Saltar al contenido
Observatorio Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/atacama/ · datos al 13-10-2026

Región

Región de Atacama

Provincias
3
Comunas
9
Superficie
75.685 km²
Código CUT
03

Sus 9 comunas Descargar datos

Población 299.180 personas 13.ª región de 16 · 1,6% de Chile INE, Censo, 2024 Densidad de población 4,0 hab/km² Chile 24,5 hab/km² · 14.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Edad promedio 36,8 años Chile 38,1 años · 13.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 11,8 años Chile 12,1 años · 9.º de 16 regiones INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $493.983 Chile $444.225 · 3.º de 16 regiones SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 84,4% Chile 84,9% · 7.º de 16 regiones SERVEL, 2024

La Región de Atacama tiene 299.180 habitantes según el Censo 2024, el 1,6% de Chile: es la 13.ª región más poblada. Tiene 9 comunas en 3 provincias: la más poblada es Copiapó (168.831) y la menos poblada, Alto del Carmen (4.788). Entre las 16 regiones, tiene el valor más alto en Viviendas desocupadas (23,9%; Chile 11,9%) y Parte de la matrícula que es pública (61,8%; Chile 35,0%); y el más bajo en Aporte municipal a educación (1,2%; Chile 3,9%). Su economía produjo $10,3 billones en 2025, el 3,4% del PIB de las regiones; la actividad más grande es la minería (57% de su PIB), y en 2025 creció un 15,3% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 9,7 años en Alto del Carmen a 12,2 años en Copiapó. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $493.983 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 43,0% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Miguel Vargas Correa (Independientes), con 54,3% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 54,5% votó por Jose Antonio Kast Rist, 3,7 puntos menos que en todo Chile.

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.

Las comunas de la región en el mapa

Colores por quintiles entre las comunas de la región: cada color agrupa un quinto de ellas. Haz clic en una comuna para ver su ficha.

Más altos

    Más bajos

      Personas

      Población

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 299.180 personas 18.480.432 personas 13.º de 16 11.846 personas Copiapó 168.831 personas Alto del Carmen 4.788 personas
      Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 4,0 hab/km² 24,5 hab/km² 14.º de 16 2,4 hab/km² Copiapó 9,5 hab/km² Diego de Almagro 0,6 hab/km²
      Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 50,4% 51,5% 15.º de 16 50,2% Vallenar 51,1% Alto del Carmen 48,7%
      Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 24,3% 21,7% 2.º de 16 24,2% Diego de Almagro 26,1% Alto del Carmen 20,2%
      Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 18,3% 19,8% 12.º de 16 21,1% Alto del Carmen 28,2% Diego de Almagro 16,1%
      Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 36,8 años 38,1 años 13.º de 16 37,8 años Alto del Carmen 43,0 años Tierra Amarilla 35,8 años
      Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 10,6% 13,3% 10.º de 16 16,2% Alto del Carmen 100,0% Copiapó 3,8%
      Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 8,5% 8,8% 5.º de 16 4,9% Copiapó 11,5% Freirina 1,2%
      Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 25,8% 11,5% 5.º de 16 27,6% Alto del Carmen 60,6% Diego de Almagro 15,4%

      Nacimientos y defunciones

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 3.123 nacimientos 174.057 nacimientos 13.º de 16 127 nacimientos Copiapó 1.809 nacimientos Alto del Carmen 49 nacimientos
      Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 1.803 personas 122.218 personas 12.º de 16 77 personas Copiapó 918 personas Alto del Carmen 36 personas
      Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 61 por 100 nacimientos 73 por 100 nacimientos 14.º de 16 76 por 100 nacimientos Alto del Carmen 96 por 100 nacimientos Tierra Amarilla 53 por 100 nacimientos
      Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 6,1 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 8.º de 16 6,0 por mil nacidos vivos Huasco 14,3 por mil nacidos vivos Alto del Carmen 0,0 por mil nacidos vivos

      Salud

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 297.255 personas 17.132.611 personas 13.º de 16 13.528 personas Copiapó 156.878 personas Alto del Carmen 4.943 personas
      FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 19,4% 17,9% 4.º de 16 20,5% Huasco 23,0% Diego de Almagro 11,0%
      FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 53,8% 58,8% 14.º de 16 55,9% Alto del Carmen 63,8% Diego de Almagro 39,9%
      Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 96,9% 90,6% 7.º de 16 105,5% Tierra Amarilla 151,7% Diego de Almagro 87,6%
      Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 29.255 personas 2.517.305 personas 11.º de 16 717 personas Copiapó 20.799 personas Alto del Carmen 92 personas
      Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 10,7% 14,2% 4.º de 16 6,6% Diego de Almagro 14,2% Alto del Carmen 2,3%

      Ver el tema «Personas» en todo Chile →

      Educación y trabajo

      Educación

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 11,8 años 12,1 años 9.º de 16 11,3 años Copiapó 12,2 años Alto del Carmen 9,7 años
      Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 38,6% 46,3% 14.º de 16 31,6% Copiapó 43,3% Freirina 26,7%
      Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 64.715 estudiantes 3.541.783 estudiantes 13.º de 16 2.727 estudiantes Copiapó 36.152 estudiantes Alto del Carmen 776 estudiantes
      Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 39.973 estudiantes 1.241.289 estudiantes 11.º de 16 1.942 estudiantes Copiapó 19.131 estudiantes Alto del Carmen 776 estudiantes
      Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 20.851 estudiantes 1.910.048 estudiantes 14.º de 16 467 estudiantes Copiapó 13.606 estudiantes Freirina 0 estudiantes
      Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 3.891 estudiantes 345.908 estudiantes 12.º de 16 0 estudiantes Copiapó 3.415 estudiantes Huasco 0 estudiantes
      Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 0 estudiantes 44.538 estudiantes 12.º de 16 0 estudiantes Copiapó 0 estudiantes Huasco 0 estudiantes
      Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 61,8% 35,0% 1.º de 16 79,0% Alto del Carmen 100,0% Caldera 52,0%
      Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 78,2% 81,9% 16.º de 16 77,5% Huasco 82,3% Alto del Carmen 66,7%
      SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 271 puntos 276 puntos 13.º de 16 271 puntos Vallenar 282 puntos Tierra Amarilla 250 puntos
      SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 253 puntos 262 puntos 15.º de 16 247 puntos Vallenar 270 puntos Tierra Amarilla 232 puntos
      SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 240 puntos 250 puntos 16.º de 16 232 puntos Vallenar 253 puntos Tierra Amarilla 199 puntos
      SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 250 puntos 263 puntos 16.º de 16 242 puntos Alto del Carmen 295 puntos Tierra Amarilla 207 puntos

      Trabajo

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 59,8% 59,9% 7.º de 16 59,3% Diego de Almagro 65,8% Tierra Amarilla 53,5%
      Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 9,0% 8,6% 8.º de 16 9,2% Tierra Amarilla 13,5% Diego de Almagro 7,7%
      Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 9,5% 9,6% 9.º de 16 — — —

      Empresas

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 21.765 empresas 1.582.805 empresas 13.º de 16 837 empresas Copiapó 11.589 empresas Alto del Carmen 455 empresas
      Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 76,5% 74,2% 10.º de 16 78,5% Alto del Carmen 90,1% Tierra Amarilla 69,7%
      Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 72,7 por mil habitantes 85,6 por mil habitantes 13.º de 16 77,1 por mil habitantes Alto del Carmen 95,0 por mil habitantes Tierra Amarilla 66,9 por mil habitantes

      Ver el tema «Educación y trabajo» en todo Chile →

      Hogares y vivienda

      Hogares

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 103.057 hogares 6.596.527 hogares 13.º de 16 4.157 hogares Copiapó 56.984 hogares Alto del Carmen 1.919 hogares
      Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 2,9 personas 2,8 personas 4.º de 16 2,8 personas Tierra Amarilla 3,0 personas Alto del Carmen 2,5 personas
      Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 21,4% 21,8% 10.º de 16 24,3% Alto del Carmen 31,3% Copiapó 20,0%
      Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 48,8% 49,9% 11.º de 16 48,0% Chañaral 55,3% Alto del Carmen 44,5%
      Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 93,3% 93,2% 7.º de 16 90,4% Copiapó 95,3% Alto del Carmen 79,7%
      Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 2,3% 24,4% 13.º de 16 3,5% Alto del Carmen 18,8% Chañaral 0,8%

      Vivienda

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 139.427 viviendas 7.638.396 viviendas 13.º de 16 7.229 viviendas Copiapó 64.368 viviendas Alto del Carmen 3.161 viviendas
      Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 23,9% 11,9% 1.º de 16 34,1% Caldera 59,3% Copiapó 10,6%
      Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 5,7% 5,7% 5.º de 16 5,4% Tierra Amarilla 7,8% Alto del Carmen 4,4%
      Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 8.613 viviendas 491.904 viviendas 13.º de 16 286 viviendas Copiapó 4.805 viviendas Alto del Carmen 202 viviendas
      Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 87,1% 92,3% 12.º de 16 84,8% Chañaral 91,0% Freirina 76,9%
      Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 84,9% 85,1% 8.º de 16 80,8% Chañaral 89,2% Alto del Carmen 14,2%

      Ver el tema «Hogares y vivienda» en todo Chile →

      Pobreza

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 18,6% 17,3% 9.º de 16 22,1% Alto del Carmen 26,6% Diego de Almagro 12,4%
      Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 20,2% 17,7% 2.º de 16 22,2% Tierra Amarilla 29,6% Diego de Almagro 13,3%

      Ver el tema «Pobreza» en todo Chile →

      Municipio

      Finanzas municipales

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $493.983 $444.225 3.º de 16 $781.706 Alto del Carmen $1.165.807 Copiapó $359.201
      Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 $168.622 $161.924 6.º de 16 $204.340 Tierra Amarilla $354.144 Vallenar $116.990
      Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 34,1% 36,5% 5.º de 16 31,0% Diego de Almagro 45,3% Freirina 17,0%
      Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 43,0% 32,6% 8.º de 16 54,9% Caldera 59,3% Copiapó 30,8%
      Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 $489.860 $454.401 4.º de 16 $768.033 Alto del Carmen $1.195.663 Vallenar $344.316
      Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 12,0% 5,9% 2.º de 16 14,8% Alto del Carmen 41,4% Vallenar 5,7%
      Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 36,3% 27,5% 4.º de 16 39,3% Chañaral 51,0% Copiapó 26,6%
      Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 1,2% 3,9% 15.º de 15 1,2% Tierra Amarilla 4,8% Chañaral 0,0%
      Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 1,8% 4,1% 14.º de 15 2,3% Alto del Carmen 7,9% Chañaral 0,0%

      Personal municipal

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 3,5 por mil hab. 3,1 por mil hab. 11.º de 16 7,2 por mil hab. Diego de Almagro 10,2 por mil hab. Copiapó 1,8 por mil hab.
      Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 3,2% 11,1% 16.º de 16 0,0% Tierra Amarilla 14,8% Freirina 0,0%
      Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 50,8% 44,7% 2.º de 16 50,0% Huasco 61,7% Alto del Carmen 43,1%

      Servicios y territorio

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 7,2 m² 5,3 m² 8.º de 16 7,0 m² Chañaral 13,0 m² Diego de Almagro 1,4 m²
      Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 76,9% 62,9% 2.º de 16 82,3% Alto del Carmen 90,6% Copiapó 71,2%
      Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 $249.842 $262.632 11.º de 15 $325.008 Alto del Carmen $503.513 Copiapó $193.763
      Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 93,7% 84,6% 7.º de 16 101,7% Caldera 110,6% Diego de Almagro 85,3%

      Ver el tema «Municipio» en todo Chile →

      Territorio y acceso

      Acceso a servicios

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 12,5 km Copiapó 23,0 km Alto del Carmen 6,1 km
      Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,8 min Alto del Carmen 23,8 min Chañaral 1,6 min
      Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 10,3 km Diego de Almagro 42,1 km Freirina 5,4 km
      Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 1,5 min Alto del Carmen 46,6 min Diego de Almagro 1,3 min
      Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 8,5 km Diego de Almagro 41,4 km Alto del Carmen 4,5 km
      Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 1,5 min Alto del Carmen 9,9 min Chañaral 1,3 min
      Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 21,5 km Diego de Almagro 42,4 km Tierra Amarilla 13,1 km
      Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,5 min Alto del Carmen 83,0 min Diego de Almagro 2,2 min
      Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 18,8 km Huasco 31,3 km Alto del Carmen 7,5 km
      Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 4,0 min Alto del Carmen 25,5 min Diego de Almagro 2,1 min

      Conectividad

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 98,1% Copiapó 99,8% Caldera 85,0%
      Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 91,2% Copiapó 98,8% Alto del Carmen 56,6%
      Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 58,1% Diego de Almagro 94,5% Alto del Carmen 4,5%
      Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 20,6 por 100 viviendas Copiapó 65,0 por 100 viviendas Alto del Carmen 3,6 por 100 viviendas
      Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 71,7% Chañaral 85,4% Alto del Carmen 46,8%
      Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 71.640 conexiones 4.645.101 conexiones 13.º de 16 2.253 conexiones Copiapó 44.101 conexiones Alto del Carmen 217 conexiones
      Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 59,9 por 100 hogares 65,8 por 100 hogares 9.º de 16 29,5 por 100 hogares Copiapó 72,3 por 100 hogares Alto del Carmen 4,3 por 100 hogares

      Riesgos naturales

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,8% Freirina 7,6% Chañaral 0,8%
      Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 2,6% Chañaral 45,1% Caldera 1,4%

      Ambiente y cultura

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 9,1 m² Diego de Almagro 14,2 m² Freirina 4,9 m²
      Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 225 m Caldera 302 m Tierra Amarilla 208 m
      Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,98 kg/hab./día Chañaral 4,95 kg/hab./día Alto del Carmen 0,48 kg/hab./día
      Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,15% Diego de Almagro 0,53% Huasco 0,07%
      Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,25 por mil hab. Chañaral 1,22 por mil hab. Copiapó 0,02 por mil hab.

      Seguridad vial

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 1.441 siniestros 75.653 siniestros 14.º de 16 67 siniestros Copiapó 947 siniestros Huasco 7 siniestros
      Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 43 personas 1.439 personas 12.º de 16 5 personas Copiapó 13 personas Huasco 0 personas
      Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 841 personas 42.400 personas 13.º de 16 43 personas Copiapó 395 personas Alto del Carmen 3 personas

      Riesgos climáticos

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,877 índice Chañaral 1,000 índice Caldera 0,729 índice
      Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,164 índice Copiapó 0,809 índice Freirina 0,059 índice
      Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,988 índice Vallenar 0,998 índice Alto del Carmen 0,919 índice
      Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. — — 0,814 índice Caldera 0,885 índice Chañaral 0,663 índice

      Ver el tema «Territorio y acceso» en todo Chile →

      Elecciones

      IndicadorAtacamaChileEntre las regionesComuna típicaComuna más altaComuna más baja
      Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 54,5% 58,3% 13.º de 16 50,6% Alto del Carmen 60,4% Chañaral 46,6%
      Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 84,6% 85,6% 9.º de 16 84,7% Freirina 85,7% Diego de Almagro 72,4%
      Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 86,3% 78,3% 1.º de 16 88,5% Freirina 91,8% Copiapó 84,1%
      A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 38,6% 44,2% 16.º de 16 36,6% Copiapó 40,9% Diego de Almagro 31,0%
      Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 84,4% 84,9% 7.º de 16 85,3% Freirina 86,8% Diego de Almagro 72,2%
      Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 40,4% 38,0% 3.º de 16 44,5% Chañaral 48,6% Alto del Carmen 33,1%
      Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 $1.939 $1.810 8.º de 16 $2.795 Tierra Amarilla $4.355 Diego de Almagro $1.317

      Ver el tema «Elecciones» en todo Chile →

      Economía

      PIB 2025
      $10,3 billones
      3,4% del PIB de las regiones
      Crecimiento real 2025
      +15,3%
      2020: 0,4% · 2021: 11,9% · 2022: 0,5% · 2023: 1,3% · 2024: 3,1%
      PIB por habitante 2024
      US$ 24.803
      en dólares, según el Banco Central
      ¿De qué vive la región? El PIB de 2025 por actividad, a precios corrientes: cada rectángulo es proporcional a lo que produce.
      Minería: $5,9 billones (57,2%)Minería57,2%Electricidad, gas y agua: $829 mil millones (8,0%)Electricidad, gas y …8,0%Construcción: $687 mil millones (6,6%)Construcción6,6%Servicios financieros y empresariales: $664 mil millones (6,4%)Servicios fina…6,4%Servicios personales: $555 mil millones (5,4%)Servicios pers…5,4%Vivienda: $382 mil millones (3,7%)Vivienda3,7%Transporte y comunicaciones: $374 mil millones (3,6%)Transport…3,6%Comercio: $252 mil millones (2,4%)Comercio2,4%Administración pública: $249 mil millones (2,4%)Administra…2,4%Industria manufacturera: $188 mil millones (1,8%)Industri…1,8%Restaurantes y hoteles: $144 mil millones (1,4%)Restaura…1,4%Agropecuario-silvícola: $96 mil millones (0,9%)Agropec…0,9%Pesca: $10 mil millones (0,1%)

      Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública

      ¿Cómo ha cambiado? Parte de cada grupo de actividades en el PIB de la región, 2013–2025.
      Recursos naturalesIndustria, energía y construcciónComercio, transporte y turismoServicios financieros y personalesVivienda y administración pública0%50%100%2013201520172019202120232025
      Ver los datos de los gráficos
      Actividad (2025)PIBParte
      Minería$5,9 billones57,2%
      Electricidad, gas y agua$829 mil millones8,0%
      Construcción$687 mil millones6,6%
      Servicios financieros y empresariales$664 mil millones6,4%
      Servicios personales$555 mil millones5,4%
      Vivienda$382 mil millones3,7%
      Transporte y comunicaciones$374 mil millones3,6%
      Comercio$252 mil millones2,4%
      Administración pública$249 mil millones2,4%
      Industria manufacturera$188 mil millones1,8%
      Restaurantes y hoteles$144 mil millones1,4%
      Agropecuario-silvícola$96 mil millones0,9%
      Pesca$10 mil millones0,1%
      Grupo2013201420152016201720182019202020212022202320242025
      Recursos naturales41,1%43,4%38,2%38,9%43,7%40,9%37,6%49,3%54,1%48,3%43,8%47,2%58,2%
      Industria, energía y construcción24,0%20,8%20,1%22,4%19,8%19,9%23,3%19,1%18,1%18,7%20,9%20,4%16,5%
      Comercio, transporte y turismo11,8%12,2%15,2%13,8%12,6%12,9%11,9%9,6%8,8%10,1%11,1%9,6%7,4%
      Servicios financieros y personales15,5%15,6%16,9%15,6%14,8%16,5%17,1%13,6%12,0%14,7%15,4%14,9%11,8%
      Vivienda y administración pública7,6%8,0%9,6%9,3%9,0%9,7%10,1%8,4%7,0%8,2%8,7%7,9%6,1%

      PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.

      Autoridades

      Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.

      Gobernación regional 2025-2028

      • 54,3% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $49,6 millones Miguel Vargas Correa Independientes · Por Chile y Sus Regiones

      Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Huasco

      • Juan Horacio Santana Alvarez 20,7% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $3,8 millones
      • Fabiola del Carmen Perez Tapia 11,3% Federacion Regionalista Verde Social · Regiones Verdes Liberales · gasto $4,7 millones
      • Jorge Nelson Torres Torres 7,1% Independientes · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $2,3 millones
      • Igor Verdugo Herrera 5,3% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $3,0 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 4 comunas de la región: Vallenar, Alto del Carmen, Freirina, Huasco. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Copiapó

      • Francisco Cortez Pallauta 6,5% Federacion Regionalista Verde Social · Regiones Verdes Liberales · gasto $189.210
      • Emilio Cristian Bianchi Cañas 4,9% Independientes · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $4,3 millones
      • Patricio Sergio Alfaro Morales 4,4% Federacion Regionalista Verde Social · Regiones Verdes Liberales · gasto $1,7 millones
      • Miguel Angel San Martin Salgado 3,3% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $4,7 millones
      • Hugo Alejandro Bugueño Rojas 3,0% Independientes · Lo Mejor para Chile
      • Fernando Ghiglino Pizarro 2,6% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $5,5 millones
      • Felipe Alberto Fuentes Zumaran 2,2% Independientes · Todas y Todos por Chile · gasto $847.762
      • Yerko Najib Ravlic Elal 2,0% Frente Amplio · gasto $1,2 millones

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 3 comunas de la región: Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla. Fuente: SERVEL.

      Consejeros regionales · Chañaral

      • Freddy Rubina Aracena 13,2% Independientes · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $1,3 millones
      • Manuel Hugo Reyes Cuello 11,9% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $993.700

      Electos en 2024 (período 2025-2029) por 2 comunas de la región: Chañaral, Diego de Almagro. Fuente: SERVEL.

      Diputados · Distrito 4

      • Jaime Mulet Martinez 12,0% Federacion Regionalista Verde Social · Verdes, Regionalistas y Humanistas · gasto $93,7 millones
      • Juan Santana Castillo 11,3% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $43,4 millones
      • Cristian Tapia Ramos 10,6% Independiente Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $43,1 millones
      • Paula Andrea Olmos Contreras 5,8% Partido de la Gente · gasto $17,7 millones
      • Ignacio Urcullu Clement-Lund 4,9% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $13,7 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2030). Fuente: SERVEL.

      Senadores · Circunscripción 4

      • Daniella Cicardini Milla 36,2% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $62,0 millones
      • Yasna Provoste Campillay 16,8% Partido Democrata Cristiano · Unidad por Chile · gasto $59,1 millones

      Electos en 2025 (período 2026-2034). Fuente: SERVEL.

      Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.

      Elecciones presidenciales

      Presidencial 2025, segunda vuelta

      • Jose Antonio Kast Rist 54,5% Chile 58,3%
      • Jeannette Jara Roman 45,5% Chile 41,7%

      Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

      Presidencial 2025, primera vuelta

      • Jeannette Jara Roman 26,4% Chile 26,7%
      • Jose Antonio Kast Rist 18,8% Chile 24,0%
      • Franco Parisi Fernandez 32,6% Chile 19,8%
      • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 13,2% Chile 13,9%
      • Evelyn Matthei Fornet 6,3% Chile 12,4%
      • Harold Mayne-Nicholls Secul 1,0% Chile 1,3%
      • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,2% Chile 1,2%
      • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,5% Chile 0,7%

      Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.

      Ver todas las elecciones por comuna en el tablero →

      Frente a las regiones de la OCDE

      Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es Atacama.

      Ingresos

      PIB por habitante

      57.104 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA

      Mejor que el 59% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Producto interno bruto de la región por habitante, en dólares de paridad de poder de compra (precios de cada año).

      Empleo

      Tasa de empleo

      66,5% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%

      Por debajo del 65% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 15 a 64 años con empleo, como porcentaje de la población de esa edad.

      Empleo

      Tasa de desempleo

      9,3% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%

      Por debajo del 86% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 15 a 64 años que buscan trabajo y no lo tienen, como porcentaje de la fuerza de trabajo.

      Educación

      Adultos con al menos educación media

      82,8% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%

      Por debajo del 50% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Personas de 25 a 64 años que terminaron al menos la educación media.

      Salud

      Esperanza de vida al nacer

      81,1 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años

      Mejor que el 54% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Años que viviría en promedio una persona que nace hoy, si se mantienen las tasas de mortalidad actuales.

      Seguridad

      Homicidios

      7,8 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.

      Por debajo del 80% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Homicidios intencionales por cada 100.000 habitantes.

      Vivienda

      Habitaciones por persona

      1,22 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones

      Por debajo del 81% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Habitaciones de las viviendas por cada habitante.

      Compromiso cívico

      Participación en elecciones generales

      44,1% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%

      Por debajo del 97% de las regiones de la OCDE.

      peormejor
      Votantes en la última elección general como porcentaje de la población habilitada para votar.

      Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.

      Las 9 comunas de la región

      ComunaProvinciaPoblaciónAlcaldía
      Copiapó Copiapó 168.831 Maglio Honorio Cicardini Neyra Independientes
      Vallenar Huasco 54.222 Victor Manuel Isla Lutz Independientes
      Caldera Copiapó 18.805 Brunilda Clementina Gonzalez Anjel Partido por la Democracia
      Chañaral Chañaral 12.345 Alex Ahumada Monroy Renovacion Nacional
      Tierra Amarilla Copiapó 11.846 Cristobal Zuñiga Arancibia Independientes
      Diego de Almagro Chañaral 11.397 Mario Araya Rojas Renovacion Nacional
      Huasco Huasco 9.369 Genaro Briceño Tapia Independientes
      Freirina Huasco 7.577 Fernando Alberto Ruhl Perez Independientes
      Alto del Carmen Huasco 4.788 Cristian Didy Olivares Iriarte Partido Radical de Chile

      Descargar y citar