Saltar al contenido
Observatorio Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/comuna/pencahue/ · datos al 13-10-2026

Comuna

Pencahue

Región
Maule
Provincia
Talca
Código CUT
07107

Comparar Descargar datos Seguir

Pencahue y su provincia. Haz clic en otra comuna para ver su ficha.

Pencahue tiene 9.181 habitantes según el Censo 2024: es la 266.ª comuna más poblada de Chile y la 26.ª de su región. El 68,4% de su población vive en zonas rurales. Entre las comunas de Chile, está en el 10% más bajo en SIMCE Matemática II medio (202 puntos; Chile 263 puntos), Pueblos originarios (2,6%; Chile 11,5%) y Hogares con jefatura femenina (38,0%; Chile 49,9%). Frente a sus comunas parecidas, tiene el valor más alto del grupo en Distancia a la educación básica (6,0 km; mediana del grupo: 3,8 km) y Pobreza por ingresos (24,9%; mediana del grupo: 19,2%), y el más bajo en Viviendas con cobertura móvil 5G (30,2%; mediana del grupo: 50,2%). En 2025, el municipio tuvo $663.849 de ingresos por habitante, más que el 64% de las comunas; el 53,7% de sus ingresos vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). En 2024 ganó la alcaldía Jose Miguel Tobar Aravena (Independientes), con 35,7% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 74,7% votó por Jose Antonio Kast Rist, 16,5 puntos más que en todo Chile. Por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal, sus comunas más parecidas son Lolol, Malloa y San Nicolás (ver las 10).

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra enlaza a su fuente más abajo. Descargar los datos de Pencahue o citar esta ficha.

Población 9.181 personas 266.ª de 345 comunas · 0,8% de la región INE, Censo, 2024 Edad promedio 41,1 años Región 38,8 años · Parecidas 40,6 años · Chile 38,1 años INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 10,1 años Región 11,1 años · Parecidas 10,1 años · Chile 12,1 años INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $663.849 Región $421.032 · Parecidas $586.834 · Chile $444.225 SINIM, 2025 Dependencia del Fondo Común Municipal 53,7% Región 49,5% · Parecidas 49,6% · Chile 32,6% SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 92,6% Región 90,2% · Parecidas 92,6% · Chile 84,9% SERVEL, 2024
Cómo leer esta ficha
  1. Arriba, el resumen: lo más importante en palabras; cada cifra lleva a su fila.
  2. Cada indicador muestra el valor de Pencahue y, para comparar, el de su región, el de sus comunas parecidasLas 10 comunas más parecidas por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. Compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio. (la medianaValor del medio: la mitad de las comunas tiene un valor mayor y la otra mitad, uno menor. A diferencia del promedio, no la mueven unas pocas comunas extremas. del grupo) y el de Chile. La línea ordena todas las comunas de menor a mayor: el punto es Pencahue. Toca el nombre de un indicador para ver su mapa y su ranking.
  3. Autoridades, campañas y elecciones están al final, junto con los datos para descargar, citar o seguir la comuna.

Comunas parecidas

Las 10 comunas de Chile más parecidas a Pencahue por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. En cada indicador, la columna «Parecidas» muestra el valor típico (mediana) de estas comunas: compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio de la región o del país.

Comparar Pencahue con sus parecidas, indicador por indicador →

Personas

Población

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Población# Personas censadas, incluidas las de viviendas colectivas y en situación de calle. INE, Censo, 2024 9.181 personas 0,8% del total regional 1.123.008 personas — 18.480.432 personas 266° de 345
Densidad de población# Habitantes por kilómetro cuadrado. INE, Censo, 2024 9,6 hab/km² 0,018.762,5 37,1 hab/km² 31,7 hab/km² 24,5 hab/km² 263° de 345
Mujeres# Porcentaje de la población que son mujeres. INE, Censo, 2024 49,4% 29,4%53,8% 51,4% 50,0% 51,5% 307° de 345
Menores de 18 años# Porcentaje de la población con menos de 18 años. INE, Censo, 2024 19,9% 6,9%30,7% 22,2% 20,8% 21,7% 285° de 343
Personas de 60 años o más# Porcentaje de la población con 60 años o más. INE, Censo, 2024 24,6% 9,0%36,2% 21,5% 24,1% 19,8% 81° de 343
Edad promedio# Edad promedio de la población. INE, Censo, 2024 41,1 años 30,447,8 38,8 años 40,6 años 38,1 años 64° de 345
Población rural# Porcentaje de la población que vive en áreas rurales según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 68,4% 0,0%100,0% 28,6% 65,7% 13,3% 57° de 345
Inmigrantes internacionales# Porcentaje de la población nacida fuera de Chile. INE, Censo, 2024 2,3% 0,3%44,7% 3,8% 1,8% 8,8% 196° de 345
Pueblos originarios# Porcentaje de personas que son o se consideran pertenecientes a un pueblo originario. INE, Censo, 2024 2,6% 1,0%93,7% 4,3% 5,1% 11,5% 340° de 345

Nacimientos y defunciones

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Nacimientos# Nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales. de madres que residen en la comuna, en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 76 nacimientos 0,7% del total regional 10.783 nacimientos — 174.057 nacimientos 268° de 345
Defunciones# Personas residentes en la comuna que murieron en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 70 personas 0,9% del total regional 7.902 personas — 122.218 personas 263° de 345
Defunciones por cada 100 nacimientos# Cuántas personas mueren por cada 100 que nacen, en los últimos tres años. Sobre 100, mueren más de las que nacen. INE, Estadísticas vitales, 2023 100 por 100 nacimientos 2014–2023 15212 76 por 100 nacimientos 86 por 100 nacimientos 73 por 100 nacimientos 86° de 334
Mortalidad infantil# Niños y niñas que mueren antes de cumplir un año, por cada mil nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales., en los últimos tres años. INE, Estadísticas vitales, 2023 4,8 por mil nacidos vivos 2014–2023 0,048,1 5,2 por mil nacidos vivos 3,4 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 204° de 315

Salud

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Personas en FONASA# Personas beneficiarias de FONASA (titulares y cargas) asignadas a la comuna, a diciembre de cada año. FONASA, 2025 10.182 personas 0,9% del total regional 1.128.748 personas — 17.132.611 personas 248° de 345
FONASA tramo A# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos. FONASA, 2025 19,6% 2018–2025 2,1%51,7% 18,9% 16,6% 17,9% 144° de 341
FONASA tramos A y B# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en los tramos A o B: sin ingresos o con ingresos de hasta el sueldo mínimo, o con pensión básica solidaria. FONASA, 2025 65,6% 2018–2025 33,3%78,6% 64,7% 65,7% 58,8% 107° de 341
Personas en FONASA (% de la población)# De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas están en FONASA, en 2024. FONASA, 2024 106,9% 11,2%172,9% 98,2% 99,2% 90,6% 77° de 345
Personas con Isapre# Personas afiliadas a una Isapre (cotizantes y sus cargas) que viven en la comuna, a diciembre de cada año. Superintendencia de Salud, 2025 330 personas 0,5% del total regional 64.294 personas — 2.517.305 personas 229° de 345
Personas con Isapre (% de la población)# De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas tienen Isapre, en 2024. Superintendencia de Salud, 2024 3,8% 0,3%88,4% 6,1% 2,8% 14,2% 179° de 345

Educación y trabajo

Educación

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Años de escolaridad promedio# Años de estudio promedio de las personas de 18 años o más. INE, Censo, 2024 10,1 años 6,816,2 11,1 años 10,1 años 12,1 años 269° de 344
Jóvenes en educación superior# Porcentaje de jóvenes de 18 a 24 años que asiste a educación superior. INE, Censo, 2024 41,6% 0,0%75,2% 44,6% 35,6% 46,3% 120° de 341
Matrícula escolar# Estudiantes matriculados en establecimientos escolares de la comuna al 30 de abril, de todas las dependencias. MINEDUC, 2025 995 estudiantes 0,4% del total regional 225.660 estudiantes — 3.541.783 estudiantes 296° de 345
Matrícula pública# Estudiantes en establecimientos municipales o de Servicios Locales de Educación Pública (SLEP). MINEDUC, 2025 888 estudiantes 0,8% del total regional 107.279 estudiantes — 1.241.289 estudiantes 285° de 345
Matrícula particular subvencionada# Estudiantes en establecimientos particulares subvencionados. MINEDUC, 2025 107 estudiantes 0,1% del total regional 104.419 estudiantes — 1.910.048 estudiantes 275° de 345
Matrícula particular pagada# Estudiantes en establecimientos particulares pagados. MINEDUC, 2025 0 estudiantes 0,0% del total regional 11.013 estudiantes — 345.908 estudiantes 95° de 345
Matrícula de administración delegada# Estudiantes en corporaciones de administración delegada (DL 3166); categoría separada del resto. MINEDUC, 2025 0 estudiantes 0,0% del total regional 2.949 estudiantes — 44.538 estudiantes 40° de 345
Parte de la matrícula que es pública# Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP. MINEDUC, 2025 89,2% 2018–2025 6,3%100,0% 47,5% 91,2% 35,0% 80° de 345
Asistencia escolar declarada# Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna. MINEDUC, 2026-08 83,1% 2025-09–2026-08 63,0%93,5% 84,4% 82,3% 81,9% 167° de 345
SIMCE Lectura 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 279 puntos 2013–2025 203320 279 puntos 269 puntos 276 puntos 82° de 342
SIMCE Matemática 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 266 puntos 2013–2025 195306 266 puntos 254 puntos 262 puntos 70° de 343
SIMCE Lectura II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 210 puntos 2013–2025 199292 253 puntos 234 puntos 250 puntos 322° de 335
SIMCE Matemática II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 202 puntos 2013–2025 198344 266 puntos 240 puntos 263 puntos 332° de 335

Trabajo

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Participación laboral# Porcentaje de las personas de 15 años o más que trabaja o busca trabajo. INE, Censo, 2024 54,4% 33,7%90,8% 55,2% 52,5% 59,9% 192° de 342
Desocupación# Porcentaje de la fuerza de trabajoPersonas ocupadas más personas desocupadas que buscan trabajo, según la Encuesta Nacional de Empleo. que no tiene empleo y lo busca, al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024.. INE, Censo, 2024 5,5% 0,0%15,2% 9,5% 7,8% 8,6% 298° de 342

Empresas

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Empresas# Empresas con domicilio o casa matriz en la comuna, según el SII. SII, empresas, 2024 899 empresas 0,9% del total regional 102.020 empresas — 1.582.805 empresas 244° de 345
Microempresas# De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF). SII, empresas, 2024 79,1% 2015–2024 45,2%93,8% 78,2% 78,0% 74,2% 173° de 340
Empresas por cada mil habitantes# Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna por cada mil personas que viven en ella, en 2024. SII, empresas, 2024 97,9 por mil habitantes 29,9584,3 90,8 por mil habitantes 95,8 por mil habitantes 85,6 por mil habitantes 77° de 345

Hogares y vivienda

Hogares

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Hogares# Hogares censados en viviendas particulares ocupadas con moradores presentes. INE, Censo, 2024 3.421 hogares 0,8% del total regional 406.964 hogares — 6.596.527 hogares 265° de 345
Personas por hogar# Número promedio de personas por hogar. INE, Censo, 2024 2,7 personas 1,63,5 2,7 personas 2,8 personas 2,8 personas 208° de 345
Hogares unipersonales# Porcentaje de hogares de una sola persona. INE, Censo, 2024 23,4% 12,7%60,3% 21,3% 20,6% 21,8% 135° de 345
Hogares con jefatura femenina# Porcentaje de hogares cuya jefatura es una mujer. INE, Censo, 2024 38,0% 14,3%57,6% 47,8% 42,3% 49,9% 337° de 345
Hogares con internet# Porcentaje de hogares con acceso a internet (fija, móvil o satelital). INE, Censo, 2024 83,4% 56,3%99,0% 89,4% 87,0% 93,2% 278° de 345
Hogares que se calefaccionan con leña# Porcentaje de hogares cuya principal fuente de calefacción es la leña. INE, Censo, 2024 65,4% 0,0%97,8% 48,7% 64,7% 24,4% 145° de 345

Vivienda

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Viviendas particulares# Viviendas particulares, ocupadas y desocupadas. INE, Censo, 2024 4.680 viviendas 1,0% del total regional 486.421 viviendas — 7.638.396 viviendas 267° de 345
Viviendas desocupadas# Porcentaje de viviendas particulares sin moradores al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. (incluye segundas viviendas). INE, Censo, 2024 24,2% 1,4%87,5% 14,2% 13,5% 11,9% 90° de 345
Viviendas con hacinamiento# Porcentaje de viviendas ocupadas con hacinamientoMás de 2,5 personas por dormitorio en la vivienda. según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 4,5% 0,0%26,9% 5,4% 5,6% 5,7% 260° de 345
Déficit habitacional cuantitativo# Viviendas que faltan para que cada hogar y núcleo allegado tenga una vivienda adecuada (INEInstituto Nacional de Estadísticas.). INE, Censo, 2024 155 viviendas 0,7% del total regional 20.814 viviendas — 491.904 viviendas 279° de 345
Viviendas con agua de la red pública# Porcentaje de viviendas ocupadas que se abastece de agua de la red pública. INE, Censo, 2024 69,4% 4,8%100,0% 90,2% 84,8% 92,3% 273° de 345
Viviendas conectadas al alcantarillado# Porcentaje de viviendas ocupadas con servicio higiénico conectado al alcantarillado. INE, Censo, 2024 53,0% 3,3%99,9% 75,3% 42,2% 85,1% 230° de 345

Pobreza

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Pobreza por ingresos# Porcentaje de personas en hogares cuyo ingreso no alcanza la línea de pobreza (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 24,9% estimadoentre 19,7% y 30,1% 0,3%51,0% 24,3% 19,2% 17,3% 82° de 345
Pobreza multidimensional# Porcentaje de personas en hogares con carencias en cinco dimensiones del bienestar: educación, salud, trabajo y seguridad social, vivienda y entorno, y redes y cohesión social (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 16,1% estimadoentre 11,8% y 20,4% 0,1%36,9% 13,7% 20,5% 17,7% 232° de 345

Municipio

Finanzas municipales

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Ingresos municipales por habitante# Ingresos percibidos por el municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $663.849 2016–2025 · en pesos de 2025 199.22619.819.084 $421.032 $586.834 $444.225 122° de 340
Ingresos propios por habitante# Ingresos propios permanentes (patentes, permisos de circulación, contribuciones, derechos) por habitante. SINIM, 2025 $153.350 2016–2025 · en pesos de 2025 27.3195.369.436 $118.209 $134.054 $161.924 109° de 340
Ingresos propios sobre el total# Qué parte de los ingresos del municipio genera la propia comuna: mide su autonomía financiera. SINIM, 2025 23,1% 2016–2025 0,8%80,4% 28,1% 21,3% 36,5% 163° de 340
Dependencia del Fondo Común Municipal# Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común MunicipalFondo que redistribuye recursos entre municipios: los de más ingresos aportan y los de menos ingresos reciben. Lo administra la SUBDERE., que redistribuye recursos entre comunas. SINIM, 2025 53,7% 2016–2025 1,2%98,0% 49,5% 49,6% 32,6% 164° de 340
Gasto municipal por habitante# Gasto total del municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $704.704 2016–2025 · en pesos de 2025 215.19620.480.812 $423.798 $601.069 $454.401 112° de 340
Inversión sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se destina a inversión (obras, equipamiento, proyectos). SINIM, 2025 6,9% 2016–2025 0,2%47,2% 8,0% 8,7% 5,9% 186° de 340
Gasto en personal sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones del personal (planta, contrata y honorarios). SINIM, 2025 38,6% 2016–2025 11,6%57,6% 30,9% 32,9% 27,5% 97° de 340
Aporte municipal a educación# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la educación municipal (además de las subvenciones del Estado). SINIM, 2020 5,9% 2011–2020 0,0%21,7% 4,4% 3,7% 3,9% 89° de 317
Aporte municipal a salud# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la salud primaria municipal (además del per cápita del MINSAL). SINIM, 2025 2,6% 2016–2025 0,0%40,2% 3,1% 2,4% 4,1% 166° de 316

Personal municipal

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Funcionarios por cada mil habitantes# Funcionarios municipales de planta y contrata por cada 1.000 habitantes (sin educación ni salud). SINIM, 2025 7,8 por mil hab. 2015–2025 0,0173,3 3,5 por mil hab. 6,4 por mil hab. 3,1 por mil hab. 75° de 327
Personal a honorarios# Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios, sin contrato de planta ni contrata. SINIM, 2025 1,5% 2015–2025 0,0%83,1% 9,1% 6,1% 11,1% 239° de 324
Mujeres entre los funcionarios# Porcentaje de mujeres entre los funcionarios municipales de planta y contrata. SINIM, 2025 49,3% 2015–2025 23,5%67,0% 45,6% 45,8% 44,7% 91° de 326

Servicios y territorio

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Áreas verdes con mantención por habitante# Metros cuadrados de áreas verdes que mantiene el municipio, por habitante. SINIM, 2025 7,3 m² 2014–2025 0,0235,6 6,0 m² 7,5 m² 5,3 m² 84° de 313
Predios exentos de contribuciones# Porcentaje de las propiedades de la comuna que no paga contribuciones; esos ingresos no llegan al municipio. SINIM, 2025 72,6% 2016–2025 1,4%100,0% 75,9% 67,9% 62,9% 183° de 326
Gasto en salud primaria por inscrito# Gasto del área de salud municipal por persona inscrita en sus consultorios (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $360.274 2015–2025 · en pesos de 2025 34.179397.275.000 $282.964 $323.716 $262.632 111° de 315
Personas en el Registro Social de Hogares# Personas inscritas en el Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales., la puerta de entrada a los beneficios sociales, sobre la población. SINIM, 2025 112,8% 2020–2025 24,9%149,1% 96,1% 102,1% 84,6% 44° de 345

Territorio y acceso

  • Según la Política Nacional de Desarrollo RuralPolítica Nacional de Desarrollo Rural. Clasifica las comunas en urbanas, mixtas y rurales según su densidad de población y la parte de ella que vive en zonas rurales; el INE la actualizó con el Censo 2024., Pencahue es una comuna rural.
  • Plan regulador comunalInstrumento que define qué se puede construir y dónde en las zonas urbanas de la comuna. El SIET lo considera actualizado si se aprobó o modificó en los últimos 10 años.: actualizado (aprobado o modificado en los últimos 10 años, según el SIET).

Acceso a servicios

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Distancia a la atención primaria de salud# Distancia promedio de la población al centro de salud primaria público más cercano (CESFAM, consultorios, postas, SAPU y hospitales de baja complejidad). INE, SIET, 2024 6,4 km 0,6114,0 — 6,1 km — 145° de 345
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# Tiempo típico de viaje en vehículo desde las viviendas hasta el centro de salud primaria público más cercano. INE, SIET, 2024 12,0 min 1,2235,3 — 5,9 min — 44° de 345
Distancia a la educación parvularia# Distancia promedio de los niños de 0 a 5 años al establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 7,1 km 0,4186,0 — 4,6 km — 101° de 345
Tiempo en vehículo a la educación parvularia# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 5,2 min 1,0300,0 — 4,3 min — 63° de 345
Distancia a la educación básica# Distancia promedio de los niños de 6 a 13 años al establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 6,0 km 0,379,3 — 3,8 km — 48° de 345
Tiempo en vehículo a la educación básica# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 6,8 min 0,851,9 — 4,0 min — 31° de 345
Distancia a la educación media# Distancia promedio de los jóvenes de 14 a 17 años al establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 14,1 km 0,0328,0 — 12,2 km — 99° de 345
Tiempo en vehículo a la educación media# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 18,4 min 1,0295,3 — 11,5 min — 42° de 343
Distancia a Carabineros# Distancia promedio de la población a la unidad de Carabineros más cercana (comisaría, subcomisaría, tenencia o retén). INE, SIET, 2024 11,7 km 0,772,6 — 11,3 km — 129° de 345
Tiempo en vehículo a Carabineros# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta la unidad de Carabineros más cercana. INE, SIET, 2024 17,7 min 1,3158,6 — 12,4 min — 57° de 345

Conectividad

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Viviendas con cobertura móvil 3G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 3G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 95,0% 0,0%100,0% — 97,7% — 269° de 345
Viviendas con cobertura móvil 4G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 4G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 81,8% 0,0%100,0% — 93,2% — 292° de 345
Viviendas con cobertura móvil 5G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 5G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 30,2% 0,0%100,0% — 50,2% — 312° de 345
Conexiones fijas de internet# Conexiones residenciales de internet fijo (cable, fibra, ADSL) por cada 100 viviendas. No incluye el internet móvil. INE, SIET, 2024 9,5 por 100 viviendas 0,598,3 — 14,5 por 100 viviendas — 300° de 345
Caminos públicos pavimentados# Porcentaje de los kilómetros de caminos que administra el Ministerio de Obras Públicas que están pavimentados o tienen una solución básica (por ejemplo, granular estabilizado). INE, SIET, 2024 38,5% 0,0%100,0% — 65,6% — 235° de 340
Conexiones de internet fijo en hogares# Conexiones de internet fijo residenciales en la comuna, según lo que informan las empresas a Subtel. Subtel, 2026-06 536 conexiones 0,3% del total regional 211.409 conexiones — 4.645.101 conexiones 291° de 345
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# Cuántas conexiones de internet fijo residenciales hay por cada 100 hogares de la comuna, en 2024. Subtel, 2024 12,3 por 100 hogares 1,6106,7 46,8 por 100 hogares 19,5 por 100 hogares 65,8 por 100 hogares 302° de 345

Riesgos naturales

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Población expuesta a erupciones volcánicas# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza de alguno de los 87 volcanes más activos del país (SERNAGEOMIN). INE, SIET, 2024 —Sin dato: el SIET no informa población de la comuna dentro de las zonas de amenaza de los 87 volcanes más activos. 0,0%100,0% — — — —
Población en zonas de amenaza de incendio forestal# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza alta o muy alta de incendios forestales (CONAF). INE, SIET, 2024 9,9% estimado 0,3%51,5% — 6,5% — 148° de 343
Población urbana en zonas de inundación por tsunami# Porcentaje de la población urbana que vive en zonas de inundación por tsunami de las cartas del SHOA. INE, SIET, 2024 —Sin dato: la comuna no tiene población urbana dentro de las cartas de inundación por tsunami del SHOA (o no tiene carta). 0,1%84,4% — — — —

Ambiente y cultura

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Plazas y parques por habitante urbano# Metros cuadrados de plazas y parques públicos por habitante de las zonas urbanas. INE, SIET, 2024 6,0 m² 1,1114,9 — 7,2 m² — 172° de 318
Distancia a plazas y parques# Distancia promedio de la población urbana a la plaza o parque público más cercano. INE, SIET, 2024 349 m 1221.412 — 383 m — 115° de 318
Residuos municipales por habitante# Kilos de residuos no peligrosos de gestión municipal que llegan a disposición final, por habitante y por día. INE, SIET, 2023 —Sin dato: no hay registros de residuos de la comuna en el RETC con la clasificación que usa el SIET. 0,0074,08 — 0,92 kg/hab./día — —
Energía solar residencial# Electricidad que generan los paneles solares de las viviendas conectados a la red, como porcentaje del consumo eléctrico residencial. INE, SIET, 2024 0,44% estimado 0,00%4,24% — 0,26% — 38° de 257
Espacios culturales por cada mil habitantes# Cines, teatros, museos, bibliotecas, centros culturales y otros espacios culturales por cada 1.000 habitantes. INE, SIET, 2021 0,23 por mil hab. 0,0014,13 — 0,31 por mil hab. — 124° de 319

Seguridad vial

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Siniestros de tránsito# Siniestros de tránsito registrados por Carabineros y publicados por CONASET. CONASET, 2024 37 siniestros 12.055 6.564 siniestros 63 siniestros 75.653 siniestros 255° de 340
Fallecidos en siniestros de tránsito# Personas fallecidas hasta 48 horas después de un siniestro de tránsito. CONASET, 2024 2 personas 030 136 personas 2 personas 1.439 personas 186° de 340
Lesionados en siniestros de tránsito# Personas lesionadas en siniestros de tránsito registrados por Carabineros. CONASET, 2024 30 personas 01.135 4.741 personas 50 personas 42.400 personas 258° de 340

Riesgos climáticos

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Amenaza de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de amenaza de sequía meteorológica bajo el escenario futuro de ARClim. ARClim, 2035-2065 0,929 índice proyección 0,0001,000 — 0,941 índice — 55° de 345
Exposición a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de población urbana expuesta a inseguridad hídrica en el escenario futuro. ARClim, 2035-2065 0,026 índice proyección 0,0001,000 — 0,051 índice — 276° de 319
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de sensibilidad social e institucional que usa la proyección de ARClim. ARClim, 2035-2065 0,548 índice proyección 0,0001,000 — 0,699 índice — 230° de 345
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de riesgo de inseguridad hídrica doméstica urbana para 2035–2065, RCP8.5. ARClim, 2035-2065 0,222 índice proyección 0,0001,000 — 0,514 índice — 211° de 319

Otros datos

Gestión pública

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Órdenes de compra municipales# Órdenes de compra de municipalidades aceptadas o con recepción conforme en Mercado Público, por mes de envío. ChileCompra, 2026-09 54 órdenes 2025-12–2026-09 7661 4.219 órdenes 80 órdenes 41.804 órdenes 293° de 345

Medioambiente

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Incendios forestales# Incendios forestales registrados por CONAF en la comuna durante la temporada. CONAF, 2023-2024 24 incendios 3,1% del total regional 771 incendios — 5.958 incendios 78° de 345
Superficie afectada por incendios# Hectáreas afectadas por incendios forestales registrados por CONAF durante la temporada. CONAF, 2023-2024 2.746,7 hectáreas 44,2% del total regional 6.207,3 hectáreas — 73.834,6 hectáreas 7° de 345

Seguridad

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Casos policiales DMCS# Casos conocidos por las policías de delitos de mayor connotación social en el año. CEAD, 2023 116 casos 2017–2023 229.794 24.631 casos 142 casos 515.311 casos 281° de 345
Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes# Casos policiales de delitos de mayor connotación social por cada 100.000 habitantes. CEAD, 2023 1.344,9 casos por 100 mil habitantes 2017–2023 405,611.272,3 2.118,5 casos por 100 mil habitantes 1.289,3 casos por 100 mil habitantes 2.581,6 casos por 100 mil habitantes 266° de 345

Autoridades

Quiénes fueron electos para representar a Pencahue en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.

Alcaldía 2024-2028

  • 35,7% de los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos. · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $8,8 millones Jose Miguel Tobar Aravena Independientes · Contigo Chile Mejor

Electo en 2024. Fuente: SERVEL.

Concejo municipal 2024-2028

  • Jose Angel Correa Correa Union Democrata Independiente · gasto $2,6 millones
  • Sebastian Novoa Salazar Independientes · gasto $388.080
  • Mauricio Eduardo Diaz Diaz Independientes · gasto $133.004
  • Jose Arancibia Berrios Partido Democrata Cristiano · gasto $1,5 millones
  • Luis Nibaldo Castro Rojas Independientes · gasto $1,3 millones
  • Richard Aguilar Muñoz Independientes · gasto $1,8 millones

Concejales electos, de mayor a menor votación. Fuente: SERVEL.

Gobernación regional 2025-2028

  • 2025-2028 · 51,7% de los votos en la región · gasto de campaña $140 millones Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramirez Union Democrata Independiente · Chile Vamos

Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

Consejeros regionales 2025-2029

  • Silvio Javier del Rio Jimenez 5,7% Partido Radical de Chile · Tu Region Radical · gasto $14,3 millones
  • Gonzalo Montero Viveros 5,2% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $47,7 millones
  • Paola Guajardo Oyarce 4,6% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $18,6 millones
  • Patricio Dominguez Ibarra 3,5% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $11,6 millones
  • Rosanna Garcia Chevecich 3,5% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $247.705
  • Sergio Patricio Aguilo Melo 3,0% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $21,4 millones
  • Raphael Zuñiga Mendoza 2,3% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $18,5 millones

Electos en la circunscripción provincial Talca en 2024, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Diputados 2026-2030

  • Priscilla Castillo Gerli 10,4% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $56,6 millones
  • Roberto Celedon Fernandez 9,7% Independiente Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $42,9 millones
  • Jorge Guzman Zepeda 8,0% Evolucion Politica · Chile Grande y Unido · gasto $97,0 millones
  • Javier Muñoz Riquelme 7,6% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $78,4 millones
  • Benjamin Moreno Bascur 7,4% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $105 millones
  • German Verdugo Soto 4,6% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $25,7 millones
  • Guillermo Victoriano Valdes Carmona 2,7% Partido de la Gente · gasto $5,0 millones

Electos en el distrito 17 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Senadores 2026-2034

  • Cristian Vial Maceratta 19,6% Independiente Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $98,9 millones
  • Paulina Vodanovic Rojas 8,1% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $201 millones
  • Beatriz Sanchez Muñoz 5,4% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $108 millones
  • Andrea Balladares Letelier 5,1% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $170 millones
  • Ignacio Urrutia Bonilla 4,6% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $140 millones

Electos en la circunscripción 9 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Dinero de las campañas

Campaña a alcalde 2024

  • Jose Miguel Tobar Aravena ✓ $8,8 millones 35,7% de los votos · $2.657 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 22% aportes de terceros, 31% su partido, 2% aportes propios, 45% otros
  • Ruben Osvaldo Faundez Gomez $8,1 millones 24,0% de los votos · $3.642 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 8% fondos públicos, 49% aportes de terceros, 43% aportes propios
  • Osvaldo Herrera Valdes $8,5 millones 23,4% de los votos · $3.944 por voto · cuenta aprobada Ingresos: 24% fondos públicos, 16% aportes de terceros, 48% su partido, 11% otros
  • Marcelo Alejandro Viedma Villaman $2,4 millones 16,9% de los votos · $1.557 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 32% fondos públicos, 25% aportes de terceros, 42% otros

Gasto electoral declarado al SERVEL, con los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). Los fondos públicos son el anticipo y los reembolsos del Estado por voto obtenido. «Cuenta rechazada»El SERVEL revisó la rendición de ingresos y gastos de la campaña y no la aprobó.: el SERVEL no aprobó la rendición tras revisarla. Gasto por voto en todas las comunas. Fuente: SERVEL.

Elecciones

Indicador Pencahue Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# En cada segunda vuelta presidencial compiten un candidato de derecha y uno de centroizquierda o izquierda. Muestra el porcentaje del primero: Lavín (1999), Piñera (2005, 2009, 2017), Matthei (2013) y Kast (2021, 2025). SERVEL, 2025 74,7% 1999–2025 40,7%93,8% 66,1% 67,4% 58,3% 29° de 345
Participación en la segunda vuelta presidencial# Porcentaje de las personas habilitadas para votar en la comuna que votaron (voto voluntario en 2021, obligatorio desde 2022). SERVEL, 2025 92,7% 29,0%94,4% 90,6% 92,4% 85,6% 23° de 345
Apruebo en el plebiscito de 2020# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la pregunta «¿Quiere usted una nueva Constitución?» (25 de octubre de 2020). SERVEL, 2020 70,6% 25,9%91,8% 75,7% 77,9% 78,3% 253° de 345
A favor en el plebiscito de 2023# Porcentaje de votos «A favor» de la segunda propuesta de nueva Constitución (17 de diciembre de 2023). SERVEL, 2023 55,9% 30,8%82,7% 50,6% 49,7% 44,2% 61° de 345
Participación en la elección de alcalde# Porcentaje de las personas habilitadas que votaron en la elección municipal (voto voluntario en 2021, obligatorio en 2024). SERVEL, 2024 92,6% 58,4%94,1% 90,2% 92,6% 84,9% 21° de 345
Apruebo en el plebiscito de 2022# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la propuesta de nueva Constitución (4 de septiembre de 2022). SERVEL, 2022 22,2% 5,3%58,2% 28,3% 27,8% 38,0% 300° de 345
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# Gasto electoral declarado al SERVELServicio Electoral de Chile: organiza las elecciones, publica sus resultados y fiscaliza el gasto de las campañas. por todas las candidaturas a alcalde de la comuna, dividido por los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos.. Incluye los aportes en especie valorizados. SERVEL, 2024 $3.008 43313.899 $2.074 $2.306 $1.810 84° de 345
Historia electoral de Pencahue: presidenciales, primarias, alcaldes anteriores y órganos constitucionales

Presidencial 2025, primera vuelta

  • Jeannette Jara Roman 16,8% Chile 26,7%
  • Jose Antonio Kast Rist 40,1% Chile 24,0%
  • Franco Parisi Fernandez 19,8% Chile 19,8%
  • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 13,3% Chile 13,9%
  • Evelyn Matthei Fornet 8,4% Chile 12,4%
  • Harold Mayne-Nicholls Secul 0,4% Chile 1,3%
  • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 0,9% Chile 1,2%
  • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,2% Chile 0,7%

Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.

Presidencial 2025, segunda vuelta

  • Jose Antonio Kast Rist 74,7% Chile 58,3%
  • Jeannette Jara Roman 25,3% Chile 41,7%

Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.

Alcaldes anteriores

  • 2021-2024 · 39,2% de los votos Jose Miguel Tobar Aravena Independientes
  • 2016-2020 · 54,4% de los votos Lucy Lara Leiva RN
  • 2012-2016 · 46,6% de los votos Olga Lucila Lara Leiva RN
  • 2008-2012 · 49,0% de los votos Olga Lucila Lara Leiva RN
  • 2004-2008 · 44,2% de los votos Andres Jesus Leal Gomez PDC

Porcentaje de votos válidos en la comuna. Fuente: SERVEL.

Gobernadores anteriores

  • 2021-2025 · 57,3% de los votos en la región Cristina Andrea Bravo Castro Partido Democrata Cristiano · Unidad Constituyente

Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

Consejo Constitucional 2023

  • Ricardo Ortega Perrier 11,1% Partido Republicano de Chile
  • Miguel Rojas Soto 9,4% Partido Republicano de Chile
  • Maria Gatica Gajardo 9,1% Partido Republicano de Chile
  • Christian Suarez Crothers 8,9% Independiente Partido Socialista de Chile · Unidad para Chile
  • Maria Claudia Jorquera Coria 4,9% Union Democrata Independiente · Chile Seguro

Electos en la circunscripción 9 en 2023, con su porcentaje de los votos válidos. Además, un escaño reservado a pueblos indígenas, elegido en todo el país. Fuente: SERVEL.

Convención Constitucional 2021-2022

  • Roberto Antonio Celedon Fernandez 10,3% Independientes-Lista YQ · Apruebo Dignidad
  • Barbara Alejandra Rebolledo Aguirre 7,9% Independientes-Lista XP · Vamos por Chile
  • Maria Elisa Quinteros Caceres 5,5% Independientes-Lista Xi · Asamblea Popular por la Dignidad (d17)
  • Alfredo Moreno Echeverria 5,0% Independientes-Lista XP · Vamos por Chile
  • Christian Pablo Viera Alvarez 4,0% Independientes-Lista YB · Lista del Apruebo
  • Elsa Carolina Labraña Pino 3,2% Independientes-Lista ZN · La Lista del Pueblo
  • Paola Alejandra Grandon Gonzalez 0,5% Federacion Regionalista Verde Social · Apruebo Dignidad

Electos en el distrito 17 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Además, 17 escaños reservados a pueblos indígenas, elegidos en todo el país. Fuente: SERVEL.

Primaria presidencial 2025

Unidad por Chile

  • Jeannette Jara Roman ✓ 52,0% Chile 60,2%
  • Carolina Toha Morales 32,4% Chile 28,0%
  • Gonzalo Winter Etcheberry 12,9% Chile 9,0%
  • Jaime Mulet Martinez 2,7% Chile 2,7%

Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Primarias presidenciales 2021

Apruebo Dignidad

  • Gabriel Boric Font ✓ 66,6% Chile 60,5%
  • Daniel Jadue Jadue 33,4% Chile 39,5%

Chile Vamos

  • Sebastian Sichel Ramirez ✓ 44,8% Chile 49,3%
  • Joaquin Lavin Infante 35,2% Chile 31,1%
  • Mario Desbordes Jimenez 14,0% Chile 9,8%
  • Ignacio Briones Rojas 6,0% Chile 9,8%

Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Primarias locales

2020 · Gobernación regional · Chile Vamos

  • George Bordachar Sotomayor ✓ 52,8% Renovacion Nacional
  • Cesar Manuel Muñoz Vergara 47,2% Union Democrata Independiente

2020 · Gobernación regional · Unidad Constituyente

  • Cristina Bravo Castro ✓ 41,4% Partido Democrata Cristiano
  • Pablo Sebastian del Rio Jimenez 30,1% Partido Radical de Chile
  • Rodrigo Hermosilla Gatica 24,3% Partido Socialista de Chile
  • Alberto Nicanor Martinez Moya 4,2% Ciudadanos

Primarias de alcalde de la comuna, de gobernador de la región y de diputados del distrito, con el porcentaje de los votos válidos del pacto en ese territorio. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Fuente y método

  • Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2024: población, educación, trabajo, hogares, vivienda.
  • Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre, Fondo Nacional de Salud; 2024 y 2025: salud.
  • Anuario de Estadísticas Vitales, INE, con el Registro Civil y el Ministerio de Salud; 2023: nacimientos y defunciones.
  • Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal, Superintendencia de Salud; 2024 y 2025: salud.
  • Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios; 2025 y 2026-08: educación.
  • Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE); 2020 y 2025: finanzas municipales, personal municipal, servicios y territorio.
  • Encuesta Nacional de Empleo: indicadores principales, Instituto Nacional de Estadísticas; 2026-08: trabajo.
  • Órdenes de compra de Mercado Público, Dirección ChileCompra; 2026-09: gestión pública.
  • Resumen de ocurrencia y daño por comuna, Corporación Nacional Forestal (CONAF); 2023-2024: medioambiente.
  • Resultados SIMCE, bases de datos de acceso público, Agencia de Calidad de la Educación; 2025: educación.
  • Estadísticas anuales de delitos de mayor connotación social, base Censo 2017, Centro de Estudios y Análisis del Delito (CEAD), Ministerio de Seguridad Pública; 2023: seguridad.
  • Informes comunales de siniestros de tránsito 2024, Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (CONASET); 2024: seguridad vial.
  • Reporte 5: estadísticas generales de residencias definitivas, Servicio Nacional de Migraciones (SERMIG); 2025: migración.
  • ARClim: inseguridad hídrica doméstica urbana, Ministerio del Medio Ambiente, Atlas de Riesgos Climáticos; 2035-2065: riesgos climáticos.
  • Resultados electorales, Servicio Electoral de Chile (SERVEL); 2020, 2022, 2023, 2024 y 2025: elecciones.
  • Sistema de Indicadores y Estándares Territoriales (SIET-Chile), línea de base, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2021, 2023 y 2024: acceso a servicios, conectividad, riesgos naturales, ambiente y cultura.
  • Encuesta Casen y estimaciones comunales de pobreza, Ministerio de Desarrollo Social y Familia (MDSF); 2024: pobreza.
  • Estadísticas de empresas, Servicio de Impuestos Internos; 2024: empresas.
  • Series de conexiones de internet fija y móvil, Subsecretaría de Telecomunicaciones; 2024 y 2026-06: conectividad.

Las cifras regionales y nacionales se calculan sumando las comunas, no promediando porcentajes; en los datos municipales, sumando los municipios que informaron. Los montos en pesos son nominales del año indicado. Cada indicador se muestra en su año más reciente con datos para casi todas las comunas.

Cómo se calcula cada indicador
Población
Suma de personas censadas (n_per).
Densidad de población
Población / superficie de la DPA 2018 (SUBDERE). Sin el Territorio Chileno Antártico.
Mujeres
Mujeres / (hombres + mujeres) × 100.
Menores de 18 años
Personas de 0 a 17 años / población con edad × 100.
Personas de 60 años o más
Personas de 60 años o más / población con edad × 100.
Edad promedio
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por población.
Población rural
Población en estrato rural / población total × 100.
Inmigrantes internacionales
Personas nacidas fuera de Chile / personas que informan lugar de nacimiento × 100 (microdatos).
Pueblos originarios
Personas que se consideran de un pueblo originario / personas que responden la pregunta × 100 (microdatos).
Años de escolaridad promedio
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por la población de 18 años o más.
Jóvenes en educación superior
Personas de 18 a 24 años que asisten a educación superior / personas de 18 a 24 años × 100.
Matrícula escolar
Suma de MAT_TOTAL en establecimientos en funcionamiento (ESTADO_ESTAB=1).
Matrícula pública
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 1 (municipal) o 5 (SLEP).
Matrícula particular subvencionada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 2.
Matrícula particular pagada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 3.
Matrícula de administración delegada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 4.
Parte de la matrícula que es pública
Matrícula municipal y SLEP / matrícula total de establecimientos en funcionamiento × 100.
Asistencia escolar declarada
Suma de DIAS_ASISTIDOS / suma de DIAS_TRABAJADOS × 100; excluye registros sin días trabajados.
SIMCE Lectura 4° básico
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Matemática 4° básico
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Lectura II medio
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Matemática II medio
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
Participación laboral
(Ocupados + desocupados) / personas de 15 años o más × 100.
Desocupación
Desocupados / (ocupados + desocupados) × 100.
Hogares
Suma de hogares (n_hog).
Personas por hogar
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por hogares.
Hogares unipersonales
Hogares unipersonales / hogares × 100.
Hogares con jefatura femenina
Hogares con jefa de hogar / hogares × 100.
Hogares con internet
Hogares con acceso a internet / hogares × 100.
Hogares que se calefaccionan con leña
Hogares que usan leña / hogares que informan fuente de calefacción × 100.
Viviendas particulares
Suma de viviendas particulares (n_vp).
Viviendas desocupadas
Viviendas particulares desocupadas / viviendas particulares × 100.
Viviendas con hacinamiento
Viviendas hacinadas / viviendas ocupadas con moradores presentes × 100.
Déficit habitacional cuantitativo
Suma del déficit cuantitativo calculado por el INE.
Viviendas con agua de la red pública
Viviendas con agua de red pública / viviendas que informan fuente de agua × 100.
Viviendas conectadas al alcantarillado
Viviendas con baño conectado al alcantarillado / viviendas que informan servicio higiénico × 100.
Personas en FONASA
Número de filas de la base innominada de FONASA a diciembre, por comuna de inscripción en atención primaria (o de residencia, si la persona no está inscrita).
FONASA tramo A
Beneficiarios del tramo A / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
FONASA tramos A y B
Beneficiarios de los tramos A y B / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
Personas en FONASA (% de la población)
Beneficiarios de FONASA a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
Personas con Isapre
Cotizantes vigentes + cargas vigentes a diciembre, según la comuna informada a la Isapre.
Personas con Isapre (% de la población)
Beneficiarios de Isapre a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
Nacimientos
Nacidos vivos inscritos, según la comuna de residencia de la madre (cuadro 1.2.2-04 del anuario).
Defunciones
Defunciones generales inscritas, según la comuna de residencia de la persona fallecida (cuadro 1.2.2-04).
Defunciones por cada 100 nacimientos
Defunciones / nacidos vivos × 100, sumando los tres años que terminan en el período (p. ej. 2021–2023).
Mortalidad infantil
Defunciones de menores de un año / nacidos vivos × 1.000, sumando los tres años que terminan en el período. Sin dato en comunas con menos de 100 nacimientos en esos tres años.
Ingresos municipales por habitante
Ingreso total percibido sin saldo inicial de caja (IADM999) / población estimada por el INE (ITPC).
Ingresos propios por habitante
Ingresos propios permanentes (IADM41) / población estimada por el INE (ITPC).
Ingresos propios sobre el total
Ingresos propios permanentes (IADM41) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Dependencia del Fondo Común Municipal
Ingresos por Fondo Común Municipal (IADM40) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Gasto municipal por habitante
Gasto total devengado (IADM11) / población estimada por el INE (ITPC).
Inversión sobre el gasto total
Inversión municipal (IADM22) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
Gasto en personal sobre el gasto total
Gasto en personal, subtítulo 21 (IADM61) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
Aporte municipal a educación
Aporte municipal al sector educación (IEDU020) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Aporte municipal a salud
Aporte municipal al sector salud (ISAL013) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Órdenes de compra municipales
Códigos de orden distintos, excluidas las órdenes con errores de moneda o monto que identifica ChileCompra.
Incendios forestales
Número de incendios según el resumen comunal de CONAF.
Superficie afectada por incendios
Superficie total afectada: vegetación forestal, agrícola, desechos y otras superficies, según CONAF.
Funcionarios por cada mil habitantes
Funcionarios de planta y contrata (IRH17) / población estimada por el INE (ITPC) × 1.000.
Personal a honorarios
Personas a honorarios, subtítulo 21.03 (IRH15) / (planta y contrata (IRH17) + honorarios (IRH15)) × 100.
Mujeres entre los funcionarios
Mujeres de planta y contrata (IRH18) / funcionarios de planta y contrata (IRH17) × 100.
Áreas verdes con mantención por habitante
Superficie de áreas verdes con mantenimiento (MAVM) / población estimada por el INE (ITPC).
Predios exentos de contribuciones
Predios agrícolas y no agrícolas exentos (YROLPAE + YROLPNAE) / roles informados por el SII (YROLSII) × 100.
Gasto en salud primaria por inscrito
Gasto total devengado de salud (ISAL018) / población inscrita validada por FONASA (HPISM).
Personas en el Registro Social de Hogares
Personas inscritas en el RSH (RSHNP) / población estimada por el INE (ITPC) × 100.
Casos policiales DMCS
Suma de denuncias formales y detenciones flagrantes bajo la clasificación DMCS histórica del CEAD.
Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes
Tasa calculada y publicada por CEAD con la proyección oficial de población del INE, base Censo 2017.
Siniestros de tránsito
Total anual del ranking comunal de CONASET.
Fallecidos en siniestros de tránsito
Fallecidos del ranking comunal de CONASET; desde 2019 se cuentan hasta 48 horas.
Lesionados en siniestros de tránsito
Lesionados del ranking comunal de CONASET, de cualquier gravedad.
Amenaza de inseguridad hídrica urbana
Componente de amenaza estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
Exposición a inseguridad hídrica urbana
Componente de exposición estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana
Componente de sensibilidad estandarizado por ARClim; no es un evento futuro observado.
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana
Índice de la cadena de ARClim, estandarizado entre 0 y 1; no representa probabilidad de impacto.
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta
Votos del candidato de derecha / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100. El año es el de la primera vuelta.
Participación en la segunda vuelta presidencial
Votos emitidos (válidos, blancos y nulos) / electores habilitados en las mesas de la comuna × 100.
Apruebo en el plebiscito de 2020
Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
A favor en el plebiscito de 2023
Votos «A favor» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
Participación en la elección de alcalde
Votos emitidos / inscritos en las mesas de la comuna × 100.
Apruebo en el plebiscito de 2022
Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde
Suma del gasto electoral de las candidaturas a alcalde (códigos de gasto 2xx del SERVEL, sin gastos rechazados) / votos válidos de la elección de alcalde.
Distancia a la atención primaria de salud
Indicador SOC_33 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural al establecimiento más cercano, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud
Indicador SOC_34 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales al establecimiento más cercano, en minutos.
Distancia a la educación parvularia
Indicador SOC_35 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 0 a 5 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación parvularia
Indicador SOC_36 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 0 a 5 años, en minutos.
Distancia a la educación básica
Indicador SOC_37 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 6 a 13 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación básica
Indicador SOC_38 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 6 a 13 años, en minutos.
Distancia a la educación media
Indicador SOC_39 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 14 a 17 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación media
Indicador SOC_40 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 14 a 17 años, en minutos.
Distancia a Carabineros
Indicador SOC_41 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a Carabineros
Indicador SOC_42 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales, en minutos.
Viviendas con cobertura móvil 3G
Indicador SOC_22 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Viviendas con cobertura móvil 4G
Indicador SOC_23 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Viviendas con cobertura móvil 5G
Indicador SOC_24 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Conexiones fijas de internet
Indicador SOC_25 del SIET: conexiones residenciales fijas informadas a SUBTEL / viviendas particulares del Censo 2024 × 100.
Caminos públicos pavimentados
Indicador SOC_17 del SIET: km de caminos pavimentados y con pavimento básico / km de la red vial del MOP en la comuna × 100.
Conexiones de internet fijo en hogares
Conexiones fijas residenciales (fibra, cable, ADSL, inalámbricas fijas y satelitales) al cierre de cada mes, hoja 7.11.1 de la planilla de Subtel.
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares
Conexiones fijas residenciales de junio de 2024 / hogares del Censo 2024 × 100.
Población expuesta a erupciones volcánicas
Indicador AMB_13 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las áreas de amenaza volcánica / población × 100.
Población en zonas de amenaza de incendio forestal
Indicador AMB_14 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en zonas de amenaza alta o muy alta / población × 100.
Población urbana en zonas de inundación por tsunami
Indicador AMB_15 del SIET: personas urbanas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las cartas de inundación por tsunami / población urbana × 100.
Plazas y parques por habitante urbano
Indicador SOC_12 del SIET: superficie del catastro de áreas verdes del INE / población urbana censada en 2024.
Distancia a plazas y parques
Indicador SOC_43 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana al área verde más cercana, ponderada por su población, en metros.
Residuos municipales por habitante
Indicador AMB_01 del SIET: residuos municipales no peligrosos con disposición final declarados al Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC) / población proyectada por el INE (base Censo 2017), por día.
Energía solar residencial
Indicador AMB_08 del SIET: potencia de los equipos solares residenciales declarados a la SEC (trámite TE4) × factor de planta del Ministerio de Energía / consumo eléctrico residencial (CNE) × 100.
Espacios culturales por cada mil habitantes
Indicador CLT_04 del SIET: espacios culturales del catastro del Ministerio de las Culturas / población proyectada por el INE × 1.000.
Pobreza por ingresos
Personas en situación de pobreza por ingresos / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF (Casen y un modelo con el Censo y registros administrativos); por región y país, la encuesta Casen.
Pobreza multidimensional
Personas en hogares en situación de pobreza multidimensional / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF; por región y país, la encuesta Casen.
Empresas
Número de contribuyentes que el SII clasifica como empresa, por la comuna de su dirección vigente al 31 de diciembre (para 2005–2009, la de 2009).
Microempresas
Empresas del tramo micro / empresas con ventas estimadas (micro, pequeñas, medianas y grandes) × 100. No cuenta las empresas sin ventas o sin información. Sin dato en comunas con menos de 20 empresas con ventas.
Empresas por cada mil habitantes
Empresas del año comercial 2024 / población del Censo 2024 × 1.000.

Novedades de Pencahue

Todavía no hay novedades: aparecerán cuando lleguen datos nuevos, correcciones o cambios fuera de lo común en la comuna.

Sigue a Pencahue y recibe sus novedades: datos nuevos de cada fuente, correcciones y cambios fuera de lo común.

  • Seguir por RSS Pega el enlace en tu lector de noticias (Feedly, Inoreader, NetNewsWire…). Para recibirlas por correo, usa cualquier servicio que convierta RSS en correo. No pedimos tu correo ni instalamos cookies de analítica o publicidad.
  • Todas las novedades

Descargar y citar

Cada dato mantiene la licencia que permite su fuente: elecciones, CC BY 4.0; Censo y SIET (INE), CC BY-SA 4.0; datos municipales del SINIM, CC BY-NC 4.0 (sin fines comerciales). La columna «licencia» del CSV lo indica en cada fila (más).

Cada indicador tiene su enlace directo: usa el símbolo # junto a su nombre.