Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/region/coquimbo/ · datos al 13-10-2026
Región
Región de Coquimbo
- Provincias
- 3
- Comunas
- 15
- Superficie
- 40.586 km²
- Código CUT
- 04
La Región de Coquimbo tiene 832.864 habitantes según el Censo 2024, el 4,5% de Chile: es la 8.ª región más poblada. Tiene 15 comunas en 3 provincias: la más poblada es Coquimbo (263.719) y la menos poblada, Río Hurtado (4.334). Su economía produjo $11,4 billones en 2025, el 3,7% del PIB de las regiones; la actividad más grande es la minería (24% de su PIB), y en 2025 creció un 2,5% real. Dentro de la región, los años de escolaridad promedio van de 9,1 años en Canela a 12,8 años en La Serena. En 2025, sus municipios tuvieron en conjunto $440.543 de ingresos por habitante (Chile: $444.225); el 40,0% vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). El gobierno regional (2025-2028) lo encabeza Cristobal Julia de la Vega (Independientes), con 63,0% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 54,2% votó por Jose Antonio Kast Rist, 4,1 puntos menos que en todo Chile.
Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra lleva a su fila más abajo.
Las comunas de la región en el mapa
Más altos
Más bajos
Personas
Población
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población# ¿Cuántas personas viven en la comuna? INE, Censo, 2024 | 832.864 personas | 18.480.432 personas | 8.º de 16 | 22.879 personas | Coquimbo 263.719 personas | Río Hurtado 4.334 personas |
| Densidad de población# ¿Cuántas personas hay por kilómetro cuadrado? INE, Censo, 2024 | 20,5 hab/km² | 24,5 hab/km² | 9.º de 16 | 8,1 hab/km² | Coquimbo 184,3 hab/km² | La Higuera 1,0 hab/km² |
| Mujeres# ¿Qué parte de la población son mujeres? INE, Censo, 2024 | 51,4% | 51,5% | 8.º de 16 | 50,7% | La Serena 51,9% | La Higuera 47,0% |
| Menores de 18 años# ¿Qué parte de la población tiene menos de 18 años? INE, Censo, 2024 | 22,8% | 21,7% | 6.º de 16 | 22,3% | Coquimbo 23,6% | Río Hurtado 17,6% |
| Personas de 60 años o más# ¿Qué tan envejecida está la población? INE, Censo, 2024 | 20,1% | 19,8% | 9.º de 16 | 23,5% | Río Hurtado 31,8% | Coquimbo 18,5% |
| Edad promedio# ¿Qué edad tiene en promedio la población? INE, Censo, 2024 | 38,0 años | 38,1 años | 10.º de 16 | 39,9 años | Río Hurtado 44,9 años | Coquimbo 37,0 años |
| Población rural# ¿Qué parte de la población vive en zonas rurales? INE, Censo, 2024 | 19,8% | 13,3% | 8.º de 16 | 44,5% | Paiguano 100,0% | Coquimbo 7,1% |
| Inmigrantes internacionales# ¿Qué parte de la población nació fuera de Chile? INE, Censo, 2024 | 5,4% | 8,8% | 7.º de 16 | 2,6% | Coquimbo 6,5% | Río Hurtado 0,9% |
| Pueblos originarios# ¿Qué parte de la población pertenece a un pueblo originario? INE, Censo, 2024 | 11,2% | 11,5% | 10.º de 16 | 11,9% | Punitaqui 19,2% | Canela 7,0% |
Nacimientos y defunciones
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacimientos# ¿Cuántos niños y niñas nacen al año de madres que viven en la comuna? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 7.486 nacimientos | 174.057 nacimientos | 8.º de 16 | 234 nacimientos | Coquimbo 2.343 nacimientos | Río Hurtado 23 nacimientos |
| Defunciones# ¿Cuántas personas que viven en la comuna mueren al año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 5.181 personas | 122.218 personas | 8.º de 16 | 159 personas | La Serena 1.566 personas | Paiguano 21 personas |
| Defunciones por cada 100 nacimientos# ¿Mueren más personas de las que nacen? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 73 por 100 nacimientos | 73 por 100 nacimientos | 10.º de 16 | 83 por 100 nacimientos | Río Hurtado 174 por 100 nacimientos | La Higuera 62 por 100 nacimientos |
| Mortalidad infantil# ¿Cuántos niños y niñas mueren antes de cumplir un año? INE, Estadísticas vitales, 2023 | 6,8 por mil nacidos vivos | 6,1 por mil nacidos vivos | 4.º de 16 | 6,8 por mil nacidos vivos | Canela 14,3 por mil nacidos vivos | Paiguano 0,0 por mil nacidos vivos |
Salud
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas en FONASA# ¿Cuántas personas de la comuna están en FONASA? FONASA, 2025 | 788.948 personas | 17.132.611 personas | 8.º de 16 | 16.999 personas | La Serena 244.565 personas | La Higuera 2.646 personas |
| FONASA tramo A# ¿Qué parte de las personas en FONASA no tiene ingresos? FONASA, 2025 | 16,8% | 17,9% | 13.º de 16 | 17,5% | La Higuera 28,4% | Andacollo 14,3% |
| FONASA tramos A y B# ¿Qué parte de las personas en FONASA está en los tramos de menores ingresos? FONASA, 2025 | 57,6% | 58,8% | 11.º de 16 | 62,0% | Río Hurtado 65,9% | Andacollo 53,0% |
| Personas en FONASA (% de la población)# ¿Qué parte de la población está en FONASA? FONASA, 2024 | 92,6% | 90,6% | 10.º de 16 | 90,8% | Punitaqui 113,2% | La Higuera 34,5% |
| Personas con Isapre# ¿Cuántas personas de la comuna tienen Isapre? Superintendencia de Salud, 2025 | 62.981 personas | 2.517.305 personas | 8.º de 16 | 686 personas | La Serena 32.197 personas | Río Hurtado 46 personas |
| Personas con Isapre (% de la población)# ¿Qué parte de la población tiene Isapre? Superintendencia de Salud, 2024 | 8,0% | 14,2% | 10.º de 16 | 2,7% | La Serena 13,7% | Río Hurtado 1,1% |
Educación y trabajo
Educación
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad promedio# ¿Cuántos años estudiaron en promedio los adultos? INE, Censo, 2024 | 11,8 años | 12,1 años | 8.º de 16 | 10,7 años | La Serena 12,8 años | Canela 9,1 años |
| Jóvenes en educación superior# ¿Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años está en la educación superior? INE, Censo, 2024 | 44,1% | 46,3% | 9.º de 16 | 34,1% | La Serena 53,0% | La Higuera 21,9% |
| Matrícula escolar# ¿Cuántos estudiantes están matriculados en colegios de la comuna? MINEDUC, 2025 | 171.870 estudiantes | 3.541.783 estudiantes | 8.º de 16 | 4.780 estudiantes | La Serena 59.967 estudiantes | Río Hurtado 530 estudiantes |
| Matrícula pública# ¿Cuántos estudiantes van a colegios municipales o SLEP? MINEDUC, 2025 | 60.554 estudiantes | 1.241.289 estudiantes | 9.º de 16 | 1.945 estudiantes | La Serena 13.464 estudiantes | Río Hurtado 530 estudiantes |
| Matrícula particular subvencionada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares subvencionados? MINEDUC, 2025 | 96.967 estudiantes | 1.910.048 estudiantes | 6.º de 16 | 1.142 estudiantes | La Serena 36.299 estudiantes | Río Hurtado 0 estudiantes |
| Matrícula particular pagada# ¿Cuántos estudiantes van a colegios particulares pagados? MINEDUC, 2025 | 13.836 estudiantes | 345.908 estudiantes | 5.º de 16 | 0 estudiantes | La Serena 10.204 estudiantes | Río Hurtado 0 estudiantes |
| Matrícula de administración delegada# ¿Cuántos estudiantes van a establecimientos de administración delegada? MINEDUC, 2025 | 513 estudiantes | 44.538 estudiantes | 9.º de 16 | 0 estudiantes | Ovalle 513 estudiantes | Río Hurtado 0 estudiantes |
| Parte de la matrícula que es pública# ¿Qué parte de la matrícula escolar está en la educación pública? MINEDUC, 2025 | 35,2% | 35,0% | 13.º de 16 | 51,8% | La Higuera 100,0% | La Serena 22,5% |
| Asistencia escolar declarada# ¿Qué parte de los días de clases declarados se asistió durante el mes? MINEDUC, 2026-08 | 81,3% | 81,9% | 9.º de 16 | 82,8% | Canela 91,0% | La Higuera 63,4% |
| SIMCE Lectura 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 275 puntos | 276 puntos | 7.º de 16 | 271 puntos | Andacollo 290 puntos | La Higuera 241 puntos |
| SIMCE Matemática 4° básico# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de 4° básico? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 259 puntos | 262 puntos | 7.º de 16 | 253 puntos | Monte Patria 268 puntos | Río Hurtado 235 puntos |
| SIMCE Lectura II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Lectura los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 248 puntos | 250 puntos | 6.º de 16 | 236 puntos | La Serena 255 puntos | La Higuera 215 puntos |
| SIMCE Matemática II medio# ¿Qué puntaje promedio obtienen en Matemática los estudiantes de II medio? Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 | 256 puntos | 263 puntos | 9.º de 16 | 241 puntos | Andacollo 270 puntos | Paiguano 217 puntos |
Trabajo
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral# ¿Qué parte de quienes tienen 15 años o más trabaja o busca trabajo? INE, Censo, 2024 | 57,0% | 59,9% | 11.º de 16 | 56,2% | Paiguano 63,1% | Canela 44,9% |
| Desocupación# ¿Qué parte de quienes quieren trabajar no tenía empleo al momento del Censo? INE, Censo, 2024 | 10,0% | 8,6% | 4.º de 16 | 10,1% | Monte Patria 12,3% | Paiguano 2,9% |
| Desocupación ENE# ¿Qué parte de quienes integran la fuerza de trabajo regional busca empleo y no lo tiene? INE, ENE, 2026-08 | 9,4% | 9,6% | 11.º de 16 | — | — | — |
Empresas
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas# ¿Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna? SII, empresas, 2024 | 60.661 empresas | 1.582.805 empresas | 8.º de 16 | 1.993 empresas | La Serena 19.144 empresas | Río Hurtado 285 empresas |
| Microempresas# ¿Qué parte de las empresas de la comuna son microempresas? SII, empresas, 2024 | 79,8% | 74,2% | 4.º de 16 | 83,7% | Río Hurtado 91,6% | Andacollo 76,8% |
| Empresas por cada mil habitantes# ¿Cuántas empresas hay por cada mil habitantes? SII, empresas, 2024 | 72,8 por mil habitantes | 85,6 por mil habitantes | 12.º de 16 | 71,8 por mil habitantes | Paiguano 111,4 por mil habitantes | Punitaqui 59,6 por mil habitantes |
Hogares y vivienda
Hogares
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares# ¿Cuántos hogares hay en la comuna? INE, Censo, 2024 | 292.567 hogares | 6.596.527 hogares | 8.º de 16 | 8.514 hogares | Coquimbo 89.924 hogares | La Higuera 1.626 hogares |
| Personas por hogar# ¿Cuántas personas viven en promedio en cada hogar? INE, Censo, 2024 | 2,8 personas | 2,8 personas | 5.º de 16 | 2,7 personas | Coquimbo 2,9 personas | Río Hurtado 2,3 personas |
| Hogares unipersonales# ¿Qué parte de los hogares es de una sola persona? INE, Censo, 2024 | 21,5% | 21,8% | 9.º de 16 | 25,0% | Río Hurtado 35,5% | Coquimbo 19,6% |
| Hogares con jefatura femenina# ¿En qué parte de los hogares la jefatura es de una mujer? INE, Censo, 2024 | 49,0% | 49,9% | 9.º de 16 | 48,9% | Vicuña 50,9% | La Higuera 41,2% |
| Hogares con internet# ¿Qué parte de los hogares tiene acceso a internet? INE, Censo, 2024 | 92,1% | 93,2% | 8.º de 16 | 86,6% | La Serena 95,5% | Canela 77,7% |
| Hogares que se calefaccionan con leña# ¿Qué parte de los hogares se calefacciona con leña? INE, Censo, 2024 | 8,1% | 24,4% | 10.º de 16 | 11,9% | Paiguano 24,7% | Coquimbo 4,5% |
Vivienda
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas particulares# ¿Cuántas viviendas particulares hay? INE, Censo, 2024 | 372.592 viviendas | 7.638.396 viviendas | 8.º de 16 | 12.035 viviendas | Coquimbo 113.054 viviendas | Paiguano 2.888 viviendas |
| Viviendas desocupadas# ¿Qué parte de las viviendas estaba sin moradores durante el Censo? INE, Censo, 2024 | 19,8% | 11,9% | 3.º de 16 | 21,0% | La Higuera 43,1% | Ovalle 13,5% |
| Viviendas con hacinamiento# ¿Qué parte de las viviendas tiene más personas de las que caben con holgura? INE, Censo, 2024 | 4,6% | 5,7% | 14.º de 16 | 4,6% | Monte Patria 6,1% | Canela 3,8% |
| Déficit habitacional cuantitativo# ¿Cuántas viviendas faltan para que cada hogar tenga una adecuada? INE, Censo, 2024 | 19.423 viviendas | 491.904 viviendas | 7.º de 16 | 587 viviendas | Coquimbo 5.738 viviendas | Paiguano 119 viviendas |
| Viviendas con agua de la red pública# ¿Qué parte de las viviendas recibe agua de la red pública? INE, Censo, 2024 | 90,0% | 92,3% | 8.º de 16 | 86,4% | Vicuña 93,2% | Canela 58,1% |
| Viviendas conectadas al alcantarillado# ¿Qué parte de las viviendas está conectada al alcantarillado? INE, Censo, 2024 | 80,5% | 85,1% | 9.º de 16 | 64,4% | La Serena 89,1% | Río Hurtado 17,6% |
Pobreza
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos# ¿Qué parte de la población vive en hogares con ingresos bajo la línea de pobreza? MDSF, Casen, 2024 | 20,7% | 17,3% | 7.º de 16 | 23,5% | La Higuera 30,0% | La Serena 18,2% |
| Pobreza multidimensional# ¿Qué parte de la población vive en hogares con carencias en varias dimensiones del bienestar? MDSF, Casen, 2024 | 17,0% | 17,7% | 7.º de 16 | 19,7% | La Higuera 35,7% | La Serena 13,2% |
Municipio
Finanzas municipales
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos municipales por habitante# ¿Con cuántos recursos cuenta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $440.543 | $444.225 | 12.º de 16 | $583.470 | La Higuera $1.825.671 | Coquimbo $332.988 |
| Ingresos propios por habitante# ¿Cuánto recauda el propio municipio por habitante? SINIM, 2025 | $137.186 | $161.924 | 10.º de 16 | $133.869 | La Higuera $387.111 | Monte Patria $51.838 |
| Ingresos propios sobre el total# ¿Qué parte de sus ingresos genera el propio municipio? SINIM, 2025 | 31,1% | 36,5% | 9.º de 16 | 16,5% | Coquimbo 52,7% | Combarbalá 9,0% |
| Dependencia del Fondo Común Municipal# ¿Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común Municipal? SINIM, 2025 | 40,0% | 32,6% | 10.º de 16 | 60,1% | Combarbalá 81,0% | La Serena 14,8% |
| Gasto municipal por habitante# ¿Cuánto gasta el municipio por habitante? SINIM, 2025 | $455.283 | $454.401 | 11.º de 16 | $562.675 | La Higuera $1.882.760 | Coquimbo $360.238 |
| Inversión sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en inversión? SINIM, 2025 | 8,4% | 5,9% | 6.º de 16 | 10,7% | Paiguano 20,5% | La Serena 0,6% |
| Gasto en personal sobre el gasto total# ¿Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones? SINIM, 2025 | 28,9% | 27,5% | 11.º de 16 | 33,9% | Illapel 45,7% | La Serena 20,9% |
| Aporte municipal a educación# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la educación pública? SINIM, 2020 | 3,4% | 3,9% | 9.º de 15 | 2,1% | Punitaqui 15,8% | Vicuña 0,4% |
| Aporte municipal a salud# ¿Cuánto pone el municipio de sus recursos para la atención primaria de salud? SINIM, 2025 | 2,9% | 4,1% | 8.º de 15 | 3,0% | La Higuera 13,8% | Illapel 0,4% |
Personal municipal
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funcionarios por cada mil habitantes# ¿Cuántos funcionarios municipales hay por cada mil habitantes? SINIM, 2025 | 2,6 por mil hab. | 3,1 por mil hab. | 14.º de 16 | 4,4 por mil hab. | Río Hurtado 12,8 por mil hab. | Coquimbo 1,4 por mil hab. |
| Personal a honorarios# ¿Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios? SINIM, 2025 | 20,6% | 11,1% | 3.º de 16 | 6,8% | Monte Patria 76,8% | Combarbalá 0,0% |
| Mujeres entre los funcionarios# ¿Qué parte de los funcionarios municipales son mujeres? SINIM, 2025 | 42,7% | 44,7% | 13.º de 16 | 43,8% | Canela 59,7% | Punitaqui 29,3% |
Servicios y territorio
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Áreas verdes con mantención por habitante# ¿Cuántas áreas verdes mantiene el municipio por habitante? SINIM, 2025 | 8,3 m² | 5,3 m² | 3.º de 16 | 4,2 m² | La Serena 12,8 m² | Illapel 0,9 m² |
| Predios exentos de contribuciones# ¿Qué parte de las propiedades no paga contribuciones? SINIM, 2025 | 64,3% | 62,9% | 10.º de 16 | 79,1% | Combarbalá 89,0% | La Serena 47,6% |
| Gasto en salud primaria por inscrito# ¿Cuánto se gasta en salud primaria por cada persona inscrita? SINIM, 2025 | $271.288 | $262.632 | 7.º de 15 | $331.981 | La Higuera $2.462.619 | Coquimbo $226.895 |
| Personas en el Registro Social de Hogares# ¿Qué parte de la población está en el Registro Social de Hogares? SINIM, 2025 | 88,8% | 84,6% | 11.º de 16 | 101,4% | La Higuera 128,2% | La Serena 78,3% |
Territorio y acceso
Acceso a servicios
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distancia a la atención primaria de salud# ¿Qué tan lejos queda el consultorio o posta más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,9 km | Andacollo 13,4 km | Paiguano 2,5 km |
| Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la atención primaria? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,8 min | Río Hurtado 16,7 min | La Serena 2,7 min |
| Distancia a la educación parvularia# ¿Qué tan lejos queda el jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 7,2 km | La Higuera 12,3 km | Paiguano 2,8 km |
| Tiempo en vehículo a la educación parvularia# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al jardín infantil más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 2,5 min | Río Hurtado 20,3 min | La Serena 1,5 min |
| Distancia a la educación básica# ¿Qué tan lejos queda la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 3,2 km | Los Vilos 5,7 km | Río Hurtado 1,4 km |
| Tiempo en vehículo a la educación básica# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a la escuela básica más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 2,2 min | Paiguano 6,7 min | Andacollo 1,3 min |
| Distancia a la educación media# ¿Qué tan lejos queda el liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 17,0 km | Los Vilos 45,0 km | La Serena 7,6 km |
| Tiempo en vehículo a la educación media# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar al liceo más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 4,1 min | Paiguano 37,1 min | La Serena 1,6 min |
| Distancia a Carabineros# ¿Qué tan lejos queda la unidad de Carabineros más cercana? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 14,7 km | La Higuera 33,0 km | Paiguano 4,3 km |
| Tiempo en vehículo a Carabineros# ¿Cuántos minutos en vehículo toma llegar a Carabineros? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,4 min | Río Hurtado 45,1 min | Andacollo 2,7 min |
Conectividad
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas con cobertura móvil 3G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 3G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 98,2% | Andacollo 99,8% | Combarbalá 90,2% |
| Viviendas con cobertura móvil 4G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 4G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 92,3% | Coquimbo 99,2% | Combarbalá 62,9% |
| Viviendas con cobertura móvil 5G# ¿Qué parte de las viviendas tiene cobertura móvil 5G? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 57,7% | Andacollo 88,9% | Canela 15,6% |
| Conexiones fijas de internet# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 viviendas? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 16,7 por 100 viviendas | La Serena 65,6 por 100 viviendas | Río Hurtado 1,6 por 100 viviendas |
| Caminos públicos pavimentados# ¿Qué parte de los caminos públicos está pavimentada? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 55,7% | Coquimbo 94,9% | Punitaqui 40,1% |
| Conexiones de internet fijo en hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay en los hogares de la comuna? Subtel, 2026-06 | 194.023 conexiones | 4.645.101 conexiones | 7.º de 16 | 2.185 conexiones | La Serena 76.782 conexiones | Río Hurtado 152 conexiones |
| Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# ¿Cuántas conexiones de internet fijo hay por cada 100 hogares? Subtel, 2024 | 61,0 por 100 hogares | 65,8 por 100 hogares | 8.º de 16 | 21,9 por 100 hogares | La Serena 81,7 por 100 hogares | Río Hurtado 2,1 por 100 hogares |
Riesgos naturales
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Población en zonas de amenaza de incendio forestal# ¿Qué parte de la población vive en zonas de amenaza alta de incendio forestal? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 6,8% | Canela 12,9% | Coquimbo 2,3% |
| Población urbana en zonas de inundación por tsunami# ¿Qué parte de la población urbana vive en zonas de inundación por tsunami? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 10,2% | La Serena 11,4% | Coquimbo 4,8% |
Ambiente y cultura
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plazas y parques por habitante urbano# ¿Cuántos metros cuadrados de plazas y parques hay por habitante urbano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 5,4 m² | Andacollo 12,7 m² | Canela 1,7 m² |
| Distancia a plazas y parques# ¿Qué tan lejos queda la plaza o parque más cercano? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 286 m | Canela 743 m | Combarbalá 202 m |
| Residuos municipales por habitante# ¿Cuántos residuos genera cada habitante al día? INE, SIET, 2023 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 1,31 kg/hab./día | Los Vilos 2,87 kg/hab./día | Andacollo 0,81 kg/hab./día |
| Energía solar residencial# ¿Qué parte de la electricidad de los hogares viene de paneles solares? INE, SIET, 2024 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,12% | Ovalle 0,73% | Punitaqui 0,03% |
| Espacios culturales por cada mil habitantes# ¿Cuántos espacios culturales hay por cada mil habitantes? INE, SIET, 2021 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,24 por mil hab. | Paiguano 1,49 por mil hab. | Coquimbo 0,04 por mil hab. |
Seguridad vial
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Siniestros de tránsito# ¿Cuántos siniestros de tránsito se registraron en la comuna? CONASET, 2024 | 3.179 siniestros | 75.653 siniestros | 8.º de 16 | 62 siniestros | La Serena 1.169 siniestros | Río Hurtado 6 siniestros |
| Fallecidos en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas fallecieron en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 67 personas | 1.439 personas | 10.º de 16 | 3 personas | Ovalle 16 personas | Río Hurtado 0 personas |
| Lesionados en siniestros de tránsito# ¿Cuántas personas resultaron lesionadas en siniestros de tránsito en la comuna? CONASET, 2024 | 2.047 personas | 42.400 personas | 8.º de 16 | 61 personas | La Serena 655 personas | Río Hurtado 2 personas |
Riesgos climáticos
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amenaza de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de amenaza climática proyecta ARClim para la inseguridad hídrica urbana? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,819 índice | Ovalle 0,964 índice | Paiguano 0,488 índice |
| Exposición a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué nivel relativo de exposición urbana proyecta ARClim para esta cadena de riesgo? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,236 índice | Coquimbo 0,900 índice | La Higuera 0,003 índice |
| Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# ¿Qué sensibilidad social e institucional considera ARClim en esta cadena? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,934 índice | Río Hurtado 0,996 índice | La Higuera 0,866 índice |
| Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# ¿Qué riesgo relativo de inseguridad hídrica urbana proyecta ARClim para la comuna? ARClim, 2035-2065 | Sin valor regional: la fuente publica solo por comuna. | — | — | 0,854 índice | Coquimbo 0,887 índice | Combarbalá 0,608 índice |
Elecciones
| Indicador | Coquimbo | Chile | Entre las regiones | Comuna típica | Comuna más alta | Comuna más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# ¿Cuánto votó la comuna por el candidato de derecha en cada segunda vuelta? SERVEL, 2025 | 54,2% | 58,3% | 15.º de 16 | 54,6% | Río Hurtado 68,1% | Andacollo 44,7% |
| Participación en la segunda vuelta presidencial# ¿Qué parte de los electores votó en la segunda vuelta presidencial? SERVEL, 2025 | 86,2% | 85,6% | 5.º de 16 | 85,8% | Andacollo 88,0% | Combarbalá 83,6% |
| Apruebo en el plebiscito de 2020# ¿Cuánto votó la comuna por una nueva Constitución en 2020? SERVEL, 2020 | 84,6% | 78,3% | 2.º de 16 | 86,9% | Andacollo 90,4% | La Serena 81,6% |
| A favor en el plebiscito de 2023# ¿Cuánto votó la comuna a favor de la propuesta constitucional de 2023? SERVEL, 2023 | 40,0% | 44,2% | 15.º de 16 | 40,2% | Río Hurtado 48,2% | Andacollo 32,3% |
| Participación en la elección de alcalde# ¿Qué parte de los electores votó en la elección de alcalde? SERVEL, 2024 | 85,7% | 84,9% | 5.º de 16 | 85,6% | Andacollo 88,1% | Combarbalá 83,3% |
| Apruebo en el plebiscito de 2022# ¿Cuánto votó la comuna por aprobar la propuesta constitucional de 2022? SERVEL, 2022 | 40,1% | 38,0% | 4.º de 16 | 37,6% | Andacollo 46,0% | Río Hurtado 29,0% |
| Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# ¿Cuánto gastaron las campañas a alcalde por cada voto? SERVEL, 2024 | $1.877 | $1.810 | 10.º de 16 | $2.792 | Combarbalá $5.921 | Coquimbo $1.017 |
Economía
- PIB 2025
- $11,4 billones
- 3,7% del PIB de las regiones
- Crecimiento real 2025
- +2,5%
- 2020: -5,0% · 2021: 8,9% · 2022: -1,0% · 2023: 3,5% · 2024: 0,9%
- PIB por habitante 2024
- US$ 12.468
- en dólares, según el Banco Central
Recursos naturales Industria, energía y construcción Comercio, transporte y turismo Servicios financieros y personales Vivienda y administración pública
Ver los datos de los gráficos
| Actividad (2025) | PIB | Parte |
|---|---|---|
| Minería | $2,7 billones | 23,5% |
| Servicios personales | $1,5 billones | 13,6% |
| Servicios financieros y empresariales | $1,4 billones | 12,5% |
| Construcción | $1,2 billones | 10,4% |
| Vivienda | $1,0 billones | 9,1% |
| Transporte y comunicaciones | $703 mil millones | 6,2% |
| Comercio | $633 mil millones | 5,5% |
| Agropecuario-silvícola | $518 mil millones | 4,5% |
| Industria manufacturera | $478 mil millones | 4,2% |
| Administración pública | $430 mil millones | 3,8% |
| Restaurantes y hoteles | $369 mil millones | 3,2% |
| Electricidad, gas y agua | $367 mil millones | 3,2% |
| Pesca | $22 mil millones | 0,2% |
| Grupo | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recursos naturales | 34,0% | 30,2% | 24,3% | 23,5% | 26,6% | 25,5% | 24,1% | 30,0% | 31,2% | 24,0% | 23,2% | 27,6% | 28,2% |
| Industria, energía y construcción | 14,9% | 15,9% | 17,7% | 17,2% | 16,6% | 18,1% | 18,4% | 17,1% | 16,9% | 18,8% | 19,2% | 17,7% | 17,8% |
| Comercio, transporte y turismo | 16,0% | 17,1% | 18,8% | 19,5% | 18,3% | 17,8% | 17,8% | 15,2% | 15,7% | 16,4% | 16,7% | 15,2% | 15,0% |
| Servicios financieros y personales | 24,3% | 25,0% | 26,1% | 26,2% | 24,8% | 25,1% | 25,5% | 23,9% | 23,3% | 26,7% | 26,9% | 26,2% | 26,1% |
| Vivienda y administración pública | 10,9% | 11,8% | 13,0% | 13,6% | 13,6% | 13,6% | 14,1% | 13,8% | 12,8% | 14,2% | 14,0% | 13,3% | 12,9% |
PIB regional del Banco Central de Chile (referencia 2018; miles de millones de pesos de cada año). Un billón son un millón de millones. El crecimiento real usa los volúmenes encadenados, que quitan el efecto de los precios. Una parte del PIB no se asigna a ninguna región (extrarregional) y no está en estas cifras.
Autoridades
Quiénes fueron electos para representar a la región en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.
Gobernación regional 2025-2028
- 63,0% de los votos en la región · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $143 millones Cristobal Julia de la Vega Independientes · Chile Vamos
Porcentaje de votos válidos en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Elqui
- Francisco Javier Corral Macias 7,1% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $17,0 millones
- Valeria Patricia Chacana Alarcon 5,2% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $3,2 millones
- Lombardo Vladimir Toledo Escorza 4,3% Partido Democrata Cristiano · Por Un Chile Mejor · gasto $20,0 millones
- Paola del Carmen Cortes Vega 3,7% Union Democrata Independiente · Chile Vamos UDI - Independientes · gasto $17,9 millones
- Ximena del Pilar Ampuero Garcia 3,4% Frente Amplio · gasto $10,9 millones
- Maria Cristina Concha Wagenknecht 3,3% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $13,3 millones
- Belen Auger Julien 3,2% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $2,7 millones
- Pedro Valencia Cortes 2,8% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $3,7 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 6 comunas de la región: La Serena, Coquimbo, Andacollo, La Higuera, Paiguano, Vicuña. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Choapa
- Denis Enrique Cortes Vargas 21,8% Independientes · Por Un Chile Mejor · gasto $13,4 millones
- Angel Gonzalez Aguilera 9,1% Independientes · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $2,0 millones
- Juan Manuel Barraza Astorga 8,3% Partido por la Democracia · Lo Mejor para Chile · gasto $8,4 millones
- Juan Jalet Hisi Espinoza 3,1% Independientes · Por Un Chile Mejor · gasto $2,2 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 4 comunas de la región: Illapel, Canela, Los Vilos, Salamanca. Fuente: SERVEL.
Consejeros regionales · Limarí
- Carlos Ramos Garcia 7,6% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $7,4 millones
- Tatiana Alejandra Cortes Segovia 5,6% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $3,3 millones
- Bernardo Antonio Chavez Araya 4,0% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $4,4 millones
- Max Aguirre Rojas 2,8% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $5,1 millones
Electos en 2024 (período 2025-2029) por 5 comunas de la región: Ovalle, Combarbalá, Monte Patria, Punitaqui, Río Hurtado. Fuente: SERVEL.
Diputados · Distrito 5
- Daniel Manouchehri Moghadam Kashan Lobos 21,1% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $77,2 millones
- Marco Antonio Sulantay Olivares 5,1% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $27,7 millones
- Nathalie Castillo Rojas 4,3% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $14,6 millones
- Eileen Patricia Urqueta Rojas 3,5% Partido de la Gente · gasto $6,5 millones
- Carolina Tello Rojas 3,4% Frente Amplio · Unidad por Chile · gasto $55,8 millones
- Erich Grohs Marin 3,0% Partido Nacional Libertario · Cambio por Chile · gasto $35,9 millones
- Bernardo Salinas Maya 0,9% Independiente Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $10,4 millones
Electos en 2025 (período 2026-2030). Fuente: SERVEL.
Senadores · Circunscripción 5
- Daniel Nuñez Arancibia 16,2% Partido Comunista de Chile · Apruebo Dignidad
- Matias Walker Prieto 10,7% Partido Democrata Cristiano · Nuevo Pacto Social
- Sergio Gahona Salazar 10,6% Union Democrata Independiente · Chile Podemos +
Electos en 2021 (período 2022-2030). Fuente: SERVEL.
Las alcaldías de cada comuna están en la lista de comunas.
Elecciones presidenciales
Presidencial 2025, segunda vuelta
- Jose Antonio Kast Rist 54,2% Chile 58,3%
- Jeannette Jara Roman 45,8% Chile 41,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Presidencial 2025, primera vuelta
- Jeannette Jara Roman 27,5% Chile 26,7%
- Jose Antonio Kast Rist 19,1% Chile 24,0%
- Franco Parisi Fernandez 26,7% Chile 19,8%
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 13,8% Chile 13,9%
- Evelyn Matthei Fornet 10,1% Chile 12,4%
- Harold Mayne-Nicholls Secul 1,1% Chile 1,3%
- Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,2% Chile 1,2%
- Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,6% Chile 0,7%
Porcentaje de los votos válidos en la región; sin voto en el extranjero. Fuente: SERVEL.
Frente a las regiones de la OCDE
Cómo se ubica la región entre las más de 400 regiones de primer nivel de los países de la OCDE, en las dimensiones del bienestar regional que tienen datos para Chile. La franja ordena todas las regiones de peor a mejor: cada raya es una región, las de Chile van destacadas y el punto es Coquimbo.
Ingresos
PIB por habitante
28.704 US$ PPA (2024) · mediana de la OCDE 52.572 US$ PPA
Por debajo del 83% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de empleo
60,1% (2024) · mediana de la OCDE 70,3%
Por debajo del 83% de las regiones de la OCDE.
Empleo
Tasa de desempleo
8,6% (2024) · mediana de la OCDE 4,7%
Por debajo del 81% de las regiones de la OCDE.
Educación
Adultos con al menos educación media
81,4% (2022) · mediana de la OCDE 82,8%
Por debajo del 55% de las regiones de la OCDE.
Salud
Esperanza de vida al nacer
82,2 años (2022) · mediana de la OCDE 80,6 años
Mejor que el 69% de las regiones de la OCDE.
Seguridad
Homicidios
6,0 por 100 mil hab. (2023) · mediana de la OCDE 1,5 por 100 mil hab.
Por debajo del 76% de las regiones de la OCDE.
Vivienda
Habitaciones por persona
1,35 habitaciones (2020) · mediana de la OCDE 1,68 habitaciones
Por debajo del 76% de las regiones de la OCDE.
Compromiso cívico
Participación en elecciones generales
42,8% (2021) · mediana de la OCDE 66,6%
Por debajo del 98% de las regiones de la OCDE.
Cada región con su dato más reciente de los últimos cinco años. «Mejor» es más alto, salvo en desempleo y homicidios. Fuente: Estadísticas regionales de la OCDE (OECD Regional Statistics) (licencia CC BY 4.0). La OCDE no publica para las regiones de Chile el ingreso de los hogares, el medio ambiente ni el acceso a servicios: por eso faltan esas dimensiones. Las cifras pueden diferir de las del INE.
Las 15 comunas de la región
| Comuna | Provincia | Población | Alcaldía |
|---|---|---|---|
| Coquimbo | Elqui | 263.719 | Ali Manouchehri Moghadam Kashan Lobos Independientes |
| La Serena | Elqui | 250.141 | Daniela Norambuena Borgheresi Renovacion Nacional |
| Ovalle | Limarí | 118.696 | Hector Vega Campusano Independientes |
| Illapel | Choapa | 32.009 | Denis Cortes Aguilera Partido Democrata Cristiano |
| Monte Patria | Limarí | 29.997 | Cristian Herrera Peña Independientes |
| Vicuña | Elqui | 28.047 | Mario Aros Carvajal Independientes |
| Salamanca | Choapa | 27.823 | Carlos Lillo Alamos Independientes |
| Los Vilos | Choapa | 22.879 | Christian Frank Gross Hidalgo Partido Socialista de Chile |
| Combarbalá | Limarí | 12.954 | Marta Angelica Carvajal Cortes Independientes |
| Punitaqui | Limarí | 12.076 | Pedro Humberto Araya Zepeda Independientes |
| Andacollo | Elqui | 11.566 | Juan Carlos Alfaro Aravena Partido Socialista de Chile |
| Canela | Choapa | 9.639 | Waldo Enrique Contreras Cortes Independientes |
| Paiguano | Elqui | 4.649 | Hernan Ahumada Ahumada Renovacion Nacional |
| La Higuera | Elqui | 4.335 | Uberlinda Aquea Barraza Partido Socialista de Chile |
| Río Hurtado | Limarí | 4.334 | Carmen Juana Olivares de la Rivera Independientes |
Descargar y citar
- Datos de Coquimbo (CSV) Todos los indicadores y años, con la licencia de cada fuente en la columna «licencia».
- Todos los datos abiertos