Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/metropolitana/ · datos al 13-10-2026
Región
Región Metropolitana de Santiago
- Provincias
- 6
- Comunas
- 52
- Superficie
- 15.407 km²
- Código CUT
- 13
La Región Metropolitana de Santiago tiene 7.400.741 habitantes según el Censo 2024, el 40,0% de Chile: es la región más poblada. Tiene 52 comunas en 6 provincias: la más poblada es Puente Alto (568.086) y la menos poblada, Alhué (7.768). Entre las 16 regiones, tiene el valor más alto en Densidad de población (480,4 hab/km²; Chile 24,5 hab/km²) y Años de escolaridad promedio (12,7 años; Chile 12,1 años); y el más bajo en Viviendas desocupadas (5,2%; Chile 11,9%). Su economía produjo $128,2 billones en 2025, el 41,7% del PIB de las regiones; la actividad más grande es los servicios financieros y empresariales (22% de su PIB), y en 2025 creció un 2,8% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 10,0 años en San Pedro a 16,2 años en Providencia. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $442.054 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 19,4% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Claudio Orrego Larrain (Independientes), con 55,0% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 53,2% votó por Jose Antonio Kast Rist, 5,0 puntos menos que en todo Chile.
Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.
Las comunas de la región en el mapa
Más altos
Más bajos
Personas
Población
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 | 7.400.741 personas | 18.480.432 personas | 1.º de 16 | 114.782 personas | Puente Alto 568.086 personas | Alhué 7.768 personas |
| Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 | 480,4 hab/km² | 24,5 hab/km² | 1.º de 16 | 3.782,3 hab/km² | Santiago 18.762,5 hab/km² | San José de Maipo 3,5 hab/km² |
| Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 | 51,6% | 51,5% | 6.º de 16 | 51,3% | Vitacura 53,8% | San Pedro 48,7% |
| Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 | 21,1% | 21,7% | 13.º de 16 | 21,9% | Lampa 28,9% | Providencia 14,0% |
| Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 | 18,8% | 19,8% | 11.º de 16 | 19,4% | Pedro Aguirre Cerda 25,8% | Lampa 10,5% |
| Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 | 37,7 años | 38,1 años | 11.º de 16 | 37,9 años | Las Condes 41,0 años | Lampa 32,3 años |
| Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 | 3,8% | 13,3% | 15.º de 16 | 0,0% | San Pedro 100,0% | Vitacura 0,0% |
| Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 | 13,1% | 8,8% | 4.º de 16 | 9,0% | Independencia 44,7% | Pirque 2,2% |
| Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 | 7,4% | 11,5% | 12.º de 16 | 6,8% | La Pintana 14,0% | Vitacura 1,0% |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 68.866 nacimientos | 174.057 nacimientos | 1.º de 16 | 1.060 nacimientos | Puente Alto 4.763 nacimientos | Alhué 111 nacimientos |
| Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 44.634 personas | 122.218 personas | 1.º de 16 | 759 personas | Puente Alto 3.042 personas | Alhué 38 personas |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 67 por 100 nacimientos | 73 por 100 nacimientos | 11.º de 16 | 69 por 100 nacimientos | La Reina 125 por 100 nacimientos | Colina 32 por 100 nacimientos |
| Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 5,8 por mil nacidos vivos | 6,1 por mil nacidos vivos | 12.º de 16 | 6,2 por mil nacidos vivos | San Pedro 17,0 por mil nacidos vivos | María Pinto 2,1 por mil nacidos vivos |
Salud
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 | 6.271.921 personas | 17.132.611 personas | 1.º de 16 | 102.888 personas | Puente Alto 452.873 personas | Alhué 9.854 personas |
| FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 | 17,5% | 17,9% | 10.º de 16 | 17,8% | San Pedro 40,6% | Vitacura 6,0% |
| FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 | 56,4% | 58,8% | 13.º de 16 | 56,9% | San Pedro 75,0% | Quilicura 49,2% |
| Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 | 82,9% | 90,6% | 16.º de 16 | 89,4% | Lo Prado 137,2% | Vitacura 25,0% |
| Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 | 1.562.568 personas | 2.517.305 personas | 1.º de 16 | 11.519 personas | Las Condes 220.870 personas | San Pedro 351 personas |
| Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 | 21,7% | 14,2% | 1.º de 16 | 13,4% | Vitacura 88,4% | La Pintana 2,6% |
Educación y trabajo
Educación
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 | 12,7 años | 12,1 años | 1.º de 16 | 12,1 años | Providencia 16,2 años | San Pedro 10,0 años |
| Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 | 48,0% | 46,3% | 4.º de 16 | 43,4% | Providencia 75,2% | San Pedro 30,3% |
| Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 | 1.335.361 estudiantes | 3.541.783 estudiantes | 1.º de 16 | 21.060 estudiantes | Puente Alto 101.566 estudiantes | Alhué 1.602 estudiantes |
| Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 | 333.772 estudiantes | 1.241.289 estudiantes | 1.º de 16 | 5.476 estudiantes | Santiago 26.355 estudiantes | Lo Barnechea 1.364 estudiantes |
| Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 | 780.643 estudiantes | 1.910.048 estudiantes | 1.º de 16 | 10.764 estudiantes | Puente Alto 82.567 estudiantes | María Pinto 0 estudiantes |
| Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 | 198.808 estudiantes | 345.908 estudiantes | 1.º de 16 | 1.260 estudiantes | Las Condes 29.789 estudiantes | El Monte 0 estudiantes |
| Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 | 22.138 estudiantes | 44.538 estudiantes | 1.º de 16 | 0 estudiantes | Santiago 4.326 estudiantes | Peñaflor 0 estudiantes |
| Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 | 25,0% | 35,0% | 16.º de 16 | 29,0% | Alhué 100,0% | Lo Barnechea 6,3% |
| Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 | 81,3% | 81,9% | 10.º de 16 | 81,8% | San Pedro 89,6% | Providencia 73,3% |
| SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 279 puntos | 276 puntos | 2.º de 16 | 275 puntos | Vitacura 311 puntos | Tiltil 258 puntos |
| SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 265 puntos | 262 puntos | 4.º de 16 | 260 puntos | Vitacura 303 puntos | Tiltil 240 puntos |
| SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 255 puntos | 250 puntos | 1.º de 16 | 246 puntos | Vitacura 292 puntos | San Pedro 203 puntos |
| SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 271 puntos | 263 puntos | 1.º de 16 | 258 puntos | Vitacura 344 puntos | San Pedro 211 puntos |
Trabajo
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 | 64,1% | 59,9% | 3.º de 16 | 61,8% | Santiago 77,2% | San Pedro 55,1% |
| Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 | 7,9% | 8,6% | 14.º de 16 | 7,9% | Lo Espejo 12,2% | Vitacura 3,7% |
| Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 | 9,8% | 9,6% | 7.º de 16 | — | — | — |
Empresas
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 | 690.904 empresas | 1.582.805 empresas | 1.º de 16 | 7.172 empresas | Las Condes 92.359 empresas | Alhué 519 empresas |
| Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 | 70,2% | 74,2% | 16.º de 16 | 73,1% | Puente Alto 83,7% | Vitacura 57,0% |
| Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 | 93,4 por mil habitantes | 85,6 por mil habitantes | 4.º de 16 | 67,3 por mil habitantes | Providencia 584,3 por mil habitantes | La Pintana 38,0 por mil habitantes |
Hogares y vivienda
Hogares
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 | 2.599.621 hogares | 6.596.527 hogares | 1.º de 16 | 37.831 hogares | Santiago 206.458 hogares | Alhué 2.770 hogares |
| Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 | 2,8 personas | 2,8 personas | 6.º de 16 | 3,0 personas | Lo Barnechea 3,5 personas | Providencia 2,0 personas |
| Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 | 21,6% | 21,8% | 8.º de 16 | 18,0% | Santiago 41,0% | Colina 12,7% |
| Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 | 50,7% | 49,9% | 3.º de 16 | 50,7% | La Pintana 56,2% | San Pedro 37,8% |
| Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 | 95,6% | 93,2% | 2.º de 16 | 94,9% | Vitacura 99,0% | San Pedro 85,4% |
| Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 | 2,4% | 24,4% | 12.º de 16 | 0,3% | San José de Maipo 43,1% | Providencia 0,0% |
Vivienda
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 | 2.763.387 viviendas | 7.638.396 viviendas | 1.º de 16 | 39.448 viviendas | Santiago 239.172 viviendas | Alhué 3.311 viviendas |
| Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 | 5,2% | 11,9% | 16.º de 16 | 5,0% | San Pedro 20,5% | Cerro Navia 1,4% |
| Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 | 6,5% | 5,7% | 4.º de 16 | 6,3% | Estación Central 15,4% | Vitacura 1,1% |
| Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 | 238.934 viviendas | 491.904 viviendas | 1.º de 16 | 3.860 viviendas | Santiago 25.968 viviendas | Alhué 164 viviendas |
| Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 | 97,9% | 92,3% | 1.º de 16 | 99,4% | Providencia 100,0% | San Pedro 51,8% |
| Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 | 95,1% | 85,1% | 1.º de 16 | 99,0% | Ñuñoa 99,9% | Pirque 17,0% |
Pobreza
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 | 13,3% | 17,3% | 15.º de 16 | 15,2% | La Pintana 23,3% | Vitacura 0,8% |
| Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 | 19,7% | 17,7% | 3.º de 16 | 21,3% | La Pintana 36,9% | Providencia 1,8% |
Municipio
Finanzas municipales
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $442.054 | $444.225 | 11.º de 16 | $387.657 | Alhué $4.350.448 | Independencia $199.226 |
| Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 | $188.281 | $161.924 | 3.º de 16 | $137.021 | Alhué $1.490.512 | Cerro Navia $30.316 |
| Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 | 42,6% | 36,5% | 1.º de 16 | 34,5% | Lo Barnechea 80,4% | Lo Prado 6,1% |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 | 19,4% | 32,6% | 16.º de 16 | 22,4% | Cerro Navia 72,8% | Las Condes 1,2% |
| Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $455.431 | $454.401 | 10.º de 16 | $401.765 | Alhué $4.115.317 | Independencia $215.196 |
| Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 | 3,5% | 5,9% | 16.º de 16 | 3,1% | El Monte 16,7% | Macul 0,2% |
| Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 | 23,5% | 27,5% | 15.º de 16 | 28,9% | La Granja 45,4% | Alhué 11,9% |
| Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 | 4,0% | 3,9% | 7.º de 15 | 3,5% | El Monte 21,5% | Talagante 0,0% |
| Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 | 2,8% | 4,1% | 10.º de 15 | 1,6% | La Reina 24,7% | El Monte 0,0% |
Personal municipal
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 | 2,6 por mil hab. | 3,1 por mil hab. | 13.º de 16 | 2,9 por mil hab. | Alhué 8,0 por mil hab. | Lampa 1,1 por mil hab. |
| Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 | 11,7% | 11,1% | 6.º de 16 | 6,4% | La Granja 62,6% | Talagante 0,0% |
| Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 | 43,6% | 44,7% | 11.º de 16 | 46,1% | Lo Espejo 60,5% | Santiago 25,9% |
Servicios y territorio
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 | 4,2 m² | 5,3 m² | 11.º de 16 | 3,9 m² | Vitacura 10,4 m² | Renca 0,0 m² |
| Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 | 49,5% | 62,9% | 16.º de 16 | 64,1% | La Pintana 96,7% | Vitacura 1,4% |
| Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 | $234.299 | $262.632 | 15.º de 15 | $251.814 | Vitacura $522.401 | Quilicura $45.583 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 | 74,7% | 84,6% | 16.º de 16 | 82,2% | San Ramón 99,9% | Vitacura 26,9% |
Territorio y acceso
Acceso a servicios
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,2 km | San José de Maipo 22,9 km | San Joaquín 0,6 km |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 2,6 min | San José de Maipo 44,6 min | San Joaquín 1,6 min |
| Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 1,8 km | Lo Barnechea 18,4 km | Lo Espejo 0,4 km |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 1,3 min | San Pedro 10,2 min | Lo Prado 1,0 min |
| Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 1,8 km | Lo Barnechea 21,1 km | Independencia 0,3 km |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 1,2 min | San Pedro 10,2 min | Independencia 0,9 min |
| Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 2,2 km | Lo Barnechea 18,5 km | Santiago 0,4 km |
| Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 1,7 min | San Pedro 25,3 min | Santiago 1,0 min |
| Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,0 km | Pirque 18,3 km | Independencia 0,7 km |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,8 min | Pirque 25,5 min | Independencia 2,0 min |
Conectividad
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 100,0% | Santiago 100,0% | San Pedro 88,2% |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 100,0% | Santiago 100,0% | San Pedro 80,0% |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 99,9% | Santiago 100,0% | San Pedro 35,3% |
| Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 68,8 por 100 viviendas | Vitacura 90,1 por 100 viviendas | San Pedro 9,5 por 100 viviendas |
| Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 100,0% | Santiago 100,0% | Alhué 68,8% |
| Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 | 1.975.354 conexiones | 4.645.101 conexiones | 1.º de 16 | 26.898 conexiones | Santiago 166.975 conexiones | San Pedro 600 conexiones |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 | 73,4 por 100 hogares | 65,8 por 100 hogares | 4.º de 16 | 71,0 por 100 hogares | Vitacura 99,2 por 100 hogares | María Pinto 5,6 por 100 hogares |
Riesgos naturales
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 1,6% | San José de Maipo 1,6% | — |
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,3% | Vitacura 20,2% | Pedro Aguirre Cerda 0,3% |
Ambiente y cultura
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,0 m² | Recoleta 19,6 m² | Independencia 1,4 m² |
| Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 275 m | Pirque 856 m | Maipú 166 m |
| Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 1,08 kg/hab./día | Lampa 2,22 kg/hab./día | Curacaví 0,00 kg/hab./día |
| Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,16% | Isla de Maipo 2,89% | Cerro Navia 0,00% |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,03 por mil hab. | Providencia 0,27 por mil hab. | Quilicura 0,00 por mil hab. |
Seguridad vial
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 | 21.883 siniestros | 75.653 siniestros | 1.º de 16 | 324 siniestros | Maipú 1.631 siniestros | María Pinto 2 siniestros |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 312 personas | 1.439 personas | 1.º de 16 | 5 personas | Melipilla 20 personas | Alhué 0 personas |
| Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 8.681 personas | 42.400 personas | 1.º de 16 | 137 personas | Maipú 596 personas | María Pinto 1 personas |
Riesgos climáticos
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,781 índice | Calera de Tango 0,980 índice | San José de Maipo 0,386 índice |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,725 índice | Puente Alto 1,000 índice | Alhué 0,030 índice |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,987 índice | Estación Central 0,998 índice | Alhué 0,853 índice |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,845 índice | Colina 0,926 índice | San José de Maipo 0,258 índice |
Elecciones
| Indicador | Metropolitana | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 | 53,2% | 58,3% | 16.º de 16 | 51,9% | Vitacura 87,1% | Pedro Aguirre Cerda 41,3% |
| Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 | 84,9% | 85,6% | 8.º de 16 | 87,6% | María Pinto 94,0% | Santiago 65,2% |
| Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 | 79,8% | 78,3% | 6.º de 16 | 84,2% | Lo Espejo 89,1% | Vitacura 32,9% |
| A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 | 41,1% | 44,2% | 11.º de 16 | 39,1% | Vitacura 79,0% | Pedro Aguirre Cerda 32,5% |
| Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 | 83,9% | 84,9% | 9.º de 16 | 87,0% | María Pinto 93,1% | Santiago 64,9% |
| Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 | 44,7% | 38,0% | 1.º de 16 | 46,1% | Pedro Aguirre Cerda 54,9% | Vitacura 13,9% |
| Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 | $1.619 | $1.810 | 13.º de 16 | $1.815 | El Monte $3.613 | Buin $669 |
Economía
- PIB 2025
- $128,2 billones
- 41,7% del PIB de las regiones
- Crecimiento real 2025
- +2,8%
- 2020: -8,5% · 2021: 13,6% · 2022: 2,6% · 2023: 0,5% · 2024: 1,6%
- PIB por habitante 2024
- US$ 14.931
- en dólares, según el Banco Central
Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública
Ver los datos de los gráficos
| Actividad (2025) | PIB | Parte |
|---|---|---|
| Servicios financieros y empresariales | $28,8 billones | 22,5% |
| Servicios personales | $20,2 billones | 15,8% |
| Comercio | $16,5 billones | 12,9% |
| Transporte y comunicaciones | $15,7 billones | 12,2% |
| Industria manufacturera | $13,7 billones | 10,7% |
| Vivienda | $11,6 billones | 9,0% |
| Administración pública | $6,5 billones | 5,1% |
| Construcción | $6,3 billones | 4,9% |
| Restaurantes y hoteles | $3,4 billones | 2,7% |
| Electricidad, gas y agua | $2,9 billones | 2,3% |
| Minería | $1,4 billones | 1,1% |
| Agropecuario-silvícola | $1,2 billones | 0,9% |
| Grupo | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recursos naturales | 2,3% | 2,3% | 2,0% | 1,8% | 1,9% | 2,0% | 2,0% | 2,5% | 2,8% | 2,2% | 1,8% | 2,0% | 2,0% |
| Industria, energía y construcción | 19,9% | 19,1% | 19,2% | 19,1% | 18,4% | 18,7% | 18,3% | 18,0% | 17,8% | 18,2% | 18,2% | 18,1% | 17,8% |
| Comercio, transporte y turismo | 28,6% | 29,3% | 29,9% | 29,9% | 30,0% | 28,6% | 28,3% | 26,5% | 29,0% | 27,9% | 28,4% | 27,9% | 27,8% |
| Servicios financieros y personales | 36,5% | 36,3% | 35,5% | 35,6% | 35,5% | 36,6% | 37,2% | 38,0% | 36,0% | 37,2% | 37,2% | 37,6% | 38,2% |
| Vivienda y administración pública | 12,8% | 13,1% | 13,4% | 13,7% | 14,2% | 14,1% | 14,3% | 15,1% | 14,4% | 14,6% | 14,3% | 14,3% | 14,1% |
PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.
Autoridades
Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.
Gobernación regional 2025-2028
- 55,0% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $1.133 millones Claudio Orrego Larrain Independientes
Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Maipo
- Victor Manuel Valdes Landeros 9,0% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $15,0 millones
- Sadi Melo Moya 7,9% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $7,1 millones
- Nicole Aguilera Ramirez 4,6% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $10,1 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 4 comunas de la región: San Bernardo, Buin, Calera de Tango, Paine. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Chacabuco
- Carlos Telleria Gutierrez 12,4% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $5,2 millones
- Pedro Pablo Herreros Bejares 7,9% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $16,8 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 3 comunas de la región: Colina, Lampa, Tiltil. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Melipilla
- Javier Ramirez Gonzalez 17,1% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $28,3 millones
- Cristina Alejandra Soto Messina 10,3% Partido por la Democracia · Lo Mejor para Chile · gasto $13,0 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 5 comunas de la región: Melipilla, Alhué, Curacaví, María Pinto, San Pedro. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Talagante
- Jaime Gonzalez Kazazian 14,1% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $9,1 millones
- Maricel Donoso Doria 10,2% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $22,3 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 5 comunas de la región: Talagante, El Monte, Isla de Maipo, Padre Hurtado, Peñaflor. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Cordillera
- Valeria Isidora Ortega Contreras 8,4% Independientes · Todas y Todos por Chile · gasto $500.000
- Jose Pablo Soto Madrid 7,4% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $21,3 millones
- Edith Myriam Aedo Meza 7,4% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $7,4 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 3 comunas de la región: Puente Alto, Pirque, San José de Maipo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Santiago I
- Gabriela Ines Gallardo Fuentes 9,9% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $3,7 millones
- Beatriz del Pilar Albornoz Soto 7,9% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $6,8 millones
- Nebbia Otarola Leon 4,5% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $11,9 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 5 comunas de la región: Conchalí, Huechuraba, Pudahuel, Quilicura, Renca. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Santiago V
- Danae Natalia Prado Carmona 8,6% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $9,3 millones
- Rodrigo Donoso Baeza 8,6% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $14,9 millones
- Marcelo Zunino Poblete 7,2% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $24,5 millones
- Sergio Andres Morales Mendez 6,6% Independientes · Republicanos e Independientes · gasto $25,6 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 5 comunas de la región: La Florida, La Granja, Macul, Peñalolén, San Joaquín. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Santiago II
- Felipe Obal Duran 8,6% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $76,7 millones
- Sonja del Rio Becker 8,4% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $6,1 millones
- Maria Eugenia Puelma Alfaro 8,2% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $5,8 millones
- Dioscoro Rojas Campos 5,0% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $6,1 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 6 comunas de la región: Santiago, Cerro Navia, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Santiago IV
- Alvaro Bellolio Avaria 13,7% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $50,8 millones
- Ignacio Dulger Castillo 10,1% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $49,0 millones
- Ximena Beatriz Milagros Peralta Fierro 8,1% Frente Amplio · gasto $55,5 millones
- Karin Luck Urban 8,0% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $43,6 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 6 comunas de la región: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Ñuñoa, Providencia, Vitacura. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Santiago VI
- Claudina del Carmen Nuñez Jimenez 10,0% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $19,4 millones
- Felipe Andres Serey Guerra 8,3% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes
- Valeria Ponti Rissetti 7,3% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $37,1 millones
- Carolina Oteiza Fuenzalida 7,2% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $15,8 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 7 comunas de la región: El Bosque, La Cisterna, La Pintana, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Santiago III
- Alfredo Mauricio Vergara Catalan 15,3% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $8,7 millones
- Nicolas Eduardo Jara Lira 11,8% Frente Amplio · gasto $36,5 millones
- Leslie Susana Venegas Venegas 5,3% Frente Amplio · gasto $28,6 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 3 comunas de la región: Cerrillos, Estación Central, Maipú. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 8
- Gustavo Gatica Villarroel 12,3% Independiente Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $88,0 millones
- Agustin Romero Leiva 7,0% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $59,7 millones
- Cristian Contreras Radovic 6,9% Partido de la Gente · gasto $83,2 millones
- Enrique Bassaletti Riess 6,2% Independiente Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $60,0 millones
- Tatiana Urrutia Herrera 4,3% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $67,8 millones
- Marcos Barraza Gomez 3,4% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $59,0 millones
- Mario Olavarria Rodriguez 3,1% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $93,1 millones
- Pier Karlezi Hazleby 3,0% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $33,4 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 8 comunas de la región: Cerrillos, Estación Central, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Colina, Lampa, Tiltil. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 9
- Carlos Cuadrado Prats 8,9% Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $113 millones
- Boris Barrera Moreno 7,6% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $41,3 millones
- Jose Carlos Meza Pereira 6,6% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $50,1 millones
- Javiera Rodriguez Pascual 4,9% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $34,3 millones
- Tamara Alejandra Ramirez Ramirez 4,7% Partido de la Gente · gasto $5,9 millones
- Cesar Valenzuela Maass 4,6% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $105 millones
- Guillermo Ramirez Diez 3,7% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $175 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 8 comunas de la región: Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 10
- Gonzalo Winter Etcheberry 14,6% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $87,8 millones
- Francisco Orrego Gutierrez 9,4% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $142 millones
- Jose Antonio Kast Adriasola 8,8% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $114 millones
- Jorge Alessandri Vergara 8,7% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $178 millones
- Iraci Hassler Jacob 7,2% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $64,4 millones
- Emilia Schneider Videla 4,8% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $52,6 millones
- Hans Marowski Cuevas 4,3% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $23,7 millones
- Lorena Fries Monleon 0,9% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $45,7 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 6 comunas de la región: Santiago, La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 11
- Diego Schalper Sepulveda 13,1% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $178 millones
- Catalina del Real Mihovilovic 10,8% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $104 millones
- Constanza Hube Portus 10,6% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $197 millones
- Cristian Araya Lerdo de Tejada 8,0% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $56,2 millones
- Constanza Schonhaut Soto 4,9% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $42,7 millones
- Claudia Mora Vega 3,8% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $107 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 5 comunas de la región: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 12
- Pamela Jiles Moreno 15,4% Partido de la Gente · gasto $42,6 millones
- Alvaro Carter Fernandez 11,2% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $78,1 millones
- Ana Maria Gazmuri Vieira 9,3% Partido Acción Humanista · Verdes, Regionalistas y Humanistas · gasto $60,7 millones
- Ximena Ossandon Irarrazabal 7,9% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $79,5 millones
- Daniela Serrano Salazar 7,2% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $46,8 millones
- Macarena Santelices Cañas 3,7% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $59,5 millones
- Zandra Parisi Fernandez 2,5% Partido de la Gente · gasto $24,7 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 5 comunas de la región: La Florida, La Pintana, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 13
- Gael Yeomans Araya 12,6% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $82,3 millones
- Felipe Ross Correa 9,8% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $64,9 millones
- Lorena Pizarro Sierra 8,2% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $27,9 millones
- Valentina Becerra Peña 6,0% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $47,8 millones
- Eduardo Duran Salinas 4,7% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $85,2 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 6 comunas de la región: El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 14
- Ignacio Achurra Diaz 8,6% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $71,6 millones
- Marisela Santibañez Novoa 8,1% Independiente Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $50,8 millones
- Jaime Coloma Alamos 8,0% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $146 millones
- Diego Vergara Rodriguez 7,9% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $8,6 millones
- Juan Irarrazaval Rossel 7,4% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $125 millones
- Raul Leiva Carvajal 7,2% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $103 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 14 comunas de la región: San Bernardo, Buin, Calera de Tango, Paine, Melipilla, Alhué, Curacaví, María Pinto, San Pedro, Talagante, El Monte, Isla de Maipo, Padre Hurtado, Peñaflor. Fuente: SERVEL.
Senadores · Circunscripción 7
- Fabiola Campillai Rojas 15,2% Independiente · Independientes
- Manuel Jose Ossandon Irarrazabal 10,6% Renovacion Nacional · Chile Podemos +
- Rojo Edwards Silva 9,4% Partido Republicano de Chile · Frente Social Cristiano
- Luciano Cruz-Coke Carvallo 5,7% Evolucion Politica · Chile Podemos +
- Claudia Pascual Grau 5,3% Partido Comunista de Chile · Apruebo Dignidad
Electos en 2021 (período 2022-2030). Fuente: SERVEL.
Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.
Elecciones presidenciales
Presidencial 2025, segunda vuelta
- Jose Antonio Kast Rist 53,2% Chile 58,3%
- Jeannette Jara Roman 46,8% Chile 41,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Presidencial 2025, primera vuelta
- Jeannette Jara Roman 31,1% Chile 26,7%
- Jose Antonio Kast Rist 21,8% Chile 24,0%
- Franco Parisi Fernandez 14,3% Chile 19,8%
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 12,9% Chile 13,9%
- Evelyn Matthei Fornet 16,4% Chile 12,4%
- Harold Mayne-Nicholls Secul 1,5% Chile 1,3%
- Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,2% Chile 1,2%
- Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,8% Chile 0,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Frente a las regiones de la OCDE
Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es Metropolitana.
Ingresos
PIB por habitante
34.376 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA
Por debajo del 77% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de empleo
66,9% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%
Por debajo del 64% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de desempleo
9,1% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%
Por debajo del 85% de las regiones de la OCDE.
Educación
Adultos con al menos educación media
87,1% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%
Mejor que el 63% de las regiones de la OCDE.
Salud
Esperanza de vida al nacer
81,7 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años
Mejor que el 62% de las regiones de la OCDE.
Seguridad
Homicidios
6,7 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.
Por debajo del 78% de las regiones de la OCDE.
Vivienda
Habitaciones por persona
1,35 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones
Por debajo del 76% de las regiones de la OCDE.
Compromiso cívico
Participación en elecciones generales
49,5% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%
Por debajo del 92% de las regiones de la OCDE.
Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.
Las 52 comunas de la región
| Comuna | Provincia | Población | Alcaldía |
|---|---|---|---|
| Puente Alto | Cordillera | 568.086 | Matias Jair Toledo Herrera Independientes |
| Maipú | Santiago | 503.635 | Tomas Vodanovic Escudero Frente Amplio |
| Santiago | Santiago | 438.856 | Mario Desbordes Jimenez Renovacion Nacional |
| La Florida | Santiago | 374.836 | Daniel Reyes Morales Independientes |
| San Bernardo | Maipo | 306.371 | Christopher Antonio White Bahamondes Partido Socialista de Chile |
| Las Condes | Santiago | 296.134 | Catalina San Martin Cavada Independientes |
| Ñuñoa | Santiago | 241.467 | Sebastian Sichel Ramirez Independientes |
| Peñalolén | Santiago | 236.478 | Miguel Andres Concha Manso Frente Amplio |
| Pudahuel | Santiago | 227.820 | Italo Andres Bravo Lizana Independientes |
| Quilicura | Santiago | 205.624 | Paulina Rebeca Bobadilla Navarrete Independientes |
| Estación Central | Santiago | 181.049 | Felipe Eduardo Muñoz Vallejos Independientes |
| La Pintana | Santiago | 175.421 | Claudia Pizarro Peña Partido Democrata Cristiano |
| Colina | Chacabuco | 173.293 | Isabel Valenzuela Ahumada Union Democrata Independiente |
| El Bosque | Santiago | 155.257 | Manuel Francisco Zuñiga Aguilar Partido Socialista de Chile |
| Recoleta | Santiago | 154.615 | Fares Manuel Jadue Leiva Partido Comunista de Chile |
| San Miguel | Santiago | 150.829 | Carol Bown Sepulveda Union Democrata Independiente |
| Lampa | Chacabuco | 145.160 | Jonathan Opazo Carrasco Independientes |
| Providencia | Santiago | 143.974 | Jaime Bellolio Avaria Union Democrata Independiente |
| Renca | Santiago | 143.622 | Claudio Nicolas Castro Salas Independientes |
| Melipilla | Melipilla | 136.325 | Paula Garate Rojas Union Democrata Independiente |
| Quinta Normal | Santiago | 129.351 | Karina Andrea Delfino Mussa Partido Socialista de Chile |
| Cerro Navia | Santiago | 127.250 | Mauro Tamayo Rozas Independientes |
| Macul | Santiago | 123.800 | Eduardo Rene Espinoza Gaete Partido Republicano de Chile |
| Conchalí | Santiago | 121.587 | Rene de la Vega Fuentes Independientes |
| Buin | Maipo | 116.969 | Miguel Araya Lobos Union Democrata Independiente |
| Independencia | Santiago | 116.943 | Agustin Iglesias Muñoz Independientes |
| Lo Barnechea | Santiago | 112.620 | Felipe Alessandri Vergara Renovacion Nacional |
| La Granja | Santiago | 112.022 | Claudio Eugenio Arriagada Macaya Independientes |
| La Cisterna | Santiago | 103.157 | Joel Andres Olmos Espinoza Partido Acción Humanista |
| Huechuraba | Santiago | 101.808 | Maximiliano Luksic Lederer Independientes |
| Pedro Aguirre Cerda | Santiago | 96.062 | Luis Alberto Astudillo Peiretti Independientes |
| San Joaquín | Santiago | 95.602 | Cristobal Amaro Labra Bassa Independientes |
| Peñaflor | Talagante | 94.402 | Rodrigo Cornejo Inostroza Union Democrata Independiente |
| Lo Prado | Santiago | 91.290 | Maximiliano Rios Galleguillos Partido por la Democracia |
| La Reina | Santiago | 89.870 | Jose Manuel Palacios Parra Union Democrata Independiente |
| Lo Espejo | Santiago | 87.295 | Javiera Paz Reyes Jara Partido Comunista de Chile |
| Vitacura | Santiago | 86.420 | Camila Merino Catalan Evolucion Politica |
| Cerrillos | Santiago | 85.041 | Johnny Yañez Diaz Independientes |
| Padre Hurtado | Talagante | 81.243 | Felipe Muñoz Heredia Partido Socialista de Chile |
| Paine | Maipo | 78.828 | Rodrigo Contreras Gutierrez Union Democrata Independiente |
| Talagante | Talagante | 76.429 | Sebastian Enrique Rosas Guerrero Independientes |
| San Ramón | Santiago | 76.002 | Gustavo Toro Quintana Partido Democrata Cristiano |
| Isla de Maipo | Talagante | 39.274 | Juan Pablo Olave Cambara Independientes |
| El Monte | Talagante | 37.497 | Zandra Sofia Maulen Jofre Independientes |
| Curacaví | Melipilla | 35.165 | Christian Hernandez Villanueva Independientes |
| Pirque | Cordillera | 29.060 | Jaime Escudero Ramos Independientes |
| Calera de Tango | Maipo | 25.491 | Hortensia Mora Catalan Union Democrata Independiente |
| Tiltil | Chacabuco | 19.742 | Cesar Eugenio Mena Retamal Independientes |
| San José de Maipo | Cordillera | 17.441 | Roberto Perez Catalan Partido Radical de Chile |
| María Pinto | Melipilla | 15.352 | Jessica Mualim Fajuri Renovacion Nacional |
| San Pedro | Melipilla | 11.108 | Manuel Devia Vilches Independientes |
| Alhué | Melipilla | 7.768 | Marcela Chamorro Macias Independientes |
Descargar y citar
- Datos de Metropolitana (CSV) Todos los indicadores y años, con la licencia de cada fuente en la columna «licencia».
- Todos los datos abiertos