Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/arica-y-parinacota/ · datos al 13-10-2026
Región
Región de Arica y Parinacota
- Provincias
- 2
- Comunas
- 4
- Superficie
- 16.875 km²
- Código CUT
- 15
La Región de Arica y Parinacota tiene 244.569 habitantes según el Censo 2024, el 1,3% de Chile: es la 14.ª región más poblada. Tiene 4 comunas en 2 provincias: la más poblada es Arica (241.653) y la menos poblada, General Lagos (508). Entre las 16 regiones, tiene el valor más alto en Pueblos originarios (36,2%; Chile 11,5%) y Personas en FONASA (% de la población) (99,0%; Chile 90,6%); y el más bajo en Mortalidad infantil (4,9 por mil nacidos vivos; Chile 6,1 por mil nacidos vivos). Su economía produjo $2,7 billones en 2025, el 0,9% del PIB de las regiones; la actividad más grande es los servicios personales (educación, salud y otros) (18% de su PIB), y en 2025 creció un 5,3% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 6,8 años en General Lagos a 12,3 años en Arica. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $304.422 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 51,0% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Diego Paco Mamani (Renovacion Nacional), con 54,4% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 62,9% votó por Jose Antonio Kast Rist, 4,6 puntos más que en todo Chile.
Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.
Las comunas de la región en el mapa
Más altos
Más bajos
Personas
Población
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 | 244.569 personas | 18.480.432 personas | 14.º de 16 | 1.204 personas | Arica 241.653 personas | General Lagos 508 personas |
| Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 | 14,5 hab/km² | 24,5 hab/km² | 11.º de 16 | 0,2 hab/km² | Arica 50,3 hab/km² | Camarones 0,2 hab/km² |
| Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 | 50,8% | 51,5% | 11.º de 16 | 49,3% | Arica 50,8% | Putre 45,3% |
| Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 | 23,9% | 21,7% | 4.º de 16 | 21,9% | General Lagos 26,4% | Camarones 15,8% |
| Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 | 17,8% | 19,8% | 14.º de 16 | 26,2% | Camarones 36,2% | Arica 17,7% |
| Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 | 36,4 años | 38,1 años | 14.º de 16 | 39,4 años | Camarones 47,1 años | Arica 36,4 años |
| Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 | 9,6% | 13,3% | 12.º de 16 | 65,1% | Camarones 100,0% | Arica 8,9% |
| Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 | 14,9% | 8,8% | 3.º de 16 | 19,2% | General Lagos 26,3% | Camarones 11,7% |
| Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 | 36,2% | 11,5% | 1.º de 16 | 79,6% | General Lagos 93,7% | Arica 35,6% |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 2.752 nacimientos | 174.057 nacimientos | 14.º de 16 | 13 nacimientos | Arica 2.720 nacimientos | General Lagos 6 nacimientos |
| Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 1.679 personas | 122.218 personas | 14.º de 16 | 2 personas | Arica 1.675 personas | General Lagos 0 personas |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 66 por 100 nacimientos | 73 por 100 nacimientos | 12.º de 16 | 45 por 100 nacimientos | Arica 66 por 100 nacimientos | Putre 38 por 100 nacimientos |
| Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 4,9 por mil nacidos vivos | 6,1 por mil nacidos vivos | 16.º de 16 | 4,8 por mil nacidos vivos | Arica 4,8 por mil nacidos vivos | — |
Salud
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 | 249.435 personas | 17.132.611 personas | 14.º de 16 | 500 personas | Arica 248.205 personas | Camarones 229 personas |
| FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 | 28,7% | 17,9% | 2.º de 16 | 46,3% | General Lagos 49,8% | Arica 28,6% |
| FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 | 64,6% | 58,8% | 3.º de 16 | 70,1% | Putre 73,0% | Arica 64,5% |
| Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 | 99,0% | 90,6% | 1.º de 16 | 45,0% | Arica 99,7% | Camarones 23,1% |
| Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 | 14.903 personas | 2.517.305 personas | 15.º de 16 | 6 personas | Arica 14.890 personas | General Lagos 2 personas |
| Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 | 6,8% | 14,2% | 12.º de 16 | 0,6% | Arica 6,9% | Putre 0,5% |
Educación y trabajo
Educación
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 | 12,3 años | 12,1 años | 5.º de 16 | 10,1 años | Arica 12,3 años | General Lagos 6,8 años |
| Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 | 45,2% | 46,3% | 7.º de 16 | 25,9% | Arica 45,6% | General Lagos 13,8% |
| Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 | 53.147 estudiantes | 3.541.783 estudiantes | 14.º de 16 | 185 estudiantes | Arica 52.692 estudiantes | General Lagos 85 estudiantes |
| Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 | 18.840 estudiantes | 1.241.289 estudiantes | 14.º de 16 | 185 estudiantes | Arica 18.385 estudiantes | General Lagos 85 estudiantes |
| Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 | 31.980 estudiantes | 1.910.048 estudiantes | 13.º de 16 | 0 estudiantes | Arica 31.980 estudiantes | General Lagos 0 estudiantes |
| Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 | 2.327 estudiantes | 345.908 estudiantes | 14.º de 16 | 0 estudiantes | Arica 2.327 estudiantes | General Lagos 0 estudiantes |
| Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 | 0 estudiantes | 44.538 estudiantes | 12.º de 16 | 0 estudiantes | Arica 0 estudiantes | General Lagos 0 estudiantes |
| Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 | 35,4% | 35,0% | 12.º de 16 | 100,0% | Camarones 100,0% | Arica 34,9% |
| Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 | 78,9% | 81,9% | 15.º de 16 | 83,7% | Camarones 86,8% | Arica 78,8% |
| SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 274 puntos | 276 puntos | 10.º de 16 | 252 puntos | Arica 275 puntos | Putre 240 puntos |
| SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 266 puntos | 262 puntos | 2.º de 16 | 254 puntos | Arica 267 puntos | Putre 228 puntos |
| SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 252 puntos | 250 puntos | 3.º de 16 | 248 puntos | Arica 253 puntos | Putre 237 puntos |
| SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 271 puntos | 263 puntos | 1.º de 16 | 243 puntos | Arica 271 puntos | Putre 214 puntos |
Trabajo
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 | 60,4% | 59,9% | 6.º de 16 | 60,6% | Putre 63,0% | Arica 60,4% |
| Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 | 9,9% | 8,6% | 5.º de 16 | 5,0% | Arica 10,0% | Camarones 2,6% |
| Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 | 9,4% | 9,6% | 10.º de 16 | — | — | — |
Empresas
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 | 18.740 empresas | 1.582.805 empresas | 14.º de 16 | 151 empresas | Arica 18.420 empresas | General Lagos 18 empresas |
| Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 | 82,2% | 74,2% | 1.º de 16 | 88,2% | Camarones 93,8% | Arica 82,0% |
| Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 | 76,6 por mil habitantes | 85,6 por mil habitantes | 11.º de 16 | 88,5 por mil habitantes | Camarones 169,6 por mil habitantes | General Lagos 35,4 por mil habitantes |
Hogares y vivienda
Hogares
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 | 80.620 hogares | 6.596.527 hogares | 14.º de 16 | 528 hogares | Arica 79.338 hogares | General Lagos 226 hogares |
| Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 | 3,0 personas | 2,8 personas | 2.º de 16 | 2,2 personas | Arica 3,0 personas | Camarones 2,0 personas |
| Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 | 21,2% | 21,8% | 12.º de 16 | 43,7% | Camarones 51,9% | Arica 20,8% |
| Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 | 50,6% | 49,9% | 4.º de 16 | 46,1% | Arica 50,7% | General Lagos 38,9% |
| Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 | 94,4% | 93,2% | 5.º de 16 | 72,1% | Arica 94,8% | General Lagos 56,6% |
| Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 | 0,6% | 24,4% | 15.º de 16 | 10,1% | General Lagos 56,6% | Arica 0,3% |
Vivienda
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 | 88.362 viviendas | 7.638.396 viviendas | 14.º de 16 | 1.443 viviendas | Arica 84.853 viviendas | General Lagos 623 viviendas |
| Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 | 10,3% | 11,9% | 14.º de 16 | 60,1% | General Lagos 64,0% | Arica 8,2% |
| Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 | 8,0% | 5,7% | 2.º de 16 | 11,4% | General Lagos 26,9% | Arica 7,9% |
| Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 | 12.055 viviendas | 491.904 viviendas | 11.º de 16 | 205 viviendas | Arica 11.522 viviendas | Camarones 123 viviendas |
| Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 | 91,0% | 92,3% | 6.º de 16 | 56,6% | Arica 91,6% | General Lagos 24,1% |
| Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 | 87,4% | 85,1% | 4.º de 16 | 40,4% | Arica 88,3% | Camarones 3,3% |
Pobreza
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 | 21,4% | 17,3% | 5.º de 16 | 30,5% | General Lagos 39,7% | Arica 21,3% |
| Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 | 18,7% | 17,7% | 4.º de 16 | 18,5% | General Lagos 24,2% | Camarones 16,7% |
Municipio
Finanzas municipales
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $304.422 | $444.225 | 16.º de 16 | $2.847.116 | Camarones $3.973.910 | Arica $259.313 |
| Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 | $97.424 | $161.924 | 16.º de 16 | $138.403 | Camarones $601.827 | Arica $94.544 |
| Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 | 32,0% | 36,5% | 7.º de 16 | 10,7% | Arica 36,5% | General Lagos 4,1% |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 | 51,0% | 32,6% | 3.º de 16 | 61,0% | General Lagos 77,5% | Arica 48,3% |
| Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $322.753 | $454.401 | 16.º de 16 | $2.776.338 | Camarones $4.438.838 | Arica $274.667 |
| Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 | 5,2% | 5,9% | 15.º de 16 | 6,5% | Camarones 22,3% | General Lagos 1,8% |
| Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 | 44,4% | 27,5% | 1.º de 16 | 38,9% | Arica 45,7% | General Lagos 33,4% |
| Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 | 3,1% | 4,1% | 6.º de 15 | 3,0% | Putre 8,6% | General Lagos 0,0% |
Personal municipal
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 | 16,7 por mil hab. | 3,1 por mil hab. | 1.º de 16 | 20,8 por mil hab. | General Lagos 21,3 por mil hab. | Putre 13,2 por mil hab. |
| Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 | 35,3% | 11,1% | 1.º de 16 | 10,5% | Camarones 59,4% | Putre 5,6% |
| Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 | 24,7% | 44,7% | 16.º de 16 | 23,5% | Camarones 26,9% | General Lagos 23,5% |
Servicios y territorio
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 | 2,1 m² | 5,3 m² | 15.º de 16 | 0,2 m² | Camarones 7,3 m² | General Lagos 0,0 m² |
| Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 | 77,1% | 62,9% | 1.º de 16 | 93,3% | Putre 95,8% | Arica 75,2% |
| Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 | $246.155 | $262.632 | 12.º de 15 | $42.504.803 | General Lagos $46.111.400 | Arica $236.670 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 | 88,8% | 84,6% | 12.º de 16 | 76,3% | Arica 89,1% | Putre 64,2% |
Territorio y acceso
Acceso a servicios
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 25,3 km | Camarones 40,9 km | Arica 9,0 km |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 87,4 min | Camarones 120,4 min | Arica 2,7 min |
| Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 93,3 km | Camarones 111,8 km | Arica 8,3 km |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 99,1 min | General Lagos 300,0 min | Arica 1,1 min |
| Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 9,1 km | Camarones 15,3 km | General Lagos 4,9 km |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 7,6 min | Camarones 21,9 min | Putre 1,1 min |
| Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 48,3 km | General Lagos 109,8 km | Arica 8,7 km |
| Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 53,7 min | General Lagos 240,2 min | Arica 1,6 min |
| Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 19,7 km | Camarones 40,0 km | Arica 11,1 km |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 54,0 min | Camarones 115,1 min | Arica 3,6 min |
Conectividad
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 84,0% | Arica 99,4% | General Lagos 73,2% |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 26,1% | Arica 98,8% | General Lagos 0,0% |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 17,3% | Arica 56,2% | General Lagos 0,0% |
| Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,4 por 100 viviendas | Arica 65,7 por 100 viviendas | Putre 2,5 por 100 viviendas |
| Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 61,2% | Arica 80,9% | General Lagos 46,8% |
| Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 | 56.929 conexiones | 4.645.101 conexiones | 14.º de 16 | 545 conexiones | Arica 55.782 conexiones | Camarones 57 conexiones |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 | 68,7 por 100 hogares | 65,8 por 100 hogares | 6.º de 16 | 9,6 por 100 hogares | Arica 69,7 por 100 hogares | Putre 7,3 por 100 hogares |
Riesgos naturales
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población expuesta a erupciones volcánicas# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza volcánica? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 67,3% | Putre 84,6% | General Lagos 49,9% |
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,8% | General Lagos 7,1% | Arica 2,4% |
| Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 13,1% | Arica 13,1% | — |
Ambiente y cultura
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,4 m² | Arica 4,1 m² | Putre 2,7 m² |
| Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 346 m | Putre 397 m | Arica 295 m |
| Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,87 kg/hab./día | Arica 1,02 kg/hab./día | Camarones 0,39 kg/hab./día |
| Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,16% | Arica 0,16% | — |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,89 por mil hab. | Camarones 1,61 por mil hab. | Arica 0,16 por mil hab. |
Seguridad vial
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 | 1.473 siniestros | 75.653 siniestros | 13.º de 16 | 30 siniestros | Arica 1.411 siniestros | General Lagos 1 siniestros |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 23 personas | 1.439 personas | 13.º de 16 | 2 personas | Arica 19 personas | General Lagos 0 personas |
| Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 1.043 personas | 42.400 personas | 12.º de 16 | 50 personas | Arica 940 personas | General Lagos 4 personas |
Riesgos climáticos
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,553 índice | Camarones 0,868 índice | General Lagos 0,247 índice |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,438 índice | Arica 0,870 índice | Putre 0,006 índice |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,657 índice | Putre 1,000 índice | Camarones 0,030 índice |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,509 índice | Arica 0,872 índice | Putre 0,145 índice |
Elecciones
| Indicador | Arica y Parinacota | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 | 62,9% | 58,3% | 6.º de 16 | 70,5% | General Lagos 85,7% | Arica 62,6% |
| Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 | 80,5% | 85,6% | 13.º de 16 | 64,3% | Arica 81,3% | General Lagos 42,8% |
| Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 | 76,4% | 78,3% | 10.º de 16 | 74,9% | Camarones 82,6% | Putre 67,5% |
| A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 | 45,7% | 44,2% | 8.º de 16 | 47,7% | General Lagos 62,7% | Camarones 44,5% |
| Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 | 79,4% | 84,9% | 14.º de 16 | 72,4% | Arica 79,9% | General Lagos 61,3% |
| Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 | 33,2% | 38,0% | 9.º de 16 | 27,2% | Arica 33,5% | General Lagos 12,4% |
| Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 | $1.573 | $1.810 | 14.º de 16 | $5.029 | General Lagos $13.899 | Arica $1.356 |
Economía
- PIB 2025
- $2,7 billones
- 0,9% del PIB de las regiones
- Crecimiento real 2025
- +5,3%
- 2020: -6,4% · 2021: 16,9% · 2022: 7,1% · 2023: 1,3% · 2024: 4,7%
- PIB por habitante 2024
- US$ 9.855
- en dólares, según el Banco Central
Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública
Ver los datos de los gráficos
| Actividad (2025) | PIB | Parte |
|---|---|---|
| Servicios personales | $472 mil millones | 17,6% |
| Construcción | $378 mil millones | 14,0% |
| Administración pública | $339 mil millones | 12,6% |
| Vivienda | $270 mil millones | 10,0% |
| Servicios financieros y empresariales | $269 mil millones | 10,0% |
| Industria manufacturera | $222 mil millones | 8,3% |
| Transporte y comunicaciones | $188 mil millones | 7,0% |
| Comercio | $155 mil millones | 5,8% |
| Restaurantes y hoteles | $113 mil millones | 4,2% |
| Agropecuario-silvícola | $95 mil millones | 3,5% |
| Minería | $91 mil millones | 3,4% |
| Electricidad, gas y agua | $65 mil millones | 2,4% |
| Pesca | $33 mil millones | 1,2% |
| Grupo | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recursos naturales | 11,0% | 10,9% | 11,1% | 11,1% | 11,7% | 10,0% | 9,7% | 10,7% | 10,4% | 11,5% | 9,9% | 8,3% | 8,1% |
| Industria, energía y construcción | 15,2% | 15,4% | 16,3% | 15,7% | 16,2% | 17,0% | 16,3% | 17,2% | 18,2% | 19,8% | 22,1% | 25,6% | 24,7% |
| Comercio, transporte y turismo | 22,3% | 22,1% | 22,0% | 21,6% | 20,9% | 20,4% | 20,5% | 17,3% | 18,5% | 17,6% | 18,0% | 16,9% | 17,0% |
| Servicios financieros y personales | 26,5% | 26,5% | 25,6% | 26,2% | 25,6% | 26,8% | 27,4% | 27,8% | 27,7% | 27,0% | 26,6% | 26,6% | 27,6% |
| Vivienda y administración pública | 25,0% | 25,1% | 25,0% | 25,4% | 25,6% | 25,8% | 26,1% | 27,1% | 25,1% | 24,1% | 23,4% | 22,7% | 22,6% |
PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.
Autoridades
Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.
Gobernación regional 2025-2028
- 54,4% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $72,6 millones Diego Paco Mamani Renovacion Nacional · Chile Vamos
Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Arica
- Romina Cecilia Cifuentes Gonzalez 3,9% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $605.000
- Ignacio Alfredo Gomez Gutierrez 3,7% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $3,8 millones
- Lin-Kiu Odila LY Fumey 2,3% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $5,8 millones
- Denisse Andrea Morales Flores 2,0% Independientes · Lo Mejor para Chile · gasto $2,0 millones
- Cristian Godofredo Villanueva Rosales 1,9% Independientes · Partido Social Cristiano e Independientes · gasto $1,5 millones
- Sofia Clavijo Medalla 1,8% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $4,8 millones
- Marcelo Emmanuel Gonzalez Olivares 1,7% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $4,4 millones
- Oscar Pantoja Rivera 1,7% Partido Liberal de Chile · Regiones Verdes Liberales · gasto $6,4 millones
- Maria Jose Victoriano Cautivo 1,4% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $2,0 millones
- Carlos Jorge Ojeda Murillo 1,1% Partido Humanista · Izquierda Ecologista Popular · gasto $7,0 millones
- Nino Segundo Estay Espinoza 0,8% Partido Democratas Chile · Centro Democratico · gasto $2,4 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 2 comunas de la región: Arica, Camarones. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Parinacota
- Lorena Ventura Vasquez 11,4% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $1,9 millones
- Daniel Alexis Linares Zegarra 10,4% Independientes · Centro Democratico · gasto $3,5 millones
- Hermes Gomez Gallardo 10,2% Independientes · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $310.001
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 2 comunas de la región: Putre, General Lagos. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 1
- Luis Malla Valenzuela 21,6% Partido Liberal de Chile · Unidad por Chile · gasto $73,0 millones
- Jorge Diaz Ibarra 13,7% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $44,8 millones
- Stephanie Jeldrez Ortiz 9,3% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $53,2 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030). Fuente: SERVEL.
Senadores · Circunscripción 1
- Enrique Lee Flores 26,0% Independiente Partido Democratas Chile · Chile Grande y Unido · gasto $41,5 millones
- Vlado Mirosevic Verdugo 24,8% Partido Liberal de Chile · Unidad por Chile · gasto $64,5 millones
Electos en 2025 (período 2026-2034). Fuente: SERVEL.
Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.
Elecciones presidenciales
Presidencial 2025, segunda vuelta
- Jose Antonio Kast Rist 62,9% Chile 58,3%
- Jeannette Jara Roman 37,1% Chile 41,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Presidencial 2025, primera vuelta
- Jeannette Jara Roman 22,8% Chile 26,7%
- Jose Antonio Kast Rist 21,9% Chile 24,0%
- Franco Parisi Fernandez 27,8% Chile 19,8%
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 18,1% Chile 13,9%
- Evelyn Matthei Fornet 6,7% Chile 12,4%
- Harold Mayne-Nicholls Secul 1,0% Chile 1,3%
- Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,2% Chile 1,2%
- Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,6% Chile 0,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Frente a las regiones de la OCDE
Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es Arica y Parinacota.
Ingresos
PIB por habitante
22.688 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA
Por debajo del 89% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de empleo
60,3% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%
Por debajo del 83% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de desempleo
8,0% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%
Por debajo del 76% de las regiones de la OCDE.
Educación
Adultos con al menos educación media
86,8% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%
Mejor que el 61% de las regiones de la OCDE.
Salud
Esperanza de vida al nacer
80,9 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años
Mejor que el 53% de las regiones de la OCDE.
Seguridad
Homicidios
12,3 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.
Por debajo del 87% de las regiones de la OCDE.
Vivienda
Habitaciones por persona
1,53 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones
Por debajo del 62% de las regiones de la OCDE.
Compromiso cívico
Participación en elecciones generales
44,8% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%
Por debajo del 97% de las regiones de la OCDE.
Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.
Las 4 comunas de la región
| Comuna | Provincia | Población | Alcaldía |
|---|---|---|---|
| Arica | Arica | 241.653 | Orlando Severo Vargas Pizarro Independientes |
| Putre | Parinacota | 1.547 | Javier Tito Huaylla Independientes |
| Camarones | Arica | 861 | Cristian Zavala Soto Partido Democrata Cristiano |
| General Lagos | Parinacota | 508 | Alex Fernando Castillo Blas Partido Republicano de Chile |
Descargar y citar
- Datos de Arica y Parinacota (CSV) Todos los indicadores y años, con la licencia de cada fuente en la columna «licencia».
- Todos los datos abiertos