Vivienda
Viviendas conectadas al alcantarillado
¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado?
Porcentaje de viviendas ocupadas con servicio higiénico conectado al alcantarillado.
Por qué importa. El alcantarillado es clave para la salud y el medio ambiente.
Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024 (Instituto Nacional de Estadísticas (INE)), 2024. 345 comunas con dato. Ficha técnica · Descargar, citar o insertar.
Chile
85,1%
Calculado sobre el total del país
Comuna típica (mediana)
64,1%
La mitad de las comunas está por encima
Lo que conviene saber
- Es la población censada entre marzo y junio de 2024, no una estimación de la población actual.
Abrir en el explorador (por región, por año, treemap…) →
Cruzar con otro indicador en el tablero →
Ranking de comunas
| Lugar | Comuna | Región | Valor |
|---|---|---|---|
| 1° | Ñuñoa | Metropolitana de Santiago | 99,9% |
| 2° | Providencia | Metropolitana de Santiago | 99,9% |
| 3° | San Miguel | Metropolitana de Santiago | 99,9% |
| 4° | Vitacura | Metropolitana de Santiago | 99,9% |
| 5° | Las Condes | Metropolitana de Santiago | 99,9% |
| 6° | Macul | Metropolitana de Santiago | 99,9% |
| 7° | Santiago | Metropolitana de Santiago | 99,9% |
| 8° | Estación Central | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 9° | Independencia | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 10° | La Cisterna | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 11° | Lo Prado | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 12° | La Granja | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 13° | San Joaquín | Metropolitana de Santiago | 99,8% |
| 14° | Pedro Aguirre Cerda | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 15° | Quinta Normal | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 16° | San Ramón | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 17° | Conchalí | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 18° | Lo Espejo | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 19° | Recoleta | Metropolitana de Santiago | 99,7% |
| 20° | El Bosque | Metropolitana de Santiago | 99,6% |
| 21° | Renca | Metropolitana de Santiago | 99,6% |
| 22° | Hualpén | Biobío | 99,6% |
| 23° | La Pintana | Metropolitana de Santiago | 99,5% |
| 24° | Cerro Navia | Metropolitana de Santiago | 99,5% |
| 25° | Chiguayante | Biobío | 99,3% |
| 26° | Quilicura | Metropolitana de Santiago | 99,2% |
| 27° | Huechuraba | Metropolitana de Santiago | 99,1% |
| 28° | La Reina | Metropolitana de Santiago | 99,0% |
| 29° | Maipú | Metropolitana de Santiago | 99,0% |
| 30° | La Florida | Metropolitana de Santiago | 98,9% |
| 31° | Peñalolén | Metropolitana de Santiago | 98,5% |
| 32° | Puente Alto | Metropolitana de Santiago | 98,4% |
| 33° | San Pedro de la Paz | Biobío | 98,0% |
| 34° | Penco | Biobío | 97,5% |
| 35° | Iquique | Tarapacá | 97,4% |
| 36° | Concepción | Biobío | 97,1% |
| 37° | Rancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 96,9% |
| 38° | Lo Barnechea | Metropolitana de Santiago | 96,7% |
| 39° | Pudahuel | Metropolitana de Santiago | 96,6% |
| 40° | Villa Alemana | Valparaíso | 96,6% |
| 41° | Talcahuano | Biobío | 96,5% |
| 42° | San Bernardo | Metropolitana de Santiago | 96,3% |
| 43° | Talca | Maule | 96,0% |
| 44° | Antofagasta | Antofagasta | 96,0% |
| 45° | Viña del Mar | Valparaíso | 95,8% |
| 46° | Cerrillos | Metropolitana de Santiago | 95,5% |
| 47° | Valparaíso | Valparaíso | 95,3% |
| 48° | Cabo de Hornos | Magallanes y de la Antártica Chilena | 95,1% |
| 49° | Coronel | Biobío | 95,0% |
| 50° | Punta Arenas | Magallanes y de la Antártica Chilena | 94,9% |
| 51° | Los Andes | Valparaíso | 94,6% |
| 52° | Quilpué | Valparaíso | 94,0% |
| 53° | María Elena | Antofagasta | 93,6% |
| 54° | Calama | Antofagasta | 93,5% |
| 55° | Porvenir | Magallanes y de la Antártica Chilena | 93,3% |
| 56° | Calera | Valparaíso | 93,3% |
| 57° | Curicó | Maule | 93,2% |
| 58° | Sierra Gorda | Antofagasta | 92,8% |
| 59° | Temuco | La Araucanía | 92,3% |
| 60° | Concón | Valparaíso | 92,2% |
| 61° | Padre Hurtado | Metropolitana de Santiago | 92,0% |
| 62° | Lota | Biobío | 91,9% |
| 63° | Angol | La Araucanía | 91,7% |
| 64° | Tocopilla | Antofagasta | 91,5% |
| 65° | Machalí | Libertador General Bernardo O'Higgins | 91,5% |
| 66° | Peñaflor | Metropolitana de Santiago | 91,3% |
| 67° | Graneros | Libertador General Bernardo O'Higgins | 90,5% |
| 68° | Natales | Magallanes y de la Antártica Chilena | 90,0% |
| 69° | Osorno | Los Lagos | 90,0% |
| 70° | Chañaral | Atacama | 89,2% |
| 71° | La Serena | Coquimbo | 89,1% |
| 72° | Copiapó | Atacama | 88,7% |
| 73° | Coquimbo | Coquimbo | 88,6% |
| 74° | Chillán | Ñuble | 88,4% |
| 75° | Arica | Arica y Parinacota | 88,3% |
| 76° | Quillota | Valparaíso | 88,1% |
| 77° | Diego de Almagro | Atacama | 87,8% |
| 78° | San Felipe | Valparaíso | 86,5% |
| 79° | Primavera | Magallanes y de la Antártica Chilena | 86,4% |
| 80° | Mejillones | Antofagasta | 85,9% |
| 81° | Lebu | Biobío | 85,8% |
| 82° | Vallenar | Atacama | 85,0% |
| 83° | Chillán Viejo | Ñuble | 84,4% |
| 84° | Coihaique | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 84,2% |
| 85° | Colina | Metropolitana de Santiago | 84,2% |
| 86° | Valdivia | Los Ríos | 84,2% |
| 87° | La Cruz | Valparaíso | 84,2% |
| 88° | Llanquihue | Los Lagos | 84,0% |
| 89° | Nacimiento | Biobío | 83,8% |
| 90° | Tortel | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 83,4% |
| 91° | Cauquenes | Maule | 83,3% |
| 92° | San Antonio | Valparaíso | 83,2% |
| 93° | Buin | Metropolitana de Santiago | 83,1% |
| 94° | Curanilahue | Biobío | 82,7% |
| 95° | Puerto Montt | Los Lagos | 82,7% |
| 96° | Llaillay | Valparaíso | 82,5% |
| 97° | Maule | Maule | 82,3% |
| 98° | San Gregorio | Magallanes y de la Antártica Chilena | 81,5% |
| 99° | Aisén | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 81,1% |
| 100° | Tierra Amarilla | Atacama | 80,8% |
| 101° | Caldera | Atacama | 80,8% |
| 102° | Ovalle | Coquimbo | 80,5% |
| 103° | Victoria | La Araucanía | 80,4% |
| 104° | Constitución | Maule | 80,0% |
| 105° | Huasco | Atacama | 79,7% |
| 106° | Talagante | Metropolitana de Santiago | 79,6% |
| 107° | San Javier | Maule | 79,4% |
| 108° | Linares | Maule | 79,3% |
| 109° | San Fernando | Libertador General Bernardo O'Higgins | 79,2% |
| 110° | Mulchén | Biobío | 79,0% |
| 111° | Laguna Blanca | Magallanes y de la Antártica Chilena | 78,9% |
| 112° | Renaico | La Araucanía | 78,9% |
| 113° | Cochrane | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 78,5% |
| 114° | Taltal | Antofagasta | 78,5% |
| 115° | Cisnes | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 78,3% |
| 116° | Rengo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 78,3% |
| 117° | Traiguén | La Araucanía | 78,1% |
| 118° | San Rosendo | Biobío | 76,5% |
| 119° | Limache | Valparaíso | 76,3% |
| 120° | O'Higgins | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 76,3% |
| 121° | Molina | Maule | 76,1% |
| 122° | Tomé | Biobío | 75,9% |
| 123° | Panquehue | Valparaíso | 75,9% |
| 124° | Alto Hospicio | Tarapacá | 75,8% |
| 125° | Nogales | Valparaíso | 75,6% |
| 126° | Papudo | Valparaíso | 75,3% |
| 127° | Collipulli | La Araucanía | 75,0% |
| 128° | Tucapel | Biobío | 74,9% |
| 129° | Andacollo | Coquimbo | 74,7% |
| 130° | Arauco | Biobío | 74,2% |
| 131° | Frutillar | Los Lagos | 74,0% |
| 132° | Río Ibáñez | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 73,4% |
| 133° | Calle Larga | Valparaíso | 73,3% |
| 134° | El Monte | Metropolitana de Santiago | 73,1% |
| 135° | Illapel | Coquimbo | 73,0% |
| 136° | Ollagüe | Antofagasta | 73,0% |
| 137° | Quirihue | Ñuble | 73,0% |
| 138° | Lautaro | La Araucanía | 73,0% |
| 139° | Purranque | Los Lagos | 72,9% |
| 140° | Los Angeles | Biobío | 72,6% |
| 141° | Cabrero | Biobío | 72,6% |
| 142° | Puerto Varas | Los Lagos | 72,6% |
| 143° | Parral | Maule | 72,6% |
| 144° | Hualqui | Biobío | 71,7% |
| 145° | Chile Chico | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 71,6% |
| 146° | Vicuña | Coquimbo | 71,6% |
| 147° | Villa Alegre | Maule | 71,4% |
| 148° | Lampa | Metropolitana de Santiago | 70,9% |
| 149° | Purén | La Araucanía | 70,8% |
| 150° | Santa Juana | Biobío | 70,2% |
| 151° | Curacautín | La Araucanía | 70,1% |
| 152° | Gorbea | La Araucanía | 70,0% |
| 153° | Melipilla | Metropolitana de Santiago | 68,7% |
| 154° | Ancud | Los Lagos | 68,6% |
| 155° | Rinconada | Valparaíso | 68,6% |
| 156° | Pica | Tarapacá | 68,4% |
| 157° | Los Vilos | Coquimbo | 68,3% |
| 158° | Castro | Los Lagos | 67,9% |
| 159° | Laja | Biobío | 67,9% |
| 160° | Casablanca | Valparaíso | 67,5% |
| 161° | Fresia | Los Lagos | 67,4% |
| 162° | El Quisco | Valparaíso | 67,3% |
| 163° | Quintero | Valparaíso | 66,9% |
| 164° | Peumo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 66,7% |
| 165° | Putre | Arica y Parinacota | 66,5% |
| 166° | Curacaví | Metropolitana de Santiago | 66,1% |
| 167° | Los Sauces | La Araucanía | 65,7% |
| 168° | Freirina | Atacama | 65,3% |
| 169° | Quilaco | Biobío | 65,3% |
| 170° | Pitrufquén | La Araucanía | 64,8% |
| 171° | Salamanca | Coquimbo | 64,4% |
| 172° | Empedrado | Maule | 64,4% |
| 173° | Algarrobo | Valparaíso | 64,1% |
| 174° | Pozo Almonte | Tarapacá | 64,0% |
| 175° | Cartagena | Valparaíso | 64,0% |
| 176° | San Esteban | Valparaíso | 63,8% |
| 177° | Loncoche | La Araucanía | 63,7% |
| 178° | Mostazal | Libertador General Bernardo O'Higgins | 63,5% |
| 179° | Los Alamos | Biobío | 63,5% |
| 180° | La Unión | Los Ríos | 63,3% |
| 181° | Yumbel | Biobío | 63,3% |
| 182° | Cabildo | Valparaíso | 63,2% |
| 183° | Lanco | Los Ríos | 63,1% |
| 184° | Rauco | Maule | 63,0% |
| 185° | Santa Cruz | Libertador General Bernardo O'Higgins | 62,8% |
| 186° | San Carlos | Ñuble | 62,6% |
| 187° | Zapallar | Valparaíso | 62,4% |
| 188° | San Pedro de Atacama | Antofagasta | 62,1% |
| 189° | Vilcún | La Araucanía | 61,8% |
| 190° | Petorca | Valparaíso | 61,2% |
| 191° | Padre Las Casas | La Araucanía | 61,1% |
| 192° | Paillaco | Los Ríos | 61,0% |
| 193° | Doñihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 60,4% |
| 194° | Río Bueno | Los Ríos | 60,1% |
| 195° | Santa Bárbara | Biobío | 60,0% |
| 196° | Bulnes | Ñuble | 60,0% |
| 197° | Coelemu | Ñuble | 59,8% |
| 198° | Quilleco | Biobío | 59,7% |
| 199° | Río Negro | Los Lagos | 59,6% |
| 200° | Perquenco | La Araucanía | 59,5% |
| 201° | San Rafael | Maule | 58,8% |
| 202° | Negrete | Biobío | 58,2% |
| 203° | Yungay | Ñuble | 58,0% |
| 204° | Futaleufú | Los Lagos | 57,7% |
| 205° | Combarbalá | Coquimbo | 57,3% |
| 206° | Requínoa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 57,1% |
| 207° | Contulmo | Biobío | 56,8% |
| 208° | Nancagua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 56,8% |
| 209° | Ercilla | La Araucanía | 56,5% |
| 210° | San Clemente | Maule | 56,2% |
| 211° | Pichilemu | Libertador General Bernardo O'Higgins | 56,0% |
| 212° | Mariquina | Los Ríos | 55,9% |
| 213° | Hualañé | Maule | 55,6% |
| 214° | Santo Domingo | Valparaíso | 55,4% |
| 215° | Nueva Imperial | La Araucanía | 55,1% |
| 216° | Romeral | Maule | 55,0% |
| 217° | Pemuco | Ñuble | 55,0% |
| 218° | Villarrica | La Araucanía | 54,8% |
| 219° | Carahue | La Araucanía | 54,7% |
| 220° | Palena | Los Lagos | 54,6% |
| 221° | Monte Patria | Coquimbo | 54,5% |
| 222° | Puyehue | Los Lagos | 53,9% |
| 223° | Lonquimay | La Araucanía | 53,8% |
| 224° | Maullín | Los Lagos | 53,5% |
| 225° | Olivar | Libertador General Bernardo O'Higgins | 53,5% |
| 226° | Cunco | La Araucanía | 53,4% |
| 227° | La Ligua | Valparaíso | 53,4% |
| 228° | Alhué | Metropolitana de Santiago | 53,3% |
| 229° | Sagrada Familia | Maule | 53,1% |
| 230° | Pencahue | Maule | 53,0% |
| 231° | Catemu | Valparaíso | 53,0% |
| 232° | Santa María | Valparaíso | 52,8% |
| 233° | Máfil | Los Ríos | 52,6% |
| 234° | San Pablo | Los Lagos | 52,5% |
| 235° | Lumaco | La Araucanía | 52,4% |
| 236° | Cañete | Biobío | 52,4% |
| 237° | Torres del Paine | Magallanes y de la Antártica Chilena | 52,0% |
| 238° | Chanco | Maule | 52,0% |
| 239° | Peralillo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 51,8% |
| 240° | La Higuera | Coquimbo | 51,8% |
| 241° | Olmué | Valparaíso | 51,7% |
| 242° | Coltauco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 51,2% |
| 243° | Teno | Maule | 51,0% |
| 244° | San Vicente | Libertador General Bernardo O'Higgins | 49,7% |
| 245° | Antuco | Biobío | 49,1% |
| 246° | Paine | Metropolitana de Santiago | 49,1% |
| 247° | Codegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 48,9% |
| 248° | Treguaco | Ñuble | 48,8% |
| 249° | Punitaqui | Coquimbo | 48,7% |
| 250° | Pichidegua | Libertador General Bernardo O'Higgins | 48,7% |
| 251° | Quillón | Ñuble | 48,5% |
| 252° | Chépica | Libertador General Bernardo O'Higgins | 48,3% |
| 253° | Licantén | Maule | 48,2% |
| 254° | Quinchao | Los Lagos | 48,1% |
| 255° | Huara | Tarapacá | 48,0% |
| 256° | Río Claro | Maule | 47,9% |
| 257° | Quellón | Los Lagos | 47,5% |
| 258° | Quinta de Tilcoco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 47,4% |
| 259° | Futrono | Los Ríos | 47,0% |
| 260° | Pelluhue | Maule | 46,8% |
| 261° | Calera de Tango | Metropolitana de Santiago | 46,1% |
| 262° | Isla de Pascua | Valparaíso | 45,7% |
| 263° | Lago Verde | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 45,7% |
| 264° | Litueche | Libertador General Bernardo O'Higgins | 45,5% |
| 265° | Galvarino | La Araucanía | 45,2% |
| 266° | Chaitén | Los Lagos | 45,0% |
| 267° | Dalcahue | Los Lagos | 44,4% |
| 268° | Chimbarongo | Libertador General Bernardo O'Higgins | 44,3% |
| 269° | Colbún | Maule | 44,3% |
| 270° | Tiltil | Metropolitana de Santiago | 44,2% |
| 271° | Isla de Maipo | Metropolitana de Santiago | 44,2% |
| 272° | Hijuelas | Valparaíso | 44,0% |
| 273° | Pelarco | Maule | 43,9% |
| 274° | Malloa | Libertador General Bernardo O'Higgins | 43,9% |
| 275° | Pucón | La Araucanía | 43,9% |
| 276° | Melipeuco | La Araucanía | 43,4% |
| 277° | María Pinto | Metropolitana de Santiago | 43,2% |
| 278° | Queilén | Los Lagos | 43,0% |
| 279° | Hualaihué | Los Lagos | 42,7% |
| 280° | Putaendo | Valparaíso | 42,6% |
| 281° | Las Cabras | Libertador General Bernardo O'Higgins | 42,0% |
| 282° | Retiro | Maule | 41,7% |
| 283° | Florida | Biobío | 41,6% |
| 284° | El Carmen | Ñuble | 41,2% |
| 285° | Los Muermos | Los Lagos | 41,2% |
| 286° | El Tabo | Valparaíso | 41,2% |
| 287° | Palmilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 40,4% |
| 288° | Timaukel | Magallanes y de la Antártica Chilena | 40,0% |
| 289° | Los Lagos | Los Ríos | 39,8% |
| 290° | Portezuelo | Ñuble | 39,6% |
| 291° | Paiguano | Coquimbo | 38,8% |
| 292° | San Ignacio | Ñuble | 38,3% |
| 293° | Puchuncaví | Valparaíso | 37,9% |
| 294° | Toltén | La Araucanía | 37,7% |
| 295° | La Estrella | Libertador General Bernardo O'Higgins | 37,6% |
| 296° | Curepto | Maule | 37,2% |
| 297° | San José de Maipo | Metropolitana de Santiago | 36,9% |
| 298° | Pinto | Ñuble | 36,4% |
| 299° | Lolol | Libertador General Bernardo O'Higgins | 36,3% |
| 300° | Cholchol | La Araucanía | 36,2% |
| 301° | Puerto Octay | Los Lagos | 36,1% |
| 302° | Panguipulli | Los Ríos | 35,8% |
| 303° | Vichuquén | Maule | 35,2% |
| 304° | Marchihue | Libertador General Bernardo O'Higgins | 35,0% |
| 305° | Teodoro Schmidt | La Araucanía | 34,6% |
| 306° | Freire | La Araucanía | 33,9% |
| 307° | Cobquecura | Ñuble | 33,8% |
| 308° | Paredones | Libertador General Bernardo O'Higgins | 33,8% |
| 309° | Coihueco | Ñuble | 33,4% |
| 310° | Ninhue | Ñuble | 33,2% |
| 311° | Calbuco | Los Lagos | 33,0% |
| 312° | Tirúa | Biobío | 32,9% |
| 313° | Saavedra | La Araucanía | 32,0% |
| 314° | Pumanque | Libertador General Bernardo O'Higgins | 31,8% |
| 315° | Yerbas Buenas | Maule | 31,7% |
| 316° | Curaco de Vélez | Los Lagos | 30,3% |
| 317° | Río Verde | Magallanes y de la Antártica Chilena | 30,2% |
| 318° | Corral | Los Ríos | 29,9% |
| 319° | Alto Biobío | Biobío | 29,4% |
| 320° | San Nicolás | Ñuble | 29,2% |
| 321° | Canela | Coquimbo | 28,7% |
| 322° | Coinco | Libertador General Bernardo O'Higgins | 28,6% |
| 323° | Chonchi | Los Lagos | 28,6% |
| 324° | Puqueldón | Los Lagos | 27,6% |
| 325° | Curarrehue | La Araucanía | 27,0% |
| 326° | Colchane | Tarapacá | 26,6% |
| 327° | Longaví | Maule | 26,5% |
| 328° | San Pedro | Metropolitana de Santiago | 26,2% |
| 329° | Ranquil | Ñuble | 24,3% |
| 330° | Lago Ranco | Los Ríos | 23,6% |
| 331° | San Juan de la Costa | Los Lagos | 22,6% |
| 332° | Placilla | Libertador General Bernardo O'Higgins | 22,4% |
| 333° | Ñiquén | Ñuble | 21,0% |
| 334° | Juan Fernández | Valparaíso | 18,1% |
| 335° | Río Hurtado | Coquimbo | 17,6% |
| 336° | Pirque | Metropolitana de Santiago | 17,0% |
| 337° | General Lagos | Arica y Parinacota | 14,3% |
| 338° | Alto del Carmen | Atacama | 14,2% |
| 339° | Cochamó | Los Lagos | 13,7% |
| 340° | Quemchi | Los Lagos | 11,1% |
| 341° | Camiña | Tarapacá | 9,4% |
| 342° | Guaitecas | Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 7,8% |
| 343° | Navidad | Libertador General Bernardo O'Higgins | 6,3% |
| 344° | San Fabián | Ñuble | 3,4% |
| 345° | Camarones | Arica y Parinacota | 3,3% |
Cómo se reparten las comunas
Por región
| Región | Valor |
|---|---|
| Metropolitana de Santiago | 95,1% |
| Antofagasta | 93,9% |
| Magallanes y de la Antártica Chilena | 93,8% |
| Arica y Parinacota | 87,4% |
| Tarapacá | 86,9% |
| Biobío | 85,3% |
| Valparaíso | 84,9% |
| Atacama | 84,9% |
| Coquimbo | 80,5% |
| Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo | 80,4% |
| Maule | 75,3% |
| La Araucanía | 70,1% |
| Los Lagos | 69,9% |
| Libertador General Bernardo O'Higgins | 69,9% |
| Los Ríos | 65,1% |
| Ñuble | 64,5% |
| Chile | 85,1% |
Calculado sobre el total de cada región (sumando sus comunas), no como promedio de porcentajes comunales.
Ficha técnica
- Pregunta
- ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado?
- Qué mide
- Porcentaje de viviendas ocupadas con servicio higiénico conectado al alcantarillado.
- Cómo se calcula
- Viviendas con baño conectado al alcantarillado / viviendas que informan servicio higiénico × 100.
- Unidad
- %
- Tipo de dato
- Censo. Conteo de todas las personas y viviendas del país en un momento. No es una muestra: no tiene margen de error de encuesta, pero sí personas no censadas y preguntas sin respuesta.
- Período
- 2024: la fuente publica un solo período.
- Cobertura
- 345 comunas con dato. También por región y para Chile.
- Fuente
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Cómo pide citarse: «Fuente: INE, Censo de Población y Vivienda 2024.»
- Publicado por la fuente
- 16-12-2025 (fecha del archivo)
- Descargado
- 09-10-2026; revisado por última vez el 09-10-2026.
- Próxima actualización
- No se esperan datos nuevos: el Censo se hace cada diez años aproximadamente. Solo cambiaría si el INE publica correcciones.
- Licencia
- CC BY-SA 4.0: si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Licencias de cada fuente.
Descargar, citar e insertar
- Datos (CSV) Todos los períodos y territorios disponibles; incluye numerador y denominador cuando la fuente los proporciona.
- Distribución (SVG)
- API (JSON) Para programas: cómo usar la API.
- Seguir (RSS) Aviso cuando haya un período nuevo de datos o correcciones de la fuente.
Muestra el mapa, la leyenda y las comunas extremas, con la fuente. Se actualiza solo cuando hay datos nuevos. Ver cómo se ve.
Licencia: CC BY-SA 4.0, si redistribuyes datos derivados, hazlo con la misma licencia: así lo exige el INE. Cita la fuente original y este sitio.