Saltar al contenido
Observatorio Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/la-araucania/ · datos al 13-10-2026

Región

Región de La Araucanía

Provincias
2
Comunas
32
Superficie
31.801 km²
Código CUT
09

Sus 32 comunas Descargar datos

Población 1.010.423 personas 5.ª región de 16 · 5,5% de Chile INE, Censo, 2024 Densidad de población 31,8 hab/km² Chile 24,5 hab/km² · 7.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Edad promedio 38,6 años Chile 38,1 años · 8.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 11,3 años Chile 12,1 años · 14.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $421.300 Chile $444.225 · 13.º de 16 regiones SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 83,4% Chile 84,9% · 11.º de 16 regiones SERVEL, 2024

La Región de La Araucanía tiene 1.010.423 habitantes según el Censo 2024, el 5,5% de Chile: es la 5.ª región más poblada. Tiene 32 comunas en 2 provincias: la más poblada es Temuco (292.518) y la menos poblada, Melipeuco (6.796). Entre las 16 regiones, tiene el valor más alto en Desocupación (10,4%; Chile 8,6%) y FONASA tramos A y B (65,4%; Chile 58,8%); y el más bajo en Aporte municipal a salud (1,5%; Chile 4,1%). Su economía produjo $9,2 billones en 2025, el 3,0% del PIB de las regiones; la actividad más grande es los servicios personales (educación, salud y otros) (23% de su PIB), y en 2025 creció un 2,6% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 8,7 años en Lumaco a 12,9 años en Temuco. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $421.300 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 55,3% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Rene Saffirio Espinoza (Independientes), con 51,7% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 68,9% votó por Jose Antonio Kast Rist, 10,7 puntos más que en todo Chile.

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.

Las comunas de la región en el mapa

Colores por quintiles entre las comunas de la región: cada color agrupa un quinto de ellas. Haz clic en una comuna para ver su ficha.

Más altos

    Más bajos

      Personas

      Población

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 1.010.423 personas 18.480.432 personas 5.º de 16 18.704 personas Temuco 292.518 personas Melipeuco 6.796 personas
      Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 31,8 hab/km² 24,5 hab/km² 7.º de 16 23,2 hab/km² Temuco 626,7 hab/km² Lonquimay 2,6 hab/km²
      Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 51,8% 51,5% 3.º de 16 51,3% Temuco 52,8% Lumaco 49,3%
      Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 22,5% 21,7% 7.º de 16 22,8% Ercilla 25,4% Gorbea 19,9%
      Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 21,1% 19,8% 6.º de 16 23,3% Gorbea 27,7% Padre Las Casas 17,8%
      Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 38,6 años 38,1 años 8.º de 16 39,6 años Gorbea 42,2 años Padre Las Casas 36,7 años
      Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 32,8% 13,3% 2.º de 16 46,7% Saavedra 80,3% Temuco 7,6%
      Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 2,1% 8,8% 15.º de 16 0,9% Pucón 4,7% Lumaco 0,3%
      Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 34,5% 11,5% 2.º de 16 38,5% Saavedra 80,7% Renaico 10,1%

      Nacimientos y defunciones

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 9.629 nacimientos 174.057 nacimientos 5.º de 16 153 nacimientos Temuco 2.764 nacimientos Melipeuco 63 nacimientos
      Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 7.801 personas 122.218 personas 5.º de 16 184 personas Temuco 1.888 personas Curarrehue 56 personas
      Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 84 por 100 nacimientos 73 por 100 nacimientos 5.º de 16 97 por 100 nacimientos Cunco 132 por 100 nacimientos Pucón 59 por 100 nacimientos
      Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 7,4 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 3.º de 16 6,9 por mil nacidos vivos Teodoro Schmidt 18,3 por mil nacidos vivos Renaico 0,0 por mil nacidos vivos

      Salud

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 1.004.831 personas 17.132.611 personas 5.º de 16 14.599 personas Temuco 275.220 personas Perquenco 6.771 personas
      FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 22,0% 17,9% 3.º de 16 22,9% Saavedra 34,8% Temuco 17,8%
      FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 65,4% 58,8% 1.º de 16 70,2% Saavedra 78,6% Temuco 59,5%
      Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 97,4% 90,6% 5.º de 16 96,3% Curarrehue 126,0% Purén 64,5%
      Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 56.592 personas 2.517.305 personas 9.º de 16 299 personas Temuco 37.517 personas Ercilla 55 personas
      Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 6,1% 14,2% 15.º de 16 2,1% Temuco 13,8% Ercilla 0,7%

      Ver el tema «Personas» en todo Chile →

      Educación y trabajo

      Educación

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 11,3 años 12,1 años 14.º de 16 10,2 años Temuco 12,9 años Lumaco 8,7 años
      Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 45,7% 46,3% 5.º de 16 38,2% Temuco 58,0% Curarrehue 20,8%
      Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 205.500 estudiantes 3.541.783 estudiantes 5.º de 16 3.410 estudiantes Temuco 64.615 estudiantes Melipeuco 1.197 estudiantes
      Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 77.601 estudiantes 1.241.289 estudiantes 6.º de 16 1.816 estudiantes Temuco 14.920 estudiantes Melipeuco 490 estudiantes
      Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 117.746 estudiantes 1.910.048 estudiantes 4.º de 16 1.899 estudiantes Temuco 42.211 estudiantes Lumaco 220 estudiantes
      Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 7.854 estudiantes 345.908 estudiantes 9.º de 16 0 estudiantes Temuco 6.559 estudiantes Victoria 0 estudiantes
      Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 2.299 estudiantes 44.538 estudiantes 6.º de 16 0 estudiantes Temuco 925 estudiantes Victoria 0 estudiantes
      Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 37,8% 35,0% 11.º de 16 51,8% Lonquimay 85,3% Padre Las Casas 12,9%
      Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 83,4% 81,9% 4.º de 16 85,1% Los Sauces 93,5% Pucón 79,9%
      SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 274 puntos 276 puntos 10.º de 16 271 puntos Angol 287 puntos Saavedra 261 puntos
      SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 258 puntos 262 puntos 10.º de 16 251 puntos Angol 275 puntos Saavedra 235 puntos
      SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 243 puntos 250 puntos 15.º de 16 233 puntos Pucón 259 puntos Ercilla 200 puntos
      SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 253 puntos 263 puntos 14.º de 16 236 puntos Toltén 271 puntos Ercilla 199 puntos

      Trabajo

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 53,2% 59,9% 15.º de 16 48,9% Pucón 61,0% Lumaco 36,7%
      Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 10,4% 8,6% 1.º de 16 10,7% Cholchol 14,9% Perquenco 5,7%
      Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 10,1% 9,6% 6.º de 16 — — —

      Empresas

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 77.810 empresas 1.582.805 empresas 7.º de 16 1.375 empresas Temuco 27.128 empresas Ercilla 378 empresas
      Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 79,4% 74,2% 6.º de 16 81,6% Curarrehue 88,9% Perquenco 73,8%
      Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 77,0 por mil habitantes 85,6 por mil habitantes 10.º de 16 66,4 por mil habitantes Pucón 131,5 por mil habitantes Cholchol 37,3 por mil habitantes

      Ver el tema «Educación y trabajo» en todo Chile →

      Hogares y vivienda

      Hogares

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 373.360 hogares 6.596.527 hogares 5.º de 16 7.064 hogares Temuco 110.496 hogares Melipeuco 2.624 hogares
      Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 2,7 personas 2,8 personas 10.º de 16 2,7 personas Padre Las Casas 2,9 personas Gorbea 2,5 personas
      Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 22,7% 21,8% 6.º de 16 23,2% Saavedra 27,8% Padre Las Casas 18,5%
      Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 49,6% 49,9% 6.º de 16 48,8% Traiguén 55,1% Freire 42,4%
      Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 87,3% 93,2% 15.º de 16 83,3% Temuco 94,7% Ercilla 67,8%
      Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 72,1% 24,4% 4.º de 16 91,2% Lonquimay 97,8% Temuco 42,1%

      Vivienda

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 480.958 viviendas 7.638.396 viviendas 5.º de 16 9.144 viviendas Temuco 128.995 viviendas Perquenco 3.345 viviendas
      Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 18,3% 11,9% 5.º de 16 15,4% Pucón 53,1% Angol 7,3%
      Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 5,4% 5,7% 7.º de 16 5,7% Lonquimay 8,9% Gorbea 4,1%
      Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 16.572 viviendas 491.904 viviendas 9.º de 16 248 viviendas Temuco 5.210 viviendas Perquenco 107 viviendas
      Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 80,3% 92,3% 15.º de 16 75,0% Temuco 95,8% Curarrehue 33,2%
      Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 70,1% 85,1% 12.º de 16 58,0% Temuco 92,3% Curarrehue 27,0%

      Ver el tema «Hogares y vivienda» en todo Chile →

      Pobreza

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 28,6% 17,3% 1.º de 16 31,4% Saavedra 50,2% Pucón 21,8%
      Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 15,9% 17,7% 11.º de 16 17,0% Saavedra 27,3% Pucón 8,4%

      Ver el tema «Pobreza» en todo Chile →

      Municipio

      Finanzas municipales

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $421.300 $444.225 13.º de 16 $544.558 Melipeuco $1.079.395 Temuco $324.266
      Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 $112.178 $161.924 14.º de 16 $73.149 Pucón $499.051 Saavedra $36.686
      Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 26,6% 36,5% 14.º de 16 13,9% Pucón 71,4% Saavedra 4,9%
      Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 55,3% 32,6% 2.º de 16 67,6% Toltén 83,5% Pucón 16,2%
      Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $427.630 $454.401 13.º de 16 $553.286 Melipeuco $1.058.235 Temuco $314.685
      Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 7,0% 5,9% 11.º de 16 8,6% Collipulli 19,4% Nueva Imperial 1,8%
      Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 37,4% 27,5% 3.º de 16 40,1% Ercilla 56,1% Temuco 28,3%
      Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 1,7% 3,9% 13.º de 15 1,4% Curarrehue 12,5% Lonquimay 0,0%
      Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 1,5% 4,1% 15.º de 15 1,2% Curarrehue 10,5% Freire 0,0%

      Personal municipal

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 3,9 por mil hab. 3,1 por mil hab. 8.º de 16 5,3 por mil hab. Purén 9,9 por mil hab. Padre Las Casas 2,1 por mil hab.
      Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 7,1% 11,1% 13.º de 16 4,1% Lumaco 20,8% Victoria 0,0%
      Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 43,4% 44,7% 12.º de 16 40,7% Loncoche 67,0% Lonquimay 25,9%

      Servicios y territorio

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 7,3 m² 5,3 m² 7.º de 16 5,3 m² Cholchol 20,0 m² Carahue 1,3 m²
      Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 71,5% 62,9% 6.º de 16 82,6% Galvarino 93,5% Pucón 33,8%
      Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 $303.925 $262.632 4.º de 15 $340.615 Lonquimay $469.316 Temuco $241.988
      Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 99,4% 84,6% 1.º de 16 107,4% Melipeuco 132,9% Temuco 85,5%

      Ver el tema «Municipio» en todo Chile →

      Territorio y acceso

      Acceso a servicios

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 6,2 km Traiguén 26,9 km Saavedra 4,6 km
      Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 4,9 min Traiguén 51,0 min Renaico 2,5 min
      Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 7,1 km Traiguén 13,0 km Padre Las Casas 3,2 km
      Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,7 min Lumaco 12,1 min Renaico 1,3 min
      Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 4,6 km Lonquimay 7,7 km Padre Las Casas 2,9 km
      Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,5 min Toltén 6,5 min Collipulli 1,3 min
      Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 12,0 km Lonquimay 29,9 km Temuco 6,8 km
      Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 4,4 min Lumaco 33,9 min Pucón 1,6 min
      Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 11,7 km Traiguén 16,8 km Renaico 8,0 km
      Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 7,3 min Toltén 30,3 min Renaico 2,3 min

      Conectividad

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 95,7% Padre Las Casas 99,7% Lumaco 85,2%
      Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 88,6% Temuco 99,1% Lumaco 60,4%
      Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 52,8% Temuco 87,5% Curarrehue 4,7%
      Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 24,0 por 100 viviendas Temuco 68,7 por 100 viviendas Lonquimay 4,3 por 100 viviendas
      Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 24,8% Padre Las Casas 100,0% Lumaco 14,2%
      Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 213.776 conexiones 4.645.101 conexiones 4.º de 16 2.300 conexiones Temuco 92.426 conexiones Melipeuco 276 conexiones
      Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 50,9 por 100 hogares 65,8 por 100 hogares 13.º de 16 30,4 por 100 hogares Temuco 79,0 por 100 hogares Lumaco 5,8 por 100 hogares

      Riesgos naturales

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 79,8% Curarrehue 100,0% Lautaro 0,2%
      Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 12,8% Galvarino 20,1% Curacautín 4,2%
      Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 71,3% Saavedra 71,3% —

      Ambiente y cultura

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 9,2 m² Saavedra 45,9 m² Curarrehue 3,1 m²
      Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 324 m Curarrehue 730 m Lautaro 202 m
      Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,66 kg/hab./día Toltén 1,47 kg/hab./día Lumaco 0,00 kg/hab./día
      Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,16% Cholchol 0,97% Padre Las Casas 0,01%
      Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,12 por mil hab. Lonquimay 0,36 por mil hab. Villarrica 0,03 por mil hab.

      Seguridad vial

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 5.692 siniestros 75.653 siniestros 5.º de 16 72 siniestros Temuco 2.055 siniestros Curarrehue 16 siniestros
      Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 112 personas 1.439 personas 5.º de 16 3 personas Padre Las Casas 16 personas Traiguén 0 personas
      Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 4.019 personas 42.400 personas 5.º de 16 70 personas Temuco 1.135 personas Lumaco 11 personas

      Riesgos climáticos

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,420 índice Renaico 0,694 índice Saavedra 0,306 índice
      Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,130 índice Temuco 0,897 índice Curarrehue 0,008 índice
      Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,246 índice Ercilla 0,484 índice Toltén 0,143 índice
      Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,092 índice Ercilla 0,349 índice Toltén 0,026 índice

      Ver el tema «Territorio y acceso» en todo Chile →

      Elecciones

      IndicadorLa AraucaníaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 68,9% 58,3% 2.º de 16 70,8% Los Sauces 78,6% Ercilla 63,1%
      Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 83,9% 85,6% 11.º de 16 84,8% Padre Las Casas 89,1% Curacautín 71,0%
      Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 66,9% 78,3% 16.º de 16 66,3% Saavedra 74,7% Los Sauces 57,3%
      A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 53,5% 44,2% 2.º de 16 54,7% Los Sauces 65,4% Saavedra 46,1%
      Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 83,4% 84,9% 11.º de 16 84,4% Perquenco 89,9% Curacautín 70,1%
      Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 26,2% 38,0% 15.º de 16 24,6% Pucón 33,2% Los Sauces 16,0%
      Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 $2.297 $1.810 2.º de 16 $2.542 Renaico $5.135 Toltén $1.104

      Ver el tema «Elecciones» en todo Chile →

      Economía

      PIB 2025
      $9,2 billones
      3,0% del PIB de las regiones
      Crecimiento real 2025
      +2,6%
      2020: -4,6% · 2021: 12,5% · 2022: 4,3% · 2023: 1,8% · 2024: 3,0%
      PIB por habitante 2024
      US$ 8.875
      en dólares, según el Banco Central
      ¿De qué vive la región? El PIB de 2025 por actividad, a precios corrientes: cada rectángulo es proporcional a lo que produce.
      Servicios personales: $2,1 billones (23,3%)Servicios personales23,3%Vivienda: $1,1 billones (12,3%)Vivienda12,3%Servicios financieros y empresariales: $809 mil millones (8,8%)Servicios financieros …8,8%Construcción: $781 mil millones (8,5%)Construcción8,5%Comercio: $764 mil millones (8,3%)Comercio8,3%Industria manufacturera: $753 mil millones (8,2%)Industria manufa…8,2%Agropecuario-silvícola: $721 mil millones (7,8%)Agropecuario-si…7,8%Administración pública: $719 mil millones (7,8%)Administración pública7,8%Transporte y comunicaciones: $686 mil millones (7,5%)Transporte y comunicac…7,5%Electricidad, gas y agua: $418 mil millones (4,5%)Electrici…4,5%Restaurantes y hoteles: $233 mil millones (2,5%)Restauran…2,5%Minería: $33 mil millones (0,4%)Pesca: $4 mil millones (0,0%)

      Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública

      ¿Cómo ha cambiado? Parte de cada grupo de actividades en el PIB de la región, 2013–2025.
      Recursos naturalesIndustria, energía y construcciónComercio, transporte y turismoServicios financieros y personalesVivienda y administración pública0%50%100%2013201520172019202120232025
      Ver los datos de los gráficos
      Actividad (2025)PIBParte
      Servicios personales$2,1 billones23,3%
      Vivienda$1,1 billones12,3%
      Servicios financieros y empresariales$809 mil millones8,8%
      Construcción$781 mil millones8,5%
      Comercio$764 mil millones8,3%
      Industria manufacturera$753 mil millones8,2%
      Agropecuario-silvícola$721 mil millones7,8%
      Administración pública$719 mil millones7,8%
      Transporte y comunicaciones$686 mil millones7,5%
      Electricidad, gas y agua$418 mil millones4,5%
      Restaurantes y hoteles$233 mil millones2,5%
      Minería$33 mil millones0,4%
      Pesca$4 mil millones0,0%
      Grupo2013201420152016201720182019202020212022202320242025
      Recursos naturales12,3%10,9%10,7%10,7%10,5%9,7%8,9%10,3%8,6%7,7%8,5%8,6%8,2%
      Industria, energía y construcción20,0%21,0%21,8%21,7%20,4%21,7%21,2%21,1%20,7%21,5%21,0%21,7%21,2%
      Comercio, transporte y turismo20,6%20,7%21,0%20,8%20,8%20,0%19,7%18,3%20,5%19,7%19,3%18,4%18,3%
      Servicios financieros y personales28,8%28,7%27,8%28,2%28,8%29,1%30,1%29,8%29,9%30,5%30,9%31,2%32,1%
      Vivienda y administración pública18,3%18,7%18,6%18,6%19,5%19,5%20,0%20,5%20,3%20,6%20,2%20,1%20,2%

      PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.

      Autoridades

      Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.

      Gobernación regional 2025-2028

      • 51,7% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $93,7 millones Rene Saffirio Espinoza Independientes

      Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Malleco

      • Monica Rodriguez Rodriguez 9,7% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $8,9 millones
      • Hugo Rolando Monsalves Castillo 6,7% Independientes · Chile Vamos Evopoli - Independientes · gasto $5,5 millones
      • Marita Gutierrez Saavedra 6,2% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $10,9 millones
      • Nicolas Alberto Donze Cabezas 5,5% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $8,1 millones
      • Essio Edgardo Guidotti Vallejos 5,0% Partido por la Democracia · Lo Mejor para Chile

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 11 comunas de la región: Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Cautín I

      • Miguel Angel Contreras Maldonado 17,4% Independientes · gasto $5,8 millones
      • Ana Maria Soto Cea 4,3% Partido por la Democracia · Lo Mejor para Chile · gasto $12,9 millones
      • Sara Suazo Suazo 3,8% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $12,4 millones
      • Victor Osvaldo Yañez Arancibia 3,6% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $11,0 millones
      • Hans Van Der Molen Mora 3,4% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $14,1 millones
      • Patricia Andrea Paillao Millan 2,1% Frente Amplio · gasto $13,1 millones
      • Roberto Ricardo Paredes Sandoval 1,7% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $6,0 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 2 comunas de la región: Temuco, Padre Las Casas. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Cautín II

      • Rodrigo Pacheco Aguilera 9,2% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $12,2 millones
      • Eduardo Hernandez Schmidt 7,0% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $4,7 millones
      • Marisol Wickel Navarrete 5,5% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $10,6 millones
      • Gilda Mendoza Vasquez 3,4% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $8,8 millones
      • Julio Nelson Marileo Calfuqueo 3,2% Independientes · Frente Amplio · gasto $9,1 millones
      • Jose Lizama Diaz 3,0% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $6,6 millones
      • Cristian Alexis Herrera Gonzalez 2,9% Partido Democratas Chile · Centro Democratico · gasto $2,0 millones
      • Mauricio Eduardo Devaud Morales 2,4% Independientes · Lo Mejor para Chile · gasto $18,1 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 19 comunas de la región: Carahue, Cunco, Curarrehue, Freire, Galvarino, Gorbea, Lautaro, Loncoche, Melipeuco, Nueva Imperial, Perquenco, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Teodoro Schmidt, Toltén, Vilcún, Villarrica, Cholchol. Fuente: SERVEL.

      Diputados · Distrito 22

      • Eduardo Cretton Rebolledo 15,4% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $108 millones
      • Juan Carlos Beltran Silva 13,3% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $57,7 millones
      • Gloria Naveillan Arriagada 8,4% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $17,0 millones
      • Andrea Parra Sauterel 7,4% Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $53,4 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2030) por 16 comunas de la región: Galvarino, Lautaro, Melipeuco, Perquenco, Vilcún, Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria. Fuente: SERVEL.

      Diputados · Distrito 23

      • Stephan Schubert Rubio 9,5% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $56,3 millones
      • Tomas Kast Sommerhoff 8,2% Evolucion Politica · Chile Grande y Unido · gasto $122 millones
      • Jose Montalva Feuerhake 8,0% Independiente Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $69,2 millones
      • Coca Ñanco Vasquez 6,6% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $39,3 millones
      • Rene Manuel Garcia Garcia 4,2% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $60,6 millones
      • Cristian Neira Martinez 3,3% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $35,2 millones
      • Flor Rossany Contreras Vivallo 2,5% Partido de la Gente · gasto $9,2 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2030) por 16 comunas de la región: Temuco, Carahue, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica, Cholchol. Fuente: SERVEL.

      Senadores · Circunscripción 11

      • Rodolfo Carter Fernandez 14,5% Independiente Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $258 millones
      • Vanessa Kaiser Barents-von Hohenhagen 8,9% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $92,4 millones
      • Francisco Huenchumilla Jaramillo 8,6% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $61,2 millones
      • Miguel Becker Alvear 7,4% Renovacion Nacional · Chile Grande y Unido · gasto $123 millones
      • Ricardo Celis Araya 6,1% Independiente Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $69,9 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2034). Fuente: SERVEL.

      Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.

      Elecciones presidenciales

      Presidencial 2025, segunda vuelta

      • Jose Antonio Kast Rist 68,9% Chile 58,3%
      • Jeannette Jara Roman 31,1% Chile 41,7%

      Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

      Presidencial 2025, primera vuelta

      • Jeannette Jara Roman 19,6% Chile 26,7%
      • Jose Antonio Kast Rist 32,6% Chile 24,0%
      • Franco Parisi Fernandez 20,6% Chile 19,8%
      • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 15,4% Chile 13,9%
      • Evelyn Matthei Fornet 9,2% Chile 12,4%
      • Harold Mayne-Nicholls Secul 1,0% Chile 1,3%
      • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,1% Chile 1,2%
      • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,6% Chile 0,7%

      Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

      Ver todas las elecciones por comuna en el tablero →

      Frente a las regiones de la OCDE

      Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es La Araucanía.

      Ingresos

      PIB por habitante

      20.434 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA

      Por debajo del 91% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Producto interno bruto de la región por habitante, en dólares de paridad de poder de compra (precios de cada año).

      Empleo

      Tasa de empleo

      58,7% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%

      Por debajo del 86% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 15 a 64 años con empleo, como porcentaje de la población de esa edad.

      Empleo

      Tasa de desempleo

      10,4% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%

      Por debajo del 92% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 15 a 64 años que buscan trabajo y no lo tienen, como porcentaje de la fuerza de trabajo.

      Educación

      Adultos con al menos educación media

      73,2% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%

      Por debajo del 67% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 25 a 64 años que terminaron al menos la educación media.

      Salud

      Esperanza de vida al nacer

      80,7 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años

      Mejor que el 51% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Años que viviría en promedio una persona que nace hoy, si se mantienen las tasas de mortalidad actuales.

      Seguridad

      Homicidios

      4,1 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.

      Por debajo del 70% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Homicidios intencionales por cada 100.000 habitantes.

      Vivienda

      Habitaciones por persona

      1,10 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones

      Por debajo del 92% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Habitaciones de las viviendas por cada habitante.

      Compromiso cívico

      Participación en elecciones generales

      45,0% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%

      Por debajo del 96% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Votantes en la última elección general como porcentaje de la población habilitada para votar.

      Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.

      Las 32 comunas de la región

      ComunaProvinciaPoblaciónAlcaldía
      Temuco Cautín 292.518 Roberto Francisco Neira Aburto Independientes
      Padre Las Casas Cautín 80.656 Mario Hernan Gonzalez Rebolledo Independientes
      Villarrica Cautín 67.737 Pablo Astete Mermoud Independientes
      Angol Malleco 53.022 Enrique Neira Neira Independientes
      Lautaro Cautín 41.936 Ricardo Jaramillo Galindo Renovacion Nacional
      Victoria Malleco 34.464 Javier Alejandro Jaramillo Soto Independientes
      Nueva Imperial Cautín 33.988 Cesar Sepulveda Huerta Partido Democrata Cristiano
      Pucón Cautín 32.321 Sebastian Alvarez Ramirez Evolucion Politica
      Vilcún Cautín 31.575 Katherinne Migueles Muñoz Renovacion Nacional
      Pitrufquén Cautín 27.041 Jacqueline Romero Inzunza Renovacion Nacional
      Freire Cautín 26.164 Jose Colihuil Binimelis Independientes
      Loncoche Cautín 25.158 Alexis Arturo Pineda Ruiz Independientes
      Carahue Cautín 24.957 Helmuth Martinez Llancapan Independientes
      Collipulli Malleco 24.303 Manuel Macaya Ramirez Renovacion Nacional
      Cunco Cautín 19.177 Cristian Moraga Lagos Independientes
      Traiguén Malleco 18.873 Luis Alvarez Valenzuela Independientes
      Curacautín Malleco 18.536 Hugo Vidal Merino Independientes
      Teodoro Schmidt Cautín 15.639 Baldomero Santos Vidal Union Democrata Independiente
      Gorbea Cautín 14.148 Andres Romero Martinez Partido Democrata Cristiano
      Cholchol Cautín 13.167 Alvaro Labraña Opazo Independientes
      Saavedra Cautín 12.877 Ricardo Tripainao Calfulaf Independientes
      Galvarino Cautín 12.710 Hans Gonzalez Espinoza Renovacion Nacional
      Purén Malleco 12.184 Frann Barbieri Fernandez Evolucion Politica
      Renaico Malleco 10.686 Claudio Musre Contreras Independientes
      Lonquimay Malleco 10.247 Eduardo Yañez Rivas Independientes
      Toltén Cautín 10.041 Guillermo Martinez Soto Union Democrata Independiente
      Lumaco Malleco 9.253 Richard Leonelli Contreras Independientes
      Curarrehue Cautín 7.733 Daniel Parra Calabrano Independientes
      Ercilla Malleco 7.730 Luis Orellana Rocha Independientes
      Perquenco Cautín 7.438 Alejandro Sepulveda Tapia Partido por la Democracia
      Los Sauces Malleco 7.348 Victor Hugo Gonzalez Rodriguez Independientes
      Melipeuco Cautín 6.796 Alejandro Cuminao Barros Independientes

      Descargar y citar