Saltar al contenido
Observatorio Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/maule/ · datos al 13-10-2026

Región

Región del Maule

Provincias
4
Comunas
30
Superficie
30.310 km²
Código CUT
07

Sus 30 comunas Descargar datos

Población 1.123.008 personas 4.ª región de 16 · 6,1% de Chile INE, Censo, 2024 Densidad de población 37,1 hab/km² Chile 24,5 hab/km² · 6.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Edad promedio 38,8 años Chile 38,1 años · 5.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 11,1 años Chile 12,1 años · 15.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $421.032 Chile $444.225 · 14.º de 16 regiones SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 90,2% Chile 84,9% · 2.º de 16 regiones SERVEL, 2024

La Región del Maule tiene 1.123.008 habitantes según el Censo 2024, el 6,1% de Chile: es la 4.ª región más poblada. Tiene 30 comunas en 4 provincias: la más poblada es Talca (232.131) y la menos poblada, Empedrado (3.990). Entre las 16 regiones, tiene el segundo más bajo en Pueblos originarios (4,3%; Chile 11,5%) y Años de escolaridad promedio (11,1 años; Chile 12,1 años); y el segundo más alto en FONASA tramos A y B (64,7%; Chile 58,8%). Su economía produjo $12,4 billones en 2025, el 4,0% del PIB de las regiones; la actividad más grande es los servicios personales (educación, salud y otros) (16% de su PIB), y en 2025 creció un 1,4% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 9,3 años en Empedrado a 12,4 años en Talca. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $421.032 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 49,5% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramirez (Union Democrata Independiente), con 51,7% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 66,1% votó por Jose Antonio Kast Rist, 7,8 puntos más que en todo Chile.

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.

Las comunas de la región en el mapa

Colores por quintiles entre las comunas de la región: cada color agrupa un quinto de ellas. Haz clic en una comuna para ver su ficha.

Más altos

    Más bajos

      Personas

      Población

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 1.123.008 personas 18.480.432 personas 4.º de 16 19.731 personas Talca 232.131 personas Empedrado 3.990 personas
      Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 37,1 hab/km² 24,5 hab/km² 6.º de 16 27,8 hab/km² Talca 1.003,2 hab/km² Empedrado 7,1 hab/km²
      Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 51,4% 51,5% 7.º de 16 50,6% Cauquenes 52,6% Vichuquén 48,6%
      Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 22,2% 21,7% 8.º de 16 21,7% Maule 27,4% Curepto 16,5%
      Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 21,5% 19,8% 4.º de 16 23,4% Curepto 32,1% Maule 12,7%
      Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 38,8 años 38,1 años 5.º de 16 40,0 años Curepto 45,2 años Maule 33,9 años
      Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 28,6% 13,3% 5.º de 16 52,0% Vichuquén 77,6% Talca 5,3%
      Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 3,8% 8,8% 12.º de 16 1,9% Talca 6,9% Curepto 0,6%
      Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 4,3% 11,5% 15.º de 16 4,0% Licantén 16,0% Pencahue 2,6%

      Nacimientos y defunciones

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 10.783 nacimientos 174.057 nacimientos 4.º de 16 183 nacimientos Talca 2.306 nacimientos Empedrado 38 nacimientos
      Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 7.902 personas 122.218 personas 4.º de 16 144 personas Talca 1.740 personas Empedrado 32 personas
      Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 76 por 100 nacimientos 73 por 100 nacimientos 8.º de 16 81 por 100 nacimientos Curepto 169 por 100 nacimientos Maule 35 por 100 nacimientos
      Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 5,2 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 15.º de 16 4,9 por mil nacidos vivos Empedrado 15,5 por mil nacidos vivos Villa Alegre 0,0 por mil nacidos vivos

      Salud

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 1.128.748 personas 17.132.611 personas 4.º de 16 21.128 personas Talca 240.791 personas Empedrado 4.646 personas
      FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 18,9% 17,9% 5.º de 16 19,7% Chanco 30,4% Teno 12,9%
      FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 64,7% 58,8% 2.º de 16 66,2% Chanco 76,3% Talca 60,7%
      Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 98,2% 90,6% 2.º de 16 100,8% Pelarco 126,6% Maule 62,4%
      Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 64.294 personas 2.517.305 personas 7.º de 16 367 personas Talca 24.811 personas Empedrado 43 personas
      Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 6,1% 14,2% 14.º de 16 2,6% Talca 11,5% Yerbas Buenas 1,1%

      Ver el tema «Personas» en todo Chile →

      Educación y trabajo

      Educación

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 11,1 años 12,1 años 15.º de 16 10,2 años Talca 12,4 años Empedrado 9,3 años
      Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 44,6% 46,3% 8.º de 16 39,9% Talca 56,4% Pelluhue 31,3%
      Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 225.660 estudiantes 3.541.783 estudiantes 4.º de 16 2.621 estudiantes Talca 57.936 estudiantes Vichuquén 560 estudiantes
      Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 107.279 estudiantes 1.241.289 estudiantes 4.º de 16 1.992 estudiantes Talca 20.274 estudiantes Vichuquén 560 estudiantes
      Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 104.419 estudiantes 1.910.048 estudiantes 5.º de 16 495 estudiantes Talca 30.913 estudiantes Vichuquén 0 estudiantes
      Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 11.013 estudiantes 345.908 estudiantes 8.º de 16 0 estudiantes Talca 6.749 estudiantes Yerbas Buenas 0 estudiantes
      Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 2.949 estudiantes 44.538 estudiantes 5.º de 16 0 estudiantes Curicó 1.105 estudiantes Villa Alegre 0 estudiantes
      Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 47,5% 35,0% 3.º de 16 74,3% Empedrado 100,0% Curicó 29,0%
      Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 84,4% 81,9% 2.º de 16 84,8% Curepto 88,6% Pelarco 79,8%
      SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 279 puntos 276 puntos 2.º de 16 279 puntos Licantén 297 puntos Río Claro 257 puntos
      SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 266 puntos 262 puntos 2.º de 16 264 puntos Licantén 290 puntos Río Claro 245 puntos
      SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 253 puntos 250 puntos 2.º de 16 238 puntos San Javier 273 puntos Yerbas Buenas 207 puntos
      SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 266 puntos 263 puntos 3.º de 16 245 puntos San Javier 290 puntos Pencahue 202 puntos

      Trabajo

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 55,2% 59,9% 13.º de 16 53,2% Maule 60,7% Curepto 43,5%
      Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 9,5% 8,6% 6.º de 16 9,4% Retiro 12,2% Vichuquén 4,5%
      Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 9,5% 9,6% 8.º de 16 — — —

      Empresas

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 102.020 empresas 1.582.805 empresas 4.º de 16 1.946 empresas Talca 21.703 empresas Empedrado 307 empresas
      Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 78,2% 74,2% 7.º de 16 79,8% Pelluhue 86,8% Romeral 64,7%
      Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 90,8 por mil habitantes 85,6 por mil habitantes 5.º de 16 91,0 por mil habitantes Pelluhue 132,1 por mil habitantes Maule 60,7 por mil habitantes

      Ver el tema «Educación y trabajo» en todo Chile →

      Hogares y vivienda

      Hogares

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 406.964 hogares 6.596.527 hogares 4.º de 16 6.912 hogares Talca 84.927 hogares Empedrado 1.463 hogares
      Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 2,7 personas 2,8 personas 9.º de 16 2,7 personas Maule 3,0 personas Pelluhue 2,5 personas
      Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 21,3% 21,8% 11.º de 16 20,9% Pelluhue 28,6% Maule 16,4%
      Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 47,8% 49,9% 14.º de 16 44,8% Cauquenes 51,2% Río Claro 37,9%
      Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 89,4% 93,2% 14.º de 16 86,7% Maule 93,8% Curepto 72,3%
      Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 48,7% 24,4% 7.º de 16 65,5% Empedrado 84,7% Talca 19,1%

      Vivienda

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 486.421 viviendas 7.638.396 viviendas 4.º de 16 8.125 viviendas Talca 95.336 viviendas Empedrado 1.891 viviendas
      Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 14,2% 11,9% 9.º de 16 15,5% Vichuquén 55,7% Sagrada Familia 7,4%
      Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 5,4% 5,7% 6.º de 16 5,7% Longaví 6,7% Pelluhue 4,1%
      Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 20.814 viviendas 491.904 viviendas 5.º de 16 324 viviendas Talca 4.549 viviendas Empedrado 50 viviendas
      Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 90,2% 92,3% 7.º de 16 86,3% Talca 97,3% Chanco 51,9%
      Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 75,3% 85,1% 11.º de 16 55,3% Talca 96,0% Longaví 26,5%

      Ver el tema «Hogares y vivienda» en todo Chile →

      Pobreza

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 24,3% 17,3% 2.º de 16 24,4% Chanco 32,1% Sagrada Familia 19,3%
      Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 13,7% 17,7% 14.º de 16 15,0% Chanco 24,9% Romeral 8,7%

      Ver el tema «Pobreza» en todo Chile →

      Municipio

      Finanzas municipales

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $421.032 $444.225 14.º de 16 $546.150 Pelarco $2.563.317 Talca $266.952
      Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 $118.209 $161.924 13.º de 16 $119.397 Pelarco $880.432 Maule $48.477
      Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 28,1% 36,5% 12.º de 16 21,5% Talca 44,8% Empedrado 6,7%
      Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 49,5% 32,6% 4.º de 16 56,5% Pelluhue 73,0% Pelarco 13,1%
      Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $423.798 $454.401 14.º de 16 $527.012 Pelarco $2.341.323 Maule $255.094
      Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 8,0% 5,9% 7.º de 16 7,1% San Rafael 26,7% Linares 0,8%
      Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 30,9% 27,5% 6.º de 16 32,5% Empedrado 49,3% Colbún 11,6%
      Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 4,4% 3,9% 6.º de 15 4,8% Curepto 20,8% Sagrada Familia 0,0%
      Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 3,1% 4,1% 7.º de 15 3,5% Pelluhue 13,2% Talca 0,0%

      Personal municipal

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 3,5 por mil hab. 3,1 por mil hab. 10.º de 16 4,7 por mil hab. Vichuquén 14,0 por mil hab. Maule 1,4 por mil hab.
      Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 9,1% 11,1% 11.º de 16 5,1% Villa Alegre 63,9% Yerbas Buenas 0,0%
      Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 45,6% 44,7% 5.º de 16 46,1% Licantén 57,4% Sagrada Familia 36,6%

      Servicios y territorio

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 6,0 m² 5,3 m² 9.º de 16 4,4 m² Pelluhue 34,9 m² Empedrado 1,5 m²
      Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 75,9% 62,9% 3.º de 16 75,0% Empedrado 91,2% Vichuquén 45,5%
      Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 $282.964 $262.632 6.º de 15 $338.300 Curepto $831.233 Talca $209.204
      Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 96,1% 84,6% 5.º de 16 105,3% Curepto 117,9% Maule 83,5%

      Ver el tema «Municipio» en todo Chile →

      Territorio y acceso

      Acceso a servicios

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 5,1 km Constitución 10,2 km Villa Alegre 3,7 km
      Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 4,9 min Vichuquén 13,8 min San Rafael 2,0 min
      Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 4,9 km Licantén 17,9 km Sagrada Familia 2,4 km
      Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 3,0 min Río Claro 9,7 min Curicó 1,6 min
      Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 3,7 km Licantén 16,3 km Sagrada Familia 2,2 km
      Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,8 min Río Claro 6,9 min Curicó 1,6 min
      Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 10,9 km San Rafael 27,0 km Maule 5,4 km
      Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 6,3 min Longaví 19,2 min Hualañé 2,2 min
      Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 8,6 km Constitución 14,7 km Sagrada Familia 5,7 km
      Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 6,1 min Curepto 26,9 min Hualañé 3,0 min

      Conectividad

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 97,8% Villa Alegre 100,0% Chanco 89,4%
      Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 95,7% Villa Alegre 100,0% Pencahue 81,8%
      Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 55,8% Talca 94,4% Empedrado 30,1%
      Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 19,6 por 100 viviendas Talca 71,7 por 100 viviendas Sagrada Familia 3,4 por 100 viviendas
      Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 60,3% San Rafael 86,1% Vichuquén 20,1%
      Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 211.409 conexiones 4.645.101 conexiones 5.º de 16 1.778 conexiones Talca 64.330 conexiones Empedrado 281 conexiones
      Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 46,8 por 100 hogares 65,8 por 100 hogares 15.º de 16 22,3 por 100 hogares Talca 80,1 por 100 hogares Sagrada Familia 3,5 por 100 hogares

      Riesgos naturales

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,6% San Clemente 3,0% Curicó 0,0%
      Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 8,4% Vichuquén 19,3% Curicó 2,9%
      Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 28,3% Vichuquén 81,9% Constitución 13,5%

      Ambiente y cultura

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 6,0 m² Pelarco 23,0 m² Chanco 2,7 m²
      Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 304 m Vichuquén 1.198 m Maule 165 m
      Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,91 kg/hab./día Molina 9,86 kg/hab./día Villa Alegre 0,00 kg/hab./día
      Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,16% San Rafael 4,24% Teno 0,01%
      Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,13 por mil hab. Vichuquén 2,52 por mil hab. Constitución 0,02 por mil hab.

      Seguridad vial

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 6.564 siniestros 75.653 siniestros 4.º de 16 103 siniestros Talca 1.492 siniestros Vichuquén 11 siniestros
      Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 136 personas 1.439 personas 3.º de 16 4 personas Talca 14 personas Vichuquén 0 personas
      Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 4.741 personas 42.400 personas 3.º de 16 92 personas Talca 894 personas Empedrado 13 personas

      Riesgos climáticos

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,867 índice San Rafael 0,954 índice Pelluhue 0,538 índice
      Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,104 índice Talca 0,862 índice Vichuquén 0,000 índice
      Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,656 índice Cauquenes 0,986 índice Chanco 0,306 índice
      Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,559 índice Talca 1,000 índice Empedrado 0,071 índice

      Ver el tema «Territorio y acceso» en todo Chile →

      Elecciones

      IndicadorMauleChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 66,1% 58,3% 3.º de 16 69,5% Empedrado 84,7% Talca 58,9%
      Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 90,6% 85,6% 2.º de 16 91,2% Sagrada Familia 93,7% Linares 88,8%
      Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 75,7% 78,3% 11.º de 16 77,0% Licantén 83,1% Empedrado 54,8%
      A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 50,6% 44,2% 3.º de 16 52,9% Empedrado 65,9% Molina 45,1%
      Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 90,2% 84,9% 2.º de 16 91,0% Rauco 93,7% Linares 88,1%
      Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 28,3% 38,0% 14.º de 16 24,1% Talca 36,2% Retiro 17,0%
      Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 $2.074 $1.810 5.º de 16 $2.437 Licantén $4.488 Empedrado $1.150

      Ver el tema «Elecciones» en todo Chile →

      Economía

      PIB 2025
      $12,4 billones
      4,0% del PIB de las regiones
      Crecimiento real 2025
      +1,4%
      2020: -1,3% · 2021: 8,6% · 2022: 3,4% · 2023: 1,6% · 2024: 5,5%
      PIB por habitante 2024
      US$ 10.979
      en dólares, según el Banco Central
      ¿De qué vive la región? El PIB de 2025 por actividad, a precios corrientes: cada rectángulo es proporcional a lo que produce.
      Servicios personales: $2,0 billones (16,5%)Servicios personales16,5%Agropecuario-silvícola: $1,9 billones (15,1%)Agropecuario-silvícola15,1%Industria manufacturera: $1,7 billones (13,5%)Industria manufacture…13,5%Vivienda: $1,4 billones (11,2%)Vivienda11,2%Servicios financieros y empresariales: $1,0 billones (8,3%)Servicios financie…8,3%Comercio: $1,0 billones (8,2%)Comercio8,2%Construcción: $910 mil millones (7,4%)Construcción7,4%Electricidad, gas y agua: $803 mil millones (6,5%)Electricidad, gas y…6,5%Transporte y comunicaciones: $783 mil millones (6,3%)Transporte y comun…6,3%Administración pública: $582 mil millones (4,7%)Administrac…4,7%Restaurantes y hoteles: $231 mil millones (1,9%)Minería: $44 mil millones (0,4%)Pesca: $10 mil millones (0,1%)

      Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública

      ¿Cómo ha cambiado? Parte de cada grupo de actividades en el PIB de la región, 2013–2025.
      Recursos naturalesIndustria, energía y construcciónComercio, transporte y turismoServicios financieros y personalesVivienda y administración pública0%50%100%2013201520172019202120232025
      Ver los datos de los gráficos
      Actividad (2025)PIBParte
      Servicios personales$2,0 billones16,5%
      Agropecuario-silvícola$1,9 billones15,1%
      Industria manufacturera$1,7 billones13,5%
      Vivienda$1,4 billones11,2%
      Servicios financieros y empresariales$1,0 billones8,3%
      Comercio$1,0 billones8,2%
      Construcción$910 mil millones7,4%
      Electricidad, gas y agua$803 mil millones6,5%
      Transporte y comunicaciones$783 mil millones6,3%
      Administración pública$582 mil millones4,7%
      Restaurantes y hoteles$231 mil millones1,9%
      Minería$44 mil millones0,4%
      Pesca$10 mil millones0,1%
      Grupo2013201420152016201720182019202020212022202320242025
      Recursos naturales14,3%14,8%15,0%16,6%16,3%15,3%15,7%17,5%15,8%14,1%15,2%17,5%15,5%
      Industria, energía y construcción31,7%31,2%33,8%29,6%28,4%31,7%29,9%28,9%28,0%28,6%28,6%28,5%27,4%
      Comercio, transporte y turismo17,6%18,0%17,3%17,9%17,4%16,4%16,3%15,8%17,4%17,1%16,5%15,7%16,4%
      Servicios financieros y personales22,9%22,2%20,6%21,9%22,6%22,0%23,1%22,6%23,0%23,8%23,8%23,1%24,8%
      Vivienda y administración pública13,6%13,8%13,3%14,0%15,3%14,5%15,0%15,2%15,8%16,4%15,9%15,1%15,9%

      PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.

      Autoridades

      Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.

      Gobernación regional 2025-2028

      • 51,7% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $140 millones Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramirez Union Democrata Independiente · Chile Vamos

      Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Talca

      • Silvio Javier del Rio Jimenez 5,7% Partido Radical de Chile · Tu Region Radical · gasto $14,3 millones
      • Gonzalo Montero Viveros 5,2% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $47,7 millones
      • Paola Guajardo Oyarce 4,6% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $18,6 millones
      • Patricio Dominguez Ibarra 3,5% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $11,6 millones
      • Rosanna Garcia Chevecich 3,5% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $247.705
      • Sergio Patricio Aguilo Melo 3,0% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $21,4 millones
      • Raphael Zuñiga Mendoza 2,3% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $18,5 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 10 comunas de la región: Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente, San Rafael. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Curicó

      • Mirtha Segura Ovalle 7,6% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $19,5 millones
      • Roman Pavez Lopez 5,4% Independientes · Tu Region Radical · gasto $28,1 millones
      • Roberto Garcia Parra 4,7% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $9,4 millones
      • Dominique Schlack Silva 4,2% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $3,0 millones
      • Igor Fernando Villarreal Guajardo 4,0% Frente Amplio · gasto $7,1 millones
      • Gaby Fuentes Yañez 3,0% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $6,2 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 9 comunas de la región: Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Linares

      • Ismael Fuentes Castro 9,4% Independientes · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $31,4 millones
      • Francisco Duran Ramirez 6,8% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $15,1 millones
      • Cecilia Parham Mucarquer 6,7% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $16,9 millones
      • Alamiro Garrido Caceres 4,9% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $13,2 millones
      • Pablo Eduardo Gutierrez Pareja 4,9% Independientes · Lo Mejor para Chile · gasto $6,1 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 8 comunas de la región: Linares, Colbún, Longaví, Parral, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Cauquenes

      • Juan Andres Muñoz Saavedra 47,3% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $22,4 millones
      • Francisco Jose Ruiz Muñoz 12,0% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $4,4 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 3 comunas de la región: Cauquenes, Chanco, Pelluhue. Fuente: SERVEL.

      Diputados · Distrito 17

      • Priscilla Castillo Gerli 10,4% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $56,6 millones
      • Roberto Celedon Fernandez 9,7% Independiente Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $42,9 millones
      • Jorge Guzman Zepeda 8,0% Evolucion Politica · Chile Grande y Unido · gasto $97,0 millones
      • Javier Muñoz Riquelme 7,6% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $78,4 millones
      • Benjamin Moreno Bascur 7,4% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $105 millones
      • German Verdugo Soto 4,6% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $25,7 millones
      • Guillermo Victoriano Valdes Carmona 2,7% Partido de la Gente · gasto $5,0 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2030) por 19 comunas de la región: Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente, San Rafael, Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén. Fuente: SERVEL.

      Diputados · Distrito 18

      • Consuelo Veloso Avila 14,9% Independiente Partido Radical de Chile · Unidad por Chile · gasto $39,8 millones
      • Cristian Menchaca Pinochet 13,5% Independiente Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $47,4 millones
      • Rodrigo Ramirez Parra 8,1% Independiente Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $66,3 millones
      • Daniel Bustos Leal 5,6% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $10,1 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2030) por 11 comunas de la región: Cauquenes, Chanco, Pelluhue, Linares, Colbún, Longaví, Parral, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas. Fuente: SERVEL.

      Senadores · Circunscripción 9

      • Cristian Vial Maceratta 19,6% Independiente Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $98,9 millones
      • Paulina Vodanovic Rojas 8,1% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $201 millones
      • Beatriz Sanchez Muñoz 5,4% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $108 millones
      • Andrea Balladares Letelier 5,1% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $170 millones
      • Ignacio Urrutia Bonilla 4,6% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $140 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2034). Fuente: SERVEL.

      Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.

      Elecciones presidenciales

      Presidencial 2025, segunda vuelta

      • Jose Antonio Kast Rist 66,1% Chile 58,3%
      • Jeannette Jara Roman 33,9% Chile 41,7%

      Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

      Presidencial 2025, primera vuelta

      • Jeannette Jara Roman 21,6% Chile 26,7%
      • Jose Antonio Kast Rist 30,5% Chile 24,0%
      • Franco Parisi Fernandez 22,1% Chile 19,8%
      • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 13,6% Chile 13,9%
      • Evelyn Matthei Fornet 9,6% Chile 12,4%
      • Harold Mayne-Nicholls Secul 0,9% Chile 1,3%
      • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,1% Chile 1,2%
      • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,4% Chile 0,7%

      Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

      Ver todas las elecciones por comuna en el tablero →

      Frente a las regiones de la OCDE

      Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es Maule.

      Ingresos

      PIB por habitante

      25.276 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA

      Por debajo del 87% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Producto interno bruto de la región por habitante, en dólares de paridad de poder de compra (precios de cada año).

      Empleo

      Tasa de empleo

      62,7% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%

      Por debajo del 76% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 15 a 64 años con empleo, como porcentaje de la población de esa edad.

      Empleo

      Tasa de desempleo

      8,1% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%

      Por debajo del 78% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 15 a 64 años que buscan trabajo y no lo tienen, como porcentaje de la fuerza de trabajo.

      Educación

      Adultos con al menos educación media

      71,1% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%

      Por debajo del 69% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 25 a 64 años que terminaron al menos la educación media.

      Salud

      Esperanza de vida al nacer

      81,3 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años

      Mejor que el 57% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Años que viviría en promedio una persona que nace hoy, si se mantienen las tasas de mortalidad actuales.

      Seguridad

      Homicidios

      4,7 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.

      Por debajo del 72% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Homicidios intencionales por cada 100.000 habitantes.

      Vivienda

      Habitaciones por persona

      1,35 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones

      Por debajo del 76% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Habitaciones de las viviendas por cada habitante.

      Compromiso cívico

      Participación en elecciones generales

      45,9% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%

      Por debajo del 95% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Votantes en la última elección general como porcentaje de la población habilitada para votar.

      Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.

      Las 30 comunas de la región

      ComunaProvinciaPoblaciónAlcaldía
      Talca Talca 232.131 Juan Carlos Diaz Avendaño Renovacion Nacional
      Curicó Curicó 159.968 George Raphael Bordachar Sotomayor Independientes
      Linares Linares 96.744 Mario Meza Vasquez Renovacion Nacional
      Maule Talca 61.081 Pablo Luna Amigo Partido Democrata Cristiano
      San Javier Linares 49.559 Jorge Silva Sepulveda Partido Democrata Cristiano
      Molina Curicó 48.949 Felipe Mendez Guzman Independientes
      San Clemente Talca 47.380 Juan Raul Rojas Vergara Independientes
      Constitución Talca 47.004 Carlos Valenzuela Gajardo Independientes
      Parral Linares 45.323 Patricio Alejandro Ojeda Alarcon Independientes
      Cauquenes Cauquenes 42.798 Jorge Muñoz Saavedra Independientes
      Longaví Linares 33.299 Jaime Antonio Briones Jorquera Independientes
      Teno Curicó 30.113 Wildo Richard Farias Gonzalez Independientes
      Colbún Linares 22.637 Pedro Pablo Muñoz Oses Independientes
      Retiro Linares 22.310 Rafael Ramirez Parra Renovacion Nacional
      Yerbas Buenas Linares 20.035 Jonathan Norambuena Barros Independientes
      Sagrada Familia Curicó 19.427 Osvaldo Jorquera Padilla Union Democrata Independiente
      Villa Alegre Linares 17.919 Arturo del Carmen Palma Vilches Independientes
      Romeral Curicó 17.233 Jose Antonio Arellano LYNCH Renovacion Nacional
      Río Claro Talca 14.276 Americo Guajardo Oyarce Renovacion Nacional
      Rauco Curicó 11.266 Claudia Medina Hernandez Independientes
      San Rafael Talca 11.230 Basilio Octavio Perez Diaz Independientes
      Hualañé Curicó 10.775 Carolina Muñoz Nuñez Partido Democrata Cristiano
      Curepto Talca 9.519 Fernando Alcantara Barrios Independientes
      Chanco Cauquenes 9.446 Marcelo Osvaldo Waddington Guajardo Partido Radical de Chile
      Pelarco Talca 9.229 Boris Cabrera Lazo Independientes
      Pencahue Talca 9.181 Jose Miguel Tobar Aravena Independientes
      Pelluhue Cauquenes 8.578 Maria Luz Reyes Orellana Independientes
      Licantén Curicó 6.892 Claudio Alejandro Reyes Fuenzalida Independientes
      Vichuquén Curicó 4.716 Patricio Rivera Bravo Independientes
      Empedrado Talca 3.990 Carlos Alberto Correa Miños Independientes

      Descargar y citar