Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/nuble/ · datos al 13-10-2026
Región
Región de Ñuble
- Provincias
- 3
- Comunas
- 21
- Superficie
- 13.089 km²
- Código CUT
- 16
La Región de Ñuble tiene 512.289 habitantes según el Censo 2024, el 2,8% de Chile: es la 10.ª región más poblada. Tiene 21 comunas en 3 provincias: la más poblada es Chillán (190.382) y la menos poblada, Portezuelo (5.203). Entre las 16 regiones, tiene el valor más alto en Personas de 60 años o más (23,3%; Chile 19,8%); y el más bajo en Años de escolaridad promedio (11,1 años; Chile 12,1 años) y Participación laboral (51,6%; Chile 59,9%). Su economía produjo $4,7 billones en 2025, el 1,5% del PIB de las regiones; la actividad más grande es los servicios personales (educación, salud y otros) (20% de su PIB), y en 2025 creció un 2,5% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 9,2 años en Ñiquén a 12,3 años en Chillán. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $462.209 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 58,4% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Oscar Crisostomo Llanos (Partido Socialista de Chile), con 41,3% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 69,9% votó por Jose Antonio Kast Rist, 11,6 puntos más que en todo Chile.
Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.
Las comunas de la región en el mapa
Más altos
Más bajos
Personas
Población
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 | 512.289 personas | 18.480.432 personas | 10.º de 16 | 13.186 personas | Chillán 190.382 personas | Portezuelo 5.203 personas |
| Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 | 39,1 hab/km² | 24,5 hab/km² | 5.º de 16 | 22,7 hab/km² | Chillán 399,5 hab/km² | San Fabián 3,4 hab/km² |
| Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 | 51,9% | 51,5% | 2.º de 16 | 50,9% | Chillán 53,0% | Ñiquén 49,9% |
| Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 | 21,0% | 21,7% | 14.º de 16 | 20,5% | Chillán Viejo 22,9% | Cobquecura 16,6% |
| Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 | 23,3% | 19,8% | 1.º de 16 | 25,1% | Cobquecura 31,3% | Chillán Viejo 18,2% |
| Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 | 40,1 años | 38,1 años | 1.º de 16 | 41,3 años | Cobquecura 44,9 años | Chillán Viejo 37,6 años |
| Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 | 34,0% | 13,3% | 1.º de 16 | 57,5% | Ñiquén 89,0% | Chillán 11,1% |
| Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 | 2,1% | 8,8% | 14.º de 16 | 1,0% | Chillán 3,7% | Pemuco 0,4% |
| Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 | 3,9% | 11,5% | 16.º de 16 | 3,9% | Cobquecura 5,4% | Ninhue 2,6% |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 4.732 nacimientos | 174.057 nacimientos | 10.º de 16 | 119 nacimientos | Chillán 1.939 nacimientos | Ranquil 35 nacimientos |
| Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 4.052 personas | 122.218 personas | 9.º de 16 | 126 personas | Chillán 1.400 personas | San Fabián 34 personas |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 91 por 100 nacimientos | 73 por 100 nacimientos | 3.º de 16 | 110 por 100 nacimientos | Ranquil 177 por 100 nacimientos | Chillán Viejo 64 por 100 nacimientos |
| Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 6,4 por mil nacidos vivos | 6,1 por mil nacidos vivos | 6.º de 16 | 3,5 por mil nacidos vivos | Treguaco 17,1 por mil nacidos vivos | San Fabián 0,0 por mil nacidos vivos |
Salud
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 | 492.100 personas | 17.132.611 personas | 10.º de 16 | 11.789 personas | Chillán 182.206 personas | Portezuelo 5.424 personas |
| FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 | 17,3% | 17,9% | 12.º de 16 | 18,4% | Cobquecura 24,9% | Yungay 13,0% |
| FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 | 64,6% | 58,8% | 4.º de 16 | 68,2% | El Carmen 75,1% | Yungay 59,2% |
| Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 | 94,5% | 90,6% | 8.º de 16 | 98,0% | Chillán Viejo 111,6% | Quirihue 59,9% |
| Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 | 24.521 personas | 2.517.305 personas | 13.º de 16 | 206 personas | Chillán 17.403 personas | Ninhue 45 personas |
| Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 | 5,2% | 14,2% | 16.º de 16 | 2,0% | Chillán 9,9% | Ninhue 0,8% |
Educación y trabajo
Educación
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 | 11,1 años | 12,1 años | 16.º de 16 | 10,2 años | Chillán 12,3 años | Ñiquén 9,2 años |
| Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 | 45,7% | 46,3% | 6.º de 16 | 40,7% | Chillán 51,4% | Pemuco 31,3% |
| Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 | 96.657 estudiantes | 3.541.783 estudiantes | 10.º de 16 | 2.598 estudiantes | Chillán 41.138 estudiantes | Treguaco 657 estudiantes |
| Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 | 42.095 estudiantes | 1.241.289 estudiantes | 10.º de 16 | 1.616 estudiantes | Chillán 7.603 estudiantes | Portezuelo 544 estudiantes |
| Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 | 51.431 estudiantes | 1.910.048 estudiantes | 10.º de 16 | 544 estudiantes | Chillán 30.404 estudiantes | San Fabián 0 estudiantes |
| Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 | 1.352 estudiantes | 345.908 estudiantes | 15.º de 16 | 0 estudiantes | Chillán 1.352 estudiantes | San Nicolás 0 estudiantes |
| Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 | 1.779 estudiantes | 44.538 estudiantes | 7.º de 16 | 0 estudiantes | Chillán 1.779 estudiantes | San Nicolás 0 estudiantes |
| Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 | 43,6% | 35,0% | 7.º de 16 | 74,8% | Treguaco 100,0% | Chillán 18,5% |
| Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 | 84,8% | 81,9% | 1.º de 16 | 85,3% | Coelemu 90,8% | Chillán Viejo 81,6% |
| SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 280 puntos | 276 puntos | 1.º de 16 | 278 puntos | San Nicolás 311 puntos | San Fabián 254 puntos |
| SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 268 puntos | 262 puntos | 1.º de 16 | 260 puntos | San Nicolás 306 puntos | San Fabián 246 puntos |
| SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 248 puntos | 250 puntos | 6.º de 16 | 237 puntos | San Nicolás 283 puntos | Cobquecura 209 puntos |
| SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 264 puntos | 263 puntos | 4.º de 16 | 254 puntos | San Nicolás 331 puntos | Cobquecura 212 puntos |
Trabajo
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 | 51,6% | 59,9% | 16.º de 16 | 48,6% | Chillán 56,5% | Ninhue 37,6% |
| Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 | 10,2% | 8,6% | 3.º de 16 | 10,4% | Pemuco 12,0% | Cobquecura 3,3% |
| Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 | 11,2% | 9,6% | 1.º de 16 | — | — | — |
Empresas
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 | 40.386 empresas | 1.582.805 empresas | 10.º de 16 | 1.152 empresas | Chillán 15.978 empresas | Treguaco 306 empresas |
| Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 | 79,6% | 74,2% | 5.º de 16 | 82,2% | Cobquecura 91,0% | Chillán 76,5% |
| Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 | 78,8 por mil habitantes | 85,6 por mil habitantes | 9.º de 16 | 74,0 por mil habitantes | Pinto 100,0 por mil habitantes | Treguaco 50,0 por mil habitantes |
Hogares y vivienda
Hogares
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 | 190.402 hogares | 6.596.527 hogares | 10.º de 16 | 5.008 hogares | Chillán 70.003 hogares | San Fabián 2.022 hogares |
| Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 | 2,7 personas | 2,8 personas | 11.º de 16 | 2,6 personas | Coihueco 2,8 personas | Cobquecura 2,4 personas |
| Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 | 22,3% | 21,8% | 7.º de 16 | 23,4% | Ninhue 28,6% | Coihueco 18,5% |
| Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 | 48,5% | 49,9% | 12.º de 16 | 45,4% | Chillán Viejo 53,1% | Ñiquén 39,1% |
| Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 | 87,3% | 93,2% | 16.º de 16 | 83,8% | Chillán 93,5% | Ninhue 75,0% |
| Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 | 60,6% | 24,4% | 5.º de 16 | 80,8% | San Fabián 88,3% | Chillán 36,0% |
Vivienda
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 | 234.706 viviendas | 7.638.396 viviendas | 9.º de 16 | 6.326 viviendas | Chillán 80.984 viviendas | Portezuelo 2.698 viviendas |
| Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 | 16,4% | 11,9% | 6.º de 16 | 17,9% | Cobquecura 39,9% | Chillán Viejo 7,1% |
| Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 | 4,4% | 5,7% | 15.º de 16 | 4,7% | San Nicolás 5,3% | Ninhue 2,9% |
| Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 | 8.879 viviendas | 491.904 viviendas | 12.º de 16 | 214 viviendas | Chillán 3.203 viviendas | Ninhue 63 viviendas |
| Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 | 81,5% | 92,3% | 13.º de 16 | 74,0% | Chillán 93,1% | Ninhue 30,7% |
| Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 | 64,5% | 85,1% | 16.º de 16 | 41,2% | Chillán 88,4% | San Fabián 3,4% |
Pobreza
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 | 23,9% | 17,3% | 3.º de 16 | 25,7% | San Ignacio 35,0% | Chillán 19,7% |
| Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 | 17,0% | 17,7% | 8.º de 16 | 20,9% | Cobquecura 26,4% | Chillán 14,1% |
Municipio
Finanzas municipales
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $462.209 | $444.225 | 9.º de 16 | $645.789 | Cobquecura $1.394.568 | Chillán $295.199 |
| Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 | $106.823 | $161.924 | 15.º de 16 | $96.178 | Pemuco $179.028 | San Ignacio $57.641 |
| Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 | 23,1% | 36,5% | 15.º de 16 | 16,0% | Chillán 42,1% | Ninhue 5,4% |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 | 58,4% | 32,6% | 1.º de 16 | 65,6% | Quillón 79,1% | Chillán 40,7% |
| Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $462.859 | $454.401 | 9.º de 16 | $618.029 | Ninhue $1.358.442 | Chillán $309.086 |
| Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 | 7,9% | 5,9% | 8.º de 16 | 8,6% | Ninhue 38,5% | San Carlos 1,2% |
| Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 | 36,2% | 27,5% | 5.º de 16 | 36,6% | El Carmen 54,2% | Chillán Viejo 25,8% |
| Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 | 6,2% | 3,9% | 3.º de 15 | 6,4% | Ñiquén 12,0% | San Nicolás 0,0% |
| Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 | 5,0% | 4,1% | 3.º de 15 | 4,8% | San Fabián 10,6% | Chillán Viejo 1,2% |
Personal municipal
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 | 4,0 por mil hab. | 3,1 por mil hab. | 6.º de 16 | 5,5 por mil hab. | Treguaco 18,3 por mil hab. | Chillán 2,1 por mil hab. |
| Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 | 8,6% | 11,1% | 12.º de 16 | 5,6% | Ñiquén 48,1% | Yungay 0,0% |
| Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 | 41,2% | 44,7% | 14.º de 16 | 40,6% | Treguaco 57,5% | San Nicolás 32,8% |
Servicios y territorio
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 | 2,8 m² | 5,3 m² | 13.º de 16 | 3,5 m² | San Nicolás 7,5 m² | Portezuelo 0,2 m² |
| Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 | 75,6% | 62,9% | 4.º de 16 | 75,4% | Ranquil 88,9% | Pinto 59,4% |
| Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 | $313.524 | $262.632 | 2.º de 15 | $399.249 | Quirihue $19.341.758 | Chillán Viejo $34.179 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 | 98,8% | 84,6% | 3.º de 16 | 109,2% | San Nicolás 130,8% | Chillán 88,5% |
Territorio y acceso
Acceso a servicios
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,4 km | Quirihue 10,6 km | Ranquil 4,4 km |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,1 min | Cobquecura 17,3 min | Chillán 2,5 min |
| Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,3 km | Quirihue 9,6 km | Ranquil 3,5 km |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,8 min | Cobquecura 10,5 min | Chillán 1,6 min |
| Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,8 km | Quirihue 6,7 km | Ranquil 2,2 km |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,1 min | Ñiquén 6,5 min | Chillán 1,6 min |
| Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 10,0 km | Pinto 20,3 km | San Ignacio 6,4 km |
| Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,1 min | Cobquecura 23,3 min | Chillán 2,2 min |
| Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 9,4 km | Pemuco 17,8 km | Ranquil 6,3 km |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,4 min | Cobquecura 29,2 min | Chillán Viejo 4,0 min |
Conectividad
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 97,0% | Chillán 99,6% | Bulnes 91,5% |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 90,3% | Chillán 99,3% | Portezuelo 68,4% |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 52,6% | Chillán Viejo 81,1% | San Fabián 18,6% |
| Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 16,9 por 100 viviendas | Chillán 70,4 por 100 viviendas | Ñiquén 5,8 por 100 viviendas |
| Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 33,3% | Chillán 64,5% | Portezuelo 12,6% |
| Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 | 98.806 conexiones | 4.645.101 conexiones | 10.º de 16 | 958 conexiones | Chillán 54.343 conexiones | Portezuelo 318 conexiones |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 | 46,1 por 100 hogares | 65,8 por 100 hogares | 16.º de 16 | 21,7 por 100 hogares | Chillán 77,5 por 100 hogares | Ñiquén 6,8 por 100 hogares |
Riesgos naturales
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,7% | Pinto 22,7% | Yungay 0,0% |
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 13,6% | San Nicolás 23,7% | Chillán 6,0% |
| Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 41,2% | Cobquecura 41,2% | — |
Ambiente y cultura
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,5 m² | Cobquecura 36,6 m² | Coelemu 2,7 m² |
| Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 335 m | Pinto 706 m | Ranquil 122 m |
| Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,93 kg/hab./día | Bulnes 1,21 kg/hab./día | San Fabián 0,11 kg/hab./día |
| Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,21% | Portezuelo 1,10% | Coelemu 0,04% |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,17 por mil hab. | San Fabián 0,64 por mil hab. | Chillán Viejo 0,06 por mil hab. |
Seguridad vial
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 | 2.612 siniestros | 75.653 siniestros | 10.º de 16 | 59 siniestros | Chillán 1.193 siniestros | Portezuelo 9 siniestros |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 74 personas | 1.439 personas | 8.º de 16 | 2 personas | Chillán Viejo 12 personas | San Fabián 0 personas |
| Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 1.632 personas | 42.400 personas | 10.º de 16 | 45 personas | Chillán 519 personas | Portezuelo 7 personas |
Riesgos climáticos
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,812 índice | Ninhue 0,871 índice | Cobquecura 0,620 índice |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,077 índice | Chillán 0,826 índice | Ñiquén 0,001 índice |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,561 índice | Coihueco 0,695 índice | Treguaco 0,258 índice |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,470 índice | Chillán 0,811 índice | Treguaco 0,019 índice |
Elecciones
| Indicador | Ñuble | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 | 69,9% | 58,3% | 1.º de 16 | 72,3% | Pinto 79,9% | Chillán 64,0% |
| Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 | 89,7% | 85,6% | 3.º de 16 | 89,8% | Coihueco 92,6% | San Fabián 87,0% |
| Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 | 70,3% | 78,3% | 15.º de 16 | 70,1% | Quirihue 80,2% | Pinto 52,6% |
| A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 | 56,1% | 44,2% | 1.º de 16 | 58,0% | Coihueco 69,2% | Yungay 49,4% |
| Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 | 89,2% | 84,9% | 3.º de 16 | 89,7% | Coihueco 92,4% | Chillán 87,7% |
| Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 | 25,6% | 38,0% | 16.º de 16 | 23,1% | Chillán 31,6% | Coihueco 16,5% |
| Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 | $2.118 | $1.810 | 3.º de 16 | $2.607 | Ñiquén $4.860 | Chillán $1.230 |
Economía
- PIB 2025
- $4,7 billones
- 1,5% del PIB de las regiones
- Crecimiento real 2025
- +2,5%
- 2020: -3,4% · 2021: 11,8% · 2022: 3,5% · 2023: -2,3% · 2024: 4,5%
- PIB por habitante 2024
- US$ 8.964
- en dólares, según el Banco Central
Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública
Ver los datos de los gráficos
| Actividad (2025) | PIB | Parte |
|---|---|---|
| Servicios personales | $915 mil millones | 19,5% |
| Industria manufacturera | $683 mil millones | 14,6% |
| Vivienda | $552 mil millones | 11,8% |
| Agropecuario-silvícola | $515 mil millones | 11,0% |
| Servicios financieros y empresariales | $408 mil millones | 8,7% |
| Construcción | $374 mil millones | 8,0% |
| Comercio | $331 mil millones | 7,0% |
| Transporte y comunicaciones | $328 mil millones | 7,0% |
| Administración pública | $285 mil millones | 6,1% |
| Electricidad, gas y agua | $174 mil millones | 3,7% |
| Restaurantes y hoteles | $109 mil millones | 2,3% |
| Minería | $19 mil millones | 0,4% |
| Pesca | $0 mil millones | 0,0% |
| Grupo | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recursos naturales | 14,1% | 12,7% | 12,4% | 13,3% | 12,8% | 12,5% | 12,7% | 14,1% | 11,6% | 10,7% | 11,7% | 12,8% | 11,4% |
| Industria, energía y construcción | 26,4% | 28,0% | 29,0% | 28,1% | 26,0% | 28,4% | 26,2% | 25,6% | 26,8% | 28,8% | 25,0% | 26,4% | 26,2% |
| Comercio, transporte y turismo | 18,6% | 18,6% | 18,7% | 18,3% | 18,9% | 18,1% | 17,7% | 16,6% | 18,6% | 17,2% | 17,7% | 16,1% | 16,4% |
| Servicios financieros y personales | 25,8% | 25,4% | 24,6% | 25,0% | 25,7% | 25,1% | 26,5% | 26,1% | 25,6% | 25,8% | 27,6% | 27,1% | 28,2% |
| Vivienda y administración pública | 15,2% | 15,3% | 15,2% | 15,3% | 16,7% | 16,0% | 16,9% | 17,6% | 17,3% | 17,3% | 18,0% | 17,6% | 17,8% |
PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.
Autoridades
Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.
Gobernación regional 2025-2028
- 41,3% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $116 millones Oscar Crisostomo Llanos Partido Socialista de Chile · Por Chile y Sus Regiones
Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Itata
- Iter Alejandro Stuardo Malverde 13,3% Independientes · Por Un Chile Mejor · gasto $12,8 millones
- Wilson Marcelo Ponce Hernandez 10,2% Independientes · Tu Region Radical · gasto $1,7 millones
- Carlos Humberto Garrido Carcamo 7,0% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $3,3 millones
- Dalibor Franulic Muñoz 7,0% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $4,2 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 7 comunas de la región: Quirihue, Cobquecura, Coelemu, Ninhue, Portezuelo, Ranquil, Treguaco. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Punilla
- Lorena Jardua Campos 12,1% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $10,6 millones
- Arnoldo Manuel Jimenez Venegas 10,3% Independientes · Tu Region Radical · gasto $10,1 millones
- Sergio Ruiz Aedo 7,7% Independientes · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $7,4 millones
- Pablo Jimenez Acuña 5,3% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $4,7 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 5 comunas de la región: San Carlos, Coihueco, Ñiquén, San Fabián, San Nicolás. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Diguillín
- Maria Elena Acuña Olivera 4,7% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $12,5 millones
- Mario Alexis Urra Zambrano 4,0% Independientes · Por Un Chile Mejor · gasto $15,0 millones
- Daniela Guzman Yevenes 3,4% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $7,3 millones
- Carlos Chandia Bravo 3,3% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $8,7 millones
- Barbara Hennig Godoy 2,7% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $4,6 millones
- Marcelo Cifuentes Cifuentes 2,5% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $3,0 millones
- Christopher Casanova Gonzalez 2,3% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $1,1 millones
- Geraldine Aravena Godoy 1,6% Partido Social Cristiano · Partido Social Cristiano e Independientes · gasto $1,1 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 9 comunas de la región: Chillán, Bulnes, Chillán Viejo, El Carmen, Pemuco, Pinto, Quillón, San Ignacio, Yungay. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 19
- Felipe Camaño Cardenas 11,6% Independiente Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $31,2 millones
- Cristobal Martinez Ramirez 7,5% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $54,4 millones
- Carlos Chandia Alarcon 7,0% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $31,4 millones
- Sara Concha Smith 5,6% Partido Social Cristiano · Cambio por Chile · gasto $32,8 millones
- Francisco Crisostomo Llanos 4,7% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $45,2 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030). Fuente: SERVEL.
Senadores · Circunscripción 16
- Loreto Carvajal Ambiado 24,7% Partido por la Democracia · Nuevo Pacto Social
- Gustavo Sanhueza Dueñas 17,3% Union Democrata Independiente · Chile Podemos +
Electos en 2021 (período 2022-2030). Fuente: SERVEL.
Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.
Elecciones presidenciales
Presidencial 2025, segunda vuelta
- Jose Antonio Kast Rist 69,9% Chile 58,3%
- Jeannette Jara Roman 30,1% Chile 41,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Presidencial 2025, primera vuelta
- Jeannette Jara Roman 19,0% Chile 26,7%
- Jose Antonio Kast Rist 31,6% Chile 24,0%
- Franco Parisi Fernandez 22,1% Chile 19,8%
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 15,1% Chile 13,9%
- Evelyn Matthei Fornet 9,7% Chile 12,4%
- Harold Mayne-Nicholls Secul 0,9% Chile 1,3%
- Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,0% Chile 1,2%
- Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,5% Chile 0,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Frente a las regiones de la OCDE
Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es Ñuble.
Ingresos
PIB por habitante
20.639 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA
Por debajo del 91% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de empleo
59,2% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%
Por debajo del 85% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de desempleo
10,2% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%
Por debajo del 91% de las regiones de la OCDE.
Educación
Adultos con al menos educación media
70,9% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%
Por debajo del 70% de las regiones de la OCDE.
Salud
Esperanza de vida al nacer
81,1 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años
Mejor que el 54% de las regiones de la OCDE.
Seguridad
Homicidios
2,7 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.
Por debajo del 64% de las regiones de la OCDE.
Vivienda
Habitaciones por persona
1,13 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones
Por debajo del 89% de las regiones de la OCDE.
Compromiso cívico
Participación en elecciones generales
44,9% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%
Por debajo del 96% de las regiones de la OCDE.
Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.
Las 21 comunas de la región
| Comuna | Provincia | Población | Alcaldía |
|---|---|---|---|
| Chillán | Diguillín | 190.382 | Camilo Francisco Benavente Jimenez Partido por la Democracia |
| San Carlos | Punilla | 55.847 | Ruben Mendez Venegas Independientes |
| Chillán Viejo | Diguillín | 32.688 | Jorge Andres del Pozo Pastene Independientes |
| Coihueco | Punilla | 29.766 | Wilson Enrique Palma Jelves Independientes |
| Bulnes | Diguillín | 23.863 | Gonzalo Bustamante Troncoso Independientes |
| Quillón | Diguillín | 19.165 | Felipe Ignacio Catalan Venegas Independientes |
| Yungay | Diguillín | 18.680 | Rafael Cifuentes Rodriguez Partido Socialista de Chile |
| San Ignacio | Diguillín | 17.405 | Patricio Suazo Romero Renovacion Nacional |
| Coelemu | Itata | 15.895 | Alejandro Rodrigo Pedreros Urrutia Independientes |
| San Nicolás | Punilla | 15.099 | Victor Ramon Toro Leiva Independientes |
| El Carmen | Diguillín | 13.186 | Renan Cabezas Arroyo Renovacion Nacional |
| Ñiquén | Punilla | 12.797 | Ariel Ignacio Miranda Vallejos Independientes |
| Pinto | Diguillín | 12.502 | Jairo del Pino Lema Independientes |
| Quirihue | Itata | 11.746 | Eduardo Redlich Mardones Independientes |
| Pemuco | Diguillín | 8.930 | Johnnson Guiñez Nuñez Independientes |
| Ranquil | Itata | 6.508 | Nicolas Torres Ovalle Renovacion Nacional |
| Treguaco | Itata | 6.124 | Jorge Morales Sanhueza Independientes |
| Ninhue | Itata | 5.763 | Luis Molina Melo Independientes |
| Cobquecura | Itata | 5.495 | Jorge Eduardo Romero Villalobos Independientes |
| San Fabián | Punilla | 5.245 | Cristofer Antonio Valdes Gonzalez Independientes |
| Portezuelo | Itata | 5.203 | Juan Carlos Ramirez Sepulveda Independientes |
Descargar y citar
- Datos de Ñuble (CSV) Todos los indicadores y años, con la licencia de cada fuente en la columna «licencia».
- Todos los datos abiertos