Tema
Educación y trabajo
La educación de los adultos es uno de los mejores indicadores del nivel socioeconómico de una comuna; la participaciónPorcentaje de las personas habilitadas para votar que votaron. laboral y la desocupación muestran cuánto trabajo hay y quién lo busca.
Preguntas que responde
- ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? Chile: 12,1 años · de 6,8 años en General Lagos a 16,2 años en Providencia Años de escolaridad promedio · INE, Censo, 2024
- ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? Chile: 46,3% · de 0,0% en Timaukel a 75,2% en Providencia Jóvenes en educación superior · INE, Censo, 2024
- ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? Chile: 59,9% · de 33,7% en Alto Biobío a 90,8% en Timaukel Participación laboral · INE, Censo, 2024
- ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? Chile: 8,6% · de 0,0% en Torres del Paine a 15,2% en Curanilahue Desocupación · INE, Censo, 2024
- ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? Chile: 3.541.783 estudiantes Matrícula escolar · MINEDUC, 2025
- ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? Chile: 1.241.289 estudiantes Matrícula pública · MINEDUC, 2025
- ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? Chile: 1.910.048 estudiantes Matrícula particular subvencionada · MINEDUC, 2025
- ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? Chile: 345.908 estudiantes Matrícula particular pagada · MINEDUC, 2025
- ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? Chile: 44.538 estudiantes Matrícula de administración delegada · MINEDUC, 2025
- ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? Chile: 35,0% · de 6,3% en Lo Barnechea a 100,0% en Camiña Parte de la matrícula que es pública · MINEDUC, 2025
- ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? Chile: 81,9% · de 63,0% en Río Verde a 93,5% en Los Sauces Asistencia escolar declarada · MINEDUC, 2026-08
- ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? Chile: 9,6% Desocupación ENE · INE, ENE, 2026-08
- ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Chile: 276 puntos · de 203 puntos en O'Higgins a 320 puntos en Lago Verde SIMCE Lectura 4° básico · Agencia de Calidad, SIMCE, 2025
- ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Chile: 262 puntos · de 195 puntos en O'Higgins a 306 puntos en Ollagüe SIMCE Matemática 4° básico · Agencia de Calidad, SIMCE, 2025
- ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Chile: 250 puntos · de 199 puntos en Tierra Amarilla a 292 puntos en Vitacura SIMCE Lectura II medio · Agencia de Calidad, SIMCE, 2025
- ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Chile: 263 puntos · de 198 puntos en Juan Fernández a 344 puntos en Vitacura SIMCE Matemática II medio · Agencia de Calidad, SIMCE, 2025
- ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? Chile: 1.582.805 empresas Empresas · SII, empresas, 2024
- ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? Chile: 74,2% · de 45,2% en Torres del Paine a 93,8% en Camarones Microempresas · SII, empresas, 2024
- ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? Chile: 85,6 por mil habitantes · de 29,9 por mil habitantes en Alto Biobío a 584,3 por mil habitantes en Providencia Empresas por cada mil habitantes · SII, empresas, 2024
En el mapa
Más altos
Más bajos
Educación
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 | 12,1 años | Metropolitana 12,7 años | Ñuble 11,1 años | 10,8 años | Providencia 16,2 años | General Lagos 6,8 años |
| Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 | 46,3% | Biobío 53,2% | Aysén 30,1% | 38,9% | Providencia 75,2% | Timaukel 0,0% |
| Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 | 3.541.783 estudiantes | Metropolitana 1.335.361 estudiantes | Aysén 21.837 estudiantes | 3.724 estudiantes | Puente Alto 101.566 estudiantes | Río Verde 2 estudiantes |
| Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 | 1.241.289 estudiantes | Metropolitana 333.772 estudiantes | Aysén 8.872 estudiantes | 2.011 estudiantes | Antofagasta 38.983 estudiantes | Río Verde 2 estudiantes |
| Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 | 1.910.048 estudiantes | Metropolitana 780.643 estudiantes | Magallanes 11.787 estudiantes | 1.375 estudiantes | Puente Alto 82.567 estudiantes | San Fabián 0 estudiantes |
| Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 | 345.908 estudiantes | Metropolitana 198.808 estudiantes | Aysén 200 estudiantes | 0 estudiantes | Las Condes 29.789 estudiantes | San Nicolás 0 estudiantes |
| Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 | 44.538 estudiantes | Metropolitana 22.138 estudiantes | Arica y Parinacota 0 estudiantes | 0 estudiantes | Santiago 4.326 estudiantes | San Nicolás 0 estudiantes |
| Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 | 35,0% | Atacama 61,8% | Metropolitana 25,0% | 57,4% | Camiña 100,0% | Lo Barnechea 6,3% |
| Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 | 81,9% | Ñuble 84,8% | Atacama 78,2% | 83,0% | Los Sauces 93,5% | Río Verde 63,0% |
| SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 276 puntos | Ñuble 280 puntos | Tarapacá 266 puntos | 273 puntos | Lago Verde 320 puntos | O'Higgins 203 puntos |
| SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 262 puntos | Ñuble 268 puntos | Tarapacá 250 puntos | 256 puntos | Ollagüe 306 puntos | O'Higgins 195 puntos |
| SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 250 puntos | Metropolitana 255 puntos | Atacama 240 puntos | 240 puntos | Vitacura 292 puntos | Tierra Amarilla 199 puntos |
| SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 263 puntos | Metropolitana 271 puntos | Atacama 250 puntos | 247 puntos | Vitacura 344 puntos | Juan Fernández 198 puntos |
Trabajo
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 | 59,9% | Aysén 66,0% | Ñuble 51,6% | 56,1% | Timaukel 90,8% | Alto Biobío 33,7% |
| Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 | 8,6% | La Araucanía 10,4% | Aysén 5,4% | 8,7% | Curanilahue 15,2% | Torres del Paine 0,0% |
| Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 | 9,6% | Ñuble 11,2% | Aysén 4,0% | — | — | — |
Empresas
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 | 1.582.805 empresas | Metropolitana 690.904 empresas | Aysén 12.953 empresas | 1.597 empresas | Las Condes 92.359 empresas | General Lagos 18 empresas |
| Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 | 74,2% | Arica y Parinacota 82,2% | Metropolitana 70,2% | 79,2% | Camarones 93,8% | Torres del Paine 45,2% |
| Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 | 85,6 por mil habitantes | Aysén 128,6 por mil habitantes | Antofagasta 69,7 por mil habitantes | 77,1 por mil habitantes | Providencia 584,3 por mil habitantes | Alto Biobío 29,9 por mil habitantes |
Fuentes
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2024. Licencia CC BY-SA 4.0.
- Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios; 2025, 2026-08. Licencia CC BY (versión no indicada).
- Encuesta Nacional de Empleo: indicadores principales, Instituto Nacional de Estadísticas; 2026-08. Licencia CC BY-SA 4.0.
- Resultados SIMCE, bases de datos de acceso público, Agencia de Calidad de la Educación; 2025. Licencia Datos públicos de la Agencia de Calidad (sin licencia declarada; sin fines comerciales).
- Estadísticas de empresas, Servicio de Impuestos Internos; 2024. Licencia Estadísticas públicas del SII (sin licencia declarada).
La ficha técnica de cada indicador (cálculo, advertencias y fechas) está en su página.