Tema
Personas
El CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. 2024 contó a todas las personas del país. Su tamaño, su edad y su origen definen qué necesita cada comuna: salas cuna o centros para mayores, escuelas o consultorios, servicios con pertinencia cultural.
Respondidas con datos
- ¿En qué comunas vive más población de 60 años o más? El 19,8% de la población tiene 60 años o más. En 70 comunas es al menos una de cada cuatro personas, y Camarones encabeza la lista con 36,2%.
- ¿En qué comunas mueren más personas de las que nacen? Entre 2021 y 2023, en 87 de las 334 comunas murieron más personas de las que nacieron (entre 2010 y 2012 eran 3). En Chile murieron 73 por cada 100 nacimientos.
Preguntas que responde
- ¿Cuántas personas viven en la comuna? Chile: 18.480.432 personas Población · INE, Censo, 2024
- ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? Chile: 24,5 hab/km² · de 0,0 hab/km² en Río Verde a 18.762,5 hab/km² en Santiago Densidad de población · INE, Censo, 2024
- ¿Qué parte de la población son mujeres? Chile: 51,5% · de 29,4% en Río Verde a 53,8% en Vitacura Mujeres · INE, Censo, 2024
- ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? Chile: 21,7% · de 6,9% en Río Verde a 30,7% en Alto Hospicio Menores de 18 años · INE, Censo, 2024
- ¿Qué tan envejecida está la población? Chile: 19,8% · de 9,0% en Alto Hospicio a 36,2% en Camarones Personas de 60 años o más · INE, Censo, 2024
- ¿Qué edad tiene en promedio la población? Chile: 38,1 años · de 30,4 años en Alto Hospicio a 47,8 años en Río Verde Edad promedio · INE, Censo, 2024
- ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? Chile: 13,3% · de 0,0% en Vitacura a 100,0% en Camiña Población rural · INE, Censo, 2024
- ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? Chile: 8,8% · de 0,3% en Lumaco a 44,7% en Independencia Inmigrantes internacionales · INE, Censo, 2024
- ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? Chile: 11,5% · de 1,0% en Vitacura a 93,7% en General Lagos Pueblos originarios · INE, Censo, 2024
- ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? Chile: 17.132.611 personas Personas en FONASA · FONASA, 2025
- ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? Chile: 17,9% · de 2,1% en Juan Fernández a 51,7% en Camiña FONASA tramo A · FONASA, 2025
- ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? Chile: 58,8% · de 33,3% en Ollagüe a 78,6% en Saavedra FONASA tramos A y B · FONASA, 2025
- ¿Qué parte de la población está en FONASA? Chile: 90,6% · de 11,2% en Laguna Blanca a 172,9% en Colchane Personas en FONASA (% de la población) · FONASA, 2024
- ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? Chile: 174.057 nacimientos Nacimientos · INE, Estadísticas vitales, 2023
- ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? Chile: 122.218 personas Defunciones · INE, Estadísticas vitales, 2023
- ¿Mueren más personas de las que nacen? Chile: 73 por 100 nacimientos · de 15 por 100 nacimientos en Cabo de Hornos a 212 por 100 nacimientos en San Juan de la Costa Defunciones por cada 100 nacimientos · INE, Estadísticas vitales, 2023
- ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? Chile: 6,1 por mil nacidos vivos · de 0,0 por mil nacidos vivos en San Fabián a 48,1 por mil nacidos vivos en Antuco Mortalidad infantil · INE, Estadísticas vitales, 2023
- ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Chile: 2.517.305 personas Personas con Isapre · Superintendencia de Salud, 2025
- ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Chile: 14,2% · de 0,3% en Colchane a 88,4% en Vitacura Personas con Isapre (% de la población) · Superintendencia de Salud, 2024
En el mapa
Más altos
Más bajos
Población
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 | 18.480.432 personas | Metropolitana 7.400.741 personas | Aysén 100.745 personas | 19.802 personas | Puente Alto 568.086 personas | Río Verde 102 personas |
| Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 | 24,5 hab/km² | Metropolitana 480,4 hab/km² | Aysén 0,9 hab/km² | 29,5 hab/km² | Santiago 18.762,5 hab/km² | Río Verde 0,0 hab/km² |
| Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 | 51,5% | Biobío 51,9% | Tarapacá 50,4% | 51,0% | Vitacura 53,8% | Río Verde 29,4% |
| Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 | 21,7% | Tarapacá 26,4% | Valparaíso 20,6% | 21,9% | Alto Hospicio 30,7% | Río Verde 6,9% |
| Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 | 19,8% | Ñuble 23,3% | Tarapacá 14,0% | 22,1% | Camarones 36,2% | Alto Hospicio 9,0% |
| Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 | 38,1 años | Ñuble 40,1 años | Tarapacá 34,0 años | 39,3 años | Río Verde 47,8 años | Alto Hospicio 30,4 años |
| Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 | 13,3% | Ñuble 34,0% | Antofagasta 2,4% | 34,8% | Camiña 100,0% | Vitacura 0,0% |
| Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 | 8,8% | Tarapacá 23,2% | Los Ríos 1,9% | 2,8% | Independencia 44,7% | Lumaco 0,3% |
| Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 | 11,5% | Arica y Parinacota 36,2% | Ñuble 3,9% | 8,3% | General Lagos 93,7% | Vitacura 1,0% |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 174.057 nacimientos | Metropolitana 68.866 nacimientos | Aysén 986 nacimientos | 184 nacimientos | Puente Alto 4.763 nacimientos | San Gregorio 0 nacimientos |
| Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 122.218 personas | Metropolitana 44.634 personas | Aysén 607 personas | 148 personas | Puente Alto 3.042 personas | General Lagos 0 personas |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 73 por 100 nacimientos | Los Ríos 97 por 100 nacimientos | Tarapacá 42 por 100 nacimientos | 82 por 100 nacimientos | San Juan de la Costa 212 por 100 nacimientos | Cabo de Hornos 15 por 100 nacimientos |
| Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 6,1 por mil nacidos vivos | Biobío 7,6 por mil nacidos vivos | Arica y Parinacota 4,9 por mil nacidos vivos | 5,8 por mil nacidos vivos | Antuco 48,1 por mil nacidos vivos | San Fabián 0,0 por mil nacidos vivos |
Salud
| Indicador | Chile | Región más alta | Región más baja | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 | 17.132.611 personas | Metropolitana 6.271.921 personas | Aysén 85.129 personas | 20.053 personas | Puente Alto 452.873 personas | Río Verde 15 personas |
| FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 | 17,9% | Tarapacá 29,7% | Magallanes 11,1% | 18,6% | Camiña 51,7% | Juan Fernández 2,1% |
| FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 | 58,8% | La Araucanía 65,4% | Antofagasta 49,0% | 62,3% | Saavedra 78,6% | Ollagüe 33,3% |
| Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 | 90,6% | Arica y Parinacota 99,0% | Metropolitana 82,9% | 95,4% | Colchane 172,9% | Laguna Blanca 11,2% |
| Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 | 2.517.305 personas | Metropolitana 1.562.568 personas | Aysén 6.062 personas | 686 personas | Las Condes 220.870 personas | General Lagos 2 personas |
| Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 | 14,2% | Metropolitana 21,7% | Ñuble 5,2% | 3,9% | Vitacura 88,4% | Colchane 0,3% |
Fuentes
- Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2024. Licencia CC BY-SA 4.0.
- Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre, Fondo Nacional de Salud; 2024, 2025. Licencia Datos abiertos de FONASA (términos del portal).
- Anuario de Estadísticas Vitales, INE, con el Registro Civil y el Ministerio de Salud; 2023. Licencia CC BY-SA 4.0.
- Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal, Superintendencia de Salud; 2024, 2025. Licencia Estadísticas públicas de la Superintendencia de Salud (sin licencia declarada).
La ficha técnica de cada indicador (cálculo, advertencias y fechas) está en su página.