Tema
Territorio y acceso
Qué tan cerca quedan la salud, la educación y Carabineros; si llega internet; cuánta población vive en zonas de amenaza volcánica, de incendios o de tsunami. Son los indicadores del SIETSistema de Indicadores y Estándares Territoriales del INE: mide el acceso a servicios, la conectividad, la exposición a amenazas naturales y otras condiciones de cada comuna. del INEInstituto Nacional de Estadísticas..
Preguntas que responde
- ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? Chile: 75.653 siniestros · de 1 siniestros en General Lagos a 2.055 siniestros en Temuco Siniestros de tránsito · CONASET, 2024
- ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? Chile: 1.439 personas · de 0 personas en San Fabián a 30 personas en Antofagasta Fallecidos en siniestros de tránsito · CONASET, 2024
- ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? Chile: 42.400 personas · de 0 personas en Doñihue a 1.135 personas en Temuco Lesionados en siniestros de tránsito · CONASET, 2024
- ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? Comuna típica: 0,742 índice · de 0,000 índice en Isla de Pascua a 1,000 índice en Chañaral Amenaza de inseguridad hídrica urbana · ARClim, 2035-2065
- ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? Comuna típica: 0,212 índice · de 0,000 índice en San Juan de la Costa a 1,000 índice en Puente Alto Exposición a inseguridad hídrica urbana · ARClim, 2035-2065
- ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? Comuna típica: 0,710 índice · de 0,000 índice en Ollagüe a 1,000 índice en Sierra Gorda Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana · ARClim, 2035-2065
- ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? Comuna típica: 0,590 índice · de 0,000 índice en Isla de Pascua a 1,000 índice en Talca Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana · ARClim, 2035-2065
- ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? Comuna típica: 6,0 km · de 0,6 km en San Joaquín a 114,0 km en Primavera Distancia a la atención primaria de salud · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? Comuna típica: 4,1 min · de 1,2 min en Guaitecas a 235,3 min en Timaukel Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud · INE, SIET, 2024
- ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? Comuna típica: 5,3 km · de 0,4 km en Lo Espejo a 186,0 km en Ollagüe Distancia a la educación parvularia · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? Comuna típica: 2,4 min · de 1,0 min en Iquique a 300,0 min en General Lagos Tiempo en vehículo a la educación parvularia · INE, SIET, 2024
- ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? Comuna típica: 4,0 km · de 0,3 km en Independencia a 79,3 km en María Elena Distancia a la educación básica · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? Comuna típica: 2,2 min · de 0,8 min en María Elena a 51,9 min en Camiña Tiempo en vehículo a la educación básica · INE, SIET, 2024
- ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? Comuna típica: 10,5 km · de 0,0 km en Timaukel a 328,0 km en Chile Chico Distancia a la educación media · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? Comuna típica: 3,3 min · de 1,0 min en Santiago a 295,3 min en Primavera Tiempo en vehículo a la educación media · INE, SIET, 2024
- ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? Comuna típica: 10,1 km · de 0,7 km en Independencia a 72,6 km en María Elena Distancia a Carabineros · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? Comuna típica: 5,5 min · de 1,3 min en Guaitecas a 158,6 min en Timaukel Tiempo en vehículo a Carabineros · INE, SIET, 2024
- ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? Comuna típica: 98,6% · de 0,0% en Isla de Pascua a 100,0% en Sierra Gorda Viviendas con cobertura móvil 3G · INE, SIET, 2024
- ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? Comuna típica: 95,1% · de 0,0% en General Lagos a 100,0% en Sierra Gorda Viviendas con cobertura móvil 4G · INE, SIET, 2024
- ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? Comuna típica: 61,9% · de 0,0% en General Lagos a 100,0% en Santiago Viviendas con cobertura móvil 5G · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? Comuna típica: 31,9 por 100 viviendas · de 0,5 por 100 viviendas en Río Verde a 98,3 por 100 viviendas en Talcahuano Conexiones fijas de internet · INE, SIET, 2024
- ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? Comuna típica: 56,9% · de 0,0% en Timaukel a 100,0% en Viña del Mar Caminos públicos pavimentados · INE, SIET, 2024
- ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? Comuna típica: 3,0% · de 0,0% en Antofagasta a 100,0% en Ollagüe Población expuesta a erupciones volcánicas · INE, SIET, 2024
- ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? Comuna típica: 8,7% · de 0,3% en Pedro Aguirre Cerda a 51,5% en Puqueldón Población en zonas de amenaza de incendio forestal · INE, SIET, 2024
- ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? Comuna típica: 11,4% · de 0,1% en Punta Arenas a 84,4% en Arauco Población urbana en zonas de inundación por tsunami · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? Comuna típica: 6,5 m² · de 1,1 m² en Quemchi a 114,9 m² en Cochrane Plazas y parques por habitante urbano · INE, SIET, 2024
- ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? Comuna típica: 314 m · de 122 m en Ranquil a 1.412 m en Isla de Pascua Distancia a plazas y parques · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? Comuna típica: 0,97 kg/hab./día · de 0,00 kg/hab./día en Curacaví a 74,08 kg/hab./día en Santa Bárbara Residuos municipales por habitante · INE, SIET, 2023
- ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? Comuna típica: 0,17% · de 0,00% en Cerro Navia a 4,24% en San Rafael Energía solar residencial · INE, SIET, 2024
- ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? Comuna típica: 0,14 por mil hab. · de 0,00 por mil hab. en Quilicura a 14,13 por mil hab. en Ollagüe Espacios culturales por cada mil habitantes · INE, SIET, 2021
- ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Chile: 4.645.101 conexiones Conexiones de internet fijo en hogares · Subtel, 2026-06
- ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Chile: 65,8 por 100 hogares · de 1,6 por 100 hogares en Río Verde a 106,7 por 100 hogares en Algarrobo Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares · Subtel, 2024
En el mapa
Más altos
Más bajos
Acceso a servicios
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,0 km | Primavera 114,0 km | San Joaquín 0,6 km |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,1 min | Timaukel 235,3 min | Guaitecas 1,2 min |
| Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,3 km | Ollagüe 186,0 km | Lo Espejo 0,4 km |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 2,4 min | General Lagos 300,0 min | Iquique 1,0 min |
| Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,0 km | María Elena 79,3 km | Independencia 0,3 km |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 2,2 min | Camiña 51,9 min | María Elena 0,8 min |
| Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 10,5 km | Chile Chico 328,0 km | Timaukel 0,0 km |
| Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,3 min | Primavera 295,3 min | Santiago 1,0 min |
| Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 10,1 km | María Elena 72,6 km | Independencia 0,7 km |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,5 min | Timaukel 158,6 min | Guaitecas 1,3 min |
Conectividad
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 98,6% | Sierra Gorda 100,0% | Isla de Pascua 0,0% |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 95,1% | Sierra Gorda 100,0% | General Lagos 0,0% |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 61,9% | Santiago 100,0% | General Lagos 0,0% |
| Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 31,9 por 100 viviendas | Talcahuano 98,3 por 100 viviendas | Río Verde 0,5 por 100 viviendas |
| Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 56,9% | Viña del Mar 100,0% | Timaukel 0,0% |
| Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 | 4.645.101 conexiones | Metropolitana 1.975.354 conexiones | Aysén 24.782 conexiones | 3.231 conexiones | Santiago 166.975 conexiones | Laguna Blanca 35 conexiones |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 | 65,8 por 100 hogares | Magallanes 78,2 por 100 hogares | Ñuble 46,1 por 100 hogares | 39,4 por 100 hogares | Algarrobo 106,7 por 100 hogares | Río Verde 1,6 por 100 hogares |
Riesgos naturales
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,0% | Ollagüe 100,0% | Antofagasta 0,0% |
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 8,7% | Puqueldón 51,5% | Pedro Aguirre Cerda 0,3% |
| Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 11,4% | Arauco 84,4% | Punta Arenas 0,1% |
Ambiente y cultura
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,5 m² | Cochrane 114,9 m² | Quemchi 1,1 m² |
| Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 314 m | Isla de Pascua 1.412 m | Ranquil 122 m |
| Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,97 kg/hab./día | Santa Bárbara 74,08 kg/hab./día | Curacaví 0,00 kg/hab./día |
| Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,17% | San Rafael 4,24% | Cerro Navia 0,00% |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,14 por mil hab. | Ollagüe 14,13 por mil hab. | Quilicura 0,00 por mil hab. |
Seguridad vial
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 | 75.653 siniestros | Metropolitana 21.883 siniestros | Aysén 494 siniestros | 95 siniestros | Temuco 2.055 siniestros | General Lagos 1 siniestros |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 1.439 personas | Metropolitana 312 personas | Aysén 12 personas | 3 personas | Antofagasta 30 personas | San Fabián 0 personas |
| Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 42.400 personas | Metropolitana 8.681 personas | Aysén 363 personas | 66 personas | Temuco 1.135 personas | Doñihue 0 personas |
Riesgos climáticos
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,742 índice | Chañaral 1,000 índice | Isla de Pascua 0,000 índice |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,212 índice | Puente Alto 1,000 índice | San Juan de la Costa 0,000 índice |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,710 índice | Sierra Gorda 1,000 índice | Ollagüe 0,000 índice |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 | Sin total del país: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,590 índice | Talca 1,000 índice | Isla de Pascua 0,000 índice |
Fuentes
- Informes comunales de siniestros de tránsito 2024, Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (CONASET); 2024. Licencia Estadísticas públicas CONASET (sin licencia declarada).
- ARClim: inseguridad hídrica doméstica urbana, Ministerio del Medio Ambiente, Atlas de Riesgos Climáticos; 2035-2065. Licencia Índices públicos ARClim (licencia de esta cadena no declarada).
- Sistema de Indicadores y Estándares Territoriales (SIET-Chile), línea de base, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2021, 2023, 2024. Licencia CC BY-SA 4.0.
- Series de conexiones de internet fija y móvil, Subsecretaría de Telecomunicaciones; 2024, 2026-06. Licencia Estadísticas públicas de Subtel (sin licencia declarada).
La ficha técnica de cada indicador (cálculo, advertencias y fechas) está en su página.