Saltar al contenido
Observatorio Público

Observatorio Público · https://observatoriopublico.cl/versiones/anterior/comuna/recoleta/ · datos al 13-10-2026

Comuna

Recoleta

Provincia
Santiago
Código CUT
13127

Comparar Descargar datos Seguir

Recoleta y su provincia. Haz clic en otra comuna para ver su ficha.

Recoleta tiene 154.615 habitantes según el Censo 2024: es la 35.ª comuna más poblada de Chile y la 15.ª de su región. Entre las comunas de Chile, está en el 10% más bajo en Ingresos municipales por habitante ($228.607; Chile $444.225), Distancia a Carabineros (1,0 km) y Microempresas (65,5%; Chile 74,2%). Frente a sus comunas parecidas, tiene el valor más alto del grupo en Aporte municipal a educación (11,0%; mediana del grupo: 1,8%), Plazas y parques por habitante urbano (19,6 m²; mediana del grupo: 5,7 m²) y Viviendas con hacinamiento (11,6%; mediana del grupo: 6,8%). En 2025, el municipio tuvo $228.607 de ingresos por habitante, menos que el 99% de las comunas; el 18,8% de sus ingresos vino del Fondo Común Municipal (Chile: 32,6%). En 2024 ganó la alcaldía Fares Manuel Jadue Leiva (Partido Comunista de Chile), con 35,8% de los votos; y en la segunda vuelta presidencial de 2025, el 48,8% votó por Jose Antonio Kast Rist, 9,4 puntos menos que en todo Chile. Por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal, sus comunas más parecidas son Pudahuel, Cerrillos y Peñalolén (ver las 10).

Resumen escrito automáticamente con los datos de esta página; cada cifra enlaza a su fuente más abajo. Descargar los datos de Recoleta o citar esta ficha.

Población 154.615 personas 35.ª de 345 comunas · 2,1% de la región INE, Censo, 2024 Edad promedio 38,7 años Región 37,7 años · Parecidas 38,1 años · Chile 38,1 años INE, Censo, 2024 Años de escolaridad promedio 11,8 años Región 12,7 años · Parecidas 12,0 años · Chile 12,1 años INE, Censo, 2024 Ingresos municipales por habitante $228.607 Región $442.054 · Parecidas $462.107 · Chile $444.225 SINIM, 2025 Dependencia del Fondo Común Municipal 18,8% Región 19,4% · Parecidas 17,0% · Chile 32,6% SINIM, 2025 Participación en la elección de alcalde 81,0% Región 83,9% · Parecidas 85,8% · Chile 84,9% SERVEL, 2024
Cómo leer esta ficha
  1. Arriba, el resumen: lo más importante en palabras; cada cifra lleva a su fila.
  2. Cada indicador muestra el valor de Recoleta y, para comparar, el de su región, el de sus comunas parecidasLas 10 comunas más parecidas por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. Compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio. (la medianaValor del medio: la mitad de las comunas tiene un valor mayor y la otra mitad, uno menor. A diferencia del promedio, no la mueven unas pocas comunas extremas. del grupo) y el de Chile. La línea ordena todas las comunas de menor a mayor: el punto es Recoleta. Toca el nombre de un indicador para ver su mapa y su ranking.
  3. Autoridades, campañas y elecciones están al final, junto con los datos para descargar, citar o seguir la comuna.

Comunas parecidas

Las 10 comunas de Chile más parecidas a Recoleta por tamaño, ruralidad, escolaridad, edad y dependencia del Fondo Común Municipal. En cada indicador, la columna «Parecidas» muestra el valor típico (mediana) de estas comunas: compararse con ellas suele ser más justo que con el promedio de la región o del país.

Comparar Recoleta con sus parecidas, indicador por indicador →

Personas

Población

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Población# Personas censadas, incluidas las de viviendas colectivas y en situación de calle. INE, Censo, 2024 154.615 personas 2,1% del total regional 7.400.741 personas — 18.480.432 personas 35° de 345
Densidad de población# Habitantes por kilómetro cuadrado. INE, Censo, 2024 9.754,9 hab/km² 0,018.762,5 480,4 hab/km² 4.686,4 hab/km² 24,5 hab/km² 17° de 345
Mujeres# Porcentaje de la población que son mujeres. INE, Censo, 2024 50,8% 29,4%53,8% 51,6% 51,5% 51,5% 183° de 345
Menores de 18 años# Porcentaje de la población con menos de 18 años. INE, Censo, 2024 20,2% 6,9%30,7% 21,1% 21,2% 21,7% 274° de 343
Personas de 60 años o más# Porcentaje de la población con 60 años o más. INE, Censo, 2024 20,2% 9,0%36,2% 18,8% 19,4% 19,8% 244° de 343
Edad promedio# Edad promedio de la población. INE, Censo, 2024 38,7 años 30,447,8 37,7 años 38,1 años 38,1 años 212° de 345
Población rural# Porcentaje de la población que vive en áreas rurales según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 0,0% 0,0%100,0% 3,8% 0,0% 13,3% 320° de 345
Inmigrantes internacionales# Porcentaje de la población nacida fuera de Chile. INE, Censo, 2024 22,2% 0,3%44,7% 13,1% 8,7% 8,8% 16° de 345
Pueblos originarios# Porcentaje de personas que son o se consideran pertenecientes a un pueblo originario. INE, Censo, 2024 7,9% 1,0%93,7% 7,4% 9,2% 11,5% 180° de 345

Nacimientos y defunciones

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Nacimientos# Nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales. de madres que residen en la comuna, en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 1.428 nacimientos 2,1% del total regional 68.866 nacimientos — 174.057 nacimientos 39° de 345
Defunciones# Personas residentes en la comuna que murieron en el año. INE, Estadísticas vitales, 2023 1.077 personas 2,4% del total regional 44.634 personas — 122.218 personas 30° de 345
Defunciones por cada 100 nacimientos# Cuántas personas mueren por cada 100 que nacen, en los últimos tres años. Sobre 100, mueren más de las que nacen. INE, Estadísticas vitales, 2023 79 por 100 nacimientos 2014–2023 15212 67 por 100 nacimientos 77 por 100 nacimientos 73 por 100 nacimientos 187° de 334
Mortalidad infantil# Niños y niñas que mueren antes de cumplir un año, por cada mil nacidos vivosNacimientos inscritos en el Registro Civil, sin contar las defunciones fetales., en los últimos tres años. INE, Estadísticas vitales, 2023 4,9 por mil nacidos vivos 2014–2023 0,048,1 5,8 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 6,1 por mil nacidos vivos 192° de 315

Salud

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Personas en FONASA# Personas beneficiarias de FONASA (titulares y cargas) asignadas a la comuna, a diciembre de cada año. FONASA, 2025 150.710 personas 2,4% del total regional 6.271.921 personas — 17.132.611 personas 30° de 345
FONASA tramo A# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en el tramo A: sin ingresos o carentes de recursos. FONASA, 2025 21,6% 2018–2025 2,1%51,7% 17,5% 17,5% 17,9% 97° de 341
FONASA tramos A y B# De las personas en FONASA de la comuna, cuántas están en los tramos A o B: sin ingresos o con ingresos de hasta el sueldo mínimo, o con pensión básica solidaria. FONASA, 2025 59,9% 2018–2025 33,3%78,6% 56,4% 56,3% 58,8% 212° de 341
Personas en FONASA (% de la población)# De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas están en FONASA, en 2024. FONASA, 2024 96,9% 11,2%172,9% 82,9% 92,7% 90,6% 156° de 345
Personas con Isapre# Personas afiliadas a una Isapre (cotizantes y sus cargas) que viven en la comuna, a diciembre de cada año. Superintendencia de Salud, 2025 14.827 personas 0,9% del total regional 1.562.568 personas — 2.517.305 personas 47° de 345
Personas con Isapre (% de la población)# De cada 100 personas que viven en la comuna, cuántas tienen Isapre, en 2024. Superintendencia de Salud, 2024 10,3% 0,3%88,4% 21,7% 12,4% 14,2% 67° de 345

Educación y trabajo

Educación

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Años de escolaridad promedio# Años de estudio promedio de las personas de 18 años o más. INE, Censo, 2024 11,8 años 6,816,2 12,7 años 12,0 años 12,1 años 78° de 344
Jóvenes en educación superior# Porcentaje de jóvenes de 18 a 24 años que asiste a educación superior. INE, Censo, 2024 41,2% 0,0%75,2% 48,0% 44,4% 46,3% 126° de 341
Matrícula escolar# Estudiantes matriculados en establecimientos escolares de la comuna al 30 de abril, de todas las dependencias. MINEDUC, 2025 32.220 estudiantes 2,4% del total regional 1.335.361 estudiantes — 3.541.783 estudiantes 32° de 345
Matrícula pública# Estudiantes en establecimientos municipales o de Servicios Locales de Educación Pública (SLEP). MINEDUC, 2025 9.168 estudiantes 2,7% del total regional 333.772 estudiantes — 1.241.289 estudiantes 36° de 345
Matrícula particular subvencionada# Estudiantes en establecimientos particulares subvencionados. MINEDUC, 2025 18.365 estudiantes 2,4% del total regional 780.643 estudiantes — 1.910.048 estudiantes 29° de 345
Matrícula particular pagada# Estudiantes en establecimientos particulares pagados. MINEDUC, 2025 1.406 estudiantes 0,7% del total regional 198.808 estudiantes — 345.908 estudiantes 58° de 345
Matrícula de administración delegada# Estudiantes en corporaciones de administración delegada (DL 3166); categoría separada del resto. MINEDUC, 2025 3.281 estudiantes 14,8% del total regional 22.138 estudiantes — 44.538 estudiantes 3° de 345
Parte de la matrícula que es pública# Porcentaje de la matrícula escolar de la comuna que asiste a establecimientos municipales o SLEP. MINEDUC, 2025 28,5% 2018–2025 6,3%100,0% 25,0% 32,2% 35,0% 297° de 345
Asistencia escolar declarada# Porcentaje de días asistidos en el mes, entre los días trabajados informados por establecimientos de la comuna. MINEDUC, 2026-08 80,4% 2025-09–2026-08 63,0%93,5% 81,3% 81,0% 81,9% 278° de 345
SIMCE Lectura 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 270 puntos 2013–2025 203320 279 puntos 275 puntos 276 puntos 204° de 342
SIMCE Matemática 4° básico# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de 4° básico de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 253 puntos 2013–2025 195306 265 puntos 260 puntos 262 puntos 195° de 343
SIMCE Lectura II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Lectura de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 247 puntos 2013–2025 199292 255 puntos 244 puntos 250 puntos 98° de 335
SIMCE Matemática II medio# Puntaje promedio en la prueba SIMCESistema de Medición de la Calidad de la Educación: pruebas que rinden todos los estudiantes de algunos cursos del país. Las aplica la Agencia de Calidad de la Educación. de Matemática de II medio de los establecimientos ubicados en la comuna. Agencia de Calidad, SIMCE, 2025 258 puntos 2013–2025 198344 271 puntos 260 puntos 263 puntos 97° de 335

Trabajo

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Participación laboral# Porcentaje de las personas de 15 años o más que trabaja o busca trabajo. INE, Censo, 2024 64,0% 33,7%90,8% 64,1% 61,6% 59,9% 38° de 342
Desocupación# Porcentaje de la fuerza de trabajoPersonas ocupadas más personas desocupadas que buscan trabajo, según la Encuesta Nacional de Empleo. que no tiene empleo y lo busca, al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024.. INE, Censo, 2024 8,9% 0,0%15,2% 7,9% 8,8% 8,6% 160° de 342

Empresas

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Empresas# Empresas con domicilio o casa matriz en la comuna, según el SII. SII, empresas, 2024 14.290 empresas 2,1% del total regional 690.904 empresas — 1.582.805 empresas 28° de 345
Microempresas# De las empresas con ventas de la comuna, cuántas son microempresas (ventas anuales de hasta 2.400 UF). SII, empresas, 2024 65,5% 2015–2024 45,2%93,8% 70,2% 73,3% 74,2% 328° de 340
Empresas por cada mil habitantes# Cuántas empresas tienen su domicilio en la comuna por cada mil personas que viven en ella, en 2024. SII, empresas, 2024 92,4 por mil habitantes 29,9584,3 93,4 por mil habitantes 62,6 por mil habitantes 85,6 por mil habitantes 97° de 345

Hogares y vivienda

Hogares

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Hogares# Hogares censados en viviendas particulares ocupadas con moradores presentes. INE, Censo, 2024 55.579 hogares 2,1% del total regional 2.599.621 hogares — 6.596.527 hogares 34° de 345
Personas por hogar# Número promedio de personas por hogar. INE, Censo, 2024 2,8 personas 1,63,5 2,8 personas 2,9 personas 2,8 personas 152° de 345
Hogares unipersonales# Porcentaje de hogares de una sola persona. INE, Censo, 2024 26,0% 12,7%60,3% 21,6% 20,3% 21,8% 66° de 345
Hogares con jefatura femenina# Porcentaje de hogares cuya jefatura es una mujer. INE, Censo, 2024 51,4% 14,3%57,6% 50,7% 51,9% 49,9% 60° de 345
Hogares con internet# Porcentaje de hogares con acceso a internet (fija, móvil o satelital). INE, Censo, 2024 93,6% 56,3%99,0% 95,6% 94,3% 93,2% 77° de 345
Hogares que se calefaccionan con leña# Porcentaje de hogares cuya principal fuente de calefacción es la leña. INE, Censo, 2024 0,1% 0,0%97,8% 2,4% 0,3% 24,4% 329° de 345

Vivienda

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Viviendas particulares# Viviendas particulares, ocupadas y desocupadas. INE, Censo, 2024 55.851 viviendas 2,0% del total regional 2.763.387 viviendas — 7.638.396 viviendas 36° de 345
Viviendas desocupadas# Porcentaje de viviendas particulares sin moradores al momento del CensoConteo de toda la población y las viviendas del país. El último lo hizo el INE en 2024. (incluye segundas viviendas). INE, Censo, 2024 4,4% 1,4%87,5% 5,2% 3,8% 11,9% 319° de 345
Viviendas con hacinamiento# Porcentaje de viviendas ocupadas con hacinamientoMás de 2,5 personas por dormitorio en la vivienda. según el INEInstituto Nacional de Estadísticas.. INE, Censo, 2024 11,6% 0,0%26,9% 6,5% 6,8% 5,7% 14° de 345
Déficit habitacional cuantitativo# Viviendas que faltan para que cada hogar y núcleo allegado tenga una vivienda adecuada (INEInstituto Nacional de Estadísticas.). INE, Censo, 2024 9.140 viviendas 3,8% del total regional 238.934 viviendas — 491.904 viviendas 9° de 345
Viviendas con agua de la red pública# Porcentaje de viviendas ocupadas que se abastece de agua de la red pública. INE, Censo, 2024 99,8% 4,8%100,0% 97,9% 98,6% 92,3% 22° de 345
Viviendas conectadas al alcantarillado# Porcentaje de viviendas ocupadas con servicio higiénico conectado al alcantarillado. INE, Censo, 2024 99,7% 3,3%99,9% 95,1% 97,7% 85,1% 19° de 345

Pobreza

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Pobreza por ingresos# Porcentaje de personas en hogares cuyo ingreso no alcanza la línea de pobreza (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 14,5% estimadoentre 10,9% y 18,2% 0,3%51,0% 13,3% 15,6% 17,3% 287° de 345
Pobreza multidimensional# Porcentaje de personas en hogares con carencias en cinco dimensiones del bienestar: educación, salud, trabajo y seguridad social, vivienda y entorno, y redes y cohesión social (metodología 2024). MDSF, Casen, 2024 25,8% estimadoentre 20,7% y 31,0% 0,1%36,9% 19,7% 21,4% 17,7% 29° de 345

Municipio

Finanzas municipales

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Ingresos municipales por habitante# Ingresos percibidos por el municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $228.607 2016–2025 · en pesos de 2025 199.22619.819.084 $442.054 $462.107 $444.225 338° de 340
Ingresos propios por habitante# Ingresos propios permanentes (patentes, permisos de circulación, contribuciones, derechos) por habitante. SINIM, 2025 $152.314 2016–2025 · en pesos de 2025 27.3195.369.436 $188.281 $158.354 $161.924 111° de 340
Ingresos propios sobre el total# Qué parte de los ingresos del municipio genera la propia comuna: mide su autonomía financiera. SINIM, 2025 66,6% 2016–2025 0,8%80,4% 42,6% 34,5% 36,5% 9° de 340
Dependencia del Fondo Común Municipal# Qué parte de los ingresos del municipio viene del Fondo Común MunicipalFondo que redistribuye recursos entre municipios: los de más ingresos aportan y los de menos ingresos reciben. Lo administra la SUBDERE., que redistribuye recursos entre comunas. SINIM, 2025 18,8% 2016–2025 1,2%98,0% 19,4% 17,0% 32,6% 304° de 340
Gasto municipal por habitante# Gasto total del municipio en el año, por habitante (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $278.204 2016–2025 · en pesos de 2025 215.19620.480.812 $455.431 $476.919 $454.401 327° de 340
Inversión sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se destina a inversión (obras, equipamiento, proyectos). SINIM, 2025 2,0% 2016–2025 0,2%47,2% 3,5% 2,3% 5,9% 308° de 340
Gasto en personal sobre el gasto total# Qué parte del gasto municipal se va en remuneraciones del personal (planta, contrata y honorarios). SINIM, 2025 29,0% 2016–2025 11,6%57,6% 23,5% 20,0% 27,5% 248° de 340
Aporte municipal a educación# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la educación municipal (además de las subvenciones del Estado). SINIM, 2020 11,0% 2011–2020 0,0%21,7% 4,0% 1,8% 3,9% 28° de 317
Aporte municipal a salud# Parte de los ingresos municipales que se transfiere a la salud primaria municipal (además del per cápita del MINSAL). SINIM, 2025 2,2% 2016–2025 0,0%40,2% 2,8% 2,3% 4,1% 182° de 316

Personal municipal

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Funcionarios por cada mil habitantes# Funcionarios municipales de planta y contrata por cada 1.000 habitantes (sin educación ni salud). SINIM, 2025 2,5 por mil hab. 2016–2025 0,0173,3 2,6 por mil hab. 2,5 por mil hab. 3,1 por mil hab. 288° de 327
Personal a honorarios# Qué parte del personal municipal trabaja a honorarios, sin contrato de planta ni contrata. SINIM, 2025 2,2% 2016–2025 0,0%83,1% 11,7% 2,1% 11,1% 227° de 324
Mujeres entre los funcionarios# Porcentaje de mujeres entre los funcionarios municipales de planta y contrata. SINIM, 2025 43,7% 2016–2025 23,5%67,0% 43,6% 47,6% 44,7% 184° de 326

Servicios y territorio

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Áreas verdes con mantención por habitante# Metros cuadrados de áreas verdes que mantiene el municipio, por habitante. SINIM, 2025 4,0 m² 2016–2025 0,0235,6 4,2 m² 4,9 m² 5,3 m² 179° de 313
Predios exentos de contribuciones# Porcentaje de las propiedades de la comuna que no paga contribuciones; esos ingresos no llegan al municipio. SINIM, 2025 —Sin dato: el municipio no lo informó a SINIM para ese año. 2013–2023 1,4%100,0% 49,5% 73,1% 62,9% —
Gasto en salud primaria por inscrito# Gasto del área de salud municipal por persona inscrita en sus consultorios (pesos nominalesPesos de cada año, sin corregir por la inflación: montos de años distintos no se comparan directamente.). SINIM, 2025 $238.107 2015–2025 · en pesos de 2025 34.179397.275.000 $234.299 $243.047 $262.632 273° de 315
Personas en el Registro Social de Hogares# Personas inscritas en el Registro Social de HogaresRegistro del Estado con información socioeconómica de los hogares que lo solicitan; se usa para asignar beneficios sociales., la puerta de entrada a los beneficios sociales, sobre la población. SINIM, 2025 77,0% 2020–2025 24,9%149,1% 74,7% 86,5% 84,6% 314° de 345

Territorio y acceso

  • Según la Política Nacional de Desarrollo RuralPolítica Nacional de Desarrollo Rural. Clasifica las comunas en urbanas, mixtas y rurales según su densidad de población y la parte de ella que vive en zonas rurales; el INE la actualizó con el Censo 2024., Recoleta es una comuna urbana.
  • Plan regulador comunalInstrumento que define qué se puede construir y dónde en las zonas urbanas de la comuna. El SIET lo considera actualizado si se aprobó o modificó en los últimos 10 años.: no actualizado (no tiene uno aprobado o modificado en los últimos 10 años, según el SIET).

Acceso a servicios

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Distancia a la atención primaria de salud# Distancia promedio de la población al centro de salud primaria público más cercano (CESFAM, consultorios, postas, SAPU y hospitales de baja complejidad). INE, SIET, 2024 0,8 km 0,6114,0 — 1,1 km — 334° de 345
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud# Tiempo típico de viaje en vehículo desde las viviendas hasta el centro de salud primaria público más cercano. INE, SIET, 2024 2,0 min 1,2235,3 — 2,2 min — 325° de 345
Distancia a la educación parvularia# Distancia promedio de los niños de 0 a 5 años al establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 0,4 km 0,4186,0 — 0,6 km — 331° de 345
Tiempo en vehículo a la educación parvularia# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación parvularia más cercano. INE, SIET, 2024 1,1 min 1,0300,0 — 1,2 min — 329° de 345
Distancia a la educación básica# Distancia promedio de los niños de 6 a 13 años al establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 0,4 km 0,379,3 — 0,7 km — 328° de 345
Tiempo en vehículo a la educación básica# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación básica más cercano. INE, SIET, 2024 1,1 min 0,851,9 — 1,2 min — 328° de 345
Distancia a la educación media# Distancia promedio de los jóvenes de 14 a 17 años al establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 0,6 km 0,0328,0 — 0,9 km — 335° de 345
Tiempo en vehículo a la educación media# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta el establecimiento de educación media más cercano. INE, SIET, 2024 1,5 min 1,0295,3 — 1,9 min — 327° de 343
Distancia a Carabineros# Distancia promedio de la población a la unidad de Carabineros más cercana (comisaría, subcomisaría, tenencia o retén). INE, SIET, 2024 1,0 km 0,772,6 — 1,7 km — 342° de 345
Tiempo en vehículo a Carabineros# Tiempo típico de viaje en vehículo hasta la unidad de Carabineros más cercana. INE, SIET, 2024 2,5 min 1,3158,6 — 3,4 min — 331° de 345

Conectividad

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Viviendas con cobertura móvil 3G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 3G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 100,0% 0,0%100,0% — 100,0% — 1° de 345
Viviendas con cobertura móvil 4G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 4G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 100,0% 0,0%100,0% — 100,0% — 1° de 345
Viviendas con cobertura móvil 5G# Porcentaje de viviendas dentro de las zonas de cobertura 5G que declaran las compañías de telefonía. INE, SIET, 2024 100,0% 0,0%100,0% — 100,0% — 1° de 345
Conexiones fijas de internet# Conexiones residenciales de internet fijo (cable, fibra, ADSL) por cada 100 viviendas. No incluye el internet móvil. INE, SIET, 2024 65,3 por 100 viviendas 0,598,3 — 71,8 por 100 viviendas — 61° de 345
Caminos públicos pavimentados# Porcentaje de los kilómetros de caminos que administra el Ministerio de Obras Públicas que están pavimentados o tienen una solución básica (por ejemplo, granular estabilizado). INE, SIET, 2024 100,0% 0,0%100,0% — 100,0% — 1° de 340
Conexiones de internet fijo en hogares# Conexiones de internet fijo residenciales en la comuna, según lo que informan las empresas a Subtel. Subtel, 2026-06 36.369 conexiones 1,8% del total regional 1.975.354 conexiones — 4.645.101 conexiones 42° de 345
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares# Cuántas conexiones de internet fijo residenciales hay por cada 100 hogares de la comuna, en 2024. Subtel, 2024 65,1 por 100 hogares 1,6106,7 73,4 por 100 hogares 73,4 por 100 hogares 65,8 por 100 hogares 86° de 345

Riesgos naturales

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Población expuesta a erupciones volcánicas# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza de alguno de los 87 volcanes más activos del país (SERNAGEOMIN). INE, SIET, 2024 —Sin dato: el SIET no informa población de la comuna dentro de las zonas de amenaza de los 87 volcanes más activos. 0,0%100,0% — — — —
Población en zonas de amenaza de incendio forestal# Porcentaje de la población que vive en zonas de amenaza alta o muy alta de incendios forestales (CONAF). INE, SIET, 2024 2,2% estimado 0,3%51,5% — 2,7% — 313° de 343
Población urbana en zonas de inundación por tsunami# Porcentaje de la población urbana que vive en zonas de inundación por tsunami de las cartas del SHOA. INE, SIET, 2024 —Sin dato: la comuna no tiene población urbana dentro de las cartas de inundación por tsunami del SHOA (o no tiene carta). 0,1%84,4% — — — —

Ambiente y cultura

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Plazas y parques por habitante urbano# Metros cuadrados de plazas y parques públicos por habitante de las zonas urbanas. INE, SIET, 2024 19,6 m² 1,1114,9 — 5,7 m² — 14° de 318
Distancia a plazas y parques# Distancia promedio de la población urbana a la plaza o parque público más cercano. INE, SIET, 2024 262 m 1221.412 — 219 m — 215° de 318
Residuos municipales por habitante# Kilos de residuos no peligrosos de gestión municipal que llegan a disposición final, por habitante y por día. INE, SIET, 2023 1,20 kg/hab./día 0,0074,08 — 1,19 kg/hab./día — 77° de 305
Energía solar residencial# Electricidad que generan los paneles solares de las viviendas conectados a la red, como porcentaje del consumo eléctrico residencial. INE, SIET, 2024 0,01% estimado 0,00%4,24% — 0,04% — 248° de 257
Espacios culturales por cada mil habitantes# Cines, teatros, museos, bibliotecas, centros culturales y otros espacios culturales por cada 1.000 habitantes. INE, SIET, 2021 0,08 por mil hab. 0,0014,13 — 0,04 por mil hab. — 215° de 319

Seguridad vial

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Siniestros de tránsito# Siniestros de tránsito registrados por Carabineros y publicados por CONASET. CONASET, 2024 572 siniestros 12.055 21.883 siniestros 490 siniestros 75.653 siniestros 36° de 340
Fallecidos en siniestros de tránsito# Personas fallecidas hasta 48 horas después de un siniestro de tránsito. CONASET, 2024 2 personas 030 312 personas 8 personas 1.439 personas 186° de 340
Lesionados en siniestros de tránsito# Personas lesionadas en siniestros de tránsito registrados por Carabineros. CONASET, 2024 192 personas 01.135 8.681 personas 190 personas 42.400 personas 57° de 340

Riesgos climáticos

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Amenaza de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de amenaza de sequía meteorológica bajo el escenario futuro de ARClim. ARClim, 2035-2065 0,682 índice proyección 0,0001,000 — 0,725 índice — 203° de 345
Exposición a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de población urbana expuesta a inseguridad hídrica en el escenario futuro. ARClim, 2035-2065 0,834 índice proyección 0,0001,000 — 0,783 índice — 24° de 319
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de sensibilidad social e institucional que usa la proyección de ARClim. ARClim, 2035-2065 0,987 índice proyección 0,0001,000 — 0,988 índice — 48° de 345
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana# Índice relativo de riesgo de inseguridad hídrica doméstica urbana para 2035–2065, RCP8.5. ARClim, 2035-2065 0,849 índice proyección 0,0001,000 — 0,839 índice — 55° de 319

Otros datos

Gestión pública

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Órdenes de compra municipales# Órdenes de compra de municipalidades aceptadas o con recepción conforme en Mercado Público, por mes de envío. ChileCompra, 2026-09 142 órdenes 2025-12–2026-09 7661 4.883 órdenes 67 órdenes 41.804 órdenes 98° de 345

Medioambiente

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Incendios forestales# Incendios forestales registrados por CONAF en la comuna durante la temporada. CONAF, 2023-2024 4 incendios 0,7% del total regional 543 incendios — 5.958 incendios 220° de 345
Superficie afectada por incendios# Hectáreas afectadas por incendios forestales registrados por CONAF durante la temporada. CONAF, 2023-2024 2,7 hectáreas 0,0% del total regional 8.768,0 hectáreas — 73.834,6 hectáreas 242° de 345

Seguridad

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Casos policiales DMCS# Casos conocidos por las policías de delitos de mayor connotación social en el año. CEAD, 2023 7.719 casos 2017–2023 229.794 225.670 casos 4.312 casos 515.311 casos 18° de 345
Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes# Casos policiales de delitos de mayor connotación social por cada 100.000 habitantes. CEAD, 2023 3.936,8 casos por 100 mil habitantes 2017–2023 405,611.272,3 2.696,9 casos por 100 mil habitantes 2.794,2 casos por 100 mil habitantes 2.581,6 casos por 100 mil habitantes 15° de 345

Autoridades

Quiénes fueron electos para representar a Recoleta en el período actual, con su votación y su gasto de campaña declarado.

Alcaldía 2024-2028

  • 35,8% de los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos. · gasto de campañaGasto electoral declarado al SERVEL, incluidos los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). $76,6 millones Fares Manuel Jadue Leiva Partido Comunista de Chile · Contigo Chile Mejor

Electo en 2024. Fuente: SERVEL.

Concejo municipal 2024-2028

  • Karen Cristina Garrido Ganga Partido Comunista de Chile · gasto $14,7 millones
  • Marcel Rosse Venegas Renovacion Nacional · gasto $6,1 millones
  • Marta Ester Valera Aranda Partido Republicano de Chile · gasto $921.908
  • Alejandra Muñoz Diaz Union Democrata Independiente · gasto $6,6 millones
  • Joceline Teresa Parra Delgadillo Partido Comunista de Chile · gasto $12,9 millones
  • Silvana del Rosario Flores Cruz Partido Democratas Chile · gasto $6,9 millones
  • Cristian Yuri Weibel Avendaño Partido Comunista de Chile · gasto $12,6 millones
  • Camila Elizabeth Henriquez Lara Partido Socialista de Chile · gasto $1,5 millones

Concejales electos, de mayor a menor votación. Fuente: SERVEL.

Gobernación regional 2025-2028

  • 2025-2028 · 55,0% de los votos en la región · gasto de campaña $1.133 millones Claudio Orrego Larrain Independientes

Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

Consejeros regionales 2025-2029

  • Felipe Obal Duran 8,6% Renovacion Nacional · Chile Vamos Renovacion Nacional - Independientes · gasto $76,7 millones
  • Sonja del Rio Becker 8,4% Partido Republicano de Chile · Republicanos e Independientes · gasto $6,1 millones
  • Maria Eugenia Puelma Alfaro 8,2% Partido Comunista de Chile · Todas y Todos por Chile · gasto $5,8 millones
  • Dioscoro Rojas Campos 5,0% Partido Socialista de Chile · Lo Mejor para Chile · gasto $6,1 millones

Electos en la circunscripción provincial Santiago II en 2024, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Diputados 2026-2030

  • Carlos Cuadrado Prats 8,9% Partido por la Democracia · Unidad por Chile · gasto $113 millones
  • Boris Barrera Moreno 7,6% Partido Comunista de Chile · Unidad por Chile · gasto $41,3 millones
  • Jose Carlos Meza Pereira 6,6% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $50,1 millones
  • Javiera Rodriguez Pascual 4,9% Partido Republicano de Chile · Cambio por Chile · gasto $34,3 millones
  • Tamara Alejandra Ramirez Ramirez 4,7% Partido de la Gente · gasto $5,9 millones
  • Cesar Valenzuela Maass 4,6% Partido Socialista de Chile · Unidad por Chile · gasto $105 millones
  • Guillermo Ramirez Diez 3,7% Union Democrata Independiente · Chile Grande y Unido · gasto $175 millones

Electos en el distrito 9 en 2025, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Senadores 2022-2030

  • Fabiola Campillai Rojas 15,2% Independiente · Independientes
  • Manuel Jose Ossandon Irarrazabal 10,6% Renovacion Nacional · Chile Podemos +
  • Rojo Edwards Silva 9,4% Partido Republicano de Chile · Frente Social Cristiano
  • Luciano Cruz-Coke Carvallo 5,7% Evolucion Politica · Chile Podemos +
  • Claudia Pascual Grau 5,3% Partido Comunista de Chile · Apruebo Dignidad

Electos en la circunscripción 7 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Fuente: SERVEL.

Dinero de las campañas

Campaña a alcalde 2024

  • Fares Manuel Jadue Leiva ✓ $76,6 millones 35,8% de los votos · $2.319 por voto · cuenta aprobada Ingresos: 5% fondos públicos, 45% aportes de terceros, 42% su partido, 8% aportes propios
  • Mauricio Smok Allemandi $32,8 millones 28,9% de los votos · $1.230 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 19% aportes de terceros, 57% su partido, 2% aportes propios, 22% otros
  • Alberto Andres Seguel Mena $20,6 millones 16,8% de los votos · $1.335 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 12% fondos públicos, 14% aportes de terceros, 74% otros
  • Andres Rigoberto Caceres Bravo $3,8 millones 9,5% de los votos · $440 por voto · cuenta rechazada por el SERVEL Ingresos: 1% aportes de terceros, 41% su partido, 41% aportes propios, 17% otros
  • Miguel Acosta Villalon $46,6 millones 9,1% de los votos · $5.530 por voto · cuenta aprobada con observaciones Ingresos: 17% fondos públicos, 33% aportes de terceros, 50% otros

Gasto electoral declarado al SERVEL, con los aportes en especie valorizados (trabajo voluntario, uso de vehículos, etc.). Los fondos públicos son el anticipo y los reembolsos del Estado por voto obtenido. «Cuenta rechazada»El SERVEL revisó la rendición de ingresos y gastos de la campaña y no la aprobó.: el SERVEL no aprobó la rendición tras revisarla. Gasto por voto en todas las comunas. Fuente: SERVEL.

Elecciones

Indicador Recoleta Entre las comunas de Chile Región Parecidas Chile Lugar
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta# En cada segunda vuelta presidencial compiten un candidato de derecha y uno de centroizquierda o izquierda. Muestra el porcentaje del primero: Lavín (1999), Piñera (2005, 2009, 2017), Matthei (2013) y Kast (2021, 2025). SERVEL, 2025 48,8% 1999–2025 40,7%93,8% 53,2% 49,4% 58,3% 319° de 345
Participación en la segunda vuelta presidencial# Porcentaje de las personas habilitadas para votar en la comuna que votaron (voto voluntario en 2021, obligatorio desde 2022). SERVEL, 2025 81,4% 29,0%94,4% 84,9% 86,8% 85,6% 280° de 345
Apruebo en el plebiscito de 2020# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la pregunta «¿Quiere usted una nueva Constitución?» (25 de octubre de 2020). SERVEL, 2020 84,6% 25,9%91,8% 79,8% 84,6% 78,3% 71° de 345
A favor en el plebiscito de 2023# Porcentaje de votos «A favor» de la segunda propuesta de nueva Constitución (17 de diciembre de 2023). SERVEL, 2023 37,2% 30,8%82,7% 41,1% 37,7% 44,2% 304° de 345
Participación en la elección de alcalde# Porcentaje de las personas habilitadas que votaron en la elección municipal (voto voluntario en 2021, obligatorio en 2024). SERVEL, 2024 81,0% 58,4%94,1% 83,9% 85,8% 84,9% 278° de 345
Apruebo en el plebiscito de 2022# Porcentaje de votos por «Apruebo» a la propuesta de nueva Constitución (4 de septiembre de 2022). SERVEL, 2022 48,1% 5,3%58,2% 44,7% 48,4% 38,0% 22° de 345
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde# Gasto electoral declarado al SERVELServicio Electoral de Chile: organiza las elecciones, publica sus resultados y fiscaliza el gasto de las campañas. por todas las candidaturas a alcalde de la comuna, dividido por los votos válidosVotos por alguna candidatura u opción: no cuentan los blancos ni los nulos.. Incluye los aportes en especie valorizados. SERVEL, 2024 $1.955 43313.899 $1.619 $1.701 $1.810 221° de 345
Historia electoral de Recoleta: presidenciales, primarias, alcaldes anteriores y órganos constitucionales

Presidencial 2025, primera vuelta

  • Jeannette Jara Roman 34,8% Chile 26,7%
  • Jose Antonio Kast Rist 20,2% Chile 24,0%
  • Franco Parisi Fernandez 14,7% Chile 19,8%
  • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen 12,9% Chile 13,9%
  • Evelyn Matthei Fornet 13,6% Chile 12,4%
  • Harold Mayne-Nicholls Secul 1,5% Chile 1,3%
  • Marco Antonio Enriquez-Ominami Gumucio 1,5% Chile 1,2%
  • Eduardo Antonio Artes Brichetti 0,9% Chile 0,7%

Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.

Presidencial 2025, segunda vuelta

  • Jose Antonio Kast Rist 48,8% Chile 58,3%
  • Jeannette Jara Roman 51,2% Chile 41,7%

Porcentaje de votos válidos emitidos en Chile.

Alcaldes anteriores

  • 2021-2024 · 64,1% de los votos Oscar Daniel Jadue Jadue Partido Comunista de Chile · Chile Digno Verde y Soberano
  • 2016-2020 · 56,1% de los votos Daniel Jadue Jadue PCCH
  • 2012-2016 · 41,7% de los votos Oscar Daniel Jadue Jadue PCCH
  • 2008-2012 · 40,4% de los votos Maria Sol Letelier Gonzalez UDI
  • 2004-2008 · 48,7% de los votos Luis Gonzalo Cornejo Chavez UDI

Porcentaje de votos válidos en la comuna. Fuente: SERVEL.

Gobernadores anteriores

  • 2021-2025 · 52,7% de los votos en la región Claudio Benjamin Orrego Larrain Partido Democrata Cristiano · Unidad Constituyente

Porcentaje de votos válidos de la región, en la vuelta en que resultó electo. Fuente: SERVEL.

Consejo Constitucional 2023

  • Luis Silva Irarrazaval 18,0% Partido Republicano de Chile
  • Karen Viviana Araya Rojas 12,5% Partido Comunista de Chile · Unidad para Chile
  • Yerko Antonio Ljubetic Godoy 7,1% Convergencia Social · Unidad para Chile
  • Gloria Hutt Hesse 6,0% Evolucion Politica · Chile Seguro
  • Jorge Jose Ossandon Spoerer 5,5% Partido Republicano de Chile

Electos en la circunscripción 7 en 2023, con su porcentaje de los votos válidos. Además, un escaño reservado a pueblos indígenas, elegido en todo el país. Fuente: SERVEL.

Convención Constitucional 2021-2022

  • Rodrigo Alejandro Logan Soto 11,0% Independientes
  • Barbara Sepulveda Hales 7,9% Partido Comunista de Chile · Apruebo Dignidad
  • Alejandra Pia Perez Espina 5,7% Independientes-Lista N · La Lista del Pueblo Distrito 9 (d9)
  • Natalia Esther Henriquez Carreño 5,7% Independientes-Lista N · La Lista del Pueblo Distrito 9 (d9)
  • Arturo Zuñiga Jory 3,6% Union Democrata Independiente · Vamos por Chile
  • Cesar Ignacio Valenzuela Maass 3,0% Partido Socialista de Chile · Lista del Apruebo

Electos en el distrito 9 en 2021, con su porcentaje de los votos válidos. Además, 17 escaños reservados a pueblos indígenas, elegidos en todo el país. Fuente: SERVEL.

Primaria presidencial 2025

Unidad por Chile

  • Jeannette Jara Roman ✓ 68,3% Chile 60,2%
  • Carolina Toha Morales 20,9% Chile 28,0%
  • Gonzalo Winter Etcheberry 7,9% Chile 9,0%
  • Jaime Mulet Martinez 2,8% Chile 2,7%

Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Primarias presidenciales 2021

Apruebo Dignidad

  • Gabriel Boric Font ✓ 44,4% Chile 60,5%
  • Daniel Jadue Jadue 55,6% Chile 39,5%

Chile Vamos

  • Sebastian Sichel Ramirez ✓ 46,4% Chile 49,3%
  • Joaquin Lavin Infante 37,2% Chile 31,1%
  • Mario Desbordes Jimenez 9,3% Chile 9,8%
  • Ignacio Briones Rojas 7,1% Chile 9,8%

Porcentaje de los votos válidos de cada pacto en la comuna. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Primarias locales

2020 · Gobernación regional · Frente Amplio

  • Karina Loretta Oliva Perez ✓ 39,3% Comunes
  • Sebastian Fernando Depolo Cabrera 32,1% Revolucion Democratica
  • Maria Jose Cumplido Baeza 28,6% Partido Liberal de Chile

2020 · Gobernación regional · Unidad Constituyente

  • Claudio Orrego Larrain ✓ 53,3% Partido Democrata Cristiano
  • Helia Molina Milman 25,2% Partido por la Democracia
  • Alvaro Erazo Latorre 21,5% Partido Socialista de Chile

2017 · Diputados, distrito 9 · Frente Amplio

  • Maite Orsini Pascal ✓ 38,0% Revolucion Democratica
  • Pablo Alexis Padilla Rubio ✓ 25,7% Revolucion Democratica
  • Enzo Antonio Muñoz Canales ✓ 20,2% Revolucion Democratica
  • Amador Lisandro Sepulveda Garcia 16,0% Revolucion Democratica

2013 · Diputados, distrito 19 · Alianza

  • Eduardo Luis Cuevas Rosselot ✓ 56,9% Renovacion Nacional
  • Renan Eduardo Cabezas Arroyo 43,1% Renovacion Nacional

Primarias de alcalde de la comuna, de gobernador de la región y de diputados del distrito, con el porcentaje de los votos válidos del pacto en ese territorio. ✓ ganó la primaria. Fuente: SERVEL.

Fuente y método

  • Censo de Población y Vivienda 2024, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2024: población, educación, trabajo, hogares, vivienda.
  • Población beneficiaria de FONASA, bases innominadas a diciembre, Fondo Nacional de Salud; 2024 y 2025: salud.
  • Anuario de Estadísticas Vitales, INE, con el Registro Civil y el Ministerio de Salud; 2023: nacimientos y defunciones.
  • Estadística anual de cartera de beneficiarios del sistema Isapre a nivel comunal, Superintendencia de Salud; 2024 y 2025: salud.
  • Matrícula oficial y asistencia escolar declarada, Ministerio de Educación, Centro de Estudios; 2025 y 2026-08: educación.
  • Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE); 2020 y 2025: finanzas municipales, personal municipal, servicios y territorio.
  • Encuesta Nacional de Empleo: indicadores principales, Instituto Nacional de Estadísticas; 2026-08: trabajo.
  • Órdenes de compra de Mercado Público, Dirección ChileCompra; 2026-09: gestión pública.
  • Resumen de ocurrencia y daño por comuna, Corporación Nacional Forestal (CONAF); 2023-2024: medioambiente.
  • Resultados SIMCE, bases de datos de acceso público, Agencia de Calidad de la Educación; 2025: educación.
  • Estadísticas anuales de delitos de mayor connotación social, base Censo 2017, Centro de Estudios y Análisis del Delito (CEAD), Ministerio de Seguridad Pública; 2023: seguridad.
  • Informes comunales de siniestros de tránsito 2024, Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (CONASET); 2024: seguridad vial.
  • Reporte 5: estadísticas generales de residencias definitivas, Servicio Nacional de Migraciones (SERMIG); 2025: migración.
  • ARClim: inseguridad hídrica doméstica urbana, Ministerio del Medio Ambiente, Atlas de Riesgos Climáticos; 2035-2065: riesgos climáticos.
  • Resultados electorales, Servicio Electoral de Chile (SERVEL); 2020, 2022, 2023, 2024 y 2025: elecciones.
  • Sistema de Indicadores y Estándares Territoriales (SIET-Chile), línea de base, Instituto Nacional de Estadísticas (INE); 2021, 2023 y 2024: acceso a servicios, conectividad, riesgos naturales, ambiente y cultura.
  • Encuesta Casen y estimaciones comunales de pobreza, Ministerio de Desarrollo Social y Familia (MDSF); 2024: pobreza.
  • Estadísticas de empresas, Servicio de Impuestos Internos; 2024: empresas.
  • Series de conexiones de internet fija y móvil, Subsecretaría de Telecomunicaciones; 2024 y 2026-06: conectividad.

Las cifras regionales y nacionales se calculan sumando las comunas, no promediando porcentajes; en los datos municipales, sumando los municipios que informaron. Los montos en pesos son nominales del año indicado. Cada indicador se muestra en su año más reciente con datos para casi todas las comunas.

Cómo se calcula cada indicador
Población
Suma de personas censadas (n_per).
Densidad de población
Población / superficie de la DPA 2018 (SUBDERE). Sin el Territorio Chileno Antártico.
Mujeres
Mujeres / (hombres + mujeres) × 100.
Menores de 18 años
Personas de 0 a 17 años / población con edad × 100.
Personas de 60 años o más
Personas de 60 años o más / población con edad × 100.
Edad promedio
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por población.
Población rural
Población en estrato rural / población total × 100.
Inmigrantes internacionales
Personas nacidas fuera de Chile / personas que informan lugar de nacimiento × 100 (microdatos).
Pueblos originarios
Personas que se consideran de un pueblo originario / personas que responden la pregunta × 100 (microdatos).
Años de escolaridad promedio
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por la población de 18 años o más.
Jóvenes en educación superior
Personas de 18 a 24 años que asisten a educación superior / personas de 18 a 24 años × 100.
Matrícula escolar
Suma de MAT_TOTAL en establecimientos en funcionamiento (ESTADO_ESTAB=1).
Matrícula pública
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 1 (municipal) o 5 (SLEP).
Matrícula particular subvencionada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 2.
Matrícula particular pagada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 3.
Matrícula de administración delegada
Suma de MAT_TOTAL donde COD_DEPE2 es 4.
Parte de la matrícula que es pública
Matrícula municipal y SLEP / matrícula total de establecimientos en funcionamiento × 100.
Asistencia escolar declarada
Suma de DIAS_ASISTIDOS / suma de DIAS_TRABAJADOS × 100; excluye registros sin días trabajados.
SIMCE Lectura 4° básico
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Matemática 4° básico
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Lectura II medio
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
SIMCE Matemática II medio
Promedio oficial de la Agencia de Calidad de la Educación por comuna y región. Chile: promedio de los establecimientos ponderado por sus estudiantes evaluados, calculado por el observatorio.
Participación laboral
(Ocupados + desocupados) / personas de 15 años o más × 100.
Desocupación
Desocupados / (ocupados + desocupados) × 100.
Hogares
Suma de hogares (n_hog).
Personas por hogar
Promedio del INE por zona/localidad, ponderado por hogares.
Hogares unipersonales
Hogares unipersonales / hogares × 100.
Hogares con jefatura femenina
Hogares con jefa de hogar / hogares × 100.
Hogares con internet
Hogares con acceso a internet / hogares × 100.
Hogares que se calefaccionan con leña
Hogares que usan leña / hogares que informan fuente de calefacción × 100.
Viviendas particulares
Suma de viviendas particulares (n_vp).
Viviendas desocupadas
Viviendas particulares desocupadas / viviendas particulares × 100.
Viviendas con hacinamiento
Viviendas hacinadas / viviendas ocupadas con moradores presentes × 100.
Déficit habitacional cuantitativo
Suma del déficit cuantitativo calculado por el INE.
Viviendas con agua de la red pública
Viviendas con agua de red pública / viviendas que informan fuente de agua × 100.
Viviendas conectadas al alcantarillado
Viviendas con baño conectado al alcantarillado / viviendas que informan servicio higiénico × 100.
Personas en FONASA
Número de filas de la base innominada de FONASA a diciembre, por comuna de inscripción en atención primaria (o de residencia, si la persona no está inscrita).
FONASA tramo A
Beneficiarios del tramo A / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
FONASA tramos A y B
Beneficiarios de los tramos A y B / beneficiarios de los tramos A, B, C y D × 100.
Personas en FONASA (% de la población)
Beneficiarios de FONASA a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
Personas con Isapre
Cotizantes vigentes + cargas vigentes a diciembre, según la comuna informada a la Isapre.
Personas con Isapre (% de la población)
Beneficiarios de Isapre a diciembre de 2024 / población del Censo 2024 × 100.
Nacimientos
Nacidos vivos inscritos, según la comuna de residencia de la madre (cuadro 1.2.2-04 del anuario).
Defunciones
Defunciones generales inscritas, según la comuna de residencia de la persona fallecida (cuadro 1.2.2-04).
Defunciones por cada 100 nacimientos
Defunciones / nacidos vivos × 100, sumando los tres años que terminan en el período (p. ej. 2021–2023).
Mortalidad infantil
Defunciones de menores de un año / nacidos vivos × 1.000, sumando los tres años que terminan en el período. Sin dato en comunas con menos de 100 nacimientos en esos tres años.
Ingresos municipales por habitante
Ingreso total percibido sin saldo inicial de caja (IADM999) / población estimada por el INE (ITPC).
Ingresos propios por habitante
Ingresos propios permanentes (IADM41) / población estimada por el INE (ITPC).
Ingresos propios sobre el total
Ingresos propios permanentes (IADM41) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Dependencia del Fondo Común Municipal
Ingresos por Fondo Común Municipal (IADM40) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Gasto municipal por habitante
Gasto total devengado (IADM11) / población estimada por el INE (ITPC).
Inversión sobre el gasto total
Inversión municipal (IADM22) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
Gasto en personal sobre el gasto total
Gasto en personal, subtítulo 21 (IADM61) / gasto total devengado (IADM11) × 100.
Aporte municipal a educación
Aporte municipal al sector educación (IEDU020) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Aporte municipal a salud
Aporte municipal al sector salud (ISAL013) / ingreso total sin saldo inicial (IADM999) × 100.
Órdenes de compra municipales
Códigos de orden distintos, excluidas las órdenes con errores de moneda o monto que identifica ChileCompra.
Incendios forestales
Número de incendios según el resumen comunal de CONAF.
Superficie afectada por incendios
Superficie total afectada: vegetación forestal, agrícola, desechos y otras superficies, según CONAF.
Funcionarios por cada mil habitantes
Funcionarios de planta y contrata (IRH17) / población estimada por el INE (ITPC) × 1.000.
Personal a honorarios
Personas a honorarios, subtítulo 21.03 (IRH15) / (planta y contrata (IRH17) + honorarios (IRH15)) × 100.
Mujeres entre los funcionarios
Mujeres de planta y contrata (IRH18) / funcionarios de planta y contrata (IRH17) × 100.
Áreas verdes con mantención por habitante
Superficie de áreas verdes con mantenimiento (MAVM) / población estimada por el INE (ITPC).
Predios exentos de contribuciones
Predios agrícolas y no agrícolas exentos (YROLPAE + YROLPNAE) / roles informados por el SII (YROLSII) × 100.
Gasto en salud primaria por inscrito
Gasto total devengado de salud (ISAL018) / población inscrita validada por FONASA (HPISM).
Personas en el Registro Social de Hogares
Personas inscritas en el RSH (RSHNP) / población estimada por el INE (ITPC) × 100.
Casos policiales DMCS
Suma de denuncias formales y detenciones flagrantes bajo la clasificación DMCS histórica del CEAD.
Casos policiales DMCS por 100 mil habitantes
Tasa calculada y publicada por CEAD con la proyección oficial de población del INE, base Censo 2017.
Siniestros de tránsito
Total anual del ranking comunal de CONASET.
Fallecidos en siniestros de tránsito
Fallecidos del ranking comunal de CONASET; desde 2019 se cuentan hasta 48 horas.
Lesionados en siniestros de tránsito
Lesionados del ranking comunal de CONASET, de cualquier gravedad.
Amenaza de inseguridad hídrica urbana
Componente de amenaza estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
Exposición a inseguridad hídrica urbana
Componente de exposición estandarizado por ARClim dentro de esta cadena de riesgo.
Sensibilidad a inseguridad hídrica urbana
Componente de sensibilidad estandarizado por ARClim; no es un evento futuro observado.
Riesgo proyectado de inseguridad hídrica urbana
Índice de la cadena de ARClim, estandarizado entre 0 y 1; no representa probabilidad de impacto.
Votación del candidato de derecha en segunda vuelta
Votos del candidato de derecha / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100. El año es el de la primera vuelta.
Participación en la segunda vuelta presidencial
Votos emitidos (válidos, blancos y nulos) / electores habilitados en las mesas de la comuna × 100.
Apruebo en el plebiscito de 2020
Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
A favor en el plebiscito de 2023
Votos «A favor» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
Participación en la elección de alcalde
Votos emitidos / inscritos en las mesas de la comuna × 100.
Apruebo en el plebiscito de 2022
Votos «Apruebo» / votos válidos (sin blancos ni nulos) × 100.
Gasto de campaña por voto en la elección de alcalde
Suma del gasto electoral de las candidaturas a alcalde (códigos de gasto 2xx del SERVEL, sin gastos rechazados) / votos válidos de la elección de alcalde.
Distancia a la atención primaria de salud
Indicador SOC_33 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural al establecimiento más cercano, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la atención primaria de salud
Indicador SOC_34 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales al establecimiento más cercano, en minutos.
Distancia a la educación parvularia
Indicador SOC_35 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 0 a 5 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación parvularia
Indicador SOC_36 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 0 a 5 años, en minutos.
Distancia a la educación básica
Indicador SOC_37 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 6 a 13 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación básica
Indicador SOC_38 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 6 a 13 años, en minutos.
Distancia a la educación media
Indicador SOC_39 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población de 14 a 17 años. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a la educación media
Indicador SOC_40 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas y entidades con población de 14 a 17 años, en minutos.
Distancia a Carabineros
Indicador SOC_41 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana y entidad rural, ponderada por su población. El SIET la publica en metros; aquí, en kilómetros.
Tiempo en vehículo a Carabineros
Indicador SOC_42 del SIET: mediana de los tiempos de traslado vehicular desde manzanas urbanas y entidades rurales, en minutos.
Viviendas con cobertura móvil 3G
Indicador SOC_22 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Viviendas con cobertura móvil 4G
Indicador SOC_23 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Viviendas con cobertura móvil 5G
Indicador SOC_24 del SIET: viviendas particulares del Censo 2024 dentro de las zonas de cobertura informadas a SUBTEL / viviendas particulares × 100.
Conexiones fijas de internet
Indicador SOC_25 del SIET: conexiones residenciales fijas informadas a SUBTEL / viviendas particulares del Censo 2024 × 100.
Caminos públicos pavimentados
Indicador SOC_17 del SIET: km de caminos pavimentados y con pavimento básico / km de la red vial del MOP en la comuna × 100.
Conexiones de internet fijo en hogares
Conexiones fijas residenciales (fibra, cable, ADSL, inalámbricas fijas y satelitales) al cierre de cada mes, hoja 7.11.1 de la planilla de Subtel.
Conexiones de internet fijo por cada 100 hogares
Conexiones fijas residenciales de junio de 2024 / hogares del Censo 2024 × 100.
Población expuesta a erupciones volcánicas
Indicador AMB_13 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las áreas de amenaza volcánica / población × 100.
Población en zonas de amenaza de incendio forestal
Indicador AMB_14 del SIET: personas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en zonas de amenaza alta o muy alta / población × 100.
Población urbana en zonas de inundación por tsunami
Indicador AMB_15 del SIET: personas urbanas del Censo 2024 cuya vivienda georreferenciada cae en las cartas de inundación por tsunami / población urbana × 100.
Plazas y parques por habitante urbano
Indicador SOC_12 del SIET: superficie del catastro de áreas verdes del INE / población urbana censada en 2024.
Distancia a plazas y parques
Indicador SOC_43 del SIET: distancia mínima desde cada manzana urbana al área verde más cercana, ponderada por su población, en metros.
Residuos municipales por habitante
Indicador AMB_01 del SIET: residuos municipales no peligrosos con disposición final declarados al Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC) / población proyectada por el INE (base Censo 2017), por día.
Energía solar residencial
Indicador AMB_08 del SIET: potencia de los equipos solares residenciales declarados a la SEC (trámite TE4) × factor de planta del Ministerio de Energía / consumo eléctrico residencial (CNE) × 100.
Espacios culturales por cada mil habitantes
Indicador CLT_04 del SIET: espacios culturales del catastro del Ministerio de las Culturas / población proyectada por el INE × 1.000.
Pobreza por ingresos
Personas en situación de pobreza por ingresos / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF (Casen y un modelo con el Censo y registros administrativos); por región y país, la encuesta Casen.
Pobreza multidimensional
Personas en hogares en situación de pobreza multidimensional / población × 100. Por comuna, estimación para áreas pequeñas del MDSF; por región y país, la encuesta Casen.
Empresas
Número de contribuyentes que el SII clasifica como empresa, por la comuna de su dirección vigente al 31 de diciembre (para 2005–2009, la de 2009).
Microempresas
Empresas del tramo micro / empresas con ventas estimadas (micro, pequeñas, medianas y grandes) × 100. No cuenta las empresas sin ventas o sin información. Sin dato en comunas con menos de 20 empresas con ventas.
Empresas por cada mil habitantes
Empresas del año comercial 2024 / población del Censo 2024 × 1.000.

Novedades de Recoleta

Todavía no hay novedades: aparecerán cuando lleguen datos nuevos, correcciones o cambios fuera de lo común en la comuna.

Sigue a Recoleta y recibe sus novedades: datos nuevos de cada fuente, correcciones y cambios fuera de lo común.

  • Seguir por RSS Pega el enlace en tu lector de noticias (Feedly, Inoreader, NetNewsWire…). Para recibirlas por correo, usa cualquier servicio que convierta RSS en correo. No pedimos tu correo ni instalamos cookies de analítica o publicidad.
  • Todas las novedades

Descargar y citar

Cada dato mantiene la licencia que permite su fuente: elecciones, CC BY 4.0; Censo y SIET (INE), CC BY-SA 4.0; datos municipales del SINIM, CC BY-NC 4.0 (sin fines comerciales). La columna «licencia» del CSV lo indica en cada fila (más).

Cada indicador tiene su enlace directo: usa el símbolo # junto a su nombre.