Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/los-rios/ · datos al 13-10-2026
Región
Región de Los Ríos
- Provincias
- 2
- Comunas
- 12
- Superficie
- 18.318 km²
- Código CUT
- 14
La Región de Los Ríos tiene 398.230 habitantes según el Censo 2024, el 2,2% de Chile: es la 11.ª región más poblada. Tiene 12 comunas en 2 provincias: la más poblada es Valdivia (170.043) y la menos poblada, Corral (5.501). Entre las 16 regiones, tiene el más bajo en Inmigrantes internacionales (1,9%; Chile 8,8%) y Viviendas con agua de la red pública (80,1%; Chile 92,3%); y el valor más alto en Hogares que se calefaccionan con leña (76,2%; Chile 24,4%). Su economía produjo $4,3 billones en 2025, el 1,4% del PIB de las regiones; la actividad más grande es la industria manufacturera (20% de su PIB), y en 2025 creció un 2,6% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 9,8 años en Lago Ranco a 12,7 años en Valdivia. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $467.546 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 47,0% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Luis Cuvertino Gomez (Partido Socialista de Chile), con 40,9% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 62,8% votó por Jose Antonio Kast Rist, 4,5 puntos más que en todo Chile.
Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.
Las comunas de la región en el mapa
Más altos
Más bajos
Personas
Población
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 | 398.230 personas | 18.480.432 personas | 11.º de 16 | 20.616 personas | Valdivia 170.043 personas | Corral 5.501 personas |
| Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 | 21,7 hab/km² | 24,5 hab/km² | 8.º de 16 | 14,7 hab/km² | Valdivia 167,0 hab/km² | Lago Ranco 6,0 hab/km² |
| Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 | 51,6% | 51,5% | 5.º de 16 | 51,3% | Valdivia 52,0% | Corral 50,1% |
| Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 | 21,3% | 21,7% | 12.º de 16 | 22,3% | Mariquina 24,8% | Corral 19,8% |
| Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 | 21,7% | 19,8% | 3.º de 16 | 22,8% | Corral 26,5% | Mariquina 20,1% |
| Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 | 39,0 años | 38,1 años | 3.º de 16 | 39,3 años | Corral 42,0 años | Mariquina 37,6 años |
| Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 | 32,5% | 13,3% | 3.º de 16 | 47,2% | Lago Ranco 81,2% | Valdivia 11,0% |
| Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 | 1,9% | 8,8% | 16.º de 16 | 1,0% | Valdivia 3,0% | La Unión 0,8% |
| Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 | 24,3% | 11,5% | 7.º de 16 | 28,2% | Lago Ranco 51,8% | Los Lagos 14,4% |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 3.623 nacimientos | 174.057 nacimientos | 12.º de 16 | 180 nacimientos | Valdivia 1.507 nacimientos | Corral 49 nacimientos |
| Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 3.173 personas | 122.218 personas | 11.º de 16 | 158 personas | Valdivia 1.172 personas | Corral 49 personas |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 97 por 100 nacimientos | 73 por 100 nacimientos | 1.º de 16 | 104 por 100 nacimientos | Río Bueno 138 por 100 nacimientos | Mariquina 79 por 100 nacimientos |
| Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 6,5 por mil nacidos vivos | 6,1 por mil nacidos vivos | 5.º de 16 | 6,6 por mil nacidos vivos | Corral 15,2 por mil nacidos vivos | Lago Ranco 0,0 por mil nacidos vivos |
Salud
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 | 397.157 personas | 17.132.611 personas | 11.º de 16 | 22.320 personas | Valdivia 155.785 personas | Corral 3.715 personas |
| FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 | 18,2% | 17,9% | 8.º de 16 | 20,0% | Panguipulli 25,4% | Valdivia 14,0% |
| FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 | 62,3% | 58,8% | 5.º de 16 | 63,9% | Lago Ranco 69,3% | Valdivia 58,2% |
| Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 | 98,1% | 90,6% | 3.º de 16 | 104,3% | Lago Ranco 120,8% | Corral 67,7% |
| Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 | 25.896 personas | 2.517.305 personas | 12.º de 16 | 482 personas | Valdivia 18.808 personas | Corral 72 personas |
| Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 | 7,1% | 14,2% | 11.º de 16 | 2,4% | Valdivia 12,0% | Corral 1,5% |
Educación y trabajo
Educación
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 | 11,4 años | 12,1 años | 11.º de 16 | 10,4 años | Valdivia 12,7 años | Lago Ranco 9,8 años |
| Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 | 50,2% | 46,3% | 2.º de 16 | 40,2% | Valdivia 60,7% | Lago Ranco 31,8% |
| Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 | 78.090 estudiantes | 3.541.783 estudiantes | 12.º de 16 | 4.070 estudiantes | Valdivia 31.260 estudiantes | Corral 856 estudiantes |
| Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 | 34.741 estudiantes | 1.241.289 estudiantes | 12.º de 16 | 2.266 estudiantes | Valdivia 10.480 estudiantes | Máfil 575 estudiantes |
| Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 | 39.185 estudiantes | 1.910.048 estudiantes | 12.º de 16 | 2.019 estudiantes | Valdivia 17.087 estudiantes | Corral 7 estudiantes |
| Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 | 4.164 estudiantes | 345.908 estudiantes | 11.º de 16 | 0 estudiantes | Valdivia 3.693 estudiantes | Río Bueno 0 estudiantes |
| Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 | 0 estudiantes | 44.538 estudiantes | 12.º de 16 | 0 estudiantes | Valdivia 0 estudiantes | Río Bueno 0 estudiantes |
| Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 | 44,5% | 35,0% | 6.º de 16 | 46,9% | Corral 99,2% | Mariquina 26,4% |
| Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 | 82,4% | 81,9% | 6.º de 16 | 83,9% | Los Lagos 86,7% | Valdivia 79,3% |
| SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 274 puntos | 276 puntos | 10.º de 16 | 269 puntos | Valdivia 280 puntos | Corral 256 puntos |
| SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 258 puntos | 262 puntos | 10.º de 16 | 250 puntos | Valdivia 265 puntos | Corral 235 puntos |
| SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 248 puntos | 250 puntos | 6.º de 16 | 246 puntos | Lago Ranco 256 puntos | Máfil 228 puntos |
| SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 253 puntos | 263 puntos | 14.º de 16 | 244 puntos | La Unión 264 puntos | Máfil 215 puntos |
Trabajo
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 | 55,3% | 59,9% | 12.º de 16 | 52,4% | Valdivia 59,5% | Lago Ranco 44,6% |
| Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 | 9,2% | 8,6% | 7.º de 16 | 9,9% | Lanco 11,7% | Los Lagos 8,0% |
| Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 | 10,2% | 9,6% | 4.º de 16 | — | — | — |
Empresas
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 | 33.908 empresas | 1.582.805 empresas | 11.º de 16 | 1.632 empresas | Valdivia 14.461 empresas | Corral 372 empresas |
| Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 | 80,2% | 74,2% | 3.º de 16 | 81,2% | Corral 84,7% | La Unión 78,1% |
| Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 | 85,1 por mil habitantes | 85,6 por mil habitantes | 6.º de 16 | 85,0 por mil habitantes | La Unión 93,0 por mil habitantes | Los Lagos 66,9 por mil habitantes |
Hogares y vivienda
Hogares
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 | 148.643 hogares | 6.596.527 hogares | 11.º de 16 | 7.601 hogares | Valdivia 63.026 hogares | Corral 2.131 hogares |
| Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 | 2,7 personas | 2,8 personas | 14.º de 16 | 2,6 personas | Mariquina 2,8 personas | Corral 2,6 personas |
| Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 | 23,3% | 21,8% | 2.º de 16 | 23,2% | Lago Ranco 25,3% | Mariquina 21,0% |
| Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 | 49,7% | 49,9% | 5.º de 16 | 48,2% | Lanco 53,5% | Los Lagos 43,3% |
| Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 | 89,9% | 93,2% | 13.º de 16 | 86,3% | Valdivia 95,1% | Lago Ranco 82,4% |
| Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 | 76,2% | 24,4% | 1.º de 16 | 90,1% | Paillaco 92,2% | Valdivia 58,6% |
Vivienda
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 | 183.358 viviendas | 7.638.396 viviendas | 11.º de 16 | 9.004 viviendas | Valdivia 72.810 viviendas | Corral 3.358 viviendas |
| Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 | 15,4% | 11,9% | 7.º de 16 | 14,9% | Corral 30,2% | Lanco 9,5% |
| Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 | 4,8% | 5,7% | 10.º de 16 | 5,2% | Panguipulli 6,0% | Máfil 3,9% |
| Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 | 7.099 viviendas | 491.904 viviendas | 14.º de 16 | 285 viviendas | Valdivia 3.434 viviendas | Corral 86 viviendas |
| Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 | 80,1% | 92,3% | 16.º de 16 | 75,6% | Valdivia 90,3% | Lago Ranco 49,4% |
| Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 | 65,1% | 85,1% | 15.º de 16 | 54,2% | Valdivia 84,2% | Lago Ranco 23,6% |
Pobreza
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 | 22,3% | 17,3% | 4.º de 16 | 24,6% | Panguipulli 32,3% | Valdivia 17,8% |
| Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 | 14,4% | 17,7% | 13.º de 16 | 16,6% | Lago Ranco 19,8% | Valdivia 11,5% |
Municipio
Finanzas municipales
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $467.546 | $444.225 | 8.º de 16 | $458.535 | Lago Ranco $1.123.318 | Valdivia $353.395 |
| Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 | $128.573 | $161.924 | 11.º de 16 | $113.330 | Lago Ranco $391.874 | Corral $71.950 |
| Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 | 27,5% | 36,5% | 13.º de 16 | 24,5% | Valdivia 36,0% | Corral 8,0% |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 | 47,0% | 32,6% | 6.º de 16 | 53,1% | Corral 71,9% | Lago Ranco 28,7% |
| Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $489.084 | $454.401 | 5.º de 16 | $464.335 | Lago Ranco $1.265.107 | Valdivia $371.991 |
| Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 | 8,6% | 5,9% | 5.º de 16 | 8,8% | Los Lagos 25,8% | Panguipulli 4,8% |
| Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 | 30,1% | 27,5% | 7.º de 16 | 33,1% | Corral 48,3% | Lago Ranco 23,4% |
| Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 | 2,3% | 3,9% | 11.º de 15 | 2,1% | Mariquina 5,9% | Lago Ranco 0,0% |
| Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 | 2,2% | 4,1% | 12.º de 15 | 2,3% | La Unión 5,0% | Panguipulli 0,0% |
Personal municipal
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 | 4,2 por mil hab. | 3,1 por mil hab. | 5.º de 16 | 4,9 por mil hab. | Máfil 8,1 por mil hab. | Río Bueno 3,4 por mil hab. |
| Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 | 5,6% | 11,1% | 14.º de 16 | 3,5% | Corral 36,4% | Panguipulli 0,0% |
| Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 | 44,1% | 44,7% | 10.º de 16 | 48,4% | Máfil 58,3% | Panguipulli 33,5% |
Servicios y territorio
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 | 8,0 m² | 5,3 m² | 5.º de 16 | 8,2 m² | Futrono 11,1 m² | Lanco 1,2 m² |
| Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 | 66,0% | 62,9% | 8.º de 16 | 68,5% | Lanco 81,8% | Lago Ranco 55,7% |
| Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 | $314.081 | $262.632 | 1.º de 15 | $331.970 | Corral $1.634.292 | Paillaco $264.216 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 | 97,5% | 84,6% | 4.º de 16 | 107,9% | Lago Ranco 124,8% | Valdivia 85,7% |
Territorio y acceso
Acceso a servicios
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 7,1 km | Corral 9,5 km | Paillaco 4,6 km |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 7,1 min | Lago Ranco 13,7 min | Lanco 2,4 min |
| Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 7,2 km | Corral 9,3 km | Mariquina 4,4 km |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,0 min | Lago Ranco 14,8 min | Valdivia 1,4 min |
| Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,0 km | Los Lagos 4,7 km | Mariquina 2,8 km |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,0 min | Lago Ranco 6,3 min | Lanco 1,4 min |
| Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 11,5 km | Los Lagos 17,2 km | Lanco 6,8 km |
| Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,2 min | Lago Ranco 16,5 min | Lanco 1,8 min |
| Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 11,1 km | Futrono 16,0 km | Lanco 8,2 km |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 8,6 min | Lago Ranco 21,9 min | Lanco 3,0 min |
Conectividad
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 97,7% | Valdivia 99,3% | Corral 91,2% |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 91,3% | Valdivia 98,2% | Los Lagos 83,1% |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 51,8% | Máfil 67,5% | Panguipulli 30,5% |
| Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 31,5 por 100 viviendas | Valdivia 66,5 por 100 viviendas | Lago Ranco 8,9 por 100 viviendas |
| Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 44,0% | Valdivia 64,8% | Corral 19,8% |
| Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 | 84.004 conexiones | 4.645.101 conexiones | 11.º de 16 | 2.856 conexiones | Valdivia 48.262 conexiones | Corral 468 conexiones |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 | 52,7 por 100 hogares | 65,8 por 100 hogares | 12.º de 16 | 36,6 por 100 hogares | Valdivia 76,1 por 100 hogares | Lago Ranco 12,4 por 100 hogares |
Riesgos naturales
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 28,8% | Lago Ranco 89,5% | Los Lagos 1,0% |
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 11,1% | Corral 34,0% | Paillaco 5,5% |
| Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 9,2% | Corral 18,1% | Valdivia 0,4% |
Ambiente y cultura
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 10,3 m² | Lago Ranco 64,7 m² | Corral 3,6 m² |
| Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 264 m | Valdivia 386 m | Mariquina 139 m |
| Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,79 kg/hab./día | Valdivia 1,01 kg/hab./día | Panguipulli 0,45 kg/hab./día |
| Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,12% | Paillaco 0,44% | Lago Ranco 0,03% |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,24 por mil hab. | Máfil 0,81 por mil hab. | Río Bueno 0,03 por mil hab. |
Seguridad vial
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 | 2.053 siniestros | 75.653 siniestros | 11.º de 16 | 116 siniestros | Valdivia 980 siniestros | Corral 20 siniestros |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 60 personas | 1.439 personas | 11.º de 16 | 5 personas | Valdivia 14 personas | Futrono 0 personas |
| Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 1.451 personas | 42.400 personas | 11.º de 16 | 96 personas | Valdivia 553 personas | Corral 12 personas |
Riesgos climáticos
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,230 índice | Lanco 0,314 índice | Lago Ranco 0,146 índice |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,172 índice | Valdivia 0,810 índice | Lago Ranco 0,008 índice |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,645 índice | Mariquina 0,772 índice | Valdivia 0,090 índice |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,032 índice | Lanco 0,111 índice | Lago Ranco 0,007 índice |
Elecciones
| Indicador | Los Ríos | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 | 62,8% | 58,3% | 7.º de 16 | 69,2% | Futrono 74,2% | Valdivia 53,8% |
| Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 | 84,5% | 85,6% | 10.º de 16 | 85,0% | La Unión 86,7% | Panguipulli 79,0% |
| Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 | 74,7% | 78,3% | 12.º de 16 | 72,4% | Corral 84,3% | Futrono 61,5% |
| A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 | 46,4% | 44,2% | 7.º de 16 | 51,5% | Lago Ranco 55,6% | Corral 37,9% |
| Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 | 83,5% | 84,9% | 10.º de 16 | 84,3% | La Unión 86,0% | Panguipulli 78,0% |
| Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 | 32,8% | 38,0% | 10.º de 16 | 25,6% | Valdivia 42,1% | Futrono 22,3% |
| Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 | $1.974 | $1.810 | 6.º de 16 | $2.053 | Máfil $4.066 | Mariquina $1.102 |
Economía
- PIB 2025
- $4,3 billones
- 1,4% del PIB de las regiones
- Crecimiento real 2025
- +2,6%
- 2020: -4,1% · 2021: 9,8% · 2022: 2,6% · 2023: -0,2% · 2024: 4,4%
- PIB por habitante 2024
- US$ 10.343
- en dólares, según el Banco Central
Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública
Ver los datos de los gráficos
| Actividad (2025) | PIB | Parte |
|---|---|---|
| Industria manufacturera | $846 mil millones | 19,8% |
| Servicios personales | $797 mil millones | 18,7% |
| Agropecuario-silvícola | $478 mil millones | 11,2% |
| Vivienda | $430 mil millones | 10,1% |
| Servicios financieros y empresariales | $325 mil millones | 7,6% |
| Administración pública | $306 mil millones | 7,2% |
| Transporte y comunicaciones | $275 mil millones | 6,4% |
| Construcción | $275 mil millones | 6,4% |
| Comercio | $255 mil millones | 6,0% |
| Electricidad, gas y agua | $154 mil millones | 3,6% |
| Restaurantes y hoteles | $93 mil millones | 2,2% |
| Pesca | $28 mil millones | 0,7% |
| Minería | $9 mil millones | 0,2% |
| Grupo | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recursos naturales | 12,4% | 13,5% | 12,7% | 12,3% | 12,2% | 11,2% | 11,1% | 12,3% | 11,9% | 10,2% | 10,6% | 11,6% | 12,1% |
| Industria, energía y construcción | 30,3% | 30,7% | 31,9% | 30,5% | 29,5% | 31,3% | 29,1% | 29,3% | 27,8% | 29,4% | 29,1% | 30,6% | 29,8% |
| Comercio, transporte y turismo | 16,9% | 16,6% | 16,8% | 17,1% | 16,9% | 16,4% | 16,6% | 15,2% | 16,7% | 16,2% | 16,0% | 14,7% | 14,6% |
| Servicios financieros y personales | 24,9% | 24,1% | 23,3% | 24,3% | 24,9% | 25,0% | 26,2% | 25,6% | 25,9% | 26,2% | 26,5% | 25,8% | 26,3% |
| Vivienda y administración pública | 15,4% | 15,2% | 15,4% | 15,8% | 16,6% | 16,2% | 17,0% | 17,7% | 17,7% | 18,0% | 17,8% | 17,3% | 17,2% |
PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.
Autoridades
Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.
Gobernación regional 2025-2028
- 40,9% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $79,8 millones Luis Cuvertino Gomez Partido Socialista de Chile · Por Chile y Sus Regiones
Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Ranco
- Catalina Hott Solis 17,0% Partido por la Democracia · Lo Mejor para Chile · gasto $9,3 millones
- Sarita Evelyne Jaramillo Arismendi 8,9% Partido por la Democracia · Lo Mejor para Chile · gasto $9,2 millones
- Sebastian Andres Gomez Perez 7,5% Partido por la Democracia · Lo Mejor para Chile · gasto $8,3 millones
- Marisol Bahamondez Millar 6,6% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $7,6 millones
- Ane Lobeth Contreras Alvarez 5,4% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $8,4 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 4 comunas de la región: La Unión, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Valdivia
- Sergio Ivan Valenzuela Irigoyen 5,8% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $9,7 millones
- Italo Martinez Carvallo 5,2% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $9,0 millones
- Ariel Muñoz Morales 4,8% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $4,4 millones
- Felipe Armando Lopez Palma 3,8% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $24,5 millones
- Juan Carlos Farias Silva 3,8% Independientes · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $9,6 millones
- Camila Josefa Darim Mattar Hazbun 3,1% Frente Amplio · gasto $11,0 millones
- Juan Manuel Taladriz Eguiluz 2,8% Evolucion Politica · Chile Vamos Evopoli - Independientes · gasto $6,3 millones
- Mario Schmeisser Muñoz 2,7% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $3,6 millones
- Hector Manuel Pacheco Rivera 2,3% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $9,3 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 8 comunas de la región: Valdivia, Corral, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 24
- Marcos Ilabaca Cerda 13,0% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $67,4 millones
- Omar Sabat Guzman 10,3% Independiente Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $89,3 millones
- Matias Fernandez Hartwig 10,1% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $80,0 millones
- Leandro Kunstmann Collado 9,1% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $47,3 millones
- Daniel Valenzuela Salazar 5,8% Independiente Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $75,8 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030). Fuente: SERVEL.
Senadores · Circunscripción 12
- Alfonso de Urresti Longton 26,4% Partido Socialista de Chile · Nuevo Pacto Social
- Maria Jose Gatica Bertin 21,8% Renovacion Nacional · Chile Podemos +
- Ivan Flores Garcia 14,2% Partido Democrata Cristiano · Nuevo Pacto Social
Electos en 2021 (período 2022-2030). Fuente: SERVEL.
Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.
Elecciones presidenciales
Presidencial 2025, segunda vuelta
- Jose Antonio Kast Rist 62,8% Chile 58,3%
- Jeannette Jara Roman 37,2% Chile 41,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Presidencial 2025, primera vuelta
- Jeannette Jara Roman 24,4% Chile 26,7%
- Jose Antonio Kast Rist 26,9% Chile 24,0%
- Franco Parisi Fernandez 20,3% Chile 19,8%
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 15,7% Chile 13,9%
- Evelyn Matthei Fornet 9,9% Chile 12,4%
- Harold Mayne-Nicholls Secul 1,1% Chile 1,3%
- Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,0% Chile 1,2%
- Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,7% Chile 0,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Frente a las regiones de la OCDE
Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es Los Ríos.
Ingresos
PIB por habitante
23.811 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA
Por debajo del 88% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de empleo
62,4% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%
Por debajo del 77% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de desempleo
8,3% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%
Por debajo del 79% de las regiones de la OCDE.
Educación
Adultos con al menos educación media
75,3% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%
Por debajo del 64% de las regiones de la OCDE.
Salud
Esperanza de vida al nacer
80,5 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años
Por debajo del 51% de las regiones de la OCDE.
Seguridad
Homicidios
4,4 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.
Por debajo del 71% de las regiones de la OCDE.
Vivienda
Habitaciones por persona
1,39 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones
Por debajo del 74% de las regiones de la OCDE.
Compromiso cívico
Participación en elecciones generales
45,9% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%
Por debajo del 95% de las regiones de la OCDE.
Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.
Las 12 comunas de la región
| Comuna | Provincia | Población | Alcaldía |
|---|---|---|---|
| Valdivia | Valdivia | 170.043 | Carla Andrea Amtmann Fecci Frente Amplio |
| La Unión | Ranco | 38.907 | Saturnino Casimiro Quezada Solis Independientes |
| Panguipulli | Valdivia | 35.098 | Rodrigo Valdivia Orias Partido Socialista de Chile |
| Río Bueno | Ranco | 33.363 | Luis Reyes Alvarez Independientes |
| Mariquina | Valdivia | 22.973 | Guillermo Rolando Mitre Gatica Independientes |
| Los Lagos | Valdivia | 21.431 | Victor Fritz Aguayo Independientes |
| Paillaco | Valdivia | 19.802 | Cristian Navarrete Quezada Independientes |
| Lanco | Valdivia | 16.876 | Juan Rocha Aguilera Partido Socialista de Chile |
| Futrono | Ranco | 15.635 | Fernando Javier Flandez Montecinos Partido por la Democracia |
| Lago Ranco | Ranco | 10.527 | Miguel Angel Meza Shwenke Renovacion Nacional |
| Máfil | Valdivia | 8.074 | Andres Lara Martinez Independientes |
| Corral | Valdivia | 5.501 | Claudio Gonzalez Navarro Renovacion Nacional |
Descargar y citar
- Datos de Los Ríos (CSV) Todos los indicadores y años, con la licencia de cada fuente en la columna «licencia».
- Todos los datos abiertos