Tema
Municipio
Cuánto recibe y gasta cada municipio, de dónde vienen sus recursos, cuánto depende del Fondo Común MunicipalFondo que redistribuye recursos entre municipios: los de más ingresos aportan y los de menos ingresos reciben. Lo administra la SUBDERE. y cómo es su personal, con los datos que los propios municipios informan al SINIMSistema Nacional de Información Municipal de la SUBDERE: reúne los datos que cada municipio informa año a año (finanzas, personal, servicios, educación, salud)..
Respondidas con datos
- ¿Qué municipios dependen más del Fondo Común Municipal? En 2025, el Fondo Común Municipal fue más de la mitad de los ingresos de 190 de los 340 municipios. Isla de Pascua es el que más depende de él: 98,0%.
- ¿Cuánto más gastan hoy los municipios por habitante que hace diez años? Descontada la inflación, los municipios gastan 38% más por habitante que en 2015: $454.401 en 2025.
Preguntas que responde
- ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? Chile: $444.225 · de $199.226 en Independencia a $19.819.084 en Río Verde Ingresos municipales por habitante · SINIM, 2025
- ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? Chile: $161.924 · de $27.319 en Isla de Pascua a $5.369.436 en Río Verde Ingresos propios por habitante · SINIM, 2025
- ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? Chile: 36,5% · de 0,8% en Camiña a 80,4% en Lo Barnechea Ingresos propios sobre el total · SINIM, 2025
- ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? Chile: 32,6% · de 1,2% en Las Condes a 98,0% en Isla de Pascua Dependencia del Fondo Común Municipal · SINIM, 2025
- ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? Chile: $454.401 · de $215.196 en Independencia a $20.480.812 en Río Verde Gasto municipal por habitante · SINIM, 2025
- ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? Chile: 5,9% · de 0,2% en Macul a 47,2% en Taltal Inversión sobre el gasto total · SINIM, 2025
- ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? Chile: 27,5% · de 11,6% en Colbún a 57,6% en Guaitecas Gasto en personal sobre el gasto total · SINIM, 2025
- ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? Chile: 3,9% · de 0,0% en San Nicolás a 21,7% en Cabo de Hornos Aporte municipal a educación · SINIM, 2020
- ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? Chile: 4,1% · de 0,0% en General Lagos a 40,2% en Valparaíso Aporte municipal a salud · SINIM, 2025
- ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? Chile: 3,1 por mil hab. · de 0,0 por mil hab. en San Pablo a 173,3 por mil hab. en Río Verde Funcionarios por cada mil habitantes · SINIM, 2025
- ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? Chile: 11,1% · de 0,0% en Yungay a 83,1% en Lago Verde Personal a honorarios · SINIM, 2025
- ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? Chile: 44,7% · de 23,5% en General Lagos a 67,0% en Loncoche Mujeres entre los funcionarios · SINIM, 2025
- ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? Chile: 5,3 m² · de 0,0 m² en General Lagos a 235,6 m² en O'Higgins Áreas verdes con mantención por habitante · SINIM, 2025
- ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? Chile: 62,9% · de 1,4% en Vitacura a 100,0% en Isla de Pascua Predios exentos de contribuciones · SINIM, 2025
- ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? Chile: $262.632 · de $34.179 en Chillán Viejo a $397.275.000 en Laguna Blanca Gasto en salud primaria por inscrito · SINIM, 2025
- ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? Chile: 84,6% · de 24,9% en Torres del Paine a 149,1% en La Estrella Personas en el Registro Social de Hogares · SINIM, 2025
En el mapa
Más altos
Más bajos
Finanzas municipales
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $444.225 | Aysén $780.003 | Arica y Parinacota $304.422 | $537.407 | Río Verde $19.819.084 | Independencia $199.226 |
| Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 | $161.924 | Magallanes $209.652 | Arica y Parinacota $97.424 | $124.087 | Río Verde $5.369.436 | Isla de Pascua $27.319 |
| Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 | 36,5% | Metropolitana 42,6% | Aysén 22,7% | 21,8% | Lo Barnechea 80,4% | Camiña 0,8% |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 | 32,6% | Ñuble 58,4% | Metropolitana 19,4% | 52,9% | Isla de Pascua 98,0% | Las Condes 1,2% |
| Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $454.401 | Aysén $767.676 | Arica y Parinacota $322.753 | $547.141 | Río Verde $20.480.812 | Independencia $215.196 |
| Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 | 5,9% | Aysén 12,8% | Metropolitana 3,5% | 7,8% | Taltal 47,2% | Macul 0,2% |
| Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 | 27,5% | Arica y Parinacota 44,4% | Antofagasta 17,0% | 34,1% | Guaitecas 57,6% | Colbún 11,6% |
| Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 | 3,9% | Aysén 8,6% | Atacama 1,2% | 3,2% | Cabo de Hornos 21,7% | San Nicolás 0,0% |
| Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 | 4,1% | O'Higgins 12,0% | La Araucanía 1,5% | 2,7% | Valparaíso 40,2% | General Lagos 0,0% |
Personal municipal
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 | 3,1 por mil hab. | Arica y Parinacota 16,7 por mil hab. | Tarapacá 1,8 por mil hab. | 4,6 por mil hab. | Río Verde 173,3 por mil hab. | San Pablo 0,0 por mil hab. |
| Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 | 11,1% | Arica y Parinacota 35,3% | Atacama 3,2% | 5,3% | Lago Verde 83,1% | Yungay 0,0% |
| Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 | 44,7% | Antofagasta 53,9% | Arica y Parinacota 24,7% | 45,1% | Loncoche 67,0% | General Lagos 23,5% |
Servicios y territorio
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 | 5,3 m² | Aysén 16,1 m² | Tarapacá 1,6 m² | 4,5 m² | O'Higgins 235,6 m² | General Lagos 0,0 m² |
| Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 | 62,9% | Arica y Parinacota 77,1% | Metropolitana 49,5% | 74,9% | Isla de Pascua 100,0% | Vitacura 1,4% |
| Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 | $262.632 | Los Ríos $314.081 | Metropolitana $234.299 | $325.415 | Laguna Blanca $397.275.000 | Chillán Viejo $34.179 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 | 84,6% | La Araucanía 99,4% | Metropolitana 74,7% | 99,1% | La Estrella 149,1% | Torres del Paine 24,9% |
Fuentes
- Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE); 2020, 2025. Licencia CC BY-NC 4.0.
La ficha técnica de cada indicador (cálculo, advertencias y fechas) está en su página.