Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/o-higgins/ · datos al 13-10-2026
Región
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
- Provincias
- 3
- Comunas
- 33
- Superficie
- 16.345 km²
- Código CUT
- 06
La Región del Libertador General Bernardo O'Higgins tiene 987.228 habitantes según el Censo 2024, el 5,3% de Chile: es la 6.ª región más poblada. Tiene 33 comunas en 3 provincias: la más poblada es Rancagua (257.744) y la menos poblada, Pumanque (4.559). Entre las 16 regiones, tiene el más bajo en Hogares unipersonales (20,2%; Chile 21,8%), el valor más alto en Aporte municipal a salud (12,0%; Chile 4,1%); y el segundo más bajo en FONASA tramo A (14,1%; Chile 17,9%). Su economía produjo $14,7 billones en 2025, el 4,8% del PIB de las regiones; la actividad más grande es la minería (18% de su PIB), y en 2025 cayó un 0,7% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 9,2 años en Paredones a 13,4 años en Machalí. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $446.419 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 42,7% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Pablo Silva Amaya (Partido Socialista de Chile), con 54,9% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 60,5% votó por Jose Antonio Kast Rist, 2,3 puntos más que en todo Chile.
Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.
Las comunas de la región en el mapa
Más altos
Más bajos
Personas
Población
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 | 987.228 personas | 18.480.432 personas | 6.º de 16 | 15.668 personas | Rancagua 257.744 personas | Pumanque 4.559 personas |
| Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 | 60,4 hab/km² | 24,5 hab/km² | 4.º de 16 | 55,4 hab/km² | Rancagua 987,6 hab/km² | Pumanque 10,3 hab/km² |
| Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 | 51,0% | 51,5% | 9.º de 16 | 50,6% | San Fernando 52,0% | Navidad 49,1% |
| Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 | 22,2% | 21,7% | 9.º de 16 | 21,3% | Machalí 25,7% | Pumanque 17,8% |
| Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 | 21,2% | 19,8% | 5.º de 16 | 23,2% | Pumanque 30,9% | Machalí 16,1% |
| Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 | 38,8 años | 38,1 años | 6.º de 16 | 39,9 años | Pumanque 44,2 años | Machalí 36,3 años |
| Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 | 26,9% | 13,3% | 6.º de 16 | 45,2% | Pumanque 100,0% | Machalí 2,2% |
| Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 | 5,0% | 8,8% | 9.º de 16 | 3,4% | Rancagua 8,0% | Peumo 1,1% |
| Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 | 5,2% | 11,5% | 14.º de 16 | 4,9% | Graneros 7,4% | Chépica 1,9% |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 9.088 nacimientos | 174.057 nacimientos | 6.º de 16 | 151 nacimientos | Rancagua 2.295 nacimientos | La Estrella 31 nacimientos |
| Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 6.686 personas | 122.218 personas | 6.º de 16 | 118 personas | Rancagua 1.792 personas | Pumanque 33 personas |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 76 por 100 nacimientos | 73 por 100 nacimientos | 9.º de 16 | 79 por 100 nacimientos | Paredones 139 por 100 nacimientos | Machalí 50 por 100 nacimientos |
| Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 5,7 por mil nacidos vivos | 6,1 por mil nacidos vivos | 13.º de 16 | 4,7 por mil nacidos vivos | Pumanque 19,0 por mil nacidos vivos | Palmilla 0,0 por mil nacidos vivos |
Salud
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 | 936.603 personas | 17.132.611 personas | 6.º de 16 | 15.509 personas | Rancagua 241.414 personas | Coinco 3.849 personas |
| FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 | 14,1% | 17,9% | 15.º de 16 | 14,6% | Navidad 20,2% | Peumo 10,3% |
| FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 | 60,6% | 58,8% | 7.º de 16 | 64,1% | Paredones 74,5% | Machalí 52,3% |
| Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 | 92,5% | 90,6% | 11.º de 16 | 95,5% | Codegua 129,7% | Coinco 48,6% |
| Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 | 94.926 personas | 2.517.305 personas | 5.º de 16 | 787 personas | Rancagua 36.766 personas | Pumanque 98 personas |
| Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 | 10,1% | 14,2% | 6.º de 16 | 4,3% | Machalí 33,8% | Paredones 1,7% |
Educación y trabajo
Educación
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 | 11,4 años | 12,1 años | 12.º de 16 | 10,5 años | Machalí 13,4 años | Paredones 9,2 años |
| Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 | 38,9% | 46,3% | 12.º de 16 | 34,6% | Machalí 52,8% | Pichilemu 25,8% |
| Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 | 195.945 estudiantes | 3.541.783 estudiantes | 6.º de 16 | 2.720 estudiantes | Rancagua 53.664 estudiantes | Pumanque 490 estudiantes |
| Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 | 91.517 estudiantes | 1.241.289 estudiantes | 5.º de 16 | 1.717 estudiantes | Rancagua 17.605 estudiantes | Pumanque 490 estudiantes |
| Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 | 85.948 estudiantes | 1.910.048 estudiantes | 8.º de 16 | 1.163 estudiantes | Rancagua 27.109 estudiantes | Pumanque 0 estudiantes |
| Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 | 13.931 estudiantes | 345.908 estudiantes | 4.º de 16 | 0 estudiantes | Rancagua 6.190 estudiantes | Pumanque 0 estudiantes |
| Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 | 4.549 estudiantes | 44.538 estudiantes | 3.º de 16 | 0 estudiantes | Rancagua 2.760 estudiantes | Santa Cruz 0 estudiantes |
| Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 | 46,7% | 35,0% | 5.º de 16 | 65,2% | La Estrella 100,0% | Machalí 19,1% |
| Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 | 83,8% | 81,9% | 3.º de 16 | 84,6% | Chépica 89,4% | Codegua 79,6% |
| SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 276 puntos | 276 puntos | 5.º de 16 | 273 puntos | Machalí 292 puntos | Palmilla 253 puntos |
| SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 261 puntos | 262 puntos | 6.º de 16 | 255 puntos | Machalí 277 puntos | La Estrella 240 puntos |
| SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 249 puntos | 250 puntos | 4.º de 16 | 238 puntos | Machalí 268 puntos | Malloa 211 puntos |
| SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 257 puntos | 263 puntos | 7.º de 16 | 240 puntos | Machalí 296 puntos | Malloa 212 puntos |
Trabajo
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 | 57,4% | 59,9% | 10.º de 16 | 55,6% | Machalí 61,9% | Paredones 44,3% |
| Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 | 8,5% | 8,6% | 10.º de 16 | 7,5% | San Fernando 10,1% | Placilla 4,4% |
| Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 | 10,8% | 9,6% | 2.º de 16 | — | — | — |
Empresas
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 | 83.044 empresas | 1.582.805 empresas | 6.º de 16 | 1.505 empresas | Rancagua 18.539 empresas | Pumanque 477 empresas |
| Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 | 76,2% | 74,2% | 11.º de 16 | 76,5% | Pichilemu 86,2% | Requínoa 68,1% |
| Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 | 84,1 por mil habitantes | 85,6 por mil habitantes | 7.º de 16 | 91,1 por mil habitantes | Pichilemu 149,9 por mil habitantes | Graneros 61,3 por mil habitantes |
Hogares y vivienda
Hogares
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 | 350.372 hogares | 6.596.527 hogares | 6.º de 16 | 5.531 hogares | Rancagua 92.398 hogares | Pumanque 1.777 hogares |
| Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 | 2,8 personas | 2,8 personas | 7.º de 16 | 2,8 personas | Requínoa 3,0 personas | Navidad 2,4 personas |
| Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 | 20,2% | 21,8% | 16.º de 16 | 20,1% | Navidad 30,3% | Machalí 15,4% |
| Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 | 48,2% | 49,9% | 13.º de 16 | 45,6% | San Fernando 53,2% | La Estrella 40,3% |
| Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 | 91,2% | 93,2% | 10.º de 16 | 88,8% | Machalí 96,6% | Paredones 77,5% |
| Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 | 35,4% | 24,4% | 8.º de 16 | 53,7% | Paredones 70,9% | Rancagua 7,9% |
Vivienda
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 | 407.809 viviendas | 7.638.396 viviendas | 6.º de 16 | 6.597 viviendas | Rancagua 100.376 viviendas | Pumanque 2.567 viviendas |
| Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 | 12,3% | 11,9% | 11.º de 16 | 8,6% | La Estrella 50,6% | Graneros 5,3% |
| Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 | 5,1% | 5,7% | 8.º de 16 | 5,5% | Mostazal 6,8% | Machalí 3,3% |
| Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 | 20.332 viviendas | 491.904 viviendas | 6.º de 16 | 332 viviendas | Rancagua 5.259 viviendas | La Estrella 70 viviendas |
| Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 | 94,7% | 92,3% | 4.º de 16 | 94,6% | Olivar 98,9% | Litueche 60,7% |
| Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 | 69,9% | 85,1% | 14.º de 16 | 48,9% | Rancagua 96,9% | Navidad 6,3% |
Pobreza
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 | 17,9% | 17,3% | 10.º de 16 | 18,4% | Paredones 25,0% | Requínoa 11,0% |
| Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 | 17,9% | 17,7% | 5.º de 16 | 18,9% | Navidad 31,1% | Machalí 10,0% |
Municipio
Finanzas municipales
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $446.419 | $444.225 | 10.º de 16 | $469.793 | La Estrella $2.045.321 | Graneros $287.091 |
| Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 | $138.707 | $161.924 | 9.º de 16 | $127.147 | La Estrella $714.297 | Graneros $60.617 |
| Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 | 31,1% | 36,5% | 10.º de 16 | 24,3% | Mostazal 73,0% | Navidad 11,0% |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 | 42,7% | 32,6% | 9.º de 16 | 52,0% | Navidad 76,1% | Mostazal 17,4% |
| Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $454.793 | $454.401 | 12.º de 16 | $474.166 | La Estrella $2.101.122 | Graneros $281.919 |
| Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 | 7,3% | 5,9% | 10.º de 16 | 7,8% | Pumanque 24,0% | Pichidegua 0,6% |
| Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 | 29,4% | 27,5% | 10.º de 16 | 34,9% | Graneros 45,3% | Rancagua 14,3% |
| Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 | 3,7% | 3,9% | 8.º de 15 | 3,7% | San Fernando 12,7% | Rengo 0,0% |
| Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 | 12,0% | 4,1% | 1.º de 15 | 4,0% | Rancagua 35,7% | Lolol 0,0% |
Personal municipal
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 | 4,3 por mil hab. | 3,1 por mil hab. | 4.º de 16 | 5,3 por mil hab. | La Estrella 18,1 por mil hab. | Graneros 1,9 por mil hab. |
| Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 | 10,7% | 11,1% | 8.º de 16 | 4,6% | Mostazal 43,7% | Santa Cruz 0,0% |
| Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 | 44,9% | 44,7% | 8.º de 16 | 44,9% | La Estrella 60,7% | Olivar 31,1% |
Servicios y territorio
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 | 7,5 m² | 5,3 m² | 6.º de 16 | 4,0 m² | Rengo 34,2 m² | Peralillo 0,5 m² |
| Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 | 68,7% | 62,9% | 7.º de 16 | 68,4% | Rengo 84,3% | Litueche 30,8% |
| Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 | $264.318 | $262.632 | 10.º de 15 | $283.932 | Pichilemu $554.580 | San Fernando $196.269 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 | 93,3% | 84,6% | 8.º de 16 | 99,1% | La Estrella 149,1% | Machalí 69,9% |
Territorio y acceso
Acceso a servicios
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,8 km | Machalí 9,5 km | Nancagua 3,5 km |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,3 min | La Estrella 22,4 min | Peralillo 2,2 min |
| Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,0 km | Lolol 10,1 km | Doñihue 2,2 km |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,1 min | Pumanque 21,2 min | Rancagua 1,3 min |
| Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,4 km | Lolol 6,0 km | Doñihue 2,2 km |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 2,9 min | La Estrella 12,0 min | Rancagua 1,4 min |
| Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 9,0 km | Las Cabras 21,1 km | Doñihue 4,3 km |
| Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,2 min | Pumanque 27,6 min | Rancagua 2,1 min |
| Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 8,6 km | Pichilemu 16,6 km | Quinta de Tilcoco 4,4 km |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,2 min | La Estrella 31,9 min | Peralillo 2,3 min |
Conectividad
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 99,6% | Doñihue 100,0% | Litueche 90,2% |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 99,0% | Doñihue 100,0% | Lolol 76,2% |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 63,4% | Doñihue 97,2% | Paredones 25,0% |
| Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 26,6 por 100 viviendas | Machalí 73,5 por 100 viviendas | Paredones 2,6 por 100 viviendas |
| Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 71,5% | San Vicente 92,3% | Paredones 34,1% |
| Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 | 197.875 conexiones | 4.645.101 conexiones | 6.º de 16 | 2.243 conexiones | Rancagua 74.351 conexiones | Pumanque 142 conexiones |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 | 52,8 por 100 hogares | 65,8 por 100 hogares | 11.º de 16 | 31,0 por 100 hogares | Machalí 79,9 por 100 hogares | Paredones 4,4 por 100 hogares |
Riesgos naturales
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,0% | Machalí 0,0% | San Fernando 0,0% |
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,8% | Navidad 19,2% | Rancagua 2,7% |
| Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 2,6% | Pichilemu 2,6% | — |
Ambiente y cultura
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 7,2 m² | Peralillo 17,2 m² | Navidad 3,1 m² |
| Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 370 m | Navidad 968 m | Rancagua 168 m |
| Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,99 kg/hab./día | Pichilemu 5,64 kg/hab./día | Pichidegua 0,00 kg/hab./día |
| Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,25% | Coltauco 1,12% | San Fernando 0,01% |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,21 por mil hab. | Navidad 1,44 por mil hab. | Doñihue 0,04 por mil hab. |
Seguridad vial
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 | 3.831 siniestros | 75.653 siniestros | 7.º de 16 | 76 siniestros | Rancagua 646 siniestros | Doñihue 1 siniestros |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 111 personas | 1.439 personas | 6.º de 16 | 2 personas | Rancagua 22 personas | Pumanque 0 personas |
| Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 2.650 personas | 42.400 personas | 7.º de 16 | 56 personas | Rancagua 487 personas | Doñihue 0 personas |
Riesgos climáticos
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,943 índice | Graneros 0,975 índice | Machalí 0,477 índice |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,161 índice | Rancagua 0,889 índice | La Estrella 0,000 índice |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,792 índice | Navidad 1,000 índice | Pichilemu 0,433 índice |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,590 índice | Rancagua 0,951 índice | Paredones 0,196 índice |
Elecciones
| Indicador | O'Higgins | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 | 60,5% | 58,3% | 9.º de 16 | 62,9% | Chépica 71,4% | Peumo 54,8% |
| Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 | 91,2% | 85,6% | 1.º de 16 | 92,0% | Placilla 94,4% | Pichilemu 86,9% |
| Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 | 81,5% | 78,3% | 4.º de 16 | 81,4% | Peumo 86,4% | Lolol 75,4% |
| A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 | 44,3% | 44,2% | 10.º de 16 | 45,7% | Chépica 56,6% | Peumo 37,9% |
| Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 | 90,7% | 84,9% | 1.º de 16 | 91,7% | Palmilla 94,1% | Pichilemu 86,3% |
| Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 | 34,5% | 38,0% | 8.º de 16 | 32,9% | Navidad 41,3% | Chépica 23,8% |
| Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 | $1.890 | $1.810 | 9.º de 16 | $2.362 | Placilla $6.215 | Machalí $838 |
Economía
- PIB 2025
- $14,7 billones
- 4,8% del PIB de las regiones
- Crecimiento real 2025
- -0,7%
- 2020: -3,7% · 2021: 9,5% · 2022: 0,2% · 2023: -1,3% · 2024: 6,2%
- PIB por habitante 2024
- US$ 14.678
- en dólares, según el Banco Central
Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública
Ver los datos de los gráficos
| Actividad (2025) | PIB | Parte |
|---|---|---|
| Minería | $2,6 billones | 17,5% |
| Agropecuario-silvícola | $2,1 billones | 14,0% |
| Servicios personales | $1,8 billones | 12,6% |
| Industria manufacturera | $1,4 billones | 9,5% |
| Servicios financieros y empresariales | $1,3 billones | 8,8% |
| Vivienda | $1,2 billones | 8,5% |
| Comercio | $1,2 billones | 8,0% |
| Construcción | $949 mil millones | 6,5% |
| Transporte y comunicaciones | $696 mil millones | 4,7% |
| Electricidad, gas y agua | $680 mil millones | 4,6% |
| Administración pública | $494 mil millones | 3,4% |
| Restaurantes y hoteles | $265 mil millones | 1,8% |
| Pesca | $5 mil millones | 0,0% |
| Grupo | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recursos naturales | 33,3% | 34,9% | 31,4% | 33,0% | 34,2% | 31,9% | 31,1% | 36,8% | 39,7% | 31,9% | 28,9% | 33,0% | 31,6% |
| Industria, energía y construcción | 20,1% | 19,4% | 23,0% | 20,5% | 19,2% | 21,3% | 20,2% | 18,5% | 16,8% | 19,7% | 21,6% | 21,1% | 20,6% |
| Comercio, transporte y turismo | 15,1% | 14,9% | 15,2% | 15,0% | 14,5% | 14,2% | 14,6% | 13,5% | 13,7% | 15,1% | 15,3% | 14,3% | 14,5% |
| Servicios financieros y personales | 21,0% | 20,3% | 19,7% | 20,1% | 20,1% | 20,7% | 21,7% | 19,3% | 18,7% | 21,0% | 21,6% | 20,1% | 21,4% |
| Vivienda y administración pública | 10,6% | 10,5% | 10,9% | 11,3% | 11,9% | 11,9% | 12,4% | 11,9% | 11,2% | 12,3% | 12,6% | 11,4% | 11,8% |
PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.
Autoridades
Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.
Gobernación regional 2025-2028
- 54,9% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $24,8 millones Pablo Silva Amaya Partido Socialista de Chile · Por Chile y Sus Regiones
Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Colchagua
- Gerardo Contreras Jorquera 8,0% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $10,6 millones
- Maria Margarita Henriquez Gonzalez 6,9% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $7,6 millones
- Edgardo Fabian Vargas Bolbaran 6,3% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $6,4 millones
- Sebastian Rocha Medina 4,9% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $9,5 millones
- Alejandro Diaz Correa 2,7% Independientes · Regiones Verdes Liberales · gasto $4,4 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 10 comunas de la región: San Fernando, Chépica, Chimbarongo, Lolol, Nancagua, Palmilla, Peralillo, Placilla, Pumanque, Santa Cruz. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Cachapoal I
- Juan Carlos Mackay Jarpa 11,0% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $2,2 millones
- Richard Alexis Torres Rivas 6,6% Independientes · Republicanos e Independientes · gasto $7,6 millones
- Pedro Hernandez Garrido 5,4% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $7,1 millones
- German Alberto Arenas Saez 5,0% Frente Amplio · gasto $9,1 millones
- Mauricio Valderrama Alvarez 3,3% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $6,8 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 1 comunas de la región: Rancagua. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Cachapoal II
- Pedro Jose Bustamante Donoso 6,7% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $2,7 millones
- Jacqueline Andrea Jorquera Reinoso 3,9% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $10,5 millones
- Alex Ramirez Ortiz 3,5% Independientes · Lo Mejor para Chile · gasto $9,8 millones
- Deysi Navarro Padilla 3,4% Independientes · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $19,4 millones
- Rosa del Carmen Zacconi Quiroz 3,4% Partido Democratas Chile · Centro Democratico · gasto $14,3 millones
- Lucia Muñoz Sandoval 2,9% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $19,3 millones
- Manuel Antonio Morales Burgos 2,6% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $1,7 millones
- Miguel Angel Riveros Landaeta 2,0% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $2,0 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 16 comunas de la región: Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Las Cabras, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Peumo, Pichidegua, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa, San Vicente. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Cardenal Caro
- Jorge Vargas Gonzalez 29,4% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $14,1 millones
- Jose Ignacio Gonzalez Pino 13,9% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $8,4 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 6 comunas de la región: Pichilemu, La Estrella, Litueche, Marchihue, Navidad, Paredones. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 15
- Raul Soto Mardones 18,9% Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $84,5 millones
- Natalia Romero Talguia 10,0% Independiente Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $76,2 millones
- Fernando Ugarte Tejeda 8,3% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $51,6 millones
- Valentina Caceres Monsalvez 7,5% Independiente Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $42,3 millones
- Fernando Zamorano Peralta 1,3% Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $25,2 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 13 comunas de la región: Rancagua, Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 16
- Ricardo Neumann Bertin 12,2% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $108 millones
- Carolina Cucumides Calderon 8,9% Independiente Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $66,8 millones
- Felix Bugueño Sotelo 7,9% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $26,9 millones
- Sebastian Cristoffanini Jaraquemada 6,7% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $43,5 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030) por 20 comunas de la región: Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Vicente, Pichilemu, La Estrella, Litueche, Marchihue, Navidad, Paredones, San Fernando, Chépica, Chimbarongo, Lolol, Nancagua, Palmilla, Peralillo, Placilla, Pumanque, Santa Cruz. Fuente: SERVEL.
Senadores · Circunscripción 8
- Alejandra Sepulveda Orbenes 35,6% Federacion Regionalista Verde Social · Apruebo Dignidad
- Juan Luis Castro Gonzalez 15,2% Partido Socialista de Chile · Nuevo Pacto Social
- Javier Macaya Danus 15,1% Union Democrata Independiente · Chile Podemos +
Electos en 2021 (período 2022-2030). Fuente: SERVEL.
Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.
Elecciones presidenciales
Presidencial 2025, segunda vuelta
- Jose Antonio Kast Rist 60,5% Chile 58,3%
- Jeannette Jara Roman 39,5% Chile 41,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Presidencial 2025, primera vuelta
- Jeannette Jara Roman 24,5% Chile 26,7%
- Jose Antonio Kast Rist 25,5% Chile 24,0%
- Franco Parisi Fernandez 21,9% Chile 19,8%
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 13,9% Chile 13,9%
- Evelyn Matthei Fornet 11,3% Chile 12,4%
- Harold Mayne-Nicholls Secul 1,1% Chile 1,3%
- Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,2% Chile 1,2%
- Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,5% Chile 0,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Frente a las regiones de la OCDE
Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es O'Higgins.
Ingresos
PIB por habitante
33.793 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA
Por debajo del 77% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de empleo
62,0% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%
Por debajo del 78% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de desempleo
8,9% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%
Por debajo del 84% de las regiones de la OCDE.
Educación
Adultos con al menos educación media
76,5% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%
Por debajo del 63% de las regiones de la OCDE.
Salud
Esperanza de vida al nacer
81,4 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años
Mejor que el 58% de las regiones de la OCDE.
Seguridad
Homicidios
4,6 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.
Por debajo del 72% de las regiones de la OCDE.
Vivienda
Habitaciones por persona
1,27 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones
Por debajo del 80% de las regiones de la OCDE.
Compromiso cívico
Participación en elecciones generales
47,2% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%
Por debajo del 94% de las regiones de la OCDE.
Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.
Las 33 comunas de la región
| Comuna | Provincia | Población | Alcaldía |
|---|---|---|---|
| Rancagua | Cachapoal | 257.744 | Raimundo Agliati Marchant Independientes |
| San Fernando | Colchagua | 75.585 | Pablo Silva Perez Independientes |
| Rengo | Cachapoal | 63.620 | Enrique del Barrio Hernandez Independientes |
| Machalí | Cachapoal | 60.875 | Juan Carlos Abud Parra Independientes |
| San Vicente | Cachapoal | 49.559 | Guido Carreño Reyes Union Democrata Independiente |
| Santa Cruz | Colchagua | 41.209 | Yamil Ethit Romero Independientes |
| Chimbarongo | Colchagua | 37.258 | Marco Antonio Contreras Jorquera Independientes |
| Graneros | Cachapoal | 35.938 | Marcelo Miñañir Matus Independientes |
| Requínoa | Cachapoal | 29.508 | Waldo Antonio Valdivia Montecinos Independientes |
| Las Cabras | Cachapoal | 27.554 | Juan Pablo Flores Astorga Partido Socialista de Chile |
| Mostazal | Cachapoal | 27.394 | Veronica Arroyo Arancibia Independientes |
| Doñihue | Cachapoal | 21.925 | Boris Acuña Gonzalez Independientes |
| Coltauco | Cachapoal | 21.373 | Felix Sanchez Vergara Renovacion Nacional |
| Pichidegua | Cachapoal | 20.363 | Adolfo Ceron Gonzalez Independientes |
| Pichilemu | Cardenal Caro | 19.847 | Roberto Cordova Carreño Independientes |
| Nancagua | Colchagua | 18.723 | Anibal Valenzuela Cariz Independientes |
| Chépica | Colchagua | 15.668 | Fabian Soto Gonzalez Partido Socialista de Chile |
| Peumo | Cachapoal | 14.243 | Fermin Alejandro Carreño Carreño Independientes |
| Codegua | Cachapoal | 13.955 | Jose Flores Osorio Independientes |
| Olivar | Cachapoal | 13.901 | Maria Estrella Montero Carrasco Independientes |
| Malloa | Cachapoal | 13.882 | Luis Manuel Barra Villanueva Independientes |
| Quinta de Tilcoco | Cachapoal | 13.558 | Sebastian Rodriguez Fuenzalida Independientes |
| Palmilla | Colchagua | 13.060 | Carlos Carrero Perez Independientes |
| Peralillo | Colchagua | 12.493 | Claudio Abraham Cumsille Chomali Partido Socialista de Chile |
| Placilla | Colchagua | 9.438 | Marcelo Gonzalez Farias Partido Democrata Cristiano |
| Navidad | Cardenal Caro | 8.885 | Yanko Blumen Antivilo Independientes |
| Litueche | Cardenal Caro | 8.852 | Rodrigo Palominos Vidal Independientes |
| Marchihue | Cardenal Caro | 8.715 | Sebastian Flores Labarca Independientes |
| Coinco | Cachapoal | 7.916 | Juan Abarca Padilla Independientes |
| Lolol | Colchagua | 7.791 | Jose Roman Chavez Independientes |
| Paredones | Cardenal Caro | 7.228 | Moises Carvacho Vargas Renovacion Nacional |
| La Estrella | Cardenal Caro | 4.609 | Valentin Geronimo Vidal Rubio Independientes |
| Pumanque | Colchagua | 4.559 | Gonzalo Baraona Bezanilla Independientes |
Descargar y citar
- Datos de O'Higgins (CSV) Todos los indicadores y años, con la licencia de cada fuente en la columna «licencia».
- Todos los datos abiertos