Saltar al contenido
Observatorio Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/biobio/ · datos al 13-10-2026

Región

Región del Biobío

Provincias
3
Comunas
33
Superficie
23.989 km²
Código CUT
08

Sus 33 comunas Descargar datos

Población 1.613.059 personas 3.ª región de 16 · 8,7% de Chile INE, Censo, 2024 Densidad de población 67,2 hab/km² Chile 24,5 hab/km² · 3.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Edad promedio 38,6 años Chile 38,1 años · 7.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 11,9 años Chile 12,1 años · 7.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $361.837 Chile $444.225 · 15.º de 16 regiones SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 87,2% Chile 84,9% · 4.º de 16 regiones SERVEL, 2024

La Región del Biobío tiene 1.613.059 habitantes según el Censo 2024, el 8,7% de Chile: es la 3.ª región más poblada. Tiene 33 comunas en 3 provincias: la más poblada es Concepción (230.375) y la menos poblada, San Rosendo (3.575). Entre las 16 regiones, tiene el valor más alto en Mujeres (51,9%; Chile 51,5%), Jóvenes en educación superior (53,2%; Chile 46,3%) y Mortalidad infantil (7,6 por mil nacidos vivos; Chile 6,1 por mil nacidos vivos). Su economía produjo $19,4 billones en 2025, el 6,3% del PIB de las regiones; la actividad más grande es la industria manufacturera (19% de su PIB), y en 2025 creció un 0,8% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 8,4 años en Alto Biobío a 13,5 años en Concepción. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $361.837 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 46,6% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Sergio Giacaman Garcia (Independientes), con 72,7% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 63,8% votó por Jose Antonio Kast Rist, 5,6 puntos más que en todo Chile.

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.

Las comunas de la región en el mapa

Colores por quintiles entre las comunas de la región: cada color agrupa un quinto de ellas. Haz clic en una comuna para ver su ficha.

Más altos

    Más bajos

      Personas

      Población

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 1.613.059 personas 18.480.432 personas 3.º de 16 25.795 personas Concepción 230.375 personas San Rosendo 3.575 personas
      Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 67,2 hab/km² 24,5 hab/km² 3.º de 16 37,9 hab/km² Hualpén 1.646,6 hab/km² Antuco 2,2 hab/km²
      Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 51,9% 51,5% 1.º de 16 51,5% Chiguayante 52,9% Alto Biobío 50,0%
      Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 21,6% 21,7% 11.º de 16 21,8% Alto Biobío 29,1% Concepción 16,9%
      Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 20,8% 19,8% 7.º de 16 21,9% Quilaco 28,9% Alto Biobío 13,5%
      Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 38,6 años 38,1 años 7.º de 16 39,3 años Quilaco 42,7 años Alto Biobío 33,3 años
      Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 13,4% 13,3% 9.º de 16 22,2% Alto Biobío 100,0% Chiguayante 0,0%
      Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 2,9% 8,8% 13.º de 16 1,0% Concepción 6,6% Quilleco 0,3%
      Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 9,4% 11,5% 11.º de 16 7,5% Alto Biobío 87,2% Quilleco 4,1%

      Nacimientos y defunciones

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 14.789 nacimientos 174.057 nacimientos 3.º de 16 247 nacimientos Los Angeles 2.215 nacimientos Antuco 25 nacimientos
      Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 11.255 personas 122.218 personas 3.º de 16 204 personas Concepción 1.692 personas San Rosendo 33 personas
      Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 80 por 100 nacimientos 73 por 100 nacimientos 7.º de 16 87 por 100 nacimientos San Rosendo 135 por 100 nacimientos Alto Biobío 44 por 100 nacimientos
      Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 7,6 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 1.º de 16 7,6 por mil nacidos vivos Antuco 48,1 por mil nacidos vivos Florida 0,0 por mil nacidos vivos

      Salud

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 1.519.365 personas 17.132.611 personas 3.º de 16 24.470 personas Los Angeles 215.924 personas San Rosendo 4.309 personas
      FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 17,3% 17,9% 11.º de 16 19,6% Tirúa 34,2% Talcahuano 12,7%
      FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 58,9% 58,8% 9.º de 16 63,4% Tirúa 74,4% Hualpén 53,7%
      Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 92,7% 90,6% 9.º de 16 96,6% San Rosendo 119,0% San Pedro de la Paz 71,8%
      Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 135.952 personas 2.517.305 personas 3.º de 16 578 personas Concepción 41.176 personas Quilaco 46 personas
      Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 9,1% 14,2% 9.º de 16 2,5% Concepción 19,0% Tirúa 0,8%

      Ver el tema «Personas» en todo Chile →

      Educación y trabajo

      Educación

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 11,9 años 12,1 años 7.º de 16 10,6 años Concepción 13,5 años Alto Biobío 8,4 años
      Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 53,2% 46,3% 1.º de 16 44,9% Concepción 68,4% Alto Biobío 26,0%
      Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 306.525 estudiantes 3.541.783 estudiantes 3.º de 16 5.107 estudiantes Los Angeles 47.856 estudiantes San Rosendo 429 estudiantes
      Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 118.951 estudiantes 1.241.289 estudiantes 2.º de 16 2.989 estudiantes Los Angeles 14.660 estudiantes San Rosendo 379 estudiantes
      Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 163.492 estudiantes 1.910.048 estudiantes 3.º de 16 2.000 estudiantes Los Angeles 29.266 estudiantes San Rosendo 50 estudiantes
      Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 19.794 estudiantes 345.908 estudiantes 3.º de 16 0 estudiantes Concepción 6.471 estudiantes Alto Biobío 0 estudiantes
      Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 4.288 estudiantes 44.538 estudiantes 4.º de 16 0 estudiantes Concepción 2.222 estudiantes Alto Biobío 0 estudiantes
      Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 38,8% 35,0% 10.º de 16 58,9% Lebu 94,8% Chiguayante 10,8%
      Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 82,6% 81,9% 5.º de 16 84,2% San Rosendo 90,6% Alto Biobío 78,4%
      SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 279 puntos 276 puntos 2.º de 16 275 puntos San Rosendo 293 puntos Alto Biobío 234 puntos
      SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 263 puntos 262 puntos 5.º de 16 261 puntos Cañete 275 puntos Alto Biobío 216 puntos
      SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 249 puntos 250 puntos 4.º de 16 243 puntos Cañete 263 puntos Alto Biobío 203 puntos
      SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 262 puntos 263 puntos 5.º de 16 245 puntos San Pedro de la Paz 288 puntos Alto Biobío 219 puntos

      Trabajo

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 55,0% 59,9% 14.º de 16 51,0% San Pedro de la Paz 62,5% Alto Biobío 33,7%
      Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 10,3% 8,6% 2.º de 16 11,2% Curanilahue 15,2% Contulmo 6,9%
      Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 10,7% 9,6% 3.º de 16 — — —

      Empresas

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 115.202 empresas 1.582.805 empresas 3.º de 16 1.524 empresas Concepción 30.333 empresas San Rosendo 169 empresas
      Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 76,7% 74,2% 8.º de 16 80,8% San Rosendo 90,4% Concepción 71,0%
      Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 71,4 por mil habitantes 85,6 por mil habitantes 14.º de 16 59,5 por mil habitantes Concepción 131,7 por mil habitantes Alto Biobío 29,9 por mil habitantes

      Ver el tema «Educación y trabajo» en todo Chile →

      Hogares y vivienda

      Hogares

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 579.170 hogares 6.596.527 hogares 3.º de 16 8.890 hogares Concepción 91.718 hogares San Rosendo 1.322 hogares
      Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 2,8 personas 2,8 personas 8.º de 16 2,8 personas Alto Biobío 3,0 personas Concepción 2,5 personas
      Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 20,9% 21,8% 15.º de 16 20,9% Concepción 29,1% Chiguayante 16,4%
      Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 49,5% 49,9% 7.º de 16 48,7% Tomé 53,5% Alto Biobío 40,8%
      Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 91,9% 93,2% 9.º de 16 87,3% San Pedro de la Paz 96,4% Alto Biobío 62,4%
      Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 55,0% 24,4% 6.º de 16 85,2% Alto Biobío 95,9% Concepción 24,5%

      Vivienda

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 660.465 viviendas 7.638.396 viviendas 3.º de 16 11.086 viviendas Concepción 101.138 viviendas San Rosendo 1.866 viviendas
      Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 11,4% 11,9% 13.º de 16 14,0% Yumbel 35,8% Penco 3,6%
      Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 4,7% 5,7% 12.º de 16 4,8% Alto Biobío 12,3% Concepción 3,6%
      Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 30.468 viviendas 491.904 viviendas 3.º de 16 434 viviendas Concepción 6.638 viviendas San Rosendo 61 viviendas
      Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 89,9% 92,3% 9.º de 16 80,9% Hualpén 99,6% Alto Biobío 38,8%
      Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 85,3% 85,1% 6.º de 16 72,6% Hualpén 99,6% Alto Biobío 29,4%

      Ver el tema «Hogares y vivienda» en todo Chile →

      Pobreza

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 19,3% 17,3% 8.º de 16 21,3% Alto Biobío 41,2% Concepción 15,4%
      Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 15,5% 17,7% 12.º de 16 18,9% Alto Biobío 35,5% Chiguayante 8,8%

      Ver el tema «Pobreza» en todo Chile →

      Municipio

      Finanzas municipales

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $361.837 $444.225 15.º de 16 $464.244 Antuco $1.504.034 San Pedro de la Paz $245.393
      Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 $119.718 $161.924 12.º de 16 $99.326 Concepción $178.663 Lebu $41.929
      Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 33,1% 36,5% 6.º de 16 18,0% Concepción 60,9% San Rosendo 5,1%
      Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 46,6% 32,6% 7.º de 16 60,1% Tirúa 82,7% Concepción 15,5%
      Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $382.601 $454.401 15.º de 16 $494.159 San Rosendo $1.524.683 San Pedro de la Paz $247.623
      Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 8,9% 5,9% 4.º de 16 8,7% Curanilahue 43,8% Chiguayante 1,0%
      Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 30,0% 27,5% 8.º de 16 33,9% Alto Biobío 50,1% Coronel 20,7%
      Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 1,8% 3,9% 12.º de 15 0,8% Yumbel 8,5% Quilaco 0,0%
      Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 2,9% 4,1% 9.º de 15 2,8% Antuco 11,5% Negrete 0,4%

      Personal municipal

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 3,3 por mil hab. 3,1 por mil hab. 12.º de 16 4,6 por mil hab. Antuco 13,6 por mil hab. San Pedro de la Paz 1,7 por mil hab.
      Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 14,0% 11,1% 4.º de 16 3,9% San Pedro de la Paz 60,2% Santa Bárbara 0,0%
      Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 45,0% 44,7% 7.º de 16 48,3% Antuco 57,6% Mulchén 35,0%

      Servicios y territorio

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 5,9 m² 5,3 m² 10.º de 16 4,5 m² Negrete 26,3 m² Hualqui 0,8 m²
      Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 74,0% 62,9% 5.º de 16 80,8% Lota 94,7% Concepción 50,6%
      Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 $293.812 $262.632 5.º de 15 $362.558 Mulchén $569.855 Curanilahue $142.960
      Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 91,5% 84,6% 9.º de 16 101,3% Quilaco 117,5% San Pedro de la Paz 76,3%

      Ver el tema «Municipio» en todo Chile →

      Territorio y acceso

      Acceso a servicios

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 6,0 km Chiguayante 11,7 km Talcahuano 1,4 km
      Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,8 min Alto Biobío 24,8 min Hualpén 1,7 min
      Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 5,2 km Alto Biobío 15,6 km Talcahuano 0,9 km
      Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 1,9 min Alto Biobío 51,9 min Lota 1,2 min
      Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 4,3 km San Pedro de la Paz 8,5 km Talcahuano 1,9 km
      Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 1,8 min Alto Biobío 18,2 min Lota 1,2 min
      Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 11,4 km Alto Biobío 32,0 km Talcahuano 1,8 km
      Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,9 min Alto Biobío 117,7 min San Rosendo 1,5 min
      Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 12,6 km Alto Biobío 29,5 km Talcahuano 2,3 km
      Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 4,8 min Alto Biobío 111,1 min San Rosendo 2,2 min

      Conectividad

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 99,0% San Pedro de la Paz 100,0% Alto Biobío 68,2%
      Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 95,0% San Pedro de la Paz 100,0% Alto Biobío 51,7%
      Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 66,8% Hualpén 99,9% Alto Biobío 1,5%
      Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 42,9 por 100 viviendas Talcahuano 98,3 por 100 viviendas Quilleco 2,8 por 100 viviendas
      Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 35,1% Chiguayante 100,0% Nacimiento 18,9%
      Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 459.012 conexiones 4.645.101 conexiones 3.º de 16 5.426 conexiones Concepción 91.876 conexiones Quilleco 175 conexiones
      Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 70,4 por 100 hogares 65,8 por 100 hogares 5.º de 16 48,5 por 100 hogares Talcahuano 98,2 por 100 hogares Quilleco 5,0 por 100 hogares

      Riesgos naturales

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 1,1% Alto Biobío 100,0% Mulchén 0,0%
      Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 9,6% Los Alamos 18,1% Hualpén 1,1%
      Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 36,8% Arauco 84,4% Tomé 9,4%

      Ambiente y cultura

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 5,9 m² Tirúa 32,2 m² Tomé 2,3 m²
      Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 333 m Tomé 817 m Negrete 153 m
      Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,93 kg/hab./día Santa Bárbara 74,08 kg/hab./día Alto Biobío 0,04 kg/hab./día
      Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,15% Negrete 0,53% Arauco 0,02%
      Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,09 por mil hab. Quilaco 0,72 por mil hab. Talcahuano 0,02 por mil hab.

      Seguridad vial

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 8.058 siniestros 75.653 siniestros 2.º de 16 115 siniestros Concepción 1.633 siniestros Antuco 8 siniestros
      Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 141 personas 1.439 personas 2.º de 16 3 personas Los Angeles 16 personas San Rosendo 0 personas
      Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 5.104 personas 42.400 personas 2.º de 16 96 personas Los Angeles 982 personas Antuco 4 personas

      Riesgos climáticos

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,707 índice Concepción 0,803 índice Tirúa 0,387 índice
      Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,290 índice Concepción 0,857 índice Quilaco 0,006 índice
      Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,443 índice Mulchén 0,855 índice Alto Biobío 0,258 índice
      Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,309 índice Los Angeles 0,833 índice Tirúa 0,062 índice

      Ver el tema «Territorio y acceso» en todo Chile →

      Elecciones

      IndicadorBiobíoChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 63,8% 58,3% 5.º de 16 68,9% Negrete 76,7% Penco 54,5%
      Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 88,1% 85,6% 4.º de 16 88,3% Florida 91,7% Antuco 82,1%
      Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 73,6% 78,3% 14.º de 16 73,1% San Rosendo 81,9% Contulmo 55,2%
      A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 48,4% 44,2% 4.º de 16 51,5% Contulmo 63,3% Penco 40,0%
      Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 87,2% 84,9% 4.º de 16 87,9% Santa Juana 91,5% Concepción 82,6%
      Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 30,5% 38,0% 12.º de 16 24,4% Chiguayante 38,9% Negrete 16,0%
      Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 $2.099 $1.810 4.º de 16 $2.240 Florida $5.546 Cañete $1.203

      Ver el tema «Elecciones» en todo Chile →

      Economía

      PIB 2025
      $19,4 billones
      6,3% del PIB de las regiones
      Crecimiento real 2025
      +0,8%
      2020: -5,6% · 2021: 9,2% · 2022: 2,9% · 2023: 5,8% · 2024: 2,0%
      PIB por habitante 2024
      US$ 11.836
      en dólares, según el Banco Central
      ¿De qué vive la región? El PIB de 2025 por actividad, a precios corrientes: cada rectángulo es proporcional a lo que produce.
      Industria manufacturera: $3,7 billones (19,3%)Industria manufacturera19,3%Servicios personales: $3,6 billones (18,4%)Servicios personales18,4%Servicios financieros y empresariales: $2,2 billones (11,2%)Servicios financie…11,2%Vivienda: $2,0 billones (10,4%)Vivienda10,4%Transporte y comunicaciones: $1,5 billones (7,6%)Transporte y comu…7,6%Electricidad, gas y agua: $1,4 billones (7,2%)Electricidad, ga…7,2%Construcción: $1,4 billones (7,0%)Construcción7,0%Comercio: $1,2 billones (6,0%)Comercio6,0%Administración pública: $1,1 billones (5,4%)Administración p…5,4%Agropecuario-silvícola: $679 mil millones (3,5%)Agropecuario-sil…3,5%Restaurantes y hoteles: $392 mil millones (2,0%)Restaur…2,0%Pesca: $256 mil millones (1,3%)Pesca1,3%Minería: $84 mil millones (0,4%)

      Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública

      ¿Cómo ha cambiado? Parte de cada grupo de actividades en el PIB de la región, 2013–2025.
      Recursos naturalesIndustria, energía y construcciónComercio, transporte y turismoServicios financieros y personalesVivienda y administración pública0%50%100%2013201520172019202120232025
      Ver los datos de los gráficos
      Actividad (2025)PIBParte
      Industria manufacturera$3,7 billones19,3%
      Servicios personales$3,6 billones18,4%
      Servicios financieros y empresariales$2,2 billones11,2%
      Vivienda$2,0 billones10,4%
      Transporte y comunicaciones$1,5 billones7,6%
      Electricidad, gas y agua$1,4 billones7,2%
      Construcción$1,4 billones7,0%
      Comercio$1,2 billones6,0%
      Administración pública$1,1 billones5,4%
      Agropecuario-silvícola$679 mil millones3,5%
      Restaurantes y hoteles$392 mil millones2,0%
      Pesca$256 mil millones1,3%
      Minería$84 mil millones0,4%
      Grupo2013201420152016201720182019202020212022202320242025
      Recursos naturales6,6%6,1%6,1%6,3%6,4%6,0%5,8%6,5%5,7%5,1%5,4%5,3%5,3%
      Industria, energía y construcción33,5%34,8%35,7%33,4%32,8%34,4%33,1%32,7%31,5%33,7%34,0%34,8%33,6%
      Comercio, transporte y turismo17,0%17,2%17,5%17,5%17,4%16,7%16,5%15,8%17,3%16,2%16,3%15,5%15,6%
      Servicios financieros y personales28,4%27,4%26,3%27,7%27,4%27,4%28,7%28,4%28,9%28,7%28,5%28,8%29,7%
      Vivienda y administración pública14,5%14,4%14,4%15,1%15,9%15,5%16,0%16,7%16,6%16,2%15,8%15,7%15,9%

      PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.

      Autoridades

      Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.

      Gobernación regional 2025-2028

      • 72,7% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $217 millones Sergio Giacaman Garcia Independientes · Chile Vamos

      Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Arauco

      • Leonidas Peña Henriquez 16,1% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $10,3 millones
      • Cristian Medina Cea 9,3% Independientes · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $15,8 millones
      • Christopher Gengnagel Carrasco 7,8% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $13,7 millones
      • Angelo Mauricio Millaman Lopez 4,8% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $2,0 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 7 comunas de la región: Lebu, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Alamos, Tirúa. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Biobío

      • Enrique Krause Lobos 6,8% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $32,8 millones
      • Ignacio Fica Espinoza 6,7% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $22,0 millones
      • Maria Elena Nuñez Ramirez 5,2% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $12,7 millones
      • Juan Carlos Andres Villanueva Cabas 3,9% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $11,0 millones
      • Roberts Cordova Bustos 3,8% Independientes · Lo Mejor para Chile
      • Juan Carlos Medina Martinez 3,1% Independientes · Tu Region Radical · gasto $8,6 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 14 comunas de la región: Los Angeles, Antuco, Cabrero, Laja, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel, Yumbel, Alto Biobío. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Concepción I

      • Marcelo Enrique Rivera Arancibia 7,9% Independientes · Tu Region Radical · gasto $28,9 millones
      • Luis Alberto Santibañez Bastidas 7,7% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $15,4 millones
      • Larry Sandoval Lara 4,6% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $2,0 millones
      • Pedro Seguel Monsalve 4,0% Partido Social Cristiano · Partido Social Cristiano e Independientes · gasto $9,4 millones
      • Jaime Peñailillo Garrido 3,0% Independientes · Lo Mejor para Chile · gasto $5,9 millones
      • Christian Luis Arellano Vera 2,0% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $494.882

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 4 comunas de la región: Penco, Talcahuano, Tomé, Hualpén. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Concepción II

      • Claudio Enrique Lapostol Vargas 9,1% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $18,7 millones
      • Yanina Contreras Alvarez 7,3% Partido Social Cristiano · Partido Social Cristiano e Independientes · gasto $25,4 millones
      • Patricio Kuhn Artigues 4,6% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $7,9 millones
      • Alan Ruben Bastias Urrutia 3,9% Partido Democratas Chile · Centro Democratico · gasto $5,3 millones
      • Yasna Lorena Jaramillo Riquelme 3,5% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes
      • Pedro Venegas Castro 2,4% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $11,0 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 3 comunas de la región: Concepción, Chiguayante, Florida. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Concepción III

      • Gonzalo Osorio Rioseco 6,6% Frente Amplio · gasto $17,0 millones
      • Anselmo Peña Rodriguez 6,4% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $7,7 millones
      • Americo Mondaca Daza 5,8% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $8,3 millones
      • Tamara Angelica Concha Cabrera 5,1% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $2,3 millones
      • Francisco Javier Reyes Aguayo 4,9% Partido por la Democracia · Lo Mejor para Chile · gasto $9,3 millones
      • Andres Arroyo Muñoz 2,1% Partido Social Cristiano · Partido Social Cristiano e Independientes · gasto $5,0 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 5 comunas de la región: Coronel, Hualqui, Lota, San Pedro de la Paz, Santa Juana. Fuente: SERVEL.

      Diputados · Distrito 20

      • Francesca Muñoz Gonzalez 9,2% Partido Social Cristiano · Cambio por Chile · gasto $135 millones
      • Paz Charpentier Rajcevich 7,7% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $107 millones
      • Alvaro Ortiz Vera 7,1% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $74,5 millones
      • Antonio Rivas Villalobos 4,7% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $107 millones
      • Marlene Perez Cartes 4,5% Independiente Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $59,6 millones
      • Sergio Bobadilla Muñoz 3,3% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $79,9 millones
      • Patricio Antonio Briones Moller 3,1% Partido de la Gente · gasto $20,1 millones
      • Roberto Arroyo Muñoz 1,3% Partido Social Cristiano · Cambio por Chile · gasto $60,2 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2030) por 11 comunas de la región: Concepción, Coronel, Chiguayante, Florida, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé, Hualpén. Fuente: SERVEL.

      Diputados · Distrito 21

      • Flor Weisse Novoa 9,4% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $85,3 millones
      • Joanna Perez Olea 8,4% Partido Democratas Chile · Chile Grande y Unido · gasto $75,2 millones
      • Cristobal Urruticoechea Rios 7,1% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $14,2 millones
      • Patricio Pinilla Valencia 5,1% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $35,3 millones
      • Lilian Alejandra Betancurt Delgado 3,7% Partido de la Gente · gasto $13,8 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2030) por 22 comunas de la región: Lota, Lebu, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Alamos, Tirúa, Los Angeles, Antuco, Cabrero, Laja, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel, Yumbel, Alto Biobío. Fuente: SERVEL.

      Senadores · Circunscripción 10

      • Sebastian Keitel Bianchi 11,7% Evolucion Politica · Chile Podemos +
      • Gaston Saavedra Chandia 10,8% Partido Socialista de Chile · Nuevo Pacto Social
      • Enrique Van Rysselberghe Herrera 6,5% Union Democrata Independiente · Chile Podemos +

      Electos en 2021 (período 2022-2030). Fuente: SERVEL.

      Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.

      Elecciones presidenciales

      Presidencial 2025, segunda vuelta

      • Jose Antonio Kast Rist 63,8% Chile 58,3%
      • Jeannette Jara Roman 36,2% Chile 41,7%

      Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

      Presidencial 2025, primera vuelta

      • Jeannette Jara Roman 22,1% Chile 26,7%
      • Jose Antonio Kast Rist 27,1% Chile 24,0%
      • Franco Parisi Fernandez 25,1% Chile 19,8%
      • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 13,3% Chile 13,9%
      • Evelyn Matthei Fornet 9,7% Chile 12,4%
      • Harold Mayne-Nicholls Secul 1,1% Chile 1,3%
      • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,1% Chile 1,2%
      • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,6% Chile 0,7%

      Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

      Ver todas las elecciones por comuna en el tablero →

      Frente a las regiones de la OCDE

      Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es Biobío.

      Ingresos

      PIB por habitante

      27.251 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA

      Por debajo del 85% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Producto interno bruto de la región por habitante, en dólares de paridad de poder de compra (precios de cada año).

      Empleo

      Tasa de empleo

      59,5% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%

      Por debajo del 85% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 15 a 64 años con empleo, como porcentaje de la población de esa edad.

      Empleo

      Tasa de desempleo

      8,8% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%

      Por debajo del 83% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 15 a 64 años que buscan trabajo y no lo tienen, como porcentaje de la fuerza de trabajo.

      Educación

      Adultos con al menos educación media

      79,9% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%

      Por debajo del 58% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 25 a 64 años que terminaron al menos la educación media.

      Salud

      Esperanza de vida al nacer

      81,2 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años

      Mejor que el 56% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Años que viviría en promedio una persona que nace hoy, si se mantienen las tasas de mortalidad actuales.

      Seguridad

      Homicidios

      6,7 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.

      Por debajo del 78% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Homicidios intencionales por cada 100.000 habitantes.

      Vivienda

      Habitaciones por persona

      1,14 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones

      Por debajo del 88% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Habitaciones de las viviendas por cada habitante.

      Compromiso cívico

      Participación en elecciones generales

      46,3% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%

      Por debajo del 94% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Votantes en la última elección general como porcentaje de la población habilitada para votar.

      Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.

      Las 33 comunas de la región

      ComunaProvinciaPoblaciónAlcaldía
      Concepción Concepción 230.375 Hector Muñoz Uribe Partido Social Cristiano
      Los Angeles Biobío 219.441 Jose Perez Arriagada Partido Radical de Chile
      San Pedro de la Paz Concepción 150.992 Juan Pablo Spoerer Brito Evolucion Politica
      Talcahuano Concepción 147.322 Eduardo Saavedra Bustos Partido Socialista de Chile
      Coronel Concepción 123.648 Boris Chamorro Rebolledo Partido Socialista de Chile
      Hualpén Concepción 87.731 Miguel Angel Rivera Morales Partido por la Democracia
      Chiguayante Concepción 85.822 Jorge Lozano Zapata Independientes
      Tomé Concepción 56.907 Italo Caceres Lizana Independientes
      Penco Concepción 48.971 Rodrigo Vera Riquelme Independientes
      Lota Concepción 39.980 Jaime Vasquez Castillo Independientes
      Arauco Arauco 37.163 Mauricio Alarcon Guzman Independientes
      Cañete Arauco 34.640 Jorge Radonich Barra Renovacion Nacional
      Cabrero Biobío 31.256 Yusef Sabag Araneda Independientes
      Curanilahue Arauco 31.119 Luis Gengnagel Gutierrez Independientes
      Mulchén Biobío 29.036 Jose Miguel Muñoz Saez Partido Republicano de Chile
      Nacimiento Biobío 26.140 Carlos Toloza Soto Union Democrata Independiente
      Hualqui Concepción 25.795 Ricardo Fuentes Palma Independientes
      Lebu Arauco 25.246 Marcela Tiznado Fernandez Independientes
      Laja Biobío 23.706 Vladimir Fica Toledo Renovacion Nacional
      Yumbel Biobío 23.170 Jose Saez Vinet Independientes
      Los Alamos Arauco 21.950 Pablo Vegas Verdugo Independientes
      Tucapel Biobío 15.729 Jaime Veloso Jara Renovacion Nacional
      Santa Juana Concepción 14.947 Angel Castro Medina Independientes
      Santa Bárbara Biobío 14.075 Cristian Oses Abuter Renovacion Nacional
      Florida Concepción 12.958 Rodrigo Montero Cuevas Partido Socialista de Chile
      Negrete Biobío 10.723 Alfredo Alejandro Peña Peña Partido Radical de Chile
      Tirúa Arauco 10.208 Jose Linco Garrido Independientes
      Quilleco Biobío 9.700 Claudio Solar Jara Partido Democrata Cristiano
      Alto Biobío Biobío 6.016 Felix Segundo Vita Manquepi Independientes
      Contulmo Arauco 5.905 Carlos Arturo Leal Neira Independientes
      Quilaco Biobío 4.440 Pablo Urrutia Maldonado Independientes
      Antuco Biobío 4.373 Sandra Bobadilla Cisterna Independientes
      San Rosendo Biobío 3.575 Rabindranath Acuña Olate Independientes

      Descargar y citar