la clasificación DMCS histórica del CEAD.
- Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes
- Tasa calculada y publicada por CEAD con la proyección oficial de población del INE, base Censo 2017.
- Siniestros de tránsito
- Total anual del ranking comunal de CONASET.
- Fallecidos en siniestros de tránsito
- Fallecidos del ranking comunal de CONASET; desde 2019 se cuentan hasta 48 horas.
- Lesionados en siniestros de tránsito
- Lesionados del ranking comunal de CONASET, de cualquier gravedad.
- Amenaza de inseguridad hídrica urbana
- Componente de amenaza estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
- Exposición a inseguridad hídrica urbana
- Componente de exposición estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
- Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana
- Componente de sensibilidad estandarizado por ARClim; no es un evento futuro observado.
- Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana
- Índice de la cadena de ARClim, estandarizado entre 0 y 1; no representa probabilidad de impacto.
- Votación del candidato de derecha en segunda vuelta
- Votos del candidato de derecha / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100. El año es el de la primera vuelta.
- Participación en la segunda vuelta presidencial
- Votos emitidos (válidos, blancos y nulos) / electores habilitados en las mesas de la comuna × 100.
- Apruebo en el plebiscito de 2020
- Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
- A favor en el plebiscito de 2023
- Votos «A favor» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
- Participación en la elección de alcalde
- Votos emitidos / inscritos en las mesas de la comuna × 100.
- Apruebo en el plebiscito de 2022
- Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
- Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde
- Suma del gasto electoral de las candidaturas a alcalde (códigos de gasto 2xx del SERVEL, sin gastos rechazados) / votos válidos de la elección de alcalde.
- Distancia a la atención primaria de salud
- Indicador SOC_33 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural al establecimiento más cercano, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud
- Indicador SOC_34 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales al establecimiento más cercano, en minutos.
- Distancia a la educación parvularia
- Indicador SOC_35 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 0 a 5 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a la educación parvularia
- Indicador SOC_36 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 0 a 5 años, en minutos.
- Distancia a la educación básica
- Indicador SOC_37 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 6 a 13 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a la educación básica
- Indicador SOC_38 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 6 a 13 años, en minutos.
- Distancia a la educación media
- Indicador SOC_39 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 14 a 17 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a la educación media
- Indicador SOC_40 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 14 a 17 años, en minutos.
- Distancia a Carabineros
- Indicador SOC_41 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
- Tiempo en vehículo a Carabineros
- Indicador SOC_42 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales, en minutos.
- Viviendas con cobertura móvil 3G
- Indicador SOC_22 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
- Viviendas con cobertura móvil 4G
- Indicador SOC_23 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
- Viviendas con cobertura móvil 5G
- Indicador SOC_24 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
- Conexiones fijas de internet
- Indicador SOC_25 del SIET: conexiones residenciales fijas informadas a SUBTEL / viviendas particulares del Censo 2024 × 100.
- Caminos públicos pavimentados
- Indicador SOC_17 del SIET: km de caminos pavimentados y con pavimento básico / km de la red vial del MOP en la comuna × 100.
- Conexiones de internet fijo en hogares
- Conexiones fijas residenciales (fibra, cable, ADSL, inalámbricas fijas y satelitales) al cierre de cada mes, hoja 7.11.1 de la planilla de Subtel.
- Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares
- Conexiones fijas residenciales de junio de 2024 / hogares del Censo 2024 × 100.
- Población expuesta a erupciones volcánicas
- Indicador AMB_13 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las áreas de amenaza volcánica / población × 100.
- Población en zonas de amenaza de incendio forestal
- Indicador AMB_14 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en zonas de amenaza alta o muy alta / población × 100.
- Población urbana en zonas de inundación por tsunami
- Indicador AMB_15 del SIET: personas urbanas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las cartas de inundación por tsunami / población urbana × 100.
- Plazas y parques por habitante urbano
- Indicador SOC_12 del SIET: superficie del catastro de áreas verdes del INE / población urbana censada en 2024.
- Distancia a plazas y parques
- Indicador SOC_43 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana al área verde más cercana, ponderada por su población, en metros.
- Residuos municipales por habitante
- Indicador AMB_01 del SIET: residuos municipales no peligrosos con disposición final declarados al Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC) / población proyectada por el INE (base Censo 2017), por día.
- Energía solar residencial
- Indicador AMB_08 del SIET: potencia de los equipos solares residenciales declarados a la SEC (trámite TE4) × factor de planta del Ministerio de Energía / consumo eléctrico residencial (CNE) × 100.
- Espacios culturales por cada mil habitantes
- Indicador CLT_04 del SIET: espacios culturales del catastro del Ministerio de las Culturas / población proyectada por el INE × 1.000.
- Pobreza por ingresos
- Personas en situación de pobreza por ingresos / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF (Casen y un modelo con el Censo y registros administrativos); por región y país, la encuesta Casen.
- Pobreza multidimensional
- Personas en hogares en situación de pobreza multidimensional / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF; por región y país, la encuesta Casen.
- Empresas
- Número de contribuyentes que el SII clasifica como empresa, por la comuna de su dirección vigente al 31 de diciembre (para 2005–2009, la de 2009).
- Microempresas
- Empresas del tramo micro / empresas con ventas estimadas (micro, pequeñas, medianas y grandes) × 100. No cuenta las empresas sin ventas o sin información. Sin dato en comunas con menos de 20 empresas con ventas.
- Empresas por cada mil habitantes
- Empresas del año comercial 2024 / población del Censo 2024 × 1.000.
Novedades de Villa Alemana
Todavía no hay novedades: aparecerán cuando lleguen datos nuevos, correcciones o cambios fuera de lo común en la comuna.
Sigue a Villa Alemana y recibe sus novedades: datos nuevos de cada fuente, correcciones y cambios fuera de lo común.
- Seguir por RSS Pega el enlace en tu lector de noticias (Feedly, Inoreader, NetNewsWire…). Para recibirlas por correo, usa cualquier servicio que convierta RSS en correo. No pedimos tu correo ni instalamos cookies de analítica o publicidad.
- Todas las novedades
Descargar y citar
- Datos de Villa Alemana (CSV) Todos los indicadores y años de la comuna, con los de su región y del país para comparar.
- Todas las comunas (CSV)
Cada dato mantiene la licencia que permite su fuente: elecciones, CC BY 4.0; Censo y SIET (INE), CC BY-SA 4.0; datos municipales del SINIM, CC BY-NC 4.0 (sin fines comerciales). La columna «licencia» del CSV lo indica en cada fila (más).
Cada indicador tiene su enlace directo: usa el símbolo # junto a su nombre.